В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #41

Сообщение Alexis86 » 20 мар 2023, 20:12

Klim Barsky писал(а) 20 мар 2023, 19:24:С конца осени самолет летал из Варадеро и Гаваны на КЛ

Даже из Варадеро самолет летает? С пересадкой в Гаване, наверное. Если осенью они возобновят перелеты, то вкупе с рейсами нордвинда может нарисоваться неплохой по сегодняшним для нас меркам самостоятельный тур из РФ. Вопрос бронирования отелей только открытым остается.
Alexis86
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #42

Сообщение Андрей АNG » 21 мар 2023, 01:19

Два года назад, зимой, инфраструктура Сирены была закрыта для туристов, потому что тут кипели строительные работы. Видимо руководство решило воспользоваться ковидным затишьем, чтобы полностью обновить концепцию западных пляжей. Как мы уже видели, на Параизо они зря старались, но всё что построили на Сирене, пришлось очень кстати.

Приехав на Сирену я с удовлетворением увидел что тут практически ничего не изменилось. Всё находится на своих местах - залив с одной стороны, береговая линия с другой стороны проходит в том же месте, пальмы может чуть подросли, в общем всё ОК.
Затем начинаешь замечать что на пляже стало как-то комфортнее, уютнее, чем раньше.
От небольшой автомобильной стоянки к павильонам построили деревянную дорожку. Что очень хорошо - можно идти босиком, не боясь наступить на колючки.
В левой части этого фото можно эту дорожку заметить. (В центре снимка стоит новый павильон, в котором находятся кабинки для переодевания. Рядом - душ)

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Также у основных павильонов построили небольшую стильную беседку, где видимо есть интернет, так как тут постоянно сидели люди, уткнувшиеся в свои телефоны. Скамейки этой беседки сделаны из модного сейчас брутального дерева, стены сделаны в виде огромных керамичесих(?) бус.
Как бы не переборщить с личными фото, но другой фотографии этой беседки у меня нет

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

От главных павильонов у залива, в сторону пляжа также построили дорожку. Ранее преодолевать это пространство было довольно сложно - ноги проваливались в песок, теперь можно с комфортом гулять взад-вперёд.

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Эта дорожка идет до небольшого бара, который находится непосредственно рядом с отдыхающими у моря людьми. Тут на пляже построили множество разных построек, создающих уют. Есть площадка для пляжного волейбола, качели и т.д.

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Все немоторизированные плавсредства на пляже, для постояльцев отелей острова должны предоставляться бесплатно. Но я даже не поинтересовался что тут конкретно есть. Вот сейчас на фото пытаюсь определить что это - похоже на водные велосипеды, пара маленьких катамаранов, байдарки ? ...

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

В общем, по моей оценке, после недавнего релукинга, Сирена в эти дни предстаёт в своём самом лучшем виде !
Если и раньше это был хороший пляж, то теперь он стал очень удобным, уютным, и я бы даже сказал СТИЛЬНЫМ.

По приезду в отель нам сразу сказали, что так как пляж у отеля смыло, теперь они кормят и поят на Сирене бесплатно. Всё очень просто и понятно для нас, клиентов Старфиш. Но теперь, ввиду выше происходившего обсуждения, у меня возникает вопрос - кормят ли там бесплатно всех постояльцев отелей или это организовано только отелем Старфиш? Если всё-же последнее - то это дополнительный аргумент, чтобы выбирать именно этот отель. Потому что эта услуга очень удобна для тех кто любит проводить своё время на западных пляжах. Я сам стал тут часто зависать.

Так или иначе, в обед тут можно было найти суп, пару видов мяса, рис, а также небольшой шведский стол где были нарезки сыра, ветчины, нарезка помидоров и прочей зелени. На десерт обычно были ананасы и какие нибудь пироженые. Из напитков бесплатно можно получить все безалкогольные прохладительные напитки и пиво. За вино и коктейли с ромом надо платить.

Зона где кормят и поят, со стороны причала

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Тут зашёл разговор о дельфинах. Скажу тогда и об этом.
Ранее заливчик, где находится пристань, был перегорожен. Тут в естественной среде, на довольно большом пространстве жили дрессированные дельфины.
К приезду катамарана на пристань, дрессировщики устраивали небольшой показ трюков с дельфинами, чтобы заманить клиентов. Тут можно было за плату поплавать с животными, и если человек небольших габаритов, можно было прокатиться на их носах. Животные были великолепно выдрессированы, показывали классный спектакль.

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Дельфины были просто молодцы, но мне всегда жалко животных, которых держат в неволе. Поэтому в прошлом отчёте я даже не стал показывать эту фотографию, где порабощенные дельфины развлекают глупых туристов

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Насколько я мог понять из моего несуществующего испанского, в 2017 году произошёл выброс в этот залив то-ли канализации, то-ли ещё чего вредного. Чтобы спасти дельфинов, их срочно эвакуировали на вертолёте в Сьенфуэгос. Так что увы, с тех пор дельфинов на Сирене больше нет.

Пляж Сирена

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #43

Сообщение Blue Jay » 21 мар 2023, 02:47

Андрей АNG писал(а) 21 мар 2023, 01:19:Как бы не переборщить с личными фото

Это парочкой фото боитесь переборщить?) Не переборщите! Всё кстати.)
Повторюсь, я не знаю, как было раньше. Новые деревянные дорожки удобны, да. А то пока до кромки моря доковыляешь... Можно было бы и еще одну проложить, от парковки прямо к берегу, чтоб не только крУгом идти удобно.
Приятно, что на пляже все выглядит новеньким, но не все это фукционально. Качели,- ну да, симпатично. Но они как-то малоиспользуемы, тяжелы и неудобны. Опробовали- слезли.) Решетчатые навесы дают слишком жиденькую тень. Пытались полежать под ними, побоялись сгореть. Лучше бы наставили вдоль берега стационарных зонтов под пальмовыми крышами с густой тенью. Но нет. Там коммерция. Бич-бои за типс, естественно, втыкают в песок у моря принесенные тряпичные зонты по вашему запросу. Но и за деньги зонтов не хватает. Приходилось нам устраиваться под пальмами вдали от берега, чтоб хоть какая-то тень. Вроде, и неплохо. Но хотелось бы морем любоваться с первой линии. А типс- все равно, за то, что мне лежак на метр подвинули)) Хотя, я и сама не переломилась бы. Но таковы условия игры.)
В тех душиках, рядом с новой переодевалкой, течет водичка с неприятным запахом. Но и ее после обеда часто уже нет. Парень из персонала сказал, вода привозная, под вечер заканчивается. Поэтому он ее отключает ради экономии, душ нам включал по личной просьбе. )
Из-за перекрытой воды, очевидно, не работают и бачки на слив в пляжном туалете. Бедные туристы, посетившие сортир вперые, выходят с квадратными глазами и неловко извиняются, а там уже стоит женщина из персонала с ведром воды и заходит за тобою следом споласкивать). Воду она набирает из крана за туалетом. Руки перед ланчем тоже помыть проблема.
Андрей АNG писал(а) 21 мар 2023, 01:19:в обед тут можно было найти суп,


Да! Суп мы находили. И даже удалось его поесть один раз!) Остальное время ходили вокруг почти полной бадьи супа, но тарелок не было! Очевидно, из-за проблем с водой нечем их
мыть.
А всякой водоплавающей всячины, вижу, добавилось еще больше на берегу. Это хорошо!
Андрей
АNG писал(а) 21 мар 2023, 01:19:
Чтобы спасти дельфинов, их срочно эвакуировали на вертолёте в Сьенфуэгос

Ничего себе история! Надеюсь, они все выжили после такого стресса.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #44

Сообщение Андрей АNG » 21 мар 2023, 04:00

Blue Jay писал(а) 21 мар 2023, 02:47:Это парочкой фото боитесь переборщить?)

Нет, не этой. Просто я знаю что будут ещё другие))
Blue Jay писал(а) 21 мар 2023, 02:47:Лучше бы наставили вдоль берега стационарных зонтов под пальмовыми крышами с густой тенью

Такие, какие тут были раньше ?

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Раньше тут всё было совсем уж простенько. Новый Look пляжа намного презентабельнее смотрится.
Но функциональность мебели ещё никто не отменял, тем более при таком жёстком солнце это чуть ли не вопрос жизни - смерти. Я этих квадратных киосков с решёткой вместо крыши вообще не понял. Они наверное и 50% процентов тени не дают. А при таком солнце желательно иметь все 100. В принципе это можно быстро исправить. Настелить чем либо уже существующую крышу очень легко. Но кто им даст пинок под задницу, чтобы они это сделали ?

На "качелях" я немного посидел. Это по моему, типа, с книжкой посидеть, почитать, немного покачиваясь. Скорее скамейка чем качели.

Я за две недели ни разу ни на одном шезлонге не полежал. Мне этого не требуется, темперамент не такой. Приезжая на Сирену я, посидев в тени бара, сразу уходил по пляжу на северный мыс. Звёзды искать, купаться голым. Возвращаясь на Сирену, шёл сразу в густую тень основных павильонов. Только там можно было по настоящему отдохнуть от солнца. При приёме пищи у меня никогда проблем не возникало. Все принадлежности всегда были в наличии. Как и хорошее освежающее пиво (я пил обычно лишь пиво)
В туалет я заходил один раз. Дали большой кусок курицы с костями, ел руками. Захотелось потом руки помыть. Пошёл искать место, где это можно сделать. Дошёл до туалетов, зашёл в мужской. Умывальник есть. Воды в нём нет. Там кубинки технички всё время находятся. Показываю им - мне бы руки помыть. Они меня отправляют в женский туалет. Там из крана что-то потекло. Сильно вонючее.
Пошёл затем к душу. Там вода вроде была не вонючая, помыл немного руки...

Но я это всё близко к сердцу не беру. Понимаю что так далеко от инфраструктуры сложно всё нормально организовать. Тем более кубинцам. И на том им спасибо что есть)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #45

Сообщение Blue Jay » 21 мар 2023, 04:09

Андрей АNG писал(а) 21 мар 2023, 04:00:Такие, какие тут были раньше ?

Вау! Какая красота! Вот о таких я и мечтала!
Да, конечно, я, видать, слишком много от Кубы хочу.
На северный мыс тоже раз-два сходили. Одну звезду там нашли. И искупались с удовольствием. Хорошо там. Яркие краски.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #46

Сообщение Андрей АNG » 21 мар 2023, 06:57

Немного о еде в отеле Старфиш.
В центре территории отеля есть большое здание, отведённое под столовую. В этом помещении предлагаются завтраки и ужины. Шведский стол, три зала со столами. Есть ещё четвёртый зал, но он был закрыт за ненадобностью.
На завтраки шведский стол предлагал кусочки колбасок горячей обработки, измельчёные яйца. Немного овощей. Нарезка сыров и ветчины. Хлеб, сладкие булочки. Другие всякие мелочи. В одном месте женщина пекла блины на заказ. Также на заказ жарили яйца, омлеты, возможно было что-то ещё , что я забыл, из напитков были чай в пакетиках, кофе, фруктовые соки. Плюс кое какие фрукты - арбузы, зеленоватый ананас, ещё какой-то красный фрукт типа опунции, с крупными зернышками в сердцевине.
Я обычно заказывал испечь мне три блина, щедро заливал их мёдом, покрывал это всё ломтиками сыра, добавлял сверху жареное яйцо или пару ломтиков ветчины. Затем резал эту слоёнку ножом и ел запивая чаем. Заканчивал фруктами, соком и оставался завтраком удовлетворён.

Обед подавали в большом открытом павильоне у моря.
Единственная фотография, которая у меня есть, на которой видно край этого павильона
В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

С обедом кубинцы особо не парятся, выбор небольшой. Один-два видов протеинов, скажем только курица, или свинина + один сорт рыбы. К этому есть рис - белый и жёлтый. Горячей обработки овощи, баклажаны обычно всегда были, картошка, капуста через день. Холодная нарезка овощей. Нарезка сыра и ветчины. Оливки, солёные огурцы.
Суп. Предлагаемые супы мне очень нравились. Я их ел каждый раз, просто для удовольствия. Обычно куриные, ингредиенты немного менялись, но суп всегда был вкусный, без каких либо косяков.
На десерт фрукты, сладкая выпечка, пирожные. На обед также подавали пиво или вино.

Кроме этих двух основных мест, закусить можно было в трёх других местах. В баре у бассейна с утра до ночи могли сделать гамбургер или хот дог. Рядом с этим баром есть небольшой открытый киоск, где днём мужчина жарил мясо. Курицу там или свинину наверно, которую он подавал с рисом (я этим особо не интересовался). Третья точка - это пиццерия "за углом"- просто так её сложно было заметить. В пиццерии я ел несколько раз. Тесто они делают не на месте, а используют уже готовые, немного суховатые, тонкие лепёшки. Но пиццы в результате получаются довольно вкусные.

Самый большой выбор еды был на ужин. Тут каждый раз был просто пир. В центре шведского стола водружали какие-нибудь большие, зрелищные штуки. Пару больших запечённых индеек или несколько цельно испечённых куриц. Большую свиную ногу например, вот такую

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Или пару больших рыбин, похоже что это был лосось

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Или спирали свиных рёбрышек

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

В дальнем углу шведского стола для мясоедов лежала нарезка различных сортов сырого мяса, которое жарили на заказ. Но это не про меня.
Меня больше интересовала нарезка сырого филе рыбы, которую также жарили на заказ. Обычно было три сорта филе рыбы. Я выбрал самое светлое, белое филе. И не ошибся. Что это была за рыба, я не ведаю. Но это была самая нежная, сочная рыба, которую я ел в своей жизни. Она просто таяла во рту, ммм, под приятное холодное белое вино... Каждый раз, когда я её видел, я её заказывал...

Кроме этого, в узких длинных поддонах лежала уже готовая еда - приготовленное по разным рецептам мясо, мелкая рыба, яйца, овощи, рис, картошка, баклажаны...
В другом месте лежали овощные салаты, тёртая морковка, нарезка помидоров, огурцов и т. д., и т.п
Нарезка сыров и ветчины также никуда не исчезла. Твёрдые сорта сыров, надо сказать, были хороши. Не думаю что это кубинцы их делают. Скорее всего, покупая вино в Испании, они закупают заодно с вином и сыры.

В 16 году были креветки и мидии. В этот раз ни креветок, ни мидий не было. Но я как-то от этого не страдал, хорошая рыба ничем не хуже креветок.
Зато в первую неделю один раз на ужин были лангусты. Их подали в поддонах для готовой еды нарубленными кольцами. Я набрал тарелку и вдумчиво, не спеша, насладился ими под белое вино...
Но они были всего один раз, на вторую неделю я ждал, может они снова появятся, ведь многие туристы приезжают только на одну неделю. Но нет, больше они не появились.

Не забываем так-же про отдел, где готовили пасту - спагетти под разные соусы. В другом месте делали пиццу... что ещё забыл ? На ужин также был вкусный, как всегда, суп... Ну да по-моему и этого пока хватит.
Когда всё это накладываешь сам, получается не очень эстетичная тарелка. Всё-же сфотографировал один раз такую вот рыбку на память. Положил к ней нежного картофельного пюре, оливки...

В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

На десерт были вкусные разнообразные пирожные, а также фрукты. Впрочем да, единственно что мне не очень нравилось, это выбор фруктов. Когда был арбуз, "я не жаловался". Но во вторую неделю были только не самые сладкие ананасы и этот красный фрукт, названия которого я не знаю (опунция ?). Хотелось бы большего разнообразия.

Описанное выше изобилие было в первую неделю. Во вторую неделю исчезли солёные огурцы, арбузы, на пару дней исчезал сыр, сырое филе рыбы, пирожные. Потом всё снова появилось, за исключением арбузов.
Мясо было в изобилии всегда.

Вот, как-то так. Я лично кормёжкой доволен на все 100%, за исключением фруктов. Всё было без особых изысков, но разнообразно, изобильно, качественно, вкусно.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #47

Сообщение Icewine29 » 21 мар 2023, 16:11

TonyS писал(а):Так и на Кайо Ларго тоже для этого не обязательно лететь. На Антлантике на Коко или Кайо Санта Мария цвет воды ничем не хуже, а такой пляж как Пилар уступает Сирене только из за отсуствия пальм, но при этом выглядит аутентичнее Сирены в ее нынешнем виде.

Пилар я знаю. На нем была. Почти в полном одиночестве. Но что-то мне подсказывает, что он тоже изменился... И на Кубе четыре раза. В том числе на Санта Мария. По острову ездила самостоятельно:) Незабываемо и самые интересные впечатления об острове. Отчёт написан - "женский взгляд на Кубу" ;) Очень хотела проехать ещё по побережью от Сантьяго (по той самой дороге :), но сначала не сложилось, потом вирусы всякие :) , ну итд. Если когда-то вернусь, то туда.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #48

Сообщение Дмитрий Костин » 21 мар 2023, 16:29

TonyS писал(а):На Антлантике на Коко или Кайо Санта Мария цвет воды ничем не хуже

Пляж Cayo Santa Maria понравился больше, чем в Варадеро - песок чище и мельче и более белый по цвету(похож на муку) и вода более прозрачная и чистая. Всё имхо, конечно.
TonyS писал(а):Ни то ни другое.
Бери Canon R6 или R8 из недорого. Разница по цвету с той парочкой что выше будет как со смартфоном)
Хотя для морских пейзажей химические цвета соньки это отчасти плюс, главное не фоткать людей)

Спасибо, посмотрю блоггеров в youtube и фотки на фликре по этим камерам.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #49

Сообщение JamKit » 21 мар 2023, 16:32

Андрей АNG, пляж это совсем не моё, но Ваши фотографии как всегда прекрасны. Поэтому буду с интересом читать. Жду птичек))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #50

Сообщение Silur » 21 мар 2023, 17:06

Андрей АNG писал(а) 21 мар 2023, 06:57:Я выбрал самое светлое, белое филе. И не ошибся. Что это была за рыба, я не ведаю. Но это была самая нежная, сочная рыба, которую я ел в своей жизни.

Палтус?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #51

Сообщение бпкош » 21 мар 2023, 18:23

TonyS писал(а):нативных кубинцев сняли запрет для этго острова им туда ехать слишком сложно

Не было такого запрета еще в 2018. Может не было вообще. не ехали не из-за запретов, а просто неэкономично. Авиабилет. Цена была одна для всех.
А на пляжи им наплевать.
Но теперь, кто знает, может туда уже ринулись флоридские кубаносы? С семьями? Вот чем я интересовался.
Похоже, что нет, иначе ТС рапортовал бы.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2761
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #52

Сообщение бпкош » 21 мар 2023, 18:27

Сирена и Пилар можно сравнивать. По качеству они сравнимы. Но они очень индивидуальные по виду. ИМХО, для любителей пляжей просто маст хотя бы один раз съездить на Сирену (да и Параисо). Просто для экспириенса.
Варадеро тоже отличная вещь, но как говорят сами кубинцы, там песок смывает, и практически вся линия искусственная - это видно по отстутсивю жизни на дне (что для просто купания отлично).
В отличие от Мексики, это все же не полностью искусственный пляж, а просто досыпают - но экология уже другая.
Последний раз редактировалось бпкош 21 мар 2023, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2761
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #53

Сообщение бпкош » 21 мар 2023, 18:31

Отличный отчет, спасибо АНГ!
Жаль дельфинов уже нет.
Теперь стало понятно почему одним отелям давали жратву бесплатно, а другим (Соль например) - нет. Так это компенсация за отсутствие пляжа! (Стало ясно, да, пеликан - это там где обрушился берег.)
На Соль кстати отличный пляж, просто купаться в такой волне не всем по силам. Да и не нужно это.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2761
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #54

Сообщение Icewine29 » 21 мар 2023, 18:57

бпкош писал(а) 21 мар 2023, 18:27:В отличие от Мексики, это все же не полностью искусственный пляж, а просто досыпают - но экология уже другая.

Где в Мексике полностью искусственный пляж?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #55

Сообщение Arch » 21 мар 2023, 19:02

Пилар уже лет 6-7 не тот, что был раньше. Там построено аж два крупных отеля. Один слева, другой справа от самого пляжа, куча туристов пешком по берегу приходит на пляж. Ощущение hidden gem пропала безвозвратно. И сам пляж немного подмыло.
Правда, с Кайо Коко и Кайо Гийермо можно поехать на Кайо Романо. Там все без изменений. Никого, дичка, красивый и очень длинный пляж.

Про Кайо Ларго кубинский таксист сказал, что туда кубинцев вообще не пускают. Не знаю, насколько это соответствует действительности…
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #56

Сообщение Alexis86 » 21 мар 2023, 20:36

TonyS писал(а):Перелет Нордвиндом стоит тысчу долларов.

Я имел в виду регулярку. Под Нордвинд даты подгонять нужно.

TonyS писал(а):Сейчас смотрю на фотки и вижу что там по сути остался единственный классный пляж,

Там вся береговая линия почти классный пляж-начиная от Сирены, через Параисо и далее.

TonyS писал(а):Мне по воспоминаниям Кайо Ларго запомнился райским островом с дикой природой и т.д.

Да, так и есть. Можно часами идти голым вдоль берега и никого не встретить). Идеальное место для уединения. Для меня пляжи КЛ лучшие в этом плане, равно , как и по красоте моря с песком, из всех пляжей , которые я посещал в разных странах.

бпкош писал(а) 21 мар 2023, 18:31:На Соль кстати отличный пляж, просто купаться в такой волне не всем по силам. Да и не нужно это.

Да, как раз останавливался в этом отеле. Помню, что заход в воду очень резкий. Три шага сделал с берега и уже по шею в воде стоишь).
Последний раз редактировалось Alexis86 21 мар 2023, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Alexis86
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #57

Сообщение Андрей АNG » 21 мар 2023, 21:08

TonyS писал(а):Хотя для морских пейзажей химические цвета соньки это отчасти плюс, главное не фоткать людей)

Да, считается что у Canon самый красивый скитон. А сони наоборот за скитон критиковали. Но на А7IV стоит новая матрица, разработчики которой специально работали над улучшением скитона. И похоже что им это удалось. Во всяком случае я ни разу не видел разгромных отзывов по поводу скитона этой матрицы. И по мнению многих, традиционное презрение кэнонистов к скитону Сони уже устарело.
TonyS писал(а):Где там уют и стиль? Прекрасной пляж превратили по сути в отельный, даже столовку от ресорта организовали((

Ну, как говорится, это дело вкуса. Как например в архитектуре:
Построили в исторической застройке модерновое здание. Части людей это понравилось, другая часть будет скрипеть, что мол всё безадёжно испорчено.
Построили на этом месте стилизацию под старину, кто-то доволен, кто-то вомущается - как можно в наше время строить такую пошлость, надо было строить модерн, ведь сочетание старины и модерна это так классно !
При любом варианте изменений всегда найдутся недовольные !

Мне новый дизайн пляжа нравится. Ещё бы покрыли прямоугольные павильончики пальмовыми листьями, и стало бы совсем хорошо.

* * *
Ну а то, что в туалете и душе воды мало... Если бы в душе была хорошая вода, я бы всё равно тут не стал мыться, зачем ? Морская соль на коже ? Это говорят для кожи полезно. Я бы всё равно мылся бы по возвращению, в душе гостиничного номера.

JamKit писал(а) 21 мар 2023, 16:32:Поэтому буду с интересом читать. Жду птичек))

Лена, рад Вас видеть. Потерпите немного, скоро птички начнут появляться)

Silur писал(а) 21 мар 2023, 17:06:Палтус?

Спасибо за идею! Надо попробовать палтуса, чтобы понять то или не то. Впрочем можно ли в наших условиях найти рыбу, которая не была заморожена ? По моему та рыба была настолько нежной, потому что не проходила заморозки.

бпкош писал(а) 21 мар 2023, 18:31:Отличный отчет, спасибо АНГ!
Жаль дельфинов уже нет.

Спасибо за отзыв !
Отчёт только начинается. Сейчас разберусь с первыми впечатлениями и бытовухой, потом пойдут фотопрогулки по разным уголкам острова

Alexis86 писал(а) 21 мар 2023, 20:36:Да, так и есть. Можно часами идти голым вдоль берега и никого не встретить). Идеальное место для уединения.

Уединение и бесконечные пляжи к счастью никуда не делись, об этом я буду говорить и показывать ниже
Последний раз редактировалось Андрей АNG 22 мар 2023, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #58

Сообщение бпкош » 22 мар 2023, 00:24

Icewine29 писал(а) 21 мар 2023, 18:57:Где в Мексике полностью искусственный пляж?

На Козумеле например, в Пуэрта Вайярте на островах есть.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2761
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #59

Сообщение бпкош » 22 мар 2023, 00:25

Arch писал(а) 21 мар 2023, 19:02:Про Кайо Ларго кубинский таксист сказал, что туда кубинцев вообще не пускают


Я лично летал с кубинкой в 2018, она сама заказывала отель из гаваны у туроператора за налик, никаких проблем не было.
В то время как! Проехаться на пароме на Кайо - забыл! - Бланко? к западу от ГАваны - фигу. Надо разрешение от Капитанства.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2761
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: В поисках потерянного рая II. Кайо Ларго март 2023. Что нового-старого? + много фото моря, птичек и не только...

Сообщение: #60

Сообщение Arch » 22 мар 2023, 00:46

Я тоже летал, но то было в 2012 году. А таксист сказал, дескать, про текущую ситуацию. Интересно, что топикстартер скажет, были там давеча кубинцы?
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль