Cuba, Noviembre 2012

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #1

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 16:01

Ну что же, настала пора и мне рассказать о нашем маленьком трипе в страну, которая не оставляет к себе равнодшуным никого. Вводные данные: 2 друга, 28 и 29 лет, не женатые
Языки: Я- испанский 3 класса в школе + самообучение, амиго - english only. Амиго - непьющий совсем, я - употребляю все, что горит и cerveza тоже не против, да и vino tinto тоже сойдет
Изучив все отчеты был составлен приблизительный маршрут, хотя на самом деле просто ввиду ограниченности по времени определились по крайней точке - Ольгин. За 14 дней дальше Ольгина ехать смысла не видели.
Предварительная подготовка: билеты SVO-HAV-SVO были куплены у уважаемого RimaTr, за что ему отдельное спасибо (33,5 р на рыло).Страховка - альфа страхование через нет + расширение гражданской ответственности (где-то 2 рубля вышло). Забукали отелло Дювиль на ночь (60$ списали с карты, завтрак включен). Также зарезервировали кочу у REX - estandar automatico на 12 дней (подтверждение они прислали через 1-2 дня).

Перелет прошел в штатном режиме, Аэрофлот на рейсах бухать запрещает, и даже сами на борту не продают... Может оно и к лучшему - все было тихо и спокойно, кто хотел - допил вискарь под неодобрительные взгляды симпатичных стюардесс и провалился в сон - 12 часов лета это не шутка )

И вот наконец аэропуерто Хосе-Марти, запах совка и мокрых половых тряпок и еще непонятно чего, но он настолько родной... Паспортный контроль пройден. Вспоминая отзывы о невыгодном курсе валют в аэропуерто меняем по 50 евро и тут же находится первый амиго-таксист, ну что-же 25 cuc - стандартная такса. Шеф, нам до Дювилля...
Cuba, Noviembre 2012


Запах Гаваны невозможно спутать с каким-либо еще, это спертый туман выхлопа старых дизелей, это уличная канализация, которая течет порой прямо у бордюра, фекалии так любимых кубинцами perros валяются там и тут.. Но у меня абсолютно нет к этому отвращения.

Имена уже из памяти стерлись. Таксист, назовем его Хорхе, с блеском в глазах начинает рассказывать, что кубинцам можно оформлять загранпаспорта и как он хочет съездить к нам в Россию. Тем временем мы неторопливо перемещаемся к отелю. Люфт рулевого колеса у трахомы Хорхе составляет где-то градусов 20, так что любой поворот - это игра из серии испытай свою судьбу на удачу )) . Но банка Буканеро в руках отгоняет все черные мысли и вот, мы наконец в отеле.

В целом я очень непритязателен в плане размещения, и считаю Дювиль очень даже достойным вариантом, по соотношению цена/качество/место расположения. Но если называть вещи своими именами, то это полнейшая дыра ))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Но вид на малекон из окна просто сказочный. Океанский ветер бьет в лицо, шум волн, разбивающихся о коралловые рифы... Это не передать ни словами, ни видео...
Cuba, Noviembre 2012
Но мы же приехали не за тем, чтобы лежать на белых шелковых простынях) И приняв душ устроили мини-променад. Заскочили в рест на Plaza Vieja, заняли столик. Но кубаши, увидев новоприбывших снежков из России жестко нас игнорировали. Очень жаль, у них там пивоварня своя, и вспоминая прошлый трип очень достойное пиво там было.... Через 10 минут мы ретировались и нашли местечко где-то в центре старой Гаваны. Я взял каких-то креветок и залил их Cristal. Очень уютный ресторанчик оказался, и еда оч. достойная.
Тем временем по-местному оказалось где-то часов 10 вечера.
Амиго мой, утомленный перелетом, быстро сдался и сказал, что пойдет спать.. Тяжело все-таки быть трезвенником на Кубе )) У меня же был свой план действий, на который было выделено 100 евро. Вот только незадача. Куда же их деть в такое время? После 6 вечера на Кубе сложно найти не то чтобы обменник.. Ну ладно, добрели до отеля, амиго ушел дрыхнуть, а я приступил к исполнению своего плана. Безусловно, без помощи френдов не обойтись, собственно при заходе в отель я увидел компаньерос, которые могли бы мне помочь )) Сказал им, чтобы далеко не уходили, и через 10 минут, выгрузив из карманов все телефоны и фотоаппаратуру ехал по малекону в ретро-коче чтобы махнуть 100 припасенных евро на свободно конвертируемые куки )) Единственным местом для конвертации валют оказался отелло Nacional, причем и мои компаньерос и чел из обменника делали такие сложные лица, будто мы Сноудена на Фиделя обменивали.. На курс я уже не смотрел , но по-моему даже не обманули.
После обретения временной финансовой независимости, новым френдам было озвучено, что помимо увеличения кубинского ВВП, хотелось бы более подробно изучить поведение кубинского комсомола в лице девушек, достигших возраста поступления в институт . Лично мной было предложено поехать на какую-нибудь диско, однако френды, проникнувшись испаноговорящим русским, сказали: амиго, зачем тебе, все эти путы? И повезли куда-то. В целом, аргументов у меня против не было совсем. И вообще, пока я слабо понимал, какая разница между путой и не-путой )). Когда мы приехали на окраину Гаваны, непонятная хибара в виде бара освещала все вокруг. Я уже жалею, что не брал средства видео и фотофиксации с собой )) Хотя если бы брал, могли бы и отобрать. Но внутри сидела ОНА. В красном платье,я заметил ее сразу, но Cristal звал срочно в banos. Мои компаньерос сработали оперативно, и к моему выходу она уже стояла у выхода и скромно улыбалась. Они неуклюже спросили настолько ли linda esta chica? Ответить им я уже не мог, просто взял ее за руку и посадил на заднее сидение их кочи. Мы сидели сзади, и я скромно делал ей комплименты. Она действительно была волшебно красива, она действительно не была путой.. Я никому не смогу это доказать. Я это чувствовал.
Por que tanta linda chica no tiene un novio?
Todos los chicos cubanos - locos..
Я нежно взял ее за руку и гладил. Я был первый, - кто брал ее за руку и гладил.. Я даже немного начал ненавидеть этих кубинских жеребцов, за то, что они не ценят такую красоту...
Я попросил компаньеросов отвезти нас на касу рядом смоим отелем. В итоге, мы высадились рядом с многоэтажкой в непосредственной близости с Дювилем, прошли в какую-то жилую трехкомнатную квартиру. Этаж был где-то -5ый. Там была семья, я не успел заметить сколько было их, но мне стало как-то жутко неудобно. Они знали зачем я здесь, сколько они получат, что я буду делать в ИХ соседней комнате, когда они смотрят ТВ... Но это было неважно, моя чика закрыла дверь, начала плавно снимать платье, и у меня начало темнеть в глазах... Ее тело было сказочно красиво. Я обнял ее, прижал к себе, запустил руки в ее шелковистые волосы...

50 CUC, лично ей отдал (Прайс никто не озвучивал). Из комнаты я вышел первый, она попросила, чтобы я не приближался на улице, иначе у нее могут быть проблемы с полицией. На улице я расплатился с компаньеросами дал им 20 CUC.
Дождался пока она выйдет и проводил взглядом.. меня она заметила и взмахнула рукой.. Приближаться не стал, хотя желание поцеловать просто разрывало сознание на части...

До отеля было метров 200, в голове звенело, то ли он недосыпа,или от ощущений...

Вот такой получился первый день. Дальше, если будет интересно, размещу продолжение..
Просьба размещать заявки
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
поездка на Кубу

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #2

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 16:51

TonyS, Я все твои отчеты перечитал, только сам отдал 50 cuc, не просила она ни кука )) И вообще все бесплатно бы было.. Но не могу я так...
В альфе есть просто страховка, но можно добавить Гражданскую ответственность, типа если кочей раздавишь сарай с коровами, а коровы там неебацо дороги... ))
TonyS, у меня кстати билеты 8-24 Noviembre, 2013?, не получится никак?
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #3

Сообщение ancient ceremony » 14 окт 2013, 16:57

А где фoтка чики?
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #4

Сообщение Johtaja » 14 окт 2013, 17:42

ancient ceremony писал(а) 14 окт 2013, 16:57:А где фoтка чики?


А откуда ей (фоте) взяться, если ТС "...выгрузил из карманов все телефоны и фотоаппаратуру"??? Прикрепить из фотографической памяти после 12ти часов лонг-хоула, 8ми часового джет-лага и Кристаля с Буканеро??
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #5

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 18:34

Ну ладно... Тогда продолжаем рассказ:
Как только пришел в отелло - -провалился в сон.. Правда он был очень непродолжительным... Как выяснилось - малекон очень шумный, особенно по выходным...Пьяные кубинцы вываливают на улицу и тусят... Спал в общем как в бреду, или как Алиса в стране чудес...
Зато с утра:
Cuba, Noviembre 2012
А это чуть позже:
Cuba, Noviembre 2012
Все-таки виды из отеллы сказочные.
Ну а нам надо собираться и идти за кочей. Проснулись мы относительно рано.

наш отелло:
Cuba, Noviembre 2012

Мужик и рыба :
Cuba, Noviembre 2012
Херачить по малекону где-то км 5.
В общем пришли мы в рентакар на малеконе. Время - часов 9-30. Коча с 11.00 зарезервирована или что-то типа того. На месте сразу видно, что кубинцы раньше 12,00 вообще не раздупляются... Даю reservacion...
Девочка начинает бегать и суетиться, из ее разговора понимаю: "Ах етить вас через правое колено, пока вы здесь просыпаетесь, клиенто-туристико ждет и пОтом от жары кубинской изнемогает"
Но речь ее никак не способствует ускорению событий... Афроамериканцы (тоесть негры если неполиткорреткно), ваабще ногами еле шевелят...
В общем через час получаем кочу.
Renault Fluence 2.0 CVT - Тачка огонь, для Кубы вариант оптимальный..
Подвеска глотает все, 140 коней везут туда, куда скажешь ))
По плану ехать в Виньялес.
Телефон у меня простецкий, айфоном и не пахнет.. Однако карты Кубы в себя впитал... Музыка закуплена в размере 3 дисков за 2 кука.
В общем гуляй рванина. Выкатываемся по напралению к Виньялесу.
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #6

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 19:36

На теле предварительно скачал какие-то карты в формате Оупенстрит. OSM то-бишь... И поехали мы на запад. Про аутописту смысла рассказывать - никакого. Тапка в пол, херачим до Сороа.
Cuba, Noviembre 2012
Прикольный парк, можно погулять и растрясти свои залежалые московские тушки. Занятные растения и теплица с орхидеями, напротив - метров через 200 до водопада можно дойти.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Воздух там волшебный, амиго, правда почему-то вспомнил Крым, и больше эта навязчивая идея не покидала. Хотя, я тут с ним соглашусь порой, действительно чувствуешь себя как в Крыму )))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
В целом выглядит неплохо, но если забегать вперед, Эль-Ничо, конечно, шансов не оставляет....
Cuba, Noviembre 2012
Ну а дорога несет нас вперед.. И вдали появились Моготы:
Cuba, Noviembre 2012
Даже заехали в какие-то кубинские жопеня:
Cuba, Noviembre 2012
Очень там красиво, словами не передать..
Cuba, Noviembre 2012
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #7

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 20:34

Тем временем, начало темнеть. Встал вопрос куда же приткнуть свою Ж на ночлег.Собственно в центре Виньялеса аутентичность пропадает. А вот с самого краю то - что нам нужно. И петухи непуганные, и дерёвня прям куда ни плюнь ))
25 кук за двоих, mojito strong (это не я придумал, - это хозяин всучил на дорожку ) В общем касу нашли что-надо))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
И мы едем продолжать изучать особенности местной флоры и фауны )))
Время уже было позднее, все что могли сделать - заценить Mural de Prehistoria.По дороге встречаем одиноко стоящую девушку,перекидываемся парой фраз, довозим пару км и оставляем на перекрестке, сами уходим направо до Mural`а.
На входе довольный кубинец, приговаривая, что все здесь платно вытягивает из нас пару CUC, и тут же куда-то сваливает. (конец их рабочего дня, что уж тут поделать...)
Cuba, Noviembre 2012
Кроме нас еще там тусят какие-то латиносы, акустика там обалденная.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Немного потусили со свинкой, и решили отправляться до касы..
Cuba, Noviembre 2012
Но на перекрестке встречааем старую знакомую. Шарились мы где-то час, и все это время она ждала попутку на перекрестке ))
Ну что-ж, нам не западло, цепляем подругу и начинаем допрос ))) Ну в смысле я начинаю, и перевожу амиго, чтобы он не отставал )) Живет значит в в Виньялесовской области, в месте под названием Pons (собственно туда и поехали ее отвозить). В целом милая, но 33 года и работа на кубинском главпочтамте - такое не скроешь даже за ослепительной кубинской улыбкой... Когда доехали до ее дома - она пригласила нас к себе. Даже как-то домом по нашим меркам это сложно назвать, но есть телевизор и чайный сервиз.Познакомила со своей мамой.Фотоаппарат даже как-то неудобно было доставать. Не к месту он там совсем был. Но ощущения совсем непонятные. Ведь это -Куба ))
В общем погостили мы там немного и поехали до касы. Стемнело уже окончательно. Доехали до касы, кинули там кочу и двинулись в центр города. Я, конечно особо не питал иллюзий по поводу чик, но в итоге картина вырисовывалась более чем унылая. В центре толпа седых полубухих канадских бабушек/дедушек. Стоят они в непонятной очереди в какое-то заведение, где играет подобие на реггатон. В общем взял я 3 контрольных банки Cristal в кафешке на главной площади и даже близко туда подходить не осмелился. Так закончился второй день...
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #8

Сообщение Dennyx » 14 окт 2013, 22:08

День номер три ))
Проснулся я от нереального дубака, куда же я приехал? В типичные кубинские жалюзи виднеются пальмы... Но тогда какого хрена изо рта валит пар, и почему строители не сделали батарею у стены?
В общем природа напомнила, что реально сейчас ноябрь и не стоит расслаблять булки..
Cuba, Noviembre 2012
Даже петухи замерзли настолько, что не издавали ни единого звука.
Cuba, Noviembre 2012
Ладно, подходим к столу, а там нас уже ждет завтрак, только яиц не хватает.
Cuba, Noviembre 2012
По плану сегодня доехать до Cienfuegos. Дорога неблизкая, поэтому на серпантинах Виньялеса прогреваем резину, выходим на аутописту и поддерживая крейсерскую 190-200 по окружной через Гавану потихоньку приближаемся через крокодайловую ферму к Заливу Свиньёв.
Тут сразу скажу, может кому пригодится, кокодрилы по ходу обитают и справа и слева от дороги. Нас сманили направо, чему сразу сильно обрадовались и эмоций своих не скрывали (прямо с дороги махали руками и в конце сделали "йес", когда мы со свистом свернули, как в американском фильме). Справа дальше тоже была кокодриловая шарага, но опосля желания туда заезжать уже не было )) Тем более, что близость моря давала о себе знать. Блин, да мы уже почти 3 дня на Кубе, а еще даже не купались!
Вот эти милашки:
Cuba, Noviembre 2012
Было их очень много, все рассортированы по возрасту. Даже дали в руки подержать и в конце скормили одного:
Cuba, Noviembre 2012
Только в этой пьесе, по-ходу дела, роль крокодайла играла свинья, да еще наполовину разбавленная ананасами. И за все еще по 8 кук содрали...
Ну ладно, тяжела жисть туриста, и были мы к этому готовы
Пока крокодайлы, держим путь на Карибы !
Cuba, Noviembre 2012
По пути замечаем интересный указатель, колоритный на все 100 ))
Cuba, Noviembre 2012
Да и зовет прямо в кубинскую чащу. Ну как можно проехать мимо? ))) Газ в пол, лево руля и штурвал на себя ))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
В итоге оказываемся во вполне себе музее, посвященному 50-летию какого-то великого ужина с Че, где ему пришло в голову провернуть тему с революцией. Сохранены вещи быта того времени, вплоть до некоторых, что он лично в руках держал. Очень аутентичненько. Переводил все амиго лично, т.к. там только испанский. Да и сам только процентов 80 Понял, но хоть уши размял ))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Ну что же, теперича, когда идея революции засела у нас в мозгах, нужно искупаться! Казалось бы, что может быть проще, когда на протяжении 30 км по правую руку Карибы?
Ан-нет... Тут не залезешь, но виды и звук воды, плескающейся об кораллы будоражит разум ))
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Проехав километров 'ндцать", находим наконец подходящую купалку.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Вода просто сказочная, для меня на Кубе это место пока остается номером 1. Это мой личный хит-парад и спорить ни с кем не собираюсь )))
Побрахтавшись часок-другой, выдвигаемся в сторону Cienfuegos.
Кубинские дороги - все как обычно - рис, телеги...
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 15 окт 2013, 06:19

начало многообещающее

а по чем авто вышло если не секрет?
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #10

Сообщение CDR » 15 окт 2013, 09:00

Мало того, что вместо крокодила продали хряка.
(ну..или о-о-чень уж жирного крокодила)
Так еще и на фото "Че жмет руку какому то старому херу".... похоже совсем не Че !
Мулат какой то толстый ряженный под Гевару.
Сигару-б ему еще(такую как у фриков с Обиспо)..было-б кррруто
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #11

Сообщение Dennyx » 15 окт 2013, 21:30

GhosT-86 писал(а) 15 окт 2013, 06:19:начало многообещающее

а по чем авто вышло если не секрет?


Все, как на сайте http://www.rex.cu. 72 кука за кочу+ 20 страховка. И за полный бак сразу кук 70 что-ли... Страховка 200 кук, из которых 100 сразу ушло под списание(потеря контракта, т.к Кубинские правила соблюдать даже близко никто не пытался ) Однако, забегая вперед, ни единого штрафа не выписали, не смотря на ВОПИЮЩЕЕ несоблюдение скоростного режима. Да и в целом ездил по понятиям )) При отъезде, вспоминая отзывы, спрашиваю, как насчет ТО? Н а одометре 8 тыщ, пару тыщ по расчетам накатаем через неделю... Однако сотрудники REX`a, с гордым видом на инглише заявляют: Con REX - this is not a problem )) Ну и отлично )
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #12

Сообщение alexcrane » 15 окт 2013, 22:14

А хеппи-енд будет ? Ну в смысле женитьба ? Или грасьас адьос фуисте перфекта нос вемос альгун диа ? Ну как так - за ручку подержал - ведь обязан жениться
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #13

Сообщение Dennyx » 15 окт 2013, 22:34

Cienfugos показался на горизонте ближе к 6. Я уже даже притомился немного, хотя порулить люблю. Все-таки 500 км где-то отмахал. (Амиго права хоть и имеет, но формально за руль он особо не стремился, да и я не настаивал).
Вспоминая картографические особенности, еду до упора на юг. Очень уж хотелось найти касу в районе, где вокруг залив. На самом юге там парк какой-то, немного гуляем и я понимаю, что без помощи френдов уже никак. Силы покидают потихоньку, хочется в душ да и камаронесов каких-нибудь уничтожить.А вот с френдами на Кубе проблем нет. Через 10 минут уже осматривали касу, и оказалась она вполне себе даже ничего.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
После душа силы ко мне вернулись, и решено было двинуть в какую-нибудь таверну )) После недолгих мытарств по городу остановились у El Tranvia. Вполне себе местечко с европейскими ценами и кухней.. Но мы ведь не куки считать сюда приехали
Подкрепившись, где-то к 8-9 вечера, прокатившись по самым жопеням Cienfuegos`а , чуть не оставив там пол-машины (ямы местами ого-го!) Кидаем кочу на касе. И, собственно, глядя в унылые глаза моего амиго, понимаю, что требуется ему общение. И не просто общение, а общение с полом, диаметрально противоположном нашему. Хотя чувство усталости свинцом наливается в коленях и забирается все выше... Мы выходим на малекон, и даа... Тут уже настоящая туса. Гляжу на часы - SUN, скромно сообщают casio. ну тогда все понятно - Воскресенье!!! Добредаем до кафешек напротив набережной, беру 2 пива, и тут же цепляю френдов. Откладывать уже некуда, рисую им картину, что 2 русских пионера приехали со скромной миссией провести разъяснительную работу среди Кубинского отряда добровольцев. За организацию отряда добровольцев, им в виде премии будет обеспечено 700 мл Anejo. Не успев даже дослушать они удалились, и пока я оценивал обстановку вокруг, даже не допив первую банку увидел сформированный отряд ))) Амиго мой сразу воспрял и тут же положил глаз на симпатичную негриту, на голове ее были зачетные косички, штук 30, наверное )) Правильным эпитетом для ее подружки было бы - афроамериканский хомяк ))) Но ввиду того, что в крови плескалось изрядная доля горячительного, отвращения она не вызывала. Договорились на 30 кук каждая+ 20 за место_имения )) Да и дружище уже явно уже был на готове )) Что же, залазим в кочу к таксисту и, купив френдам обещанный ром, начинаем куда-то ехать. Пытаюсь запомнить куда, но усталость порождает полный топографический кретинизм, ладно, амиго трезвый, будем надеятся на него Проезжаем набережную, становится жутко темно, и разглядеть чик становится реально сложно) Высаживаемся в каких-то трущобах, от вида вокруг я начинаю трезветь )) Точнее вида нет никакого, темнота жуткая, и чтобы не убиться - надо реально обладать кошачьим зрением. Путь наш лежит в какие-то развалины. Никогда бы не подумал что тут вообще можно жить)) В итоге, зайдя в какой-то непонятный барак без крыши по центру, дойдя до двери оказываемся вчетвером в комнате. 3 на 3 метра где-то... Есть лестница, она ведет на 2 этаж куда чика с косичками сразу за руку ведет моего амиго. Я бы на такие чудеса эквилибристики не был бы способен ) На этих девяти квадратах ,по ходу дела, располагалась и кухня, и туалет и спальное место. Насколько я понял это была хата одной из чик.Немного осмотревшись вокруг, я конечно офигел)) Кубинский быт разрывал мозг в клочья. Экскурсия - что надо ) В общем, покуражившись с моим боевым хомяком, слышу голос амиго, он уже готов, да и моя разъяснительная работа закончена Я уже просто валюсь с ног, а ведь как-то надо добраться до касы. Где мы находимся, я совсем слабо понимаю.Расплачиваюсь со своей чикой. Да, в этот раз все было на товарно-денежных отношениях и романтики ноль. Но антураж места_имения сделал дело. Даже сейчас, вспоминая как все было и крапая эти строки на душе уж очень задорно становится) Какими-то закоулками выходим на набережную. Туса в самом разгаре, время ближе к 12.00. Тут, откуда не возмись, вновь возникает френд подогнавший нам чик, и с важным видом начинает лепетать,что todo bien, но ему hace falta еще чуть-чуть рому. На что был тут же послан. Взяв еще пару пива и понаблюдав за тусой, двинули до касы. День снова оказался насыщенным и колоритным..
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #14

Сообщение Dennyx » 15 окт 2013, 23:19

Завтраки на кубинских касах - это кладезь витаминов и микроэлементов для восстановления сил, потраченных на чик и алколгольные возлияния
Cuba, Noviembre 2012
Фрэш из Гуавы моментально приводит в сознание.
Что же, надо осмотреть немного городишко
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Думаете, там никто не живет? да это вполне себе кубинский пентхаус ))
Cuba, Noviembre 2012
"наша" коча против нашей кочи ))
Cuba, Noviembre 2012
Время двигать дальше. В планах: покупаться немного на Ранчо Луна, через ботанический сад к Эль-Ничо и далее Тринидад к вечеру.
Паркуем кочу,чтобы сделать пару снимков на малеконе.
Cuba, Noviembre 2012
И тут краем глаза замечаю отряд кубинцев, около нашей кочи - сразу подрываюсь и готовлюсь к неравному бою. Все-таки в багажнике все доки и куки, нажитые непосильным трудом, Но при приближении оказывается они просто решили ее помыть ))
Cuba, Noviembre 2012
Жалко немного той аутентичной грязи из мест колыбели кубинской революции..Даю им 3 кука за старания, ну а мы двигаем на пляж.
Карибы снова порадовали. Кристально прозрачная теплая водичка.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Правда как я понял, кроме меня тут из форумчан никто Карибами не проникся... На пляже есть забегаловка где делают сносный мохито, ляпота... )))
Двигаем далее, по пути занятный ботанический сад.
Можно заехать на машине, и останавливаться где понравится. Растет бамбук, который при дуновении ветра издает стремные звуки.
Cuba, Noviembre 2012
Сад пронизывет речка-говнотечка:
Cuba, Noviembre 2012
Бамбук
Cuba, Noviembre 2012
Двигаем к Эль-Ничо. Дорога становится все более живописной и гористой.
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #15

Сообщение Dennyx » 15 окт 2013, 23:32

TonyS писал(а):зачем было тогда терять контракт?

Ну я может неправильно выразился )) как бы сразу приготовился к штрафу в 100 кук за потерю контракта, ввиду того, что ожидалось вписание многокуковых штрафов от полисии за всяческие несоблюдения ))
TonyS писал(а):они там что, ТО каждые 10 тыщ что ли делают?

Я поэтому собственно и спросил когда на ТО заезжать надо, т.к в остальных конторах за несоблюдение этого регламента - штраф. А межсервисный вроде как 10 тыщ... А они сказали не парься, у рекса с этим вообще без проблем..
Да и в целом очень солидная контора для Кубы оказалась, я считаю..
TonyS писал(а):кочу пожалели или просто бухими стеснялись ездить?

Ну посидели в целом неплохо (за себя говорю) и дальнейшее передвижение на коче действительно было небезопасно ))
TonyS писал(а):не обольщайся, в тот раз тоже по сути было тоже самое

Да я и не обольщаюсь, все таки не юноша уже и мозгом все понимаю, но было прикольно. И чике пять, была на высоте
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #16

Сообщение Dennyx » 15 окт 2013, 23:54

alexcrane писал(а) 15 окт 2013, 22:14:А хеппи-енд будет ? Ну в смысле женитьба ? Или грасьас адьос фуисте перфекта нос вемос альгун диа ? Ну как так - за ручку подержал - ведь обязан жениться

Ну как бы в целом да,альгун диа.. и без хеппи энда )) Взял телефон, и обещал позвонить, когда вернусь в Гавану. Но был немного занят в итоге не срослось ))Некоторые чики оставляли эл.почту в домене yahoo.es. По приезду правда оказалось, что ни один не работает... то ли их не обучили до конца компьютерной грамотности, если хотели просто кидануть - ну не давали бы тогда просто их, я и не просил особо.. Правда скоро опять ноябрь, и остались адреса живые, попробую заехать и узнать у них лично )))
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #17

Сообщение пушка » 16 окт 2013, 00:16

Интересно, ждем продолжения)))
пушка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.01.2013
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #18

Сообщение cosmo900 » 16 окт 2013, 02:54

По поводу мемориала - он посвящен 50 летию пикника, который организовал Фидель с амиго/амигами через год победы революции. Че там кстати не было с ними. А на фотке мужик - это не Че, забыл я кто это, при его содействии организовали этот мемориал и библиотеку.
Ну по крайней мере я так понял смотрителей "мемориала". Кстати эти ребята там еще и редкими птицами занимаются.
cosmo900
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #19

Сообщение Dennyx » 16 окт 2013, 23:46

Поотжигав на серпантинах к водопаду, добираемся, наконец, до стоянки. Оплачиваем стандартную таксу за вход или паркео, оставляем кочу и двигаем наверх. Сразу отметил кафешку, т.к запас кристаля, впрочем как и буканеры подошел к концу а путь предстоит не самый короткий...
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Дожди накануне были, судя по водопаду.
Cuba, Noviembre 2012
Взбираемся выше, до купалки переодеваемся и прыгаем в воду.
Cuba, Noviembre 2012
Водичка бодрит, где нибудь в Сочах или Крыму, конечно, будет попрохладней. Здесь градусов 9 -12.
Народу сначала не было ни души. Но потом подвалили русские, в сопровождении кубинского гида.
Вот и дела, очень судя по всему любим русскими Эль-Ничо.
Добегаем до верху, любуемся красотищей и спускаемся в кафешку, пора бы и подрепиться, да и время где то 5 вечера..
Cuba, Noviembre 2012
Стандартный гарнир - бананы, и беру, наконец, кубинского порося, в виде отбивной.
Cuba, Noviembre 2012
Подваливают и русские с гидом. Им лет где-то по 50, из разговора понимаю, что обитают где-то в северных нефтеносных краях. Обсуждают погоду и климат. Кубинец рассказывает, что накануне была какая-то аномалия и невиданные холода пару дней держались в Гаване и окрестностях. Насколько услышал - градусов 5 или 6. Но т.к. у большинства населения футболка - это самое теплое, что есть из одежды, на пару дней город просто вымер. Народ сидел по домам и грелся ромом )) Рассказывал очень задорно, но время поджимало..смеркается, а нам ведь еще до Тринидада как-то доехать надо..
Последние маршрутки отходят со стоянки..
Cuba, Noviembre 2012
Красная кияшка в кустах, как раз оказалась наших соплеменников.
Выдвигаемся в путь. Тут я понадеявшись на карты допустил небольшой промах. В районе местечка Crucesitas вроде есть дорога на юг, я очень на нее расчитывал. В итоге упираемся в какой-то конец дороги. Вот блин. В итоге решаю объехать все по большому кругу через Маникарагуа и дальше вниз. А это крюк км на 60 наверное. Дорога, конечно обалденная. Серпантин, машин вокруг ни одной. Но начинает темнеть. Пополненный запас сервесы отставляю в сторону.
Дорога начинает идти вверх и сильно портится. Пугает также ПОЛНОЕ отсутствие машин, впрочем как и людей. Деревушки какие-то попадаются, но в горах электричества там судя по всему нет, выглядат они совсем безжизненно. Асфальт тем временем пропадает совсем. Начинается грунтовка. Твою мать, туда ли мы едем-то вообще.. GPS вроде подсказывает, что туда. Но средняя скорость падает до км 20... Так мы и до завтра ехать будем. Едем так вверх километров 5. Наконец плавно возникает асфальт, фуу отлегло чуть-чуть. Притапливаю немного, и вдруг, впереди на дороге лежит какая то херня. Да чтож это такое-то ))) Издали кажется просто огромным непроезжаемым баобабом, упавшем из кубинской чащи прямо на дорогу.
Cuba, Noviembre 2012
Но это у страха глаза велики, хотя вживую смотрелось реально страшнее, чем на фотках ))
Убираем ее к чертям с дороги.
Cuba, Noviembre 2012
Тут сзади подъезжает микроавтобус с туристами.
Уточнив все ли у нас ОК двигаемся дальше. Собственно, кроме как в Тринидад ехать там некуда и цепляемся мы им на хвост. Спускаемся с серпантина Topes de Collantes, и вот уже виднеются огни Тринидада.
Дорога примыкает к той, что идет по побережью из Сьенфуегоса. Впереди виднеется пост полисии. Дружно вместе с микроавтобусом пропуская всех под Pare, выезжаем. Гляжу - несется в нашу сторону доблестный сотрудник. Останавливает нас. ну по ходу не судьба нам сегодня до Тринидада доехать. Испанский выключаю и на русском начинаю уточнять что же все таки произошло )) Сотрудник оказался подготовленным, и исполнив пантомиму сжимая и разжимая кисть руки, трогая одновременно с этим подрулевой переключатель поворота. Твою же налево, поворотник не включил. Лицо его становится очень суровым, просит контракт и пассапорте. Ну и хер с вами, только быстрее подумал я, отдал им доки. Что-то там покумекав между собой минут 5 отдают все обратно. Я уж подумал, что впаяли там кук 20 или 30. Черт с ним, но на следующее утро посмотрев контракт ничего там не обнаружил, и на том спасибо)
Залетев в город около полуночи, хватаем за шкирман первого попавшегося френда и ищем касу в центре и чтобы с паркео для кочи. Обходим пару мест- то все занято, то паркео нет. На первом же доступном варианте сдаемся и берем.
Хотя на касу похоже очень мало.. скорее сарай какой-то
Cuba, Noviembre 2012
и идем изучать ночную жизнь Тринидада...
Cuba, Noviembre 2012
Cuba, Noviembre 2012
Dennyx
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, Noviembre 2012

Сообщение: #20

Сообщение alexcrane » 23 окт 2013, 17:58

В кубинском форуме все лентяи, тут некоторые по несколько лет пишут
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль