Куба в эпоху Covid-19

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #1

Сообщение karvajal » 29 ноя 2020, 08:24

Всем привет!

Только вернулся с Кубы сегодня 28 ноября. Был неделю. Отчет по горячим следам без эмоций, чисто факты c фото. Рейс бронировал из Торонто. Летал в отель известный как Тропикоко, в виду его близости к гаване и его расположению на пляже. Поэтому первую половину дня пляж - потом Гавана.
По прилету мерят температуру и берут тест методом засовывания палки в нос. После этого надо по идее изолироваться в отеле на 48 часов и ждать результатов. На деле никто ничего не проверяет. Мне результаты так и не пришли. Было сказано, что если результатов нет, значит все норм.
Аэропорт в Варадеро мертвый, не такси ни встречающих:
Куба в эпоху Covid-19

Зона отеля Тропикоко мертвая. Даже такси нет. Уехать реально проблема. Я на аутописту ходил несколько раз ибо не было НИЧЕГО: (извините, не перевернул картинку)

Куба в эпоху Covid-19

Гавана после 6 вечера вымирает. Прадо пустеет совсем (тут еще дождь прошел). И на малеконе только одинокие парочки и рыбаки:

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Обиспо в 9 вечера.
Куба в эпоху Covid-19

закат на малеконе

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Малекон около 8 вечера

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Во время дня народ напряженый. Общаться не хотят. psss mira я за неделю не услышал ни разу. My friend, chica.. cigara... тоже ни разу.

Очереди везде длиннющие ибо в магазин больше 5 человек за раз не пускают

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Подходить общаться стало почти нереально. Реально просто отворачиваются, на шаг отступают, как только видят в тебе иностранца.
Их там этим вирусом вообще запугали насмерть. Люди в одиночку по пустым улицам ночью в масках ходят.

Частично это компенсируется морем солнцем и пляжем
Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Хотя все таки я пожалуй сгущаю краски. Да, в плане общения все сильно ухудшилось. Но все же при знании испанского, пары шуток про ковид разговорить можно.
хотя, это уже далеко не былые времена...
Спасибо, что прочитали. На вопросы отвечу. Скомкано получилось, ибо писал по горячим следам, сразу после прилета.

UPD:
Отвечаю на вопросы

Спасибо, Klim Barsky,

Рестораны открыты, хоть и не все. Я не фанат дон пепе и лобстеров, поэтому ходил в Nardes напротив капитолия и перекусить в Сaribena на Обиспо.
Вот такая порция в Nardes 8.5$. На двоих даже может быть достаточно. Порция огромная. Креветки на гриле зачОт.

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Пицца 6.5$ тоже с креветками, сыром, курицей , говядиной и беконом. Одному осилить нереально

Куба в эпоху Covid-19

А вот попроще из Карибеньи за 4.5$

Куба в эпоху Covid-19

По поводу чик. Стало сложно. От слова очень. мне повезло. Я познакомился в первый же день с художницей. Чисто случайно. У нее своя двух этажная студия на Обиспо. С ней фактически все время и провел. Высокая фигуристая белая кубинка. Я подумал сначала, что туристка. Рюкзачок, кросовочки.. Подхожу - hey how are you... - недоуменный взгляд большущих глаз над маской - no hablo ingles.. - vale nina - no hay problemas..
Так я и проводил вечера - за ромом беседами о марионеточном правительстве Канеля и о том что винить эмбарго и ковид во всех бедах тупо, ибо кубаши работать не хотят и вечно только и надеялись на сначала испанцев, потом американцев, потом русских - а сами ничего не создали.. Забавно это было от кубинки слушать. Еще о том что грядут перемены.. СUC cкоро исчезнет. Помощь правительства продуктами тоже. Вместо этого поднимут базовые зарплаты. Правда не ясно когда и на сколько

Пару вечеров, когда она была занята попробовал выйти в поле. Вот тут я еще раз понял, как мне повезло. Гавана после сумерек умирает. Т.е. если ничего не нашлось до 6 вечера - можно смело ехать в отель или сидеть в однеху на малеконе и пить сантьяжку. Днем же, как писал выше все куда-то бегут. Заговариваешь..., ну не то чтоб шарахаются. Просто идут ровным курсом, головы не поворачивают. Надо продавливать. Начинаешь шутить про ковид, еще пару дежурных шуток про рауля, который якобы гей... Видишь, под маской улыбаться начинает. Останавливаешься, генерерируешь бред дальше. Но это сложно. Приходится очень много ходить. Мне везло. Денег я не платил впрямую, один раз дал денег на такси, другой раз пошел продуктов купить, ну или помада, парфюм.

Злачные места - это не моя тема. Я больше уличный охотник. Могу сказать, что Casa de la Musica закрыта наглухо. Еще пара диско в районе San Rafaelo, Neptuno, Гальяно , названий не помню стоят либо закрытые, либо открыты, но внутри народу 0. я так и не понял по какому принципу это работает.

По поводу цен на чик - была пара эпизодов, когда озвучивался ценник сразу. Один раз 60, другой 30. Причем та которая хотела 30 выглядела в 100500 раз лучше чем та что за 60. из чего могу заключить, что цены прежние. хотя 60 это уже точно перебор. Но это тоже не моя тема - я когда через 3 минуты разговора слышу, что озвучивается ценник, ухожу в закат.
Я не жлоб, я не против помочь, но когда предлагаю я, а не когда это озвучивается сразу.

Такси по ощущениям не изменились. Я никогда официалов не беру. от парка централь до сантамария где мой Маразуль находится я ни разу даже в час ночи больше десятки не платил
- это за 22км. Но это да - без кондишена и ремней свареное из двух кусков ведро.

Приехал с долларами, курс в кадеке 1:1. Но есть ньюанс. Так как кук скоро исчезнет, его пытаются быстро слить. Особенно те у кого много черного налика. Поэтому мне через знакомых подогнали хмыря, который из под полы дал мне за 100 бакинских 150 куков. Так что чуствовал я себя хорошо.
Последний раз редактировалось sergeyf73 30 ноя 2020, 03:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: поправил форматирование
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
отзывы туристов о Кубе

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #2

Сообщение Klim Barsky » 29 ноя 2020, 10:05

Вопросы типовые будут.

Злачные места, рестики и всякие музеи закрыты?
Знаменитый 18-куковый лангуст в Дон Пепе у Лас Террасас тоже закрыт?
Валюту меняли, ходили с долларами или монедой?
Как ценники по ощущениям стали (еда, такси, чики), так как по отчету видно вроде, что не первый раз там?
По чикам все кисло, не идут на контакт?
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #3

Сообщение pavel_99 » 29 ноя 2020, 13:19

karvajal писал(а) 29 ноя 2020, 08:24:Подходить общаться стало почти нереально. Реально просто отворачиваются, на шаг отступают, как только видят в тебе иностранца.
Их там этим вирусом вообще запугали насмерть. Люди в одиночку по пустым улицам ночью в масках ходят.

пффф, да с такими загонами Куба нафиг не нужна, все с ней понятно, можно вычеркивать это направление. Уж лучше поехать в Бразилию или Колумбию, где нет ни карантинобесия, ни зазомбированного населения.
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #4

Сообщение fillsan » 29 ноя 2020, 20:51

Да уж, если нет своей новии как у Димана, то смысла нет.
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #5

Сообщение Полуденный » 29 ноя 2020, 21:56

Завидую автору. Альтернативы Кубе просто нет тем более в эпоху вируса. Как с прокатом машин , работает ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #6

Сообщение karvajal » 29 ноя 2020, 23:03

еще немного фотографий:

Пляж в Тропико подмывает. Полоска песка все уже. Если раньше до Гуанабо можно было по песку незамочив ноги пройти,то сейчас это уже проблема

извините, еще раз, не повернул фотку

Куба в эпоху Covid-19

немного подмытого пляжа

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Немного вечерней Гаваны

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Куба в эпоху Covid-19

Машинки:

Куба в эпоху Covid-19

нонсенс - чувак без маски

Куба в эпоху Covid-19

вьеха, ближе к малекону

Куба в эпоху Covid-19

Девушка и облако

Куба в эпоху Covid-19

Ну и до свидания Куба. Не думал, что я тебя увижу такой. Но бывают разные времена, мы еще обязательно встретимся.
Прощальный взгляд на Варадеро.

Куба в эпоху Covid-19

Мы встретимся снова... Пусть свечи сгорели и кончился бал. Мы встретимся снова... (с)
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #7

Сообщение antimonopolist1 » 29 ноя 2020, 23:36

О, первый на форуме отчет из Гаваны после открытия границ, так еще и с ответами на наиболее актуальные, по крайней для меня, вопросы (поведение/отношение местных, обстановка на улицах, магазинах…). Спасибо! Неужели все эти Прады, Гальяны и прочие Обиспы с Малеконами фоткались до 8 – 9 вечера?! Жесть. ( И на пляже Тропикоко так пусто, даже в выходные?! Магазины тоже – песня, но читать, что ни одного "ПССС" за неделю, прям даже выбивает из равновесия и хочется даже переспросить (с робкой надеждой), что может не расслышали пару пссс?! ) Мда, времена конечно… (
Аватара пользователя
antimonopolist1
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 104
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 30 ноя 2020, 00:22

Могу скромно предположить что,наверно, это лучшее время для посещения Кубы теми кто здесь уже бывал.Подешевший автопрокат, наличие свободных машин, отсутствие туристов и скучающая женская половина в провинции.Это немало в нынешнее время
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #9

Сообщение dmitry_davydov » 30 ноя 2020, 01:01

Да, забавно что на данный момент Гуардалавака куда оживленнее чем Гавана и Варадеро, и народ там менее зашуганный.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #10

Сообщение karvajal » 30 ноя 2020, 01:15

antimonopolist1, psss mira и вправду не было. Было пару раз "my friend" один раз в parque central, второй раз где-то во вьехе. Оба раза черные пацаны мне хотели впарить белый.
Да, все фото сделаны до 9 вечера. где-то даже до 8 вечера.
Единственный вечер когда я видел людей в колличестве больше 2-3 на улице вместе был пятничный заключительный перед отлетом. Там негритята на прадо даже блютус колонку притаранили и танцевали как оглашенные вокруг нее. Это я уже не фоткал.
Отель Дювиль закрыт, стоит как темная глыба; напротив него на малеконе, где заканчивается (или начинается?) Гальяно обычно всегда тусила куча народу. Так вот. В обычные дни там было тупо пусто.
В пятницу я там видел одновременно человек 20(!). Света напротив него нет. Все в масках. Кто там конкретно сидел понять было сложно. По виду несколько семей с детьми и несколько парочек.
В один из вечеров иду - никого нет, прошел дювиль, иду к Ведадо. откуда невозьмись тетка с мужиком катят тележку с продуктами - стандарт. но не в этот раз. Останавливают меня спрашивают есть ли кто туда в направлении форталезы. Говорю - только рыбаки. Понятно говорят, а ЛЮДЕЙ нет? Я такой 0_0. А чо рыбаки не люди? Неее говорят - нам обычные люди нужны...
Что касается пляжа - на неделе - почти пустой. В четверг пятницу видел несколько одиночных семей с детьми.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #11

Сообщение Hulio » 30 ноя 2020, 03:20

Товарищ щас в Каме.
Вчера с ним говорил.В общем тише чем раньше но в пятницу в Карибе очередь, человек 100 на улице стояло. С хорошими касами проблема. Все зарезервировано или занято.
Я собираюсь в середине декабря где-то в 46 раз.
Нобий хватает.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #12

Сообщение karvajal » 30 ноя 2020, 03:36

Hulio, dmitry_davydov,
Интересно, может Гавану и впрямь закрутили больше чем провинции
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #13

Сообщение thailanddream » 30 ноя 2020, 03:40

Спасибо тебе, добрый человек, за отчет!
Чот совсем печально там. Просто мрачина, мрак, днищще, ВИЛЫ просто. Думал, чики будут с голодухи на части рвать.

antimonopolist1 писал(а) 29 ноя 2020, 23:36:хочется даже переспросить (с робкой надеждой), что может не расслышали пару пссс?!

Ну может быть, если не "пссссс", то хотя-бы "пс"? :)

А снежков разве с отелей выпускают шляться по городу?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #14

Сообщение Hulio » 30 ноя 2020, 03:42

В каждой провинции некоторые отличия, но в целом там доверяют правительству.
Я уверен Канель это Горбачев и здаст Кубу
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #15

Сообщение karvajal » 30 ноя 2020, 04:41

thailanddream,
Да, это не проблема. Там 48 часов ждешь и потом выходишь если результаты не пришли. На деле никто ничего не проверял. Я пошел на наш тропикоковский ресепшн уже через 24 часа - чо говорю? Нет ничо? Нет говорят. А чо говорю если я вот прям щас уеду в Гавану? А в чем проблема говорят? Я такой 0_o - да ни в чем... Собственно и уехал.
Там даже круче было. Я только заселился, спускаюсь в лобби, думаю щас этэксовскую карточку куплю чтоб родным отписаться. А карточек нет(!) говорят в понедельник будут. А сейчас только суббота. ну попал - думаю. говорю - давай звони в Атлантико - может там есть. Звонят и чудо - есть. Ну думаю надо идти. Выхожу - дорога пустая. Думаю - рискну.
Взял стаканчик рома, иду такой довольный и тут с пляжей идет полицейский патруль - сразу 5 человек. и мне наперерез. Надо было ж так именно в этот момент. Ни раньше не позже. Ну все думаю - звезда мне. Карантин нарушил в первый же день. Один приближается ко мне отдает честь все чин чинарем - у меня сердце в пятках. Представляется мне и говорит вежливо, что маска должна закрывать лицо, поэтому пить у меня не получится... Фух... Выплеснул ром, натянул маску смял стаканчик в карман. Этот улыбнулся, опять отдал честь, сказал извините за беспокойство, хорошего отдыха. Я иду дальше, а у самого пульс под 180.

По поводу чик рвущих вас на части.. Проблема в том, что может они и готовы, вот только на пустой улице рвать меня было некому. Я так понял их запугали. Причем некисло. По разговорам они очень этой ковидной фигни стремаются

Hulio,

Канель ничего никому не сдаст. Он марионетка семьи Кастро. Типа как медведев при путине. Пока семья Кастро глобально не уйдет - ничего не изменится
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #16

Сообщение thailanddream » 30 ноя 2020, 04:50

Ты там, походу, был единственным юмой на улицах Гаваны.

Таже в Тае кучка экспатов/застрявших осталась, постят видосы оттуда. А на Кубе вообще никого, кроме канадцев в "чумных" отелях на островах.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #17

Сообщение karvajal » 30 ноя 2020, 05:04

thailanddream,

Так и было. Я туристов не встретил за все время ни одного
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #18

Сообщение Blue Jay » 30 ноя 2020, 06:52

thailanddream писал(а) 30 ноя 2020, 04:50:А на Кубе вообще никого, кроме канадцев в "чумных" отелях на островах.


"Чумные" отели на островах- благодаря прилетевшим русским, коих значительно больше прилетевших канадцев. В наш отель на Кайо Коко канадцев привезли всего дюжину человек (ни одного с "+ " в самолете не было), а все остальные- сотня или две,- россияне. И, да, среди них оказались больные. Канадцев прилетает гораздо меньше русских и они, слава Богу, не портят процент по внесению на остров заразы. Кстати, у меня сегодня первый день выхода на свободу после карантина. Ура.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #19

Сообщение thailanddream » 30 ноя 2020, 06:56

Ой как приятно, у нас тут своя особая, канадская тусовочка!

Я под "чумными" отелями не имел ввиду именно всякие передержки для положительных или зараженые отели. Я скорее обращался к самой системе в общем, когда тебя прямо с трапа самолета везут в отель, ты там сидишь две недели без права выйти за территорию, и так же тебя увозят обратно.

И да, что-то не сходится, у вас
Blue Jay писал(а) 30 ноя 2020, 06:52:канадцев привезли всего дюжину человек


а по факту только в этой теме, только в этом форуме, и только с Торонто уже есть пара-тройка человек, которые на Кубу таки слетали.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба в эпоху Covid-19

Сообщение: #20

Сообщение Blue Jay » 30 ноя 2020, 07:15

thailanddream писал(а) 30 ноя 2020, 06:56:Я под "чумными" отелями не имел ввиду именно всякие передержки для положительных или зараженые отели. Я скорее обращался к самой системе в общем, когда тебя прямо с трапа самолета везут в отель, ты там сидишь две недели без права выйти за территорию, и так же тебя увозят обратно.

Ага, пусть так. Но, все равно, канадцев привозят маленькими самолетами, а русских- огромными. Так что, основное население отелей сейчас- именно русские. С русской дискотекой, русским караоке и русской музыкой на пляже. И детской русской анимацией. Я думаю, что-то похожее на Турцию!))
Насчет свободы- можно ходить в соседний отель, ездить на некоторые экскурсии и самостоятельно на пляж Пилар, например.
Лично меня отсутствие "большой" свободы вообще никак не напрягает. Я и в доковидные времена проводила отпуск на Кубе именно в таком формате, что и сейчас,- залег на пляж на неделю,- и больше ничего не надо. В иных проявлениях Куба мне неинтересна. А тем, кому движуха, перемещения, ночная жизнь, проститутки,- увы, не ваше время).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль