Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #1

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 01:28

Вряд ли я напишу что-то новое в данном отчете, но все же надеюсь, что некоторая информация будет полезна будущим самостоятельным путешественникам.

Итак, билеты Москва-Варадеро были куплены по распродаже Swiss, благодаря информации с этого форума. Цена двух билетов RT – 1000 евро (по 500 каждый) с пересадкой в Цюрихе и стыковками – ~3 часа туда и 6 часов – обратно. Дополнительно брались билеты Киев-Москва по 250 USD каждый. Стыковки в Москве, конечно, конские – по 8 часов, но вариантов не было. Итого: каждый билет Киев-Варадеро суммарно вышел по 875 USD каждый.

На Кубу ехали во второй раз. Первый раз были в январе 2009 года, передвигались на Виазуле и самолетами, теперь решили арендовать машину и недельку поездить по новым и наиболее понравившемся старым местам, плюс к настоящему времени уже год, как перестали употреблять какой либо алкоголь, поэтому было интересно все взглянуть через призму трезвости, т.к. раньше все было под легким шофе

От первоначального плана пришлось незначительно отклониться и поездка вышла следующая:
1. 11.09.2012 Прилет в Варадеро, примерно в 18 часов.

У выхода с аэропорта наблюдаем, как принимают какого-то растамана, у которого симпатичный кгбэшный пес что-то унюхал в чемодане

Размениваю для начала 500 евро в аэропортовом обменнике по курсу примерно 1,31, пересчитываю полученную наличку не отходя от кассы, не досчитываюсь 20 кук, снова наглядно пересчитываю с тем же результатом, кассирша забирает у меня всю пачку, что-то там мудрит, демонстративно пересчитывает и доказывает, что у меня плохо со счетом - все на месте. Никуда не спешу (очередь подождет), повторяю процедуру - все на месте.

Таксистов к этому времени осталось всего 2 машины. Сходу ломят цену до отеля сначала 40 кук, потом вообще 50. Посылаются. Ехать там 20-25 км. В это время рядом суетится представитель какого-то туроператора, встречая свою группу с Кайо Ларго. Быстро с ним договариваюсь за трансфер по 10 кук с человека, не торгуясь.

В Варадеро остановились на 2 ночи для акклиматизации, аренды машины и всего-такого. Отель выбрал тоже благодаря отзывов с форума Blau Varadero. Реально – отелю зачет. Самое комфортное проживание и вкусное питание на протяжении всей поездки.
Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

На второй день было запланировано кроме отдыха: аренда машины и покупка тура на Кайо Ларго с 21.09 по 24.09. В интернете машину пробовал забронировать всего в одном месте, но ответили, что нет в наличии. Отель и перелет на Кайо Ларго тоже не стал брать заранее в инете, т.к. цены были на мой взгляд несколько высоковаты: 150 евро перелет на человека и 130 евро проживание сутки – дабл за двоих. Итого 4 ночи с перелетом на двоих выходило 690 евро. В реальности прямо в отеле в Варадеро весь тур был куплен за 512 кук. Что считаю вполне адекватной ценой.

Машину тоже решил взять сразу в ренткаре при отеле, посудив, что заплатив за дневной рент мопеда 25 кук (как оказалось, их еще и не было в наличии в тот день) вряд ли удастся найти намного более выгодное предложение.

Итак, цена со скидкой вышла 100 кук в сутки (всего 7 суток) за новую (265 км пробега) Renault Scala автомат. На картинках она, если что, выглядит гораздо оптимистичнее, чем в реальности. А по факту – так, небольшой седанчик с дешевым скрипящим пластиком, и дверьми, закрывающимися от хорошего хлопка. Чем-то напомнило отечественный автопром.

Дополнительно был внесен залог кэшем 200 кук и 85 кук за позднюю сдачу. Аренда начиналась в 10 утра 13.09, а заканчивалась в 20 вечера 20.09. Эти 85 кук по ходу и были интересом тети-ренткарщицы, т.к. указаны в контракте не были и время поздней сдачи проставлено тоже не была – она просто сказала: «Все ok, я у себя пометила». Настаивать не стал – дал человеку заработать.

«Полный» бак бензина – 65 кук. Стрелка от отметки начала двигаться сразу от отъезда от отеля, хотя, когда сам заправлял полный бак, то до этого момента успевал проехать 80 км минимум. Так же была объявлена необходимость оставить в баке при сдаче минимум четверть. Спорить по мелочам не стал.

Первоначально еще планировалась сдача машины не в Варадеро, а в Гаване за дополнительные 25 кук. Но тур на Кайо Ларго нам смогли продать только по маршруту Варадеро-Кайо Ларго-Гавана. Поэтому планы немного изменили.

На протяжении всего пути машину заправлял либо регуляром по 1,2 кук (но 90-й, а не 83-й), либо эспешиал (93-й) – по 1,4 кук. Средний расход был 9-10 литров на сотку, что для седанчика 1,6 литров – более чем до фига.

2. 13.09.2012 Выезд из Варадеро в Сьенфуегос.

Не скажу ничего нового: дороги хорошие, доехали за 2,5 часа. Местами ехал до 180 км. GPS пользовал карты для Навитела под смартфон HTC.

В Сьенфуегосе остановились на касе по рекомендации с форума :

Sr. Santiago Calderin Menendez
37 St # 4427 between 44 and 46 Cienfuegos, Cuba. Cp 55100
Telef (53)(43) 518913
Cel (+53) 52635670
lucia@jagua.cfg.sld.cu

Самая дискомфортная каса за всю поездку: матрац на кровати волнами – утром спина просто разламывалась, по утрам сильный шум от соседских детей, ужины – очень и очень экономные – по 10 кук. Но, скажем, в Мороне за ту же сумму у нас был полный стол, по 2 лобстера на каждого и т.д. В общем хозяин – действительно с деловой хваткой. Как человек – хороший, но рекомендовать не буду.

Цена за касы по всему маршруту была: 25 кук каса, 10 – ужин, 5 – завтрак.
Единственно – в Гаване жили за 30 кук.

В Сьенфуегосе доехали до основного пляжа (Ранчо Луна):

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Отдаленного пляжа (не помню как называется – рядом с глубоким озером для дайверов) и водопада Эль Ничо:

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

3. 15.09.2012 Выезд из Сьенфуегоса в Морон.

Воспользовавшись рекомендацией с этого отчета решили остановиться в Мороне и ездить на Каой Гилермо уже оттуда.

В Мороне планировали остановиться здесь:
Хостал Донья "Анита"
Sra. Elizabeth Iparraguirre
Castillo No. 102, entre Libertad y Agramonte
Moron, C. Avila, Cuba

Telefono: +53(335)505570
Movil: +53-528336081

Но там все было занято, и приятная женщина быстро нас определила к соседскому доктору. Все очень понравилось, так что настоятельно рекомендую. Сын доктор готовит отличных лобстеров на гриле – по 2 штуке на человека. Ну и вообще – очень приятные люди и каса в норме.

Расстояние до островов – примерно 100 км. Так что час в дороге – гарантирован. Нам советовали на первый день Playa Flamenka на Кайо Коко и Playa Pilar – на второй день – на Кайо Гилермо. Глянув первый пляж решил сходу там не оставаться, т.к. знал по фото – как должен выглядеть настоящий красивый пляж, в результате оба дня были на Пиларе – о чем ничуть не пожалели.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

На второй день по пути на Кайо Гилермо на дамбе случился инцидент: я как-то сильно раскатался и обогнал полицейского на мотоцикле. Превысил я по любому. Виноват. Но по ходу для полицейского это было личное оскорбление и плевок в лицо, т.к. остановил нас его коллега буквально минут через 15 – по пути. Как я не извинялся и все такое – выписал штраф 60 кук. Вписал его в контракт. Штраф по итогу был удержан из залоговых 200 кук. При чем полицейский вел себя странно – сначала поздоровался со мной за руку, потом, когда выписывал штраф – что-то долго мялся. Бумажник я держал в руке, но сам предлагать ему денег не рисковал – мало ли разводит на взятку со всеми последствиями.

В квитанции при чем были графы и 20 и 40 кук. 60 – самый максимум.

За каждый лист потерянный лист контракта (2 листа) у меня должен был быть штраф 100 кук. Поэтому после этого происшествия я второй лист убрал из документов и решил в случае повторения штрафа – просто потерять первый лист.

В общем расстроился я как-то очень сильно, что мне в принципе не свойственно, полицейскому на его прощальное «буено» сказал по русски «да пошел ты на ###» и отъехал от него нажав тапку в пол.

Этот полицейский по ходу дела тоже обиделся, потому как при выезде с дамбы на обратном пути - машины тормозили и спрашивали: «Russian»? На что я ответил «Ukraine» - он проговорил это в рацию, ему что-то ответили и нас отпустили. В общем – не знаю что это было, может нас ждали, а может и нет. В любом случае за реакцию свою раскаиваюсь, а за штраф – благодарен, т.к. это в дальнейшем поменяло стиль вождения и средняя скорость не превышала 80 км/ч, а максимальная – 120. Только уже на обратном пути из Сантьяго в Варадеро на аутописте позволял ехать 160 км/ч.

Первоначально планировалась всего 1 ночевка в Мороне, потом – Ольгин и Баракоа – тоже по 1 ночи, но я быстро понял, что это будет гонка какая-то, поэтому в Мороне остались на 2 ночи, а Баракоа из планов убрали.


4. 17.09.2012 Выезд из Морона в Ольгин.

В Ольгин ехали всего на 1 день с целью съездить на пляж в Гуардалаваку и посмотреть город. Т.к. ездить стал медленно, а ехать было 350 км., то ехали около 5 часов.
По итогу: город – как город. Пляж как пляж

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Порадовало, что по пути в Гуардалаваку на дороге стояли лотки с фруктами и там были среди прочего манго. Мой любимый фрукт, но как нам объяснили еще ранее – сезон заканчивается в середине августа. В любом случае – набрали там манго до конца поездки по очень вкусной, по сравнению с Таем ценой – 1 кук за 4 больших манго.

5. 18.09.2012 Выезд из Ольгина в Сантьяго.

Расстояние – около 240 км. Самая плохая дорога за весь путь.
Сантьяго понравился в прошлый раз, сейчас было все как-то грустнее – попрошаек много, пляж – такой, что даже не остались на нем – просто покатались по окрестностям, зато встретили на обычной дороге игуану.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Один раз выбрались на «диско» - в кабаре Тропикана, но было абсолютно никак: никакая музыка из двух убитых колонок, человек 20 негров, слегка подкрашивающих стакан своего рома моей колой Так как алкоголь не употребляли, то очень быстро стало дискомфортно и минут через 30 уехали оттуда.

6. 20.09.2012 Выезд из Сантьяго в Варадеро.

Расстояние - ~820 км. Выехали в 9 утра, подъехали к отелю в Варадеро в 19:00. Делали одну остановку минут на 30 и в Варадеро успели еще послиться на касу. Так что по факту – доехали за 9 часов чистого времени.
Для вылета на Кайо Ларго нам необходимо было быть в аэропорту а 7 утра, поэтому каса нужна была тупо для поспать и выбирал по принципу «первая попавшаяся». Цена вопроса – так же 25 кук. Заглянули на общественный пляж напротив – отличается от отельного только отсутствием лежаков. Так что в Варадеро можно отдыхать вполне себе бюджетно, кто этого хочет. За такси до аэропорта тоже договорились через хозяйку касы – 25 кук.

В Варадеро побыли небольшими мошенниками Приехав в отель в 7 вечера – у нас еще оставался час до сдачи машины (ренткарщица должна была по договоренности отвезти нас бесплатно на кассу сразу после сдачи машины). Поэтому мы надели старые отельные браслеты и устроили вполне себе отличнейший ужин в отельном ресторане

7. 21.09.2012 Вылет на Кайо Ларго

С утра добрались до аэропорта, нас тут же присоединили к какой-то организованной группе преимущественно русских, летевших на 1 день на экскурсию. Слегка окунулись в родную атмосферу: разносящийся мат по залу ожидания в пылу возмущения чем, что забрали зажигалку, купленную за 20 кук, тут же громкие объяснения коллег по цеху, что он лошара и такая стоит максимум 3 кука, распитие рома в 7:30 утра и все такое

На Кайо Ларго остановились в отеле Sol Cayo Largo 4*. Сравнивая с Варадеро – жесткий проигрыш, в пользу отеля в Варадеро, однако приехали сюда на пляж, так что – все это мелочи жизни.

Отельный пляж
Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сирена
Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Для поездок на Сирену арендовали на 3 дня старый убитый китайский мопед за 15 кук сутки. Приборы у него не работали абсолютно, один из задних фонарей висел на проводке.

Встретили тут форумчанина – кубанутого (как он себя сам называет) Толика Камчатку, который поведал что буквально за соседним мысом от отеля регулярно студия Private приезжает для своих съемок, но в этом году не приехали

Теперь о небольшом инциденте:
С собой у меня было 2 телефона: iphone для звонков (всегда был при мне) и HTC HD2 – использовался для GPS (карты под Навител). HTC к этому моменту уже был разряжен, поэтому положился в сумочку и убрался в сейф. Сейф открывается от магнитной карты, никаких дополнительных кодов не пердусмотрено.
22.09 вечером поехали на «дискотеку» в некую Марину, которая оказалась обычным баром с музыкой из одной колонки, 15 людьми и 5 танцующими неграми.
По возвращению в 2 часа ночи решил подзарядить HTC и очень удивился, не найдя его в сейфе. Были перебраны абсолютно все вещи, проверены все ящики и места (под холодильником, под шкафами, под матрацами) – телефона нигде не было.
На утро отправился на ресепшен, где вызвал менеджера и объяснил ситуацию. Она в свою очередь позвала главного секьюрити. Пришли в номер, все осмотрели – объяснил, что и где лежало, сказал, что абсолютно не употребляю алкоголь, поэтому четко помню – когда, что и куда положил. Они взяли время до 6 вечера, чтобы сделать распечатки о входах в комнату и открытии сейфа.
В 6 вечера мне стали усиленно доказывать, что я идиот и сам телефон где-то потерял, т.к. сейф кроме моей карточки никем не открывался, а в комнату входил только я и 2 раза – горничная. Представитель туроператора, у которого брали тур на Кайо Ларго, тоже защищал отель.
По итогу мне все это надоело, и я сказал, что это криминал в любом случае, а значит – есть полиция, пусть они и расследуют вопрос. Так что – вызывайте полицию. Далее начали тянуть время: сначала – езжайте в полицию сами, потом – звонили из полиции, сказали, что сами приедут, затем – снова позвонили – вам нужно ехать самим, потом – туроператор просит его дождаться минут через 10. В общем к 8 часам вечера, мне еще раз попытались доказать, что это все бесполезно, но я настаивал ехать.
К этому моменту я уже само собой никуда ехать не собирался, т.к. уже стемнело и ехать на убитом мопеде о неосвещенным дорогам неизвестно куда – ну его на фиг. В итоге сказал, что поеду утром, на что все сильно обрадовались.

Утром решил забить на все болт – как никак остался последний день и предпочли провести его на пляже. Для себя решил: как приеду домой – напишу клайм руководству сети melia (это их отель), отзыв на трипадвизор и сюда в черный список.
В 12 часов сделали чекаут, выезд из отеля в аэропорт был в 16:15.
Часа в 3, пошли выпить кофе, как только подошел к бару – бежит ко мне секьюрити с пакетиком прозрачным с моим телефоном
«Представляешь», говорит, «ты его в сейфе забыл – он там у стеночки лежал, а уборщица вот ведь молодец какая – нашла и нам сразу передала. Мы тут и бумажку уже напечатали, что ты забывчивый лошара, и мы все молодцы, и претензий к нам ты не имеешь»
Ну поулыбались мы друг другу понимающе, я подписал все, телефон вернули, на этом и расстались.

Здесь же перед выездом встретили ребят из Питера Сашу и Сашу, которые самостоятельными путешественниками стать уже решили, а форум почитать - пока еще нет. Вот и приехали на Кайо Ларго с забронированным по интернету отелем, 20 куками в кармане и двумя карточками российских банков с корреспондирующим банком в Штатах. Карточки отель, понятно, не принял и к 14 часам вообще попросили их из номера.

Подсказал им забросить через знакомых денежку на карточку выше упомянутого Толика и расплатиться с нее уже за отель. Когда уезжали из отеля они как раз ждали. Если вы или Толик читаете это – черканите в личку – чем все закончилось?

8. 24.09.2012 Возвращение в Гавану

Самолет с Кайо Ларго прилетает в Гавану не в основной аэропорт, а какой-то маленький в селе с названием Баракоа или что-то вроде того. Таксистов в аэропорту было всего 2 машины и перспектив появления новых не наблюдалось. Поэтому без торга заплатил 25 кук до касы в Ведадо в Гаване.

Гавана – как Гавана, столица все-таки.
Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

В прошлый раз там были, заболевшие ангиной и без багажа (прилетел на наделю позже), так что в этот раз понравилось намного больше.

9. 25.09.2012 Возвращение домой

Такси от кассы в Гаване до аэропорта Варадеро сторговались за 75 кук с вчерашним таксистом. Расстояние – 120 км. По времени – 2 часа.
Swiss обратно летит с посадкой в Канкуне, что еще отнимает около полутора часов. Из самолета не выпускают.
В Цюрихе у нас была пересадка 6 часов. Очень комфортный аэропорт – можно поспать на креслах, вытянувшись в полный рост.
За 20 мин до посадки пришла смска от авиакомпании, что ищут волонтеров, согласных полететь другим рейсом в Москву и получить за это 245 швейцарских франков. Быстро сориентировался, следующий рейс был через 2,5 часа, правда в Шерементьево, а не в Домодедово.
Время ожидания рейса на Киев в Москве позволяло такую ротацию. Цена вопроса такси в Москве между аэропортами – 40 USD (поиск в гугле, разумеется, а не на месте).

Отдали свои посадочные на транзитной стойки, получили e-ticket на аэрофлотовский рейс (по которым нам потом на гейте выхода на посадку выдали новые посадочные) и две карточки Maestro с суммой 245 CHF на каждой. По итогу потом суммарно снял с двоих карт сумму эквивалентную 500 USD. Карты выдали в 20:30 26.09, деньги зачислились утром 27.09.
Так что Swiss очень порадовал таким отношением.

По итогу всей поездки:
1. Все несколько грустно: качество товаров и сервиса не соответствует ценам.
2. Пляжи – единственное, ради чего стоит ехать, если вы не употребляете алкоголь и не планируете секс-тур.
3. Бюджет всей поездки на двоих:
- билеты: 1000 - евро плюс 500 долларов
- с собой: 2700 евро кэшем – хватило на все, включая 3 коробки сигар (не в магазине, разумеется) и 2 недорогие картины
- компенсация от Swiss – -500 долларов от бюджета.
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2
куба цены

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #2

Сообщение cort06 » 30 сен 2012, 07:03

можно вопрос7 вы не пили принципиально, или запойный? не в обиду)))
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #3

Сообщение VESPA » 30 сен 2012, 07:10

Мне кажется и без выпивки можно весело отдохнуть:) Отчет хороший, но читается как-то с долей грусти за поездку
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #4

Сообщение Fleur1970 » 30 сен 2012, 10:27

Ой, что-то грустнее и грустнее становится
Что-то уже и ехать не хочется
Аватара пользователя
Fleur1970
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #5

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 13:53

cort06 писал(а) 30 сен 2012, 07:03:можно вопрос7 вы не пили принципиально, или запойный? не в обиду)))


я приниципиально год назад отказался, а девушка моя меня полностью поддержала
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #6

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 13:55

Fleur1970 писал(а) 30 сен 2012, 10:27:Ой, что-то грустнее и грустнее становится
Что-то уже и ехать не хочется


Ну все не так грустно на самом деле. Просто у меня с последней поездки в 2009 был в меру богатый опыт путешествий: 3 Тая, Япония, Европа, и по мелочи там еще. Так что теперь автоматически сравниваю.
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 30 сен 2012, 17:07

Maxmario писал(а) 30 сен 2012, 01:28:Пляжи – единственное, ради чего стоит ехать, если вы не употребляете алкоголь и не планируете секс-тур.

Не понимаю людей, которые летят 10 000 км. ради пляжей...
Меня вот например, пляжи не интересуют, алкоголь употребляю не больше чем в России, секс-тур не планирую...
так и где для меня то единственное, ради чего стоит ехать?
из-за таких заявлений и формируются стереотипы - раз на Кубу, значит побухать или за телками...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #8

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 17:17

Eujeniox писал(а) 30 сен 2012, 17:07:
Maxmario писал(а) 30 сен 2012, 01:28:из-за таких заявлений и формируются стереотипы - раз на Кубу, значит побухать или за телками...

Ваш ответ лучше смотрелся бы в форме: "Ну как же только пляжи, алкоголь и секс?! Там же еще есть такие прекрасные вещи, как: 1,2,3,4... Этого никогда не встретишь в других странах"
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 30 сен 2012, 17:37

Maxmario писал(а) 30 сен 2012, 17:17:Ваш ответ лучше смотрелся бы в форме: "Ну как же только пляжи, алкоголь и секс?! Там же еще есть такие прекрасные вещи, как: 1,2,3,4... Этого никогда не встретишь в других странах"

История сослагательного наклонения не имеет...
Ваш отчет тоже бы выглядел иначе, если бы в заголовке слово "безалкогольная" не присутствовало...
Спросите у людей, которые по десятку и более раз были там - за девками, пляжами или ромом едут?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #10

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 17:44

Eujeniox писал(а) 30 сен 2012, 17:37:
Maxmario писал(а) 30 сен 2012, 17:17:Спросите у людей, которые по десятку и более раз были там - за девками, пляжами или ромом едут?


Я там познакомился с одним таким. Толик с Камчатки - в отчете. Он 8 раз там. И с упоением рассказывал, какой кубанутый на всю голову и все такое. А в последний день он не пил вообще. Потянуло на философию, и в итоге сказал, что: "Куба уже не та и, пожалуй, стоит сделать перерыв 2-3 годика".

Впрочем - я не хочу разводить холивар: в конце концов все мы разные и для каждого "свое, что-то особенное" - уникально.
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #11

Сообщение lubsya » 30 сен 2012, 18:36

Как прошел полет? Особенно интересует из Цюриха до Варадеро и обратно Тоже скоро летим. Что там летает то у этого Эдельвейса?
А в Канкуне Вы просились выйти? мы писали письмо в авиакомпанию и нам ответили, что если виза есть, может и выпустим. Не понятно, зачем виза им в транзитную зону, правда Долго там самолет стоит?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #12

Сообщение Romulus » 30 сен 2012, 19:06

lubsya писал(а) 30 сен 2012, 18:36:А в Канкуне Вы просились выйти? мы писали письмо в авиакомпанию и нам ответили, что если виза есть, может и выпустим. Не понятно, зачем виза им в транзитную зону, правда Долго там самолет стоит?
В Канкуне техническая посадка на 1,5 часа, куда вы выходить собираетесь?
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #13

Сообщение lubsya » 30 сен 2012, 19:16

Исключительно в дьютик
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #14

Сообщение Maxmario » 30 сен 2012, 20:43

lubsya писал(а) 30 сен 2012, 18:36:Как прошел полет? Особенно интересует из Цюриха до Варадеро и обратно Тоже скоро летим. Что там летает то у этого Эдельвейса?


Ну полет, как полет. Не Эмирейтс, конечно Так и не понял - почему Эдельвейс здесь называли скотовозкой. Мне при моих 196 см удалось вполне поспать. Нормальное питание, нормальные стюардесы, адекватные пассажиры. Летает А330.
В Канкуне стояли примерно полтора часа. Выходили только пассажиры, летевшие до конечной из Цюриха Но, что интересно - в Варадеро их из самолета выпускали.
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #15

Сообщение lubsya » 30 сен 2012, 20:52

Ясно Спасибо жаль, что не выпускают Косметика у них больно дешевая. Я полтора года назад затарилась. Сейчас уже все заканчивается
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #16

Сообщение olmouse » 02 окт 2012, 14:37

Maxmario писал(а) 30 сен 2012, 20:43:
lubsya писал(а) 30 сен 2012, 18:36:Как прошел полет? Особенно интересует из Цюриха до Варадеро и обратно Тоже скоро летим.


В Канкуне стояли примерно полтора часа.

Жаль, что не выпускают. мы тоже так надеялись на дьютик.
Аватара пользователя
olmouse
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #17

Сообщение vatson » 02 окт 2012, 15:33

lubsya писал(а) 30 сен 2012, 18:36:А в Канкуне Вы просились выйти? мы писали письмо в авиакомпанию и нам ответили, что если виза есть, может и выпустим. Не понятно, зачем виза им в транзитную зону, правда Долго там самолет стоит?

мексика давно уже безвизовая
карточку миграционную заполняешь - и все
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #18

Сообщение vatson » 02 окт 2012, 15:36

на кубе без бухла - скучновато
лучше на другие вычищенные карибские острова
или мальдивы-сейшелы
ИМХО, конечно
самому надоело пить, делаю это редко, но на кубе без этого вообще бессмысленно (пьем каждый день и помногу, когда едем туда) )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #19

Сообщение lubsya » 02 окт 2012, 15:40

vatson писал(а) 02 окт 2012, 15:33:
lubsya писал(а) 30 сен 2012, 18:36:мексика давно уже безвизовая
карточку миграционную заполняешь - и все

Ну не знаю насколько давно. Но в мае 2011 визу через интернет получать нужно было
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба пляжно-отдыхательная, безалкогольная.

Сообщение: #20

Сообщение vatson » 03 окт 2012, 09:58

lubsya писал(а) 02 окт 2012, 15:40:Ну не знаю насколько давно. Но в мае 2011 визу через интернет получать нужно было

да это не виза, а что-то типа регистрации (не обязательной)
мы без нее обошлись в марте-апреле 2011, никаких проблем не было
летали из гаваны в канкун-мехико-акапулько и обратно
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль