Дайвинг и снорклинг в Африке

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг и снорклинг в Африке

Сообщение: #1

Сообщение юра gudwin » 18 ноя 2006, 17:30

Собственно сабж - интересные дайв-сайты в Кении, Танзании и Уганде, и как лучше добраться. Поделитесь впечатлениями, кто имеет опыт погружений.
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2
дайвинг попутчики

Сообщение: #2

Сообщение Фандор » 22 ноя 2006, 05:19

В Уганде рафтинг и дайвинг в одном флаконе-Джинжа.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mr.Corso » 22 ноя 2006, 13:33

Да, в Уганде дайвинг - всем дайвингам дайвинг.... вместе с горными гориллами в связке
По поводу Кении не скажу, но на Занзибаре и Пембе точно есть. Говорят, неплохой, но смотря с чем сравнивать
Аватара пользователя
Mr.Corso
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2005
Город: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение AndreW28 » 05 апр 2007, 10:38

В танзании есть два острова -Занзибар и Пемба..дайвинг неплохой как и во многих местах индийского океана.Там и соответственно дайв-центры
Аватара пользователя
AndreW28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2005
Город: Phuket ,Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #5

Сообщение tdog » 05 апр 2007, 13:59

В Танзании есть еще остров Мафия. Вокруг него Mafia marine park. Нырял там в середине января, вполне достойно. Черепахи, акулы, китовые акулы и т.д.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Дайвинг в Кении

Сообщение: #6

Сообщение menada » 17 апр 2007, 00:17

В Кении смотреть нечего, окромя того там сильные приливы и отливы и боты уходят с утра, до 12 надо вернуться, если не успел, то приходица на себе всю снарягу тащить около км. до береге. Удовольствие не из приятных.
С любовью и позитивной энергией:)))
menada
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение pups » 17 апр 2007, 01:04

В Кении, по отзывам, лучшее место Marine National Park Watamu, это поселок рядом с Малинди.
Про рафтинг в Кении не слышал.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение юра gudwin » 17 апр 2007, 18:57

Вообще-то сабж был запостен еще в ноябре.... Но скажу по личному опыту-на о.Мафия неплохая нырялка
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение ADVOCATE » 12 ноя 2007, 10:51

tdog писал(а):В Танзании есть еще остров Мафия. Вокруг него Mafia marine park. Нырял там в середине января, вполне достойно. Черепахи, акулы, китовые акулы и т.д.

Подскажите плз., насколько велика вероятность встретиться с китовой акулой в Mafia marine park в январе и есть ли возможность ее увидеть где нибудь поближе от Занзибара? Между сафари в Танзании и Кении планируем заезд на Занзибар, а от него до Мафии вроде как около 200 км. пилить. Спасибо.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение tdog » 12 ноя 2007, 13:51

Насколько велика вероятность не знаю. Я как раз в январе видел трех китовых акул.
Рядом с Занзибаром не в курсе, это от планктона зависит. Но на Мафии, на «китово-акулий» сайт поездки были несколько раз в неделю, и каждый раз люди видели акул.
А между Занзибаром и Мафией самолет летает.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение snom » 12 ноя 2007, 13:58

Подскажите плз., насколько велика вероятность встретиться с китовой акулой в Mafia marine park в январе и есть ли возможность ее увидеть где нибудь поближе от Занзибара? Между сафари в Танзании и Кении планируем заезд на Занзибар, а от него до Мафии вроде как около 200 км. пилить. Спасибо.

Самого интересовала эта тема и списывался с местным дайвцентром на Мафии. Они ответили, что высокий сезон для китовых акул с ноября по апрель. Так что вероятность высока, но 100% гарантии конечно никто не даст. Сам сейчас думаю по поводу января, возможно буду там. Но планировал после сафари не на Занзибар, а целенаправленно на Мафию на дайвинг.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ADVOCATE » 12 ноя 2007, 16:19

Учитывая, что нельзя погружаться день после и день до перелета, нет смысла ехать сперва на Занзибар, а потом на Мафию
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение tdog » 12 ноя 2007, 17:41

ADVOCATE писал(а):Учитывая, что нельзя погружаться день после и день до перелета, нет смысла ехать сперва на Занзибар, а потом на Мафию

Нельзя за день до перелета. А после перелета хоть акваланг напяливай и из самолета прыгай.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ADVOCATE » 13 ноя 2007, 08:51

А снорклинг там с китовыми акулами есть? Жена без сертификата.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение tdog » 13 ноя 2007, 12:35

ADVOCATE писал(а):А снорклинг там с китовыми акулами есть? Жена без сертификата.

Ну с китовыми это и есть снорклинг. Они проплывают на достаточно большой скорости собирая планктон. Соответственно после того как заметили акулу, вычисляется примерно где она должна пройти. Тебя с маской и ластами выкидывают из лодки и ты гребешь ей наперерез, она проплывает мимо, тебя затаскивают назад в лодку, и вы плывете дальше пытаясь ее обогнать. И так все время. Акваланг не нужен так как все происходит на поверхности, максимум 1-2 метра в глубину.
Плюс, с аквалангом пока затащат людей в лодку акула давно уплывет. А действовать надо максимально быстро.
tdog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Дайвинг и снорклинг в Африке

Сообщение: #16

Сообщение max-raduga » 11 янв 2008, 15:22

Очень интересуют впечатления и/или практическая информация (организация и т.п.) о дайвинге и сноркелинге в следующих африканских странах:
1. Ботсвана - дельта реки Окаванго
2. экс-Заир - река Конго в районе Киншасы
3. Танзания - только Занзибар
4 и 5. Замбия и Зимбабве – Замбези, включая у водопада Виктория
6. Камерун - Атлантика и озеро Чад
7. Конго – Атлантика
8. Малави – озеро Ньяса (Малави)

Догадываюсь, что по ряду пунктов дело обстоит никак... Если кто что знает за пределами прочтения путеводителей (LP, Brandt и т.п.), то есть знает от знакомых, из Интернета, а еще лучше на собственном опыте, то буду очень рад информации, которая интересует в силу того, что интересуют сами эти страны (однако, в некоторые могу и не попасть...)

Выбор мест продиктован возможностью моего присутствия в этих местах в еще в этом тысячелетии + любовью к всякого вида плаванью. Куда я не приезжаю, стараюсь поплавать, но конечно с предварительной информацией, так как выковыривать из себя шистоматоз, или себя из крокодила/бегемота (есть у меня фильм документальный "Драма в Окаванго" - красавица журналистка с каким-то там уровнем PADI осталась без значительной части ноги) не хочется. А вот с подготовочкой всякие там обросшие страшными слухами Волховы, Днестры и Белые Нилы очень хорошо проходят. Так что всех, у кого есть реальная инфа - милости прошу...

Был бы также признателен за ответ - как обстоит вопрос о водных видах активности в Конго, если без аварийного вылавливания отчаянных русских гостей? С аквалангом и без, может рафты какие, просто прогулки на воде или плавание? Интересуют, в первую очередь, места приближенные к Киншассе/Браззавилю.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2008, 06:48

В Замбии и Зимбабве можно понырять с видимостью 2-3 метра только на Карибе, но там нужно еще поискать дайвцентр, а самому лезть в этот бульон из крокодилов и бегемотов - слишком опасно.
Единственное место из пресноводных водоемов, перечисленных вами, где, говорят действительно хорошо - это оз.Малави - там много дайвцентров и видимость тож неплохая. На мой взгляд, лучший дайвинг опробованный мною - это Мозамбик. Туда ехать из Зимбабве на автобусе всего несколько часов (смотря на какое побережье)
Дайвинг на Занзибаре - так себе, на 3 с минусом, для галочки и выпячивания груди перед друзьями - можно нырнуть.
По западному побережью - ничего не знаю.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение max-raduga » 24 янв 2008, 11:22

Спасибо большое за информацию!
Насколько я понял, в Замбии, Зимбабве и на Занзибаре дайвинг не очень, потому, что смотреть нечего (а на озере Кариба еще и видимость), или как? Хотелось бы поподробнее.
Что касается Малави, вы меня утвердили в мысли, что туда ехать стоит обязательно (не первый очень позитивный отзыв).
Вот кто бы еще по атлантическому побережью Камеруна, Габона и Конго ответил...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2008, 13:03

К сожалению, не нашел сейчас письма с предложениями по пресноводному дайвингу, но девушка, с которой я общался по этому поводу, достаточно контактная - можно спросить у нее: "Nicole Forrester" kynic@mweb.co.zw, жаль, что у меня с ними ничего не получилось
В Замбези возле ВФ - течение очень сильное - там рафтинг отличный, а не дайвинг На Карибе, было бы интересно понырять среди стволов мертвых деревьев, но еще раз повторяю - слишком много крокодилов и бегемотов, а видимость - буквально 1-2, максимум 3 метра. Как вы будете себя чувствовать в такой воде на территории этих животых? Ниже Карибы течение в Замбези сначала быстрое, потом постепенно приближается к озерному. Прозрачность падает, т.к. река течет средь глинистых обрывов... До Мана Пулз я не добрался, но небольшое удовольствие от 3-х дневной прогулки на каное получил.
Про Малави слышал очень много от разных людей. Там есть один сайт называется "Зимбабве рок" - там и видимость и относительная безопасность и т.д.
По поводу Занзибара - там превосходный снорклинг да глубины 5-6 м, а потом - ничего особенного... Прикольно еще поплавать вместе с дельфинами на юге острова. Хотя мною не изучен с этой целью север и восток, но не думаю, чтобы там сильно отличалось от уже увиденного. Многие хвалят заповедники в Кении, но там я не был: Вокруг планеты Зимбабве. Март-апрель, 2007 здесь, конечно не много о дайвинге, но вдруг какая информация поможет...
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Slonik » 19 апр 2008, 17:37

р.Конго вообще-то далеко не прозрачная + течение + судоходная + всякая гадость, включая крокодильчиков.
как вариант развлечения на воде - паром или катер Киншаса-Браззавиль, а еще лучше поехать в местный яхт-клуб речных креветок коса-коса поесть.
говорят в Пуэнт-Нуаре (Конго-Браза) можно неплохо покупаться в океане + серфинг, но лично не был, не видел, а добраться туда всё никак не получается, а хочется.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль