отчет Гавана + Варадеро**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

отчет Гавана + Варадеро**

Сообщение: #1

Сообщение Maverick VVO » 29 май 2006, 00:43

Прошу сильно не придираться - писал все по ходу и опечаток много
--------------

Куба - май 2006

Перелеты:
14 мая - Владивосток - Москва
15 мая - Москва - Гавана
22 мая (23 мая) - Гавана - Москва
27 мая (28 мая) - Москва - Владивосток.

14 мая.
Перелет. Вылет в 14. Взлетели. Самолет модный ТУ-204-300. На самом деле не понятно, чем он лучше ИЛ-62. Такой же, тока летит дольше! Бывало летали за 8 часов. А сейчас лететь 9 часов 35 минут. Хотя нет - лучше - в ТУшке есть телики и наушники - всю дорогу кина крутят.
Летим уже 4:45 - типа половина! Нереально устал. А завтра еще 13-часовой перелет. Мечта одна - в МакДональдс по прилету!
Ладно - летим полдороги то уже пролетели!
Тока в наших авиалиниях такой замечательный сервис - к хвосту самолета не остается ни курицы, ни томатного сока...только рыба и бонаква... Жадничают!
Но зато какая изобретательность! Вот у буржуев всегда наушники с обычным всесоюзным штекером, а у наших - с двойным (типа как для 220 вольт). Уникально и не воруют - больше такие наушники и вставить то некуда! Каждый штекер - канал!
А еще занятно-неприятная тема - камера, изображение с которой транслируется на мониторчики в салоне. Я изрядно напрягался, глядя "что там впереди" - непривычно как то.
Сели. Нормально. Увидел сестру, пошел получать багаж. Все получили - а моего и еще чьего-то нет. Стал бегать - напрягаться! В итоге смотрю - стоит бабка с кучей уже набраных (одинаковой пленкой упакованых) сумок и сверяет бирки. Говорит - а тут не все мои - можетвот эта ваша? "Еб твою мать" - так и сказал бабке. Прошел сверку своего же багажа со своим же квитком - и в путь.
5 лет не был я в столице.
Макдональдс все то же. Приятно.
Стал искать - где купить симку для роуминга на кубе и жпрса в столице. Евросеть не помогла - отсталые они. Симку продадут, но жпрс активируют только через неделю (речь про Билайн). Не решил вопрос. Уснул.

15 мая.
Подъем. Выехали в 8 утра. В 8:15 я уже на Маяковской. 8:50 - я на "речном вокзале". Офиса билайна тут нет - надо на пару остановок назад. Нашел-купил-не заработало. Жпрс - не понятно почему, роуминг - надо 50 баксов на счет... жалко.
Старт на "шатле" в Ш-2.
Регистрация-дютик-посадка-летим. Странным образом ИЛ-96 поменялся на Боинг-767. Место хорошее - у аварийного выхода - передо мной много места для ног - поперечный проход. Взлетели ровно. Лететь 13 часов.
Покормили. Крутят кина. Идет "бой с тенью". Скучно. Пол самолета кубинцы, пол - пьяные русские. Пока еще никто не подрался.
Ну... 9 часов - полет нормальный. Коматозное состояние... Время на борту мне ведомо, хотя в Гавану прилечу около 7 вечера. В Москве сейчас 23:00, а дома вообще 6 утра. Полусон-полубред. Не могу уснуть. Скоро покормят и через 4 часа посадка.
Поели-сели-аэропорт-таможня-такси-отель.
Блин! Ну точно совок! Прикольно! Пока не готов описать - как-то странно все. Помылся - пошел узнать про массаж. Массаж тока до 6 вечера. Уже 9... Пошел в интернет в гостинице - 1 час - 6 баксов! Зря поменял я в аэропорту 200 баков на 160 кук. Мог бы платить 1:1
Пошел искать поесть, ибо в гостиничном ресторане "не-понятно-что-но-всё" стоит 10 кук и точка. Не усел слелать шаг на улицу как посыпалось "девочка на ночь нужна?", "пойдемте в мой ресторан"... Отказался. Надо отметить, что "придорожек" тут как в Тайланде. Заше в третью по счету, не пройдя и 100 метров. Заказал пиццу и местное пиво. Синар у них нет! Странно! Пиво "bucanero" прикольное. в соседнем зале куча молодежи поет и играет на чем-то. Короче веселятся. Ресторан (типа) в который я зашел - прикольно - тока я сел ОДИН за стол, как мигом все остальные сервизы куда-то делись
Поем и спать. Жаль сигар не нашел... Блин.
Еще не известно - во сколько встану - долго же не спал. На родине уже "после обеда" следующего дня - а у меня еще только вечер сегодняшнего.
Пицца оказалась сносной, но как-то не понравилась. Опять же муха в бокале с пивом. Совок!

Вот он - кошмар первогодня для путешественника - выпала чертова пломба и откололось пол зуба... Я, конечно, читал, что на Кубе медицина на высоте, но вырывал половинку зуба все же сам... Как Том Хэнкс в "изгое". Да - теперь жевать только на одной стороне... Черт! Ложусь спать!
Hard days night. Вечер трудного дня... Дня, длиной в 32 часа. А 2 дня длились 63 часа... Зато при перелете назад все это съестся. Точка. Спать!

16 мая. Гавана. Отель Vedado.
Выспаться - нереально. С 4 утра не могу спать! Дома то 7 вечера - какой дурак будет спать! Вот уже 2 часа вялюсь... Видимо не усну. Уже светло! Хотя и 6 утра. На улице шумно! Под окнами ресторан - там тоже какое-то движение. Наверное пора мыться и спускаться!
Позавтракал пышно - шведский стол. Собрался - сланцы-шорты-гавайка-кепка - и в путь! Гулять!
Дошел до Малекона и тут влупил дождь! Побежал в гостиницу... За 10 метров от гостиницы кто-то что-то спросил про сигары... Вернулся я в отель через час...
Итог прогулки:
- 10 фото
- 2 коробки COHIBA Lanceros- 2*25 песо
- 2 коробки COHIBA Robustos - 2*25 песо
- 1 коробка толстых COHIBA Esplendidos - 30 песо
- 1 упаковка сигарилл PARTOGAS (обошлись в 10 песо при цене в дютике сеула - 155 долларов)
Все было взято "оптом"
На круг вышло 140 песо (куков) что в пересчете грубо как 170 баксов.
Все - по сигарам стоп!
Надо теперь курить! Тока ни у меня ни в округе ни у кого нет огня. Жопа!
Хорошо хоть кондей в номере лупит как ужаленый. Если повезет - все просохнет к завтрему. Промок до нитки (до билетов и документов в брезентовой сумке).
Пошел искать огонь. Нашел у негра-охранника за 1 кук
Какая благодать - сижу на балконе - курю сигару. Идет нереальный дождь.
Интересно - кубинцы же крадут сигары с фабрики - соответственно себестоимость их равна в деньгах нулю. Значит можно торговаться сильно. Что и было сделано. На старте за вс просили ровно в 2 раза больше. Спасло то, что типа "оптом - это много". Сперва начинают рассказывать, сколько сигары стоят с фабрики - раз в 10-12 дороже, чем купил. Мелочь, а приятно. Осталось найти кофе в бобах и ром. Блин - еще та задача - 6 бутылок рома... Как все везти? Надеюсь, что прорвусь. Сигары, кстати, реальные. Проверил по всем параметрам. Закручены полностью, "жопки" ровненькие, сигары тоже не кривые и все такое. "помогай" разводил еще пробежать с ним под дождем туда, где мохито "лучший в мире". Я не повелся - переберусь в Варадеро - там "все включено" - разберусь с мохито!
Да... Уже полдень, а "утренний дождь" все льет и льет. Похоже, мне не очень повезло с погодой в Гаване. Сижу в номере - сушу вещи.
Не предусмотрел я такой "поворот" событий. В планах была долгая прогулка по Малекону, Капитолий и площадь революции, как минимум...
Решил купить зонт и прохватить хотя бы по нескольким объектам. Девочка в местной тур-лавке рассказала про туры, но сказала - они групповые, а в дождь группа не наберется. Стало быть - нет туров. Рассказала про такси - что-куда-как... И сообщила печальную новость - сегодня утром начался сезон дождей. Это надолго!
Взял такси - поехали в магаз - зонтов нет - такси уехало - поймал новое через 15 минут (!!!) - в отель. Промок до нитки.
На ресепшене говорю - давайте дам денег - а мне кто-ньть купит зонт. Отвечают - таксиста "заряди". Таксист не зарядился - посадил меня и погнали еще в один магаз - там тоже с зонтами все плохо. Вернулись. Результат - 6 куков на такси и полное отсутствие зонта. Завтра разберусь. Видимо, сегодня мой дом - отель. Больше мокнуть не пойду! Зато сигары радуют! В интернет (тут пара компьютеров с одним на двоих модемом и межгалактической системой учета времени) очередь. Всем скучно! Час инета - 6 куков.
Гремит гром и сверкают молнии. Радует, что прилетел вчера - сегодня бы потрясло в самолете не по-детски.
Позже пойду жрать и пить. А че еще делать? 3 попытки найти крайнего в "фитнес салоне" по массажу привели к тому, что никого там нет. Похоже и массажа не будет! Скукотища!
А дождик не маленький - по улицам реки текут! Пошел совершать четвертую попытку "брать штурмом" салон с массажем. Все открыто, но никого нет. Наверное я сам себе за 5 куков должен массаж делать. Только кому деньги отдавать? Пока ждал - приснул на диванчике. Очнуля - перебрался в номер.
Уснул. Проснулся - 19:30. Дождя нет и все сухо! Опа!
Одежда вся высохла. Решение пришло само и быстро.
Гавайка-шорты-сланцы-фотик-такси-фортресс. Интересно - ехали в тоннеле - под проливом! Приехали - мой "умный" таксист сказал, что музей Че "где-то там", на что я и "убил" 20 полезных минут. Смеркается. Несколько фот. Вернулся ко входу к "церемонии".
Отступление: каждый день в 9:00 в форте проходит церемония - как и много-много лет назад - натурально стреляют из пушки! Плюс музей Че и военный музей (его я так и не нашел). Вход - 6 кук.
Народ собираетя потихоньку. Музейная часть особо не впечатлила. Осмотрел немного форт - внушительно и грандиозно. Везде "еще с тех времен" стоят натуральные пушки, пирамидки ядер. Саму церемонию я видел год назад в какой-то передаче а-ля "клуб кинопутешествий". А тут вживую. Барабанная дробь, взвод солдатиков, факела... Прочистили и забили пушку, запалили -БА-БАХ!!! Круто! Очень круто! Медлено разошлись. Меня ждал мой таксист. Приятно! Вернулся в отель, выпил кофе (хоть на улице и типа +28, все же подмерз) и познакомился с... Ромом! Весчь! Рома было 3 . Прогрелся немного. Напиток очень приятный. Главное - запивать не тянет! Сижу - слушаю музыку живую. Еще 2 рома. Хорошо! Сигара. Релакс.
Пошел спать. Уже 12.
К часу ночи сон так и не пришел. Встал, оделся - пошел в интернет. Сна все нет и нет пошел гулять по Малекону. Прошел его до конца (грубо - почти до пролива). Прикольно! Народ тусуется на освещенных участках и никто ничего не предлагает. Только в тени один перец предложил кокаин и девочек. Когда малекон закончился, решил пойти обратно. Но что-то засмотрелся на скучающего таксиста. Вспомнил, что таксист, который возил меня на форт, нахваливал Чайна-таун. Дай, думаю, съезжу - поем! Подхожу - а таксист мне "привет! Узнаешь меня?". "нет". "ну я тебя на форт возил". "точно - вспомнил! Понали в чайна-таун". Приехал. Ну... Чайна-таун на оригинал похож только фонариками и иногда иероглифами. Даже не перед кем было блеснуть "ни хао" (здравствуйте по китайски). Нет китайцев! И не пахнет ими! Стал искать "чайниз фуд". Фигушки - лишь очень жалкая пародия... Видимо за 150 лет куба выдавили из китайцев не только традиции, но и разрез глаз. Ассимиляция! Стал пытать одного официанта - типа "а где же китайцы?". А он и говорит - "нужны китайцы - вот они" и показывает на единственную раскосую девушку, подметающую лужи... Зато лобстер оказался вкусный! Понравилось! Наелся! Такси (на это раз мой "друг" мне не попался, а ждать меня я не смел его просить) поймал и в отель! 3 часа ночи - попробую уснуть.

17 мая. Гавана.
Проснулся в 8 утра полностью разбитый! Заболел и, похоже, температура. За окном льет. Завтрак. Постель. Книга. Сигара. Еще одна. 11 утра. Дождь перестал. Была - не была - пойду гулять! А то ведь так и просплю всю Кубу (ожидания по Варадеро - море-песок-еда).
Пошел в сторону Малекона и по нему в сторону Капитолия. Начался дождь. Переждал его бутылкой пива в кафешке. Прошел вглубь и увлекся "узкими улочками Старой Гаваны". Бродил часа полтора. По дороге за 3 кука купил долгожданный зонт, который так ни разу и не раскрыл. Медлено допетлял до Капитолия. Вот это мощь! Красота! Я был и так впечатлен архитектурой Старой Гаваны - а тут такая мощь! Купил экскурсию. 3 кука. Описывать увиденое не стану. Коль будете в Гаване - обязательно сходите! Это трудно описать. Сделал много фото. Вышел - пошел искать (испанский - не сложный) "мусео де революсиён". Совсем забыл о том, что болею. Морской воздух (еще с детства знаю) - лечит! От Капитолия влево 5 блоков и потом один направо - и вот музей Революции. Большая экспозиция - красиво. Познавательно. Интересно! Ходил более получаса. На выходе прикупил берет как у Че и магнитиков (подарки). Магнитов с Че почему-то не было. Вышел к Малекону. Тут открылся шикарнейший вид на Форт. Очень классно. Нафотал. Стали подсаживаться батарейки. Пора назад. Медлено пошел по Малекону в отель. Идти около получаса. Сегодня штормит и волны, ращбиваясь о бетонный бруствер летят прямо на проезжую часть дороги. Красиво. У обочины сидит негр и на трубе играет "естудэй". Спел с ним песню за мой же доллар. Релакс! за всю пргулку мне раз 30 предлагали сигары. Из них раз 10 парни говорили, что сами работают на фабрике и некоторые даже показывали какие-то карточки со своим фото. По сигарам я затарен. А вообще такое впечатление, что сигары не продают только полисмены. Кстати, фотать они себя тоже не дают. Я раз 8 пытался. Некоторые стращают типа "не носите так фотик - негро-бандито сорвут". По дороге купил гильотинку для сигар в сигарном магазе - действительно, в магазе цены в 8-12 раз выше.
Дошел до отеля. весь соленый - морской. Простуда куда-то делась. Отмылся. Подсох. После сигары и зарядки батарей пойду искать площадь Революции и музей Хосе Марти. Как хорошо, что нет дождя!
С обрезаными гильотинкой сигарами совсем нет проблем - а то откусаные плохо тянулись. Сказка просто теперь. Все сомнения про напиханые по каробкам "левые" сигары разом развеялись - чувствую - фабрика!!!
Погода стоит прекрасная. Пошел на площадь Революции. Спрашиваю у портье - как пройти? Он говорит "на такси". Я говорю - не хочу на такси - хочу Гавану посмотреть. Хочу пешком! Портье - "раз не на такси - тогда не знаю как пройти". На ресепшене та же ситуация, хотя общее направление показали. Рукой. "там".
Вышел - прошел с километр - тут очередной "товарищ" (ссука занятный):
- ты откуда?
- из России
- хорошая страна
- а ты откуда?
- я местный. Преподаю в мед универе. Сегодня день свободный - гуляю. Жена дома с ребенком.
- как пройти на площадь Революции?
- пойдем "товарищ" покажу. Там здорово! Там музей и монумент Хосе Марти и Че Гевары! Знаешь Че?
- (решив писануться) это Эрнесто Гевара де ла Серна?
- да-да! Национальный герой! Ты друг - ничего не жалко - вот бери в подарок деньги с Че - 4 банкноты по 3 деньги и 3 монетки по одной! Сувенирные деньги! Друзьям в подарок привезешь!
- (никогда не дарили мне так денги на улице - я в непонятках) ну типа, брат, спасибо! Идти дальше туда?
- да - туда и скоро придешь на Площадь! А денги с Че я тебе по дешевке отдал! С тебя 12 баксов!
- (у меня даже язык не повернулся его послать - "товарищь"
все-таки) не... вот тебе 2 песо - давай мне 1 банкноту и 1 монетку (просулась у меня совесть - тяжело преподавателям в наше время - сам знаю - супруга преподаватель).
- а дай еще 5 песо - я тебе остальные отдам! Ну или хочешь - поменяю 5 песо на настоящие 3 американских доллара!
- не брат - 5 песо мне и самому нужны - подика платить надо в музеях
- ты что Хосе Марти и Че - великие люди! Вход бесплатный!
- не брат, спасибо. Куда, гришь, идти? Туда? Ну бывай!
Чувствую - сунул он мне 4 неконвертивуемые песо, которые стоят всего 17 центов... 1 конвертируемый = 24 неконвертируемых. Ну да ладно 0 зато помог кубинсому "товарищу". Да и себе символика на память.
Пошел в у
Азаном направлении и через полчаса пришел к монументу.
По дороге видел чудные деревья - из сотни стволиков свит толстенный ствол и шикарная крона над ним! Красота!
Так вот - надул меня подлый препод... 5 баксов за вход и башню. Музей интересный. Но сае интересное - башня. Лифт поднимает меня наверх. 5 лепестков с окошками и сумасшедшие панорамные виды на город! Только вот одно напрягло - открытых окон нет - надо фотать через стекло. А тысячи тупых баранов прислоняются к нему лбом и надо искать место, где нет жировых пятен! Не удобно! Но бесконечно красиво! Еще вручили сертификат типа "я там был".
А вот музея Че я так и не нашел! Нету его там - только большой портрет на стене здания.
Назад на такси. Портье улыбается (гнида) - "я же говорит - на такси лучше".
Вроде бы культурная программа выполнена. По стопам Хэма не хочу, по ботаническим садам тоже. Надо отлежаться и долечиться. Как раз убрали номер. Чистота и комфорт. Да и времени уже 6 вечера. Поваляюсь, поем и спать.
Перед едой все же решил совершить вечернюю прогулку - отправился на Малекон. Самая большая ошибка дня - не взял фотик! Такие офигенные виды! Закат - солнце освещает ярким светом всю Гавану - все на столько яркое и белесое, что подчас теряется чувство объемности города. Форт - как картинка! Как открытка. Бежать за фотиком не стал, ибо главное - собственные импрешенсы. А еще совершенно обалденно волны разбиваются о прибрежеые камни. Иногда брызги перелетают через бортик бетонный (достаточно высокий - метров 5). Молодежь тусуется там, куда брызги не летят - видимо знают места. Безумно красиво. И закат!
На обратном пути увидел искомый кофе - как раз в том сигарном магазине, где гильотинку пркупал. Но магазин уже закрыт! Попробую завтра утром успеть. Приценился также к рому (как кто-то писал в отчете на сайте Винского) 1 год - 1 доллар. Т.е. 5-летний "Хавана Клаб" стоит 5 долларов. Ну и хорошо. Только вот как все назад везти?
Поел. Вернулся. Сон.

18 мая. Гавана - Варадеро.
Встал рано - выспался. 5 утра и совсем не охота спать. Меня разрывает кашель - то ли простуда, толи с непривычки по 5 сигар в день... Пока еще не разобрался, но временно не курю. Я, конечно, знаю, что сигары курят не в затяжку, но иногда по привычке затягиваюсь. Может это причина?
Теперь про телик - это чудо света - в 5 утра спокойно можно посмотреть (качество трансляции, правда, не напоминает кабельное) CCTV4 и CCTV9 китайские, канал Дискавери (тоже парочка), нон-стоповые речи (уже более часа не прекращаются) Фиделя, испанские, французские и немецкие новости и прочее - всего около 40 каналов!
Вовсю идет реклама программных продуктов - от виндоус ХР до какого-то просто "интернет" и почтовых клиентов. Порнуху не нашел. Зато "данди-крокодил" на испанском весьма потешен!
Офигенно! По cctv9 китайскому уже крутят минутный ролик, раскручивающий 5 симолов грядущей олимпиады. Офигенно! До олимпиады 2008 как до луны, а я тут - на Кубе - смотрю ролики... Хотя, как говорят "китайские братья" билетов на олимпиаду уже нет. Но по-китайски добавляют "что-нибудь придумаем - мы же китай". а символы очень прикольные. 5 покемонов
Завтрак-сборы-сдача номера-ожидание трансфера.
Автобус большой - туристический - подали вовремя. И тут началось - я сел первый, через 15 минут подтянулась еще парочка. Поехали в соседний отель - еще полчаса собирались 7 человек. Зашел раздавальщик газет. "спано? Ингло?" спросил меня. Узнав, что "ингло" - газету не дал. Он на "спано". А тм что-то про Че и Фиделя - как он рекламировал. Все еще стоим - видимо есть еще канительные "спаны". Их, кстати, тут подавляющее большинство. Все пытаются мне что-то сказать, но я тупо смотрю на них и быстро отстают. Хотя по первости принимают за своего. Только один пьяный негр, когда я ел в Чайна-Тауне подошел и заорал (так знакома интонация и фраза) - "американо! Дай прикурить!". Я дал зажигалку - парню очень хотелось позалупаться! Но его свои же утихомирили. Вот и я думаю - как лысый-толстый-белый может быть похож на "спано"? Скорее уж "американо". А бывают ли тут американцы? На улицах Гаваны?
Вот и час прошел - а мы проехали всего один блок. Блин. Вот канительки!
Кстати, Гавана очень интересно построена на американский манер - квадратно-гнездовым способом. От перекрестка до перекрестка 60 - 100 метров - блок! И все мерят расстояния в блоках, типа "5 блоков прямо, потом 3 блока направо". Удобно.
Блин - ну как расслабишься... Полтора часа как я сел в автобус... Стоим! Помню, как в тайланде с Као Сан Роад до Ко Чанга ехали 10 часов вместо обещаных 4-5... Жалко мне терять день на 200-километровый перегон из-за каких-то неорганизованых туристов. Во - еще одни приперлись. Водилы и тетечки со списком все нет - значит еще не все собрались. Вот уроды!
Ссуки! Тупые латинос! У них, оказывается, тоже есть чувство юмора... Пришли последние 10 кретинов - из за которых мы тут стояли час... Все им хлопали! Толи подкалывали так, толи радовались, что поедем сейчас.
Час езды и стоянка на полчаса... Ну господи - что же это у нас - месячник дебилов на кубе? Каждый второй из тех, кто ехал сейчас заглядывают в автобус "варадеро?". Водитель "си". Пассажиры манерно хватаются за голову, типа "точно - вспомнил! И как же я забыл" и ползут в бас. И так минут 15... Поубивал бы!
Поехали.
В дороге сопровождающая стала меня грузить "я думаю, что ваша Тортуга закрыта - куда вас везти тогда?". Я начал ловить измену...
В итоге приехали - все работало.
Отель "вилла тортуга".
Девочка на ресепшене обрадовалась, глядя в мой паспорт - у нее тоже 20 августа день рождения. Я тоже порадовался - это второй известный чел в моей жизни с моим днем рождения. Первого я знал 10 лет назад - я продал ему свой убитый "чайзер". Несмотря на такое совпадение секса она мне не предложила, но радостно сообщила, что за 100 евро тут дают 104 кука всего. Я думал, что 120... По крайней мере по такому курсу расчитывался в Гаване. Обдираловка! Повесила мне на руку пластиковую ленточку "это значит - все включено". Нельзя снимать ни в море ни в туалете. Показала бар 24 часа "пей скока хошь" и ресторан "скока хошь ешь" 2 часа утром, 2 в обед и 2 вечером. Поел, выпил мохито. Прикольною у низ прям в баре растет мята - свеженькая. Пошел к морю. Ну эти ваши "белые пески Варадеро" очень сильно не дотягивают до родного Самуи. Хотя может я не в той части 20-километровой косы, откуда фоты на всех открытках. Магазов рядом нет, банкоматов тоже...
Зато номер просторный и красивый. Потолок еще не обвалился (подвесной) но чую - полгода и... Ба-бах! А в целом - цивильно! Пойду загарать.
Есть определенные прелести в пляжном отдыхе... Лежать под палящим солнцем у моря и пить мохито а в остальном - скукота!
Все надоело - пошел в номер и уснул. Проспал ужин. Проснулся в 12 - такое впечатление, что комаров вдруг в номере стало 123000. Стал их выкуривать. Почитал. Уснул.

19 мая. День пионерии. Варадеро.
Проснулся в утра и бегом на завтрак. Да - выспался редкостно. Поел - в интернет (сегодня 1 страничка с почтой открывалась 20 минут - плюнул на это) и на пляж. Солнце жжот!
Народа в отеле не очень много - по крайней мере свободных шезлонгов мильен.
подгорел я и отправился опять в инет. Теперь все заработало и быстро. Видимо по утрам у ни тысячи кубинцев перегружают канал, качая свежую американскую порнуху.
Узнал, что неподалеку есть магазин продуктовый и банк. Пошел искать. Магаз нашел метров через 500. Хороший. Есть все, что осталось докупить. Ром, кофе, подарочки мелкие. Пошел дальше искать банк. Прошел километр - не нашел. Развернулся ипошел назад, размышляя - как же быть - менять евры или снять с кредитки... В кармане 11 песо.
Не доходя 40 метров до маназа увидел маленький доми-виллу "банка де финансика...". Рядрм в огороде капается мужик в блюках и галстуке поверх белой отутюженой рубахи. Тормозит меня "закрыто". Я спрашиваю - а когда откроют? Говорит "в 13:30. А потом акроют в 15:00. Вот блин, рабочий денек... Ладно - вернусь через час. Не вопрос. Пришел в отель, и, удивив стафф в баре, залпом выпил 5 стаканов колы и 2 рома с колой. Жара - пить охота. Вернулся "домой". О чудо - тут прибрали! Полотенечками на кроватях (на обеих, хотя я живу один) выложили сердечки. Вычистили пепельницу, но бычки сигар оставили. Странно. Там почти "под корень" все выкурено. Наверное таков этикет! Уважаю. Бычки-то почти не пахнут.
Вернулся в банк - поменял денег, так и не разобравшись - что выгоднее - снять доллары с карты или поменять евро-кэш. Я думаю, что банковская система Кубы умнее меня - не стоит экспериментировать. Вернулся в магаз и полностью подвел черту под программой "подарки". 6 бутылок рома пара кило кофе. Купил сумку - на всякий... Вернувшись в отель пересчитал покупку - на 5 куков таки нагрели. Ну да ладно - другой вопрос - как везти! Сигары через их таможню, ром - через нашу. Кстати - в магазе справился о "настоящем кубинсом шоколаде". Протянули мне какое-то молочное гавно.
- Нет - мне надо настоящий!
- это какой?
- как мой дедушка привозил 20 лет назад.
- а... Такого нет... Впрочем, приходите в понедельник - будет!
Засел думать - кАк обе таможни обдурить... Российскую, я так понимаю, можно "на слезу" взять - я как-то раз уже вез 8 литров абсолюта... Мож повезет? А вот как с кубинской быть?
В раздумьях натянул плавки и отправился купаться. Вода теплая. И очень иетересного цвета - изумрудная! Причем не в перспективе, а прямо в руках. Купался с полчаса... В итоне заметил, что сгорел. А тут уже пора и на ресепшен - должна подойти тетечка из "Соль и Сона". Пригла вовремя и сразу стала рассказывать про дискотеки и тусичи. "отказать" говорю. Лучше про таможню расскажи! А че рассказывать то? 23 сигары с носа, если нет чека ищ магазина... В крайняк - 23 с собой, 23 в багаж и мелочь по карманам!
- а че - взятки не берут?
- не берут!
Загрузился по-взрослому, медлено уничтожая еще 1% запасов... Блин - я та 50 из 100 не выкурю! Засада... Буду прятать
Ну не верю я, что парни за ти 4 секунды, пока сумка едет через аппарат, считают кол-во сигар. Не верю.
Думаю, надо 2 новые разные коробки с собой, 1 новую и одну недокуреную - в багаж и мелочь по карманам. Всяко пройдет больше 23 сигар. Они же, наверняка борятся с массовым вывозом, а не с курилками типа меня. Ладно - че гадать - надо проверять. Великий русский авось! главное - ром в багаж не сдавать!
ужин. а вот и первые "земляне". Свело так свезло. Хорошо я один - ни с кем не говорю - по речи мне не распознать. "земляне", мало что хохлы, так, похоже, еще и пидоры. Видать тока седня прибыли... На АН-2 из Житомира, блин... Тока бу у них не хватило мозгов спросить на ресепшене "а кто тут еще наш?", а то ведь так не долго и проснуться от стука в дверь "третьим будешь?". Поди горилки (от слова Горила) и сальца для смазки прихватили. Фу, блин... Мерзкие типки. А как мерзотно говорят... (надо понимать, что хохлятская "г" - нечто среднее между "г" и "х".
кАк звучит-то "храсись"... Ёп. Ну и дятлы! Наверно думают, что за испанцев прокатят...

20 мая. Варадеро.
Завтрак-плавки-пляж-сигара-мохито-обед. Одинаковый день. Даже как-то скучновато! Обещали на сегодня, для разнообразия, плохую погоду - ан нет - палит солнце! Нвверное, я не создан для одиночного пляжного отдыха. Не хватает, как минимум, супруги. Вот бег и суета по Гаване - это для одного. А валяние на пляже и безделье... Скукота! Сегодня в обед подметил, что все семьями или парами - одиночка я один. Ну да ладно - в следующий раз - Северная Корея. Туда то уж точно в одиночку не получится.
"извините, сегодня Мохито у нас нет - только завтра" - радостно встретили меня в баре. Блин... Ну тогда давайте "Куба Либре" (банальный ром с колой и льдом). А по телику идет "нянь спецназначения" с Дизелем на испанском. Интересно - скока надо выпить, чтобы понимать - о чем речь? Интернет, как всегда, после обеда "стал летать" на скорости 19200... "Куба Либре" делает свое дело... Тока бармен меня не понимает - как можно пить по полстакана коктейль такими темпами... 8 коктейлей в час . Как-как - 120 кг надо уметь "содержать". Опробовал другие сигары Коиба - маленькие толстенькие - прикольно. Они слабее закручены - курятся легко и быстрее. Вот их то и буду уничтожать (дабы не достались следующим туристам из РоссииЮ посредством продажи оныз кубинскими таможениками). Дешевый анти-патриотизм
А что делать! А вообще хорошо - вот оно - лекарство от скуки - 10 коктейлей. Интересно - остановят меня или нет? Но пока я в форме! И в плавках! Наверное еще 2 стакана - и купаться в изумрудные воды "океана". Вернее - мексиканского залива... Почему все прибрежные отели бредят окнаном? Во Вьетнаме - номер "оушен фронт" - какой нафик оушен - впереди через 2000 км - Филиппины. Вот и тут - Океан - какой океан? По прямой Штаты... Флорида...
Блин... Не могу... Вин Дизель постоянно говорит по испански! Перед тем, как ударить "плохого" он говорит "буэнос ночес"... Ну помереть можно! Как все вокруг.. Сговорились штоли? Не... Хватит рома с колой - айда купаться! Весело! До купалки не дошел... Лень. Вернулся в номер. Телик! Новости про тюрьму Гуантанамо, Фиделя, последствия Катрины... Красочно! Лежу на балконе... Еще сигара, 3 коктейля и рвану купаться! А че - весело!
Разболтался в баре с барменами... Все удивлялись - куда стока коктейля... А - вы из России - понятно! Наш друг сможет купить вам рома... хватит - я уже купил 7 бутылок...
- а я люблю вашу водку - сказал бармен-негр
- а я не люблю. Она "грязная" (паленая часто)
- это как?
- а вот как у вас сигары с завода или паленые - так и у нас сводка
- а как же вы ее пьете?
- я пью мало и тока Абсолют из дютиков. Сто лет не пил местную (с ул. Самокатной, а "немиров" - хохлятский)
- ну пейте ром - сколько хотите. Я потом ПОПРОБУЮ (все же 120 кг) отнести вас в номер. (я охуел от гостепреимства)
- а де ваш хваленый Матусалем?
- а нету его что-то последнее время
- я слышал - любимый напиток Команданте
- да! Я люблю Команданте, хотя он мог бы и лучше сделать Кубу
- брат, ты прости, но при Кубе до Фиделя, при режиме Батисто, ты бы или торговал жопой на Малеконе или растил табак
- твоя правда! Так и есть! Фидель - он как бог! Но большинство думает, что могло быть и лучше (я удивился, что за "жопу" не получил в нос)
- а как вообще - Куба - хорошо?
- брат (логика простого бармена-негра) меня сломила - вот ты ХОЧЕШЬ из своей страны на Кубу? А я не хочу! Даже если денег поднакопить!
- а скока, б ат, денег имеешь? Тока честно!
- зарплата 60 кук - потому что Варадеро! в гаване бы бедствовал... Плюс еще чаевые (откуда? Отель же "все включено"... Хотя дам ему пару песо) около 100 кук... Это на руки - для семьи!
- круто, брат!
- а то! Куба - родина!
- а дай паре буржуев я коктейли сделаю
- не брат - нельзя - это мое рабочее место
- ну дай хоть себе сам налью
- брат, это моя работа - я ей дорожу.
- ок. Брат!
Купание принесло удовольствие + позагарал часок...
... И так меня в итоге развезло, что "собрался" я только к концу ужина.
Ну... Арбузов мне хватило! Спасибо!

21 мая. Варадеро.
Опять всю ночь меня ели комары. У них тут тоже курорт "все включено". Ни включеный кондей, ни укрывательство головой не помогали. Даже если меня и не кусали, то уж очень громко наж ухом пищали типа "паренек - не дашь поесть - не дадим поспать".
Погодка утром пасмурная - ну и хорошо - а то сколько же можно сгорать на солнце. Как раз хорошо для прибрежных прогулок.
Завтрак-перекур-еще часок - и в путь!
А тут как раз ярко пальнуло солнце - пришлось променять прогулку на валянеи возле моря..
после обеда вернулся в номер - его как раз убирала горничная. Худющая такая... Страшная и совсем не кубинская какая-то - белая!
- это мой номер - я вам мешать не буду - курю на балконе
- ок. У вас тут жарко
- я не включаю кондишку - болею еще немного
- ясно. Хорошего вам дня
... Заходит на балкон
- я уберу - нет проблем - не мешаю...
- ок.
- а вы откуда? Канада?
- нет. Россия
- первый раз вижу из россии
- бывает (как то и не заканчивается разговор - девочка все стоит)
- хороший день
- да, хороший
- вам нравится Куба?
- да. Очень.
- давно тут?
- неделю. Завтра домой
- ой, я вас больше не увижу (думая, что последует далее присмотрелся к ногам, попке, фигурке - я пас)
- ну тогда всего вам хорошего
- и вамю приезжайте на слеующий год.
- ок.
- пока
- пока
Я докуривая слышу, как закрылась дверь номера. Ушла.
Тока докурил и вошел в номер - стук.
Моя подруга вернуласть
- я вот (ломается) - не хотели бы поменять свои песо на какие-то вот у меня канадские денги?
- не - мне канадские не надо. У меня уже есть монетки с Че. Хватит
- (лезет в карман, все падает, извиняется) а вот еще Евро поменять не хотите на ваше песо?
- нет. Мне не надо евро
- а вот еще (опять в карман, опять все падает, волнуется)... А вот... А даже не знаю что вам предложить поменять
- спасибо. Большое спасибо. Вот вам песо - типс. Спасибо.
- спасибо (берет песо но не уходит - мнется в дверях)
- всего хорошего
- и вам всего хорошего.
Уходит. Ой, чую, не последний это ее визит... Ладно... Пора собираться на море.
Жара!
... И гянул гром! И полилось! Все исчезли с пляжа мигом! Пока быстро шел в номер, заметил, что на крыше моего строения стоя панели солнечных батарей! Цивилизация! В совке 80-х я такого не помню.
В номере обнаружил источник комаров! Кто бы мог подумать! В туалете вентиляционная решетка выходит в большую шахту. Сетки нет. Я, еще по лаосско-камбоджийской привычке (чтобы гекконы пальцы не отгызли) оставлял в толчке свет (как замчено - гекконы ползут ночью именно на свет и не трогают спящего в темноте) и приоткрытую дверь. Комары летят в шахту - далее на свет - в толчок - а найти меня им - дело аппетита. Вот же блин... Не думал, что так выйдет...
Кстати, горничная больше мне на глаза не попадалась.
Вот и вечер - пследний вечер на Кубе. С одной стороны я его ждал - хочу к семье... С другой стороны понимаю - едва ли я еще сюда выберусь! Есть много стран, где я не бывал... Вышел на закате на пляж - запалил сигару... И стало грустно! Я уеду - а тут все так и останется - жара веселье, ром, сигары... Через сутки самолет поднимется в воздух и ПРОЩАЙ КУБА! А может быть всего лишь До Свидания. Семья врядли захочет лететь так далеко, к попутчикам я не очень то привык... А одному сюда уже и не интересно.
Черт его знает - как оно сложится все?
Да - грустно. Впереди комариная ночь - сборы - последние заплывы - автобус - таможня - самолет - 13 часов - таможня - Москва... А далее 3 дня жестких "по работе" и домой!
Интересно - действительно семью сильнее ценишь, когда их рядом нет. И скучаешь!
Что там у них - жесткий полдень понедельника? А у меня грусный вечер воскресенья. Перелет "съест" сутки - сел в самолет вечером понедельника - вышел вечером вторника! Дорога назад!
Эх... Телепортировать бы семью сюда - вот бы малыш порадовался - теплое море. Ведь еще 20 дней назад он катался с последнего снега горки (у нас местами снег в этом году - небывальщина - долежал до первомая).

22 мая. Варадеро - аэропорт.
Выписался в 12, но бирку с руки не сняли - можно до отъезда есть-пить. Но номер покинуть вынудили. Иначе - 25 кук. Назагорался перед отъездом.
Жду трансфер. На Полчаса опаздывает. много разных людей ждет трансыер возле ресепшена. Крик с ресепшена - "эй". Тишина. Тут вдруг следом "товарисчь"! Явно мне! Смеялся пару минут - звонила принимающая сторона - извинялась за задержку, типа все буде хорошо - еще полчасика - и вперед. Верю. Сижу. Жду.
Сел. Гид - Антоний - смешной "перец". Несколько раз взрывал автобус кривым произношением слова "деятель" (слышалось как "дьятел").
Через пару с половиной часов оказались в аэропорту. Последние. Мест нормальных уже не было... В награду - спокойно прошел и багаж и ручная кладь - все 85 оставшихся сигар + 45 сигарок нпонятного Портагаса. дютик. А вот тут дам дельный совет - не морочьтесь (как я) с покупкой рома и кофе в городе - в дютике все тоже и цены 1:1. Правда сигары... То, что я брал за 25, тут стоит 350 - 400. Но все прршло нормально. Видел землян, скупающих в дюте ром корзинами - значит есть "коллеги". прорвемся. Через час рейс.
Что интересно - аэропорт большой! Даже есть несколько установок для упаковки багажа. Пара ручных с печкой (для оплавки целофана, в который замотали багаж) и одна полного цикла - но не очень работала.
На чек-ине просил у кубинца показать план самолета - типа я толстый и мне надо много места
- план в компьютере - видно только вот отсюда
- я заду к вам?
- нельзя
- тогда дайте мне удобное место
- это какое?
- ну, например, в первом ряду эконом-класса
- нету
- а какой самолет? Ил или боинг?
- боинг
- Тогда 27 ряд
- нету
- дайте мне плизз хорошее место
... Чувак что-то пару минут гоношился - в итоге "вот вам 13ж"
- это нормальное?
- да! (хитро так)
Просто оказалось, что у меня нет соседа. Было приятно.
На удивление лететь назад всего 11 часов а не 13.
Из них проспал 8 часов.
Скоро посадка. А - еще сперва закормят!

Видимо 23 мая. Москва.
Спокойно сели - потом час в очереди на паспортный контроль, 2 минуты на багаж (опять ссуки у сумки ножки и колесики отломали), 1 минута на "просвет багажа" и... Свободен!
Опасения по рому оказались напрасными. Надо было еще взять
Времени 17:20 - меня не встречают... Автобус-икарус (гусеничка с гармошкой - у нас в городе я таких уже лет 10 не видел) до Речного Вокзала.

Ну вот и всё...
Последний раз редактировалось Maverick VVO 05 июн 2006, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maverick VVO
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.09.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Кубинский отдых

Сообщение: #2

Сообщение Dimitrio » 29 май 2006, 14:02

- да! Я люблю Команданте, хотя он мог бы и лучше сделать Кубу
- брат, ты прости, но при Кубе до Фиделя, при режиме Батисто, ты бы или торговал жопой на Малеконе или растил табак
- твоя правда! Так и есть! Фидель - он как бог! Но большинство думает, что могло быть и лучше (я удивился, что за "жопу" не получил в нос)
- а как вообще - Куба - хорошо?
- брат (логика простого бармена-негра) меня сломила - вот ты ХОЧЕШЬ из своей страны на Кубу? А я не хочу! Даже если денег поднакопить!


Вспоминается следующее:

- Я очень люблю дорого господина ПэЖэ
- а я его еще больше КУ.

А так, черезвычайно грустный рассказ.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Ре: отчет Гавана + Варадеро

Сообщение: #3

Сообщение florhavana » 30 май 2006, 16:58

Да ,особенно жалко безрезультатно потеряного времени- Вы ведь практически ничего не увидели и не поняли -в Гаване так много интересного-ведь только в старом центре исторически-арxитектурныx памятников около 90-наглядные иллюстрации к увлекательной истории Кубы ! ну и денег конечно жалко на ненужные перегоны такси , ну к тому же напрягает нервотрепка,и приставалы, и языковый барьер...Грустно то, что затрачены большие деньги на перелёт, а впечатлений очень мало! :оопс:
А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму
Аватара пользователя
florhavana
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2006
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Блинков » 04 июн 2006, 14:05

Каждая личность в путешествии пытается найти то,что ей нужно.Кому пляж и отдых,кому мучачи и тусня,кому познания страны и экскурс и т.д.Короче, каждый за своим впечатлением и приключением.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Михаил Гаврилов » 04 июн 2006, 20:16

Кому то вполне хватит двухнедельного одиночества ....
От психотипа зависит
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 05 июн 2006, 03:38

Постно. Не понятно, а на кой хрен автор на Кубу то поперся? С таким же успехом 2 недели можно было где-то в тайге в одиночестве посидеть.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #7

Сообщение Pupsikman » 05 июн 2006, 04:39

денег не жалко на билеты было?
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

:-)

Сообщение: #8

Сообщение Maverick VVO » 05 июн 2006, 07:06

2 Навигатор - а вот захотелось мне на Кубу... В тайге я и так часто бываю... А Азия надоела...
2 Пусик - денег? не жалко! а че их жалеть то? это всего лишь деньги... Вот вы когда в парикмахерской стрижетесь - волосы падающие жалко? Жалко только сигары, которые неизбежно заканчиваются!!!

по прошествии времени понимаю, что Куба все же оставила во мне след... может что-то не написал, может просто настроение было гавеное...
Пыси и пляж особо не интересовали... Интересно было ПОСМОТРЕТЬ кубу.

Я все что смог и хотел - посмотрел! Вот еще и отчет наваял - мож кому сгодится
Аватара пользователя
Maverick VVO
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.09.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Михаил Гаврилов » 05 июн 2006, 07:32

Рассказ отличный - почувствовал настроение.

Удивлен вопросам о жалости к деньгам за билеты.
Каждый человек индивидуален в структуре и характере запросов.
То, что Ваши не совпадают с чужими - это нормально.

Если кажется, что кто-то недовычерпал из темы - можно просто написать об этом, без трагизма.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

^-)

Сообщение: #10

Сообщение Maverick VVO » 05 июн 2006, 08:06

черт... а вот сигары все-таки жалко... осталось каких-то 40 штук...
а я уже втянулся
Аватара пользователя
Maverick VVO
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.09.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 05 июн 2006, 13:35

надо было этот отчет читать между строк:
- Мавэрик поехал за чиками
- у него семья в Владике живет
он бы и рад про все рассказать, но а вдруг жена прочитает, вот и получилось то что получилось
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #12

Сообщение Pupsikman » 05 июн 2006, 18:41

LOL точно между строк . Теперб всё ясно.!)))
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

отчет Гавана+Варадеро

Сообщение: #13

Сообщение сherepaha » 07 июн 2006, 22:01

Хуйня какая-то,тоска,б-ть,и вообще,лично меня раздражает на Кубинском форуме всякого рода нытье про то,"как нас обманули с прокатом машины",как нас развели на 1 кук,какие мудаки "френды",...да,может и есть поучительное что-то в этих отчетах,но в основном часто позиция"обиженных".Да на хуя вы тогда туда поперлись?На форуме максимум инфы,чтобы четко и ясно представить---куда вы едете,и возможность вам определиться---ЗАЧЕМ ТУДА ЕХАТЬ. Уважаемые коллеги,и совсем новички,на Кубу есть смысл ехать лишь в том случае,если вы ее любите,даже если там и небыли не разу.Если же вы летите туда"..а просто посмотреть"---нехера вам там делать!Повторюсь---Кубу нужно любить!За что?А ни за что,а,скорее ,даже ,"вопреки",тогда и вояж случится удачным.Моя поездка была своим завершением---одной из самых даже трагичных из всех упомянутых на форуме,но никакого желания скулить по поводу "..ах,почему меня не предупредили...и виноваты все вокруг...и ваще дома обшарпаны,"кубасы"лентяи,не все ,оказывается,чики бросаются под колеса вашего авто с воплем" я тебя хочу..."почему-то нет,а есть желание вернуться туда еще раз,и я это сделаю... Один эпизод--- Ну,бля,элементарно,"...ко мне пристал назойливый френд..."А я сделал так--сам проттянул ему кук,и сказал"...мне нужно то-то,и то-то.."и он сделал все,как надо,и никакого ощущения "бля,разводки",не обеднел я на кук,и при входе на дискотеки платил сам по куку и официанту,и охраннику на дверях...и мальчишкам из трио на малеконе в Сенф-се,---и без проблем везде пускали,всюду помогали,и только для нас с душой пели...Любите Кубу,и она встретит вас любовью.....и всем радостных,безшабашных,и веселых вояжей!
сherepaha
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.03.2005
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение DVI » 08 июн 2006, 11:14

Ай, молодца! Вот так и я люблю и возвращаюсь и даже иногда специально хожу поиграть с разводилами в "а ну ка разведи на кук", чтобы насладиться общением с этой безобидной и обаятельной в своей наивной жуликоватости публикой.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение anders » 08 июн 2006, 11:38

Ну здесь ты перебрал. Понимаеш ты это или нет но есть такая вещь как чувство собственного достоинства, включающее в себя такие понятия как не позволять себя унижать, наябывать и помыкать собой. И если у человека попытка наебать его вызывает гнев и протес - это просто хорошо потому как означает что у человека есть чувство собственного достоинства. И не важно, это доллар или тысяча, Африка или Россия. Также как не достойно для мужчины пытаться откупиться вместо того чтоб драться. Конечно и к сожелению не всегда и везде удается принципам следовать но уж лучше пробывать это делать чем сувать комуто доллар.(и уж тем более ждать чью то дружбу за это) . И что такое помощь (если ты до сих пор не понял): -
это когда для тебя что-то делают обсолютно не ожидая чего - то взамен, а когда делают ожидая что-то в замен или за доллар - то это уже называется работа. А если у тебя широкая душа, да и не в падлу было вести всякое гавно любе с помощью каторой ты вполне мог бы провалются в гаване на больничке несколько месяцев и в буквальном смысле по достоинству оценить ее "помощь", то почемуб тебе не отдать Марине хотябы треть от того на что ты мог попасть без Марины.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение erm265 » 08 июн 2006, 15:32

сherepaha

Твои слова надо сделать заставкой этой ветки форума

100% попадание
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #17

Сообщение Caminante » 08 июн 2006, 16:54

Cherepaha, подписываюсь под каждым словом! Именно так и никак иначе! Кто не с нами-тому дорога в Турцию!!!!!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

отчет Гавана--Варадеро

Сообщение: #18

Сообщение сherepaha » 08 июн 2006, 20:40

Andersу : Я,конечно,тоже был вчера слегка нетрезв,писав статейку,но: Понимаеш, наябывать, протес, сувать комуто, обсолютно, каторой,провалются...и т.д.-это малехо перебор,или с русским в Латвии совсем беда?Я тут кое-что из твоего не понял,но не будем отвлекать уважаемых коллег-форумчан личным.Я скоро буду в Риге---скинь мне в "личку"контактный телефончик,там мне и растолкуешь про..."что такое помощь (если ты до сих пор не понял):" про "гавно любе"...про" отдать Марине хотябы треть..."и не будем больше на форуме о личном---он не для этого.Мои извинения форумчанам за лишнее.
сherepaha
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 17.03.2005
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Chipsata » 08 июн 2006, 23:49

А зачем меня в такое неудобное положение ставить????
Это обоих касается!
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

^-)

Сообщение: #20

Сообщение Maverick VVO » 09 июн 2006, 09:21

парни - а об чем речь то???
я так и не въехал - черепаха мой опус опустил или не мой уже???
перечитал - все равно не въехал - сперва Черепаха в чей огород камень то закинул?
Аватара пользователя
Maverick VVO
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.09.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль