Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Шишкин » 12 апр 2008, 16:34

Господа хорошие,ответьте......Где повеселее нырнуть - Панглао или Боракай ? И вообще, где на Филиппинах самая нырялка?
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
маршруты для дайвинга

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 апр 2008, 16:33

И вообще, где на Филиппинах самая нырялка?

Вроде как в районе General Santos. Это и в книгах написано, а на Филиппинах в откровенных разговорах за кружкой рома мне о том же говорили.

Вот только ехать туда отсоветовали (хотя я реально собирался, и время было). Неспокойно там, увы. А экстрима не хотелось.

Нырялка же в стандартных местах (Панангсама, Панглао и т.п.) и меня, и мою жену сильно разочаровала (мы далеко не всегда сходимся с женой во вкусах, но тут разочарование было общим). Т.е. мне показалось, что дайвиг в Тае, Малайзии, Индонезии куда интереснее, чем на Филиппинах. Т.е. если уж прилетел на Филиппины, конечно, несколько раз нырнуть нужно - чтобы собственное мнение составить, но как-то больше меня там на дайв не тянет.

Говорили еще, что есть малодостижимые дайв-сайты к югу от Палавана, но там тоже пиратская зона, и регулярным образом туда не добраться.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Migelitto » 03 июн 2008, 09:22

В путеводителе в разделе дайвинга на Филиппинах пишут: "Вместе с Малайзией,Папуа-Новой Гвинеей и Индонезией Филиппины формируют так называемый " коралловый треугольник", который, как считают американские ученые, характеризуются "самым большим количеством различных видов морской жизни планеты" 80% тропических рыб планеты произошло именно из этого региона. Моря Сулу и Сулавеси являются домом для 580 из 793 существующих видов кораллов, 12 000 видов моллюсков и 1 200 различных видов коралловых рыб. Для сравнения - на Большом Барьерном рифе насчитывается в 2 раза меньше видов кораллов, в Карибском море в 11 раз меньше...
На Боракае описано около 30 дайв сайтов. Наиболее достойные: Yapak1, Yapak2, Laurel 1, Dog drift....
Про Панглао- "..риф на юго-западной стороне островов Бохоль и Панглао знатоки считают филиппинской версией Сипадана. Около Панглао риф находится на небольшой глубине.. дайверов привлекают крутые стены с пещерами, выступами и расщелинами. Лучше время для погружения апрель и май.
Самая "крутая" нырялка" - пишут про это: Национальный парк Apo Reef Marine Natural Park. дайв туры туда из Саблаяна или из Пандана, время в пути около 2 часов. Можно из Пуэрто-Галеры- 125 км до рифа... Из форумчан кто нырял там? Поделитесь впечатлениями...
Вот, если коротко
Последний раз редактировалось Migelitto 04 июн 2008, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение fotograf » 03 июн 2008, 14:48

Migelitto писал(а):.... Национальный парк Apo Reef Marine Natural Park. дайв туры туда из Саблаяна или из Пандана, время в пути около 2 часов. Можно из Пуэрто-Галеры- 125 км до рифа... ...

Из Пуэрто -Галеры запаришься искать шкипера на такой переход. Я пытался на АпоРиф через несколько контор отчалить.
Все говорят -надо большую шхуну фрахтовать, ради 2х чел невыгодно. Или, мол, ждите в течение недели - авось наберется кворум.
Так-что если из ПГ, то надо заранее маршрут с филиппинцами утрясать и быть не в цейтноте
Хочу ещё раз попробовать в декабре. Поэтому если кто маршрут на Апо пробьет - поделитесь подробностями
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 июн 2008, 03:10

Migelitto писал(а):Про Панглао- "..риф на юго-западной стороне островов Бохоль и Панглао знатоки считают фолиппинской версией Сипадана.

Сильное сравнение! Нырял я и там, и там... Если так, то лес на Воробьевых горах в Москве - это московская версия джунглей Коста-Рики

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение hugevlad » 18 июл 2008, 08:18

Evgeny Rodichev писал(а):Сильное сравнение! Нырял я и там, и там... Если так, то лес на Воробьевых горах в Москве - это московская версия джунглей Коста-Рики.
Regards,
E.R.

На Панглао не нырял, но выскажусь
На Панглао жили в Charlotte Divers (уже потом увидел в Вашем отчете упоминание о нем). Поскольку попали как раз под тайфун, то не то что нырять, купаться было нельзя. Но, собственно, спич не о том. ОБщался с владельцем на тему "а шо тут у вас интересного?". Он сказал, что в начале мая дважды видел китовую акулу, причем "beach front". Насколько я понял его мысль (он кореец, английский ему не родной), "бич фронт" означает "напротив ресорта, на домашнем рифе".

Про дайвинг на Филиппинах вообще. Понырял чуть раньше - из Дюмагети ходили на Apo Island (Chapel, Cogon, CoconutPoint), плюс позле побережья Негроса (напротив Дауина), в том числе знаменитые ThePier и CarWreck.

Есть, что посмотреть

Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Потом еще 2 дайва возле Сикихора - Japaneese Wreck и Cedric's Wall.
Тоже понравилось.

Кстати, чисто по подводному рельефу похожим на Сипадан мне показался Апо. Такой же обрыв, такая же растительность. Черепах, правда, гораздо меньше ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Филиппины

Сообщение: #7

Сообщение zaq289 » 01 окт 2009, 21:12

просветите плз, сколько денег будет стоить сдать открытую воду на филях, реферрал буду в мск делать. интересует порядок цен. хочу решить стоит ли делать реферрал в мск или лучше (дешевле) сразу все на месте.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 01 окт 2009, 21:20

zaq289 писал(а):просветите плз, сколько денег будет стоить сдать открытую воду на филях

Надо разговаривать. В целом, цена на полный курс Open Water там сильно зависит и от места, и от дайвцентра. Если очень усредненно, большинство хочет за это баксов 350-400.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 02 окт 2009, 03:50

zaq289 писал(а):просветите плз, сколько денег будет стоить сдать открытую воду на филях, реферрал буду в мск делать. интересует порядок цен. хочу решить стоит ли делать реферрал в мск или лучше (дешевле) сразу все на месте.

Если Филы, то разбивать смысла нет - ценик там низкий, а люди-инструкторы хорошие. Опенвотер 12500 песо =8350 руб. стоит. Сразу опенвотер+эдванс - 13700 руб (гы! я за столько в Тае одного Опенвотера проходил! ), опенвотер+эдванс+найтрокс - 15000 руб. Советую выбирать последний вариант, ибо это есть необходимый минимум. Такое есть тут http://www.philippines-scuba-diving.com/cpricelist.php - знаю хозяина с самой лучшей стороны, поэтому рекомендую.
Последний раз редактировалось Zuzel 04 окт 2009, 04:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 02 окт 2009, 06:50

Очень рекомендую съездить на Филиппины и найти там Open Water + Advance + Nitrox за 15 000. Особенно в одном из тех мест на Филиппинах, куда люди обычно отдыхать ездят.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #11

Сообщение zaq289 » 02 окт 2009, 11:27

Drunia

если ты про Б-й, то категорически нет, пропиаренные места у меня в блэк-листе, лучше уж переплатить, но делать
это в диком и нетуристическом районе, хотелось бы на Пандане, но там дороже получается.

по деньгам конечно намного выгоднее все делать на месте, московские ДЦ только за реферрал от 7-8 тыщ хотят, даже не хочется комментировать, интересно, PADI как-то регулирует цены на свои курсы?

еще не дает покоя мне Апо риф, как думаете, если пройти owd+aowd скажем в Анилао, и сразу двинуть на сафари на апо-риф, - это будет достаточным экспириенсом или до сафари нужно "дорасти", отложить его на слудующий раз?
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 02 окт 2009, 12:15

Напоминаю исходный вопрос:
zaq289 писал(а):просветите плз, сколько денег будет стоить сдать открытую воду на филях

Филиппины - большой архипелаг с кучей дайв-центров и инструкторов. Соответственно, разброс цен достаточно велик. Как я уже отметил, указанные мною цифры носят весьма усредненный характер, соответствующий изначально абстрактной постановке вопроса. В виду имелся далеко не только Боракай. В существенно менее раскрученном Эль Нидо расценки, например, еще выше - конкуренция меньше. То же самое и с Панданом - там ее вообще, по сути, нет.
Для начала надо определиться с тем, куда едем, а потом уже изучать расценки дайв-центров в том районе. Делается это просто: локализуются все и сравнивается прайс. Все остальное - бессмысленное с практической точки зрения обсуждение минимальной, максимальной и средней температуры по больнице.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 02 окт 2009, 13:45

zaq289
Это был не пиар. Я вам имел неосторожность посоветовать своего друга, который 10 лет назад меня научил любить море. Если бы не он, я возможно, считал бы сейчас море просто мокрой соленой лужей, а не миром, полным волшебства. Весьма качественно провести курс OWD может и обезьяна в любой точке мира - в нем нет ничего сверхъестественного. Поэтому, выбор места обучения это не более чем забава. Другой вопрос, как тот, кто вводит тебя в мир дайвинга, преподнесет его тебе. Чаще, его преподносят как разновидность атлетики для реальных мачо. Иногда - как что-то сложное, скучное и бессмысленное. В других случаях, его преподносят как неизведанный и сказочный мир. И от этого во многом зависит ваше будущее в дайвинге. А люди - они разные, и здесь невозможно угадать, где встретишь зазнавшегося инструктора-мачо, а где инструктора-волшебника. И я не вижу почему бы лучшему в мире инструктору не работать на разрекламированном курорте (ведь именно там он сможет больше людей научить любить море), а крутому бездарю - в сарайчике на Пандане, и наоборот.

А теперь забудьте все, что я тут наговорил и поступайте как сочтете нужным.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 02 окт 2009, 14:02

Zuzel писал(а):Конкретные места не пишу, ибо это считают здесь гнусным пиаром

Ссылки на зарубежные дайв-центры никогда не считались здесь гнусным пиаром.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #15

Сообщение fotograf » 02 окт 2009, 16:31

zaq289 писал(а):просветите плз, сколько денег будет стоить сдать открытую воду на филях, ......

Пуэрто-галера. Сабанг. 3-4 часа от Манилы (автобус + паром). Можно неплохо понырять и отдохнуть
Конторой http://www.divevip.com/ руководит Джон Баррот - дружелюбный и адекватный австралиец
общий расклад цен такой

Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #16

Сообщение zaq289 » 20 окт 2009, 09:52

Drunia
Zuzel
fotograf

не в курсе, как с русскими инструкторами в тех краях? или все что есть обитают исключительно на бокарае?

существует ли определенный барьер в плане терминов если брать курс на инглише, язык на уровне - но боюсь что не все пойму в новой теме
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 20 окт 2009, 12:50

zaq289 писал(а):не в курсе, как с русскими инструкторами в тех краях?

Вы бы все-таки определились, в каких именно "краях". Уже писал, что Филиппины - огромный архипелаг. Там русскоязычных инструкторов можно найти не только на Боракае.

zaq289 писал(а):язык на уровне - но боюсь что не все пойму в новой теме

Если язык "на уровне", то справиться должны без особых проблем. Кстати, во многих далеко не русскоязычных дайв-центрах без труда обеспечивают учебниками на русском языке. Мне такие подгоняли и голландцы в Индонезии, и немцы на Филиппинах. Причем абсолютно по своей собственной инициативе, я не претендовал.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #18

Сообщение zaq289 » 20 окт 2009, 12:59

Drunia

учебник и фильм на русском я уже скачал, спрашиваю про пуэрто-галеру
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 20 окт 2009, 13:27

Мне неизвестно, есть ли там русскоязычные инструктора. Не исключаю, что могут и оказаться. Походите по сайтам местных дайв-центров, спишитесь при необходимости: http://www.travelpuertogalera.com/dive_ ... galera.htm

В любом случае, если английский у Вас на приемлемом уровне, то особых проблем с обучением быть не должно при любом раскладе.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 23 окт 2009, 08:12

zaq289 писал(а):не в курсе, как с русскими инструкторами в тех краях? или все что есть обитают исключительно на бокарае? существует ли определенный барьер в плане терминов если брать курс на инглише, язык на уровне - но боюсь что не все пойму в новой теме

Знаю только про одного украинца и только в Маниле, о котором, вроде, писал. Про Галеру сомневаюсь.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль