Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: dalex_a и гости: 2

Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #1

Сообщение dreed » 31 окт 2012, 23:32

Приветствую всех!
Это мой первый рассказ, так что сразу извиняюсь за оформление.
Недавно с женой вернулись с острова Свободы и хотели бы поделиться своими впечатлениями, дать советы тем, кто туда собирается. На Кубе мы провели 7 дней/6 ночей с 17.10.2012 по 23.10.2012. До этого неделю с 11.10.2012 по 17.10.2012 катались по Мексике. Поэтому авиабилет на Кубу (Канкун-Гавана) был приобретен у авиакомпании "Кубана де Авиасьон" на их сайте http://www.cubana.cu/home/ . Перелет длился всего полтора часа. Стоимость за 2 билета составила 525,86 баксов. Обратно в Москву мы летели из Гаваны авиакомпанией "Аэрофлот". Длительность перелета составила 11 часов 20 минут. Турбулентность объявлялась часто
Вообще по погоде октябрь не лучшее время для посещения стран карибского бассейна. Как нам сказали местные, лучше всего приезжать в конце ноября, декабре, январе, ну и феврале. Ураганов практически не бывает. Первые три дня, проведенные нами на Кубе были спокойными и практически без дождя. Зато в последние три дня в океане были практически серфингисткие волны, дул приличный такой ветер и лили кратковременные дожди.
По поводу виз гражданам РФ заморачиваться не стоит, т.к. она не требуется вовсе. Небольшая заморочка есть с их декларацией, которую в заполненном виде надо показывать при прохождении паспортного контроля. Эти бумажки нам раздали в самолете. С одной стороны они оформлены по английски, с другой - по-испански (на ваш выбор). Но нам ее заполнять не пришлось, т.к. перед паспортным контролем к нам подошла сотрудница кубинского аэропорта и на русском языке предложила помочь. После она попросили за эту услугу 5 евро Один совет: в графе где вы останавливаетесь на Кубе не пишите касу, пишите любой отель (например: hotel Nacional).
В загранпаспорт нам никаких отметок не ставили, т.е. америкосы не узнают что мы были на враждебной для них Кубе
Помощь в организации нашего тура нам оказала промодерировано. читайте правила. Она живет на Кубе и свободно разговаривает на русском языке. Она помогла разработать маршрут, заказала касы, договорилась с гидом. Маршрут выглядит следующим образом:
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Нашим гидом был кубинец. Он также свободно говорит на русском. промодерировано. читайте правила. Стоимость услуг 40 CUC в день. В эту цену входят любые экскурсии по маршруту + он может водить вашу арендованную машину как второй водитель + помогает общаться с местными (торгашами, хозяевами в касах и т.д.), подсказывал где можно купить подешевле. Например: с ним купили мешок апельсинов и грейфрутов за 1 CUC , звонили в разных городах по маршруту через его знакомых по интернету (что-то типо Skype) по 0,5 CUC за минуту Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной.
Питались в знакомых ему местах где не дорого и вкусно .
Наши знания испанского ограничивались тремя первым страницами разговорника + рекомендую выучить цифры.
Валюту лучше с собой не брать. Самый выгодный вариант это банковская карта (дебетовая, не кредитная), например: Visa, Visa Electron. Во всех городах есть банкоматы, где можно снять наличность в CUCах. Для сравнения: в аэропорту Гаваны мы обменяли 500 евро на 626,2 CUC (по курсу 1,2524 CUC за 1 евро). Т.е. 1 CUC обошелся мне 32,80 рублей. Комиссий при обмене евро их банки не берут, чего не скажешь про доллары США. Я встретил одного мужика, которому в турагенстве России посоветовали взять с собой доллары...так он там так матюкался В банке города Сьенфугос мы обменяли евро по курсу 1,2605 за 1 евро. Т.е. никакой разницы нет где менять - курс в банках везде одинаковый. Но все же выгоднее брать деньги с банкоматов. Так в Варадеро я снял 250 CUC со свой карты. В итоге взяли 7,50 CUC комиссии и с карты в общем снялось 8175,62 рублей, т.е. 1 CUC = 31,75 рублей.
Наш гид помог нам взять в аренду автомобиль. Взяли Пежо 207 автомат за 70 CUC в день (50-машина, 5-автомат, 10-непонятная страховка, 5-второй водитель). Депозит 200 CUC положил гид из своих средств, т.к. авто он сдавал сам При получении достаточно даже копии российских водительских прав (не международных).
Кстати, 90% автомобилей на Кубе выглядит так
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Автомобиль нам гид помогал заправлять 83им бензином за 1CUC/литр , тогда как на заправках туристам обязательно заправщик должен заливать 92ой по цене 1,4CUC/литр. Если полицаи уличат заправку в разлитии туристам не 92ого, им налагают большой штраф. Как они распознают туристические машины спросите вы? Все просто: у них красные номера.
Багаж и ручная кладь. У "Аэрофлота" разрешено сдавать багаж весом до 23 кг на человека. В этот чемодан можете запихать сколько угодно рома и сигар, никто не проверяет. Хотя по правилам вы не можете вывозить более 2 л жидкости и 50 сигар без чека. По факту проверяется только ручная кладь. Вот там стоит вести только хрупкие сувениры. Вес ручной клади никто не проверял. У нас на двоих были 4 сумки ручной клади общим весом 45 кг (хотя по правилам разрешено 8 кг на человека).
Не забудьте еще и про таксу 25 CUC с человека когда будете улетать домой. Ее вы заплатите после регистрации на рейс в соседнем окошке.

Итак, начну по нашим перемещениям по острову:

День первый:

Прилетели в Гавану мы вечером в 18:00 по местному времени. В аэропорту нас встретил гид с табличкой, мы обменяли валюту и отправились в первую касу в районе Старой Гаваны. Сразу вам совет не бронируйте касу в этом районе, т.к. это очень криминальная часть города (негры как-то недобро поглядывают вам вслед, гид не рекомендовал выходить на улицу вообще). Кроме того, воздух там какой-то тяжелый. Мы вынуждены были отказаться от этой касы и гид отвез нас в район Малекон (если не ошибаюсь он так называется). По пути мы заехали в качестве экскурсии в очень красивый отель Националь. Стоимость касы в Малеконе 25 CUC. Очень плотный ужин из лобстеров, супа и еще много чего - 10CUC с человека. Завтрак был за 5 CUC с человека. Каса была хорошая. Жаль я не взял визитки. Но ее вы можете уточнить у Сененя (его телефон я написал выше). Вот фото с хозяевами касы
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Кстати, в касе нам продали заводскую коробку отличных сигар Cohiba 25 шт. за 70 CUC.

День второй

Гид провел нам экскурсию по Старой Гаване. Из запомнившегося были в кофейне в центре, где варят отличный кубинский кофе. 3 чашки экспрессо нам обошлись за 1 CUC. Еще там можно купить свежемолотый кофе (бумажный пакет 250 гр. за 3,20 CUC).
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
После зашли в музей шоколада, оружейную, просто погуляли по центру города.
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Прошлись вдоль залива Гаваны, оттуда видно базилику какой-то святой (таких гид сказал 3 в мире: еще есть в Бразилии и США). Сейчас она реставрируется ЮНЕСКО (как и многие здания в Гаване).
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Заехали на базар (меркадо). Там купили разные сувениры, например: магниты 10 шт. за 6 CUC, футляры для сигар на 2 CUC за шт., поделки из дерева: старые машины, шкатулки, веера, настенные тарелки и т.д.
После поехали на площадь Революции к монументу Жозе Марти
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Внутри монумента
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Вид со смотровой площадки монумента
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Кстати подъем туда и осмотр музея стоит по 9 CUC с человека.
Примерно в обед мы закончили экскурсию по Гаване и выехали в сторону Сьенфугоса. По пути заехали на крокодиловую ферму в парке Запата
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Вход на ферму стоит около 5 CUC с человека.
Пообедали в деревушке, которую подсказал гид. На обед мясо крокодила, черепаший суп, креветки, лобстеры и еще много чего. Цена 15 CUC с человека
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
В Сьенфугос ехали по дороге вдоль побережья Карибского моря. Заезжали на плайя Ларго и плайя Гирон. Плайя Ларго запомнилась грязной водой (т.к. в это время по словам гида там всегда так и мы не стали купаться) и кокосами. Местные рыбаки угостили нас бесплатно по кокосу
Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
А на плайя Гирон нас ожидали белоснежный пляж, прозрачное голубое море и пару часов снорклинга. Я нашел там приличную раковину. Неприятным эпизодом стало то, что жена случайно "погладила" морского ежа. Просто там мелковато, а ежей на квадратный метр по штуке, есть маленькие и большие. Так что с собой берите обязательно сандалии (типо галош) и маску с трубкой. Вечером добрались до Сьенфугоса. Будьте внимательно если едите по ночной дороге вдоль побережья, крабы ковыляют через каждые 10 метров, берегите колеса. В Сьенфугосе гид привез нас к знакомому лекарю. Та посоветовала не вытаскивать иглы из под кожи, т.к. они очень хрупкие и ломаются, а наоборот постучать твердым предметом по пальцам, чтобы они сломались. Это поможет побыстрее избавиться от жгучих болей. Сейчас по прошествии уже двух недель у жены до сих пор немного болят эти места.
В Сьенфугосе разместились в заранее забронированной касе также за 25 CUC. Названия кубинских кас извините не запоминал. Но их там прут пруди, поищите вдоль моря - обязательно найдете! Фото с хозяйкой касы Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной
Продолжение следует...
P.S. "Спасибо" - это кнопочка справа в углу ;)
Аватара пользователя
dreed
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской
погода на Кубе

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 01 ноя 2012, 23:39

Те, кто нестерпимо хочет поделиться координатами гида: Реклама гидов и фотографов в подфоруме!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #3

Сообщение мамонтов » 02 ноя 2012, 09:08

Прошлись вдоль залива Гаваны, оттуда видно базилику какой-то святой (таких гид сказал 3 в мире: еще есть в Бразилии и США). Сейчас она реставрируется ЮНЕСКО (как и многие здания в Гаване).
440287

Заехали на базар (меркадо). Там купили разные сувениры, например: магниты 10 шт. за 6 CUC, футляры для сигар на 2 CUC за шт., поделки из дерева: старые машины, шкатулки, веера, настенные тарелки и т.д.
После поехали на площадь Революции к монументу Жозе Марти
440288



вы меня извините пожалуйста , но когда такое пишут в отчётах ..... ну не знаете - не пишите вовсе . а то и других людей введёте в заблуждение .
и гид у вас был похоже полное Гов..., и на сигарах вас наеб... обычная цена левых в два раза меньше .
Последний раз редактировалось MATILDA 02 ноя 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Жизнь дерьмо - наслаждайся !
Аватара пользователя
мамонтов
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.11.2009
Город: Конаково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #4

Сообщение CDR » 02 ноя 2012, 09:16

мамонтов писал(а) 02 ноя 2012, 09:08:
Прошлись вдоль залива Гаваны, оттуда видно базилику какой-то святой (таких гид сказал 3 в мире: еще есть в Бразилии и США). Сейчас она реставрируется ЮНЕСКО (как и многие здания в Гаване).
440287


А вот в США - это та, что стоит с факелом по колено в воде?
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #5

Сообщение CDR » 02 ноя 2012, 09:21

мамонтов писал(а) 02 ноя 2012, 09:08:
и гид у вас был похоже полное Гов..., и на сигарах вас наеб... обычная цена левых в два раза меньше .

Ну автор же написал,что ему продали за 70кук коробку - заводских сигар!
Кубаши купили себе в магазине за 450 кук..чет курить не стали и продали парню за 70.
Не за 25 же её отдавать?!
Хороший гид имхо.
Просто он (гид) похоже француз
Жозе Марти - откуда то взялся в отчете автора..да и "базилика какой то святой"
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #6

Сообщение dreed » 02 ноя 2012, 10:37

Ребята расслабтесь, написал же в начале что впервые пишу отчет и писал ночью на скорую руку. Та статуя в Гаване именуется Гаванский Христос. Таких же приличных размеров статуи Христа есть еще в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и в Огайо (США).
На площади Революции находится Мемориал Хосе Марти, в котором хранятся различные реликвии, оригинальные предметы, документы и гравюры, связанные с жизнью и творчеством Апостола кубинской революции. На вершине обелиска - бетонной, облицованной белым мрамором башни высотой 138,5 м над уровнем моря - находится самая высокая смотровая площадка столицы. Внутри на первом этаже музей, потом на лифте на верхний этаж.
Мамонтов У самого то ни одного отчета
P.S. "Спасибо" - это кнопочка справа в углу ;)
Аватара пользователя
dreed
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #7

Сообщение мамонтов » 02 ноя 2012, 10:52

вот , сразу видно - человек воспользовался википедией !!!
просто из-за подобных ошибок(опечаток) много всякой не правдивой всячины получается . и начинают люди байки травить про стоящих у трапа самолёта мулаток , жаждущих отдаться за кусок мыла ...
а про отчёт - мой ник это моя настоящая фамилия , я не прячусь за ширмой . но я глубоко женатый человек ....... по этому и нет отчётов . эх , а написать много чего есть .
Жизнь дерьмо - наслаждайся !
Аватара пользователя
мамонтов
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.11.2009
Город: Конаково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #8

Сообщение borina » 02 ноя 2012, 10:52

Вы лучше поправьте это в самом отчете.
Немного странным выбор достопримечательностей показался. Вам такой маршрут турфирма предложила или это Ваш выбор?
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 02 ноя 2012, 11:20

мамонтов писал(а) 02 ноя 2012, 09:08:и гид у вас был похоже полное Гов..., и на сигарах вас наеб... обычная цена левых в два раза меньше .


Сигары вроде не гид продал, а хозяева касы.
И потом, почему сразу "наеб...".... Просто хозяева касы взяли свой процент за услуги ген.подрядчика.

dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32: В этот чемодан можете запихать сколько угодно рома и сигар, никто не проверяет. Хотя по правилам вы не можете вывозить более 2 л жидкости и 50 сигар без чека. По факту проверяется только ручная кладь.


А вот это я бы поставил под большое сомнение. Во всяком случае такую категоричность. Не проверяют при Вас, но могут проверить пока Вы в дьюти фри рейса ждёте. по две коробки сигар в 1-ом месте багажа проходят, видимо, всегда. А вот больше одной - как повезёт. Ни разу не слышали, как по громкой связи в зале ожидания объявляют фамилии пасахеросов, которые должны пройти в комнату досмотра багажа? Вот это именно более 2-х коробок сигар,....может быть чучело крокодила... и т.п...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #10

Сообщение Любитель гешефта » 02 ноя 2012, 11:22

dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32: Эти бумажки нам раздали в самолете. С одной стороны они оформлены по английски, с другой - по-испански (на ваш выбор). Но нам ее заполнять не пришлось, т.к. перед паспортным контролем к нам подошла сотрудница кубинского аэропорта и на русском языке предложила помочь. После она попросили за эту услугу 5 евро Один совет: в графе где вы останавливаетесь на Кубе не пишите касу, пишите любой отель (например: hotel Nacional)


никто не в курсе, у них там нет вакансии помощников заполнять бумажки? мне вот по 5 евро не платят за 10 секунд и два вписанных слова. Не переведутся фраера на этой планете.....они сначала платят деньги за воздух, а потом еще и советы дают
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 02 ноя 2012, 11:32

Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2012, 11:22:
dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32:
никто не в курсе, у них там нет вакансии помощников заполнять бумажки? мне вот по 5 евро не платят за 10 секунд и два вписанных слова. Не переведутся фраера на этой планете.....они сначала платят деньги за воздух, а потом еще и советы дают


Вам просто завидно. За фраера согласен. С другой стороны - человек летит отдыхать, в начале отдыха "хрусты" летят во все стороны без счёта.
А вообще, как говорил Эдди Таккер: "Я беру только те деньги, которые жгут карман".

А вообще отчёт характерен "категоричностью советов".

ЗЫ: Я не так, чтобы совсем бедный человек, но 5 евро отдать за три слова, вписанных в анкете... Никогда! Да я лучше их отдам музыканту или художнику в Старой Гаване... Они хоть какой-то труд прикладывают.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 02 ноя 2012, 11:32

dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32:После она попросили за эту услугу 5 евро

Охренеть инфляции Вроде раньше по отзывам 2 просили???
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 02 ноя 2012, 11:41

Djim-en писал(а) 02 ноя 2012, 11:32:Охренеть инфляции Вроде раньше по отзывам 2 просили???


Тут может быть, как в магазине одежды. Опытный продавец за 5 секунд оценив часы, ремень и туфли клиента подведёт его к костюмам нужной ценовой категории.
Сотрудница аэропорта беглым взглядом оценила платёжеспособность алемана....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #14

Сообщение dreed » 02 ноя 2012, 12:39

Djim-en писал(а) 02 ноя 2012, 11:32:
dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32:После она попросили за эту услугу 5 евро

Охренеть инфляции Вроде раньше по отзывам 2 просили???

Так нас же двое было, наверное поэтому и 5
P.S. "Спасибо" - это кнопочка справа в углу ;)
Аватара пользователя
dreed
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #15

Сообщение dreed » 02 ноя 2012, 13:00

borina писал(а) 02 ноя 2012, 10:52:Вы лучше поправьте это в самом отчете.
Немного странным выбор достопримечательностей показался. Вам такой маршрут турфирма предложила или это Ваш выбор?

Не знаю почему, но нет возможности "правки" первого сообщения
P.S. "Спасибо" - это кнопочка справа в углу ;)
Аватара пользователя
dreed
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 02 ноя 2012, 13:32

dreed писал(а) 31 окт 2012, 23:32:Нашим гидом был кубинец. Он также свободно говорит на русском. ... Стоимость услуг 40 CUC в день. В эту цену входят любые экскурсии по маршруту + он может водить вашу арендованную машину как второй водитель + помогает общаться с местными (торгашами, хозяевами в касах и т.д.), подсказывал где можно купить подешевле. Например: с ним купили мешок апельсинов и грейфрутов за 1 CUC ,
....
Питались в знакомых ему местах где не дорого и вкусно .
....
Пообедали в деревушке, которую подсказал гид. На обед мясо крокодила, черепаший суп, креветки, лобстеры и еще много чего. Цена 15 CUC с человека



На самом деле, на будущее. Не стоит так категорично писать.
Судя по фотографии, я в этой частной кафешке был и не раз... и не два... Да, похоже, она там одна такая более-менее презентабельная на пути к Плая Ларга.
При заходе с улицы (без гида) цена там 8 кук на человека сколько съешь + пиво или рефреска. Дальше можно и поторговаться.

А вообще грамотный гид. Купил за 1 кук мешок апельсинов и дальше клиент твой...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #17

Сообщение Andrey_VS » 02 ноя 2012, 17:30

А вообще грамотный гид. Купил за 1 кук мешок апельсинов и дальше клиент твой... [/quote]

Я так понял из отчета что это гид Сенен из Сьенфуэгоса, бывший вертолетчик, если чтото и себе берет то на мой взгляд не много. Когда рассчитывался с ним за 12 дней, то добавил немного от себя, после чего пересчитав деньги, Сенен честно сказал, что я дал ему больше чем надо.
Andrey_VS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #18

Сообщение dreed » 02 ноя 2012, 20:47

Andrey_VS писал(а) 02 ноя 2012, 17:30:А вообще грамотный гид. Купил за 1 кук мешок апельсинов и дальше клиент твой...


Я так понял из отчета что это гид Сенен из Сьенфуэгоса, бывший вертолетчик, если чтото и себе берет то на мой взгляд не много. Когда рассчитывался с ним за 12 дней, то добавил немного от себя, после чего пересчитав деньги, Сенен честно сказал, что я дал ему больше чем надо.[/quote]

Да это он, он говорил что бывший вертолетчик
P.S. "Спасибо" - это кнопочка справа в углу ;)
Аватара пользователя
dreed
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.04.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #19

Сообщение Мэнн » 08 ноя 2012, 21:11

Да,за сигары переплатил вдвое,но что ж делать если это страна такая, в туристах видят лохов и грузят по полной программе. Я, к концу своей поездки, разговаривал с местными разводилами на высоких тонах,хотя по природе очень спокоен,но терпеть не могу когда тебя так нагло разводят. А разводиле из касы де ля музыка,пытавшемуся с меня пол-ночи, за столик за который я присел, содрать 40 куков,якобы это VIP места,пришлось в пятак заехать...,после чего разводила стал своим в доску и жрал,мною недопитую бутылку Гавана Клаб, слёзно извиняясь...,но когда я, в шутку ему сказал,что платим пополам,он не на шутку испугался и сука стал просить денег в долг...,бить больше не стал,но послать послал
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мой вариант проведения семи дней на Кубе с машиной

Сообщение: #20

Сообщение мамонтов » 09 ноя 2012, 08:19

ТС куда пропал , где продолжение ?
Жизнь дерьмо - наслаждайся !
Аватара пользователя
мамонтов
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.11.2009
Город: Конаково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль