Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение Gerges » 17 янв 2016, 11:33

Здравствуйте все! Этот отчёт предназначен, главным образом, для желающих поехать на Кубу впервые в качестве туристов-пакетников; если вы относитесь к таковым, возможно, для вас ещё не поздно отказаться от этой затеи.
Нижеописанный опыт, понятно, нерепрезентативен и не относится к алко-/секс-турам; это лишь впечатления обычного пакетника от поездки типа «всё включено» в страну с незнакомым языком, от которой ждёшь, прежде всего, комфорта. Мы – я и моя девушка – были в Варадеро с 7 по 14 января с.г. от «Пегаса». Жили в отеле ‘Blau Marina Varadero’ 5* (я задавал о нём вопрос в отдельной теме в соответствующем разделе форума, но никто не ответил, так что теперь расскажу о нём сам). Всё удовольствие обошлось в 201 тысячу рублей, плюс на месте мы потратили 1200 евро.
Изначально мы собирались в Мексику, но немного пропустили вспышку с обратными билетами, так что схватили, что оставалось на 30 декабря. Море в январе, конечно, прохладное, но северным людям купаться можно. Цвет воды изумительный, а вот знаменитый пляж, который куда-то там внесён как один из самых чистых на планете, не такой уж чистый: попадаются окурки и прочий мусор.
Летели чартером «Северного ветра». За 13 часов полёта полноценную еду разносили один раз, и еще за два часа до посадки дали по булке с чаем. На обратном пути была такая же история, но летели уже только десять часов, и мы предусмотрительно запаслись бананами.
Отель находится в самом конце 20-километровой косы, начинающейся от Варадеро, и состоит, в основном, из четырёхэтажных блоков типа «советский пансионат». Почему «в основном», потому что ходили слухи, что кого-то за 300 евро переселили в коттеджик. Я этим дальше не интересовался. Территория у отеля большая; где мы ходили, никаких отдельных домиков не было. Расположение нашего блока было неплохим: пусть без вида на море, но и подальше от бассейна с дискотекой; одну семью с маленьким ребёнком, приехавшую вместе с нами, поселили прямо напротив динамиков.
Если описывать отель в одном предложении, можно сказать, что где-нибудь в Шарме он не выжил бы – давно бы разорился. Блок грязный, с кучей дохлых и живых насекомых, которых не убирают; в самом номере старенькая мебель и.. отсутствие полотенец. Я, допустим, не ждал такого «шейхского» номера, какой у меня когда-то был в Саудии (см. тему «Саудия-2012», если интересно), но, по-моему, если заселяешься в пять звёзд, а там нет даже полотенец, и тебе говорят, что сегодня ты на них можешь не рассчитывать, это просто прикол. Заселились мы в пять часов вечера; полотенца, после многократных напоминаний всем уборщицам и людям на ресепшене, появились в 11. До этого, чтобы искупаться, мы с помощью одной неплохо говорящей по-русски мадам из числа персонала, «выбили» себе халаты, в которых и вышагивали с пляжа. Что касается полотенец пляжных, то их мы получили на третий день. Почему? Стандартный ответ: «Прачечная сломалась».
Отдельно скажу об уборке номера. Поначалу всё было неплохо: все ценные вещи мы убирали в сейф, а за наш доллар уборщики крутили нам лебедей из доставшихся таким трудом полотенец. На четвёртый день у меня украли сигареты. У меня оставалась ещё московская пачка «ричмонда» с парой штук, и была ещё свежевскрытая пачка местных «коибас». Первую забрали полностью, из второй вытрясли половину. Скандалить я не пошёл, просто больше не оставлял денег. Менять грязные полотенца было очень сложно; кроме того, однажды мы обнаружили на кровати рваную простыню, и это было уже выше моих сил. Я понимаю, это социализм, нормальную простыню они украли себе домой, а рваную постелили в надежде, что пьяные гринго или кто они там ничего не заметят, когда упадут на кровать глубоким утром. Главное, чтоб по описи всё сходилось. Когда я слегка возмутился этим фактом, прачечная сразу заработала и нам принесли сразу три простыни; правда, две из них забрали при следующей уборке.
О еде. В «Блау Марина» четыре или пять ресторанов, из коих в одном – шведский стол, а в других – «а ля карт». Я никак не предполагал, что всё будет так плохо; во всяком случае, я думал, что уж мясо латиносы готовят не хуже арабов. Хуже, намного хуже. Мясо в этом отеле – резиновое и непрожаренное. Говядина, свинина, индейка – абсолютно всё. Я поражаюсь, как можно готовить так невкусно. Морепродуктов почти не было. Креветки за семь дней были два раза, и так мало, что мы у себя дома на двоих варим больше. Два раза была вкусная красная рыба (на завтрак), её расхватывали мигом. Добирать приходилось картошкой фри и колбасой/ветчиной. Один или два раза был антисанкционный ужин с хамоном. Ещё одна странность: чай и кофе в этом отеле есть только на завтрак (как и соки). При этом на обед и ужин выставляют неплохо выглядящие торты, но запивать их колой и спрайтом как-то не очень. Видимо, так сделано специально, чтобы персонал мог это растащить по домам или выставить опять на следующий день. Единственное, что ещё было неплохим – это мороженое, но оно быстро таяло от частых открываний холодильника. Из фруктов съедобны были бананы и ананасы; апельсины кормовые и безвкусные, арбузы пресноватые. Вот, в общем-то, и всё. Напитки в баре в лобби – это просто прикол. Апельсиновый сок разводят так, что он превращается в подкрашенную воду; пить можно только кофе.
С интернетом в отеле беда: час вай-фая стоит 2 евро (!), и бывает он не всегда.
Теперь об экскурсиях от «Пегаса». Изначально мы взяли четыре штуки на 700 куков (евро в отеле меняют один в один): водопад эль Ничо (125 куков/чел), Гавану (89), скутеры (65) и индейскую деревню (69). У «Пегаса» сногсшибательное правило при отказе возвращать только 50% от стоимости (это вообще законно?). После первой поездки (эль Ничо и Тринидад) мы поняли, что погорячились, и гид Анастасия пошла нам навстречу и заменила поездку в индейскую деревню на скутеры (мы потеряли только небольшую разницу в 4 кука на человека). В сущности, две поездки на скутерах – единственное, что нам понравилось. В эль Ничо и Тринидад ездить категорически не советую. Больше четырёх часов езды в один конец в т.н. национальный парк, чтобы увидеть небольшой водопадик и два пруда 4 на 4 метра – это очень сильно на любителя. В процессе мы пересели с автобуса на камаз с приваренными вместо кузова сиденьями, и за ещё полчаса горной дороги сильный встречный ветер выдул из моей головы предпоследние мозги. После невкусного обеда в эль Ничо мы ещё час ехали в Тринидад – город, основанный в 1519 году, в котором, как говорил гид, можно фотографировать не глядя и кадр всё равно будет суперским. Хотите верьте, хотите нет, мы не сделали в этом городе ни одного фото. Я не знаю, что там можно фотографировать. Брусчатка такая лежит в Москве у зоопарка, крашеные бараки похожи на пензенские (построенные немцами), собор, на мой взгляд, абсолютно лишён художественной ценности. Вот, в сущности, и всё. Эта поездка совершенно не стоила своих денег.
Что касается Гаваны: да, на это поглядеть было любопытнее. Особенно удивила мечеть в самом центре города (не знаю, всегда ли она там была). Жаль только, что всё бегом, потому что экскурсия называется «Гавана: табак и ром», и гид торопился отвести нас на прикрученные точки продажи этих маленьких человеческих радостей, которые почему-то высокопарно именовались «музеями» (это обычные магазины). Ром там стоил вроде бы так же, как в Варадеро, а вот сигары оказались дешевле в дьюти фри в аэропорту. Я к сигарам равнодушен (купил в подарок коробку с 25 шт. за 75 куков), а ром «гавана клаб» пить вообще не могу (по-моему, жуткая дрянь), но мы взяли ром «легендарио», который имеет мягкий вкус, и – тоже в подарок – «сантьяго».
Осталось ещё сказать о городке Варадеро, куда мы ездили на двухэтажном туристическом автобусе по пять куков с носа туда-обратно. Так как отель находится в самом конце косы, то дорога (с заездами во все прочие гостиницы по пути) занимает минут 40 в один конец. Пару раз съездить можно, чтобы как-то разнообразить отельные будни, особенно если день дождливый (а это в январе случается нередко), но делать в Варадеро особенно нечего. Мы просто проходили его насквозь с первых улиц до 60-х. По пути есть много палаток и рыночков с футболками с Че Геварой и различными поделками. На наш вкус, то, что кубинцы делают руками, – ужасно, так что мы просто заходили в разные кафе по пути и сравнивали коктейли.
Добавлю ещё наши впечатления о народе. Наш гид говорил, что революция дала кубинцам достоинство и воспитание. Действительно, никто не пытается хватать туристов за руки, чтобы затащить в свою лавку, и не кричит вслед проклятья ничего не купившим, как это бывает в туристических местах в Египте. Даже отказ от предложения купить марихуану и кокаин встречает вежливое понимание. На этом плюсы, наверное, заканчиваются. Лица у местных совсем не радостные, хотя в Варадеро они явно зарабатывают в разы больше, чем жители кубинской глубинки. Видимо, есть от чего: недаром Куба – единственная латиноамериканская страна, чьё население сокращается, а не растёт. Кстати, ни в Варадеро, ни в Гаване я вообще не видел красивых женщин.
На этом поставлю точку. Я понимаю, что мой отчёт вызовет немало возражений среди тех, кому хорошо знакома местная специфика; примерно так же я сам мог бы опровергнуть, скажем, рекламацию туриста-пакетника из Шарма, приехавшего на однодневную экскурсию в Каир и уставшего от бесконечных зазывал. Но для меня оказались равно неприемлемыми бытовые условия и так называемая атмосфера на Кубе. Лично мне всё это напомнило мои поездки в Абхазию в подростковом возрасте. Резюме: категорически не рекомендую ехать на Кубу, если вы ищете обычного комфортного отдыха, а не приключений.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Gerges
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2
куба цены

Re: Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 15:08

Не смотря на то, что описанный ТС отдых не в моем "формате" поездок, считаю, что содержит информацию и имеет право на существование, тем более что изначально было оговорено: "это лишь впечатления обычного пакетника от поездки типа «всё включено» в страну с незнакомым языком, от которой ждёшь, прежде всего, комфорта."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
zifadina
почетный путешественник

Фото: 474
Благодарил (а): 529 раз.
Отчеты: 8
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Димон077 » 17 янв 2016, 15:29

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Резюме: категорически не рекомендую ехать на Кубу, если вы ищете обычного комфортного отдыха, а не приключений.

Плохая подготовка к отдыху привела к выше сказанному. Готовиться нужно было получше.
zifadina писал(а) 17 янв 2016, 15:08:считаю, что содержит информацию

Содержит негативные эмоции и все.
Димон077
активный участник

Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 35

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 15:36

Димон077 писал(а) 17 янв 2016, 15:29:Содержит негативные эмоции и все.

Уточняем: содержит информацию, вызывающую у ТС негативные эмоции... Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
zifadina
почетный путешественник

Сообщение merial » 17 янв 2016, 15:44

Промодерировано.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 91
Благодарил (а): 259 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение arkan111 » 17 янв 2016, 15:48

Тоже были в свое время на Кубе. Являемся самостоятельными путешественниками. Были в Таиланде, Египте, Кубе, Вьетнаме, Шри-Ланке, Китае, Греции, Камбодже и т.д.
Куба оставила неоднозначные впечатления. Во многом согласен с автором отчета. Тринидат, водопады и прочая ерунда - только трата денег.
Единственное, что понравилось - Гавана и Кайо Ларго.
Многие защитники и любители Кубы со мной не согласятся, но - то это так.
arkan111
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ancient ceremony » 17 янв 2016, 16:06

Кстати, ни в Варадеро, ни в Гаване я вообще не видел красивых женщин.

Если с утра и дo вечера специальнo смoтреть на женщин тo красивoй мoжет быть и ни oднoй.Симпатичные как минимум oдна или две будут всегда.Этo каcается тoлькo белых .
А красивых нету пoтoму чтo все сваливают за границу.Я oдин день прoстo усстрoил мoлoдёжи oпрoс нравится ли вам куба?.99 прoцентoв сказали чтo нет.oдин сказал если деньги есть тo да а нету тo и нет.Этoт парень слoвнo меня прoтицирвoал мoё oтнoшение к Кубе.Если у меня есть на кубе красивая девушка тo мне нравится всё а если нету тo я всё прoстo ненавижу.И все хoтят уехать.Население будет сoкращаться пoсле свoбoднoгo передвижения за границу стремительнo.
Последний раз редактировалось ancient ceremony 17 янв 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
ancient ceremony
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Icewine29 » 17 янв 2016, 17:40

Blau на 5 звезд никак не тянет. 3.5, ну может с натяжкой 4 с минусом. От этого и проблемы. Ожидалось совсем другого уровня. Да и нет, мне кажется, 5ти звезд на Кубе. За таким отдыхом действительно надо было ехать в Мексику. А так впечатления вполне понятны.
А вообще, перед тем как выбрать отель, желательно глянуть отзывы на tripadviser и не доверять на 100% нашим туроператорам. Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
P.S. Посмотрела ради интереса tripadviser. Стоит 4ка. Так что я бы по горячим следам спрашивала с вашего оператора, почему они предлагают этот отель за 5 звезд. Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
Последний раз редактировалось Icewine29 17 янв 2016, 18:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Icewine29
путешественник

Фото: 390
Благодарил (а): 206 раз.
Страны: 16

Сообщение chos » 17 янв 2016, 18:04

Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Здравствуйте все! Этот отчёт предназначен, главным образом, для желающих поехать на Кубу впервые в качестве туристов-пакетников; если вы относитесь к таковым, возможно, для вас ещё не поздно отказаться от этой затеи..

1. Вроде в других разделах Форума Винского, посвященным другим странам, есть отдельные ветки про Пакетный Туризм. Во всяком случае, когда я давным-давно попытался создать отчет по своей пакетной поездке в Египет в тамошней "общей" ветке, меня сразу же обхаяли и тут же перенесли мой отчёт в "соответствующее место", чтоб как говорится, я своё место знал (на тот период). Почему в Кубинском разделе такой ветки нет?

2. Я полностью с Вами согласен. Лучше отказаться от этой затеи. И я уже многократно здесь об этом говорю Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
Куба - это страна "на любителя". И совсем не факт, что новый турист таким "любителем" окажется.

Жили в отеле ‘Blau Marina Varadero’ 5* (я задавал о нём вопрос в отдельной теме в соответствующем разделе форума, но никто не ответил, так что теперь расскажу о нём сам). Всё удовольствие обошлось в 201 тысячу рублей, плюс на месте мы потратили 1200 евро...

Мне очень стыдно за коллег-форумчан ( и за себя в том числе Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу ) Почему на самом деле никто так и не ответил на просьбу и не такие уж и сложные вопросы нашего товарища? В результате - кинули друга на 201 000 рублей и 1200 евро... Это очень плохо...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!! Отчёт
Мои любимые видео о Кубе Отчёт
Египет.Моя первая заграница :) Отчёт
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
chos
активный участник

Фото: 407
Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 8
Отчеты: 11
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение китаец 60 » 17 янв 2016, 19:12

"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?
китаец 60
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение chos » 17 янв 2016, 19:18

китаец 60 писал(а) 17 янв 2016, 19:12:"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?

Ну я, например, тоже ГК уже с 4-й поездки не пью... Теперь предпочитаю СдК или Мулату Но, это, как говорится, "На вкус и цвет"...
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение merial » 17 янв 2016, 19:26

chos писал(а) 17 янв 2016, 18:04: когда я давным-давно попытался создать отчет по своей пакетной поездке в Египет в тамошней "общей" ветке, меня сразу же обхаяли и тут же перенесли мой отчёт в "соответствующее место", чтоб как говорится, я своё место знал (на тот период). Почему в Кубинском разделе такой ветки нет?

Ключевая фраза "давным-давно". Все меняется и давайте закроем тему про пакетные отчеты.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 91
Благодарил (а): 259 раз.
Страны: 38

Сообщение zifadina » 17 янв 2016, 19:27

китаец 60 писал(а) 17 янв 2016, 19:12:"гавана-клаб жуткая дрянь"? товарищ, а вы на какой кубе были то?

Вкусы у всех любителей рома разные, как выяснилось:
Кубинский ром
zifadina
почетный путешественник

Сообщение Bylo4ka » 17 янв 2016, 19:36

Бедный автор! Отдать 300 штук за неделю (!!)и в итоге ничего,кроме негатива)) автор,Куба-это не страна отелей "все включено")они конечно там есть,но это не Турция-Египет.вам,видимо,сравнивать особо не с чем,кроме этих стран. За все включено да с таким бюджетом надо было ехать в Доминикану или Мексику. Куба-это другое,ее прочувствовать надо.. а в общем,каждый видит то,что хочет. За Тринидад прям обидно стало, это же надо((( советую завязывать с пакетами, т.к.Турция-Египет нескоро вернутся!
Последний раз редактировалось Bylo4ka 18 янв 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Bylo4ka
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 22

Сообщение chos » 17 янв 2016, 19:41

Bylo4ka писал(а) 17 янв 2016, 19:36:Бедный автор! Отдать 300 штук за неделю (!!)и в итоге ничего,кроме негатива)) автор,куба-это не страна отелей "все включено")они конечно там есть,но это не турция-египет.вам,видимо,сравнивать особо не с чем,кроме этих стран. За все включено да с таким бюджетом надо было ехать в доминикану или мексику. Куба-это другое,ее прочувствовать надо.. а в общем,каждый видит то,что хочет. За тринидад прям обидно стало, это же надо((( советую завязывать с пакетами, т.к.турция-египет нескоро вернутся!

Согласен. +100
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение nav_1975 » 17 янв 2016, 19:54

arkan111 писал(а) 17 янв 2016, 15:48:Единственное, что понравилось - Гавана и Кайо Ларго.
Многие защитники и любители Кубы со мной не согласятся, но - то это так.

Насчет Гаваны согласен на 300 процентов. Из нее и вылазить смысла нет, Санта Мария под боком, культурная и музыкальная программа лучшая - что еще надо.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
nav_1975
полноправный участник

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение chos » 17 янв 2016, 20:02

nav_1975 писал(а) 01 сен 2008, 12:19: Насчет Гаваны согласен на 300 процентов. Из нее и вылазить смысла нет, Санта Мария под боком, культурная и музыкальная программа лучшая - что еще надо.

Да !!! Я обычно в Санта Марии и живу, ну, или в крайнем случае, в Гуанабо. Всего достаточно. Можно съездить в Тринидад - но это уже совсем на любителя ( вроде меня ) Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение KIV-13 » 17 янв 2016, 21:24

300 косарей за неделю!Блин,Карл!2 билета из Москвы-сотка.Каса партикуляр(хорошая)-10 ночей-300 куков+700 куков коча на 10 суток.Итого1000 куков=80000 рублей.120000 на всё остаётся-этого хватит на любые капризы на Кубе на 10 суток.Другой вариант-билеты+поиск пляжного отдыха на месте через Форум.Вариантов-море!300 косарей-Блин Карл! Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу Sorry за эмоции. Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
Дорога без конца...Дорога без конца и без начала...Дорога лечит!
KIV-13
участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 65

Сообщение chos » 17 янв 2016, 21:42

KIV-13 писал(а) 17 янв 2016, 21:24:Дорога без конца...Дорога без конца и без начала...Дорога лечит!:

Может быть вы имели в виду - Дорога без конца...Дорога без начала и конца... - Моя любимая песня Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу

А в остальном - я согласен ! Как фанера над Варадеро, или Почему не стоит ехать на Кубу
Моя Первая КУБА!!! Отчёт
chos
активный участник

Сообщение TonyS » 17 янв 2016, 21:45

Спасибо за отчет, давно так не ржал)
Gerges писал(а) 17 янв 2016, 11:33:Теперь об экскурсиях от «Пегаса». Изначально мы взяли четыре штуки на 700 куков (евро в отеле меняют один в один): водопад эль Ничо (125 куков/чел), Гавану (89), скутеры (65) и индейскую деревню (69).

скутеры это вобще что такое?))
так то скутер моно арендовать за 20 кук в сутки

От merial. Оффтоп удален. Переведен в раздел читателей на месяц..
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 19
Отчеты: 20

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯОтзывы об отдыхе на Кубе

Включить мобильный стиль