Июль-август 2008:цифры,факты,некоторые впечатления**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Июль-август 2008:цифры,факты,некоторые впечатления**

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 10 авг 2008, 12:24

Наконец-то реализовал свою давнюю мечту - посетил Кубу. Не буду здесь сколько-нибудь художественным образом рассказывать об этом путешествии, а попытаюсь выложить цифры и некоторую фактическую информацию, которую искал для себя перед поездкой. Разумеется, цифры имеют свойство устаревать, но,возможно, кому-то что-то пригодится...
...Для пересчёта в иные валюты: на момент поездки 1 евро = 1,39 песо конвертибле (далее - кук)
1.Перелёты.
Был куплен билет Москва-Гавана-Москва эконом-класса "Аэрофлота" за 44 000 руб.
При регистрации в Москве прибыли вроде б за положенные 2 часа до вылета, точнее, даже за 2 часа 20 минут. У стоек была грандиозная толпа, которая двигалась крайне медлеными темпами. В тот момент как мы с компаньеро достигли стойки по непонятным причинам перестали регистрировать пассажиров с билетами "Аэрофлота", а выкрикивали в толпу:
- Пассажиры с билетами "Кубаны", пройдите без очереди!
Люди с аэрофлотовскими билетами выражали недоумение, но в лучших традициях совка никто никаких разъяснений не давал. Мы стояли у стойки, что позволило некоторым образом разрушать психику двух кукол за ней. Вследствие чего нас всё-таки зарегистрировали. Когда уже мы уходили на паспортный контроль, услышал, что объявили овербукинг...
...Сам перелёт прошёл ни шатко ни валко, кормили два раза какой-то бурдой, да показывали кино. На обратном пути, к слову, даже кина не было - т.к. не работали мониторы. В прошлом году я сетовал на трансатлантический перелёт КЛМ, однако всё познаётся в сравнении. Голландцы значительно лучше всё организовывали. Не раз вспомнил MD-11 и бесплатное пиво...
...При вылете из Гаваны приятно поразила организованность на регистрации. Большая толпа очень быстро рассосалась по пяти стойкам. Ну, и самолёт взлетел строго в 09.50, как и значилось в билете.
В очереди многие интересовались:когда ж платить 25 кук за вылет? Конечно же, после регистрации и с посадочным талоном на руках!
Кроме того, в московском офисе "Кубаны" за 108 долларов (по курсу 1=24 руб) были приобретены билеты на внутренний перелёт Гавана - Сантьяго-де-Куба. Перелёт выполнялся на Як-42, длился около полутора часов и был особо ничем не примечателен. Разве что, отмечу опять хорошую организацию регистрации и вылет - посадку строго по расписанию.
2.Размещение
а)Гавана
Изначально ехали сюда, списавшись с хозяйкой по интернету
Consulado 15 e/Carcel y Genios

На поверку это оказались две небольшие грязноватые тесные комнатки с общим санузлом за 25 кук каждая. Решительно не понравилось.
Перешли улицу и нашли на
Consulado 16, apto#2 e/Carcel y Genios, tel. 8616905
martharoche@yahoo.com

на одну ночь чистую комнатёнку за 25 кук с двумя кроватями и чистой душевой.
На следующее утро переехали сюда:
Malecon #51 e/Genios y Carcel, 1-er piso, apto#1
и потом же там же и жили по возвращении в Гавану. Владелец, синьор Рене Перес Домингес, сдаёт официально две большущие комнаты с общей ванной комнатой. В апартаментах есть огромный холл с видом на океан и Малекон. Cловом, нам там понравилось, тем более, то с-р Домингес ничего не имел против того,чтобы постояльцы приглашали в гости девушек. Квартирный хозяин чуть-чуть говорит по-английски.
Ах, да стоимость проживания - 35 кук, завтрак - 5 кук.
б)Сантьяго-де-Куба
Как и везде, жили в историческом центре:
Maximo Gomes # 165 e/Rastro y Gallo, тел. 653720 Владельцы - с-ра Мария Абоно Сегура и с-р Феликс Кастийо - сдают две комнаты, каждая со своим санузлом. В доме есть небольшой садик и терраска. Феликс,забавный дедушка, каждое утро начинал с бутылочки "Буканеро фуэрте" в кресле качалке, поэтому мы как-то сразу с ним поняли друг друга. Он знает десяток-другой русских слов.
Стоимость жилья - 25 кук за комнату, за завтрак - 3 кук.
в)Тринидад
И опять исторический центр.
Мы жили здесь:
Antonio Maceo #540 e/Piro Guinart y Simon Bolivar
yudyclaus@correodecuba.cu
tel. 53(41)993246

Это дом, принадлежащий брату и сестре, и поделённый пополам. Брат сдаёт две комнаты, каждая со своим санузлом и одной большой кроватью. Сестра - три комнаты. Две - аналогичные вышеуказанным, третья - не совсем удобная, проходная с двумя кроватями и санузлом.
На крыше каждой половины дом - терраса. Никто не говорит по-английски.
Стоимость каждой комнаты, кроме проходной, 25 кук. Проходная - 20 кук. Завтрак - 4 кук.
В этом районе вообще много жилья сдаётся. Прямо через улицу вход в уже упоминавшийся на Форуме
Hostal Bastida
Antonio Maceo #537 e/ Piro Guinart y Simon Bolivar
julio_cecilia@hotmail.com
,принадлежащий ушастому дедушке с-ру Уго Бастидо (бегло говорит по-английски). Стоимость и там те же 25 кук. Что из себя комнаты представляют сказать не смогу, т.к. не заходил, зато смотрел рекомендованную же на Форуме Сasa Rogelo, Simon Bolivar#312.
За 25 кук сдаются 3 большие комнаты с большими кроватями и террасой. Изначально ехали туда, но незадолго до нас туда вселились какие-то алеманы.
...Так,пора на футбол,вернусь - закончу...

...Cходил на футбол, блин! Настроение отвратное... Продолжу.
3.Еда
Люблю поесть, а поэтому не без тревоги следил за дискуссиями в этом разделе Форума о том:нужно ли везти на Кубу тушёнку или вполне достаточно поесть курицу,вытащенную из крематория?
К счастью, всё оказалось не так страшно. В достаточном количестве оказалось ресторанчиков, кафе...Еда была очень даже приличная, весь имодиум без потерь вернулся в домашнюю аптечку.
Ниже приведу адреса мест, где понравилось. И кое-какие цены.
а)Гавана
La Gitana
San Lazaro e/Вlanco y Aguila

работает с 12.00 до 22.00. Мы жили по соседству и часто там питались. Очень вкусная пицца La Gitana (6,5 кук), несколько замечательных основных блюд с морепродуктами (7,5 - 8 кук),есть и несколько разновидностей паэльи (до 8 кук). Разумеется эничилада де лангоста и энчилада де камаронес. Порции очень большие. Мы, два взрослых здоровых дядьки, порой не могли всё съесть. Потом, правда,брали одну - на двоих. Местные жители, питающиеся в этом месте почти всегда забирают с собой недоеденное,которое предупредительно упаковывают в пластиковый контейнер.
Цены на коктейли и напитки таковы: мохито (один из самых лучших,что мы пили за всю поездку) - 2 кук, дайкири (не очень, если честно) - 1,5 кук, пинья колада (очень понравилась) - 1,5 кук, пиво местное - 2 кук за бутылку, вода - 1 кук.
Да, в счёт добавляют 10% за обслуживание.
Участок Монсеррате между Обиспо и Обрапиа содержит несколько приличных заведений.
Это и Floridita, где,правда, мы пили только дорогой (6 кук) но чертовски хороший дайкири.
Это и Сastillo de Fernet c очень даже неплохим - особенно в жару - гаспаччо (2 кук) и цыплёнком а ля планча (отнюдь не из крематория) за 6 кук. Цены на напитки такие же, как и приведены выше, в La Gitana. В меню есть и чилийское вино.К счёту помимо 10% за обслуживание прилагаются ещё и цветок(для женщин) или дешёвая сигара (для мужчин).
Между Floridita и Castillo de Fernet располагается Zaragozaela,шикарное заведние ( в туалете было мыло!!!),позиционирующее себя как специализирующееся на испанской кухне.
Цены на напитки и 10% как и у приведённых выше. Так же в меню есть энчилада де лангоста (11 кук), креветки, жаренные на сливочном масле с чесноком (6 кук) и почему-то фондю с марисками (8 кук). Есть и различной величины паэльи.От небольшой за 7 кук, до порции на двоих за 12 кук.
Если вы привыкли есть блюда с хлебом, то и ZaragozaelaCastillo de Fernet предоставят вам тарелку с хлебом и блюдечко с маслом в комплекте за 1 кук.
Ещё неплох был безымянный ресторанчик на Malecon между Crespo и Aguilo,с балкончиком, выходящим прямо на набережную и океан.
б)Тринидад
Plaza Mayor,Martinez Villena - в сторону Javier (номер дома не записал),найти легко.
Можно отведать потахе за 1 кук, а можно различные вариации блюд из лобстеров - от 15 до 24 кук. Цны на напитки не отличаются, от вышеприведённых. Шеф-повар - китаец, как говорят местные жители. Готовят там хорошо, грех жаловаться.
Пожаловаться можно на другое...Да, мы были очень сильно выпивши, но отлично помним, за сколько мы заказывали лобстера и сильно удивились, когда увидели,что цена возрасла на 9 кук. При помощи испанского и калькулятора в телефоне проблема была урегулирована: вызван менеджер, которому и было всё высказано. Без вопросов исправил счёт.
Стоит добавить,что ресторан расположен в колониальном здании XVIII века с внутренним двориком.
El Jigue, Мartinez Villena 69Так же ресторанчик в колониальном особнячке. Специализируется на т.н. комплексных обедах.Т.е. помимо главного блюда за 7 кук дают ещё и салат, и мороженное.
Удивительно,что во всех и гаванских,и тринидадских перечисленных ресторанах вечером нельзя получить кофе с молоком по причине отсутствия этого самого молока.
Наискосок от Еl Jigue находится бар Canchanchara ,так же в историческом здании. А что,скажите мне, в центре Тринидада не находится в историческом здании? Бар этот славен одноимённым коктейлем из мёда,воды,льда,сока лайма и агуардьенте, который подают в забавных керамических горшочках. Цена удовольствия - 2 кук.
в)Сантьяго
Получилось так,что идея записывать понавившиеся места еды пришла мне в голову после того,как мы покинули Сантьяго. Поэтому могу посоветовать в поискх ужина пойти по Aguilera в сторону Plaza de Dolores, вокруг которой легко найти всё - от креветок в кляре за 5 кук до лостера а ля Термидор за 29 кук.
Из Сантьяго у меня лишь один конкретный адрес ресторана - при отеле Casa Granda, Heredia 201 e/Hartmann y San Pedro.
Кажется, отель упоминается у Грэма Грина...В некоторых путеводителях рядом с названием отеля употребляется эпитет "легендарный". Не знаю, как насчёт легендарности, но с террасы хороший вид на Касу де Веласкес, Успенский собор и здание Аютаменто. Да и цены на напитки там нормальные,а отнюдь не пафосные - пиво, пинья колада и мохито - по 2 кук. Пицца от шефа - невеликая,но вполне съедобная - 4 кук. Об этом месте только хорошие впечатления - мы там завтракали...Пивом...
Да, и о завтраках. В разделе "Размещение" я привёл цены на них в рзных местах. Теперь о составе. Завтраки для эстранхеро по-кубински,которые нем предлагались,включали неизменное яйцо,приготовленное по желанию едока (т.е. варёное,жареное,омлет и т.п.),кофе с молоком,хлеб,масло (на Кубе встречалось исключительно подсолёное),сыр,какая-нибудь ветчина,тарелка с фруктами (как правило,манго,гуаява,ананас и папайя с бананами) и свежеприготовленный в блендере сок из этих же фруктов. Особых ограничений я не заметил. Как-то, пребывая в меланхолическом похмельном состоянии, выкушал без малого литр гуаявогого сока. Оттягивает. Кубинцы говорят, что он ещё хорош и при расстройстве желудка, но от проверки этого его свойства бог миловал.
Еда на Кубе попадалась исключительно качественная.

4.Обмен денег
Как это не покажется странным, но в аэропорту им. Хосе Марти был выгодный курс обмена. 1 евро = 1,39 кук.
За время путешествия встречались и 1,39 и 1,37 (в Кадеке)
Приведу адреса меняльных контор в Старой Гаване:
Pedro y Animas 267 - это банк, постоянно меняли там, могут потребовать паспорт. Есть банкомат. Принимал Visa ВТБ,которую использовал мой компаньеро.
Hotel Parque Central - как крайний вариант, т.к. высокая комиссия. При указанном курсе 1,38 на поверку выходило 1,32.
Hotel Sevilla
Obispo esq. a Compostela - паспорт не требуют.
Любопытная история приключилась, когда мы меняли деньги в Тринидаде. Пошли в банк - там очередь. Стоим, и когда практически настала наша очередь, то обнаружилось, что у всех алеманов требуют паспорта. У нас,как назло, они остались в касе. Но не идти же обратно!
Подходим.
- Здравствуйте, синьора. Мы хотели бы поменять деньги.
- Евро?
- Да.
- Паспорт,пожалуйста.
Достаю карточку "Аэрофлот бонус", кладу перед синьорой и говорю убедительным тоном:
- Паспорта нет, но есть моё русское удостоверние личности. Я из России! - выделяя голосом слова "русское" и "Россия".
- Россия? - спросила кассир.
- Россия! - ответил я, а компаньеро подтвердил эхом.
Девушка взяла карточку и переписала оттуда фамилию и имя.
В соседнем окошке, между тем, развернули испанцев с водительскими правами (документ с фотографией ,надо заметить) и говорящих по-испански куда как лучше нас с компаньеро вместе взятых.
- Ключевое слово было - Россия, заметил мне на это компаньеро и протянул синьоре десятирублёвую купюру,а я перевёл:
- Это вам подарок. Русские деньги.
Все были довольны.
5.Транспорт
Откровенно боялся затрагивать эту тему. Ведь как путешествуют по Кубе форумляне? Верно! Берут напрокат машину и пистят по аутописте куда глаза глядят, да навигатор вывезет, подбирая по дороге амигосов,и прочих чик буэн. , разрешая по ходу вопросы парковки и сохранности экипахеса.
Или, на худой конец, берут билет на Viazul и едут себе из пункта А в пункт Б, согласно кубинскому расписанию...
...И мы тоже хотели взять машину. Но у меня не было прав,а мой компаньеро не решился на этот шаг,т.к. иначе ему пришлось бы отказаться либо от вождения, либо от алкоголя. А он - пьющий. Поэтому не взяли мы машину.
А надобно сказать, что маршрут у нас был таков: Гавана - Сантьяго - Тринидад - Гавана.
Ну, первый отрезок пути мы,хвала "Кубане" и авиаконструктору Яковлеву (за которого пили вначала утром ром в аэророрту, а потом - пиво и моихито, или мохито и пиво? в Сантьяго) мы преодолели на самолёте.
Из Сантьяго же в Тринидад мы намеревались поехать Viazul ем, стойко готовя себя к 11-часовому ночному переезду. Однако, вышло так,что билетов на 1 августа не было,а были лишь на 3-е. Но нам-то надо было на 1-е!
Стали искать машину, в конечном итоге нашли красный "Фольксваген" с русским за рулём. Русским этим оказался уже кем-то упоминавшийся на Форуме Борис из Воронежа,живущий на Кубе с 1981 и некогда дирижировавший симфоническим оркестром Сантьяго.
[Борис просил передать привет некоему соотечественнику, который гостил у него. Имя человека он не вспомнил, но в памяти осталось лишь то,что тот держит в Москве единственный бар с подлиным английским пивом, как сказал Борис. Если кто узнал себя в этом кратком описании,то получите привет из Сантьяго-де-Куба.]
За 240 кук он доставил нас в Тринидад.
Из Тринидада же опять взяли за 100 кук машину до Гаваны. Компаньеро заявил,что он готов переплатить для своего комфорта. И я, в общем, с ним согласен. В конце-концов, если это по карману, то почему бы и нет?
Развивая тему такси,коим мы активно пользовались на Острове свободы,приведу некоторые расценки на транспортировку:
Аэропорт Хосе Марти Интернасиональ - Старая Гавана - 20 кук,
Старая Гавана - Аэропорт Хосе Марти Насиональ - 25 кук,
Сантьяго(Парке Сэспедес) - Кастийо дель Моро и обратно с ожиданием у крепости - 10 кук,
Сантьяго(Парке Сэспедес) - плая Сибоней и обратно с неограниченным ожиданием - 20 кук,
В Сантьяго от Максимо Гомес до автобусного терминала Viazul - 3 кук,
Тринидад - плая Анкон - 8 кук, если та же машина забирает через оговорённое время - то 12 кук,
Тринидад - Топес ди Кальянтес - Тринидад ( с ожиданием или заездом за вами через определённое время)- 12 кук .
В Гаване пользовались туристическими автобусами.
Существуют три маршрута.
Т1 - красный даблдеккер без крыши ходит от Парке Сэнтраль до Плаза де ла Революсьон.
Т2 - красный, но не даблдеккер, ходит от Парке Сэнтраль до Марины Хемингуэй.
Т3 - красный, но не даблдеккер же, ходит от Парке Сэнтраль до Санта Мария дель Мар.
Билет покупается на весь день с 09.00 до 21.00 и стоит 5 кук на день. Один билет действителен на любом из маршрутов.
Есть у меня и расписание, но приводить его нет никакого смысла,т.к. оно не соблюдается. Ориентируйтесь прибелизительно на один автобус в полчаса,а там - как повезёт.
Ориентиром в Парке Сэнтраль служит памятник Хосе Марти. Автобусная остановка - у него за спиной.
6.Пляжи
Были на трёх.
Плая Сибоней. Не случайно умудрённые кубинским опытом форумляне называли его самым,пожалуй, плохим на Кубе. Надо было принять это на веру. Мы же испытали на собственном опыте. Действительно, плохой пляж. Темноватый песок пополам с темноватой галькой. Дно неприятное. Пляж необорудованный. Плюс обилие местного населения, не отличающегося (как,впрочем, и огромное количество наших соотечественников) любовью к чистоте. Пьют воду - тут же бросят стаканчик, едят банан - тут же бросят шкурку. Урны-то есть, но кто ж до них пойдёт? Словом, отстой.
Плая Анкон. Песчаный пляж с белым песком и приятным входом в воду. У отеля "Анкон" есть лежаки и зонтики, с которых охрана отеля вежливо просит убраться всех непостояльцев. С немцами и канадками это прокатило. На попытку увещевать нас мой компаньеро на отличном русском языке обратился к охраннику с прочувственной речью:
- Я летел сюда 13 часов! 13? Понимаешь! И хочу позагорать с комфортом. Я люблю Фиделя и Рауля (жест "No pasaran!) и хрен куда отсюда перемещусь!
Что тут было возразить? Так и релаксировали на лежаках покуда не надоело. Пляжик понравился.
Плая Санта Мария.Если ехать на автобусе Т3, то вдоль пляжей - четыре остановки:Villa Megano,Ноtel Tropicoco,Hotel Atlantico,Hotel Arenal.
Мы выходили у Тропикоко и за 2 кук брали лежаки и за те же 2 кук - зонтик.
Песчаный пляж с удобным входом, достаточно мелко там...
7.Мучачиты
Наверное, при Рауле происходят какие-то перемены,т.к. чики не боятся при полиции общаться с иностранцами, а так же светить свою карнет де идентидад в журнале записи гостей кас партикулярес.
Да и хозяева кас особо и не против. И только в Тринидаде принят какой-то местный закон, якобы,запрещающий это. Так, по крайней мере, Борису говорили и мои квартирные хозяева и синьор Рохелио, у которого мы так и не поселились.
Но и в Тринидаде тоже есть выход - я брал касу иллегале за 10 кук. Вполне себе чистенько и с душем. Чем-то напоминала одну из тех,что мы смотрели,прежде,чем заселиться в свою.
Услуги чик? Я платил 20-25 кук за 3- 4 часа, пока не хотелось спать. Естественно, вначале назывались какие-то несусветные деньги.
На Малеконе какая-то девица предложила дать ей 1 кук.
- С какого такого? - поинтересовался я, слегк опешив.
- Минет сделаю?
- Где?
- Да вон там - махнула рукой в сторону каких-то руин.
Отказался. Не люблю антисанитарию. Да и подвох какой-то явно там имелся.
8.Компаньеро
Безусловно, у меня был хороший компаньеро в путешествии!
Причём, это не человек с этого Форума, это человек с футбольного геста,где я провожу вторую половину времени,сидя в интернете.
Человек, не зная никакого языка кроме русского, умудрялся общаться с местным населением и понимать его,а они понимали его.
Компаньеро, попивая ром на Малеконе и атакованный попрошайками, продал дринк за песо национале кубинцу.
Компаньеро,окружённый бродячими музыкантами, брал гитару и, сделав три аккорда, требовал у них денег.
Докучливым торговцам сигарами (через переводчика) он предлагал купит сигару у него. Предлагателям лобстеров он грозил Комитетом Защиты Революции...И смотеть на всё это без ржания было невозможно!
Когда в редкие минуты сумрачного настроения подходили к нему очередные амигосы, то компаньеро ничтоже сумняшися грозил просто набить морду. Удивительно, но его русский они отлично понимали.
...Говорят, что у каждого человека в жизни есть двойник. У моего компаньеро таковой нашёлся в Тринидаде, где несколько человек обращались к нему "Хосе!".
Так я и звал его потом всю дорогу - дон Хосе.
Вообще-то он никакой не Иосиф...
Словом,Сань, если читаешь этот Форум, спасибо за классную компанию!

Забыл ещё про
9.Cувениры
Перед поездкой думал,чего привезти с Кубы,а - главное - как там с магнитами?
На деле оказалось,что магниты всё ж таки есть. Более-менее приличные с видами различных городов или с рецептами популярных коктейлей можно найти за 2,30 кук. Совсем примитивные,как будто вылепленные из глины и раскрашенные вручную с портеретом Че или аляповатой надписью "Cuba" стоят 1 кук. Найти их можно хотя бы на маленьком рыночке на Обиспо. Там же торговали ожерельями из чёрного коралла по 6 кук...
Сигары. О них много уже написано на Форуме. Мой компаньеро покупал их у знакомого негра на Consulado (а как же - Дона Хосе знал весь квартал! ). Коробка Cohiba Robusta обошлась ему в 50 кук,а Esplendidos - в 70 кук. Я же,как лох, покупал на "Партагасе" штучные Cohiba Robusta по 5,90 кук и всякие прочие сигары в тубусах в ценовом диапазоне от 4,3 до 12,4 кук за сигару. Я не курю,а в тубусах удобнее дарить знакомым курильщикам. Один раз - на "Партагас".
На "Партагасе" компаньеро удовлетворённо хмыкнул, обнаружив практически такую же,как он купил у негра, коробку, но уже за 150 кук.
Цены на ром так же радовали своей доступностью. 0,7 л "Аньехо сьетэ аньос" по-прежнему стоит 11,90 кук. 0,35 л "Аньехо Бланко" - 1,95 кук. Маленькие - 0,05 л - бутылочки всех разновидностей "Гавана Клуб" стоят 0,9 - 0,95 кук.
Для себя мой компаньеро приобрёл две гуаяберы. Хлопковая обошлась в 39 кук, льняная с именем Компая Сегундо на этикетке - 43 кук.
Стоит упоминания и хороший местный кофе "Кофе Серрано". Килограммовый пакет повсеместно можно купить за 13,7 кук.
В Дьюти Фри аэропорта имени Хосе Марти мне попался кубинский шоколад Aurora. Так как очень люблю сладкое, то накупил различных плиток за 2,5 кук и отдельные конфетки за 0,5 - 0,9 кук. Очень понравился.

Тут выпала преамбула - Хосе Сергеевич стал подкалывать меня из-за эпизода с сутенёрством ,чем обострил нездоровый ажиотаж к моему минутному грехопадению. Пришлось рассказывать :eek:

Испытываю некий стыд,т.к. сутенёрство, хотя и прибыльное дело, но не очень уважаемое...
...Итак,это было в Тринидаде...Мы вернулись после чертова водопада Сальто дель Кабурни,куда совершили вначале нисхождение, а потом подъём. Наши немолодые (см.возраст)организмы были измучены и обезвожены, а тут,как назло, попался ещё неподалёку от наших абитасьонов ресторанчик с патио и завлекательной программой что-то типа: "Мохито эспесиаль.Но мехор - но пагар". И так нам не хотелось платить,что в попытке найти в мохито изъян мы выкушали по три штуки. Не нашли,увы.
Потом поднялись в абитасьон компаньеро, дона Хосе Сергеевича, где обнаружили початую бутыль рома и употребили её тоже. Время до ужина пролетело незаметно, за ужином мы ещё чего-то усугубили и когда уже с бутылкой "Аньехо сьетэ аньос" выползли вечером на Плаза Майор,то были оч-чень нетрезвые.
А на Плаза Майор - гуляния. Точнее, не на самой площади,а справа от церкви Пресвятой Троицы - ну,там, где ступеньки - ансамбль играет сальсы,соны и рэгетоны всякие, народ танцует, веселиться. Пьют, понятно.
Мы с доном Хосе Сергеевичем решили немного посидеть, на всё это посмотреть и обрести,наконец, душевное отдохновение. Сидим,стало быть,ром с колой пьём - как вдруг ливень внезапно обрушился на Тринидад. Ансамбль играть прекратил, музыканты разбежались под крыши, как,впрочем, и весь остальной народ - кто куда.
А компаньеро мой,надобно заметить,когда выпьет - общительный очень. И незнание языков для него не является препятствием в общении. И пока я отбивался от каких-то малолеток,возжелавших близкого знакомства со мной,дон Хосе Сергеевич нашёл пожилую чету из Барселоны и завёл с ними серьёзный диалог о футболе...Парочка не выдержала и,сославшись на какие-то дела (а какие могут быть дела в Тринидаде в полдвенадцатого ночи?!) ушла в пелену дождя.
Тут компаньеро выбрал себе нового собеседника,а так как я уже расстался с малолетками,то привлёк меня в качестве переводчика.
Собеседником оказался австралиец, который выглядел как карикатура на алемана - рубашечка,шортики с ремешком и так раздражавшие Хосе Сергеевича белые носочки,торчащие поверх мокасинчиков. Лицом тот алеман напоминал Джорджа Буша-младшего(такая же бессмысленная улыбка под крючковатым носом),а лысиной - точь-в точь Ульянов-Ленин.
Словом,завязалась беседа ни о чём - кто сколько получает, про Ельцина, про ещё что-то. Потом алеман стал интересоваться у нас как в Тринидаде с бабами дела обстоят. Я рассказал,т.к. накануне уже успел ознакомиться с этой частью тринидадской жизни. Австралиец сказал,что мечтает о кубинской женщине и как доказательство тому тут же стал делать комплимент какой-то чике, остановившейся неподалёку. Комлимент был на английском и девушка ничего не поняла...Тут дождь кончился и мы оставили алемана ,пожелав ему счастливой охоты.
...Танцы возобновились и возобновились наши возлияния. Дон Хосе Сергеевич допился до того,что решил попробовать себя в новой ипостаси - он решил,что будет моим телохранителем и начал решительно размахивать руками, отделяя меня от толпы. Руки у компаньеро длинные - баскетболист всё-таки - и лицо серьёзное. Народ расступился и я оказался в некоем свободном пятачке площади. Смотрю, негрита пытается приблизиться, махнул дону Хосе Сергеевичу, мол,пропусти. Подходит.
- Привет!
- Привет!
- Тебя как зовут?
- Дакакаянахтеберазница, - говорю по-русски.
- Очень приятно.Клавдия, - протягивает руку.
Жму. Разглядываю мучачиту. Немного не моё.
- Хочешь девушку?
- Тебя?
-Да.
- Не знаю,возможно...А сколько стОит?
- А сколько дашь?
- Хотелось бы бесплатно...Но двадцатку дам.
- Нет.Я чика буэна и меньше чем за сороковник - ни-ни.
- Дорого. Нет денег.
Помолчали. Попросила рома с колой - налил. Стоим, пьём.
- Это друг твой? - кивок в сторону Хосе Сергеевича.
Тот,между тем, окончательно вошёл в роль телохранителя и загородил путь компании безобидных негров,втолклвывая,что к этом человеку приближаться не надо,т.к. круче него только Абрамович,а гараж у него забит всё сплошь"Ламборгини Дьябло" . Говорил,разумеется,по-русски. Но негры заворожённо слушали этот поток сознания.
- А? Нет. Это мой телохранитель.
- Он девушку хочет?
-Ему нельзя.Он работает. Видишь - охраняет.
- Ааа.
Постояли, опять выпили, посмотрели на танцующих. Выпили опять. Потом ансамбль заиграл что-то чертовски заводное и мы с негритой рванулись плясать. Было весело.
- ОК, за двадцатку пойдёшь? - снова приступила чика к расспросам. - У меня тут полизости каса с горячей водой.
...И тут я совершенно случайно увидел в толпе давешнего австралийца. Он стоял и с идиотской улыбочкой обозревал танцующих, преимущественно женского полу...Идея сама собой сверкнула в мозгу.
- Хочешь двадцатку? - переспросил у негриты.
- Хочу.
- Пойдёшь с моим другом?
- С этим?
- C другим, из Австралии. Он ищет кубинскую женщину.
- ОК.
- Моментико. Жди здесь.
Метнулся к австралийцу. Спрсил,как дела,как девки? Никак - развёл руками.
- Видите, вон чёрная девушка?
- Да.
- Огонь-девка!Для себя берёг, но выпилпоздноужеуезжаюзавтрараноутром. Могу уступить,познакомить.
- Давайте.
- Она хочет 40 кук.
- Превосходно!
- Но платить тут в открытую нельзя. У них же тоталитаризм. Давайте деньги, я незаметно передам ей и подведу к вам.
Обычно человек,у которого в такой ситуации просят денег, задумывается. Зачем кому-то давать,когда он может и сам дать? Зачем платить "до", а не "после"? Да мало ли ещё какие вопросы могут возникнуть. Но,видимо, тем и отличается мозг алемана от мозга нормального человека,что там эти вопросы не возникли. А,может,страшное для западного человека слово "тоталитаризм" стало ключом для отмыкания алеманского сознания? Словом,тра-та-та-та!дал он мне денег.

20 кук я честно отдал мучачите,а 20 кук незаметно сунул дону Хосе Сергеевичу на сигары и лобстеров.
Подвёл потом девушку к алеману и предупредил,что с него ещё 10 кук хозяйке касы иллегале. За сим раскланялись, а тут ещё и свет во всём Тринидаде погас. Мы с компаньеро потеряли друг друга в темноте и до своих абитасьонов добирались раздельно.
Помню,подсвечивая дорогу мобильником,думал только о том,как бы не наступить в дерьмо...
В итоге и я, и дон Хосе Сергеевич без приключений добрались до своих кроватей...
Ну,а честно заработанной двадцатке наутро было найдено достойное применение...
...Такая вот история... Извиняйте, нетрезвый был...

"На "Партагасе" компаньеро удовлетворённо хмыкнул, обнаружив практически такую же,как он купил у негра, коробку, но уже за 150 кук"(с)

В связи с тем, дабы компаньеро...то бишь меня... не принимали за мажора....разбрасывающегося АЖ 20 лишними куками за коробку "левых" сигар....скажу так....НЕудовлетворённо хмыкнул....обнаружив что за 150 кук...на Партагасе...можно купить коробку Ромео и Джульеты (Хулиэто) -)) но никак не Коибу....средняя цена которой прыгает от 200 и выше....до 500 за Эксплэнтиду...(правильно написал то)
За сим далее....Valdemaar забыл упомянуть....что мною были приобретены также 15 супер-пупер-тубусо-лицензионных сигар на Партагасе...для раздачи друзьям....которые разошлись на ура....как и те две "левые" коробки....
Я конечно не знаток сигар...как некоторые...НО...глобальной разницы при курении... между купленной мною "левой" Коибой....и восхваляемыми Партагасами...не заметил...тем паче повторюсь....всё всем раздал....претензий не поступало.....
Моё глубочайшее ИМХО....в курении сигар больше пафоса....вот мол я какой крутой....я на Кубе....надо вставить в рот большущую...и дымить....этим и отличались алеманы в носочках и шляпках....подъитожу....мохито мне гораздо ближе ещё раз...это моё ИМХО....

Короче очернили славное имя дона Хосе....и кто....человек который втюхивал австралийцу буэну чику за 40 куков.... обидно....
Последний раз редактировалось Valdemaar 24 янв 2009, 14:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18
отдых на море на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение ser1102 » 10 авг 2008, 20:53

Я правильно понял - поесть в кафе на 2-х чел с легкими напитками обойдется около 30 КУК (900 наших руб)?
У Вас обычно счет в обед на какую сумму выходил?
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Юрген » 11 авг 2008, 06:49

Узнаю знакомые места!

Каса Рене Переса в Гаване - подтверждаю, это респект.
и сам Рене - просто замечательный персонаж!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 11 авг 2008, 08:38

ser1102 писал(а):Я правильно понял - поесть в кафе на 2-х чел с легкими напитками обойдется около 30 КУК (900 наших руб)?
У Вас обычно счет в обед на какую сумму выходил?

По-разному выходило. Когда 18 кук на двоих, когда поболее, и 30 кук так же бывало.
Только 30 кук совсем не 900 рублей, как мне кажется, а меньше.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 11 авг 2008, 09:31

Vovan1 писал(а):
Юрген писал(а):Каса Рене Переса в Гаване - подтверждаю, это респект.
и сам Рене - просто замечательный персонаж!

а парковка там имеется или что-нибудь под автомобиль???

Да, парковка есть. Заезд со сторноны San Lazaro.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 11 авг 2008, 19:33

Valdemaar
Всегда читаю Ваши отчеты. Уж судьба распорядилась, что еду вслед за Вами. Нет ничего лишнего, все по делу. Распечатала чать информации - пригодится (мы едем в Сашей Апаришей и его друзьями). Вылетаю в ночь на 15 августа.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 12 авг 2008, 08:19

orlando,лёгкого Вам перелёта и хорошего путешествия!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Arch » 12 авг 2008, 09:28

Valdemaar писал(а):Мой компаньеро покупал их у знакомого негра на Consulado (а как же - Дона Хосе знал весь квартал! ). Коробка Cohiba Robusta обошлась ему в 50 кук,а Esplendidos - в 70 кук. Я же,как лох, покупал на "Партагасе" штучные Cohiba Robusta по 5,90 кук и всякие прочие сигары в тубусах в ценовом диапазоне от 4,3 до 12,4 кук за сигару.


Valdemaar писал(а):На "Партагасе" компаньеро удовлетворённо хмыкнул, обнаружив практически такую же,как он купил у негра, коробку, но уже за 150 кук.


Уверяю вас, как курильщик, что вы купили качественные сигары и правильно сделали. А вот ваш компаньеро, погнавшись за дешевизной, почти наверняка купил фуфло.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 12 авг 2008, 12:05

Хосе Сергеевич писал(а):
Короче очернили славное имя дона Хосе....и кто....человек который втюхивал австралийцу буэну чику за 40 куков.... обидно....

И не думал очернять!
А зачем было упоминать было об этом сутенёрском моменте моей биографии?!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Хосе Сергеевич » 12 авг 2008, 12:32

Отвечу...
Дабы форумчане смогли изысканно обсудить...наподобие того... что вот Хосе дятел....купил такие-сякие сигары....и левые...и дорого...
Пусть поделятся впечатлением....стоит ли продавать...бедную...черную девочку....в противные лапы австралийца....за 40 тугриков....не дорого ли это?а может продешевили? а может в других городах можно было продать её дороже?
Хосе Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение Untitled » 12 авг 2008, 13:52

зря я может влезаю в неплохой рассказ, но не могу удержаться.

Коробка Cohiba Robusta обошлась ему в 50 кук,а Esplendidos - в 70 кук.


но я брал пару коробок того и другого по тридцатнику. после жОсткого торга на касе. сразу говорю, что сигары были отменнными.



Плая Анкон. Песчаный пляж с белым песком и приятным входом в воду. У отеля "Анкон" есть лежаки и зонтики, с которых охрана отеля вежливо просит убраться всех непостояльцев. С немцами и канадками это прокатило. На попытку увещевать нас мой компаньеро на отличном русском языке обратился к охраннику с прочувственной речью:
- Я летел сюда 13 часов! 13? Понимаешь! И хочу позагорать с комфортом. Я люблю Фиделя и Рауля (жест "No pasaran!) и хрен куда отсюда перемещусь!

ну и про Анкон. оплатили кук и лежали с удовольствием. наглость второе счастье, конечно, но я так не могу. очень скромен. очень.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Хосе Сергеевич » 13 авг 2008, 21:18

"ну и про Анкон. оплатили кук и лежали с удовольствием. наглость второе счастье, конечно, но я так не могу. очень скромен. очень..."(с)

Понимаете ли, милейший, куков то у нас было хоть пруд пруди....недаром в гараже "штук нцать Ламборджини"....вся беда была в том, что все наши отчаянные попытки всучить обслуживающему персоналу несколько сантимов....не увенчались успехом... ну не хотели они мзды....пришлось как в фильме "Жмурки"...."часто тупого включать"
А по скромности...мы от Вас недалеко ушли....наверное...
Хосе Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение Станислав Черкасский » 14 авг 2008, 08:32

Блин,ребята пять баллов
Senjor Tabasco
Аватара пользователя
Станислав Черкасский
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.12.2007
Город: Украина.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение Хосе Сергеевич » 14 авг 2008, 15:51

Мы старались...не отставали от местного населения...и втюхивали им всё то, что попадалось под руку например в Тринидаде...один товарищ яро возжелал мою рубашку....через переводчика...имя ему Valdemaar....настойчивому дядьке было объяснено, что подарить её не могу...но вот продать за 20 песо конвертибле...это да... обычно отставали...к нашему удовольствию....А особо настойчивым типам, мы предлагали купить у них корову после этого страждущие....растворялись в небытие....
Хосе Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #15

Сообщение Valdemaar » 14 авг 2008, 16:04

Это да.
На фразу:
- Амиго, не хочешь ли купить сигар?
Был хороший ответ:
- Нет.Но я хочу купить корову!
Кстати,Хосе Сергеевич, услуги переводчика когда собираешься оплачивать? ...Я тут подсчитал на досуге...Ух! Даже дух захватывает от моих финансовых перспектив!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #16

Сообщение Хосе Сергеевич » 14 авг 2008, 16:34

Ты же знаешь....Хосе денег не даёт...Хосе денег сам возьмёт могу предложить пару местных куков...ну или на "худой конец" купить у меня что-нибудь....например собственноручно выпестованного лобстера....
Хосе Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #17

Сообщение Станислав Черкасский » 14 авг 2008, 22:51

ДА в окресностях Тринидада люди очень полюбляют обменивать футболки на сувениры.А когда приставалы уж совсем достали я косил под глухого очень даже работало.Чуваки такого парного суперового отчета читать не доводилось.Мы в феврале в пятером исколесили всю кубу с гидом,но до отчета руки так и не дошли.
Senjor Tabasco
Аватара пользователя
Станислав Черкасский
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.12.2007
Город: Украина.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #18

Сообщение Valdemaar » 15 авг 2008, 12:25

Станислав Черкасский,спасибо Вам на добром слове.
Надеюсь,февральское путешествие на Кубу так же доставило Вам удовольствие.
Что до нас с Хосе Сергеевичем,то вспоминаем Кубу регулярно. Постоянно там какие-то истории происходили забавные.
...Сидим,ждём в Парке Сэнтраль автобус на Санта Марию. Я читаю брошюрку от "Кубатура" с расписанием, которое там нафиг никому не нужно,а компаньеро сидит у меня за спиной и расслабленно наслаждается жизнью,курит,глазеет по сторонам. Тащится, словом.
Тут к нему подваливает очередной фрэнд и начинает что-то втюхивать, нарушая гармонию утра и красоту места низменными фразами на темы "купи...". Компаньеро,будучи в хорошем расположении духа, переваривая большой завтрак съеденный на кухне у синьора Домингеса,вежливо и культурно, но при этом твёрдо говорит "Нет!" и отрицательно мотает головой.
Торговец начинает по-новой и опять Хосе Сергеевич говорит вежливо:
- Да ты вообще ох...ел! Нах она мне тут нужна сейчас?!
Поворачиваюсь. Спрашиваю:
- Хосе Сергеевич,чего добивается этот человек?
- Не, ты прикинь! Вначале "Коибу" предлагал "шипапрайс", а когда я сказал,что не нужно - так вообще свинью стал предлагать...Погоди,а не обозвал ли он меня свиньёй?!
Офеня всё ещё стоял рядом, не понимал нас, но почувствовал: дело пахнет керосином.
- Cпокойно,компаньеро. Почему "свинья", почему обзывал? Вспомни,дословно,что он сказал. Сможешь?
Компаньеро напрягся. Компаньеро всё вспомнил и выдал:
- Конечно! Щас...Это...Он сказал "Пор ке?"!
Занавес.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #19

Сообщение Хосе Сергеевич » 15 авг 2008, 13:55

Вспомнил....вспомнил...почему слово "Пор ке" вызвало у меня ассоциации со свиньёй.... Долго голову ломал....только сейчас, прочитав....меня осенило...фильм такой был про знаменитую свинью Порки
Хосе Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.08.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #20

Сообщение MDenis » 15 авг 2008, 17:26

Станислав Черкасский писал(а):ДА в окресностях Тринидада люди очень полюбляют обменивать футболки на сувениры.


Точно. Именно в Тринидаде видел мелкого нигрятенка в футболке с огромной надписью СССР.

Улыбнуло..
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль