Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3421

Сообщение Ivann » 08 апр 2024, 01:17

Час назад вышло стрит видео Сантьяго от популярного блогера итальянца. У итальянца похоже закончилось вдохновение и он 95% времени снимает уличных музыкантов, а не сами улицы и чик.

phpBB [media]


Я могу снимать видики чик и улиц более агрессивно, надо будет поднажать и устроить итальянцу конкуренцию))
На 2:25 чика смотрит газету с датой 6 января, эта сьемка в тот день когда вечером на меня напали бандиты. Какое совпадение)) Хотелось посмотреть видик чтобы увидеть знакомых, но итальянец заполонил весь видик музыкантами.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3422

Сообщение vatson » 08 апр 2024, 13:09

Ivann писал(а) 06 апр 2024, 15:52:Мы еще давно где-то в твоем отчете дискутировали статистику, что на Кубе количество аварий с расчетом на машину (не с расчетом на население) со смертельным исходом далеко превышает любую страну в Латинской Америке и не очень понятно почему. Последний раз когда я ехал по дороге Гуардалавака Ольгин и Сантьяго Ольгин водители вели себя идеально. Может из за некоторых отмороженных водителей такое случается. Или кубинцы лихачат когда нет полиции. По дороге Гуардалавака Ольгин полно полиции.


очевидна же причина - у кубинцев не машины, а хлам 50х годов прошлого века, рассыпающийся на дороге
помню ехал в такой коче, водитель летел по городу 100 км в час, и на прямых отрезках дороги вертел рулем на полоборота, чтобы сохранять прямую траекторию
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3423

Сообщение vatson » 08 апр 2024, 13:19

Ivann писал(а) 07 апр 2024, 14:13:Из статистики число убийств что в России что в Чили одинаково.


в чили чуть поменьше
на вот в РФ и на Кубе - одинаково - 5 убийств на 100 тыс
в США выше ) 6 с чем-то
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3424

Сообщение Ivann » 08 апр 2024, 18:28

vatson писал(а) 08 апр 2024, 13:19:в США выше ) 6 с чем-то

В США статистика становите очень интересной если ее разбить на расы. Нашел статистику ФБР за 2019 год:
https://ucr.fbi.gov/crime-in-the-u.s/20 ... able-6.xls

Количество белых убийц - 2,948
Количество черных убийц - 3,218

Учитывая, что черных в США 12.6% то получается, что черных убийц в 10 раз !!! больше на единицу населения, чем белых.
Если вы живете в белом районе США, то стать жертвой преступления в два раза ниже, чем на Кубе, в России или в Чили.

И это при том, что американцам разрешено иметь оружие. Если бы разрешили иметь оружие в России, то думаю преступность в РФ еще бы выросла.

Интересно также количество жертв женщин:

черных мужчин жертв 2,524
черных женщин жертв 694
белых мужчин жертв 1,892
белых женщин жертв 1,054

Относительное количество жертв белых женщин куда выше, чем черных. Здесь не очень понятно причина так как ФБР стыдливо умалчивает статистику о количестве убитых белых женщин черными. Или белые женщины являются жертвами нападений черных преступников, либо из-за разборок в семьях, учитывая доминирование белых американок в семье и желание мужчины вырваться из-под гнета жены даже ценой ее убийства.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3425

Сообщение Arch » 08 апр 2024, 19:26

Итого относительно популяции самые убиваемые - это негры мужчины. Я думаю это в силу их собственной криминализованности, черных мужчин. Они сами больше всех убивают удельно, и их больше всего убивают удельно. Выдвину гипотезу, что это происходит во всяческих разборках друг с другом.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3426

Сообщение бпкош » 08 апр 2024, 19:34

надо еще добавить, что в Штатах порядка 1000 человек в год застреливаются полицейскими (для Кубы это было бы 30).
Из них половина белых, 200 латиносов, 250 черных а остальные неизвестны.
Каждый день отстреливается по три человека. Но пишут об одном двух в полгода.
Но верно и то, что в чикаго иногда в длинный уикенд погибает поряда 30-40 человек.
Но думаю что Иванн не побоится поехать в Чикаго!
кароче есть большая ложь, а есть еще статистика.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3427

Сообщение Ivann » 08 апр 2024, 20:39

бпкош писал(а) 08 апр 2024, 19:34:Но думаю что Иванн не побоится поехать в Чикаго!

Смотря какой район Чикаго. В NY и NJ раньше без проблем гулял ночью по Манхэттену и по белым районам, а вот в черные районы даже днем не совался. В Сантьяго теперь ночью кроме ЕнРамада и Ел Рапидо возле Лас Америкас вообще никуда не пойдешь. Охранник сказал, что даже напротив Лас Америкас поздно ночью лучше не высовываться. Кажется он имелл ввиду небольшой парк который в 100 метрах от Лас Америкас
Раньше Агилера вроде была безопасна, но после того как неделю назад там пырнули ножом итальянца я бы не советовал ночью гулять даже по центральной улице Гарзон.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3428

Сообщение Kvn02 » 08 апр 2024, 20:58

vatson писал(а) 08 апр 2024, 13:19:в чили чуть поменьше
на вот в РФ и на Кубе - одинаково - 5 убийств на 100 тыс
в США выше ) 6 с чем-то

Вообщето у нас 9, на 100 тысяч. Не повод для гордости.
Kvn02
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.08.2017
Город: Стерлитамак
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3429

Сообщение Ivann » 08 апр 2024, 21:51

05/04/2024
На Кубе снива начались откючения электроэнергии.
Второй блок ТЭЦ «Фельтон» выведен из строя из-за аварии, а два других блока ТЭЦ «Мариэль» и «Нуэвитас» на ремонте
Кубинский электротехнический союз объявил об отключении электроэнергии в этот понедельник из-за дефицита в 250 МВт.

Если такое продолжится, особенно к лету, то это будет удар по частным квартирам для туристов. Х.з как теперь ехать на Кубу. В гостинницах свои генераторы, электричество не отключат, но туда чик привести это головняк. На касах же будет такая жара, что будет не до чик
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3430

Сообщение Ivann » 08 апр 2024, 22:01

Появилась идея, договорится с хозяевами что в те дни, когда будут отключения, платить не буду, а буду жить в гостиннице, а потом возвращаться. Кто как думает, пойдут ли хозяева на такие условия?

Пошел смотреть на затмение.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3431

Сообщение asd7766 » 11 апр 2024, 09:38

иванн. а рсскажи про какие нибудь феминистические ужасы в канаде. которые сам видел или твои знакомые. ну в плане как плохо мужикам как они все обложены со всех сторон законами алиментами антихаррасмент правилами и все такое прочее.
asd7766
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.04.2022
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 97

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3432

Сообщение Ivann » 11 апр 2024, 18:24

Так уже писалось об этом, и к тому же это отдел не про Канаду

Курс растет, причем неприятно чтп MLC все бoльше отстает ог USD, а это значит что невыгоднее делать переводы на Кубу

1 EUR 353.00 CUP
1 USD 348.00 CUP
1 MLC 285.00 CUP

Из новостей про Сантьяго:
Молодой человек потерял сознание из-за голода на улице Сантьяго-де-Куба
Молодой человек весь день ничего не ел. Добрые самаритяне дали ему хлеба с ветчиной и прохладительный напиток, чтобы он поправился.
Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3433

Сообщение Ivann » 11 апр 2024, 18:43

Рауль Кастро вновь появляется на мероприятии по захоронению партизан в Сантьяго-де-Куба

Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Генерал армии Рауль Кастро вновь появился на публичном мероприятии в эту среду,
на официальной церемонии захоронения группы бойцов Третьего Восточного фронта.
Власти приступил к транспортировке останков 19 партизан, павших в борьбе с Фульхенсио Батистой
или умерших после прихода к власти Фиделя Кастро.

Я кстати сделал фотки этих многочисленных памятников по дороге из Сантьяго в Сибоней. Надо будет как нибудь найти их и выложить.
Одна моя чика, которой я показывал фотки знает много героев похорененых под этими памятниками. Их в школе учат.

Предвижу сейчас пойдут вопросы к Димону, за что боролись эти революционеры, если их внуки через 65 лет теряют сознание от голода в Сантьяго
Димон дай достойный ответ злопыхателям
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2643
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3434

Сообщение dmitry_davydov » 11 апр 2024, 19:33

Мари говорит с электричеством стало получше кстати, почти не отключают, на пару часов всего.

Насчет МЛС да, увы доллар его перегоняет на порядок и стало намного выгоднее привозить наличку чем год назад скажем.

Вчера послал документы на женитьбу легализовать в кубинском консулате. Надеюсь все правильно оформил и мне они вернутся назад до отлета на Кубу 20 числа.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3090
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3435

Сообщение dmitry_davydov » 11 апр 2024, 19:39

Ivann писал(а) 11 апр 2024, 18:43:Предвижу сейчас пойдут вопросы к Димону, за что боролись эти революционеры, если их внуки через 65 лет теряют сознание от голода в Сантьяго
Димон дай достойный ответ злопыхателям


Это чересчур сложный вопрос чтобы его в двух словах ответить. Кубинская верхушка неправильно сделала что просто тупо скопировала советскую систему безо всяких изменений, со всей ее неповоротливостью и бюрократией, не учитывая кубинскую специфику. Системе нужна обратная отдача от населения, а не тупо все сверху вниз. Ну об этом Троцкий много писал, если интересно. А насчет Сантьяго давно пора было властям обратить на него внимание, как никак оттуда пошла революция да и сам Фидель там похоронен по своему же желанию.

Насчет парня, тут не понятно полностью в чем дело. Одет он не в лохмотья, думаю просто забегался и заработался, плюс солнце, может мало выпил воды обезвоживание, у нас на уроках физкультуры тоже дети в обморок иногда падали иногда если забыли или не хотели завтракать.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 11 апр 2024, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3090
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3436

Сообщение Дмитрий Костин » 11 апр 2024, 19:43

Ivann писал(а) 11 апр 2024, 18:43:за что боролись эти революционеры, если их внуки через 65 лет теряют сознание от голода в Сантьяго

На самом деле эти же вопросы задают кубинцы в комментариях на eltoque и других ресурсах.
Причём пишут не только молодые, но и пожилые, которые застали 1959-й год и у которых сейчас нищенская пенсия.
А так да, хватает таких комментов: "Рабство на Кубе было отменено в 1880 году и возобновлено в 1959 году.", "Попробуйте купить долларов по 120 и если сможете, подскажите где.", "Потому что к сожалению у нас ничего не работает, хваленые достижения Революции - это память о прошлом."
"Меня всё это совсем не удивляет, это то, что я наблюдаю уже более 30 лет в своей стране. С тех пор, как от нас ушел Советский Союз, только на Кубе и для кубинцев возникла неразвитость, ограничения и нехватка всего. Много обещаний, но ничего конкретного."
"Никогда еще коммунистический режим не копировался так плохо, как на Кубе."
"Единственное, что воспроизводит Куба, — это голод и нищета, и это не имеет никакой ценности на международном рынке. "

вот это вот вообще блестящий коммент:
"При этом тоталитарном режиме... любая... слушайте внимательно... любая экономическая мера закончится катастрофой... давние факты показывают это... за более чем 65 лет пустота. Они не сделали ничего хорошего, что была эффективно в экономике... когда у этого правительства были ресурсы, отданные от СССР в 70-80-е годы, оно растрачивало их на милитаризм, на так называемые "интернационалистические миссии" (вмешательство во внутренние дела многих стран Африки и Латинская Америка), где они все растратили... и с их политикой антиамериканского бреда, даже если бы у них были хоть какие-то экономические блага, они предпочли бы инвестировать в армию и войну, а не улучшать гражданскую жизнь людей... поставьте на этом отпечаток... история этого режима подтверждает это фактами... хотя у них, похоже, другой фасад... любой, кто думает иначе, наивен или верит в их глупость..."
*
"Моё мнение, что эта ситуация как и все на Кубе сегодня, это происходит из-за опасной дистанции от реальности наших лидеров, привязанных к устаревшим бюрократическим препятствиям и паническому страху потерять свою монархическую позицию нового класса. В котором они совершают ошибки и только они могут критиковать себя... Они представляют собой Трагическую Непрерывность."
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4302
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3437

Сообщение dmitry_davydov » 11 апр 2024, 19:57

Дмитрий Костин писал(а) 11 апр 2024, 19:43:это происходит из-за опасной дистанции от реальности наших лидеров, привязанных к устаревшим бюрократическим препятствиям


Тут не поспоришь, прямо слова из книг Троцкого. Но пока еще все можно спасти, посмотрим, поживем и увидим.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3090
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3438

Сообщение Arch » 11 апр 2024, 21:35

В Сантьяго в районе аэропорта упал вертолет и взорвался
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3439

Сообщение dmitry_davydov » 11 апр 2024, 21:38

Что то Сантьяго не везет ... то демонстрации протеста, то итальянца убили, сейчас вертолет который вчера принимал участие в кортеже Рауля разбился. Прямо какая то черная полоса.

Через неделю буду вести репортаж с места событий. Приезжает кузина Мари из Германии поэтому мы ее будем в Сантьяго ждать пяток дней, а потом вместе двинем в Уверо.

В этот раз отчет буду вести в виде блога, как ковидные 2021-2022, а то за месяц многое забудется если начну вдруг писать после возвращения задним число. Плюс и вы вопросы можете задавать пока я еще там.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3090
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Прикольная Гавана Гуанабо и Тропикоко

Сообщение: #3440

Сообщение Arch » 11 апр 2024, 21:59

Дима, режим уже трухлявый, толкни, он и посыпется,
поднимай троцкисткую революцию по приезду!
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль