Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #81

Сообщение tutovka » 03 июн 2011, 00:26

Там очень тёплая вода, гидрик для снорка не нужен, но я сноркаю всегда в специальной майке, чтобы не сгореть и не замёрзнуть раньше времени
Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #82

Сообщение ELENA_T » 03 июн 2011, 00:31

Vasya-Vasya писал(а):Сноркают там в гидрике или так?

Это на любителя и зависит от вашего организма. Вода-то, конечно, теплая, градусов 28 всегда есть. Но если вы мерзляка, то лучше что-нибудь тоненькое - двойку-тройку коротенькую, например - надевать. И на воде держаться проще в костюме Ну или как минимум, и, на мой взгляд, для снорка просто обязательно, маечку лайкровую с рукавами - просто чтобы не сгореть, вы ж будете долго в воде находиться, тут одним только солнцезащитным кремом не обойтись. Бандану какую-нить на голову или кепочку легкую тоже очень рекомендую - зачем вам головная боль от перегрева?
У нас тут была где-то тема про всякие одежки для снорка - там и маечки, и шортики, и юбочки были представлены
О! пока писала, Светик уже ответила.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #83

Сообщение tutovka » 03 июн 2011, 10:57

Кстати, обрати внимание на мою позу в воде! Это не только потому, что рыбы пытались меня съесть со всех сторон сразу, это моя стратегическая поза на снорке.
После того, как у меня на Ко Тао зверски сгорели икры - я теперь учёная ))) На попу - газовый шарфик, ноги поджимаю - и просто супер. Но уши да, обгарают, поэтому бандану обязательно, с кепкой не выйдет ничего - трубка будет мешать.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #84

Сообщение Vasya-Vasya » 03 июн 2011, 11:59

Ага, про позу я уже прочитала. У меня где-то лосины завалялись, возьму с собой. Буду там самой моднявой
Аватара пользователя
Vasya-Vasya
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 27.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #85

Сообщение Ksay » 03 июн 2011, 13:08

Я купила себе лайкровый костюм, в последней поездке оказался незаменимой вещью. При снорклинге тело закрыто полностью, а собираясь на дайв гидрокостюм на лайкру натягивался за считанные секунды.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #86

Сообщение tutovka » 03 июн 2011, 13:10

Ksay писал(а):Я купила себе лайкровый костюм, в последней поездке оказался незаменимой вещью. При снорклинге тело закрыто полностью, а собираясь на дайв гидрокостюм на лайкру натягивался за считанные секунды.


Классно! а я не нашла симпатичного )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #87

Сообщение Ksay » 03 июн 2011, 13:24

А я не выбирала, пришлось брать, что привезли.
Зато у меня носочки в тон костюма. Первый раз ноги в ластах не натерла.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #88

Сообщение OlgaBetina » 03 июн 2011, 14:13

Ksay писал(а):Я купила себе лайкровый костюм, в последней поездке оказался незаменимой вещью.
При снорклинге тело закрыто полностью, а собираясь на дайв гидрокостюм на лайкру натягивался за считанные секунды.


Абсолютно с Вами согласна!
Лайкровый костюм позволил мне не обгореть и чувствовать себя комфортно при береговых прогулках по всем островам))
При плавании по поверхности предохраняет спину и ноги от обгорания на солнце.
А в гидрокостме (если очень жарко), при снорке можно перегреться, так как он внутри себя создает тепловую подушку.

P1000345.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #89

Сообщение MrVic » 07 июн 2011, 10:22

В результате недельной переписки договорились с "дядей Чангом" о жилье у него и нырялке на Сипадане на конец августа. В последнем письме они прислали раскладку по дням и ценам - что, почем. Но в конце сообщили, что обычно берут 50% депозит за бронирование Сипадана. (We usually required 50% deposit for any Sipadan booking which will be payable to...) Я несколько напрягся, т.к. постоянно читал , что предоплаты не надо. Правда, далее в письме "Please let me know if you having trouble to make the deposit."
Вот я и думаю - просто сказать, что у меня "трабл" и все или как?
Была у кого-нибудь аналогичная ситуация?
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #90

Сообщение tutovka » 07 июн 2011, 10:38

Говорите, что трабл, никуда они не денутся! Всё забронируют, это точно.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #91

Сообщение MrVic » 27 июн 2011, 16:25

Ну вот идет у меня до сих пор переписка с дядей Чангом. Уверяют меня, что должны внести депозит за Сипадан.
В последнем письме предложили прислать им мои авиабилеты, как подтверждение бронирования.
Может быть, их несколько раз прокинули с бронированием и они теперь хотят гарантий? хз.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #92

Сообщение tutovka » 27 июн 2011, 16:29

Всё может быть. Попробуйте отправить им билеты и спросите, может они с PayPal работают. Тогда можно перевести за один день предоплату.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #93

Сообщение MrVic » 27 июн 2011, 16:38

Да я уже об этом думал... Только, насколько мне помнится, Paypal берет комиссию с получателя. А они вряд ли захотят уменьшить свою прибыль. Значит повысят сумму мне . Денег жа-а-алко! ))
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #94

Сообщение Babochka_silk » 30 июн 2011, 20:23

Уважаемые форумчане,помогите!Уже ночи не сплю-всю голову сломала.Буду в Тавау 11 ноября(обратно билеты ещё не брала,но в Куала-Лумпуре мне нужно быть не позднее 17 ноября.Изначально очень хотела посетить Сипадан(я любитель снорка, со стажем,а погружалась один только раз с инструктором в Хургаде в этом июне,естественно,что никаких сертификатов и опыта нет и получить быстро не смогу,в нашем городе этого просто нет)и были даже мысли пройти обучение у Скуби-Джанки и сертификат первый получить,но почитав форум ,поняла,что для Сипадана опыт погружений нужен побольше...Второе-я путешествую одна (вряд ли успею найти попутчиков),т.е.:
1. Вопрос по жилью-у кого и где (Мабул предпочтительнее Семпорны ) лучше остановиться на ночлег(я не привередливая,хотелось бы подешевле,но не совсем сарай с крысами,и чтоб ,возможно, и у геста покупатьтся-посноркать один день).Навскидку рассмартивала Джанки,Биллабонг,дядю Чанга.,но вдруг что-то интереснее есть?С Джанки списалась,но что-то дороговато у них и ночевка заряжена в сингле 180 рингитт для недайверов(т.е. 60$?,после Тая мне показалось дороговато,или я что-то не так поняла у них,и насколько дормидории там страшные?) и отдельно за выезд на снорк на Сипадан 550 рингитт,золотой снорк получается.
2.Сильно заинтересовал Матакинг-на пару дней пожить,посноркать-что там из жилья дешевого есть и как туда добираться?
3.Манта-поинт-можно ли там при снорке увидеть мант?И вообще-как он для снорка?
Может вопросы кому-то покажутся глупыми,но первый раз в ту сторону и что-то туплю...Простите.
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #95

Сообщение tutovka » 30 июн 2011, 20:48

Вам нужно эту темку почитать FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
А что выбрать из вышеперечисленного, вам никто не посоветует. Думайте и выбирайте сами. Почитайте отчёты, их не так много. В ФАКе есть список.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #96

Сообщение Ksay » 01 июл 2011, 02:11

Babochka_silk писал(а):были даже мысли пройти обучение у Скуби-Джанки и сертификат первый получить,но почитав форум ,поняла,что для Сипадана опыт погружений нужен побольше...

Опыт надо где-то нарабатывать, во время нашего пребывания у Скуба-Джанки встречали двух open water, которые приехали сразу после получения сертификата и первые погружения в этот прекрасный подводный мир у них проходили на Сипадане. Только для снорклинга Сипадан не предназначен, без группы вас на берегу одну не оставят и затраты на посещение острова для снорклинга не оправданы.
Babochka_silk писал(а):Манта-поинт-можно ли там при снорке увидеть мант?И вообще-как он для снорка?

В ноябре мант нет, не сезон.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #97

Сообщение mozes » 01 июл 2011, 04:19

Поделюсь своим опытом.
Удовольствие не дешевое и это понятно - затраты те же, что и на дайвера, за исключением обрудования, но и не настолько дорогое, чтоб отказываться. Были с подругой, она ныряла, я сноркал, на тех же поинтах, что и дайверы. Видел не на много меньше, чем они( за исключением макро, конечно), только что с одного ракурса . Черепахи, акулы, попал в стаю рыб, похожих на тунца (не знаю. как называются), со стаей барракуд рядышком поплавал. Заработал баротравму, гоняясь за черепахой Поинты в основном стенки, сноркать достаточно комфортно. Только на Барракуда- поинте великовата волна и есть небольшое течение. Но проблем нет, с катера постоянно присматривают. На Мабуле за снорк денег не брали (хотя в прайсе есть) Но Мабул не так роскошен , и с берега можно сноркать во время отлива только в районе дорогого отеля. Узнавал про интродайв - только на Мабуле.
А про жилье - в отчетах подробно все написано, что-нибудь подберете.
P.S. После Сипадана загорелся дайвингом, в этом году на Комодо первый раз нырнул!
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #98

Сообщение Babochka_silk » 01 июл 2011, 10:47

Я поняла,что один снорк на Сипадане не очень интересен и достаточно дорог,а в связи с тем,что перед Малайзией буду на Краби,пройду там начальный курс и буду опыт нарабатывать.Только все никак не могу с дайвклубом определиться...Разные отзывы про все клубы...
Babochka_silk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.11.2009
Город: Старый Оскол, Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #99

Сообщение tutovka » 01 июл 2011, 11:26

Babochka_silk писал(а): буду на Краби,пройду там начальный курс и буду опыт нарабатывать.Только все никак не могу с дайвклубом определиться...Разные отзывы про все клубы...


А вы создайте тему "Сертификация и дайвинг на Краби", наверняка народу будет что сказать по этому поводу
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вопросы про Сипадан, Мабул, Капалаи.

Сообщение: #100

Сообщение AlexChe » 01 июл 2011, 11:45

Babochka_silk писал(а):Я поняла,что один снорк на Сипадане не очень интересен и достаточно дорог,а в связи с тем,что перед Малайзией буду на Краби,пройду там начальный курс и буду опыт нарабатывать.Только все никак не могу с дайвклубом определиться...Разные отзывы про все клубы...


Если пройдёте курс OWD на Краби, получите документ (пока не карточку) о том, что Вы сертифицированный дайвер + в логбуке будет уже несколько дайвов. С таким документом, на Мабуле Вас возьмёт любой ДЦ на полноценный дайвинг. Если договоритесь заранее, попадёте разок на Сипадан (3-4 дайва).
Выберете место для проживания и ныряйте с тем же ДЦ, так дешевле и удобнее.
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль