Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #161

Сообщение Capitan Evidencia » 10 фев 2023, 16:09

TonyS писал(а):Ну уж не знаю что ты там фотографировал

Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.
Сам не знаю, вышел пройтись до обеда. Между Ведадо и Вьеха каменный мешок такой, как амфитеатр, площадка не площадка, парк не парк, посередине дети с тренером играют в бейсбол, по бокам лавочки. Вход свободный. Сел я пофотографировал, как они битами машут, правила так и не понял. Тренер куда-то ушел, видимо матч кончился, засобирался и я. В это время дети начали драться, решил задержатся, все-таки биты, негры, все дела - интересные кадры могут получиться. Но пиздюки больше толкались и орали, до чего-нибудь прикольного так и не дошло. Потом приехало аж три полицейских, баба-полицейская у детей что-то выясняла, они стучали друг на друга, подводили своих обидчиков к ней, орали уже не всей толпой, а по очереди. Мне наскучило, я пошел домой, только вышел, сделал шагов 10, подлетают жигули с мигалкой, оттуда выскакивают двое полицейских, поют мне что-то по-дельфиньи. Я не понимаю, пытаюсь уйти, они отнимают у меня фотоаппарат, меня под локотки ведут в машину, при этом комментируют подробно набежавшей толпе. Привезли на какую-то касу, но не в отделение, каса не жилая, стол для допросов по обе стороны стулья, сбоку диван и еще стулья. Думаю, что за косяк? Трезвый, прям почти совсем, пиво на детскую площадку не приносил, курить курил, но там все курили, тренер на поле чаще всех, к детям не приближался, они ко мне тоже, сидел далеко - объектив с длинным фокусом, в других местах не косячил, только приехал. Мент старшой говорил по телефону, значит еще тумбочка была, где телефон стоял, я сидел, как на витрине посредине за столом (шансон наклевывается). Мент договорил, сел с другой стороны стола, фотоаппарат положил между нами. "Ну слава богу, " - думаю -"сейчас я ему покажу, что я фотографировал, не как дети друг-друга за письки и сладкие жопки хватают (это я запоминал), а по делу, спорт и драка. Не тут-то было, только я за фотоаппарат, чтобы включить, он отнимает и опять кладет на стол. ХЗ почему? Может боялся обвинений, что он его отжать хотел? Но контролирует, чтоб я чего не стер чего. Сидим скучаем, менты иногда перебрасываются парой слов. Душно. Они пьют из пластиковых стаканчиков воду из-под крана. Достаю полтинник местных, показываю младшему полицейскому, чтобы сходил за водой, показываю три пальца и тыкаю в нас всех по очереди, одному пить-как-то неудобно. Он уходит и приносит банку сладкой воды, видимо я уже знал слово рефреска или он сам принял решение, отдает сдачу до копейки. Потом они еще два или три раза ходили за водой по очереди, но себе так и не купили (ну и черт с ними - хозяева - барыни). Сижу я спиной к выходу, слышу: "Пссс, Пссс". Старшой подхватился и вышел на улицу, эмоционально с кем-то беседует. Я ничего не понимаю, но уши грею: "Камара, камара..." вряд ли уже переводят, надеюсь, что о той, что на столе. В это время младшой встает, вешает камеру на плечо и идет в туалет. Не обоссал бы случайно. Я мышкой подкрадываюсь к двери, высовываю свой острый носик и охрениваю, мой мент беседует с человеком, которого я уже видел.
Пока я сидел на площадке в парке, напротив меня через поле (оно, конечно не как в настоящем бейсболе, намного меньше) садится человек с блокнотиком и карандашом. Сел и сел, мало-ли чей-нибудь отец. Но чувствую, что он постоянно давит на меня косяка. Марикон? Понятно я очень красивый, но если ты марикон, то оденься соответственно - штаны в обтяжку, белые кеды, пеструю майку, в ирокез ...... Этот же одет во все серое, пыльное и ветхое - серый человек. Начал чего-то писать или рисовать в блокноте, думную или стихи мне пишет или мой портрет. Потом подумал, что все-таки передо мной сумасшедший и перестал обращать на него внимание. Теперь этот сумасшедший стоял с моим ментом и практически ругался с ним. Ясненько. Кубинский тихарь - стукачок, на форуме писали. Что он там мог увидеть за 10 минут? Хотя если он с России за мной следит, то в прошлом году в Саратове...
Полицай подхватился увел меня и посадил за стол. Опять сидели. Приехали два гражданских чела, вернее в гражданке, в джинсах и майках, но с ментами они разговаривали командами. Один из них уселся напротив меня, ну сейчас думаю польется мелодичная русская речь и мы разберемся во всех недоразумениях . Визави открыл рот -дельфиний, обернулся на второго, думал переводчик - немой. Ну, удачи в допросе. В итоге они прям при мне отхуесосили моего старшого, зря - я может чего не понимаю, но интонации чувствую как собака.
Уже стемнело, а мы все высиживали - я своих два, сколько у них там я не знаю. не происходило ровным счетом ничего. Прикидывал куда поставить кровать, а куда холодильник, ....... Отогнал эти мысли. Надо было начинать заканчивать этот затянувшийся спектакль. "Пссс, Пссс", сказал я, по одному "псс" на каждого полицейского. "Консула давай!". "Русо Консула фирштейн? Андерстен?" "Консула, консулито, консельери, русо дипломата!" Менты встрепенулись и даже, мне показалось, обрадовались, старший начал звонить по телефону, а ему помогал - кричал в трубку "Гив ми русо консула!" бесконечно. Через пять минут меня вывели на улицу, вручили фотоаппарат и старшой сказал что-то напоследок, то ли пожелал счастливого пути, то ли нахуй послал.
"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина,- улыбнулся я,- А фотки , пидоры, могли бы и посмотреть, автору приятно внимание." "Куда идти-то?"- развел я руками . Мент показал направление. Через пять минут я был в знакомых местах. Зачем меня сюда везли кругами полчаса? Не понимаю. То ли что бы побег не знал куда организовывать, то ли сообщников искали.
Все закончилось благополучно, даже осадочка не осталось, но когда я проходил по этому району опять- взрослые прятали детей по домам. Зря они так,............
Последний раз редактировалось Capitan Evidencia 14 фев 2024, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #162

Сообщение Ivann » 10 фев 2023, 16:17

Странная история. А идеи какие нибудь есть из за чего повязали?
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #163

Сообщение Capitan Evidencia » 10 фев 2023, 17:44

TonyS писал(а):Так CDR местный настучал, вот и отработали сигнал.

Похоже у Димона секретный полицейский такой же стукачок. Сейчас только дошло.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #164

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 17:55

Когда то давно я ездил в США и заполнял анкету на визу.
Так вот в те времена (а думаю щас круче) уже был там пунктик - есть ли у вас аресты? Не криминал даже, а просто ты должен предъявить свои аресты. ВСЕ. не только в Америке.
Конечно можно написать нет. Но если проверят (а они проверят) и да, то сами понимаете.
Идет ли в базы данных арест на Кубе? Неясно.
Но в данном случае Капитану повезло - у него не было официального ареста. Его даже в участок не возили. У него было максимум задержание, а это не считается. Там разные термины.
А кстати! Вот у Тониса кажется были аресты! Но там вроде кошерно, по поводу автоаварии?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #165

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 17:56

Capitan Evidencia писал(а) 10 фев 2023, 17:44: Сейчас только дошло.

Димон вроде и не скрывал?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #166

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2023, 19:54

Capitan Evidencia писал(а) 10 фев 2023, 17:44:Похоже у Димона секретный полицейский такой же стукачок. Сейчас только дошло.


Он уже не секретный а в форме теперь, повысили до сегуридад де эстадо.

CDR стукачи это немного другое. Это типа свой районный полит-работник который стучит ментам. А секретный полицейский в основном шляется по городу ночью и подслушивает разговоры и отслеживает перемещения оппозиционеров и других темных личностей.

Из рассказа мне кажется что чел был таки CDR.

А за что приняли тебя, это легко скажу причем с 100% уверенностью. За то что ментов фотографировал, а не за фотки детей. На Кубе нельзя фоткать ментов, военных и военные объекты. Если бы военных фоткал бы то так быстро бы не отпустили бы.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 10 фев 2023, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #167

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 19:57

TonyS писал(а):Даже в аварии не виноват оказался, или виноват, но не сильно)


да-да! Летают, но ... низенько-низенько!
Верно, привод (или задержание) - не арест, про это я и написал.
Но вот когда в обезъянник помещают, тогда... не помню всех деталей, так, вспомнилось, что было что-то такое. И кто-то даже сидел дня два. Но возможно не ты, Тонис.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #168

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 20:00

dmitry_davydov писал(а) 10 фев 2023, 19:54: сегуридад де эстадо.

дык это же... как КГБ?!
Так это вовсе не полицейский, а другие ОРГАНЫ.
Повезло тебе Димон! Но ты марку держи!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #169

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2023, 20:07

бпкош писал(а) 10 фев 2023, 20:00:дык это же... как КГБ?!
Так это вовсе не полицейский, а другие ОРГАНЫ.


Куба не как СССР, там нет такого четкого разделения или соперничества между разными органами (типа МВД против КГБ). Что полиция, что CDR, что сегуридад дель эстадо - все трое контролируются Министерио дель Интерьор. Вот FAR и Министерио дель Экстерьор, это уже более назависимые департаменты.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #170

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 20:12

dmitry_davydov писал(а) 10 фев 2023, 20:07:нет такого четкого разделения или соперничества между разными органами


Тропический рай!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #171

Сообщение Ivann » 10 фев 2023, 23:37

бпкош писал(а) 10 фев 2023, 17:55:Когда то давно я ездил в США и заполнял анкету на визу.
Так вот в те времена (а думаю щас круче) уже был там пунктик - есть ли у вас аресты? Не криминал даже, а просто ты должен предъявить свои аресты. ВСЕ. не только в Америке.
Конечно можно написать нет. Но если проверят (а они проверят) и да, то сами понимаете.
Идет ли в базы данных арест на Кубе? Неясно.

Не думаю. У Американцев даже может не быть данных что ты посещал Кубу. На пограничном контроле я всегда прошу не ставить штамп в свой паспорт мотивируя тем что езжу из Канады в США на работу. Мне никогда не ставили за исключением одного раза когда черная кубинка стала разговаривать с кем-то, отвлеклась и влепила мне печать. Потом дико извинялась.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #172

Сообщение бпкош » 10 фев 2023, 23:51

Ivann писал(а) 10 фев 2023, 23:37:прошу не ставить штамп в свой паспор


Любопытно. По идее, они это делают только для американцев. Но значит и для всех могут кто попросит.

На самом деле это все просто такие игры и секрет полишинеля. Американцы требуют судовые манифесты у всех самолетов идущих через их воздушное пространство, в тч например у Канады, да и у Багам наверно тоже. Все эти данные есть в компьютере, просто там такая масса информации на всех, что обычно не роются. А могут.

То же и с данными по депортациям и арестам - с американцами может напрямую прямо не делятся, но с международными базами - наверняка. А там и америанцы.

В частности тот укр после прилета в Китай сразу поехал в Гонконг - и тут его на границы начали стопить и допрашивать чего раньше никогда не было....
Может случайно, а может и нет.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #173

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2023, 23:54

Ivann писал(а) 10 фев 2023, 23:37:На пограничном контроле я всегда прошу не ставить штамп в свой паспорт мотивируя тем что езжу из Канады в США на работу. Мне никогда не ставили за исключением одного раза когда черная кубинка стала разговаривать с кем-то, отвлеклась и влепила мне печать. Потом дико извинялась.


А смысл? Я когда в США летал в 2019 году, причем с Кубы (рейс Сантьяго-Майами) и с 30 штампами кубинскими, никто ничего вообще не спрашивал. Или ты резидент США? Иначе пофиг вообще с канадским-то паспортом. Уверен что у четверти населения Канады кубинские штапмы в паспортах и мотается в Штаты хоть бы хны.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 10 фев 2023, 23:59, всего редактировалось 3 раз(а).
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #174

Сообщение dmitry_davydov » 10 фев 2023, 23:56

бпкош писал(а) 10 фев 2023, 23:51:Любопытно. По идее, они это делают только для американцев. Но значит и для всех могут кто попросит.


Мне кажется Иванн просто живет по принципу лучше перебдеть чем недобдеть))))
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #175

Сообщение бпкош » 11 фев 2023, 00:10

dmitry_davydov писал(а) 10 фев 2023, 23:56: Иванн просто живет по принципу лучше перебдеть чем недобдеть


На самом деле стратегия дальновидная.
Но конечно когда у человека уже 30 кубинских штампов в паспорте, нет смысла на нем клеймо ставить...
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #176

Сообщение Capitan Evidencia » 11 фев 2023, 00:14

dmitry_davydov писал(а) 10 фев 2023, 19:54:На Кубе нельзя фоткать ментов, военных и военные объекты.

Ну военных я не помню чтоб фотографировал, как основной объект съемки, но в кадр они попадали, ментов же постоянно. Однажды даже хотел пофотографировать внутри полицейского участка в Гаване не помню на какой улице, который в виде замка - не разрешили, а вокруг пожалуйста, с полицейскими и их машинами.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #177

Сообщение dmitry_davydov » 11 фев 2023, 00:20

Capitan Evidencia писал(а) 11 фев 2023, 00:14:Однажды даже хотел пофотографировать внутри полицейского участка в Гаване не помню на какой улице, который в виде замка - не разрешили, а вокруг пожалуйста, с полицейскими и их машинами.


Но ты же не просто ментов фоткал, а ментов которых вызвали из за драки детей. На задании. Короче подозрительно.

На Кубе популярная фишка была, особенно в 2021 году, да и сейчас наверное, подбежать и начать драку или перепалку с полицейским, а другой выбирает момент (разумеется снимает не с самого начала) и скрыто снимает на камеру и потом выкладывает в интернет типа "кровавая полиция избивает мирное население Кубы"
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 11 фев 2023, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #178

Сообщение Capitan Evidencia » 11 фев 2023, 00:21

dmitry_davydov писал(а) 10 фев 2023, 23:56:Мне кажется Иванн просто живет по принципу лучше перебдеть чем недобдеть))))

У меня ребеночек, когда получал в Польше вид на жительство, ему безпека предъявляла за Кубинские штампы, он сказал, что язык ездил учить. Так что лучше не ставить.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #179

Сообщение dmitry_davydov » 11 фев 2023, 00:25

Capitan Evidencia писал(а) 11 фев 2023, 00:21:У меня ребеночек, когда получал в Польше вид на жительство, ему безпека предъявляла за Кубинские штампы, он сказал, что язык ездил учить. Так что лучше не ставить.


Ну это странно, какой у Польши конфликт с Кубой?)))) Наверное просто на русофоба попал и тот придрался на пустом месте.

Да у меня на плече стоит штамп кубинский ггг тату в виде Чегевары, чего уж там паспорт, там пустого места нет от кубинских штампов))))

Так что мне на этот счет заморачиваться нет смысла, да и в Польшу и США я иммигрировать не планирую)))
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Мас рон менос кола или похоронный марш Мендельсона.

Сообщение: #180

Сообщение Capitan Evidencia » 11 фев 2023, 00:47

dmitry_davydov писал(а) 11 фев 2023, 00:25:просто на русофоба попал

В Польше русофобия живет только в российском телевизоре. Последнее время он старается не отвечать по-русски на улице по телефону, но это не из-за Поляков. Украинцев много на улице и в свете последних событий они нервные и их можно понять. А конфликты на ровном месте никому нафиг не нужны. Польша в НАТО ближе к США чем к Германии, во первых они за 2 мировую остро переживают (и это не из-за денег, все в Польше понимают, что никаких денег они от Германии не получат и это предвыборный треп), во вторых у Польши много бывших немецких земель. А не дай бог к Германии придет к власти какой нибудь современный Гитлер, начнет задвигать насчет исконной немецкой земелюшки, полезет возвращать ее взад. Так что Польша ближе к США, поэтому и эмбарго поддерживает. Я например на Кубе с Поляками не пересекался.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль