Дайвинг во Вьетнаме

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #21

Сообщение kalin » 08 авг 2006, 12:35

Так все-таки, уважаемый Odin, Вы так много знаете, просветите конкретно, пожалуйста.
Вьетнам. Новый год.
Хочется понырять. Доставит ли это удовольствие? На Сипадане не была, на Мальдивах тоже, но от Малайского дайвинга почти в восторге. Без китов переживу, а вот кораллы бы очень хотелось, ну и рыбок цветных. Или вообще не планировать дайвинг во Вьетнаме на это время?
Помогите определиться, а то скоро на новый год уже никуда билетов по нормальным ценам не купишь...
Спасибо
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #22

Сообщение varnish » 08 авг 2006, 12:51

Я нырял в Ня Чанге. Правда в апреле.
Особого восторга не осталось у меня. Как уже писалось - в воде присутствует взвесь, в результате видимость не больше 15 метров.
Но в целом - не жалею, что нырял там, хотя специально туда не поеду нырять.
Из достопримечательностей там - большое разнообразие кораллов, а вот с живностью мне показалось не очень.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #23

Сообщение Волдемар » 17 авг 2006, 12:30

Мы в этом году после "бурного" празднования НГ в Тае числа 5-7 гордые в шортах и футболочках прилетели в Ня Чанг - температура + 15, все в облаках, сильный ветер. Надо было видеть шоу в торговых лавках данного городка как 4 мужика за 100 кг пытались купить себе хоть каку нибудь одежку. Правда через дней 5 погода более менее наладилась, но мы поняли на НГ в данном месте НЕ СЕЗОН. Солнце выглянит +28 - 30 градусов, солнце спрятолось за облоками +15 - 20. Температур воды (на поверхности) в принцепе сносноя + 20-22. Как не странно нашли нашего рускоговорящего инструктора и вместе с ним ездили на погружения. Нам понравилось, не смотря на взвесь (за день до этого море токо успокоилось) разной живности насмотрелись, понравились коралы - вообще сравнимо с Самуями, единственный дискомфорт доставила вода на глубине там действительно подмерзли.
Волдемар
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #24

Сообщение Sanek0344 » 29 сен 2006, 09:47

Сейчас в Ня Чанге, попробовал дайв в первый раз, классно, но у меня к сожалению не пошло. А приятель подсел, сейчас ускоренный курс PADI проходит, а я вот по форуму пока серфю. В общем хороший клуб под менеджентментом англичан, все четко, правильно, что собственно для Вьетнама - нонсенс. Есть русский инструктор - Алексей- так что обучение достаточно просто пройти, кстати курс стоит достаточно не дорого 250$ за три дня с бассейном, морем, материалами на русском по версии PADI. А так просто поехать попробовать с двумя погружениями по 20-30 минут стоит где-то по 45-50$ с человека. Вода кстати, как тут говорили, взвеси не имеет, если отплыть на дайверские места. Правда чего-то вчера вода чуть похолодала, ночью был сильный ливень с грозой, может из-за этого. А так сезона дождей не заметно, дождь по вечерам-ночам, хотя сегодня и днем чуть капало, что сильно не напрягало, лёжа под зонтиком
Так что если кто хочет, вполне могу рекомендовать http://www.divevietnam.com/
Sanek0344
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #25

Сообщение ZvadimN » 29 сен 2006, 10:17

Я тут больше прикол в Начанге видел 250$ и в течении одного дня сертификат Притом народ покупается (лично общался с сильно желающими). Не дай Бог с таким напарником в воду пойти.
Вадим
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #26

Сообщение Sanek0344 » 29 сен 2006, 10:38

Не правильно! ! ! Они действительно дают бумажку, АКА сертификат, но там внизу четко написано "Important:This is NOT a Scuba Certification"
Sanek0344
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #27

Сообщение Sanek0344 » 30 сен 2006, 09:51

Кстати сейчас к побережью движется тайфун, все выходы в море запрещены пограничниками на 2 дня, так что курс по-видимому обломался Вот ссылка на график прохода тайфуна
http://www.npmoc.navy.mil/jtwc/warnings/wp1806.gif
Sanek0344
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #28

Сообщение Annaest » 05 фев 2007, 20:37

В феврале 2006 года ныряла в Нячанге. Если сравнивать нырялку с Египтом, то на мой взгляд там хуже. На глубину не сходить, реков нет. И в феврале ветра, следовательно корабль всегда ставят с подветренной стороны, разнообразия не будет. Подводный мир мне показался хуже. Видимость бывает до 5 метров. А вот в марте ветра спадают, и мест для погружений становится поболе. Единственное, подводный ланшафт там интересней, а в Египте стена или эрг. На весь Нячанг было два русских инструктора. Один сейчас на Мальдивах (Леха), а другой думаю остался. Дайв-центр Rainbow Divers, стоимость 50 долларов, но это стоит того. Оборудование в норме, сборы быстрые, в носу не кто не ковыряется. Я осталась довольна .
Можно нырнуть и дешевле. Каждый сам решает, но лучше пообщатся с инструктром заранее. Можно для себе сделать некоторые выводы.
Annaest
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #29

Сообщение krokod_il » 25 июл 2007, 22:47

В сентябре лечу во Вьетнам по делам , дела в основном в Ханое , но хотелось бы совместить приятное с полезным , поэтому назрел вопрос знает ли кто нибудь есть ли стоящие дайв сайты на севере Вьетнама или не стоит даже заморачиваться и зря тащить с собой снаряжение?
Буду очень благодарен если кто то моет поделиться информацией
Аватара пользователя
krokod_il
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #30

Сообщение varnish » 25 июл 2007, 23:09

Боле-менее стоящий дайвинг в районе Ня Чянга. На севере - вода мутная, да и думаю смотреть там нечего. По крайней мере про дайвинг там ничего не слышал.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4231
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #31

Сообщение LisaLi » 26 июл 2007, 13:06

Тут посмотрите: http://www.divevietnam.com/
Мне на ФуКуоке больше понравилось, НО-это юг!
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #32

Сообщение Ta » 11 янв 2008, 12:28

Ныряла в Ня Чанге в марте 2007 года.
Мне совсем не понравилось. Кому интересно могу написать в личку.
Rainbow Divers - самый раскрученный и соответственно самый дорогой
Дайв-центров много, просто прошлись по набережной и зашли в первый попавшийся французский - названия не помню.
Вечером за ужином познакомились с русским инструктором Димой Грызловым владельцем дайв центра.
При необходимости дам ссылку в ЛС.
Ta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #33

Сообщение testingman » 21 июл 2008, 16:30

мы в Ня Чанге два раза были, в 2006 и 2007, в октябре, оба раза ныряли с клубом Scuba Zone Nha Trang

+
очень неплохой инструктор Трунг, все ребята очень внимательные
владелец - Лок.
Клуб легко найти в гугле, есть сайт.
дайвы интересные, не смотря на то, что мы не очень опытные дайверы, нас заводили в пещеры, много живности именно там, о-в, где обычно все ныряют - Мун айленд. Клоуны, попугаи, рыбы-камни, иглы. Акул нет, как и везде во Вьетнаме, как пошутил один американец - их съели

-
К сожалению, плавало много мусора на паре мест, мы с инструкторами собирали пачками п/э пакеты.
testingman
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #34

Сообщение D.Day » 07 сен 2008, 08:27

Поныряла в Нья Чанге в конце августа. Мож кому пригодица отзыв.
Была там всего четыре дня, ныряла три, потому как лететь надо было. Ради научного эксперимента каждый раз с разными ДЦ. Coco dive, Vinadive, Rainbow.
На Whale Isl не была, все погружения предлагались на островах Мун и Ром (Hon Mun Marine Park). Причем все сайты были с одной стороны Муна (Мадонна рок, Хард рок, Гоат рок и Мурей бич).
Видимость низкая, вода холодная, до 10 еще хорошо, ниже 15 - дубак, много мертвых кораллов, мало рыбок и все какие-то мелкие, нидл-фишей много и крылаток.
Гиды вьетнамцы удвили. Сунуть консоль в актинии, кидаться морскими звездами, поднимать и показывать кастомерам трепангов, пытаться выковырять из-под камня креведку, выкопать из-под песка какую-то плоскую пятнистую рыбешку и гонять ее по рифу минут 15, пока он на полметра в песок не зарылась обратно, и пр. - это там вообще нормально и в порядке вещей. Цивилизованный гид был только в рейнбоу, никого не трогал, но у него вроде 25 лет стажа в техно, где-то около стольки же тыщ погружений, сайты эти знает свои пять пальцев, короче он походу просто спал, плыл равномерно, не останавливаясь, но не быстро. Окрестности особо не показывал, так что сами граждане дайверы, сами... отплыли, подыбали, догнали гида

Во всех трех дц всю снарягу собирают и разбирают работники дц, кастомер оделся, занырнул, вынырнул, снял бсд и ласты и больше на дайвдеке не показывается; пытаются надеть на тебя ласты, на DSDшников натягивают гидрашки. Мокряк - длинная пятерка. Сами гиды одевают сначала длинный костюм, а сверху еще шорти. На лодке всегда много запасной снаряги, если, например, не подошел костюм по размеру, всегда найдется замена. Боттом тайм порядка 60 минут. Сайты в принципе не глубокие,плюс еще температура и видимость не располагают уходить ниже 18- 20.


Дайв-бот самый удобный у Кокосов, но у них самые драные гидрокостюмы и видавшая виды снаряга. Нет, ничего вопиющего и ужасающего, бывает и хуже, но по сравнению с Винадайвом и Рейнбоу - самая потрепанная. Мне, например, чтобы узнать давление в баллоне приходилось стучать по консоли, без встряски стрелка манометра сдвигаться не хотела. И вроде ж проверяла... в общем можно сказать, что плохо проверяла и ССЗБ.
Дайверов на лодке не много (10-12), с гидом было 4 дайвера в первое погружение, причем двое вполне опытные, один - то ли не нырял давно, то ли свеже сертифицированный ОВД, ну и я. На второе погружение нас осталось трое. Нет, мы не утопили самое слабое звено
Цена: 45 вечнозеленых президентов

Винадайв контора относительно небольшая, лодка у них такая же. Стандартный в ЮВА дайв-бот для дейли. Веселый гид, который кошмарил все, что ему встречалось по дороге и пропустил единственную виденную мною толстую муренку на мурей бич, пришлось тянуть его за ласту.
Тут дайверов четко поделили по сертификациям. Поскольку кроме мене AOWD больше не было, то с гидом мы отправились вдвоем. Всего было человек 10, половина ныряла, половина сноркала.
Снаряга в порядке, только проблемы с ластами на мой 36ой.
Но зато КАК они кормят... вкусно и много, не чай с печеньками, и не бутерброды, а реальный настоящий вкусный обед из 5 блюд, и чуть ли не самый вкусный стейк тунца, который я пробовала во Вьетнаме (хотя назвать себя специалистам по тунцовому стейку во Вьете у мя язык не повернеца)
Цена: 42

Рейнбоу -самый крупный и раскрученный ДЦ, лодка чуть меньше, чем у кокосов, но народу на ней в два раза больше. Много обучающихся. Была пара DSD, две группы по трое заканчивали OWD, двое - AOWD... был джуниор ОВД и человек 12 фан дайверов. Жаль рескью никто не делал... посмеяца не обломилось.
При таком кол-ве народу относительно долго заходим, еще дольше выходим, под лодкой практически джакузи Это не в коем случае не критика ДЦ, с их стороны при таком кол-ве все организовано хорошо, толкучки на дайвдеке, на корме, около трапа не наблюдается.
На кол-ве гидов не экономят, фан дайверов по 2-3 на гида, группы с учетом сертификации и нанырянности.
Снаряга новая.
Кормят бутербродами, фруктами и водой. Вкусно. Особенно бутерброды.
Цена: 50

В Рейнбоу ныряла с парой из Австралии, он дайвмастер, она рескью, оба с внушительным количеством и географией погружений. Сошлись во мнении, что смотреть в НьяЧанге под водой нечего, но типа тоже опыт.

ЗЫ: 42 далеко не самая низкая цена на дайвинг в Нья Чанге, можно и за 40, можно и за 38, а можно еще и поторговаться. Самое низкое предложение было по 36 с носа на двоих дайверов (начальная была 40), и то не торговались, а просто порасспрашивали про сайты-цены и собрались уходить.

ЗЫЫ.: А кто-нить нырял на Con Dao?
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #35

Сообщение vonshlikken » 13 сен 2009, 13:54

Ныряли в Хой-Ан. За два дайва видели одну мурену, пару крылаток, несколько мелких клоунов, одну бородавчатку и штук двадцать голожаберников всех форм и расцветок. Правда, по выходу на лодку, Пол (дайв-гид) восторженно рассказывал своей напарнице, которая ждала на борту, что его чуть не съел огромный триггер и про якобы виденную нами трехметровую барракуду

C этими "рейнбоу дайверз" было вообще очень забавно. Когда мы к ним приперлись, они шибко возрадовались, потому как сидят вообще без дела. Как тока получили депозит, сразу интерес к нам потеряли. Утром в 7 нас забрали от отеля, привезли в порт, там же склад ДЦ. Снаряга вся древняя, гидрики "с водяным охлаждением" Пришли на точку, Пол нырнул, вылез со словами, что видимость - говно, всего один метр и они нам предлагают отменить нырялку, чтобы не обламываться. Мы настояли на том чтобы нырять. Он тяжело вздохнул и пошел с нами. Видимость была метров 7- 10. Глубина до 12 метров. Пол периодически пытался поймать за хвост крылатку или отломать кусок коралла. На боте я его спросил "нахуа", он ответил, что, типа гидробиолог и ему все интересно. Ближайшая барокамера в Нья-Чанге, это два часа ходу на спидботе от места нырялки, но на таких глубинах, думаю, не актуально. На боте есть кислород 4 л. и недоукомплектованная аптечка. Кормили сендвичами и фруктами. Обратно высадили у ДЦ на пляже. До отеля трансфер не предусмотрен, так что мы прикупив пива поплелись два с полтиной км. пешком, благо погода хорошая была. Был бы умнее - приехал бы к ДЦ на лисапеде.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #36

Сообщение Drunia » 13 сен 2009, 14:03

vonshlikken писал(а):Как тока получили депозит, сразу интерес к нам потеряли.

А многие так любят порассуждать о принципиальной разнице в "национальных менталитетах" ...
ЗЫ. Я этих неизвестных мне ребят уже заочно горячо полюбил. Особенно "гидробиолога".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #37

Сообщение vonshlikken » 14 сен 2009, 06:57

Drunia писал(а):ЗЫ. Я этих неизвестных мне ребят уже заочно горячо полюбил. Особенно "гидробиолога".

Welcome to HoiAn!
"The Only National Geographic Divecentres,
CDC & PADI 5 Star Instructor Training facilities in Vietnam!
Over 1,500 students certified annually!
100% IDC success record - Every candidate has passed their IE."
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #38

Сообщение AndreyAmigos » 23 окт 2009, 04:38

кому интересно отвечу на все вопросы по нья-чангу нахожусь во вьетнаме
AndreyAmigos
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.10.2009
Город: vietnam.nha trang
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #39

Сообщение karen » 23 окт 2009, 14:43

Что там можно увидеть под водой? Изменилась ли ситуация к лучшему?
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг во Вьетнаме

Сообщение: #40

Сообщение Арт » 23 окт 2009, 17:40

Здравствуйте.
Будем в Нячанге в Январе.
Подскажите:
1. Какие есть "не избитые" экскурсии в Нячанге;
2. Интересно, что видно с маской в воде у берега самого Нячанга и что у островов;
3. Что, на Ваш взгляд, интересного с экскурсионной точки зрения можно посмотреть в самом Нячанге?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль