Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #101

Сообщение BABAH » 16 июн 2019, 17:59

Я не знаю как в мае погода, а по такой жаре гулять по городу мало удовольствия.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #102

Сообщение traglodit » 16 июн 2019, 20:58

А вот по-моему машина на Кубе вообще не нужна. Если заседаешь в городе на пару дней, то машина просто стоит. Гораздо выгоднее и спокойнее брать виазул или коллективо а в городах договариваться с таксистами. Таким образом существенно экономишь. Имхо
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.03.2012
Город: pndstan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #103

Сообщение fillsan » 16 июн 2019, 21:05

TonyS писал(а):В том же Сьене это уже сложнее

Почему? Ранчо Луна, конечно, далеко не лучший пляж, зато и добираться дешевле и малолюднее, да и карибское море мне больше нравится, чем океан)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #104

Сообщение СкайDiver » 16 июн 2019, 21:42

TonyS писал(а):
СкайDiver писал(а) 16 июн 2019, 10:30:ТониС,
а что там с другими морепродуктами в Гаване? В 17 году за 7-10 денег можно было вполне себе хорошую рыбу с гарниром в приличном рестике поесть (и в Гаване и в Сьене). Был даже удивлен и выбором и качеством (а я слегка избалованный в этом моменте)

Не знаю где ты на Кубе многообразие морепродуктов увидел. Там все многообразие это лангоста, камаронесы, рыба как правило только тунец. У тому же за рыбу дерут как за лангуста потому брать ее смысла не вижу. Я каждый день лангустов там жру, в этот раз за неделю не успели надоесть. Пару раз камаронесов брал в чесночном соусе. В барьете они по 7 Кук вроде.


Нууууу... В Гаване крайнюю поездку столовался в рестике на первом этаже там где Лос Нардос. Мне понравилось. А мне есть с чем сравнить - много лет прожил в ста метрах от Медитерраниан
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #105

Сообщение fillsan » 16 июн 2019, 22:44

TonyS писал(а):Ты там за 4-5 кук по известному маршруту и расписанию в оба конца будешь доезжать? Сильно сомневаюсь.

По пролетарски, за 1мн, от автовокзала правда)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #106

Сообщение Johtaja » 16 июн 2019, 23:33

TonyS писал(а):И да и нет.
В Гаване ты хоть можешь на пляж каждый день ездить. В том же Сьене это уже сложнее, а в Каме и Тунасе вобще нереально.

А в чём сложность в Сьене на пляж ездить?..
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #107

Сообщение Johtaja » 16 июн 2019, 23:54

TonyS писал(а):Да сложностей никаких, просто не имея машины под боком надо брать такси, а это уже по итогу выйдет дороже чем в Гаване, где ходит нормальный общественный транспорт и которого не надо ждать по полдня. Потому в Гаване это делать проще и дешевле.

Такси до Ранчо Луна будет стоить 10-15 кук туда-обратно, найти не проблема, ждать ничего не надо, и ехать намного ближе, чем до Playas del Este. При этом хороший лангуст на Ранчо Луна стоит 10 кук, а там 17. Экономии никакой по факту.
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #108

Сообщение Dimani4 » 17 июн 2019, 05:48

traglodit писал(а) 16 июн 2019, 20:58:А вот по-моему машина на Кубе вообще не нужна. Если заседаешь в городе на пару дней, то машина просто стоит. Гораздо выгоднее и спокойнее брать виазул или коллективо а в городах договариваться с таксистами. Таким образом существенно экономишь. Имхо

Виазуль хорош когда нет особого ограничения по времени.В нужный день легко может не оказаться билета в нужное место причём и на день вперёд.Если заранее бронировать,то у тебя уже привязка идёт жёсткая.Если до одного города смотаться туда обратно,то да вариант шикарный.
А ходить договариваться с таксёрами это занятие так себе и не для всех.Опять же это для тех кто не в первой.Есть ли смысл гнать куда нить в Ольгин,Камагуэй,Сьен,Сантьяго (если конечно там нет хороших знакомых) если всё тоже самое и даже намного разнообразней есть в Гаване.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #109

Сообщение BABAH » 17 июн 2019, 07:11

Ранчо Луна - пляж как пляж, вода + песок, тихо и спокойно. 100 способов туда доехать и вернуться, включая кубинский 'коллективо', и обычный рейсовый автобус до Пасакавайо за 1мн. А обратно вообще не вопрос. Единственное что обламывает - водоросли.

Сколько бы Тонис не писал про жизнь в Гаване и отсутствие оной в Гуанабо, однако по итогу все живут именно в Гуанабо, а в Гавану ездят при при желании. А не наоборот, утром переться каждый день на пляж на автобусах .... вот в Гавану точно каждый день не требуется.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #110

Сообщение BABAH » 17 июн 2019, 10:56

Кому как, конечно. Но ты фактически не можешь даже за себя сказать, ты же не пробовал. Мне лично тяжело в жару в городе. И вот даже Ранчо Луна, я там жил, а в Синфуегос ездил по желанию, по делам, по надобности.
Тебе может быть просто нравится эта каса в Гаване, и дело только в этом.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #111

Сообщение BABAH » 17 июн 2019, 11:56

Ну а если во дворе в Гуанабо на углях готовить лангустов? )))) естественно в жопито))) тоже ведь там полно своих приколов, и конечно они другие.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #112

Сообщение Dimani4 » 17 июн 2019, 13:58

Что мешает этих лангустов приготовить на задворках Гаваны у какого-нить кубаша?
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #113

Сообщение СкайDiver » 17 июн 2019, 14:43

TonyS писал(а):СкайDiver,
На Кубе как и в СССР нет рыбной культуры (в смысле культуры потребления этого продукта) ибо нет инфраструктуры по переработке рыбы, это и накладывает отпечаток на ресторации.
Лангусты для туристов есть везде, но рыбу еще поискать надо. Понятно дело что в ресторане при отеле напротив моей касы все сделают красиво, но в обычном паладаре еще хз какая рыба, как сготовят и т.д. Потому я рыбу там брать не рискую даже если вижу ее в меню, все же лангуста чтобы испортить надо очень сильно постараться, так что он беспроигрышный вариант. Да и нас дома с рыбой щас проблем нет, так что рыбку я и дома поесть могу)
В этом плане Азия (нормальная Азия типа Тая, а не Вьет или Филы) выгодно отличается от Кубы, там и выбор рыбы есть и готовить ее умеют. Вот там я на рыбку налегаю ибо ценник на лангосту там какой то совсем негуманный((


Это да... Кубинцы всегда были "карнисерос". Когда там жили в 80-х рыбы тоже не было хотя в Гаване в то время не так подчистую вся живность была еще истреблена. Во всяком случае у нас в репарто (почему то слово баррио не употреблялось) в районе 170 кайе мы, пацаны, брали ружья и спокойно сколько и когда надо стреляли и рыбу (чтоб мамки пожарили) и лангустов (это - котам, хз почему но тогда это деликатесом не считалось)
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #114

Сообщение Soarer » 20 июн 2019, 00:10

TonyS писал(а):
traglodit писал(а) 16 июн 2019, 20:58:А вот по-моему машина на Кубе вообще не нужна.

Кому как, лично я на Кубе без машины как без рук, т.е. без ног. В Гаване еще без тачки можно обойтись, но если планировать хоть какие то перемещения между городами, то без машины вобще никуда. Лично я для себя поездки на виасулях даже не рассматриваю.
Условно до куда доехать, потом днем на пляж сгонять, потом на дискач, потом с чиками с дискача (тем более если придется кататься по всяким иллегалям) и тд и тп Посчитать все в сумме и получится что тачка будет выгоднее автобусов и такси.
Даже в Гаване если есть планы ездить ночами по дискачам с машины есть толк.


Согласен, вспоминаю все свои поездки на виаазуле, это ад просто)) Самая жесть была, когда я в январе 2018-го ехал из Гаваны в Сантьягу, на Кубе было 9 градусов тепла, соответственно таксисты все попрятались, утром вообще никого не было, в итоге доехал на Ауди А6 за 25 куков из Ведадо на Терминал. Приехал в 5 утра, автобус был 6 с чем-то, в итоге его задержали и я торчал 10 часов на вокзале))

Один раз билетов вообще не было, пришлось искать такси, тк других вариантов просто не было, официальное такси до Кама в районе 300 бачей (если я не путаю), нашел какого-то мужика, который туда ехал на своей пафосной китайской тачиле легранд)). Заплатил ему порядка 100 куков, оказалось он тренер сборной Кубы по воллейболу или гандболу, мы с ними прямо в машине выпили всю целую бутылку сантьяги) А вечером они меня в Карибы пригласили, там они уже проставлялись, был один из тех редких случаев, когда я вообще ничего ни за что не платил, включаю чику)
Аватара пользователя
Soarer
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 19.05.2014
Город: Найроби
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #115

Сообщение Полуденный » 20 июн 2019, 10:15

Половину динейро вперёд она заслуживала или принципы ? )))
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #116

Сообщение Roller » 20 июн 2019, 11:59

пролетарские сиги по их базовому прайсу.


это не те которые бабки и старички по одному/половине песо продают на улицах?
и каков их базовый прайс? ниже по-моему уже некуда а за эти деньги найти же их не проблема...
то тут то там попадаются...

Я как обычно решил ее взять на слабо, мол динейро есть и динейро будет, но потом, а если не устраивает, то не задерживаю. На слабо не взял, ушла)


знакомая ситуация))
Ну хоть фоткаться не отказалась. Некоторые стремаются.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #117

Сообщение Полуденный » 20 июн 2019, 23:38

Заслуживала за что? За сам факт своего существования? Или за то что до касы моей дошла?)


Молодая, одна . Их кидают, думаю , немало
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #118

Сообщение Полуденный » 21 июн 2019, 10:31

TonyS писал(а):
Полуденный писал(а) 20 июн 2019, 23:38:Их кидают, думаю , немало

Надуманная проблема


Согласен).
TonyS, ты давно летал как-то на Cayo Largo самолётом.Зачем нужен был посредник при покупке билетов ? На сайте Cubana de Aviación рейсов на Cayo Largo нет , а skyscaner выдаёт ежедневные рейсы туда из Гаваны за 82$ этой авиакомпании. То есть билетов Cubana de Aviación на Cayo Largo в инете не купишь ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #119

Сообщение Roller » 21 июн 2019, 13:14

Вот они


А чего фотка пропала? вчера видел - сегодня нет.
Да, курил я их...по одному песо в ларьке каком-то брал...
Я не сигарный гурман поэтому нормально пошли....
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Гавана, я люблю тебя. Мой кубинский юбилей

Сообщение: #120

Сообщение бпкош » 21 июн 2019, 16:17

Полуденный писал(а) 21 июн 2019, 10:31: То есть билетов Cubana de Aviación на Cayo Largo в инете не купишь ?


Все эти рейсы для туристов, то есть чартерные. "Просто так" сообщения с островом нет. Поэтому и покупать их надо у агента.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль