«Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Maestro Manchini, Sнегурka и гости: 6

«Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение Esseniya » 01 ноя 2011, 14:23

Мы Были на Кубе!!! Да!
Наше путешествие полностью соответствовало маршруту, даже удалось посетить Санту – Клару, не отмеченную в нашем плане.
Но, обо всем по порядку.
В своем отчете, по мимо эмоций и субъективного мнения об увиденном, я постараюсь отразить и практические моменты, так необходимые тому, кто собирается на Кубу впервые.
Куба – это идеальная страна для самостоятельного путешествия. Она может быть и будет такой, какой именно ты хочешь ее увидеть. Дорогой и туристической, или реальной… При должной осмотрительности Куба весьма безопасна.
Кубинцы – в сущности, ничем от других наций не отличаются, кроме одного – они более «легкие», не все, конечно, но в целом, чертой нации является позитивный настрой, которого нам, жителям России, не хватает.

Наш маршрут описан в соответствующей ветке и называется: Куба до мелочей. SOS: маршрут не укладывается в бюджет!
При подготовке путешествия было много сомнений, неясностей и, вообще, всё неизвестное страшило. Самостоятельное путешествие на Кубу На деле вышло все намного проще и легче, чем мы предполагали, единственное, что мы не учли при подготовке маршрута – это жара, которая мешала осматривать города и физическая усталость от бесконечных переездов и перемещений по городу.
В итоге, реальный маршрут был таков: Варадеро – Гавана – Виньялес – Гавана – Сьенфуэгос – Тринидад – Кайо Санта-Мария - Санта Клара – Варадеро.
Предлагаю Вашему вниманию свой наисубъективнейший опус и прошу строго не судить))).

Ошибки «юности» или чего не стоит покупать, если летишь с пересадкой.

До полета, читая форум, «зарубили на носу» совершенно четко: в Дьютифри Кубы ром покупать нельзя – так как при перелете с пересадкой в Германии, сволочи, все отымут. Зарубили и вот…
… Долгожданная ночь начала путешествия. Дьютифри Домодедово, заветный флакон любимого парфюма… Поскольку любимый – да еще и дьютифри (ах, человеческая психология) - надо брать самый большой флакон… Покупаем и довольные без задних мыслей идем в самолет. Отпуск же!!! На Кубу летим! Авиакомпания Air Berlin. Сервис отличный, стюардессы милые – уровень обслуживания резко контрастирует с российскими авиаперевозчиками не в пользу последних. На борту предлагают спиртные напитки на выбор!...
Аэропорт Дюссельдорфа. Поскольку транзит всего 1,5 часа, нет шенгена, из аэропорта не выходим – сразу идем по коридору в зал ожидания. На пути – непонятный промежуточный досмотр – честно говоря, так и не поняла, зачем – ведь в России же уже досматривали. Ладно, welcome.
Фриц: Хм, а что это?
Я: духи.
Фриц: жидкость 125 мл., запрещено перевозить более 100.
Я: постойте, так ведь купили в дьютифри, вот пакет заклеен, Чек!!!!!
Фриц: it is rules, I did not invent them.
Я: Fack! «........»
Забрали, гады, кто – то теперь душиться моим Лакостом… 2500 р. как с куста.

Ладно, мы в отпуске, летим на Кубу дальше!

Самый лучший пляж мира или Варадеро на 5 ночей.

Вы уж меня простите, но в первые дни я постоянно сравнивала Кубу с Доминиканой и сделала неизбежный вывод: Да, океан один и тот же и море Карибское то же, но если хотите шикарный пляж на Атлантике – Доминикана вне конкуренции. Почему?
Потому что.
До отеля Соль Пальмераса добрались на трансфере – 16 долларов на двоих – поскольку с нашего рейса больше никого не было – то Гавана тур прислала за нами индивидуальное такси вместо группового автобуса.
Отель хороший – особенно бунгало. Питание нормальное, соответствует 4, ничего фееричного. Сам по себе отель шумный – анимация, постоянное живое, разнообразное пение по вечерам на рецепшен.
Пляж - хороший такой пляж, рыбки, только пальм почти нет, ну это кому что, мне вот, пальм очень не хватало…
5 дней отдыха и моральной подготовки к осмотру страны и вот он - День отъезда. На кануне созвонились с гидом.
Изучив способы прибытия в Гавану, получили следующее:
- такси 100 Кук.
- такси (знакомый гида) 60 Кук.
- такси до остановки Виазуля 10 Кук.
- Виазуль 10.80 кук на чел., но затруднительны все эти сборы и переезды, а время дорого, ведь в этот день осмотр Гаваны.
- Альтернатива: Сubanacan – конкурент Виазуля – осуществляет трансферы от одного отеля в другой (при этом совершенно не важно, живешь ты в отеле или нет – просто выбираешь ближайший отель к точке своего трипа и в путь), маршрутная сеть обширна. Цена вопроса 22 кук на 2х. Едем.
В 12 дня высадились у отеля Ведадо в Гаване. Нас встретил гид и отвел на касу: дом прямо на набережной Малекона рядом с отелем Националь. 3 комнаты (гостиная, бар с холодильником, спальня с душем и Огромная терасса – балкон (не знаю как описать) на 6 этаже с видом на Атлантику, крепость и Капитолий. 35 Кук.

Гаванские огни или maricones на Malecónе. Самостоятельное путешествие на Кубу Самостоятельное путешествие на Кубу
Самостоятельное путешествие на Кубу
Прямо напротив нашего дома каждую ночь собиралась Толпа голубоватых maricones!!!!!! и каждый вечер, выходя полюбоваться огнями ночной Гаваны, наш взгляд неминуемо падал на них - представителей современной свободной Кубы…

Мы два дня осматривали Гавану, перебежками из тени в тень, от бара к бару, что бы хотя бы немного охладиться коктейлем. Было очень тяжело – для осмотра достопримечательностей следует выбирать более прохладное время (гид сказала, что лучше начиная с ноября).
Больше всего понравилась Гавана vieja – она Неподражаема, да, жить в таких условиях невозможно, недопустимо – но все очень красиво, людей всегда притягивают развалины, они овеяны романтикой.
По словам знакомых в старой Гаване можно снять касу за 25 кук.
Новая Гавана – мило конечно – но, по-моему, это уже не та Куба…
Католические храмы – это, конечно, очень красиво.

В первый вечер в Гаване мы принимали гостей: мы с мужем, гид с мужем (она приготовили нам лангустов) девушка из Москвы – все туристы братья))).

Неподражаемый закат на Малеконе, медленно проявляющиеся звезды, легкий бриз с Атлантики, ром, немного лангуста с банановыми чипсами и отличная компания, согревающаяся огнями ночной Гаваны, доброй ночи Гавана – я влюблена в тебя…

На второй день посетили Гаванский лес, который запомнился 3-мя вещами:
- запахом (вонью!!! религиозные Сантерийцы, что б им….!)
- сказочными деревьями, оплетенными лианами;
- огромными грифами.

Передвижения по Гаване.

Мне понравилось Коко-такси весьма экстремально, а главное весело!!! Дороги на Кубе, вообще, а в частности в Гаване, выглядят неплохо, но когда по ним едешь, ощущаешь все ямки, а Коко-такси того и гляди грозил перевернуться.
Можно передвигаться по Гаване очень не дорого. Если знаешь маршрут такси для кубинцев, то доехать в любую точку этого маршрута стоит 10 местных неконвертируемых песо – маршрутки представляют собой старые машины – рядом с которыми хочет сфотографироваться любой турист. Нужно просто встать в том направлении, в котором едет такси.

Всем советую ресторан Лос Нардос, который практически напротив Капитолия – порции огромные, мы хотели по – тихому в пакетики все сложить, потому, что съесть все было просто не реально, но официант предложил нам контейнеры. Конечно, мы шиканули, на двоих отдали ок. 50 Кук: 2 крем-супа из креветок, салат, 3-4 коктейля, лимонад, и большое ассорти за 18 кук – рыба, мясо, курица, креветки, а к нему черный рис с бобами и банановые чипсы (2й этаж – испанская или мексиканская кухня-не помню…). Мы потом заказанным ужином 2 дня питались)))
А вообще, жалеем только об одном – второй день надо было сделать менее напряженным: погулять без гида – что бы не так устать и просто бродить по улочкам, но, тогда бы мы не увидели так много: не проехали на пароме за 3 местных песо на соседний берег (причал парома возле единственной православной церкви в Гаване – ее можно увидеть с любой возвышенности и «опознать» по золотым куполам), не посетили реконструируемую статую Христа, новую Гавану, никогда бы сами не зашли в старой Гаване в дом и не увидели настоящую жизнь бедных кубинцев, просто потому, что я обычно просто так в дом к людям не вхожу… Я была, конечно, просто в ужасе: буквально разваливающийся дом – который находиться в поставарийном состоянии, маленькая каморка, у папы Карло, наверное, была больше. Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки… а классик говорил: «Москвичей сгубил квартирный вопрос…» Да, москвичи просто отдыхают…

Еще меня поразили чуваки, которые на улице сначала предлагали такси, а потом все рассказывали одну и ту же историю про своих детей (mi niños), которым так необходимы протеины, в связи с чем не могла бы я им чем –то помочь – типа отдать упакованный в Лос Нардосе ужин. Некоторые, что – то говорили, явно на английском, мне слышалось: teach me, а я недоумевала, чему я могу их научить, а муж сказал, что это не «teach me», а что то типа «T-shirt» из серии отдай-ка мне свои вещи… amigo!

Гавана запомнилась стремительной сменой пейзажей, ночным Малеконом, разрушенным домами и травянистым соком сахарного тростника на 1 местный песо.
Здесь постоянно обсуждается, сколько же дней нужно отвести на Гавану?
Я бы сказала так: что бы насладиться и недели мало, что просто сказать, что ты там был - 1 день. Гавана стоит того, что бы ей уделить время - потому, что через пару лет ее отреставрируют, и она будет, несомненно, красива, однако, потеряет свой шарм и просто будет очередным городом – музеем. Спешите увидеть Гавану сейчас!

А где же плантации табака? Или Виньялес на английском.
Самостоятельное путешествие на Кубу

Брать машину или нет?
Мы путешествовали с мужем вдвоем, поэтому для семейного бюджета машина выходила очень дорого – мы посчитали в среднем на 7-9 дней недорогая машина со страховкой и бензином с учетом «на заблудиться» выходила около 30 000 руб. Поэтому, в результате долгих и утомительных дискуссий было принято решение передвигаться на автобусах и такси – я думала это не удобно – но все оказалось намного лучше, чем я ожидала – для свободы передвижений есть такси - а для длительных переездов Виазуль или Кубанакан – с удобными сидениями, на которых можно спать, предварительно заклеив широким скотчем места вентиляторов))))) (Спасибо Форумчанам!!!!!! Скотч рулит!!).

Но как же нам посмотреть Виньялес? Самый оптимальный вариант – однодневная экскурсия 100 кук на двоих, но … была только английская группа с переводом на испанский – в принципе, что не понимали на английском интуитивно улавливали на испанском и наоборот – весело. Могетес конечно очень шикарные, но… прежде чем доехать до этих гор – нас полдня возили по Пинар-дель-Рио по табачной фабрике и фабрике рома (какого-то местного на ягодах настоянного), впаривали сигары, ром….куда же без этого… мы и так устали после Гаваны – просто с ног валились…. а тут Пинар… город мне откровенно не понравился – все типичное для провинции и ничегошеньки нет интересного. И вот, ближе к обеду, долгожданная долина… знакомство с местным фермером – который делает сигары… странно – когда я читала отчеты – в моем воображение фермер был старцем… а этот оказался мужчиной 35-45 лет… может, это был какой- то другой, левый фермер?... Ну, да ладно, угостили нас кофе, продали сигары по 1 куку и отвези к картине на горе – меня данное произведение искусства не впечатлило вовсе – по–моему этот чувак (художник) испортил долину, задумки размещения картины на горе не поняла… но горы красивые - после осмотра нас отвезли в пещеру индейцев, вот она мне очень понравилась!
Пещера интереснее, чем та, в которой мы были в Доминикане – у нее затейливая форма – везде сталактиты и сталагмиты, для яркости восприятия стены и своды пещеры подсвечены лампами. Гид сказала, что есть поверье, что того, кому в этой пещере вода капнет по носу – ожидает 7 лет счастья – вот бедолаги))) нам по носу не капнуло, значит, счастье будет всю жизнь, а не ограничиться 7 годами))).
Пройдя половину пещеры, мы остановились, так как наш путь преградила река. Нас посадили в лодки и повезли к выходу – это интересный опыт – раньше в пещерах я не плавала. Потом был сытный обед под печальные песни кубинца – очень здорово он их исполнял, знаете, с душой, а вокруг стола ходил бооольшой индюк – было страшно.
Измученные окончательно, мы вернулись в автобус – был поставлен под сомнение наш план путешествия, потому, что сил не было вообще, все буквально бесило и стали закрадываться крамольеные мысли – а не вернуться ли нам на Варадеро в «Тодо инклуидо» – ведь браслеты то не сняли – арендовать дом и проводить дни на полном пансионе наслаждаясь жизнью, пляжем, океаном?...??? Но…
…Как не крути – нам надо было, во что бы то ни стало, попасть на острова Кайо Санта -Мария – ведь у нас был уже оплачен отель, поэтому, собрав волю в кулак, мы, приехав в Гавану, стали паковать наши чемоданы (как же они меня достали!!!!!! понабрала вещей!!!) и собираться в Сьенфуэгос – нашу следующую точку пути. Напоследок, часов в 12, мы прошлись по ночному Малекону и ели передвигаясь, отправились спать, потому, что с утра нас опять звала дорога.

Сьенфуэгос или этот город надо было выкинуть из маршрута.

Рано утром, в 7, на такси мы приехали на станцию виазуля. Без проблем купили 2 билета по 21.60 USD на чел. и через час отправились в путь - автобус был на половину полный, однако, тетка на автобусной станции в наши билеты зачем-то вписала номера мест – и когда мы зашли… эти места, конечно же, оказались возле туалета. Как вы понимаете, мы ехали на других местах.
В автобусе произошла одна из самых интересных встреч: мы познакомились с 25 -летним поляком, он учится в Англии на факультете гостиничного бизнеса, подрабатывает, что-то типа шеф-поваром, и приехал на Кубу на 1 месяц всего… с 1 000 долларов. Вот это, скажу я вам, Человек Мира – на протяжении нашего путешествия, буквально каждые 5-7 минут – я не утрирую - он постоянно с кем-то знакомился. Таких людей я не встречала.
В автобусе, что естественно при сложившихся обстоятельствах, мы разговорились и решили, что в Сьене остановимся в одной касе – в этом же автобусе Энди (так звали Человека Мира), познакомился с кубинкой – которая живет в Испании (интересно всё, да?))), оказалось что ее семья сдает касы и мы можем посмотреть – если понравиться останемся, если нет – поедем на касу, которую рекомендовала нам наш гид.
Приехали – в начале показалось, что мы где-то на окраине города – тишина, вдалеке где-то редкие прохожие… посмотрели апартаменты – все очень чисто, мило.
Спрашиваем: «Сколько?»
Отвечают: «20».
Мы как-то сникли, хотя и усталость брала свое – хотелось посмотреть другую, рекомендованную гидом.
«Ладно, 15», - говорит хозяйка, видя наше сомнение.
А чего тут думать-то, решаем мы, кидаем вещи и на такси за 8 Кук едем на пляж Ранчо Луна – отдыхаааааать, хватит уже архитектуры!
Пляж нам понравился – мы так устали от путешествий – что нам понравился бы любой пляж. Но если объективно: на пляже в основном в тот день были местные, из «мебели» на пляже зонтики, не сказать, что чисто, не как на Варадеро, но вполне приемлемо, да и песок другой. Карибское море теплое, но в воде постоянно встречались какие-то булыжники и ямы.
Мы отдыхали, пили какой-то местный ром (кстати, купленный в ларьке, торгующем за песо – после долгих уговором нам согласились в нем продать за куки! 3 банки колы и бутылка рома обошлись всего за 3 Кука) с привезенными фисташками, купались и наслаждались черно-синим небом, молниями и проливным дождем! Так чудесно купаться в горячем море под холодным дождем!!!!!
В 7 вечера за нами приехал таксист, который также за 8 Кук отвез нас на касу. Хочу отметить забавную особенность кубинцев. Не важно, на какое время ты заказываешь такси, если ты в назначенное время не успеваешь, ты говоришь об этом таксисту и он тебя совершенно спокойно ждет. Ноу проблем! Им нужны клиенты, они ими дорожат.
На касе мы заказали ужин.
И тут выяснилось, что я что-то «сожрал» грязными руками, в результате чего я заработала сумасшедшее расстройство желудка. Весь вечер меня знобило, естественно, никакого ужина, а только сон, сон, сон, и желание вернуться в отель на «все включено», потому, что с непривычки таким «пакетникам» как мы было очень тяжело.
Но… лекарство и здоровый сон сделали свое дело и на следующий день я была полна сил. Муж, утром рассказал, что после ужина они с Энди пошли погулять по малекону: там набрели на несколько дискотек, одна была «кому за….», а другая из серии «кому 10 еще не исполнилось…», шучу, но там правда были малолетки. На дискотеке «кому за…» охранник предложил Энди и мужу чик, типа здесь есть парочка молоденьких, не особо дожидаясь ответа, охранник пошел звать этих самых чик, Энди кричал вдогонку, что нужна только одна, но охранник не слышал. В результате, Энди сказал, что в Тринидаде его уже ждет девушка, ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.
Так вот, утром часов с 5, кто-то истошно орал под нашим окном – а что примечательно, что стекол на касе не было – только ставни, поэтому слышимость была отменная, к тому же, так выпало, что началась суббота, улица буквально ожила, ходили люди, громыхали повозки, проезжали автомобиле, как на МКАДе, а под конец, какой-то придурок начал сигналить – короче, с добрым утром, россияне!
Это все особенно шокировало, поскольку вчера ничего подобного не было, улица была словно вымершей.
На совете было приято решение…осмотреть Сьен и в 17 часов на виазуле уехать в Тринидад. После шумной Гаваны и какого-то безпонтового Пинара-дель-Рио, Сьенфуэгос мне понравился – тихий провинциальный городок.
Мне, вообще, Куба, показалась одной большой провинцией.
В Сьенфуэгосе мы поменяли деньги (1,36), купили деревянных сувениров, пофотографировались, устали и поехали на касу за вещами. А потом на такси на станцию виазуля – на станцию добирались Кубатакси – это, кстати, была первая кондиционированная машина и стоила 2,50!!! Кука – по счетчику! в то время, как с вокзала мы ехали на кубатакси на за 5!!! и без счетчика!
И вот, 1,5 часа в дороге … мы Тринидаде!
Заканчивая описанием посещения Сьенфуэгоса, выскажу свое субъективное мнение: городок милый, красивый, провинциальный, спокойный, но… ничего особенного, можно было бы и, наверное, нужно было пропустить. Возможно, он чем-то для кого-то примечателен, ночной жизнью например, я не претендую на безапелляционную позицию)) и истину в последней инстанции. (так думала я, когда писала отчет по приезду, а сейчас… ностальгия!!!)
Хочу особо отметить, что на протяжении нашего путешествия Куба меня радовала – в магазинах и на латках тебе не пытаются втюхать весь товар не зависимо от того, ужен он тебе или нет. Если не хочешь – не бери, «не проблема». Я приятно была поражена, это так отличалось от психологии всех арабов!
Но радовалась я зря…..

Тринидад или музеи лучше смотреть ночью.

В Тринидад мы приехали на закате – уже подъезжая к автобусной остановке наш виазуль стали атаковать «френды» с табличками, словно на митинге… знакомо, не правда ли?
«Каса партикуляр», «ванная, кровать» выкрикивали они, пытаясь докричаться сквозь стекло в кондиционированный салон автобуса, я загадочно улыбалась и мотала головой, говоря, что все уже у нас есть, а потом, просто спряталась за шторку. Но.. время пришло - автобус выгрузил нас на станции – грузчик настойчиво тряс коробкой, буквально требуя свой кук, но мы остались не приклонены. Не жадины – просто всем не поможешь.
Дальше начался буквально фильм про зомби: в конце автобусной станции натянута веревка, а за ней митингующая группа, члены которой уже подтянулись и сомкнули свои ряды, желая, во что бы то ни стало найти «жертву».
Честно, я думала нас порвут, но, как я это обычно делаю, я подняла высоко голову, покрепче схватила чемодан с сумками, поближе подошла к мужу и мы пошли напролом, нас пытались остановить, но мы непреклонного отвечали: «yo tengo», типа у нас все в наличии, не мельтешите!
Но, в Тринидаде мы были впервые, поэтому в первые секунды сориентироваться было сложно. К нам подвалила негра и стала настойчиво предлагать «свою» касу. Мы объяснили, что в услугах данной барышни не нуждаемся, мы просто ищем нашу касу. У нас была визитка, негра сказала, что покажет, где это. Ладно, воля ваша.
Представьте, Тринидад, брусчатка…. жарко, чемоданы…пиздец!
Негра оказалась нахальной мадам, я как-то замешкалась, а она взяла мой чемодан и сказала, что повезет его сама. Я попыталась забрать, но не вышло. Бить я ее, конечно, не стала)))) Визи уж, дадим потом Кук.
Пока шли, негра сказала, что тот лысеющий субъект, что плетется рядом с мятыми банками от колы в целлофане – ее супруг (эспозо, выучила же я… на голову свою) и у них скоро будет беби – после его продемонстрировала свой живот – то ли срок у нее был маленький, то ли просто жирок лишний – там не разберешь. Но я после данного замечания попыталась вернуть свой чемодан, весит - то он прилично, но она мне его просто не отдала. (Кстати, наши знакомые, которые были в Тринидаде приблизительно в то же время, эту негру встречали – она им тоже демонстрировала живот и просила денег).
Далее разговор продолжился.
Негра говорит, что она учительница английского, здесь, в Тринидаде. А говорит сама как-то не уверенно с ошибками, я конечно, не Шекспир, но …Чемодан, говорит у тебя тяжелый, а я радуюсь, что мы наконец-то приехали и уже скоро будем дома и со счастливой улыбкой без задней мысли отвечаю: «Ага», а сама еще подумала: «вот, барахла-то набрала», хорошо на английский не успела перевести и озвучить, потому что почти сразу услышала уже знакомое мне «teach me» (хотя, конечно же, это было T-shirt), б……. Негра говорит: «Счаз на касу, мол, придем, я у тебя в чемодане-то покопаюсь…ага?». Ну, нет уж!!!! Какая наглость!!!!!
Привели нас в окраину города – видим, номер дома не тот, они опять свою кассу предлагают, мы не в какую, они говорят, что вроде как заблудились и сейчас все покажут. Действительно, минут через 5 мы дошли до Нашей касы, закрыли дверь, муж дал негре Кук, а она стоит у решетчатого окна и у хозяйки еще пятерку выклянчивает. Говорит, что якобы это она нас сюда привела, а мы адреса не знали! Как же! Про нас гид предупреждала, так что пролетай, негра.
Все отдых!
Отдельного описания требует наш абитасьён!
Огромный, дом в колониальном стиле с внутренним двором и белыми, кованными креслами-качалками, наша комната с высоким потолком и потолочным вентилятором – долой шумные кондеи!
Поужинали и пошли гулять по ночному Тринидаду… красота, тихо, уютно, спокойно – кое-где играет музыка, полно палладаров, а в огромных окнах видна вся жизнь тринидадцев: ведь это город музей и ставни закрывают лишь перед сном, а все остальное время любой может спокойно стоять и пялиться в ваше окно, не зависимо от того, чем вы у себя дома занимаетесь….это социализм, отсутствие частной собственности, город-музей. Мужик прямо возле окна лежал на кровати в трусах и смотрел громкоорущий телек.
Мы поднялись в «касу де ля музику» – мило, приятно, необычно.
Потом с дочкой хозяйки прошли на гору – ко входу в пещеру в которой должна была начаться дискотека (3 кук с чел. 1 коктейль включен) – просто холм, в самой пещере мы не были – устали, не до дискотеки. Спасть!!!
На следующее утро, позавтракав, на такси за 6 кук (реальная цена 4, искать не хотелось) мы поехали на Анкон!!! Отличный пляж, лежаки (по 2!!! кука за шт.), нет камней в воде! рай!!
На пляже встретились с Энди и его черной, как смоль, подругой. Еще там был канадец с мулаткой – мы вместе в Тринидад ехали в автобусе. На 6-х решили взять лодку и поехать на риф – 8 кук с чел. дорого!!!
От нашего боцмана или капитана (не знаю, как правильно) разило ромовым перегаром, он рассказал, что учит русский и читает книги – меня мутило от винных паров моряка – разговор о литературе не склеился. Приплыли.
Больше 1 км. от берега, глубина 3-4 метра. Смотрим в сторону берега: надвигается штрорм, гроза, ливень – небо заволокло Дымкой и затянуло облаками, сверкает – успеть бы. Все надели маски и за борт. Боцмам покрашил хлеб. Я на борту – я просто плаваю на лодке – рыб боюсь, трусиха! Канадская мулатка тоже боялась, но одела жилет и за борт сиганула.
А я чем хуже. Я же русская девушка! Я не боюсь, счаз докажу!!! Бултых!!!! Ста-а-а-аа—а-шшшшш-нннооооооооо!!!!!!!!!!! пипец, лучше не смотреть вниз! Муж рядом, я одела маску, перевернулась на живот, закрывая пирсинг на пупке ладонью (на всякий случай, от барракуды…) и опустила лицо в воду …..и замерла…… Глаза стали размером с суповые тарелки – стая рыб – я никогда этого не видела. Смотрю вниз – а там подводный мир Кусто: разноцветные лопухи, пупырчатые шары, неведомый, неописуемо красивый подводный мир Карибского моря!!!!!! Я забыла страх! через время вылезла, а потом и все за мной – оказывается уже пора – ведь всего час прогулка – как летит время!
Возвращались к берегу под проливным дождем! Люблю дождь!!! Смешно!!!!! Здорово!
Переждали дождь в фойе отеля «Анкон» и решили уйти от всех этих кубинцев, поляков, канадцев, латвийцев – надоело!!! Т-и-ш-и-н-ы хочу!!!! Обратить внимание на мужа, а то в этом путешествии только дорога и виды и совсем нет Нас!.. пошли по пляжу в даль – начался дикий пляж – красота, море с небом неразделимы, и никого и только мы… не хочу никуда, здесь останемся….
Вечером опять гуляли по Тринидаду. Посмотрели картины - формата А4 можно сторговать за 10-12 кук. Надо идти спать – завтра дальняя дорога на остров Кайо Санта -Мария!
Накануне искали способ, как добраться – можно было до Санты Клары или Ремедиоса на виазуле, а потом такси – но это целый день. На такси нам предлагали 120 кук – офанарели совсем!!!!!! Но мы чудом нашли какого-то чувака – на реальной машине Кубатакси – 80 кук. едем! Купили местной пиццы по 10 песо – вкусно сытно и, как потом выяснилось, безопасно))))
Тринидад… многим он нравится, кого-то раздражает. Точку зрения последних я не разделяла и не понимала все два вечера, что мы гуляли по городу, но в день отъезда поняла…
Попрошайки, зазывалы, ««настоящие кубинцы» – за 1 кук фото с настоящим кубинцем» - тьма личностей которая в прямом смысле слова через каждые 5-10 метров безумно интересовалась: «where are you from» и не нужны ли нам: сигареты, ром, браслеты, такси на пляж и проч., проч., проч.!!!!!
- «Нет, у нас нет времени, нам ничего не надо, мы неоткуда! тебе какая разница от куда я!!!!» через 40 минут прогулки почти орала я. Я мизантроп…(((
Тринидад днем мне не понравился. Тринидад портят люди.
Я люблю Тринидад ночью.

Мы снова «пакетники» или как нам не хватило пары дней.

Когда мы собирались на Кубу я очень хотела посетить Виньялес и Тринидад – именно эти места меня особо притягивали… и вот, мечты постепенно начали сбываться…
Однако сейчас, исполнив заветные мечты, могу сказать - что в Виньялес можно было пропустить и потратить этот день на неспешные прогулки по Гаване и еще один день на Карибском море… почему, спросите Вы? Потому, что когда мы ехали из Тринидада на Кайо Санта-Мария – мы проезжали такие потрясающие места!!! Горы, долины – не уступающие Виньялесу…
3,5 часа, дамба и, вот, он Отель!!!!! Соль Кайо Санта Мария!!! На ум пришло сравнение с Доминиканой – без минусов – почти как в Дом. Республике – отель - зеленые джунгли, питание чудесное– территория, номера! Что странно-сеть та же что и на Варадеро, тоже 4* но уровень … все 5!
Смеркалось, небо затянули тучи, дул сильный ветер – небо становилось лилово – серым, океан бушевал, обливая нас горячей соленой водой, буквально сбивая с ног! На пляже никого, в небе появляются звезды, раскаты разбивающихся о песок волн… Самостоятельное путешествие на Кубу
Весь следующий день мы провели на пляже. Очень приятно поразила меня пина колада – самая вкусная, что я побывала на кубе, а на пляже не кафе, где кормят сандвичами на пластиковых тарелках, а настоящий ресторан с обслуживанием и блюдами на выбор. Форумчание, Варадеро стоит увидеть, что бы просто знать что это, но отдыхать на Кубе лучше, на островах.
Пляж Кайо отличный – было лишь одно «но» и оно объективно. Если стоять лицом к океану с левой стороны потрясающая линия прибоя уходящая вдаль, далеко, за повороты, красота, а с права… мы так точно и не узнали, что это, но похоже на какие-то серые квадратные многоэтажные дома – очень не похоже на отели, но если это отели…. сочувствую их будущим клиентам – эта стройка немного портит нежный пейзаж. Но, это лично мое восприятие, вот фото, судите сами:

Вечером мы с мужем лежали на шезлонгах возле бассейна, пили коктейли и вспоминали наше путешествие, и вдруг, что-то шевельнулось у бассейна… огромный краб замер, а потом пополз боком куда-то дальше…
Этих крабов там было много. Вечером, прогуливаясь по отелю то тут, то там слышались шорохи – это огромные крабы большими семьями (моя фантазия) неспешно шуршали в кустах.
На следующее утро нам надо было уезжать. Снова куда-то ехать… Опять таки накануне мы пытались найти способ доехать до Варадеро – официальное такси предлагало офигительную цену… 180!!!!!!!!!! Кук! Конечно, мы же на подводной лодке, куда мы острова денемся!
Но мы поняли одну вещь – на Кубе у каждого кубинца есть друзья, семья…. надо просто разговаривать, тем более, что очень многие из них говорят на английском. Муж поговорил с парнем у бассейна и вот у нас уже есть машина 120 кук. Вуаля!

Здравствуй Варадеро и…. прощай! а может, «до свиданья».

5 часов!!!! Мы ехали на машине до Варадеро. По пути проезжали многие города. Попросили остановить в Санта Кларе на пару минут, что бы сфотографироваться у мемориала. Снова несчадно палило солнце!!! Фотографии сделаны. 2 банки туколы выпиты, дорожные пейзажи, особо не впечатляющие на этот раз, просмотрены и мы снова дома – в нашем отеле – полное ощущение возвращения домой.

Завершение или хочу сказать напоследок

про деньги:
Первый раз поменяли около 100 евро в отеле на рецепшен в Варадеро, курс был 1,26.
Потом, меняли уже в Гаване в банке, расположенном на улице перпендикулярной Малекону, рядом с отелем Националь, улица 24, вроде, курс 1,33.
20 Кук заплатили водителю, за 1,5 часа развозов по достопримечательностям (дорого, очень - но дешевле, чем машина.) Остальное пешечком…
30 кук в день гиду.
0 кук попрошайкам, пару пачек фломастеров и карандашей детям.
4 кука на человека завтрак.
8 куков на человека ужин – это стандартная цена в сентября 2011 во всех городах, которые мы посетили.
12 куков за пакет (6 шт.) лангустов купленных «налево».
50 Кук коробка сигар 25 шт. через гида «налево».
10 кук 1 кг кофе Серрано через гида «налево».
Итого:
стоимость поездки «под ключ» 150-160 000 руб.

Эпилог….

Куба нам понравилась – она замечательная, и она была такой, какой мы хотели ее увидеть. Как любое путешествие, поездка на Кубу должна была быть наполнена романтикой, но… на нее просто не оставалось сил из – за бесконечных переездов. Сейчас. уже бы по другому составили маршрут: отказались бы от Виньялеса и Съенфуэгоса в пользу Гаваны и еще одного дня на Карибском море, но мы рады, что все удалось так, как мы запланировали.
Единственное, жаль, что ходили не в тех местах, и никто нам чику не предлагал – меня бы этот процесс порадовал – интересно же увидеть это своими глазами, ну а потом, если бы чика не отставала бы… я бы предложила ей пофлиртовать ещё, но…
….уже без глаз)))) Кто хочет попробовать… welcome))

P.S.
Летим домой. Стыковка. Аэропорт Дюссельдорфа….
Промежуточный досмотр…

Фриц: Хм, а что это?
Я: сувениры, деревянные.
Фриц: А это?
Я: (начиная медленно офигивать и покрываться пупырчатыми мурашками от недоброго предчувствия) …. м-мед.
Фриц: здесь 330 мл…
Я: Это не жидкость, это Мёд!!!!!!
Фриц: it is rules, I did not invent them.
Муж: (теряя всякое терпение) Слушайте, это даже не смешно уже! Это подарок родителям!!! Это Мёёёд!!! не Жидкость!
….. далее минут 5 в том же ключе. Но, никакого результата. Конечно, я сама виновата, что так глупо лоханулась – но мы собирались в спешке, и я просто забыла переложить мед из сувенирных пакетов в багаж. Было неописуемо обидно, еще более обидно, чем за духи – ведь пришлось отдать им 2-х!! пластмассовых медвежат наполненных наивкуснейшим ароматным тропическим медом. Стоили они по 1,30 кук, но дело не в этом!! Просто я так хотела привезти мед!!! Самостоятельное путешествие на Кубу
С этим скандалом на таможне, фрицы не стали смотреть сумку мужа – а там – то как раз была баночка пива Буканеро 0,33 … теперь она у нас в холодильнике, но лучше бы там оказался мед…

PPS долго отчет не выкладывала-хотела вставиь фото, но что-то совсем у меня нет времени - буду стараться...

Самостоятельное путешествие на Кубу Спасибо, что прочитали)))
Последний раз редактировалось Esseniya 08 окт 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО - МЫ УВИДИМ ВЕСЬ МИР!!!!!
Esseniya
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 6
Отчеты: 1
отзыв об отдыхе Куба

Re: «Стандартный маршрут» глазами бывшего «пакетника» или…

Сообщение Любитель гешефта » 01 ноя 2011, 14:41

машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.
Любитель гешефта
активный участник

Фото: 65
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение Esseniya » 01 ноя 2011, 14:43

возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))
Esseniya
участник

Сообщение Любитель гешефта » 01 ноя 2011, 14:49

Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:43:возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))

смешно пошутили
Любитель гешефта
активный участник

Сообщение Sultan Suleyman » 01 ноя 2011, 17:19

Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм! Самостоятельное путешествие на Кубу Самостоятельное путешествие на Кубу
Sultan Suleyman
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 924 раз.
Страны: 13

Сообщение D_Runk » 01 ноя 2011, 18:49

Фрицы КАЗЛЫ!!!
У меня во Франкфурте зиппу отмели Самостоятельное путешествие на Кубу
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
D_Runk
путешественник

Фото: 1467
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 27
Отчеты: 9

Сообщение matvey » 01 ноя 2011, 20:03

misterS писал(а) 01 ноя 2011, 17:19:Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм! Самостоятельное путешествие на Кубу Самостоятельное путешествие на Кубу

зачет Самостоятельное путешествие на Кубу

ТС, с фотками потрудитесь пожалуйста Самостоятельное путешествие на Кубу
Изображение Errare humanum est
matvey
почетный путешественник

Фото: 221
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 15
Отчеты: 9

Сообщение Eugeniox » 01 ноя 2011, 22:23

Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:23:ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.

Ну да, ну да... Самостоятельное путешествие на Кубу
это он так сказал? Самостоятельное путешествие на Кубу
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Eugeniox
почетный путешественник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение qwertina » 01 ноя 2011, 23:39

Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки

а ещё там холл с которого лестница на второй этаж и подсобное помещение во внутреннем дворе (в него вы попадаете из спальни).... Что-то это мне напоминает Самостоятельное путешествие на Кубу
qwertina
путешественник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:03

matvey писал(а) 01 ноя 2011, 20:03:
misterS писал(а) 01 ноя 2011, 17:19:Недавно вернулся из Германии! Мой друг работает в аэропорту и угостил ароматным тропическис медом , а жене подарил офигительный парфюм! Самостоятельное путешествие на Кубу Самостоятельное путешествие на Кубу

зачет Самостоятельное путешествие на Кубу

.... вообще-то, парфюм мы купили мужу... Самостоятельное путешествие на Кубу
Esseniya
участник

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:05

Eujeniox писал(а) 01 ноя 2011, 22:23:
Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:23:ну, а муж, естественно))), вообще не собирался близко знакомиться с местным населением, поэтому они вернулись домой.

Ну да, ну да... Самостоятельное путешествие на Кубу
это он так сказал? Самостоятельное путешествие на Кубу

Самостоятельное путешествие на Кубу Самостоятельное путешествие на Кубу
Esseniya
участник

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 08:13

qwertina писал(а) 01 ноя 2011, 23:39:
Малюсенькая кухня и одна комната, высота потолка в которой около 2,7 м – разделена на два полуэтажа – на чердаке («втором этаже») находиться кровать дочери хозяйки

а ещё там холл с которого лестница на второй этаж и подсобное помещение во внутреннем дворе (в него вы попадаете из спальни).... Что-то это мне напоминает Самостоятельное путешествие на Кубу

У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.
Esseniya
участник

Сообщение cinic » 02 ноя 2011, 08:58

Любитель гешефта писал(а) 01 ноя 2011, 14:41:машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.

Нет не вышло б дешевле,машина на Кубе самая скромная-очень удобно,но не дешевле точно Самостоятельное путешествие на Кубу Сложите все перемещенния ТС такси-автобусы и поделите на дни ,потом посчитайте аренду кочи(не забудьте про бензин).Сравните
Alerta!-Siempre alerta!
cinic
почетный путешественник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 09:00

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 08:58:
Любитель гешефта писал(а) 01 ноя 2011, 14:41:машина бы вышла вам минимум в полтора раза дешевле той суммы, что вы написали. Для этого достаточно было зайти в прокатную лавку.

Нет не вышло б дешевле,машина на Кубе самая скромная-очень удобно,но не дешевле точно Самостоятельное путешествие на Кубу Сложите все перемещенния ТС такси-автобусы и поделите на дни ,потом посчитайте аренду кочи(не забудьте про бензин).Сравните

Респект!!! Самостоятельное путешествие на Кубу в том то и дело, что до поездки мы все просчитали - и цена нас шокировала!
Esseniya
участник

Сообщение Любитель гешефта » 02 ноя 2011, 10:17

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 08:58:

да вы что? не вышло бы дешевле 30000р. (1000 кук) на неделю? давайте считать: две недели назад я арендовал киа рио на 7 дней за 75 кук в день: 7*75=525. расход бенза литров ну пусть даже 8 на 100 (в реале и меньше, трасса же, а там в основном трасса) пусть 2000 км (хотя судя по их маршруту там и 1500км не было, штука максимум). Имеем: бензин 1,2кук за литр*8 литров*20=192кук. Итого при максимальном раскладе 192+525=717 кук. Что то не выходит 1000 кук заявленных в начале,да? Пошли дальше - можно было взять попроще авто типа Отсоса или пежо 206, там 65 кук в день. Общая сумма таким образом была бы 647 кук. Еще вопросы остались? Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Любитель гешефта
активный участник

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 10:22

Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17:
Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.

Я тоже так думала, пока мы не попробовали: в автобусах есть свои плюсы- можно спокойно спать обоим, а не только пассажиру, дешево! на удивление комфортно и никакого напряга в плане заблудиться.
Однако, я конечно, не спорю, что машина - это тоже очень хорошо, просто в тот момент мы выбрали альтернативу. Самостоятельное путешествие на Кубу
Esseniya
участник

Сообщение qwertina » 02 ноя 2011, 10:23

Esseniya писал(а) 02 ноя 2011, 08:13:У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.

считаете это корректным? У вас нет прав выкладывать на всеобщее обозрение чужую квартиру.
qwertina
путешественник

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Esseniya » 02 ноя 2011, 10:25

qwertina писал(а) 02 ноя 2011, 10:23:
Esseniya писал(а) 02 ноя 2011, 08:13:У меня есть видео этого дома - постараюсь позже выложить.

считаете это корректным? У вас нет прав выкладывать на всеобщее обозрение чужую квартиру.

Считаю - поскольку нас пригласили в квартиру добровольно и разрешили снимать. Я думаю многим на этом форуме будет интересно увидеть быт жителя Гаваны.
Esseniya
участник

Сообщение cinic » 02 ноя 2011, 10:25

Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17: Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Не передергивайте уважаемый,я ясно сказал,что авто под жопой удобней...но однозначно дороже поездок на автобусах-такси,поверьте моему кубинскому опыту. Каждый день простоя машины(то есть без переездов-это излишне потраченные деньги)
Alerta!-Siempre alerta!
cinic
почетный путешественник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Любитель гешефта » 02 ноя 2011, 10:33

cinic писал(а) 02 ноя 2011, 10:25:
Любитель гешефта писал(а) 02 ноя 2011, 10:17: Утверждать, что такси с автобусами удобнее своего авто под задницей - это смешно по меньшей мере.
Не передергивайте уважаемый,я ясно сказал,что авто под жопой удобней...но однозначно дороже поездок на автобусах-такси,поверьте моему кубинскому опыту. Каждый день простоя машины(то есть без переездов-это излишне потраченные деньги)

про удобство говорили не вы, а ТС
Esseniya писал(а) 01 ноя 2011, 14:43:возможно, но у нас совсем не было времени на ренткары - да и к тому же, на автобусе вышло удобнее)))

так же как ТС утверждала, что высчитала аренду простого авто за 30000 руб в неделю Самостоятельное путешествие на Кубу
Любитель гешефта
активный участник

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль