Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение dmitry_davydov » 16 ноя 2015, 22:43

Поездка получилась коротенькая и недешевая, но полная впечатлений.

Чтобы безболезненно сьездить на Кубу без того чтобы просить отпуск на работе пришлось сильно попотеть. Полетел я в етот раз в Ольгин, а не в Камагуей, где живет моя жена. Да и полетел на 2 ночи и 2 с половиной дня. Билет получился недешевый, думаю любителей слетать на Кубу на выходных чтобы не брать отпускные на работе более чем хватает в стране кленового листа.

Поездку я спланировал заранее. Поселились в отеле Перник, недалеко от центра города, в районе Пласа де ла Револусьон.

Ольгин мне понравился, с одной стороны. Чистенький город, прямые улицы, легко ориентироваться. Дешевые такси (проехать пару кварталов 2 кука, проехать из одного конца города и назад - 7 куков, при етм такси тебя ждет сколько тебе нужно).

Еше дико радовали Ольгинские плакаты под заказ ЦК партии.

например, "Mas Holguineros, Mas Podemos", что в вольном переводе будет означать что то вроде "Чем Ольгинистее, Тем Круче." Моя жена дико угарала от таких плакатов))))

Паладар рядом с отелем:

Минусы Ольгина - нету дешевого пива (максимум касике и маябе, пива за 8-15 песо хрен найдешь). Еше народ какой то тормознутый слегка. Нормальный вопрос в районе Пласа де ла Револусьон, который не так далеко от центра - "Где здесь есть паладар?" или "где можно дешево бухнуть?" или "где есть дискач нетуристический?" приводил в ступор всех подряд, даже вело-таксистов. Нас отсылали в разные стороны и когда мы туда приходили - оказалось что паладар либо перенесен в другую часть города либо вообше уже год как закрыт. Вообше обычные вопросы типа "где можно найти кахеро чтобы снять денег с кредитки?" дико удивляли местных. Единственные кто что-то знали ето таксисты.

В обшем, в заключение - Ольгин ето хорошо, но Камагуей лучше. Уж найти паладар или кахеро в камагуейе не представляет никаких проблем абсолютно.

Такси до Гуардалаваки и назад мне вышло в 35 куков (причем таксист ждал нас на месте 5 часов).

И ето я вообше не торговался.

Гуардалавака сама мне тоже очень понравилась. Пляжи в разы лучше чем в Санта Лусии и не уступают пляжам Кайо Коко. Только в отличии от Кайо Коко в Гуардалаваки есть своя "движуха", свой вайб. Там и ресторанчики и много магазинов, есть все что нужно. Ето не закрытая туристическая зона.

Камарон за 8 куков:

Лангоста за 15 куков:

Пласа де ла Револусьон, пешком от отеля Перник на которую нас не пустили, так как ночью она закрыта для посетителей.

Думаю ето место как Мекка для всех русскоговоряших туристов в Ольгине:

Лома де ла круз. красивое местечко, реально. Видна панорама всего города, плюс рядом есть бар где продают Касике)))

Отель Перник:

Отель как отель. 2 звезды. 47 куков в день за двойную комнату на 2 человек плюс бесплатный завтрак. Пиво и обед за свой счет. Бассейн классный, глубокий, большой. Редкость для Кубы. Но так конечно куда лучше и практически по той же цене снять какой нибудь 3 звездочный отель в Гуардалаваке.

В обшем, следуюшая поездка - Новый Год в Камагуей, в родные пампасы с Тинимой, жареными поросятами и остьоном))

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
dmitry_davydov
активный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 7
Отчеты: 21
cuba review

Re: Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.

Сообщение TonyS » 16 ноя 2015, 23:40

сМотрю отчеты по Кубе теперь одни кандцы пишут((
жил бы в Канаде тоже на уикэнды на Кубу летал, а то у нас в Крым приходится

Ты Димон расшиковался конечно, отели (почему кста отель а не каса?), лангусты за 15 кук Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.

dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Нормальный вопрос в районе Пласа де ла Револусьон, который не так далеко от центра - "Где здесь есть паладар?" или "где можно дешево бухнуть?" или "где есть дискач нетуристический?" приводил в ступор всех подряд, даже вело-таксистов. Нас отсылали в разные стороны и когда мы туда приходили - оказалось что паладар либо перенесен в другую часть города либо вообше уже год как закрыт.

я тоже там в центре паладаров дешовых не обнаружил, хотя лангуст был всего за 9 кук

dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Гуардалавака сама мне тоже очень понравилась. Пляжи в разы лучше чем в Санта Лусии

а мне наоборот в Санта Люсии нравится гораздо больше)
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

Сообщение dmitry_davydov » 17 ноя 2015, 02:57

TonyS писал(а) 16 ноя 2015, 23:40:сМотрю отчеты по Кубе теперь одни кандцы пишут((
жил бы в Канаде тоже на уикэнды на Кубу летал, а то у нас в Крым приходится

Ты Димон расшиковался конечно, отели (почему кста отель а не каса?), лангусты за 15 кук Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.

dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Нормальный вопрос в районе Пласа де ла Револусьон, который не так далеко от центра - "Где здесь есть паладар?" или "где можно дешево бухнуть?" или "где есть дискач нетуристический?" приводил в ступор всех подряд, даже вело-таксистов. Нас отсылали в разные стороны и когда мы туда приходили - оказалось что паладар либо перенесен в другую часть города либо вообше уже год как закрыт.

я тоже там в центре паладаров дешовых не обнаружил, хотя лангуст был всего за 9 кук

dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Гуардалавака сама мне тоже очень понравилась. Пляжи в разы лучше чем в Санта Лусии

а мне наоборот в Санта Люсии нравится гораздо больше)

Если ты на Кубе 2 дня, то економить глупо.

Отель решил взять по той же причине. Во первых бассейн, во вторых не надо было искать где позавтракать.

Да уж нет, в Санта Лусии без тачки большая ж., пешком топать долго и нудно.

А в Гуардалаваке все рядышком. Я уж не говорю о том что там пляжи не огорожены, они обшественные, ето самый большой плюс Гуардалаваки по моему. Насколько я знаю в Санта Лусии таких пляжей всего два (Ла Бока и еше какой то), а все остальные принадлежат отелям.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение GhosT-86 » 17 ноя 2015, 06:30

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 02:57:Я уж не говорю о том что там пляжи не огорожены, они обшественные, ето самый большой плюс Гуардалаваки по моему. Насколько я знаю в Санта Лусии таких пляжей всего два (Ла Бока и еше какой то), а все остальные принадлежат отелям.

Никто там купаться из-за этого не запрещает
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 13

Сообщение dmitry_davydov » 17 ноя 2015, 06:51

Ну х.з., меня один раз прогнали с пляжа отельного в Санта Лусии, то ли с Бризаса, то ли Гран Клуба, но может ето из за того что я там с кубикой был, а не один. Главное в самой Санта Лусии на пляже нет ничего, ни баров, ни ресторанов. Да и вообше там ничего нет толком, особенно пешком. Hе представляю что там делать если ты не снимаешь номер в олл-инклузиве.

Я на многих пляжах был, и сравнивать Санта Лусию (даже Ла Боку) с Гвардалавакой ну вообше никак нельзя, ето разные весовые категории.

Гвардалавака ето скалы, красивая природа, магазины, базары, дискотеки, паладаров наверное штук 10, отелей тоже далеко не 3-4 как в Санта Лусии. Санта Лусия слегка уныла и пуста.

Ето мое ИМХО, но моя жена-кубинка говорит абсолютно то же самое.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 17 ноя 2015, 09:57

В Санта Люсии всем побережье пляж, чуть в сторону отойди и хоть голышом купайся хоть фоки-фоки устраивай. Это не клочок как на Гвардалаваке где ещё народу тьма и кафешек бестолковых куча с с крохотным лангустом по 15 кук, вместо аутентичных паладаров с гигантским лангустом за 7-8, ну максимум 10. Ещё в Санта Люсии на тачке хоть на пляж прямо заежай, а на Гвардалаваке из за ублюдочной стройки не пройти не проехать. Отелей там тоже штуки 3, лучше бы их совсем не было.
TonyS

Сообщение Maestro Manchini » 17 ноя 2015, 13:56

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 06:51:Гвардалавака ето скалы, красивая природа, магазины, базары, дискотеки

Где там вообще дискотеки в Гвардалаваке? Вообще глухо. Работала какая-то одна, но там от силы 5 человек было
Maestro Manchini
полноправный участник

Фото: 14
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 26

Сообщение Maestro Manchini » 17 ноя 2015, 14:01

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 06:51:Санта Лусия слегка уныла и пуста.

В этом и прелесть. Пустые пляжи это очень здорово. Зачем весь этот народ нужен...Санта Лючия рулит. Дзен! Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.

TonyS писал(а) 17 ноя 2015, 09:57:аутентичных паладаров с гигантским лангустом за 7-8, ну максимум 10.

в главной кафешке на Ля Боке большой лангуст сейчас предлагают за 18 кук, половина за 10. В паладары в деревню в этом году не ходил. Кстати, я в этом кафе траванулся креветками или лангустом.

TonyS писал(а) 16 ноя 2015, 23:40:Ты Димон расшиковался конечно, отели (почему кста отель а не каса?), лангусты за 15 кук

Так сейчас низкий сезон - отели выгодно. Мы, например, взяли номер в Бризасе через будку кубатура в Санта Лючии за 66 кук/ночь за двоих. В Гвардалаваке за 74 кук/ночь за двоих брали отель Клаб Амиго. Всё включено, качество еды на среднем уровне - с голоду не умрешь, для пары дней даже можно придумать разнообразие. Алкашка анлимитед. В Ольгине, отель ещё дешевле, с учетом, что только завтрак.
Последний раз редактировалось Maestro Manchini 17 ноя 2015, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Maestro Manchini
полноправный участник

Сообщение TonyS » 17 ноя 2015, 14:10

Главная кафешка на Ла Боке для юм, потому ценник там соотвествующий. В 2х шагах паладары рыбацкие там в 2 раза дешевле.
А про отели в Санта Люсии Вобще какие то смешные цены писали типа 30кук за номер
Сейчас кстати уже не фига не низкий сезон
TonyS

Сообщение Maestro Manchini » 17 ноя 2015, 14:19

TonyS писал(а) 17 ноя 2015, 14:10:Главная кафешка на Ла Боке для юм, потому ценник там соотвествующий. В 2х шагах паладары рыбацкие там в 2 раза дешевле.

Знаю, был в одном из них в прошлом году.

TonyS писал(а) 17 ноя 2015, 14:10:А про отели в Санта Люсии Вобще какие то смешные цены писали типа 30кук за номер

Да, предлагали номер 39 кук/ночь сингл. Мы решили дабл взять, получилось 33 за чел. Про 30 кук за двоих может такое и бывает, при нас таких цен не было.

Мы сейчас были в Санта Лючии в начале ноября, это считается низкий сезон, в принципе. Хотя вот отель Гран Клаб был полностью забукан, поэтому нам предложили Бризас. Бризас, конечно, это дом престарелых Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.
Maestro Manchini
полноправный участник

или 2 с половиной дня в Ольгине.

Сообщение Pablo Rojo » 17 ноя 2015, 16:18

dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:например, "Mas Holguineros, Mas Podemos", что в вольном переводе будет означать что то вроде "Чем Ольгинистее, Тем Круче."

А я б перевел не как сравнительную форму, а дословно "Чем больше Ольгинцев - тем больше сможем"
Pablo Rojo
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 34

Сообщение dmitry_davydov » 17 ноя 2015, 21:20

TonyS писал(а) 17 ноя 2015, 09:57:В Санта Люсии всем побережье пляж, чуть в сторону отойди и хоть голышом купайся хоть фоки-фоки устраивай. Это не клочок как на Гвардалаваке где ещё народу тьма и кафешек бестолковых куча с с крохотным лангустом по 15 кук, вместо аутентичных паладаров с гигантским лангустом за 7-8, ну максимум 10. Ещё в Санта Люсии на тачке хоть на пляж прямо заежай, а на Гвардалаваке из за ублюдочной стройки не пройти не проехать. Отелей там тоже штуки 3, лучше бы их совсем не было.

Не видел в Санта Лусии паладаров. Или ты имееш в виду Ла Боку?

повторяю свой вопрос, как на Санта Лусии вообше без тачки нормально передвигатся?

В отельной зоне вообше ничего нет кроме отелей.

И как бы у меня с Санта Лусией связана сотня воспоминаний, я отдыхал там как минимум 15 раз, причем неделями. Меня там каждая собака знает)))

Но я пытаюсь говорить обьективно. Опять же, моя жена первая сказала что Гуардалавака красивее и лучше Санта Лусии.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 17 ноя 2015, 22:51

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 21:20:Не видел в Санта Лусии паладаров. Или ты имееш в виду Ла Боку?

я считаю что это одно и тоже

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 21:20:повторяю свой вопрос, как на Санта Лусии вообше без тачки нормально передвигатся?

так же как и в окрестностях Ольгина
народ писал что на таксо ездил туда за такие е деньги как и ты на Гвардалаваку

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 21:20:В отельной зоне вообше ничего нет кроме отелей.

эль рапидо всякие есть

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 21:20:Гуардалавака красивее и лучше Санта Лусии.

ну водичка побирюзовее, водорослей нет и песочек побелее
где остальная красота?
Гвардалавака неплохой пляж конечно, но мне он чего то не нравится, не лежит к нему душа совсем
а уж в отели туда ехать вобще нафиг надо, у тамошних отелей ляжей нет фактически
TonyS

Сообщение dmitry_davydov » 17 ноя 2015, 23:03

Хз, может мне Санта Лусия дико надоела, за столько лет. Но скал и холмов в Санта Лусии нет вообше, растительности ноль, плоская голая равнина.

Мне понравилось в Гуврдалаваке что можно пешочком ее всю исходить, плюс пляж несравненно красивее, ну и нету водорослей и камней.

Напоминает пляжи Сантьяго, например. Место какое-то живое, не такое как Санта Лусия. Чувствуется что город рядом, а не за 100 километров.

В обшем, каждый останется при своем мнении.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение TonyS » 17 ноя 2015, 23:18

dmitry_davydov писал(а) 17 ноя 2015, 23:03:Но скал и холмов в Санта Лусии нет вообше, растительности ноль, плоская голая равнина.

так ее и на Гвардалаваке тогда нет)
в Санта Люсии пальмочкие есть, нормально все

а вот Гвардалавака в выходной день, большее столпотворение только на Санта Марии в Гаване
TonyS

Сообщение Maestro Manchini » 17 ноя 2015, 23:49

TonyS писал(а) 17 ноя 2015, 23:18:а вот Гвардалавака в выходной день, большее столпотворение только на Санта Марии в Гаване

не всегда, видимо. Мы там были в т.ч. в воскресенье - народ был, но не так много, раз в 20 меньше точно. Возможно всё же ноябрь не сезон для местных. Да и местные вели себя очень аккуратно, было достаточно много полиции на пляже, которая проверяла документы у кубинских чик.
Maestro Manchini
полноправный участник

Сообщение dmitry_davydov » 18 ноя 2015, 04:19

Я в Гвардалаваке был, кстати, в субботу. Народа хватало, но все равно даже были зонтики свободные. Перполненные пляжи - ето такое практически везде летом на Кубе, когда у кубинцев отпуска.

Полиции на пляже хватало, кстати. Но для нас с женой ето плюс, а не минус. Прямо к пляжу на тачке не подьедешь, ето так, подтверждаю.

Ассортимент местных баров и ресторанов порадовал, чего не могу сказать про Санта Лусию.

П.С.: Тони, прямо на твоем видео с Гвардалаваки видны горы и лес))) Ну совсем не такой пейзаж в Санта Лусии))) Вообше провинция Камагвей очень скудна на растительность, в основном поля ...

В общем, могу сказать что я бы с удовольствием приехал бы в Гвардалаваку еше разок.

В обшем, каждому свое. Тут глупо спорить, у всех разные вкусы. Как по моему, будете смэаться, самые лучшие пляжи в Сантьяго, где-нибудь в районе Чивирико)))) Там хоть и песок черный и жесткий, зато море прямо горячее и сразу можно плавать, а не полчаса пешком топать по колено в воде, как в Санта Лусии.

Сейчас купил билет в Камагвей на 31 декабря (прилетаю в 9 вечера, ггг, надо будет деньги жене заранее отослать чтобы купила поросенка и 3 яшика Тинимы))))

А вот билет обратно пока еше не купил, через Камагвей никак, полетов нет до 6 числа, а у меня только 2 дня отпуска на работе. Вот и думаю как удобнее и дешевле будет, через Кайо-Коко или через Ольгин, числа едак 4.
dmitry_davydov
активный участник

Сообщение GhosT-86 » 18 ноя 2015, 18:31

Я бы сказал Санта Люсия, а я туда и Ля Боку отношу, менее туристическая чтоли так как там достаточно много местных. Гвардалавака вообще мне показалась как Варадеро, кругом одни турики и вся инфраструктура исключительно для них, оттуда и лангусты по 15 кук. У меня брат на Санта Марии столько же платил за них.
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 13

Сообщение alexcrane » 18 ноя 2015, 18:35

Беру слово в защиту своей деревни.
dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Минусы Ольгина - нету дешевого пива (максимум касике и маябе, пива за 8-15 песо хрен найдешь)

Найти не так легко, как в Каме, но все есть, надо просто знать места Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.
dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Еше народ какой то тормознутый слегка

Димон, а где ты на Кубе видел народ НЕтормознутый ? Ты в своем Каме все знаешь и никого не спрашиваешь ни о чем, а если обратиться там на улице с теми же вопросами, получишь все те же самые ответы от Сусаниных.
dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Вообше обычные вопросы типа "где можно найти кахеро чтобы снять денег с кредитки?" дико удивляли местных

Хренассе обычный для провинциального кубинца вопрос... Димас ты чо ? Mas Holguineros, Mas Podemos или 2 с половиной дня в Ольгине.
Кахерос есть, в том числе круглосуточные, просто далеко от Перника. Расположение Перника не очень удачное, но мне тоже в кайф тамошний бассейн, я в нем чаще чем на море бываю.
dmitry_davydov писал(а) 16 ноя 2015, 22:43:Отель как отель. 2 звезды. 47 куков в день

Мда. Цена че-то дикая, всегда было дешевле, странно. А чел в соседней теме настаивал, что отели на Кубе по 15-20 кук ваще но проблема - на любом пляже пруд пруди.
ТониС, в Гвардалаваке народу поубавилось прилично, таких толп кубинцев, что на видео, уже нет. И боюсь, западную часть пляжа скоро сделают отельной. Кстати говоря, восточная уже таковой является. Останется пятачок посередине.
И жаль, Димас, что ты не увидел моих любимых пляжей. Гвардалавака к ним не относится, хотя она стала получше чем была.
alexcrane
почетный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение dmitry_davydov » 18 ноя 2015, 20:58

alexcrane писал(а) 18 ноя 2015, 18:35:Мда. Цена че-то дикая, всегда было дешевле, странно. А чел в соседней теме настаивал, что отели на Кубе по 15-20 кук ваще но проблема - на любом пляже пруд пруди.

Да уж, отелей по 20 кук сроду не видел.

В Каме проблема даже касу партикуляр за 20 куков найти.

Вообше, цена не такая дорогая, если учесть что ето дабл рум и на двоих человек.

Думаю если бы я приехал бы один, то цена была бы около 30.
dmitry_davydov
активный участник

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль