КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #1

Сообщение tt2010 » 02 мар 2011, 19:05

«Здесь спешки нет -
Спешить здесь странно
На все один ответ – маньяна»
Чемоданы запечатанные плёнкой стоят в очереди на регистрацию, и вместе с ними мы с женой (Лена, далее Солнышко, Дорогая и т.д), а вот и Дима с Элей (семья, наши друзья)и Володя(наш общий друг)…ага без зимних курток? Они их в багаж положили, а мы что «рыжие»? Пока Лена отошла за прессой, я принимаю решение, вскрываю пленку, кладу свою куртку и дублёнку жены в чемодан закрываю, заматываю всё скотчем. А где моя дублёнка? Дорогая не переживай, я позаботился о нашем комфорте в дороге, одежда летит в багажном отделении, … у тебя в кармане был телефон? Не волнуйся долетит!
И так, мы, пять человек: две семейные пары и Володя летим в Гавану, через Париж. На руках электронные билеты, причём на перелёт Париж-Гавана и Гавана-Париж уже с местами. Сам перелёт до Парижа без нареканий, только удивило, что туалет всего один, кажется все желающие так и не успели сходить, то кормили , то турбулентность, то уже посадка. Когда летели обратно, рейс из Парижа в Москву выполнял родной аэрофлот, так у него и самолёт поновее и места между рядами больше и с туалетами всё нормально. В Париже, пока ехали по рулёжкам, некоторые из нас, видели кроликов, немножко поплутали в Шарль да Голе….. Как там твой телефон? Ты его не отключила? Солнышка не переживай, долетит твой телефон! И вот мы подлетаем к Гаване, в голове прокручиваю план нашего отдыха…..Вернее план у нас только на первые три дня, а там по обстоятельствам. Если б мы только знали, какими они буду, эти обстоятельства… В аэропорту нашу весёлую компанию должна встретить Валентина, и сопроводить в забронированное жильё на Прадо 20, второй день гуляем по Гаване, вечером отмечаем День рождения Володи, а на третий день берём машину и по малому кругу так сказать, Санфуегос, Тринидат, Кайо-Коко ну и может Варадейро (пару дней в отеле)
IMGA0974 (591x800).jpg
IMGA0962 (800x591).jpg
Идея провести отпуск на Кубе в мужской компании зрела давно, но вот осуществить не получалось, да и не получилось….так как наши с Димой жёны, хором сказали что они хотят с нами и если мы поедем без них, то тогда нам должно быть совсем дёшево так как на обратный билет можно не тратиться, что можем не возвращаться и всё в этом роде….Женщина наши любимые!!!, Отдых в этой стране в какой то степени экстремален, в большинстве мест отсутствуют удобства к которым вы привыкли на других курортах. А мы хотим экстрима!!! Отвечают нам Лена и Эля.
И вот Боинг Эр Франс совершил посадку в аэропорту Гаваны. Таможня, хоть и медленно, всё же дала добро и мы попадаем в зал где на двух транспортёрах крутятся чемоданы прилетевших, часть багажа уже стоит в центре зала. Из этого зала мы вышли только часа через три!!! Да, дорогой читатель, телефон жены не долетел, а в месте с ним не долетели наши зимние вещи, и летние тоже, и подарки для встречающий нас Валентины. Три часа ушло на то, чтобы отстоять в очереди, сообщить о пропажи чемодана ( с этого рейса нас таких было человек пять) Девушка за окном сказала: МАНЬЯНА  , чтоб мы приходили завтра и что вполне возможно завтра наш чемодан прилетит.
Делать нечего, берём большое такси и едем в наши касы, размещаемся, договариваемся с Валентиной об экскурсии на завтра… и больше сил нет ни на что, ложимся спать. Спи, Солнышко, завтра прилетит телефон…

2 ноября.
Проснулся, в пять утра…Ну не хочется спать и всё. Хочется есть Скучно, бужу Володю, разговариваем с ним на балконе и встречаем рассвет.. Красотища!!!
IMGA0154 (450x800).jpg
И вид на Эль Моро ( у нас с ним одна хозяйка, Амалия, на 7 этаже). А вот и Лена проснулась, доброе утро, радость моя!!! Стучатся в дверь, пришли Дима с Элей, ага, вам тоже не спится? Принесли колбасу, виски и шампанское, купленное в Париже! (их комната под нами). С днём рождения тебя, Володя!!! Жизнь налаживается. К нашему раннему завтраку из колбасы присоединяется хозяйская собака))
IMGA0003 (591x800).jpg
)) Все как будто счастливы. Мы с Леной решаем сделать ревизию всего того, что долетело. И так: долетела аптечка (уже хорошо),все зарядники (отлично) , мыльно-рыльные принадлежности, мои шорты, рубашка, маска с трубкой и спиннинг Ни сменного белья, ни купальных вещей, ни хрена нет… Смотрю на жену, понимаю что она уже совсем не счастлива и речь о телефоне уже совсем не идёт…как быстро меняются ценности. Не переживай, Дорогая моя, вечером всё прилетит, давай потерпим. Эля с Леной поделилась сарафаном, и в 9 утра мы встретились с Валентиной и пошли гулять. Прошли по Прадо до Капитолия, Валентина угостила нас мороженным…Потом уже понял, что на Кубе самая вкусная еда - это мороженное) и ещё лимонад пожалуй.
DSC04652 (800x600).jpg
DSC04663 (600x800).jpg
DSC04671 (600x800).jpg
IMGA0036 (800x450).jpg
IMGA0041 (450x800).jpg
IMGA0047 (800x450).jpg
IMGA0061 (800x450).jpg
. Потом свернули на Обиспо (кажется) и долго гуляли по старой Гаване. Обедали в ресторане Лос Нардос на Прадо. Все заказывали разные блюда, кто рыбу, кто мясо кто креветок. Все порции большие и вполне съедобны…И какой отличный там делают лимонад!!! Мы всё съесть не смогли.. принесли счёт 64 кука за пятерых. За обедом решили, в связи с Володиным днём рождения сегодня в аэропорт не ехать, а поехать завтра с утра. Валентина должна вечером позвонить и узнать на счёт багажа. Вернулись в кассу, по дороге зашли на базарчик и купили фруктов, а потом устроили себе тихий час.
DSC04677 (800x600).jpg
DSC04679 (600x800).jpg
IMGA0063 (591x800).jpg
IMGA0067 (800x591).jpg
IMGA0074 (800x591).jpg
IMGA0079.JPG
IMGA0086 (800x591).jpg
IMGA0091 (591x800).jpg
IMGA0098 (800x591).jpg
IMGA0108 (800x591).jpg
IMGA0110 (591x800).jpg
IMGA0112 (450x800).jpg
Изображение 134 (600x800).jpg
Изображение 148 (600x800).jpg
Изображение 149 (800x600).jpg
Изображение 158 (600x800).jpg
Стемнело. Мы идем по Малекону в сторону отеля Националь, гуляем и ищем где можно отметить Володин день рождения. Попадаются различные персонажи которым что то надо, мы вежливо так посылаем….Прицепился один старичок, ни чего не просит, просто идёт рядом с нами и свистит…что то вроде художественного свиста. Через две минуты захотелось дать ему денег только чтоб перестал свистеть, решили денег не давать, через десять минут, когда захотелось дать по его наглому лицу похоже ему самому надоело свистеть и он куда то пропал. Дойти до Националя пешком не получилось, все устали, ловим такси и едем обратно в кафешку (название не помню) которую присмотрели, пока гуляли. Внутри вполне прилично, кроме нас ещё только за одним столиком сидит пара. Играют музыканты. Заказываем пару салатиков, по коктейлю, ром у нас свой. Ну Володя, был у тебя такой день рожденья? За тебя Володя! Будь счастлив! Музыканты переключаются на нас, поют только для нас, тем более в ресторане уже больше никого нет, кроме нас.
IMGA0136 (800x591).jpg
- Мне нравится, как они поют, я хочу дать им 10 кук,-говорит Дима-,хочется, дай, говорю.
Дима даёт музыкантам десятку. Ещё через полчаса и Володя говорит
-И мне нравятся эти музыканты, такие …у меня прям душа поёт, дам и я им 10 кук.-Володя хозяин барин, если тебе хочется то дай обязательно…
За всем происходящим внимательно наблюдают официанты и искренне радуются нашему празднику. Мне захотелось салат, подзываю официанта, прошу меню. Меню на испанском, начинаю выбирать. Вижу знакомое слово tomat И цена 2 кука. Ну, думаю, хочу помидор, делаю заказ. Володя с Леной танцуют сальсу, а мы отдыхаем душой…не о чём не думаем, всем весело. Минут через 20 идёт официант и приносит тарелку с четырьмя корочками хлеба а посередине крошечная «пирамидка» из томатного кетчупа
-Ты что принёс, мы эту хрень не заказывали, неси обратно- это я ему говорю
Он тычет в меня и утверждает что я просил это блюдо и меню показывает…..вспоминаю что хотел салат с помидор,…..а оказалось это хлеб с кетчупом)) Ну ладно, оставляю…сижу ем хлеб с кетчупом,….всем смешно)) что ржете? …простительно, первый день на Кубе)
DSC04725 (800x600).jpg
DSC04732 (800x600).jpg
Ну всё последний тост за день рождения и за Кубу, просим счёт. Смотрим и офигеваем, счёт на 64 кука,…вспоминаем обед, когда заплатили 64 кука и не смогли всё доесть. Нам смешно, кто то делает предположение, что на Кубе 64 - это любимое число, просим меню, сами считаем что выпили коктелей плюс мои корочки хлеба с кетчупом ну ни как ни больше 20 кук. Кладём деньги на стол и уходим.. Сбежались все официанты и что то нам кричат (наверное проклятия) музыканты участие в разборке не принимали, мне кажется они остались довольными . Короче мы поступили так, как посчитали нужным, и никто нам ничего не смог сделать. Всё, день закончился, всё завтра. С кассы звоню Валентине и узнаю у неё, что о багаже новостей нет, что он не прилетел, просили завтра подъехать. Договариваемся с Валентиной, что она утром подъедет к нам поможет нам с арендой машины а потом мы с ней проедем в аэропорт…. а сейчас спать….
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода на Кубе

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 02 мар 2011, 19:51

Долго зрело повествование
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 02 мар 2011, 20:11

У меня с багажом похожая канитель была.Он оказался не на траспортере рейса из Парижа, а на соседнем, рейс из Италии вроде был. Пока искал, мои встречающие, посчитав, что я не прилетел, уехали в город. Пришлось по телефону выяснять адрес забронированной касы, кстати, совсем рядом, на прадо 110.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #4

Сообщение Skull » 03 мар 2011, 00:38

Eujeniox писал(а):У меня с багажом похожая канитель была.

Не совсем похожая, у ТС багаж совсем прое... потерялся.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 03 мар 2011, 12:15

Аир Франс, стыковочные рейсы-обычная история.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #6

Сообщение tt2010 » 03 мар 2011, 18:26

3 ноября
Опять проснулся рано. Вспоминаю про багаж, и у меня какие то дурные предчувствия, что он может совсем не прилететь, а ещё оставаться в Гаване на один день и ждать прилетит или нет, совсем не хотелось. И тут как мне показалось, у меня рождается грандиозный план. А что если ну её на фиг машину, не лучше ли будет взять местный перелёт до Сантьяго и начать наше самостоятельное путешествие оттуда….там брать машину и двигаться по направлению к Гаване. Гениально!!!! Срочно бужу Володю, …пошли, выкурим сигару, друг ….делюсь с ним своим планом. Володе план понравился, стоим на балконе опять встречаем рассвет…
IMGA0997 (800x591).jpg
IMGA0991 (591x800).jpg
Короче, когда все проснулись, то идея всем понравилась. Было принято решение, что с утра Лена и Эля идут по местным бутикам и пытаются что то купить из необходимого и не долетевшего в багаже, а мы с Валентиной едем покупать билеты на местный рейс до Сантьяго. Так и сделали. Садимся на местный рейсовый автобус гармошкой и едем минут 20, до кассы Аэракарибен..поездка, надо сказать, достаточно экстремальная…ну как селёдка в банке, портмоне в кулаке, ну так на всякий случай…. Заходим в офис
-Девушка, милая, нам пять билетов на маньяна до Сантьяго!-улыбается
-До Саньтьяго нет пяти билетов, только трэс.- мы в ауте, такой план срывается…думаем
- Ну ладно, тогда пять билетов до Лас Тунаса или до Ольгина,- смотрим на неё с надеждой, она опять улыбается, куда то звонит
-К сожалению в эти направления билеты надо было покупать раньше- это она отвечает, бла… что делать? Делаем последнюю попытку
- Девушка, а куда у вас есть пять билетов на Маньяна?
- В Баракоа есть пять билетов на Маньяна,- мы переглядываемся, этот город вообще не входил в наши планы, я начинаю представлять карту Кубы. Диме, кажется, уже пофигу куда лететь, а мы с Володей, рассуждали так… Баракоа чуть дальше Сантьяго и значит, возвращаясь в Гавану, мы больше посмотрим. Берём пять билетов!!! Выходим на улицу. Вот так складывались наши обстоятельства: багажа нет, а мы завтра летим в Баракоа)) Какие планы? Какой маленький круг и два дня на Варадейро? Нас ждёт Баракоа!!! Я понял одно, на Кубе вообще не стоит строить планов, надо просто выбирать направление и двигаться в нём….Это же Куба!!! И направление выбрано!!!
Тут нам пришлось разделиться, мы с Валентиной ловим такси и едем в Аэропорт на счёт багажа (хотя чувствовал, что толку не будет…так для успокоение совести) а Володя с Димой должны были найти наших дорогих женщин. В аэропорту представительница Аir Frace, включила свой доисторический компьютер, который долго грузился, сказала волшебное слово «маньяна» а потом помотала головой и направила нас на склад потерянного багажа, который находился в другом терминале, в том, из которого нам завтра предстояло улетать в Баракоа. Опять такси, едем минут 10 до склада …..результат нулевой, как я и думал. С чувством выполненного долга (это надо было сделать для очищения совести) возвращаюсь в касу на Прадо, где моя дорогая жена уже примеряла то, что ей удалось купить. За 200 кук был куплен сарафан, пара маечек, купальник, и шорты. Ну хоть что то, хоть есть во что переодеться, и самое главное это купальник!!! Как же можно на Кубе без купальника? Лена взахлёб рассказывала как они что покупали, как это оказывается может быть весело, когда тебе надо что то купить и ты меряешь и понимаешь что ты в этом чучундра, но всё равно покупаешь, так как в другом ты просто чучело, а совсем другого просто нет. И не понятно почему кубинская молодёжь одета так модно и красиво? Где они всё это покупают? Эля сделала предположение что это всё из утерянных багажей туристов))Мне понравилось, что у Лены, не смотря не на что такое игривое настроение….Всё будет хорошо солнышко, завтра мы будем на другом конце Кубы, а там говорят такие пляжи!!!! И у тебя есть купальник, хрен с ним, с телефоном…и с багажом, правильно, нет повода грустить, мы на Кубе!
В это день мы ещё успели попасть на рейсовый экскурсионный открытый автобус. Правда, это был уже последний рейс, и мы просто проехали по маршруту, нигде не выходя. Как только началась экскурсия, пошёл дождь, и вообще погода как то стала портится. Но, не смотря ни на что, мы всё равно оставались наверху, фоткались, смеялись и настроение у всех было весёлое. …мы отдыхали!
IMGA0189 (800x591).jpg
IMGA0207 (800x591).jpg
IMGA0209 (640x360).jpg
IMGA0202.JPG
Валентина сопровождала нас и была нашем гидом в этой поездке. Мне кажется, ей самой это всё нравилось, дождь и наша весёлая компания. У нас сложились с этой женщиной особые отношения, мы подружились что ли…Очень благодарны ей за всю помощь, которую она оказывала нам на протяжении всего путешествия.
Вечером в касе достал распечатки по Кубе, сделанные во время подготовки к поездке. Внимательно всё просмотрел, по Баракоа вообще не какой информации. Много информации по Сантьяго. Попался телефон Б (не буду полностью писать имя) проживающего в в этом городе и иногда оказывающего услуги гида. Звоню ему на сотовый….и о удача мне ответили
-Здравствуйте Б , мы завтра прилетаем в Барокоа, не могли бы вы нас встретить в аэропорту и стать нашим гидом, по этому городу и потом по Сантьяго?
- Прилетайте, встречу вас помогу с жильём, я сейчас в Барокоа с итальянцами, гидом стать не могу, так как работаю с другими туристами.
Вот это удача!!! Пока всё складывалось как нельзя лучше. (ну кроме багажа)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #7

Сообщение tt2010 » 03 мар 2011, 18:27

Skull писал(а):
Eujeniox писал(а):У меня с багажом похожая канитель была.

Не совсем похожая, у ТС багаж совсем прое... потерялся.

Так и у нас совсем пропал
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #8

Сообщение Skull » 03 мар 2011, 19:18

tt2010 писал(а):
Skull писал(а):Не совсем похожая, у ТС багаж совсем прое... потерялся.

Так и у нас совсем пропал

КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства Топик-стартер (ТС) - человек, начавший тему.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #9

Сообщение tt2010 » 03 мар 2011, 19:30

Skull Я тут, можно сказать новенький, простите
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #10

Сообщение tt2010 » 03 мар 2011, 20:31

4 ноября.
Утром попихали наши немногочисленные вещи в сумку, позавтракали за 5 кук в касе.
IMGA0246 (800x591).jpg
IMGA0249 (800x591).jpg
Сфоткался на прощание с сыном хозяйки касы на фоне крепости
IMGA0251 (800x591).jpg
и в назначенное время спускаемся на улицу. У входа полно такси, но не один не хочет везти пять человек в аэропорт. « Хрен с вами, мы поедем на рэтро такси» говорит Дима, и уходит. Через пол часа, когда все стали волноваться, что можем вообще опоздать к входу подкатывает шикарный каделак или шеврале я не разобрал. Грузимся! В нём легко могли уехать и семь человек не то что пять.
DSC04779 (800x600).jpg
В Аэропорту всё нормально, в зале вылета пассажиры двух рейсов в Баракоа и в Сантьяго куда нам билеты не достались. Садимся в небольшой самолет. Летим часа полтора… всё, снижаемся…
DSC04792 (800x600).jpg
ниже, ниже, а внизу вода и в тот момент когда казалось что сейчас сядем на воду началась посадочная полоса. Пилот Ас! Все выдохнули с облегчением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #11

Сообщение SerjioMax » 04 мар 2011, 15:34

tt2010 писал(а):И не понятно почему кубинская молодёжь одета так модно и красиво? Где они всё это покупают?
У спекулянтов, которые тащат шмотки из Панамы, Венесуэлы и пр. Вспомните наш совок, всё было приблизительно так же.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 05 мар 2011, 09:35

SerjioMax писал(а):
tt2010 писал(а):И не понятно почему кубинская молодёжь одета так модно и красиво? Где они всё это покупают?
У спекулянтов, которые тащат шмотки из Панамы, Венесуэлы и пр. Вспомните наш совок, всё было приблизительно так же.
Есть такая "почетная" профессия работать мулом Многие кубинцы перебравшиеся в Маями регулярно летают туда-сюда привозя с собой баулы шмоток причем это видимо довольно выгодно,поскольку еще и билет окупить надо
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #13

Сообщение tt2010 » 05 мар 2011, 18:03

Выходим из самолёта и попадаем в здание аэропорта, в небольшую комнату прилёта. Ждём багаж. Багаж из самолёта выгружают на тракторную тележку, потом эту тележку подкатили к зданию аэропорта и народ сам свои вещи там искал.
DSC04797 (800x600).jpg
Боже, что только народ не перевозит на внутренних рейсах (мы были единственными туристами) . Удивил прилетевший сетчатый мешок картошки в багаже, то есть кто то из Гаваны вёз целый мешок картошки…странно как то, хотя может это элитный сорт. Комната прилёта, как то быстро опустела, народ получал вещи, выходил на улицу, их там уже встречали или родственники на машинах или знакомые. Встречали всех, кроме нас…Этот гид Б, который вчера обещал нас встретить, отсутствовал. Немного подождали, может, задерживается, всякое бывает…. « Б..ты где???» а в ответ тишина, вместо гида Б нас встречал индеец Атуэй.
DSC04806 (675x900).jpg
Вот уже на здание аэровокзала повесили большой амбарный замок и мы вообще остались в пятером.. и ещё три радостных водителя-велорикши, у которых совсем неожиданно появилась работа. Но не тут то было. Эля вполне серьёзно заявила, что она ни хрена с этими обезьянами ( в данном случае водитель-велорикша) ни куда не поедет. На вопрос «почему?» последовал убедительный ответ «Они страшный, волосатые и не мытый». Наверное, для тех, кто добирается до Баракоа своим ходом, местный водитель-рикша будет выглядеть вполне нормально. Очень уж резкий контраст ощущаешь по сравнению с Гаваной. Мы были к этому не совсем готовы. Переубедить Элю оказалось делом бесполезным. Звоним гиду Б на сотовый. Безрезультатно. Открываю карту Баракоа, которую взял в зале прилёта когда ждали багаж, совсем рядом с аэропортом есть офис Рент кара, надо только немного пройти пешком. Доходим до офиса. Открыт!!! Дальше примерно такой диалог:
-Сеньор, нам нужен кар на 10 дней! Есть машина?
- Есть машина, сузуки гранд
-Здорово, а сколько будет стоить на 10 дней?
-70 кук сутки плюс страховка, плюс залог
-Можно авто сдать в Гаване?
-Но прблем, плюс 100 кук за перегон обратно.
- Амиго, вот наши документы, пиши свой контракт,-протягиваем документы
-Кар есть, проходите Маньяна, утром
-Бля…. Иди ты с Маньяна в….. маньяна-выходим из офиса.
Предложили Эле выбрать самого симпатичного « рикшиста»,и доехать до города, но в ответ были посланы примерно туда куда только что послали амиго из прокатной конторы.
Изображение 250 (675x900) (675x900) (2).jpg
Решили так, Володя с нашими дорогими женщинами и багажом остаётся тут, а мы с Димой едем в город в центральный офис Рент кар. Выбрали самого здорового негра.
Изображение 251 (900x675) (2) (850x638).jpg
Сели. Поехали! Бедный негр…
DSC04798 (800x600) (800x600) (2).jpg
ну метров триста он нас провёз, до первого подъёма, остальную дорогу мы вместе с ним толкали это чудо техники…так как дальше практически везде дорога в горку. В принципе этот водитель-рикша нам был нужен как проводник и от аэропорта до центра километра два наверное, спокойно можно было пешком дойти. Добрались. Заходим в офис, а тут нас, кажется уже ждали, наверняка посланный нами амиго успел позвонить сюда и сообщить что прилетела странная компания, которая хочет машину до Гаваны. Не буду описывать, как мы с Димой торговались и подписывали контракт, но времени это заняло достаточно много. Амиго из этой конторы постоянно изображал из себя занятого работника, куда-то звонил, то и дел выбегал на улицу, кому то что то кричал. Я был так утомлён этими переговорами и вообще немного нервничал из-за того, что пришлось разделиться, что не читая, подписал контракт. А читать надо было, но это выяснилось позже. В итоге получили потрёпанный хундай с пробегом в 100 000 км автомат на четыре дня с возможностью сдать его в аэропорту города Сантьяго. Едем в аэропорт. А они там бухают и всем уже весело и в принципе похрену на чём ехать:))
DSC04801 (800x600) (800x600) (2).jpg
Всё, опять все вместе! Урра!! Поехали искать жильё. Улицы этого города показались пустынными и какими то безлюдными…вот она провинция. Тут надо сказать, что каса в Баракоа, какая бы она ни была-это не каса на Прадо 20. Посмотрели много вариантов, в итоге сняли две касы рядышком за 15 кук за комнату плюс 3 кука завтрак.. В одной сдавалось две комнаты, тут поселились мы с Леной и Эля с Димой.(только мы могли выбрать касу с таким адресом).
Изображение 287 (900x675) (2).jpg
С таким портретом Че, на двери которая не понятно куда ведёт.
IMGA0267 (664x900) (2).jpg
. И с Собакой на крыше, но это нормально:)
Изображение 284 (675x900) (2).jpg
А у Володи была вообще супер каса по меркам Баракоа: на берегу океана с отдельным входом. Ужин заказали в касе. Разбираем вещи, душ и отдыхаем. Перед ужином собрались все на веранде и тут к нам заходит хозяин касы и говорит, что в новостях передали, что сегодня разбился самолёт аэракариббэн летевший из Гаваны в Сантьяго, 68 человек погибло из них 14 туристов…..Вот это не хрена себе, у нас просто шок. Мы могли лететь этим рейсом (это только на следующий день мы узнали подробности, что разбился рейс который летел из Сантьяго в Гавану) но в тот момент мы не знали радоваться нам или как…если радоваться то делать это не получалось, даже после приговорённой бутылки рома. Ещё хозяин касы говорил про какой то тайфун Томас, но после новости о крушении, мы его уже толком не слушали…а зря. После ужина на улице пошёл дождь. Мы легли спать. Честно пытался уснуть, но от пережитого или от шума дождя уснуть не получалось, часов в 11вышел на веранду покурить. Стою курю, смотрю, идёт Володя. Подымается на веранду и сообщает мне новость, что он только что на заправке встретил русских ребят, которые путешествуют с гидом. У них информация, что на Баракоа идёт тайфун Томас, завтра в этом городе пиз…ц что будет творится. Они сегодня приехали сюда, хотели ночевать, но решили в ночь сматываться вдоль атлантического побережья, прорываться на Ольгин. Так вот почему днём этот город показался мне тихим и пустынным! У местных была информация о тайфуне и все готовилось. По этой же причине столько свободных кас, все кто смог уехать, все уехали. Наверное, уехал с туристам и гид Б, поэтому и не встретил нас. Одна новость хлеще другой. Что делать? Разбудили Диму, советуемся. Решили, что без гида, в ночь, не хрена дёргаться и что будем пережидать тайфун здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #14

Сообщение tt2010 » 05 мар 2011, 18:40

5 ноября
Мы с Димой проснулись рано. На улице ливень.
DSC04838 (900x675) (2).jpg
DSC04839 (800x600) (800x600) (2).jpg
Идём будить Володю и заодно узнать, не смыло ли его касу к чертям ... в океан. Каса на месте, заходим через отдельный вход. « Просыпайся, Амиго, нас ждут великие дела!!!» пытаемся шутить. Володя пожаловался, что всю ночь не спал от шума прибойной волны, на что мы ответили что с такой касой с отдельным входом возможно он не спал совсем по другой причине…да ну ладно, не будем о грустном. У Володи в комнате живёт прикольный кролик.
DSC04885 (675x900) (2).jpg
Вышли на веранду, где встретили Андрэ, хозяина Володиной касы. Спрашиваем у него о Томасе. Он рисует такую картинку.
DSC04841 (900x675) (2).jpg
Из которой видно, что Томас будет в Баракоа в 14.00 дня! Мы офигели, куда бечь? где прятаться?.. Но потом Андре пояснил, что его центр сместился восточнее и что пяти бального тайфуна не будет….так бала на два. Вообще Андрэ прикольный мужик. Ну хоть одна обнадёживающая новость. Ещё от него узнали, что ночной дождь вызвал камнепады на дороге ведущею в Гуантанамо и где то сошёл селевой поток. Короче дороги на Сантьяго нет. Решил сделать звонок Валентине в Гавану. Валентина отслеживала ситуацию с погодой в нашем районе, очень переживала за нас и обрадовалась нашему звонку. Она подтвердило сказанное Андрэ, говорит что Томас сейчас в районе Гуантанамо, движется в нашем направлении, но над материком теряет свою силу. Посоветовала переселить на всякий случай Володю подальше от океана, а самим сегодня не дёргаться, а ждать когда откроют дорогу на Сантьяго. Надо сказать что на Кубе очень сильно работает гражданская оборона и всё что связано с предсказанием прогноза погоды. Прогнозы как правило точные, а информация с тайфунами отслеживается ежечасно и этим прогнозам можно верить.
Эх, опять эти обстоятельства… Они складывались таким образом, что нам было не суждено покупаться на хвалённых Баракоанских пляжах ,и не суждено подняться на вершину горы El Ynque, и поесть поросёнка по креольски. В этот день мы немного покатались по городу,
DSC04852 (800x600) (800x600) (2).jpg
DSC04855 (800x600) (800x600) (2).jpg
DSC04857 (900x675) (2).jpg
заехали в популярную гостиницу «La Rusa»,
DSC04843 (800x600) (800x600) (2).jpg
но она не работала так как из неё всех туристов эвакуировали в отель «Еl Castillo» бывшую крепость Себоруко. Из этой крепости-отеля, если бы не погода открывался бы наверное отличный вид на город.
DSC04844 (800x600) (800x600) (2).jpg
Изображение 258 (900x675) (2).jpg
Ещё мы купили на овощном рынке бананы со вкусом яблока (больше не где такие не попадались) и остаток дня провели как обычно проводят время все кубинцы… не чего не делая. И надо сказать в это что то есть…но это надо суметь почувствовать. Ещё Володя с террасы своей касы сделал вот этот снимок. После шторма кубинцы на берегу что то собирали, но потом пришел бравый полицейский и они это что то побросали и убежали. Что они собирали? Кокосы? Если это кокосы то почему их нельзя собирать кубинцам? Может кто знает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tt2010 05 мар 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #15

Сообщение tt2010 » 05 мар 2011, 18:44

cinic, нам такие мулы не попались...Наверное мы в Гаване не по тем улицам ходили:))) покупали то что было в магазинах....Я себе сланцы вообще купил на десятый день...и то случайно попались
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #16

Сообщение Eleo58 » 06 мар 2011, 11:20

Из запомнившегося. В Гаванском "дьюти" решили попробовать местного натурального шоколаду. Солидная цивилизованная упаковка, фольга, а под ней, на шоколадной поверхности, - жирный отпечаток чьего-то большого пальца. Тщательная дактилоскопическая проверка установила, что шоколад действительно натурально шоколадный, после чего он был немедленно съеден ( не припадать же добру из-за какого- то наследившего негра).
Eleo58
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #17

Сообщение Eleo58 » 06 мар 2011, 11:24

Уже Баракоа, Все в шоке. Диалог. - А Эля вон с тем рикшей точно не поедет: у него подмышки небритые. - Лена, когда ты ему под мышки-то успела заглянуть, он же от нас метров за 150?... - А мне и отсюда хорошо видно.
Eleo58
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #18

Сообщение tt2010 » 10 мар 2011, 18:03

6 ноября
Утро. Проснулись. Завтракаем. Что делать? Ещё день терять тут совсем не хочется. Думаем, что если на Сантьяго дорогу не откроют, то поедем на Ольгин. Хозяин нашей касы говорит, что дорога закрыта. Иду к Андрэ.
-Андрэ, есть дорога, на Сантьяго?
- Но проблем. Ес ….Томас на Гаити,- и рукой показывает, наверное, на самом деле в той стороне Гаити.
Вот так вот. Два человека и два противоположных мнения. Звоню Валентине в Гавану. Она сказала, что багаж так и не прилетел, и что в Гаване и на Кайо-Коко холодно и вдоль атлантического побережья в нашу сторону идёт холодный фронт. Короче, самая хорошая погода сейчас на всей Кубе - это в Сантьяго. Всё, решили поверить Андрэ, едем в Сантьяго.
Лена радостно пихает вещи в сумку.
-Купальник не забудь, Солнышко-говорю ей
В меня летит банан))
Мы понимаем, что женщины на пределе, и наша задача как можно скорей доставить их к тёплому ласковому морю. Нам нужен день пляжного отдыха, как спасательный круг! По машинам! Поехали.
IMGA0315 (900x664).jpg

Подымаемся в горы, дождь не прекращается и местами туман.
IMGA0343 (506x900) (2).jpg
Впереди гольф едет, смотрим по номерам…..ага, туристы. Не одни мы пытаемся покинуть этот «райский» городок. Смотрю, гольф правый поворотник включил, пропускает. Обгоняю…что это!? На обочинах горы грязи, мусора и только по середине дорога в одну колею пробита.. кажется, можно проехать. Уже заехал на грязь.
- Не останавливайся, давай до конца- кричит мне мой штурман Дима.
Я по газам.. машина виляет, но едет…. Едем как в туннеле, справа стена грязи и с лева стена. Вот ты какой селевой поток!!! Проскочили. В машине тишина гробовая. И тут Дима:
-А что молчим? Может, остановимся, пофоткаемся?
-Затникнись, иди в жо..,- отвечаем ему хором.
Однако Дмитрий классный штурман, он всегда дублировал дорожную обстановку (ну там знаки, ямы, коровы на дорогах, булыжники). И мы с ним не разу не заблудились…И где он этому научился?
Дальше дорога становилась всё лучше и лучше.
IMGA0341 (900x506) (2).jpg
Изображение 307 (900x675).jpg

Остановились у небольшого водопадика,
Изображение 298 (675x900) (2).jpg
Изображение 300 (900x675) (2).jpg
образовавшегося от идущего дождя.
Проехали по «подвесной дороге».
IMGA0345 (900x506) (2).jpg
IMGA0347 (900x506) (2).jpg
Очень радовались встречным машинам,(значит впереди проезд есть)
IMGA0344 (640x360) (2) (640x360).jpg

И вот они-Карибы!
IMGA0359 (900x506) (2).jpg
Всем не терпится искупаться!!! Скорее бы пляж, ну хоть какой нибудь. Вот он.
IMGA0368 (900x506) (2).jpg
Все счастливы! Примерно так.
IMGA0399 (900x506).jpg
Ну или почти все. Искупались только мы с Димой и Володей. Женщины, увы, были без купальных костюмов и не захотели потом ехать мокрыми. Они взяли с нас слово, что завтра мы их отвезём на пляж. Солнышки наши, конечно отвезём
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #19

Сообщение tt2010 » 10 мар 2011, 18:26

Еще до Сантьяго был участок дороги через тростник,
IMGA0411 (900x506).jpg
сделали остановку…мальчики на право, девочки на лево)
IMGA0416 (900x506).jpg
Попались такие быки….
IMGA0409 (900x506).jpg
покатались.
Изображение 374 (900x675).jpg
И вот Сантьяго. Достаточно быстро сняли жильё, на улице Cornelio Robert. Все касы в разных местах но рядышком. Хотели заказать ужин, но нам объяснили, что нет продуктов, и не успеют купить. Ну что ж, пошли искать приличный ресторан. Зашли в один, нам не понравилось, во втором слишком много мух. В третий меня не пустили, так как я в шортах, а брюк у меня вообще нет, они не прилетели(не знал, что такое вообще может быть на Кубе). И вот вроде приличный ресторанчик. А дальше история для темы «Кубинский лох».
Чинно заходим, садимся, просим меню. Прям как белые люди. Цены вполне демократичные. А дайте нам морепродукты, официант! Кто креветки выбрал, кто рыбу. Ждём заказ, пьём ром, смеёмся. Сейчас уже не помню над чем, но это и не важно. Приносят заказ... Наш смех переходит в истерический! Порция креветок-это 8-10 штук, зато красиво уложенных на тарелке (наесться этим нельзя) Рыба была в виде шара !!!! размером с мячик от пинг-понга вообще не съедобная. На наш смех сбежался весь персонал ресторана. Просим счёт. Сейчас уже не помню точно, но что то около 64 кук. ))) Вернее, наверняка не кук а песо местных, но как с этим бороться???
-Расслабьтесь, это Куба,-сказал Володя и мы сбрасываемся за ужин.
Весёлыми и голодными покинули мы заведение. Идём...смотрю, на встречу булочник катет свою тележку.
-По чём булочки, Амиго?-спрашиваю
-Четыре песо, сколько Вам?
-На все!-выгребаю всю мелочь из кармана
Идем дальше, едим.
IMGA0423 (900x506).jpg
Какие они вкусные!!!
Собрались у нас в касе. Решили вечером пойти на дискотеку местную. Позвонили гиду Б, договорились завтра встретиться (не смотря ни на что, он нам нужен) А тем временем на улице что-то происходило …. Напротив нашей касы, были установлены колонки и маленький столик для игры в домино. Вокруг собралась толпа местных. Гремела музыка, кто-то играл, кто-то танцевал.
-Мы же на Кубе!!!-сказал Володя и пошёл внедряться в толпу
DSC04925 (900x675).jpg
DSC04920 (900x675).jpg
IMGA0411 (900x506).jpg

Дима с Элей решили немного поспать перед дискотекой и ушли к себе. Мы с Леной наблюдали за происходящим на улице с террасы нашего жилья. Кто помладше- катались с горки на доске с колёсиками (как у нас дети зимой на санках), молодёжь зажигала сальсу, а кто-то очень эмоционально играл в домино. Всё это походило на шоу. Трясу головой…. Какое шоу??? Они так живут!!! И наверное в этот момент я немного «кубанулся» )))))
Этот день показался мне долгим, прилёг на кровать и отдался Морфею...
Я с Володей и Димой идём по брусчатке, гуляем. Смотрим, стоит негритянка, продаёт сосиски в тесте.
-Я её хочу,-говорит Дима
-И я хочу,-говорю я
-Кого, сосиску?-спрашивает Володя
-Нет, девушку,-хором мы ему
-А в чём проблемы?-он подходит к девушке и говорит примерно такое:
-Эль бонито сеньерита, линда мучача, мои амиго предлагают корасон. Куанто куэсто?
-Сорок кук ту персон,-отвечает негритянка.
Эх ты, как тут всё просто. Мы идём за девушкой, заходим в шикарную касу, где во внутренним дворике есть даже небольшой фонтан. Подымаемся на второй этаж и останавливаемся перед спальней. Негритянка берёт Диму за руку и ведйт за собой к кровати, потом подходит ко мне и гладит меня по голове:
-Ты пойдёшь со мной?- спрашивает
-Пойду,-отвечаю
-Тогда одевайся, чего лежишь
И тут я проснулся…Что? Где я?
-Ты пойдёшь на дискотеку?-спрашивает меня Лена, гладит по голове.
Смотрю на часы, поспал всего час. На дискотеку совсем не хочется … Блин, такой сон не досмотрел))) Короче, на местную дискотеку в это вечер попали только Володя и Лена. Им очень понравилось.
DSC04952 (900x675).jpg
DSC04964 (675x900).jpg
DSC04967 (675x900).jpg
DSC04985 (675x900).jpg
[attachment=0]DSC04982 (900x675).И ещё любопытный эпизод произошёл, когда они в три ночи возвращались домой. Идут они по улице, их обгоняет мотоцикл и перегораживает им дорогу. С него слазят два здоровых негра.. Трудно описать, что они испытали в этот момент. Негры слезли, внимательно посмотрели на них и... стали заталкивать мотоцикл к себе домой. А поставили они его поперёк дороги потому что так им удобней было.
Вот такой был день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 12 мар 2011, 11:38

tt2010 писал(а):....подходит ко мне и гладит меня по голове:
-Ты пойдёшь со мной?- спрашивает
-Пойду,-отвечаю
-Тогда одевайся, чего лежишь
И тут я проснулся…Что? Где я?
-Ты пойдёшь на дискотеку?-спрашивает меня Лена, гладит по голове.
Смотрю на часы, поспал всего час. На дискотеку совсем не хочется … Блин, такой сон не досмотрел)))

так и попалиться недолго
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль