Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #1

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 01:56

Добрый день! Вот решился, даже точнее собрался, написать отчет по Кубе, так как воспоминания пока свежи, а со временем что-то забудется, и в памяти останется только позитив от Кубы. Но мне хотелось бы через некоторое время прочитать его и заново пережить те замечательные моменты проведенные на острове свободы, которые принесли мне некоторые очень хорошие мысли и сделали меня «кубанутым».
Обо всем по порядку!
Предисловие. Как я загорелся Кубой!
Начало 2008 года (январские праздники) было омрачено тем, что вызвали на работу и мало того вызвали, а еще 4 января заслали в далекий, холодный Владивосток, где ни друзей, ни знакомых, а только работа, сроки которой как обычно горели! Слава Богу хоть рейс прямой: Москва- Владивосток, точно не припомню, но лёту около 9 часов! На регистрации коллега протянула карту Аэрофлот-бонуса, и с этого момента я узнал о Кубе, точнее поспрашивал у коллеги что дают мили, оказывается она копила мили на Кубу. Я знал что Куба находится в другом полушарии, с географией было хорошо в школе, да и к тому же наш чертежник Владимир Владимирович (прям как Путин) бывал там, и много рассказывал про Кубу. В итоге полазил по инету, посмотрел фотки и тоже, можно сказать загорелся, оформил себе Аэрофлот бонус и начал копить! Работа позволяла летать в командировки (жаль правда что только по России) даже сам напрашивался, за период ноябрь 2008 – июнь 2009 слетал 3 раза во Владивосток, не считая сибирских и уральских командировок! В итоге достаточно быстро накопил заветные 50 тыс миль, которых хватало на поездку. Параллельно нашел этот форум, где уже появились отчеты про Кубу. Окончательно и бесповоротно Куба стала целью после отчета, не помню кого, но там чел в тельняшке гонял, с балтикой (думаю помните). Собственно одному было «ссыкотно» ехать, хотя после этой поездки понимаю что напрасно я боялся! В итоге я искал соратников, однако многие не разделяли моей увлеченностью Кубой. Да и отдыхал я немного в другом формате, пляжно-пьяный-дискотечный отдых. Но летом 2010 мы с другом планировали опять аналогичный отдых, но цены, на давно родные Турцию/Египет, преподнесли сюрприз, и мы, в спешном порядке, двинули в Грецию, о. Крит. В итоге получился авто-тур, с кучей пляжей и самостоятельными экскурсиями, не забывая при этом молодежный отдых (бары, тусы, дискотеки). Мои рассказы про Кубу, как цель и планы на ближайшее будущее тоже заразили товарища, плюс накидал ему отчетов по Кубе! В итоге сразу после этого летнего отдыха договорились что на НГ надо бы куда-нибудь съездить, и предварительно утвердили Кубу, тем более что у нас с ним 29 декабря дни рождения, в тепле хотели отметить, договорились что задумаемся в сентябре месяце, заранее так сказать! В это время нас поддержал еще один комрад! Периодически смотрели туры на НГ, но их пока не светили! Меня грела надежда что я «нахаляву» по милям полечу. В сентябре месяце задались вопросом билетов. Пока собирались, чиповые билеты раскупили, да и по милям аэрофлот мне выдавал что нельзя… Решили не тупить и купить самые дешевые на тот момент билеты, которые предлагал Трансаэро, вылет 23.12 возврат 02.01, забронировали, подъехали купили, успокоились, с этого момента начался отсчет, 89 дней до кубы….. 10 дней, конечно мало, я это понимал, но что делать… билеты возвратные, поэтому я периодически отслеживал все возможные варианты попадания на Кубу. Друзья до последнего не верили что получится. В итоге за несколько дней до вылета, всем известный, Чиптирип выдает тур 2* отель Варадеро, с 23.12 по 06.01 (две недели) за меньшие деньги чем у нас билеты. Я срываюсь с работы, получается вызвонить одного товарища, с кем мы едем, снимаю деньги и летим в офис Чиптрипа, быстро покупаем тур на троих с заселением в трипл, ну и хер с ним, нам только билеты нужны )) за всё про все по 31500 деревянных с носа… все расслабон…. Рады и счастливы. На следующий день сдаем билеты, которые приобретались заранее. Вот так мы и поехали на Кубу!!!!
Подготовка к поездке.
Распределили обязанности, кто за что отвечает. Кто рулит, кто курит, кто фоткает, кто на цель наводит Согласовали маршрут. Забронировали машину из Москвы, т.к. добрые люди подсказали что напряги могут быть, и они были у наших знакомых, т.к. тачки разобрали…Раздобыли номальный фотик, т.к. на мыльницы фоткать такую красоту вообще не вариант…. Набрали переходников, зарядок и пр:
1. Sony a-100 с объективом TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical (IF)
2. Две мыльницы (ну на всякий случай, что бы разбить, потерять в клубах не жалко было)
3. Видеокамера (хз какая, не я снимал)
4. Инвертор автомобильный ( для зарядки устройств)
5. Ноут(фотки, видео скидывать)
6. Телефон Sonyericsson X10 (белый) для навигации.
7. Ну всевозможных зарядок
8. Флаг Российский (большой) – 1 шт
9. Флаг автомобильный Российский – 2 шт
10. Наклейки на автомобиль
Хочу подробнее остановиться на телефоне, собственно для чего он нужен, катаясь по Криту, без него мы бы много не нашли того что запланировали, карты(gps) реально выручили. Но тут мы столкнулись с проблемой, что для Android телефона и прог навигации под него карт Кубы нет, да и думаю что для обычных автомобильных GPS приемников не все так просто. Тем не менее вышли из ситуации, сделал кэш Гугловской карты Кубы, в разных масштабах, и в большом масштабе несколько городов. Все собрались в дорогу, покидали вещи и в путь.
Старт объявлен!
И вот мы едем в аэропорт! Радости нашей нет придела! Уже на подъезде к аэропорту узнали что в Домодедово куча задержанных рейсов в Евр(_|_) по причине плохой погоды там, но искренне верили что еще чуть-чуть и мы полетим! Из общения на форуме уже знали двух девушек, которые с нами летят (т.е. этим рейсом) договорились встретиться в аэропорту! Приехали налегке, куртки с собой не брали что бы не таскаться вот перекур и заходим! Ищем стойку регистрации, получаем посадочные, паспортный контроль и все, мы в зоне Duty Free. Закупаемся по-мелочи, две бутылки шампанского, 2 коньяка, 2 виски, несколько бутылок обычной воды. Созваниваемся с девченками (Gohaha привет) девченки заседают в ирландском пабе, возле нашего выхода, знакомимся, присаживаемся два моих товарища соскакивают, что-то забыли купить, побежали докупать, я тем временем рассказываю наш маршрут, что да как, обмениваемся опытом так сказать. Друзья возвращаются, рейс задерживают на 2 часа, сидим отдыхаем, купленный коньяк уже пошел в расход, и тут как назло назойливые официанты мешают отдыхать, говорят: «аяяй, нельзя свои напитки распивать у них», хотя мы у них и покушать и попить заказали, и девушки уже достаточно там наели напили, в итоге на официантов забили, все это от зависти )) мы то отдыхать едем Прошло время ожидания, грузимся в самолет, взлет и «полные штаны» радости. На энном часу полета познакомились с частью пассажиров, один мой товарищ так «назнакомился», что для него полет как за час прошел, ну а что делать, каждый по своему отдыхает )) приземляемся, получаем вещи и вперед, на Кубу, жаль что уже к этому времени стемнело!
КУБА
Быстро находим встречающего гида, он направляет нас к автобусу. Вместе с этим 1-ая новость, мы едем не в тот отель в который покупали тур, а в другой (Aguas azules), т.к. наш OASIS забит под завязку… записываем новый отель и разделяемся, одного кидаем в автобус, двоем чешем в Rent a car. Машем ручкой нашему уезжающему автобусу и товарищу )) показывают нам нашу будущую машинку, как-то стало уныло… хотя сами мини класс бронировали, но за 100 кук сверху (за весь срок аренды)нам предложили KIA RIO которую мы с удовольствием взяли, это заняло какое-то время, т.к. сбегали деньги поменяли, осмотрели машину. Полу-убитая но все же лучше чем ATOS. Проверка всех систем и в путь, искать наш отель. Хорошо что навигация есть, по гугловским картам, там даже название отелей есть )) ищем свои отель, нашли по названию похожий, заезжаем – мимо, не он это, но добрый охранник кубинец указывает в каком направлении ехать )) пока плутали, выяснили, что задняя передача не работает )) водитель на родине на автомате ездит, а тут задняя с сюрпризом включается )) разобрались )) доехали до отеля, наши соотечественники с которыми мы летели и наш товарищ на ресепшене сидят (вместе с нами 9 человек), нас не заселяют, ждем где-то час, кушать хочется, помыться, да и отдохнуть после перелета. 2-я новость, и в этот отель нас не заселят, ждем трансфер в другой… приезжают за нами такси, везут в другой отель, Barlovento, приезжаем, начали оформлять, всех оформили и заселили кроме нас троих  нас в списках вообще нет, звоним гиду, он там реально уже на тусе какой-то, на ресепшене говорят что ничем помочь не могут, типа езжайте в другой отель… позабавило, испанский мы не знаем и небольшое недопонимание между нашими дружественными народами. До гида уже не дозвониться, время почти 12 ночи… забаррикадировались в холле, на диванах…
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Ждем решения вопроса, а между тем приезжающих туристов все заселяют и заселяют )) вышли наши соотечественники, поболтали, они из бара принесли напитки, захотелось очень кушать, пошли поели, не голодными же ходить и жизнь то как-то налаживается )) прикинули - в Москве утро, давай звонить дежурному в Натали-тур объяснили ситуацию, дали сотовый какой-то женщины, якобы Оперативное решение вопросов на Кубе, долго прозванивались, и о ЧУДО!!! Нам ответили, объяснили ситуацию, пообещали решить вопрос, просили перезвонить через 10 мин.. сидим ждем… заново звоним … Абонент не абонент… вот такой сервис, время час ночи…а нам уже и на диванах нормально… подхожу спрашиваю, когда заселят… решили с нами вопрос остаемся в этом отеле, получаем ключи…. То ли из Москвы им капнули, толи сам собой вопрос решился…. Мы рады, вместо 2* отеля дали 4* мелочь а приятно, хотя с момента приземления прошло уже около 7 часов…. Пол ночи провели на баре, отмечая удачное заселение и первый вечер на Кубе!!!! Дул прохладный ветерок, но после Русского мороза, пусть и небольшого (23 декабря) тепло и хорошо. Ощущения того что мы на Кубе, и у нас впереди увлекательные две недели отдыха, знакомства с кубинцами и кубинками, интересные города, ощущение свободы от городской суеты вместе с прекрасным кубинским ромом приятно грели.

Варадеро
После длительного перелета, всех проблем с заселением и вечернего отдыха в баре утро было отличным, хотя поспали около 4 часов! Проснулись полные сил и энергии! На удивление разницу во времени не ощутили, и это хорошо! Метнулись на завтрак, перекусили и пошли осматривать территорию отеля, но в основном интересовали, всем известные, пляжи Варадеро. Взяли с собой фотоаппарат, сделали пару кадров!
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Море встретило нас штормом, и тем, что почти никто не купался, решили опробовать воду, может реально холодная…
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Вода нормальная, но время 9 утра, пора встречаться с гидом, так сказать Инфо-встреча, нужно было узнать нашу судьбу, насколько мы задержимся в этом отеле( часть вещей оставили в номере и двинули по маршруту), оказалось все отлично, и мы до 6 числа в отеле, после этого гид нам не нужен был и мы двинули на море, нужно было купануться, что мы с удовольствием и сделали, к тому моменту уже народ плескался и забавно катался на волнах, такого моря мы не видели больше за весь наш отдых, хотя очень хотелось.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
К полудню решили перекусить и двинуть в путь, т.к. изначально планировали без отеля и первый оклиматизационный день был посвящен Карденасу(Cardenas) и Матанзасу (Matanzas).
Матанзас
Быстр подготовили машину, прицепили флаги и в путь.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Решено было вернуться потом в отель, смысла ночевать в Матанзасе не было. Двинулись в Матанзас, часть посмотрели сами, заехали в крепость Сан-Северино, которая находится за городом,
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
потом нашелся френд, который отвез нас в пещеру которую планировали посетить но не знали где находится (пещера Бельямар – Матансас), потом он еще что-то показывал но уж очень надоел, хотя его любопытство мне понравилось, это выражалось в том, что когда мы бродили, он всеми способами пытался заполучить наш путеводитель, и как только получал его, сразу листать и читать его начинал.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Ну раз надоел, и мы планировали уезжать из Матанзаса, решили с ним распрощаться, при этом не обидев(помогли финансово), собственно это получилось бы, если бы он не начал нам впаривать сигары, и сувениры, привез на окраину города, где, походу, туристы не бывают в светлое время суток, а уже начинало темнеть, и мы понимали что темнеет за 30 мин, а нам надо было выехать из города. В итоге то ли у него дома, то ли у соседей посмотрели сувениры и сигары, от всего отказались, вот тут он наверно и обиделся. Вышел помахал нам ручкой или даже не прощался, не помню, и пошел в другую сторону, благо по навигатору мы знали где находимся, выехали в сторону Варадеро. Карденас перенесли на следующий день, т.к особо там ничего нет, и проездом его посмотреть самое оно Приехали в отель где уже во всю шла подготовка к рождественскому ужину, на дворе 24 декабря. Мы подготовились еще в РФ, были праздничные рождественские колпаки, поужинали пообщались с народом, напомню что помимо нас еще заехало 6 человек, две девушки и 4 парня. Один мой товарищ изъявил желание поспать немного, перед клубом, ну хозяин барин, обещали разбудить )). Тем временем с русскими попивали ром и всевозможные коктейли, которые предлагали нам бармены, все шло превосходно, встретили еще русских, разбудили нашего третьего бойца, праздник продолжался. Двинули в клуб, не помню почему остальные не поехали, но нас трое, «боевая единица» в полном составе уже смутно помню как добирались, но приехали в заведение Casa de la Música. Зашли, вход 10 кук, проходим, куча непонятного народа, играет какая-то кубинская группа, все сидят, никто не танцует, странно, решили подождать, пробрались к бару, заказали мохито, или что-то в этом роде, ничего интересного, двинули в другой клуб - La rumba. La rumba встретил нас приветственными 10 кук с носа за вход , проходим, много народу, много канадцев но весело, осматриваемся, бар, танцы, бар и в какой-то момент я понимаю что мне уже хватит, и объяснив это комрадам двигаю в отель, где меня встречают «неубиваемые» русские с которыми провел наверно еще час-два времени, домой, спать. На рассвете вернулись друзья, в таком же состоянии что и я. Утро началось часов в 12, с осознанием того что очень плохо, что мы не двинулись в путь по маршруту, ну да ладно, маршрут рассчитывали на 10 дней, а у нас 14 дней. Пошли купаться, и загорать, вторую половину дня покатались по Варадеро, встретили русских ребят, которые уже недели две колесят Кубу, решили заехать в Варадеро, обменялись впечатлениями, русских встречали каждый день, думаю связано с тем что у нас на машине флаги России висели. Тут нас осенило, надо деньги поменять, время позднее банки закрыты
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Решили доехать до аэропорта, пока ехали, потеряли товарища, не буду говорить как он потерялся( просил не освещать), но на обратном пути уже стемнело, и мы реально забеспокоились, т.к. он был без денег и в нетрезвом виде. Вернулись в отель, в номере его не было, и тут влетает, глазища офигевшие, в крови, рука поцарапана, в голове дырка, не глубокая, мозг не виден по крайней мере, попросил денег, улетел за такси расплачиваться )) то что жив уже хорошо, возвращается, рассказывает что случилось, сначала нас это напрягло потом позабавило, он остался спать, а мы двинулись на ужин. Вечер прошел спокойно, чуть позже решили пойти сифуд покушать, но в пешей доступности нашли только один ресторанчик в котором были единственными посетителями, сидим отдыхаем…. Приходят музыканты, один пьяный, один трезвый и начали просто так для нас играть, просто, без всяких просьб, пели замечательно, от чистого сердца, было видно что им самим в кайф, налили им рома, ну и денег дали, получили мастер класс по этим барабанам, или как они называются… вот так и закончился этот день, с полной уверенность что завтра, по утру, мы двинемся в путь…
Раннее утро – погода отвратительная, сильный ветер, дождь и холодно. Определили кто будет рулить, завтрак, сбор вещей и в путь, подальше от Варадеро, в котором мы провели 1 лишний день.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Путь в Сьенфуэгос
Полные решимости, оптимизма и хорошего настроения готовим нашу ласточку, KIA RIO. Наклейки наклеили в первый день, осталось покидать вещи и заправиться. Подняли флаги и вперед. Из Варадеро проездом через Карденас и вниз в сторону Autopista Nacional.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Тут мы первый раз встретили гаишника, в последний момент, заметив что он нас пытается остановить, пролетев мимо него метров 200-300 оттормаживаемся )) вопросительно смотрим на него, вроде не бежит, не идет и не пытается догнать, только рукой машет. Посмотрели, так и не поняли к себе зовет или наоборот машет что бы ехали… Прикинули – зачем лишние штрафы - поехали дальше. Проезжая апельсиновые сады, дорога хорошая, позволяет ехать 100-120 км/ч, видим тормознувшую машину, поровнявшись, видим что машут нам, тормозим, 3-е русских ребят, летевших вместе с нами одним рейсом, но не запомнившиеся, переговорили, едут в Тринидад и параллельно рвут апельсины , заплутали немного.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Поскольку мы ехали в Сьенфуэгос, согласились показать дорогу до Autopista. На Autopista выехали чуть раньше города Jaguey Grante. И свернули в сторону Playa Larga на крокодиловую ферму, по дороге чуть не сбили грифа, летают они низко...
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Совет номер 1 – подъезжая не сворачивайте направо а держитесь левее, там где туристические Автобусы, там ничего интересного, справа - как я понял, сама ферма (вход 5 кук), там штук 30 вальеров в которых лежат крокодилы, от маленьких до больших, и все. Если держаться левее то можно так сказать, что там туристический центр(вход 10 кук), парк где можно прогуляться, пофоткаться и посмотреть крокодилов. Но тут вас будут поджидать френды, которые покажут вам все, хотя можно и самому справиться, а потом пригласят у них дома отведать крокодильего мяса. Мы погуляли, пофотографировали, из этого парка отходят лодки до деревни индейцев, не помню точно но по-моему билет стоит 12 кук, плыть где-то 10-15 минут, там экскурсия занимает около 30 минут, но мы не пошли с группой, а походили самостоятельно, кто любит фотографировать, при хорошем освещении можно найти замечательные ракурсы и объекты для фотографий. Когда мы были, было пасмурно, но нас это не расстроило.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Плывем обратно, перед нами стая птиц взлетает, через зеркалку смотришь как будто в прицел ))) по возвращении подходит наш френд которому мы дали согласие пообедать у него дома, ехать недалеко, приезжаем к нему домой, дома его мама, сестра и друг семьи, все что-то готовят суетятся, прошли на веранду, там уже обедает небольшой коллектив с гидом, как выяснилось – русские (вот и еще одна встреча). В целом, я крокодила уже как-то пробовал, да и особо ничего нового из обеда не отметил, цена хорошего обеда получилась 10 кук с человека + 2 кук за стопку рома (грабеж средь бела дня) ну да ладно. Сказали что направляемся в Сьеньфуэгос, френд прям таки напрашивался с нами поехать, мотивируя что у него там знакомые, но у нас были другие планы, поэтому мы только контакты его друзей попросили, и через гида (который был с русскими) выяснили что у него там нет никого, но он готов нам помочь, вот тут мы и распрощались! Гид подсказал что тут недалеко есть пещера, в которую мы двинули. Оказалось что она подводная и в нее нырять нужно, время уже было наверно около 16.00 и в дайв центре уже всем было лень пальцами шевелить, поэтому посмотрели, запечатлили и двинулись дальше! Дорога убитая, ели ехали, начало темнеть… Успели заехать в какой-то музей военной истории.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
На форуме читал что как раз в темноте люди машины убивали плюс сами бились, поэтому в темное время суток предельно аккуратно рулили.
Сьенфуэгос
Заезжаем в Сьеньфуэгос, первым делом надо найти касу, тем более для нас это первая каса. Прямо по центральной улице, едем, значка касы не видим, в переулке заметили прокатные авто, свернули, тут как раз и начались они. Зашли в одну, прокаченную, с видеодомофоном и хорошей железной дверью, там нам отказали и ничего путного не сказали, идем в другую касу, открыл милый дядечка, которого мы встретили на следующий день и он нам салютировал на всю улицу, Русо!!!Русо!!! Ну так вот, заходим к нему, он сказал что у него все занято, но вызвался обзвонить друзей. Троих в одну кассу никто не хотел заселять а кассу с двумя свободными комнатами никто не предлагал, в итоге нашелся вариант две кассы на одной улице, метров 200 между ними, посмотрели – подходящий вариант, берем. Друзья заселились вдвоем, я один! Владельца кассы звали Иван, с ударением на И. Как он рассказывал, у бабушки был в свое время русский друг и вот в честь него назвали. Иван был очень дружелюбен, у него мы поужинали, выпили, предложили ему ром, согласился на чуть-чуть, и потом удалился, что бы не мешать. Посидев и отдохнув решили прогуляться, посмотреть на ночной город и может зайти в клуб, но четких планов не было. Иван указал нам направление куда идти и мы выдвинулись. Каса находилась не далеко от центра, если не ошибаюсь 4 блока надо пройти, что для меня лично не критично, тем более вышли погулять… свернули на центральную улицу народу никого нет, прошли мимо клуба какого-то где играли кубинские мотивы, заходить не стали т.к. хотелось современной, привычной нам музыки. Купили местного пива, и легкой походкой продолжили наш путь. Проезжающий на велосипеде кубинец услышал нашу речь и заинтересовался, тормознул, представился, сносно говорил по-английски, по крайней мере мы его а он нас понимал. Сказал что в соседнем клубе начинается туса, и согласился провести, т.к. мы шли не в том направлении, по пути встретили его друзей, один из которых периодически бывает толи в Канаде то ли в Америке, не помню точно. Стоим перед клубом, осматриваемся туристов не так много, проходим в клуб, вход 2 кука, далее в бар. Ничего лучше рома мне в голову не пришло, заказал, друзья взяли по какому-то коктейлю. В клубе и возле бара много людей и достаточно тяжело пробираться. Вижу что три кубинки протискиваются через толпу и двигаются то ли в нашу сторону то ли мимо, но делается это явно что бы мы их заметили. Первая идет негритянка, вторая мулатка, третья…уже не важно, очень понравилась вторая…собственно ей я и салютировал, но она как-то не заметила этого, зато первая чика тут как тут и уже прижимается ко мне, в целом фигуриста и симпатична. Завязался разговор, уже не помню на каком языке, но смысл в том что я ее понимал. Расстановка получилась следующей, 3-я чика, 2-ая мулатка, 1-я негритянка прижавшись ко мне и что-то говорящая мне на ухо, в то время как я, глазами полными умиления смотрю на мулатку, и два моих друга смотрящих на танцпол или куда-то туда и далее кубинцы с которыми мы зашли и на которых мне было как-то все равно, спасибо конечно что клуб показали. Тем временем смотрю что негритянка приступает к активным действиям (танцам), что для меня вообще не вариант, т.к. она меня не интересует, мулатка отворачивается и становится спиной ко мне, лицом к танцполу. Кто-то из друзей мне рассказывал что если ты оказывал знаки внимания и кубинка уже «как-бы с тобой» переключиться на другую уже не получится, т.к. они поругаются и получится скандал в котором я буду виноват. Тем временем негритянка просит купить ей попить, я беру то ли два то ли три пива, одно протягиваю ей, с двумя пробираюсь к друзьям и встаю как раз рядом с мулаткой, негритянка за мной… И пока «туда-сюда» уже общаюсь с нужной мне чикой (мулаткой) толком не понимаю что она мне говорит но все на позитиве, один из друзей согласился отвлечь негритянку. Музыка, танцы, алкоголь, сигареты и заново по кругу, решил быть трезвым насколько это возможно поэтому употреблял только пиво, собственно и подруга пила его. Перемещались мы с ней по клубу, то покурить, то за алкоголем, как я заметил там конкуренция большая, поэтому мулатка вцепилась в меня и не отпускала да и я не против был )) хотя было пару забавных моментов с моим участием и другими девушками. Также обратил внимание что все они превосходно танцуют, если их чуть-чуть переучить то будут уметь превосходно танцевать приваты, ну да ладно, это отдельный разговор. Тем временем друг мой подустал в плане алкоголя но на позитиве, другой вообще трезвый(который куралесил в прошлые дни), собираемся покинуть клуб, ну и думаю, все понимают к чему дело идет… а дальше…. Вообщем так скажу, это был мой первый опыт общения с мулатками, и я не пожалел ни о чем, как говорится я еще в клубе правильно оценил ее возможности. Многие подумают что она проститутка, наверно вправе так думать, но мое мнение совсем другое, поскольку я провел с ней какое-то время и видел ее (дальше в отчете я расскажу про другую кубинку, и почему у меня от этой девушки только положительные эмоции) хорошая милая девушка кстати молодая лет 20-22 не больше, которой в определенный момент захотелось внимания иностранца(т.е меня) кстати зовут ее то ли Анна-Мария то ли Мария-Анна, двойное имя, но я ее называл Мария и она не возражала. Единственное что не понравилось, то что мы поехали не в мою касу а в другую, которая была похуже моей, всех ньюансов не раскрою, но поверьте мне… я так понимаю что девушки таким образом дают заработать знакомым и таксистам, возможно даже друзьям, которые отвозят/привозят, и возможно их охраняют. Не берусь сказать что было у моего товарища с негритянкой, захочет сам отпишет здесь, но когда мы возвращались у него не было денег. Потом уже на следующий день он будет вспоминать некоторые моменты прошедшего вечера/ночи и как так получилось, при чем данный факт я отметил когда мы еще в клубе были но не придал этому значения. Расскажу тезисно здесь что бы потом не возвращаться, мини инструкция так сказать. В клубе – не самое лучшее место для знакомства с приличными кубинками (не проститутками) (просто мне повезло) но если вам это не принципиально то идем дальше. Чика в любом случае вас попросит что-нибудь купить, сигареты пиво либо что-то еще, как правило они забирают сдачу, если не очень крупная то она куда-то исчезает(она ее в руке держит на случай если ты возникать начнешь то вернет), если уже крупная – то мелочь исчезает(-//-), бумажки она берет и тебе в карман джинсов засовывает, и так невзначай может простукивать карманы, что бы оценить где и сколько у вас денег. Может некоторые и умудряюся в этот момент вытащить их. В танце могут так мило приобнять за пятую точку и руки в задние карманы, вот тут то деньги волшебным образом и исчезают. И самое главное не нажираться, как говорил один военный(в интернете есть ролик) цитирую: «Бабу надо искать до того как наебенешься». Слава Богу со мной ничего такого не произошло, все девушки были приличные, хотя может у меня вид суровый, с которым не забалуешь Далее…
Поспали немного т.к. завтрак заказали у Ивана к 8 утра. Самый лучший завтрак был, по крайней мере в тех касах в которых мы останавливались. Поблагодарили, и пошли гулять по городу… Походили, посмотрели, туристов не так много, прошлись по всем объектам в путеводителе, но на смотровую нас не пустили, сказали что закрыта.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Ну да ладно, там же в путеводителе было здание со сфинксами и решили заехать туда, оценили, что пешком долго придется идти и поймали повозку которую вел приятный мужичек а рядом сидел его сын лет 6, может чуть больше, по крайней мере мне так кажется. Проехали по всему городу, т.к. он не понял сразу куда надо, но тем не менее привез к этому зданию. Ничего особенного, можно и не смотреть на него.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Тем не менее запечатлили это все на фото, поймали такси и поехали в кассу, по пути нас встретил кубинец к которому мы зашли в поисках ночлега, увидев нас он радостно салютировал на всю улицу Руссо, Руссо!!! Расплатились за касу, завтрак и напитки начали собираться, у нас была коробка русского зефира, Шармель по-моему, решили подарить, т.к. у Ивана жена и дочь, или даже 2 дочери, да и для хорошего человека не жалко Попрощались и поехали искать Эль-Ничо(водопад). Мы не знали где он находится, только примерно, надеялись что там кто-то подскажет. Предположительно свернули но как потом оказалось не туда… Достаточно долго едем, ни одной машины не встретили, стало как-то странно… видим военную базу, сворачиваем, спрашиваем, боец не понимал что мы от него хотим, пока в путеводители не тыкнули на фотку водопада… махнул рукой что правильное едем, но надо будет свернуть. Едем дальше, встречаем «грибки», у кого-то еще спрашиваем показывают что правильно, заехали в какой-то городок-деревню, указали на поворот, что туда, сворачиваем и тут дорога закончилась, поскольку у нас KIA RIO по сравнению с Atos – джип )) продолжаем движение еле-еле, что бы не пробить себе ничего, дорога спускается вниз, поэтому проще ехать на тормозах, проехав несколько километров понимаем что дорога все хуже и хуже, точнее какие-то обрывки дороги и подъезжаем к месту где реально призадумались, как будем выбираться и выберемся ли мы или нет… в итоге было принято решение пройтись пешком, закрыли машину, пошли пешком, как следовало ожидать до водопада не дошли т.к. встретили партизана который сказал что до Эль-ничо километров 20, возвращаемся к машине, обратный путь тяжел, т.к. мы реально удивились что так далеко от машины ушли. Разворачиваемся, едем, понимаем что горка и медленно заехать не получится, машина буксует, только жжем резину, а надо с разгону, все это осложняется тем что торчат камни, и пробить картер дело времени. Естественно в машине один водитель, а мы вдвоем с товарищем смотрим что бы он не зацепился об камень. Проехали несколько горок, но одну не могли пройти, машина буксовала на месте и никуда не хоте ехать, с разгону тоже не получилось т.к очень опасно, в итоге загнали на максимум куда смогли, подложили камни, что бы назад не скатилась, перекурили и задумались что дальше. До города хз сколько, и без трактора нам не выехать… Родилась идея и после обсуждения договорились, что если не получится, оставляем машину и идем за помощью. Молимся богам, занимаем позиции, перекур, скрещиваем пальцы, пробуем. Рев двигателя, дым колес и машина потихоньку но начинает ехать, пару корректировок и выезжаем, отлегло, но дальше опять горка, мы орем водителю что бы не останавливался, и ехал пока это возможно, а мы с товарищем пешком. Идем, и по дороге видим достаточно свежие капли масла на дороге, стало очень интересно, наши или нет…. Прошли какое-то расстояние и видим машина нас ждет, по рассказам водителя еле заехал на эту горку, движок крутил на максимум но все обошлось. Те, кто доехал до Эльничо (правильной дорогой) отмечают что там бездорожье, но по сравнению с теми колдобинами по которым мы пробирались – дорога до Эль-ничо скоростная автострада…
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Возвращаемся обратно, время уже часа 3-4 дня. Едем к Тринидаду, видим кафешку на дороге в которой решили отобедать. На улице пасмурно, и холодно сидеть за столом, но тут все открыто и никуда не деться. Обед заключался в поедании лобстера и креветок.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Кубинец подсказал что до эльничо в целом недалеко, говорит что 5 километров и налево, в итоге катались час, туда-обратно, останавливаясь возле каждого кубинца и уточняя путь, некоторые говорили что мы вообще не туда едем…. Время в районе 17 часов….понимаем что через час будет темно….
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
На дороге люди голосуют, решили прихватить молодого кубинца, т.к. он сказал ему в ту сторону и он знает где Эль-ничо. Едем, точнее летим, дорога говно, но еще не темно, мы в надежде успеть к водопаду, кубинец вжался в сидение… пока ехали уже сумерки, и топлива почти не осталось, заехали на заправку возле городка какого-то, купили несколько бутылок рома, и так по мелочи, сигарет, воды итд итп. Стемнело, да и на заправке нам сказали что уже не вариант на водопад, но уверили что мы на правильном пути. Высаживаем кубинца а сами двигаем в сторону Тринидада… по уже знакомой дороге едем так быстро на сколько это возможно…. Не доезжая Тринидада решили сделать остановку, вышли из машины и тут наше внимание на звезды обращено, куча звезд? Миллионы и миллиарды, а если заморочиться то вообще получается эффект 3D. Въезжаем в Тринидад, еще в Сьеньфуэгосе Иван нам дал адрес друзей, нас встречают, сил уже нет, в целом каса нормальная, хорошее расположение, в нескольких минутах ходьбы от диско в пещере, берем две комнаты, заселяемся, душ, ужин, ром и вроде отдохнули, если так можно сказать. Машину что бы не бросать на улице договорились запарковать во дворе у соседей, за 5 кук, гараж-двор на соседней улице, поставили, берем необходимые вещи и встречаем там во дворе русского молодого парня и немца (очень хорошо по-русски говорит), они с девченками были, славянками, поздоровались, переговорили с ребятами, спросили что да как и где остановились, и что тут делают, оказывается они зашли в этот двор как сказал русский: «Собачих костей поесть» что нас немного шокировало… Ну да ладно у каждого свои заморочки…
Тринидад
По традиции собрались погулять по ночному городу, один товарищ который «накидался» в Сьеньфуэгосе был без сил, тем более он рулил после обеда и остался дома. Каса имела общий вход, но нам выдали несколько ключей, от всех дверей что порадовало, а то зная нас, и то что мы можем вернуться под утро и нетрезвые… просто не хотелось никого напрягать да и самим напрягаться… Пошли гулять вдвоем, куда идти – никто не знает…. Так чуть-чуть прошли, видим немногочисленный народ в одну сторону идет, поспрашивали - все в клуб, ну мы за ними. Клубом оказалась всем известная дискотека внутри пещеры, при чем музыку мы не слышали до последнего момента, т.к. сама туса внизу. Зашли, вход по-моему 1-2 кук, к бару, заказали что-то выпить, начали осматриваться что к чему, музыка не помню какая, но мне не нравилась, да и по контингенту – много гомосеков(геев) что меня несколько напрягло. Осмотрелись, товарищ решил за фотоаппаратом сходить, зафоткать так сказать интерьер, выходим идем в касу, по пути знакомимся с двумя полячками, побеседовали, пораспрашивали, где альтернативный клуб или что-то подобное, с горы они нам указали на звЕзда (ударение на Е) )) что там есть что-то, взяли фотик, выдвинулись в направлении звезды, подходим, там вообще тухляк, никого нет, пару кубинцев и ничего интересного, покупаем пива, и обратно в пещеру, немного заблудились, т.к. улочки маленькие и все одинаковые, нала напрягать брусчатка )) встречаем интернациональную компанию, 2 чеха, поляк, 2 девченки, не помню откуда, они валят с нами в пещеру, немножко поплутав находим ее, спускаемся, контингент уже другой, либо просто разбавился, и гомосеков уже не видно, с поляком решили забухать, тут кубинки к нам пробираются что-то постояли рядом, и куда-то пропали, были весьма симпатичны, чех что-то пытается рассказать в итоге мы его не понимаем, и просто выпиваем настроение отличное! возвращается кубинка, рассматриваю получше, личико милое, зубки ровные и белые, улыбка прелесная, по фигуре - стройна, товарищ мои тоже рассматривает ее. Вот здесь как раз тот случай когда девушка проститутка. Может я категоричен, и это немного в другом виде нежели у нас, но суть остается. После некоторого времени и танцев, она обговаривает детали, такси, каса… Как говорится в поговорке человек с состоянии алкогольного опьянения близок к состоянию смерти, поэтому стремится к размножению.. Помня прошлый опыт гну линию что моя каса, и такси не нужно, т.к. пешком совсем рядом, ок, договорились, и тут как назло я потерял ключи от касы… едем по ее схеме выходим из пещеры – она достает телефон типа iPhone звонит, и через 2 мин приезжает ретро автомобиль )) далеко уехали, заходим в касу, очень приличная, официальный значок висит, и тут она мне заявляет что сколько стоит, каса стоит в разы больше чем она говорила в клубе, и тут заявляет сколько она стоит… я возмущен, дело даже не в деньгах, а в отношении, включаю заднюю передачу, она пытается как-то на тормозах это спустить, но я уже твердо решил что не хочу так… как обратно возвращаться хз, стоит такси (на котором приехал) подхожу, а таксист то просек что произошло, в итоге договорились на 20 кук, меньше никак… возвращаюсь в пещеру, что бы найти друга, а то ключей то у меня нет… уже в третий раз заваливаю в пещеру, меня уже узнают, время около 3-х ночи, и уже все расходятся, спускаюсь, ищу друга – нет, на бар, беру пиво, вижу поляка с кем пили, а он уже унюханный кокаином, причем так что все лицо в нем )) друга нет, выхожу двигаю в сторону касы, пью пиво и думаю как бы попасть туда, т.к. хозяива еще с вечера ушли…. Подхожу, касса закрыта, хотя я надеялся что друг оставит дверь открытой… вижу звонок, звоню, подождал, звоню… в итоге открыли мне дверь, прохожу, подхожу к своей двери и вижу что ключи в замочной скважине, забыл их когда за фотиком приходили, ну значит не судьба. Из соседней комнаты вышел товарищ, он сам только пришел, заблудился по улочкам Тринидада, но нашел касу )) Вот так прошел вечер. Легли спать, на утро третий наш друг на рассвете пошел фотографировать и заблудился возвращался по фотографиям )) сам нашелся )) позавтракали пошли гулять.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Нам необходимо было деньги поменять пошли искать банк, нашелся дедуля кубинец который согласился нас до банка провести, провел и исчез, пока в банке стояли сотрудница мимо нас шныряла, и так глазки стоила, что если бы мы оставались в Тринидаде на второй день то обязательно с ней бы куда-нибудь сходили, кафе, или еще куда-нибудь, жаль, очень жаль )) но целью данной поездки не был секс-туризм поэтому поехали дальше. Прогулялись по городу, обругали брусчатку, которая немного напрягала уже, полазили по смотровым, посетили музей борьбы с контрабандистами и собрались уже уезжать но столкнулись с проблемой. Когда забирали машину – одно колесо было совсем спущено, то, которое больше всего пострадало когда мы развернулись на неправильной дороге к Эль-ничо. Быстренько поменяли на запаску, а хозяева нашей касы быстро оттащили пробитое колесо и заклеили его типа жидкими гвоздями! Держим путь на полуостров Анкон, нужно было искупать с Карибском море, т.к. последний раз мы плескались в Варадеро. Отличный пляж, хорошее море, яркое солнце, повалялись, отдохнули, я даже поспал чуть чуть )) попили холодного пива и уже время обеда, по дороге видели ресторанчик, заехали туда, там что-то нам не понравилось, вернулись на пляж, там тоже можно было перекусить, и лобстеров, и креветок и много всякой еды, помню что бургеры еще были, поели и в путь.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Маршрут наш проходил через Санта-Спиритус в который мы въехали где-то 17.30 сделали пару кадров на центральной площади и поехали дальше, т.к. уже темнело а фотографировать в сумерках не вариант, в этом городе нас ничего не интересовало. Из Санта-Спиритус путь лежал к Санта-Кларе, изначально идея была поехать в Морон, оттуда на Кайо-Коко, но поскольку коллектив у нас сложившийся и все выносилось на голосование, поэтому мы изменили первоначальный маршрут. Причин было несколько – один товарищ не взял с собой теплые вещи (свитер, толстовку хз что у него там было) он оставил в отеле, а купить как вы понимаете, негде, как раз в эти дни вечерами – ночами было реально холодно, даже мне в толстовке прохладно. Второму товарищу не понравилось то что в касах была либо тепленькая вода, либо холодная, в общем не спартанцы ни разу )) меня все устраивало. Итак, приехали в Санта – Клару, как обычно доехали до центра и припарковались в переулке, видим знакомые лица )) немец и русский с кем пересеклись в Тринидаде, как раз те которые собачьи кости ели или грызли, хз что с ними делали. Они тоже в поисках касы, но их уже ведут на просмотр. Мы заходим в первую попавшуюся касу, встречают две милые женщины, приглашают в дом, все занято но готовы друзей обзвонить, одна уходит звонить (дочка лет 50-60) а мама (лет 80-90) с нами в холе, у них там телевизор и кресло-качалки, сидим качаемся )) прибегает собака, такая же великовозрастная что и хозяйки, каса приличная. Сидим смотрим новости, там про Фиделя что-то говорят, бабулька укутанная вся, а мы в шортах и футболках, стандартный вопрос всех кубинцев к нам: «Не холодно ли нам?» нам нормально, но уже к вечеру стало холодать. Нашли нам касу, сидим ждем провожатого. Приезжает молодой парень лет 20-25 на велосипеде и показывает нам дорогу. Не далеко от центра (по мне так, кому то может и далеко). Двухкомнатная каса, с отдельным входом, на втором этаже, и отдельными дверьми (между комнатами тоже дверь), небольшая веранда, и выход на крышу, где столики и можно посидеть. Заказываем завтрак, а вот в ужине нам отказывают, но парнишка этот сказал что в ресторан отведет, благо недалеко. Принимаем душ, в моей касе теплая вода, даже горячая временами, но еле идет, струйка )) у друзей напор хороший, но не успевает вода нагреться. Помылись, собрались на ужин, т.к. время поджимало то ли 9 вечера, то ли почти 10 и ресторанчик закрывается. Один друг сказал что не пойдет (тот кто без свитера) выдвинулись вдвоем. Поели, достаточно хороший ужин, вернулись в кассу. Выпили ром для согрева и по традиции на вечерне-ночную прогулку.
Санта-Клара
Пошли на прогулку вдвоем, идем в сторону центра сворачиваем на площадь – толпа народу, полиция, сцена и концерт. Увидели кубинских панков с иракезами, остальная публика молодежь, на мой взгляд 15-20 лет и в целом странная, не такая как в других городах. Чем вызвана такая странность не могу объяснить. Прошлись посмотрели, послушали купили пива и направились в другую сторону от нашей кассу через всю площадь. Вышли на улицу бутиков, если так можно назвать, т.к. на Кубе мы нигде подобного не видели, магазины с большими витринами, кафешки(правда закрытые) в магазинах много разнообразных товаров, начиная от ниток и мыла, заканчивая музыкальными центрами и плазмами. Я так понял что Санта Клара финансово-прокаченный город. На этой улице увидели как кубинец покупает две булочки, для себя и для девушки, сидят на лавке и хомячат. Тоже захотелось отведать, подходим, видим ценник в 1 peso ну ладно, попросили две булки подают, я протягиваю 5 кук и кубенец нам что-то говорит, сначала я подумал что нет сдачи, а мельче у нас не было, а потом поянл что Nacional peso которых у нас не было. Возвращаем булки а он нам говорит что бесплатно дарит. Мы поблагодорили его. Вот народ, денег нет, но тем не менее просто так подарил. Подошли к какому-то клубу, очередь на вход, мы встали рядом с клубом, посмотреть что за контингент входит/выходит ну и другу понравилась секьюрити-кубинка на входе, постояли полюбовались. Подошел охранник, пообщались, о чем не помню, но он по инглишу почти не говорит, но пригласил в клуб. Решили зайти, очень много людей, протолкнуться почти невозможно, и как мне запомнилось, очень странная музыка. Рядом с нами трансы отплясывали ну и как-то не порадовал клуб, все как-то мрачно, и вместе с трансами отжигать не хотелось, поэтому покинули клуб и вальяжной походкой пошли в сторону дома. Нужно было нормально выспаться т.к. такой «рваный» режим давал о себе знать. Если водители по- очереди пропускали какие-то ночные движухи то я всегда их посещал. Я как «штурман - навигатор» как и главный водитель не спал, они иногда менялись а кто-то сзади «кимарил» а я бдил так сказать )) Проснулись рано, пока завтрак нам готовили поднялись на крышу – красота… да еще солнце начинало пригревать. Выдвинулись смотреть город, по пути увидел магазин марок, открыток, зашли посмотрели поговорили с продавцом, он пытался что-то на английском сказать но как-то непонятно, пока начали обсуждать кто чего понял, он нам на хорошем русском говорит: «Русские??» и давай с нами на русском говорить. На удивление хорошо говорил но не всегда понимал что мы говорили и просил по- медленнее или другими словами, оказывается в прошлом очень много общался с русскими. Договорились что купим что-нибудь на обратном пути. Прошлись почти по всему ночному маршруту, по путеводителю сориентировались где что, дошли до церкви, где увидели много детей, у них там типа линейки было, и то ли физкультура, то ли хз что но они ложились на асфальт и ползали, партизанили.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Дошли до музея-поезда и обратно, купили марки, открытки, монеты попрощались с кубинцем, на удивление у него огромный выбор марок, очень много альбомов, очень много советских марок 50-х годов. Изначально планировали вторую ночь провести но по описанным выше причинам решили что к ночи должны вернуться в отель, тем более события было два, мое день рождение и др друга, в один день. Подъехали к мемориальному комплексу «Че Гевара» зашли внутрь, там где якобы прах его посмотрели и на улицу. Пофотографировали, посидели обсудили «Что? Куда?». Решили что нужно попробовать со второго захода доехать к Эль-Ничо. Морон и Кайо-Коко отклонили, во первых это достаточно далеко, во вторых кто-то нам сказал что Фламинго еще не прилетели, а ночевать мы там не планировали, да и лично меня не особо привлекал кайо-коко, я бы лучше в санта-кларе остался бы. Мои впечатления о Санта-Кларе – очень понравился город, приятный и по сравнению с другими богатый. В то время как люде абсолютно такие же, добрые.
Эль-ничо.
Из Санта-Клары выехали без проблем и взяли курс к водопаду, проскочили один поворот, и поехали напрямки, воткнулись в затопленную дорогу. Мысль была поехать по ней, в принципе не глубоко было, но она под наклоном была и уже илистая, риск соскользнуть был нормальный. Запечатлили и вернулись на нужный курс.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Доехали до нужного нам городка (Cumanayagua) – ориентира, мы его запомнили из прошлой попытки посетить водопад. В городе поспрашивали – указали нам путь. Свернули, едем в горы, уже радует, понимаем что водопад там и находится, дорога испорчена но по сравнению с той на которой мы были в первый раз – скоростное шоссе, время уже около 16.00 солнце уже скоро начнет садиться. Видим ковбоя скачущего на лошади, уточняем про водопад, говорит что едем правильно. Через некоторое время оказываемся на парковке, платим входные, кроме нас еще одна машина по-моему или максимум две. Кубинец нам объясняет куда идти и где что находится, быстренько поднимаемся, встречаем там туристов, которые уже спускаются. Эль-Ничо очень красивый водопад, это не первый мой водопад который я видел, а видел я достаточно и в России и в ближнем зарубежье и в других странах. Прихватили с собой полотенца, народу никого решили поплавать, кто в плавках, кто нагишом, в чем мать родила. Я нагишом, т.к. был в шорто-плавках и сохнуть долго не хотелось, да и мокрым ехать тоже, вариант был в сумках найти другие шотры, но тупо лень было заморачиваться. Вода холодная, бодрит, поплавали, пофоткались, пока плавали пришел еще один турист, посмотрел, мы ему что-то по-английски втирать, мол вода отличная, а он с нами по русски )) Потом подтянулись его друг и подруги, вот и еще раз когда мы русских встретили. Спускаемся, решили пообедать в местной кафешки, т.к. кушать хотелось, только завтракали. Пока ели русские вернулись и уехали, а мы отобедав в быстром темпе к машине и в дорогу, т.к. ехать нужно было до Варадеро и минут через 15-20 должно стемнеть. Надо было выехать на нормальную дорогу. Успели заснять самолеты, которые видели когда ехали к водопаду.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Дорога в Варадеро
Путь в Варадеро был тяжелым, где дорога позволяла топили до 140 км/ч. Ночью тяжело ехать, все едут с дальним и не всегда его переключают. Свернули с дороги, думали чуть чуть проехать, срезать так сказать, но выехали на дорогу где нет асфальта и ездят фуры то-ли с песком то ли с щебнем, переехали через жд переезд, поняли что лучше вернуться т.к. может больше времени потеряем, хотя гугловские карты с уверенностью говорили что дорога есть. Обратно через жд переезд, видим в дали на путях поезд едет, решили подождать, т.к. друг сказал что поезда там редкость, фотик на готове, курю. Подъезжает…. Почти поезд… какая-то вагонетка, размером чуть больше оки )) да и темно, фото не получилось, поржали, смена водителя и дальше в путь. Дорога прямая, хорошая, помним ее когда только ехали из Варадеро, топим на сколько это возможно. Подъезжаем к Карденасу, народу никого едем естественно с превышением, на карте жд переезд, говорю водителю, сбавляем скорость, конечно не 100 км/ч но и не 30, какой-то гаденыш на встречке с дальним, ослепил, помигали ему, вроде выключил, проезжаем его врубаем дальний, перед нами переезд и гаишник нам машет, видим его руку перед нашим лобовым машет нам, мы в шоке педаль в тормоз, свист колес, пролетаем переезд и останавливаемся, вроде ничего не отвалилось, упал только наш третий друг который спал на заднем сидении )) в ахуе, не понимая что происходит. Подходит гаишник, дали документы, взял их, говорит развернитесь и к патрульной машине подъезжайте. Подъехали, тут у них вроде теста на трезвость, сказал как надо крутануться и остановиться, мы трезвые, сделали без проблем, остановились, открыли пассажирское окно, он нам что-то говорит но мы не понимаем, тут он говорит на английском(перевод): «Я плохо говорю по-английски, поэтому продолжу говорить на испанском» )) ну подумали, пусть говорит, закончил речь на несколько минут, мы улыбаемся т.к. ситуация забавная:
Мы ему: Си сеньёр!!
Он: Но, и помесь английского и испанского, говорит что мы ехали с превышением
Мы ему: нет, никакого превышения, все по правилам
Он: тут надо ехать 30 км/ч максимум
Мы: Си синьёр
Он показывает и говорит: вы едите, я вас торможу и вы резко тормозите со свистом, при этом свистит, и показывает, вид как будто маленький мальчик играет в машинки, машинкой правда кисть руки была.
Мы ему: нет не так все было, говорим ему что едем никого не трогаем, навстречу демон с дальним светом ослепил, а вас мы заметили в самый последний момент поэтом и тормозили со свистом ))
При чем объясняем это вдвоем, и так уверенно )) Он говорит что ему придется написать штраф или пометку в страховку, мы ему: не надо синьёр, все путем, он взял ручку, напарник его дал фонарик, а ему неудобно все это держать и писать, покрутил бумажку и отдал нам пустую, ничего не вписал. Сказали спасибо, хорошей ночи, и по-моему с шлифачком отъехали от него. Он то еще не знал что через 5 минут мы будем ехать по встречке. Отъехали от него, вижу что едем по неизвестной гуглу дороге, говорю водителю что хорошо бы свернуть, и выехать из города, сворачиваем видим что как-то странно машины едут, но запрещающих знаков нет, ждем подходящий момент и выруливаем, думали что там чуть чуть проехать надо, оказалось что нет… на встречке все мигают, понимаем что если сейчас приловят то просто так не отпустят. Паркуемся, гасим фары, решили вернуться, в тихую разворачиваемся и не въезжая в город видим поворот, сворачиваем, и выезжаем на одностороннее движение но уже правильное ))) приехали в отель, вещи распаковывать не стали, бегом в бар, на часах около 11 вечера и у нас еще час что бы праздновать свои 2 дня рождения!!! Привели себя в порядок, сходили поели, выпили и приняли решение двинуть в клуб. В LA Rumba вписались бесплатно, но уже народ расходился мы были уставшие, потусили там чуток и в отель, спать. Основную движуху решили 30 числа ночью в клубе исполнить..
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рассказы о Кубе туристов

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #2

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 02:03

Варадеро
С самого утра были на море, потом друзья хотели подайвиться чуть чуть, поехали прокатились по Варадеро, ничего толком не узнали, тут уже и не помню чем занимались, но день прошел в формате пляжного отдыха, купили сигар, заехали в пещеру, и посмотрели дом Дюпона.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Пока ехали в отель, увидели голосующих трех девушек, решили подвезти, оказались кубинки что-то поговорили и ними, оказались очень забавными, этакими веселушками. Довезли до нужного им отеля и обратно в свой, по пути заметили переправу на островок! Решили подъехать посмотреть! Охранники отеля с интересом за нами наблюдают! Потом до них доходит что мы хотим сделать, один сразу побежал полицию вызывать, а мы так прикола ради, потому что поняли что машину гробить не хочется ))
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Вечер… Ром пить сил уже не было, было принято спасительное решение пить коньяк, а друзья виски. Разместились возле бара, нас трое, пришли две русские девушки, и еще один русский. Сидим, отдыхаем, сигары + хороший коньяк…. Спешить некуда расслабон конкретный, я даже растекся в кресле…. Один товарищ особо сильно отдыхал, и когда мы собрались в клуб – уже плохо себя контролировал, но это мы поняли уже потом, а сейчас он заверил нас что он нормальный )) поехали втроем хотели попасть в La rumba, но он закрыт. У них там вообще дибильная система, не все клубы работают, каждый день все тусуют в каком-то клубе, на следующий день в другом…. Единственный клуб который работал постоянно так это Kasa de la musica но там до часу ночи выступает кубинская группа и играет кубинская музыка, едем туда, входим все как обычно, народ есть, туристов мало, кубинская музыка. Еще на входе мне понравилась одна девушка, кубинка. Но тем временем наш товарищ начинает потихоньку буянить, показывает всем «факи» да и проходящим мимо все время что-то говорит. Я отошел в бар, а друг усадил буйного за столик. По пути из бара встретил ту девушку, пообщались с ней, звать Арасай. Пока общались я периодически смотрел на друзей все ли в порядке, один друг нормально проводил время, третий уснул )) Арасай повела меня на танцпол )) плясали, очень классно танцует, не то что я, рядом с ней два притопа три прихлопа )) тут как раз вижу что третьего нашего (проснулся) выводить надо, пошли мы с другом вывели его, загрузил я их в машину, один друг обещал приехать, но мы с ним не встретились… возвращаюсь на танцпол, Арасай видит что я возвращаюсь, чему несказанно рада. Периодически подходим к бару, берем напитки, как-то еще к нам канадцы примазались, вообщем такая большая толпа нас получилась. Я стараюсь коктейли не пить, а то «устать» раньше времени можно да и выпито почти бутылка коньяка, зачем больше )) Переходим из шумного танцпола за сцену, и спускаемся вниз там быстро нам готовят еду, уж не помню точно что там было, картофель фри и сыр точно помню, заказываю пиво, все очень оперативно приносят, сидим беседуем, она чуть чуть по английски а я совсем каплю по испанский )) больше на невербальном языке общаемся, периодически с канадцами разговариваю, даже договорились с одним канадцем бизнес совместный в России развивать )) оставил ему e-mail. Время позднее, когда обратно наверх поднялись друга я и не встретил, ну да ладно, он был адекватен так что за него не переживаю. Арасай в отель не приглашаю, а с касами в Варадеро совсем тяжко, поэтому собираюсь уходить, она меня тормознула, просила подождать, жду, смотрю чем дело закончится, подбегает кубинка, что-то мне говорит мол знаю я английский или нет, в итоге решаю помочь. За соседнем столике оказывается пьяный русский желает продажной рубли, дядечка лет 50-60, ну в роли переводчика побыл, хотя английский знаю не очень хорошо, но изъясниться смогу, с голоду не умру, помощи попрошу. Они так не о чем не договорились, а ко мне подходит Арасай, протягивает бумажку где написано имя и телефон ее, договорились что позвоню завтра, просит мои контакты, записываю. Прощаемся еду в отель. Понимаю что я устал и очень хочется спать, время почти утро. Номер… кровать….. здоровый сон…..
Утро началось рано, т.к. будильник на 7 или 8 утра я не отключал, а телефон потерялся в недрах комнаты, пока искали – все проснулись. Буйный товарищ тоже, просил рассказать что было вчера, рассказываем и с другом решаем его приколоть по поводу вчерашнего вечера. Он в шоке, от одного момента что мы придумали, остальное только правда. До сих пор нам это простить не может )) Позавтракав двинулись вдвоем на море, он озадаченный пошел в номера. Заодно и доброе дело сделал, скинул фотки на ноут. На дворе 31 декабря, новый год, но как-то не чувствуется. Долго плавали, состояние от того что пил вчера и мало спал не «Айс» но полегчало, пару коктейлей в баре и жизнь налаживается. Даже чуть-чуть покимарил на пляже. На пляже встретили русских девушек, с которыми прилетели )) рассказали как обстоят дела на кубе, т.к. они в основном в отеле были, и съездили на экскурсию в Гавану и еще куда-то. После обеда – я пошел спать, а друзья к 16.00 по Кубе и соответственно 00.00 по Москве пошли отмечать НГ, а я хотябы чуть чуть отоспался )) к ужину вспомнил, что есть телефон кубинки, Арасай )) начал звонить с ресепшена – хрень какая-то, толи руки у меня кривые то ли телефон кривой, то ли она номер левый дала )) в общем забил (в будущем еще раз пробовал звонить но безрезультатно). Вечер не помню как прошел, по-моему в клуб поехали но не суть )) т.к. на следующий день была намечена поездка в Гавану. Встали как обычно рано! Позавтракали и в путь. Все прошлые дни я ехал на переднем пассажирском сидении, а тут решил сзади ехать, вальяжно развалиться курить сигару итд итп )). По дороге остановились у всем известного моста, самого большого на Кубе )) зашли на смотровую, пофотографировали и далее… Дорога хорошая, можно притопить, въезжаем в Гавану.
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Гавана
Поехали в центр, доехали до Капитолия, решили заселиться в касу и потом пойти гулять. Еще в Москве моя бывшая коллега (Вика привет) дала контакты рускоговорящей кубинки, зовут Вера, дала адрес, списывался с ней еще в Москве, мы не бронировали потому что не знали какого числа будем в Гаване, быстро нашли касу, заходим, договорились, что остаемся но только на 1 день, т.к. завтра к ней уже семья заезжает. Расположение удобное, на таксишке совсем недалеко до центра. В касе встретили русского, который проводит последние дни перед отлетом на родину )) Оставили вещи и двинулись в путь. Запарковались на набережной, напротив крепости и оттуда пошли по переулкам. Походили, посмотрели, перекусили, погода была отличная, настроение тоже, ну и сама Гавана впечатляла, я до этого видел фотки, но это все не то, пока ты не побываешь там сам и не увидишь все своими глазами. Посидели на ступеньках Капитолия, попили пиво, прибежал меленький кубинец-пацаненок, такой забавный )) зафоткали его. Солнце начало садиться, вернулись к машине, и поехали по малекону, хотелось встретить закат и пофотографировать. Море к тому же было не спокойно, и вода от хорошей волны билась об скалы и попадала на пешеходную зону. Так что было клёво. Вернулись в касу, договорились что вечером машину оставим не на улице а у соседей, за 2 кука. Начали собираться к вечерней прогулке, заказали ужин у Веры, и пока он готовился (ее муж готовил) мы с ней пообщались. Очень приятная, образованная женщина. Хорошо поставленная речь, изначально я думал что она русская, а в молодости вышла замуж и осталась на Кубе. Оказалось что нет. Рассказала как она учила русский, сначала на Кубе, приехали русские преподаватели начали на пальцах их учить русскому, причем именно на пальцах, т.к. они не знали испанский. Потом когда подросла ее отправили в Россию, где она закончила МГУ и вернулась на Кубу. Была переводчиком у Фиделя, Рауля, а сейчас она на пенсии. В доме на стенах куча фотографий, где она на официальных приемах, поэтому сомневаться в ее словах не приходилось, показала русские книги, которые она бережно хранит, при чем помню какую-ту книгу, по-моему словарь ей подписал Образцов, который Сергей Владимирович. Еще раз повторюсь, очень приятная женщина, рассказала что и где нам посмотреть, за что ей спасибо. Хорошо что подсказала вечером пораньше приехать в крепость. Там каждый вечер производят один выстрел, инсценируют исторический факт, когда на ночь натягивают цепь над речкой, что бы пиратские корабли не могли пройти. Приехали, посмотрели, достаточно интересно, потом походили по крепости, решили машину поставить и на ночную прогулку. На обратном пути заблудились, т.к. без навигатора, да еще и полицаи перекрыли дороги и нам пришлось сворачивать…. Кое как нашли касу, оставили машину, далее такси центр и малекон.. Много народу, молодежи, решили пойти в сторону куда все идут… Там какой-то концерт, на малеконе, вот не знаю каждый вечер или нет, но все отдыхают )) Запомнились там туалеты, про биотуалеты там не кто и знать наверно не знает, там вдоль дороги они расставлены, где стоки, решетка канализации а над ней будка, похожа на наше здание типа «сортир» но в разы меньше. Решили зайти куда-нибудь коктейли попить )) нашли кафешку, решили заказать дайкири, который был не очень хороший, посидели, пошли дальше… Что-то там случилось, но проехало машин наверно 7 полицейских, с мигалками в одном направлении … а вообще понравилось что в вечернее время там очень много полицейских, которые наверно и вправду охраняют народ, или просто там отношение к ним другое. Возле какого-то клубы стали свидетелями разборки между кубинкой и кубинцем, превосходство было за девушкой )) но очень забавно, такого я нигде не встречал. Потом еще одну аналогичную, но там парень бегал быстро и она его не догнала )) время позднее и пора в касу… пока ловили такси увидели большое скопление геев… и откуда они там берутся?? В таком количестве… поймали раритетную тачку и домой спать…
С утра встали рано, позавтракали, поблагодарили Веру за гостеприимство и пошли гулять, по путеводителю, Хосе-Марти был закрыт, покатались еще по городу, парканулись возле Капитолия, и пошли в китайский квартал. Прошлись – ничего особенного, решили покушать, выбрали самое приличное место, с виду, сели заказали какую-то китайскую хрень, 3 штуки, долго заказ ждали, но мы не торопились и уже привыкли что кубинцы никуда не торопятся. Приносят нам еду, видим что два блюда одинаковые а третье другое, коек как нам заменили это третье, причем по догадкам они его быстренько сделали из остатков наших порций, по крайней мере я так думаю. Ну да ладно )) попросили счет, который мы ждали очень долго, пришел официант, поинтересовался все ли понравилось, сказали что нет, счет нам так и не принесли… решили сразу к кассе подойти, и оплатить, в итоге нам какой-то заоблачный счет предъявляют, мы пересчитываем и у нас не сходится с их итоговой суммой. Что-то там поговорили но мы не понимаем по-испански, а они по-английски.. решили не терять время и оплатить… но сфотографировали это место, будете там в китайском квартале не заходите туда, там не вкусно и плохое обслуживание…(фотки ниже) Путь лежал в наше посольство, очень хотелось увидеть… поехали, т.к. встретившийся нам русский в касе у Веры точно сказал где оно находится.. подъехали, начали фотографировать, прибежал полицейский, сказал что нельзя фоткать, на что мы ему показали большой российский флаг и флаг посольства… все равно ругался, но дело выполнено…
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Не помню почему мы не поехали в Пинар Дель Рио. Я Хотел еще на день остаться в Гаване а потом поехать в Пинар. В итоге возвращаемся в отель, хотя был вариант мне остаться в Гаване, а друзья в отель, обещали якобы заехать потом за мной… Да и вообще, после этого проведенного отдыха так и не понимаю, почему друзья все рвались в отель… у нас получилось что во всех городах где мы были, оставались на 1 ночь, хотя например в Сьенфуэгосе, Санта-Кларе, Гаване я бы остался на большее количество дней, или как вариант когда мы были в Тринидаде, поехать оттуда не в Санта-Клару, а дальше на восток, время позволяло, машина тоже была арендована на нормальный срок. Но как видите, коллектив из трех человек позволяет проводить голосование, все же как коллектив, друзья. В Гаване не остался, в Пинар не поехали и вместе поехали в отель. Вот сейчас мысль одна посетила, если бы изначально мы попали бы в тот отель, в который у нас тур был, наверно больше бы времени мы бы провели в городах, но поскольку у нас был отличный 4* отель возвращались в него.
Снова Варадеро
Вернулись в Варадеро, уже и не помню что делали оставшееся до ночи время. Вот видите, когда по городам путешествовали все запомнил, а так вот ничего и не помнится, только то что в отеле были. Как прошел вечер и ночь не помню может куда-то ездили а может и нет… Помню ночь с 3 на 4 января, и сейчас расскажу почему. Как обычно день прошел, ничего не запомнилось, океан и океан…. Ночью намылились в клуб, друзья остались в отеле а я и две русские девушки поехали, в какой-то момент я их оставил, надоели, и быстро затесался в компанию с канадцами много парней и девченок, выпито было много, веселуха и движуха, каким-то образом мы очутились у них в отеле где и продолжили отдых, как всех зовут не помню, но это нам не мешало общаться, что только не творили там, но вроде все культурно, ничего не разбили, не сломали ни с кем не подрались и полицию на нас не вызывали (скукотища )))) вернулся совсем под утро, только лег спать, как гребанный будильник начал пиликать…. Было утро 4 января, вечером нам надо было сдавать машину, и у друзей был гениальный план поехать в Пинар-дель-Рио, одним днем, вот ведь приспичило, хотя могли бы поехать туда еще из Гаваны, а уж потом вернуться в отель…. Естественно я не поехал и остался спать, вылез наверно где-то в 12 дня, и побрел в океане купаться )) встретил там девченок, они мне поведали какой я не хороший что не сказал куда свалил… ну а я что? Я ничего… беспардонный хам, мне как-то пофигу что они там думают, я им не нянька… пусть что хотят то и думают )) как раз вернулись еще одни русские ребята, с которыми мы летели из Москвы и устраивали тусы в отеле, ключевая фраза нашего общения была «Намахнем!!!» После ужина сидим «расслабляемся» приезжают мои друзья, естественно никакие, уставшие, километров 800 наверно откатали за день, до Пинара и обратно.. А я как огурчик, отдохнувший, выспавшийся )) выкладываю фотки Пинара, меня с ними не было, но кому-то будет интересно ))
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Вечер опять не помню что да как скорее всего куда-то ходили, т.к. после 12 ночи в отеле либо бухать либо спать )) никаких приключений… расскажу вам про последнюю ночь, потому что больше ничего интересного не произошло.
Последняя ночь
День прошел как обычно, ничем не запомнился, вечер тоже, но вот ночь… Друзья не поехали в клуб, но поскольку мы в отеле, голосование не действовало и я делал и отдыхал как хотел… Поехали в клуб, две русские девченки, с которыми до этого я ездил и со входа как-то потерялись )) как-то в этот раз канадцы особо рьяно бухали, некоторым аж плохо было, подошел чел зажигалку попросил, оказался русским, живет в Торонто, что-то поговорили «за жизнь» и тут я увидел ее, заходящую в клуб, высокую красивую мулатку, наверно с меня ростом, встретились глазами, ну и как-то потерялись потом из виду, на баре заказывал напиток, уж не помню что пил, увидел ее снова, вот так несколько раз, при чем в разных частях клуба, шпиёном прикинулся, пошел в другую часть клуба, опять она…. Ну думаю чем черт не шутит… познакомился, по-английски очень плохо говорит, заказали выпить, сели в сторонке, где уже не так громко и можно кое-как пообщаться, с горем пополам пообщались, на пальцах, на корявом английском и испанском, потом она говорит а поехали отсюда, я думаю, интересно куда же это меня зовет? Говорит поехали в Карденас, я там живу, тут я призадумался, во первых ночь на дворе, что-то около двух ночи, во вторых завтра днем улетать, в-третьих Карденас находится километрах 30-50 от Варадеро, и что думаете я сказал? Сказал ПОЕХАЛИ!!!!!!!!!! Но сказала что надо в разных такси, т.к. полицейские могут наругать, записала мне адрес и я поехал, сначала в отель, надо было как минимум друзьям сказать, и телефон на всякий случай взять )) Друзья в шоке взял телефон, и в путь! Приехал к назначенному месту в Карденасе, никого, покурил, посмотрел, смотрю идет пара, подзываю, на английском уточняю правильный ли адрес, да, все верно, он мне сразу заявляет что я русский, я в шоке, как Задорнов говорил, как догадался, - все просто по акценту )) Кубинец сказал что у него есть канадские друзья, и русские, поэтому русских он легко определяет )) а время то идет, ночь, и я как дибил стою жду подругу. Хотел было сваливать, но увидел ее, и звали ее Лэйси.. )) Дальнейшее описывать не вижу смысла. Единственное что хочу отметить, утром, где-то наверно в 6.30 надо было ехать обратно в Варадеро, она поймала лошадиную повозку, возвращаемся на ней в центр города, тут думаю, а отчего же не отблагодарить девушку, финансово, даю денег, ну она естественно не против, доехали до центра города, выходим, тут понимаю что мелких денег вообще нет, минимально только 20 кук, вот и думаю кто мне сейчас сдачу даст с 20 – никто. Говорю ей что мелких нет, она – ноу проблем, оплачивает лошадиную повозку, железными куками : )) ловит для меня такси, говорит куда везти, прощаемся и уже с утра я в отеле ))обменялись e-mail кстати списывались )) зовет на Кубу )) Смысла спать уже не было, на завтрак и к океану, нужно было крайний раз поплавать в Мексиканском заливе, прихватили русских монет, по традиции всегда кидаем их в последний день. Повалялись на пляже, и пошли вещи собирать, тем более что мне нужно было еще Ром купить, кофе, сигары, в общем подготовиться к поездке домой. Вот так и прошел отпуск.
Мои впечатления
Отдых понравился, Куба тоже, даже я бы сказал очень понравилась, конечно же я вернусь туда еще, скорее всего не раз. Понравились люди, и сама атмосфера Кубы. Выводы сделал о том что молодежь начинает говорить по-английски, совсем немногие, на форуме читал в отчетах что там не сыскать кубинца который по-английски говорит, у нас с этим проблем не возникало, так же как и русских мы видели каждый день, возможно на лицах у нас написано что мы русские, ну по машине точно было понятно, т.к. флаги висели. Наблюдение номер два, те кто хочет заработать там, зарабатывают, взять например френдов, что в матанзасе, что на крокодиловой ферме. В общем денег не просят они, но за то что показали город, потратили в разы меньше времени на поиски, хотя наверно в поисках тоже есть свой интерес, нам самим не удобно было не давать, т.к. мы же понимаем что не просто так он нам помогает. Возле крокодиловой фермы френд пригласил к себе домой покушать крокодила, приехали и что мы видим. Маленькая деревенька, несколько машин туристов, которые обедают у него дома, в то время как он зазывает людей на обед к нему домой остальные соседи сидят на ступеньках смотрят на все это дело и ничего не предпринимают. Наблюдение номер три и наверно, на мой взгляд, одно из самых важных, для меня по крайней мере, люди там добрые, очень добрые, да они бедные, да им хочется лучшей жизни, но они счастливы. Они никуда не торопятся, жизнь у них спокойна и размерена… похоже как будто время там замедляется, и тянется очень-очень долго, а потом в миг ускоряется и остаются считаные часы до вылета… Проанализировав в самолете проведенное там время скорее всего, будь второй шанс и знание испанского, провел бы его по другому… Ездил бы больше по городам, больше бы общался с кубинцами, это реально здорово… а Варадеро… Варадеро это не Куба… ничего общего…. Кто-то едет туда в отель, океан, курорт, пляж, глупо, лично я смысла не вижу ехать так далеко… ничего особенного в Варадеро нет….
Спасибо всем, кому хватило терпения дочитать весь написанный мной бред. Писал в большей степени для себя, что бы потом все вспомнить. Ну и донести до вас свои впечатления, возможно кто-то прочитает в отчете полезную информацию, пользуйтесь. Также кому необходим гугловский кэш карты Кубы для android телефона – поделюсь, или расскажу как сделать. Спасибо за внимание!
P.S. Отчет закончен, время 2.02 ночи, сижу и грустно… хочется вернуться на Кубу… но сейчас нет возможности… Пью ром, курю кубинскую сигару… Остались только Родина, Флаг и Воспоминаия…
Искренне Ваш, кубанутый друг Вадим!!!!!
Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #3

Сообщение NTLK » 24 янв 2011, 02:14

Вот мы вас как раз на Эль Ничо и встретили. Я хотела флажок скомуниздить с вашей машины:-)
Аватара пользователя
NTLK
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #4

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 02:17

) у нас второй был запасной ) равда под конец отдыха ниодного не осталось )
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #5

Сообщение Copacabana » 24 янв 2011, 10:53

Вадим, очень красивые фотки и интересный рассказ!
Скажи, если не секрет, сколько денег вы потратили там - на проживание, еду, аренду машин. Планирую с друзьями тоже слетать на Кубу, хотим понять, какой бюджет поездки..
Спасибо))
Copacabana
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #6

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 11:40

Copacabana писал(а):Вадим, очень красивые фотки и интересный рассказ!
Скажи, если не секрет, сколько денег вы потратили там - на проживание, еду, аренду машин. Планирую с друзьями тоже слетать на Кубу, хотим понять, какой бюджет поездки..
Спасибо))

Затраты следующие:
Авиаперелет + отель (тур) - 31500 руб с человека, брали потому что получилось дешевле чем билеты
Аренда машины - 1200 евро на троих - по 400 евро с человека, где то 16 000 рублей
Проживание - в среднем по 25-30 кук (евро) с человека в день с завтраком, ужин порядка 8-10 кук (евро), обед по разному но 10-12 кук итого за день 30+10+12 = 52 кука (округлим - 50 евро)
ну а остальное как и на что потратите, у нас затраты поболее, т.к. пьем как лошади, в клубах вроде и не дорого коктейль по 3-5 куков но в то же время с десяток могли выпить, ну и за ночь бывало что по несколько клубов объезжали, соответственно в варадеро это по 10 кук за вход в каждый клуб.

в итоге на кубе потратил чистыми 1300 евро, в эти деньги входит оплата бензна +100 евро я там за машину доплатил. и 100 евро ушло на сигары домой, т.к. брал в официальном магазине
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 24 янв 2011, 12:12

Молоток, Вадик!
Немного сумбурно, но в общем зачетно...
Похоже, что ранее никто из вас дело с зеркалкой не имел, фотали "на отъебись", что называется. На 18-200 можно было бы совсем другие фоты сделать.
Последний раз редактировалось Eugeniox 24 янв 2011, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #8

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 13:20

ясен красен что с зеркалкой первый раз ) я в ее функциях как свинья в апельсинах да и отчет мой первый! так что как-то вот так
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 24 янв 2011, 21:55

Рассказ класс, с удовольствием прочитал, т.к. самому предстоит осенью ехать.
Вопрос у меня один - и у Вас, и еще много где говориться про полезных и не очень помощников. Сколько там им стоит давать (сколько вы давали)? Нужно для планирования бюджета и посыла особо наглых
Гость

 

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #10

Сообщение McAdMIn » 24 янв 2011, 23:25

ну скажем так, мы были начитанные по форуму, подготовили распечатки, адреса достопримечательностей, карты путеводитель и некий фриланс, что сами могли поискать, ну а так 5 кук не больше... возможно это даже дорого хз...
P.S. мне кажется осенью не самый лучший вариант туда ехать, вроде как сезон ураганов начинается
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 25 янв 2011, 11:02

Спасибо, я даже побольше предполагал
Насчет осени - так сложилось. Вроде как октябрь - уже конец сезона ураганов, но как повезет, конечно. Будем пытаться на ноябрь сдвинуть, если получится.
Гость

 

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #12

Сообщение Степан-молодец » 08 фев 2011, 00:05

Затраты следующие:
Авиаперелет + отель (тур) - 31500 руб с человека, брали потому что получилось дешевле чем билеты
Аренда машины - 1200 евро на троих - по 400 евро с человека, где то 16 000 рублей
Проживание - в среднем по 25-30 кук (евро) с человека в день с завтраком, ужин порядка 8-10 кук (евро), обед по разному но 10-12 кук итого за день 30+10+12 = 52 кука (округлим - 50 евро)
ну а остальное как и на что потратите, у нас затраты поболее, т.к. пьем как лошади, в клубах вроде и не дорого коктейль по 3-5 куков но в то же время с десяток могли выпить, ну и за ночь бывало что по несколько клубов объезжали, соответственно в варадеро это по 10 кук за вход в каждый клуб.

в итоге на кубе потратил чистыми 1300 евро, в эти деньги входит оплата бензна +100 евро я там за машину доплатил. и 100 евро ушло на сигары домой, т.к. брал в официальном магазине [/quote]
Вадим, где брал такой тур? Отпиши закажу сразу!! Я вот летал билеты только встали за 40, сейчас улетаю, билеты в наличии аэрофлот под 40.... А летим втроем...
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #13

Сообщение McAdMIn » 08 фев 2011, 10:18

Привет! Брал в Читрипе, туроператор - Натали-тур. Были бы в москве, помог бы с приобретением тура, возможно даже дешевле чиптриповского варианта.
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #14

Сообщение cinic » 08 фев 2011, 11:06

Пипец..вы с Ель Ничо бились Хотя я первый раз тоже вместо Ель Ничо на на водопад El Salto del Caburní приехал
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #15

Сообщение McAdMIn » 08 фев 2011, 11:12

да, с Эль-ничо поморочились, но не пожалели, это того стоило, т.к. были перед закатом, успели все посмотреть, искупаться и перекусить
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #16

Сообщение Артем74 » 08 фев 2011, 21:13

Приветствую вас. Прочитал ваш отчет и очень понравилось. Сам собираюсь ехать на Кубу в августе или сентябре как получиться, в одиночку на 15 дней. Знание языков довольно слабое но думаю как- нибудь управимся. У меня вопрос насчет карт для навигатора. У меня HTC Desire A 8181 андроид. Поставил на него навител и нашел несколько вариантов карт, но насколько они эффективны неизвестно. не могли бы вы поделиться вашими. Заранее спасибо
Артем74
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #17

Сообщение McAdMIn » 11 фев 2011, 10:18

нормальных карт для хороших программ навигации я не нашел, я пользовался программой Rmaps и кэшем гугловских карт в разных масштабах
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 11 фев 2011, 10:37

Вадим, это где так была раскрашена могота? около Пинара или в Виньялесе?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #19

Сообщение McAdMIn » 11 фев 2011, 10:47

точно не могу сказать, т.к. друзья без меня туда ездили, где-то на форуме видел отчет с аналогичной фоткой, уточните у них, а то я могу ввести вас в заблуждение
Аватара пользователя
McAdMIn
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - давняя мечта...Сбылась... Отчет + фото

Сообщение: #20

Сообщение Laney » 17 фев 2011, 16:16

Отчет отличный. Тоже планирую в скором времени. Но из нас никто не водит, то есть машину мы не будем брать. Скажите если своим ходом (такси с водителем или общественный транспорт) по вашему маршруту это реально?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль