Новогодняя Куба 2022

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #41

Сообщение бпкош » 14 фев 2022, 02:45

policiadelibertad писал(а) 13 фев 2022, 18:06:извините но гео это ведь не показатель


Совершенно верно. Сегодня там завтра тут - все время лазить править? А так я масквич, да.
Тонис ко мне суров, потому что я его иногда критикую. Он этого не любит.
Вот так и не осветил ситуацию с канццким баксовЮ ответил вопросом на вопрос, как в том неприличном анекдоте.
А между тем это важно, так как я давно пробивал теорию, что он должен котироваться в современной Кубе, потому что якобы его можно класть на карточки МЛС.
Его, и евро, а может и фунт - но не ДОЛЛАР., поэтому-то доллар там никому особо не нужен, только челнокам. Что простому человеку делать с долларом? А евро или вероятно канццкий доллра, простой человек может понести в банк и конвертировать в МЛС себе на карточку.
Вот Тонис и удивлялся почему евро берут а от долларов отказываются, приходится насильно всучивать. Хотя казалось бы!

ПС Когда я поеду надеюсь в марте мне оттуда было строго сказано - баксы не привози, только евро или каксы. Поэтому и спрашивал.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #42

Сообщение thailanddream » 14 фев 2022, 02:51

Тонис-то откуда знает?
Дмитрия спросите, он же канадец.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #43

Сообщение бпкош » 14 фев 2022, 02:55

thailanddream писал(а) 14 фев 2022, 02:51:Тонис-то откуда знает?


Тонис там только что был, а Димон свалил уже месяца три. Все же меняется быстро.
Димон даром что канадец был не совсем в теме - он переводил деньги новии на МЛС по банку, а потом конвертировал в песо.
Или покупал товары в МЛС магазине по краточке и тут же перепродавал на песо. Так что наличные каксы ему ни к чему он с ними не оперировал, я его спрашивал.
А между тем курса канццкого доллара в отличие от евро и бакса нигде нет.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #44

Сообщение бпкош » 14 фев 2022, 19:38

TonyS писал(а):Я удивлялся почему еще напрямую на рубли не меняют.


Я думаю по той же причине почему стали отторгать баксы. Челноки есть и их много, но это все же малая часть населения. То есть, какой нить таксист или касадер, получив доллар, или рубль, будут вынуждены искать (или контактировать) с менялами имеющими эти контакты. Еще же надо разбираться в купюрах этих тугриков (доллары они конечно хорошо знают). В общем, головная боль, в то время как евро они могут пойти и прямо положить. Тем более что с рублем курс меняется очень быстро. его нельзя долго складировать. Поэтому избегают связываться, думаю.

TonyS писал(а):Только ты евро в любом обменнике купишь


Это верно, но ты же не знаешь какие обстоятельства у людей? Может у меня в банке под кроватью заначены эти каксы. Потому и спрашиваю (тем более что меня просили).

Конкретно, меня интересовал этот аспект - вот эти провайдеры сервисов. Видно по твоим описаниям, что они хотят евро, и избегают доллара, это понятно.
Но спрашивают ли они другую валюту? Или чисто повернуты на долларах? Я думал что должны просить каксы... или фунты...Но похоже что нет.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #45

Сообщение Loki78 » 15 фев 2022, 00:17

TonyS писал(а):ибо кубинцам не валюта как таковая нужна, а результат ее конвертации в млс.

тут ты не совсем прав - они баксами платят за билеты в Никарагуа, за организацию пересечения границы в Мексике, что бы потом махнуть в Техас. Так же можно всего лишь за 12,000 долларов купить место на скоростной лодке, что довезет тебя до Майами и "привет, Северная столица!"
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #46

Сообщение Полуденный » 15 фев 2022, 00:42

Тонис, четвертая страница отчёта пошла. Доставай топовые фото уже ))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #47

Сообщение бпкош » 15 фев 2022, 00:54

TonyS писал(а):ЗЫ На Малеконе негритенок просил ему 10ку фунтов на евро поменять, мол фунты в банке не берут.


Вот! Вот это я и имел в виду! Понятно, когда ты предъявлял паспорт, то каксы не просили.
Но когда там крутишься, наверняка возникает немало моментов когда спрашивают то или это, все равно экстранхеро...
Вот это интересно про фунты, надо запросить "землю"... Увы, часто даже там у людей довольно узкий экспириенс, поэтому и приходится расспрашивать все доступные источники.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #48

Сообщение Loki78 » 15 фев 2022, 01:07

бпкош писал(а) 15 фев 2022, 00:54:Вот это интересно про фунты, надо запросить "землю"...

ну я даже не спрашивал про фунты, все-таки валюта не очень ходовая и не убежден, что было бы выгодно, а евро понятен всем
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #49

Сообщение Loki78 » 15 фев 2022, 01:32

TonyS писал(а):Ну может чуть больше, но явно не пропорционально его реальной стоимости.

угу, штраф за неудобство ;)
Самое главное, что мне непонятно зачем это всё? Ну хорошо, мне, предположим, в фунтах было бы удобнее, просто потому, что я в них зарплату получаю и убираю из уравнения одну конвертацию. Но россиянам-то зачем, ведь все-равно нужно покупать валюту?
Ты там правильно отметил, что вероятность выиграть на этом шахер-махере минимальна, а побегать придётся
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #50

Сообщение бпкош » 15 фев 2022, 01:52

Loki78 писал(а) 15 фев 2022, 01:32:Ну хорошо, мне, предположим, в фунтах было бы удобнее,


Людей много, у всех свои обстоятельства.
Важно понять, что же все таки там работает, что нет.
Вот выяснили наконец, что фунты - вроде не работают.
Понятно, что евро оптимальный вариант, но если у кого то в банке (под кроватью) уже заныкано штука каксов или фунтов или иен?!
(Речь идет о стандартных валютах которые в свое время менялись в кадеках.)
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #51

Сообщение Klim Barsky » 15 фев 2022, 15:30

бпкош,

Более практично написать в валютную тему и попросить у тех, кто сейчас на острове или собирается туда, узнать актуальный ценник у менял.
Или открыть револико и убедиться, что там предложения по канадскому доллару к обмену еще найти надо, нет?
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #52

Сообщение бпкош » 16 фев 2022, 07:36

Klim Barsky писал(а) 15 фев 2022, 15:30:узнать актуальный ценник у менял


Не было вопроса о ценнике, дорогой Клим.
Был вопрос, наблюдал ли ТС в своей последней поездке такое явление, чтобы рядовые кубинцы предлагали ему заплатить канадскими долларами, наряду с евро или песо.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #53

Сообщение policiadelibertad » 17 фев 2022, 17:59

Мне просто кажется, что на кубу можно и фунты везти. Это ж самая сильная валюта и кубинцы ее с радостью возьмут. Или я ошибаюсь? Просто в нашем околотке и за фунтами ехать специально придется
policiadelibertad
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.01.2022
Город: Мерида
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #54

Сообщение бпкош » 17 фев 2022, 19:07

policiadelibertad писал(а) 17 фев 2022, 17:59:Мне просто кажется, что на кубу можно и фунты везти


Я специально запросил "землю" по этому поводу и мне была прислана таблица обменника, в котором присутствуют евро, каксы, фунты, франки, иены и мексиканский песо, и было сказано, что ВСЕ эти валюты принимаются в банке к переводу на МЛС. Все, кроме бакса, который могут только переводить из-заграницы по карточке.
Вероятно, кросс курс каких-то валют к МЛС не такой выгодный, но какая разница если речь идет например о сотне?
Рядовых кубинцев интересует только МЛС.
При этом все сравнительные расчеты (по ценам) до сих пор осуществляются в куках и баксах...
То есть, по идее, им все равно в чем с тебя брать. Я думаю берут предпочтительно евро потому, что остальное им, простым людям, трудно переводить в голове в МЛС или песо и потом разбираться со сдачем. Курс евро они уже заучили.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #55

Сообщение бпкош » 17 фев 2022, 19:15

Тонис, вот возник вопрос. У меня приятель из Москвы едет в Варадеро, с семьей, первая ходка.
Возникает вопрос, в чем давать мелкие чаевые (оставлять в номере)? В евро же нет мелких купюр, а берут ли щас (горничные) монеты? Раньше это всегда был гемор и утруска, а как щас?
Идеально было бы ему поменять сначала на песо по рынку, но боюсь что он просто не втюхает сразу в отеле, особенно без испанского.
Я ему посоветовал для мелких чаевых набрать бумажек по баксу, но может и евро монеты сойдут?
какая у тебя была практика с отелями (без песо)?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #56

Сообщение Полуденный » 18 фев 2022, 00:10

Поприятнее отчётик стал как фото с Тринидада пошли ). Я этот El Secreto так на карте Googlemap и не нашёл (
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #57

Сообщение Loki78 » 18 фев 2022, 01:32

TonyS писал(а):Решили покурить в заведении El Secreto.

Спасибо за наводку, добавлю в список на ноябрь!
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #58

Сообщение fillsan » 18 фев 2022, 02:10

TonyS писал(а):Кстати чики мимо проходили, ненавязчиво предлагали составить компанию)

ну я понимаю, что ваши самовары там запретили всякие шуры-муры делать, ну хоть бы пофоткал контент для форума)
TonyS писал(а):Ночная Пласа Майор

там раньше даже ночью все сидели, потому что там вай фай ловил, сейчас этого уже нет?
TonyS писал(а):Амиго потом меня за это пожурил, мол зачем так было торопиться, почему бы было и не поглядеть?

абсолютно с ним согласен)
TonyS писал(а):на горе, недалеко от Лас Куевас

это не диско, которая в пещере, ayala вроде?
TonyS писал(а):чем в каком нить Камагуэе

вы же в каму не поехали?
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #59

Сообщение Loki78 » 18 фев 2022, 03:30

fillsan писал(а) 18 фев 2022, 02:10:там раньше даже ночью все сидели, потому что там вай фай ловил, сейчас этого уже нет?

так там теперь практически у всех местных мобильный интернет - вай фай парки больше не актуальны. В Гаване на углу Сан-Рафаэль/Гальяно - пусто в любое время дня и ночи
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Куба 2022

Сообщение: #60

Сообщение бпкош » 18 фев 2022, 03:44

TonyS писал(а):даже озабоченные известным вечным вопросом там найдут приключений


А меня прикалывает новый стиль осамоваренного Тониса! Прям как Комсомолка в незабвенных 80-х...
На самом деле, хорошо бы почитать параллельные заметки его амиго, как все на самом деле было...

ИМХО, Тонису особенно удаются ночные съемки, дневная архитектура неплоха, но не так впечатляет.

Спасибо, Тонис, я передам приятелю чтобы брали всякую мелочь (кроме рублей...), но все же запасутся однодолларовками.

На самом деле на револико есть менялы, которые берут, в том числе, и монеты, все видов. Но - каков курс, вот в чем вопрос, да и сидят они наверно по центрам.
Вообще револико увы не показатель популярности валют - самая популярная там бакс, а мы уже знаем (в тч благодаря этому отчету), что среди простого народа это не так.
Револико имеет байас в сторону челноков и прочего, и единственно чем полезен - пониманием курса экзотических валют. А так его на эльтоке легче взять.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль