Куба - любовь моя!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Kvn02 и гости: 16

Куба - любовь моя!

Сообщение: #1

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 16:19

Здравствуйте, уважаемые жители форума! Хочу влиться в ваши ряды поклонников Кубы. Были с мужем на Кубе уже 4 раза... и к моему величайшему сожалению, я первые пару раз вообще не озаботилась записать свои ощущения, а зря. Мы пламенно и нежно любим эту страну со всеми её недостатками (а как же без них?!!). Посему, исправляя свои ошибки, хочу здесь оставить свои маленькие впечатления хотя бы о нашей 4-ой поездке. Может быть, кому-то мои вирши пригодятся в принятии решения, ехать или нет....
Оговорюсь сразу: путешествуем мы, к сожалению полудикарём. 100% самостоятельно ездить не можем (обязательно бронируем отели, а не касы), т.к. мой муж-инвалид и ему далеко не все бытовые условия подходят (хотя, наверное, это я перестраховываюсь, т.к. в некоторых отелях условия не лучше кас). Теперь о самой поездке. Декабрь 2012 года. Гавана - Ольгин - Кайо Санта Мария - Гавана, ну, и с посещением всех городов по дороге.
В наш 4-ый раз приезда на Остров Свободы мы проехали почти полностью весь остров на авто.
И не было бы счастья, да несчатье помогло.
А началось всё с того, что мы опоздали на самолёт.
Итак, всё по порядку. В эту поездку я предложила, а муж согласился, посетить 2 отеля на разных частях Кубы. Один - на самом востоке в провинции Ольгин, второй - в центральной части острова Свободы на острове Кайо Санта Мария. По идее, все туристы добираются до отелей самолётами, т.к. на Кубе достаточное количество местных аэропортиков. Но, есть одно НО - все самолётики вылетают из Гаваны. Между различными частями острова (для туристов) рейсов нет, что бы лететь самолётом, надо возвращаться обратно в Гавану, что имхо глупо.... Посему было принято решение лететь на восток самолётом из Гаваны, а потом переехать из отеля в отель на авто. Расстояние между 2-мя отелями около 650 км и мы планировали переночевать где-то посередине и спокойно, не торопясь, доехать за 2 дня.
Но судьба распорядилась иначе. Мы опоздали на самолёт... и купили билеты с подвижкой на 2 суток. Отель в Гаване нам перебронировали, а вот с билетами на внутренний перелёт на понедельник оказалось совсем туго. Все места были раскуплены, а сидеть в Гаване и ждать - нам было неинтересно. Решено было взять машину в Гаване и ехать на восток самостоятельно. И вот что нам досталось:
Куба - любовь моя!
Сдюжив 13-часовой перелёт и переночевав одну ночь в Гаване, мы стали "счастливыми обладателями" Пыжа 207 с автоматом... гы.. Для справки, у меня механика, на автомате я ездила раз в жизни, но это фигня.
Куба - любовь моя!
С божьей помошью мы оказались на кубинском автобане - автописте. Надо отдать кубинцам (ли?) должное автописта от Гаваны великолепна. 4-хрядное в обе стороны шоссе, по которому ехать - одно удовольствие. И я играючи отмахала по ней несколько сотен км (правда, км через 150 писта превращается уже из четырёхполосной в трёх, затем в двух, а в конце и вообще в дорогу с реверсивным движением в центре), и как-то даже и не устала. Вот в таком бодром расположении духа мы вдруг заметили, что писта подошла к концу, а пахать нам ещё км 400.... дальше начиналась каратера националь, которая хм.... даже не знаю с чем сравнить, иногда напоминала обычную нашу сельскую грунтовку. И никаких знаков....
Стартовав из Гаваны, мы решили так, что будем ехать пока не надоест, а надоест, будем искать ночлег. Отпахали мы в первый день около 700 км... Одним словом, переночевать-таки нам в дороге пришлось. Господь послал нам мотель прямо под нос. Сказав, хорош, идиоты, пора бы остыть и поспать. Начали мы дорогу в 11 с небольшим утра, закончили около 21.00. В городе Las Tunas в одноимённом отельчике, который за сумму в 33 кука за двоих предоставил двум авто-маньякам комнату с кондиционером, пару коек с чистым бельём и даже завтрак с утра (кстати, по кубинским меркам, вполне приличный).
Выспавшись, мы продолжили путь. До отеля оставалось всего ничего - километров 200-250 (это учитывая, что мы заплутали и сделали приличный крюк в сторону).
Но утром светило солнышко и настроение было уже совсем другим. Мы легко (ну, если можно всё это назвать таким словом) преодолели эти 250 км, по дороге наснимав миллион лошадиных повозок, велосепидистов, едущих прямо по середине дороги, повозок с буйволами, и всего того, что так мило нашему сердцу в этой стране.
Почти у отеля, км за 20 до файнал пойнта нашего пути, меня остановил местный полицейский. Я, якобы обогнала через двойную сплошную, но я не говорю по-испански, а он не говорит ни на одном другом языке, кроме того, пошёл ливень.. и парниша решил с нами не связываться. Отпустив с богом.
И вот он - долгожданный отель, где мой супруг может помыться. У нас были заказаны номера для инвалидов (там, где это возможно заказать в принципе). Инвалидам могу смело прекомендовать отель в Holguin: Paradisus Rio de Oro Resort & Spa. С одной единственной оговоркой, для инвалида там нет спуска к морю. Может быть он и был, но в последний ураган отель (пляжные постройки) достаточно сильно пострадали и по-кубински неспешно только-только восстанавливаются.
Куба - любовь моя!
Отель хорош. Еда и обслуживание для Кубы - выше всяких похвал (нам есть с чем сравнивать за 4 раза), самая моя большая претензия - заход в воду каменист. За дни отдыха мы поездили чуток по округе, увидев безумно красивый пляж под названием Гвардалавака, посетив рыбацкий городок
Наши 6 дней там пролетели очень быстро и нам пора было собираться дальше. И вот утром 10 декабря, выписавшись, мы помахали ручкой парадису.
Отъехав от отеля, мы зачем-то остановились (в багажник надо было что-то убрать), а тут к машине подошла девушка и спросила на-англицком, не из-за неё ли мы остановились.
Для тех, кто ещё не был там: на Кубе очень плохо развит общественный транспорт. Можно сказать, что его почти нет. То, чтов кубинской провинции называется автобусом - нам оно скорее напомнило автозак. Так вот, чтобы народ хоть как-то мог передвигаться на/с работы мудрое кубинское правительство придумало перевозить всех автостопом. И узаконило это дело. Выглядит это так: на людных перекрёстках с особо и не очень бурным движением транспорта стоят люди в специальной форме, которые останавливают все мимо проезжающие машины с государственными номерами. И эти машины ОБЯЗАНЫ взять попутчиков, если такие имеются. В местах, где таких специально поставленных людей нет, народ просто стоит, сидит, грустит, спит и т.д. на обочине... в ожидании чуда какого-то доброго самаритянина, который возьмёт да и подвезёт.
Так вот мы с мужем посмотрели на эту девушку (на жаре +30), которая явно смахивала на сотрудницу отеля, и узнав, что ей по дороге, взяли её с собой. Что оказалось разумным, она "вывела" нас сквозь большой город Ольгин на нужную нам дорогу. И в этот раз мы не заблудились в немаленьком Ольгине.
Последний раз редактировалось v_lerik 04 мар 2014, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский
рассказы о Кубе туристов

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #2

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:07

Эту поездку с востока обратно на запад мы планировали ещё в Москве, зная, что проехать нам нужно будет около 600 км. Поэтому мы забронировали гостиницу в городе Камагуэй. Мдя... городишко оказался ОГРОМНЫМ. И, в отличии от большинства кубинских городов, планировкой напоминающих шахматную доску, структура этого города весьма непроста. Как рассказал нам позже (уже в Гавне) местный гид, строили Камагуэй специально запутанно, чтобы все враги, нападавшие на город в то или иное время, обязательно пришли в одну точку в центре города. Город имени Ивана Сусанина. И в этом дружественном месте мы планировали провести вечер и ночь... но сначала было бы неплохо найти гостиницу расположенную в самом центре. Покружив немного по городу, в тщетном поиске нужной нам улицы, мы "взяли языка", благо в желающих помочь мы недостатка не испытывали нигде на Кубе. За 1 кук они готовы провести вас хоть на Луну. Пацан на велике, спасибо ему большое, доставил нас какими-то узкими улочками, имхо, кое-где под кирпич к месту назначения. Местный Арбат оказался пешеходной зоной. Шли пешком, с мужем долго... добрались, вошли, лифт не работает.
Неработающий лифт, кажется, кубинская фишка. Везде, где он не работает, нам говорят: минут через 15 всё будет Ок. Верить нельзя, эти 15 минут продолжаются, судя по всему, месяцами, а может быть даже годами.
Но есть грузовой лифт, всё зашибись, но без лифтёра в нём нельзя.
В отеле внешне шикарная едальня, но на 5 этаже. Муж остался без завтрака в принципе, т.к. лифтёра дождаться нет возможности, я же занималась фитнесом, штурмуя лестницу вечером на ужин и утром на завтрак.
Про кубинские "фишки" хочется рассказать отдельно.
Про кубинское разводилово написано много и тут, и на некотрые мы попались сами. Гуляя по Гаване (там это особо развито), к нам как бы невзначай приклеилась молодая пара, которая любезно болтая с нами рассказала, что сегодня начинается фестиваль сальсы (как вы не знаете, что такое сальса???). И они любезно согласились отвезти нас туда, где это "действо" начинается. Затем нас привели в какой-то бар, где цена обычных коктейлей завышена раза в 2. На вопрос, где же фестиваль, где сальса, нам пудрили мозги... и старались отвлечь нас разговорами о тяжелой жизни простых кубинцев.
В результате нас развели на десяток мохит, на покупку "левых" якобы сворованных с фабрики сигар (сама не курила их никогда, поэтому ничего о качестве сказать не могу, а те, кто курили, вроде бы остались довольны), якобы дешевле раз в 5. Да, дешевле, но не в пять. И хотели ещё пообедать за наш счёт, но тут терпение моего мужа закончилось, и мы поспешили распрощаться с "хлебосольной" кубинской "танцевальной" парой.
Куба - любовь моя!
Вот их милые лица. Фото 2008 года.
В следующий наш визит на Кубу нам аборигены на пляже Варадеро поведали печальнейшую историю о том, что у них всем детям страны не хватает молока (почему? - ответа нет!!! коров у них - вагон), а так же о грязи в родной стране. Якобы у них, бедных, даже помыться нечем, а они тем не менее мечтают о фридоме... ну хоть мыла дайте нам сворованного отельского, а?
Одним словом, репертуар у них достаточно детский. Разводки тоже больше похожи на розыгрыш ребёнка. Поэтому лично я на них сердиться не могу, могу только улыбнуться, вспоминая.
Совсем замечательная «разводка» случилась со мной в том самом Камагуэйе им. Ивана Сусанина. Решила я водинарь на экскурсию по городу съездить. Уж очень много в путеводителях «про красоту здешних мест» написано. Самый доступный во всех отношениях способ – велорикша. Недостатка в них опять-таки нет на любой вкус и цвет, с одним лишь только НО - они почти не говорят ни на каковском кроме испанского. Они таки нашёлся, кто худо–бедно мешая слова, повёз меня по городу. Про цену мурлыкнул что-то типа 10 куков… Не буду рассказывать в подробностях, как он возил меня от френда к френду, накручивая время экскурсии, правда, слава богу, город я всё-таки посмотрела, может и не весь, но представление имею. В довершении, привезя меня уже в полной темноте к отелю, запросил в 2 раза больше.
Кроме того, популярность набирает ещё одна типично туристическая «фишка» - проколотое/спущенное колесо. Т.к. Куба остров, да ещё в эмбарге от Штатов, то ширпотребом оне, откровенно говоря, не завалены. Хотя в последние годы, надо отдать должное Раулю и китайцам, ширпотреб-таки потихоньку доползает и туда. Стали появляться и новые автомобили. В прокат можно взять почти хорошую тачку, вот только на резину они предпочитают не тратиться, резина плохая. Дороги тоже. Риск прокола/пореза и пр. велик. Так вот, видя женщину за рулём (на Кубе такое пока редкость, только туристки), пытаются развести на «у вас спустило колесу, тут недалеко шиномонтаж моего знакомого»… Гы: выхожу из машины, деловито стучу ногой по колёсам, понимая, что резина приспущена (2 чемодана + 2 нас немаленького веса), но прокола нет. Показываю ему Ок., сажусь и уезжаю дальше. Видели бы вы его лицо!!!!
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #3

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:11

Следующий день, сбегав на 5 этаж без лифта, и позавтракав, чем бог послал, хреновастенько послал, надо заметить, мы двинулись дальше.
Тут нам предстояло преодолеть км 400, но уже 2/3 пути по автописте, что радостно.
Этот путь мы проделали легко и с удовольствием, купив по дороге любимую папаю (фруто-бомба по-испански) и бананчиков. Фрукты на Кубе очень вкусные, особенно маленькие бананы, папая и маракуя (на мой вкус), а купить их можно вдоль дороги в маленьких таких беседках, где зажиточные колхозники имеют право продавать свой урожай всем желающим. В отелях, естественно, дают на десерт.
Вот она, красавица, очищенная уже:
Куба - любовь моя!
В резултате добрались-таки мы кубинскими дебрями до дивного по красоте острова Кайо Санта Мария. Про наш отель Melia Buenavista я уже Трипэдвайзере написала. Неоднозначное впечатление от обслуживания и еды, но природа – мамадарагая!!!!! За одни закаты можно простить всё!!!
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #4

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:19

Про остров хочется рассказывать и рассказывать!!! Представьте картину: утром вы сидите за завтраком, а за огромным окном, выходящим на пляж, летают пеликаны.
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
На пляже почти у самой кромки стоит цапля:
Куба - любовь моя!
высоко в небе парят грифы-индейки (оказывается есть и такие):
Куба - любовь моя!
а над восхитительно цветущими кустиками на территории отеля зависают колибри.Колибри снять было анриал, посему одни кусты:
Куба - любовь моя!
В номер заглядывают вот таки гости:
Куба - любовь моя!
По дороге к пляжу можно наступить (или подобрать) рака-отшельника:
Куба - любовь моя!
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #5

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:24

Остров достаточно большой, и помимо приличного количества отелей на все вкусы и кошельки там ещё имеется национальный парк,
Куба - любовь моя!
в котором можно погулять и поснимать птиц, которые имеются там в оооооооооогромном количестве.
Куба - любовь моя!
Крабы там тоже есть. Вот этого кто-то съел ночью:
Куба - любовь моя!
При въезде на остров есть Дельфинарий. Но я не сторонник издевательства над дикими животными. Сын мой с подружкой были тоже на этом острове в июне прошлого (уже) года. Но в другом отеле, тоже в восторге остались.
Забыла упомянуть дивный снорклинг. Кораллы живут совсем недалеко от вот этого пляжа:
Куба - любовь моя!
Правда, медузы попадаются, что не всегда приятно…
Куба - любовь моя!
В общем, из этого отеля уезжать почти и не хотелось… но пришлось.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #6

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:32

В Гаване в этот раз остановились уже в цивильном месте, где есть все европейские удобства. И даже на ужин ухитрились найти ресторан с работающим (!!!) лифтом, где нас дивно накормили.
На следующий и последний наш день на Кубе у нас были очень впечатляющие виды. На следующий день у нас была заказана экскурсия по Гаване на авто. Да на непростом авто, а на кабриолете времён Петлюры!!!
Учитывая, что Гавану видели и (когда муж был ещё ходяч) прошли пешком не один раз, просто захотелось экзотики.
Куба - любовь моя!
Про Гавану можно рассказывать много, но лучше один раз увидеть.
Куба - любовь моя!
Если спросить моего мужа, как он относится к Гаване, он фыркнет и скажет, что плохо… но на самом деле, он слукавит. Город красив. А основной проблемой у нас было отсутствие испанского. Зная язык, можно быстро отсечь всю шелуху, которая есть в любом мегаполисе и в любой столице мира. Нищие, попрошайки, жулики, разводилы и просто желающие легко подзаработать на «непуганых» по их мнению туристах. Всё это есть и в Москве, просто дома на них не обращаешь внимания…
Посему всем приезжающим туда в первый раз настоятельно рекомендую организованную персональную экскурсию по городу (пешком, на велике-рикше, на карете или на машине – не важно), именно что б не развели "как лоха" и чтобы стыдно не было, как тут кто-то написал, что бедной тёте не дали кука.
Вот ещё один экзотичный вид транспорта:
Куба - любовь моя!
Гавана богата неоднозначными памятниками, которые напоминают достопримечательности других городов мира, но, в то же время носят отпечаток истинно кубинского духа. Все помнят огромную скульптуру Христа в Сан-Паулу. Есть похожий монумент и в Гаване. Напротив грозных гаванских крепостей, по другую сторону залива в знаменитом гаванском районе Касабланка находится одна из самых неоднозначных и известных достопримечательностей Гаваны и Кубы – огромная статуя Христа, именуемая «Гаванский Христос».
Этот величественный памятник исполинских размеров виден не только из города (он стоит как раз напротив Старой Гаваны), но и из прилегающих областей. Это самая большая на Кубе статуя под открытым небом – «рост» исполинского изваяния составляет ни много, ни мало – 18 метров, а стоит Гаванский Христос на вершине большого холма Ла-Кабанья, что сразу над входом в бухту Гаваны.
Создание Гаванского Христа профинансировала в 1958 году жена президента Фульхенсио Батисты, которая выполнила свой зарок – заказать статую Спасителя, если её муж останется в живых после дерзкого нападения на его дворец революционно настроенных студентов.
Статуя Гаванского Христа – это блестящая работа женщины-скульптора. Над его созданием трудилась кубинская художница Хильма Мадера, в качестве материала выбрав драгоценный, сияющий в лучах солнца каррарский мрамор.
У подножия статуи находится смотровая площадка, с которой открывается восхитиельный вид на гаванскую бухту и лежащий за ней город.
Куба - любовь моя! Фото - моё, описание - из интернета.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #7

Сообщение v_lerik » 31 мар 2013, 17:39

Нам попался замечательный гид – Мануэль, учивший русский в Питере, а затем окончивший авиационное училище в Харькове. Не смотря на то, что было это при Царе Горохе, он замечательно говорит по-русски, кроме того, просто напичкан интересной информацией, историей и ещё по-моему очень гордится своей страной. Одним словом, благодаря ему, мы в этот раз посмотрели в Гаване много из того, чего мы не видели в прошлые наши визиты. Спасибо тебе, Мануэль!
Погода в этот день была к нам благосклонна тоже. Я боялась, что мы поджаримся в городе в открытой машине при перманентных +30, но в этот день пришёл циклон, налетели тучки и море штормило. Волны захлёстывали Малекон – самую большую лавочку в мире, как назвал его Мануэль:
Куба - любовь моя!
Не буду перечислять все достопримечательности кубинской столицы, их много. Хочу рассказать об одной особо поразившей нас в этот раз.
Парк Алмендарез (кажется, по-русски звучит именно так), про который почти нет информации в русскоязычном интернете. Этот парк выглядит ожившей декорацией к фильму Аватар. Судите сами:
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
Куба - любовь моя!
Этот парк, по словам гида, излюбленное место проведения так называемых ритуалов сантерии. Увы, ритуалов мы не увидели, зато абсолютно случайно в центре Гаваны в парке, где обычно проводят свободное время простые кубинцы, мы встретили РУССКИХ. Ну кого ещё можно было встретить?!!!
Они тоже приехали туда с экскурсоводом в тоже самое время, что и мы. На таком же рыдване, только без отпиленной крыши.
Куба - любовь моя!
Вот их машина. Красавец тоже.
Мы познакомились, нас напоили ромом (куда ж без него?!!), и поехали дальше - каждый в свою сторону: мы - домой, ребята - на Варадеро.
Когда экскурсия наша закончилась, лично я как-то даже рассторилась, хотелось ещё. И в этот раз нам реально не хотелось лететь домой…
А потом было всё банально: аэропорт, погрузка, 12 часов лёта...голые мы в Шереметьево. Но всё это ерунда, мы были там!!!! И мы - счастливы!
Хочу закончить фотографией, которую я сделала во время обеда в одном из Кубинских ресторанчиков, там дощечки с надписями на разных языках занимают почти все стены:
Куба - любовь моя!
Мы ещё вернёмся! Кубе жить! (с)
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #8

Сообщение v_lerik » 02 апр 2013, 15:06

Нашла свой отзыв о первом посещении Кубы за 2007 год.

Куба - любовь моя!

Куба, Кайо Ларго, 1-15 января 2007
Скажу сразу, что об этой поездке лично я мечтала очень давно. Мечту свою я холила и лелеяла, долго и много читала и выбирала, что и как. И надо сразу сказать ещё, что ожидания мои оправдались на все 100%. Поэтому всем сомневающимся при выборе отдыха на Кубе скажу только одно, если Вы чувствуете в себе силы (и даже если не чувствуете) совершить 13-тичасовой перелёт, то сделайте это! Куба стоит того, чтобы хотя бы раз на неё посмотреть. Очень трудно просидеть 13 часов 20 минут (а именно столько летишь туда, обратно почему-то меньше - 11 с половиной часов) в самолёте безвылазно. Но мы вытерпели и благополучно приземлились в Гаване 1 января 2007 года. Из-за разницы во времени в 8 часов туда мы прилетели в тот же день ближе к вечеру. Сил хватило лишь на то чтобы принять душ и упасть в постель. Поэтому при прилёте Гавану мы не видели. На следующее утро нас забрал автобус и отвёз в аэропорт на рейс Caribbean Airlines (очень симпатичные, явно не кубинские, самолётики), который отвёз нас на остров Cayo Largo, что находится в 180 км от самого острова свободы прямо в Карибском море. Т.к. ехали мы исключительно за пляжным отдыхом, то выбор наш был в точку. Остров Кайо Ларго "заточен" именно под таких как мы. На острове находятся 6 отелей, из них 3 четырёх звёздочных с "всё включено" и 3 так называемых виллы, которые сдают канадцам без пансиона. Всё. Больше ничего и никого. Никаких тусовок, местных жителей и "продавцов верблюдов". Всё вертится вокруг туриста, который там царь и Бог.
Есть ещё городок с признаками цивилизации (музей, банк, памятник, телеграф, почта, больница), с дивной черепаховой фермой и центром морских прогулок (дайвинг вроде там тоже есть). На весь остров мы видели одну пожарную и одну полицейскую машину, которые пару раз приезжали на пляж, то ли искупаться, то ли рыбу половить. Сам островок можно объехать на машине (есть прокат машин и скутеров при каждом отеле) за полдня. Ездить по нему очень приятно, потому как минимум половину острова занимают пальмовые леса. А это такая красотища!!! Каждый закат и каждый восход на острове достойны пера Айвазовского. Благодаря тому, что это остров, на нём не так влажно как на самой Кубе, т.к. постоянно дует ветерок: бывает что и сильный, но тёплый и освежающий. А пару раз мы даже попали под ливень, который тоже был тёплым.
Сам отель "Sol Pelicano" принадлежит к группе испанских отелей, 4*, выглядит и оборудован вполне по-европейски, кормят неплохо (утром - 2 вида свежеотжатых соков, каждый ужин были морепродукты, рыба и фрукты в меню - обязательна), обслуживание - на подобающем уровне. Территория красивая, номера убирали очень хорошо. Одним словом, отель соответствует своим четырём звёздочкам.
С пляжем вот вышло чудно. Все 10 дней нашего пребывания на острове был прилив. И пляж у отеля с каждым днём стремительно уменьшался. Дней через 5 лежать уже можно было только высоко на камнях, куда и зонтики с пляжа были перекинуты.
Но по утрам из отеля отъезжает паровозик, который отвозит всех любителей позагорать на 2 огромных роскошных пляжа (см. рекламу Баунти) – пляж Парадиз и пляж Сирена. Езды до пляжей минут 20 на паровозе и минут 7 на машине по очень экзотичной дороге.
Оба этих пляжа расположены в «кармане» острова, посему ни сильных волн, ни прилива там не ощущается.
Как истинные авторушники мы не смогли долго просуществовать без автомобиля под попой и решили арендовать нечто четырёхколёсное. Благодаря наличию у нас транспорта мы смогли объехать весь остров вдоль и поперёк, поохотиться (с фотоаппаратом, ессно) за цаплей, летящими пеликанами и прочей экзотической (для нас) фауной острова. Встретить изумительные закаты, искупаться в гордом одиночестве (все туристы организованно уползают с пляжей в 5 часов), а так же чуть не раздавить краба.
В завершении поездки мы были доставлены в Гавану, где и провели последний день отпуска, походив с гидом 3, 5 часа по городу. О ней много писать не буду, т.к. считаю, что мы слишком мало были в этом городе. Надеюсь вернуться туда ещё раз.

P.S.: Второй наш визит я почему-то не описала.. это были Кайо-Коко, Кайо-Гилермо и окресности... юзаны были машины и скутера.
Куба - любовь моя!
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #9

Сообщение Fleur1970 » 03 апр 2013, 00:04

Красиво, много, интересно...
Заехали на Кайо Санта Мария. Если это он(платный въезд). Стройка, пылища....Приехали в Гавану, машина как в муке от белой глины...
Всех наверное возят в парк Алмендарез, кто катается на прокатных элитных рыдванах, как и нас тоже...
Последний раз редактировалось Fleur1970 08 апр 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleur1970
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #10

Сообщение !!! » 04 апр 2013, 17:10

Можете дать координаты вашего гида по Гаване? Как с ним связаться? Сколько стоит экскурсия? Как оплата идет_ в день или по часам? Хочется вечером погулять по Гаване с гидом.
!!!
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #11

Сообщение v_lerik » 08 апр 2013, 09:05

!!! писал(а) 04 апр 2013, 17:10:Можете дать координаты вашего гида по Гаване? Как с ним связаться? Сколько стоит экскурсия? Как оплата идет_ в день или по часам? Хочется вечером погулять по Гаване с гидом.

Я Вам в личку координаты отправила.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #12

Сообщение v_lerik » 04 мар 2014, 11:37

TonyS писал(а):...если вы видели их коров, то вы бы так не удивлялись...


Мы видели их коров, причём много и часто. На вид - очень холёные коровы. Вымя маленькое, правда.

А про дороги могу много писать. Дороги после автописты плохие.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #13

Сообщение Fed_X » 04 мар 2014, 19:26

как побывавшие на кайо-Санта-Мария подскажите реально ли посетить остров проездом на авто за пол дня,
и если возможно киньте пжлс в лс контакты гида по Гаване Мануэля
Fed_X
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #14

Сообщение Fed_X » 04 мар 2014, 23:02

да простите, не пояснил
из Тринидада выехав с утра ,чтобы к ночи успеть вернуться в Варадеро
добраться до острова,осмотрев найти пляж ,искупаться и вернуться до ночи
и может подскажите советом Санта-Клару при этом пропустить или на беглый осмотр реально найти время?
Fed_X
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба - любовь моя!

Сообщение: #15

Сообщение v_lerik » 05 мар 2014, 08:50

Fed_X писал(а) 04 мар 2014, 23:02:да простите, не пояснил
из Тринидада выехав с утра ,чтобы к ночи успеть вернуться в Варадеро
добраться до острова, осмотрев найти пляж, искупаться и вернуться до ночи
и может подскажите советом Санта-Клару при этом пропустить или на беглый осмотр реально найти время?

См. ЛС.
В Санту-Клару я бы съездила. Но до ночи (до темна) вы всё это сделать не успеете, имхо.

Да, и имейте в виду, что на острова пускают только по паспортам (таким образом они вроде бы отсекают местных попрошаек). Без паспорта завернут обратно. И за въезд надо платить, кажется уже было 2 кука.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль