Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #1

Сообщение Визор » 14 июн 2023, 12:34

Часть 1
Предистория. Перелёт. Провинциальный аэропорт. Привет, океан!

Куба манила нас давно. До рождения дочки, более 10 лет назад, мы так и не добрались туда, то не сезон и нет денег, то наоборот, там сезон и стоимость уж совсем запредельная.
Но мечта оставалась, дочка росла, в мире творилось что-то совсем неприятное, наша любимая Испания с какого-то перепуга стала недоступной... А послушать испанскую речь хотелось, как хотелось увидеть своими глазами, что же такое тропики. И мы решились!

В Пегасе был взят тур в Iberostar Laguna Asul, чартер Нордвинда с вылетом в 2 ночи... Ии понеслась!
Первое что хочу сказать, так это то что Яндекс такси просто грабёж. Отдали 2300 за поездку в аэропорт Шереметьево из Лужников, грабёж же? Он самый!

Мы стартовали в аэропорт в 23 и были там в 24. Стойки регистрации находились прямо напротив входа в терминал, и мы встали в очередь, обманчиво короткую...
Мы заранее купили места рядом, что могло пойти не так?
Ха ха, сказал сервис регистрации Нордвинда и рассадил нас - 2 выбранных места, плюс одно в рандомной зоне. Деньги притом взял исправно! После звонка в АК ситуация решилась, деньги за места вернули, через час купил ряд как и хотел (но был насторожен, и да, система опять пыталась отсадить одного на рандомное место. Я был начеку)
Очень медленно идёт очередь. А почему? А потому, что каждого второго помимо каждого третьего агент регистрации отправляет доплачивать за багаж! 10 кг норма сдаваемого, и маленький калибратор для салонного. При этом народ не смущался приходить с огромными рюкзачинами и даже пытался качать права. Не канало.

Обращали на себя внимание семьи отчаянных. Лететь с тремя детьми, один из которых младенец, 13 часов... Безумству храбрых поём мы песню! Но! Самолёт ли летел плавно, макароны ль удались, но мы летели в комфорте, без криков возмущённых малышей.
Лирическое отступление. Мы летали с дочерью с 4 месячного возраста и всегда всё было ровно, хотя безумный движ соседских детей наблюдали, к сожалению, неоднократно.
Всё формальности заняли ровно 1.20, и как только мы прошли границу, началась посадка. Прям тик в тик.

Лирическое отступление 2. Вот есть чат по Варадеро в Телеграм. Вот там люди обсуждают нормы багажа и прочее про Нордвинд.
Слов нет, такое впечатление что тут же забывают о чем там написано или… или надеются что пронесет. Каждого второго отправляют на доплату… Фу быть такими, не надо так!
Для тех, кто давно не был в терминале С. Он реконструирован, приятен... И лишён бургер кинга или Ростикса! Дочь то надеялась нас раскрутить на бургер, ан не вышло...
Всю дорогу под нами была плотная облачность, где летели и как, непонятно. (на обратном пути спросил Ой вей мир, мы летим над атлантикой, попав в нее… через Мурманск и далее в облет Европы!)

В самолёте НЕТ зарядок!!! Юсб порты в сиденьях не работали. Имейте ввиду.
Питание для чартера сносное, я начитавшись всякого заказал дополнительные обеды, без чего можно было обойтись. Странно, но в три ночи принесли горячее. Есть его мы не стали, потом подошли и нам погрели его. Народ активно покупал вкусняхи, колбаса, снеки, пиво есть.
Но если вы не смыслите перелетов или переездов без хомячки - тащите с собой. У нас была пачка жевательных конфет и она кончилась :)
Долго ли коротко ли, а прошли 13 часов полёта, и вот пробив облака самолёт заходит на посадку.

Первое впечатление - ээээ? Стоит ан-2??? Потом он еще и летал утром над пляжем :)

Аэропорт Варадеро это прям квинтэссенция стереотипов. В зале что то течёт. По полу неторопливо ходит кукарача. Очередь на погранконтроль двигается неспешно. Какие-то жалкие полтора часа... И мы на стоянке автобусов. А вот и наш.
Водитель вместо привет сказал нам на чистом кубинском - Аленка шоколад :) А потом и вовсе спел Пусть всегда будет солнце. В общем, переплюнул египетских соискателей бакшиша.
Загрузились, поехали... И вот он, океан.
(я в курсе. Панорама не самая шикарная. Но там океан)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской
поездка на Кубу

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 14 июн 2023, 12:46

Часть 2.
Пляж и океан


Утро начинается с чего?
А вот и не угадали. Учитывая огромную 7 часовую разницу во времени, утро у меня началось в 4.30 утра местного времени, когда в отеле еще ничего не работает, и добыть чашку кофе так сказать затруднительно - не проверял, может и работал бар на центральной рецепции, но мне он был не нужен.
Поворочавшись еще пару часов, взял жену и пошли мы на море, встречать рассвет на пляже.

Было так скажем пасмурно
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Итак, пляж отеля Iberostar Laguna Azul получает от меня… парарам - твердую пятерку. Правда, очень хороший пляж!
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Навалом лежаков
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Очень хорошие навесы, не дырявые и большие
с 10 до 6 работает бар, и там таки да - есть свежий ром!
Удивительным образом песок не раскаляется, можно легко ходить без тапочек
Крайне ненавязчивая анимация, одна и та же каждый день - менялся только спортивный компонент
Чисто. Убираются регулярно.
Сидит охранник, можно не беспокоится за шмотки
Крайне приятный вход в воду по всей ширине пляжа.
Что ж нам еще то надобно, а? Вот!! Ничего не надобно.
Несколько практических советов.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Самые кошерные места если смириться с шумом анимации - то есть латинскими напевами, на мой слух - вполне пристойными и подходящими к месту, примерно посередине между волейболом и постом анимации. И до бара близко, и вход в море без вопросов.
Бар - работают пара барменов, которые без устали поят жаждущих примерно десятком простых и если пожелать (=уметь рассказать что тебе надобно на английском или испанском языках) то и поболе коктейлей, водой, лимонадом и соками. Никакой закуски! Только выпивка.
Можно озвучивать пожелания - хочешь тебе чистого нальют, хочешь добавят побольше или поменьше рома, и пр.
Обслуживание очень быстрое. При получении чаевых бармены работают еще веселей и с огоньком.
Я спросил, какой коктейль сам бармен считает самым клевым - и немедленно получил Ром-Пунш. Ну что ж, да, мне понравился!
Но моей любовью была и остается пинья-колада :)
Как такового меню в баре нет. Я спросил, говорю - давайте что-ли список составим? Бармен похвастался что у него в голове есть список позиций так на триста. Но... Наливал он максимум 10-12. Мы выписали на листочек и попробовали все.
Отдельно выскажусь за чистоту.
Привожу фотки пляжей слева от нашего, если двигаться в сторону отеля Валентин - Патриарх. Однако, разница видна - и грязнее и менее удобный рельеф. Там встречается мусор, бутылки, стаканы и прочая дрянь - на нашем ничего такого не было.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
У куска пляжа между Валентином и нашим отелем есть интересное свойство - утром там никого нет. Совсем никого. Можно творить безумства.
Направо мы в результате так и не сходили - в теории, если пройти примерно 40 мин, выйдешь на Марину.
Налево я сходил до так называемого гигантского кактуса и даже чуть далее, ничего интересного там не нашлось.
Справа у лодок явно можно было взять напрокат катамаранчик, в море постоянно сновали маленькие яхточки под парусом - но где и как это достать осталось для нас тайной - нам хватало всего и без излишеств.
Все, больше про пляж добавить нечего.
Он просто очень хорош. Если сравнивать с пляжем в Турции - так выше на голову :)

Океан. Океан решает!
Лирическое отступление. Плаваю. Зацепился языками с канадцем. Общее мнение - океан клевый. Все остальное в разной степени.. такое.
Не было ни одного дня, когда бы не хотелось плавать.
Сильных волн не было. Вода прозрачная, теплая, шик. Соленость умеренная, не высыхает коркой на теле.
От берега на 20 метров уложены всякие каменюки типа искусственных рифов, рыбки тусуются, иногда стадами!
Бывают огромные! И мелких полосатых типа Билайн хватает, и средних... разнообразие поражает.
И при этом ни акул, ни медуз, ни вот этого всего... Чуть водорослей плавает и все.
Дно голое, песок, я удивился что даже прибрежные камни не обрастают водорослями.
В прибое встретил краба, он тащил куда то вкусняшку, которую у него отжевывали рыбки. Еще утром видел довольно крупную камбалу.
Обязательно везите очки или маску. Полюбуетесь сами.
Лучшее место для входа в воду - направо от анимации метров 7. Там близко к берегу нет ничего на дне (слева какое то бревно довольно близко к берегу), в 15 метрах от берега на дне сложена пирамида из камней. На ней можно стоять во время отлива , а вокруг... аквариум!
Океан и пляж в отеле на пять с плюсом. Очень понравились!
Последний раз редактировалось Визор 17 июн 2023, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #3

Сообщение vatson » 14 июн 2023, 16:59

Очень интересный отчет! Один из лучших по Кубе!
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 14 июн 2023, 18:42

Сдается мне, вы мне бессовестно льстите.
Но продолжайте, продолжайте :)
Посмотрел ваш :)
Кокс тоже был предложен :)
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #5

Сообщение Визор » 14 июн 2023, 21:06

Часть 3
Отель и питание

После отличного пляжа и выдающегося океана переходим к довольно грустной части отчета. Да да, я об отеле, питании и общем уровне сервиса.
Начнем с того, что то, что считается тут приличным WiFi интернетом, в России я не видел очень давно, хотя и езжу постоянно - работа связана с командировками, вот на сл неделе в Тюмень, далее везде. Более всего соединение напоминает поездку по ЖД - связь то есть то нет, но тут есть еще фишка - постоянно нужно авторизовываться, а логин и пароль типа - nic34219OilaBla@chtoto.tam.cu
Жена так и не освоила. Дочь даже не пыталась. На третий день она подошла к нам и сказала - Я поняла. Этот отпуск - отпуск от Интернета. Точняк! Так и есть. Плюс разница во времени... Почти не писал по работе, жена вообще не писала!
Это таак круто, что словами не описать.
Отель довольно крупный.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Еще на этапе просмотра в Мск я обратил внимание, что как то там бедновато с растительностью.
Чтож, так и было - больших деревьев почти нет. Газоны и небольшие кустики.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Вот утлый бананас :)
Попали в сезон цветения вот этих деревьев. Красиво.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Ну и пальмы.
Одна росла прям напротив балкона, листья очень романтично шуршат на бризе и при дожде, прям шарман-шарман. На пальмах растут кокосы (и есть пальмы другого вида, не кокосовые)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
На пальмах воробьи тусуются. У них там даже секс случился, бесстыжие твари.
С пальм падают вот такие орехи
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Из-за особенностей озеленения бассейн постоянно под солнцем, что так себе - и утром и вечером поплавать в тенечке не вариант.
Самих бассейнов много, они большие но мелкие - 1.10 самая большая глубина. Есть сетка для волейбола и аква бар, вот это тема.
Номер приличного вида и площади, в нашем номере было все в порядке с мебелью - добротная, массив. Не работал вентилятор на потолке, но нам он был не надо. Сейф был и работал. Телик показывал русский канал какой-то, но мы его и дома не смотрим, так что в топку.
В ванной только шампунь и гель для душа. Но, лежала карточка что могут на рецепшн дать еще массу всего типа кондиционера (который жена привезла с собой) и прочих притирочных паст, без которых наши прекрасные женщины чувствуют себя неуютно. Не проверяли наличия.
Заселение в 16, а мы приехали в 12 часов. Чего делать? А ничего, 20 баксов и все готово! Хотя вроде как всех селили (приехало в отель три семьи) Что прикольно, мы за неделю встретили только одних! Где тусили вторые непонятно.
Я заранее нашел в телеграм чат этого отеля, получил пару ценных советов от бывалых и вот что скажу.
Мне посоветовали правое (если смотреть с моря) крыло - 19 корпус ( все отдельные корпуса соединены переходами и можно не выходя на улицу ходить насквозь всех корпусов). 19 корпус (edificio) очень крут для семей с детьми. После обеда надо идти домой, и вот здорово, что в этом корпусе солнце уходит с окон в 12 часов! То есть отдыху ничего не мешает (а первые пару дней нас рубило адово после обеда). И плюс - бассейн и море тоже очень близко!
Убирали у нас прекрасно, мы мило переписывались с горничной Изабель и оставляли ей дары. А она нам лебедей вертела.
Питание.
Тут коллега еще в 2008 году в своем отчете написал, что - Кубинской кухни нет. Есть кубинская жратва :)
Это прямо таки пять.
Итак, начну с того, что я хорошо готовлю. Посему все, что я ем (а я ем почти все) - я пристрастно оцениваю. Но, я не делаю из еды культа.
Жратва была! И было ее много. Например - гриль (Гриль дают на отдельной станции, где жарят при тебе. Можно с кровью - но не надо. Все делается из 100% заморозки, в том числе мелкая рыба. Крупная таки надеюсь местная, один раз была размером около метра! За грилем очереди)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
и рыба с гриля (иногда была и курица-гриль, целая, не только крылышки)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Каждый день было что поесть. 20-25% было даже вкусно - тот же гриль, рис понравился как то раз типа паэльи - даже из нужного сорта риса. Например, мы любим испанские кровяные колбаски - и таки они были пару раз!
Чего не было - макаронов в чистом виде, без соуса. Для дочери это было прям критично.
Очень никакие десерты. Вроде выбор стоит 10 видов, а все невкусно. Единственный вкусный = картошка
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Но самая треш-беда это... прарам - ФРУКТЫ!!!
КАК, как можно давать настолько незрелые ананасы, гуяву (особенно ее) и манго??? Как можно НЕ давать бананов? (один раз были... вареные на гарнир)???
Лирическое отступление. Я каждую неделю езжу на рынок в Теплом стане, вот уже более 10 лет. Есть постоянные продавцы. Так вот, я собственно и рассказал продавцу экзотики, Анжелике, что ананасы, манго у нее 100% вкуснее, чем в отеле на Кубе. Как так?
Вкусная там была только папайя. Один день мелькнули вкусные манго, анаансы и внезапно - карамболя. Ну и - смузи из этого добра так же ни о чем.
Несколько раз покупали кокосы. Вот это тема. 500 песо за два или баксик за один. Первый раз пробовали, понравилось.
Но все компенсировала...
Выпивка. Ее было много и была она хороша - испанское вино, местный разливной лагер (на голову лучше даже чем в Турции, не говоря уж про Египет) и Cava!!! Вот это прям в кассу было. Не говоря уж про ром и производные.
Кофе неплох. Можно отдельно брать капучино (не очень) и чай - куда без него, какая сила то будет?
По части напитков Египет и Турляндия нервно скулят в уголочке. По части еды... в Египте я был только раз, Шарм, Гран Ротана. Там было довольно вкусно, гриль тот же был, морепродукты и пр.
Тут момрепродукты вроде и были, но мама родная, они не умеют в них вообще! Ужас, расстройство - есть можно было только гребешки. Если б кальмары не были подписаны что они кальмары - я б в жизни не допер.
В Турции Armas Green Fugla beach - умудрялись невкусно делать даже омлет. На Кубе однозначно было лучше.
Да, подписывают блюда своеобразно - маркером на стеклянном колпаке. Не сразу видно.
В столовке под большим навесом много мух, но нахальные птички доставляли еще больше (о них в следующих главах)

Нужно ли иметь крепкий желудок?
Мы без потерь прошли все испытания. (Дочь постоянно пила воду из бассейна, хоть кол ей на голове теши. И то пронесло)
А кто то тарелки и вилки протирает спиртовыми салфетками. Ориентируйтесь на свои силы. Нам ничего из лекарств от живота не понадобилось.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #6

Сообщение Визор » 17 июн 2023, 15:58

La Habana Автопарк Про экскурсии в целом. Страсти по рому
У жены была мечта и имя той мечты было Гавана.
Меня же Гавана привлекла в первую очередь вот этим
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Люди моего возраста и чуть старше наверняка помнят телесериал Криминальные истории с задорной песней Runaway на заставке
https://youtu.be/mjU1P5IcWPU
Какой мальчишка не мечтал посмотреть на эти тачки вживую? А где их взять? А в Гаване!
Тысячи их гарантированы! Приезжайте туда если вы их по прежнему любите!
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Итак, был найден некий гид именем Рей, за 180 баков он и молоденький шофер Мануэль прокатили нас в Гавану.
Рей клевый перец. Учился в Одесском арт училище, почти 30 лет оттрубил по профилю, теперь на пенсии, но работает вот, монетизирует знания русского.
в 8 утра Рей был у отеля на Шевроле 51 года - уже с самолетом на капоте, но еще без плавников. К сожалениию, с плавниками тачка нам не досталась, но и этот Шеви был хорош - плавный, просторный, мимими какой старомодный... В общем, у кого у дедушки была победа, 21 волга или скажем служебный газ-69, меня точно поймут.
До Гаваны примерно 170 км, дорога идет вдоль моря.
Рей комментировал встречные места - типа - о, вот тут был завод, удобрения делал. Но сейчас у нас очень мало тростника выращивают, и завод закрыт. Или - о, вот тут был завод сахарный... Но сейчас.. вы поняли....
По дороге я как заядлый водитель обращал внимание на местный автопарк.
Сходство с Египтом- на дорогах много стареньких Пежо. Да и новых не мало! 405, 605, 306 106 и прочая, и прочая.
Вот тут видно прям квинтэссенция нынешнего кубинского автопарка -
Москвич, американец, Пежо, Хюндай, китаец - все есть кроме моцика с коляской и тележки с лошадкой :)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Тут надо сказать, что я некоторым образом фанат Пежо - у меня и сейчас есть, и было 2, и еще хочу :) И перечница с солонкой у меня тоже Пежо :) И велик :)
Итак, прарам! Первое, что я увидел - это свою машину :) Такого же поколения, цвета и комплектации :)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Немедленно послал фотку в рабочий чат с комментом, что аренда дорогая, пришлось мутить, решать и вот, решение :)
А вот вам автобус - такси коллективо (фотка из интернета), люкс версия - помыт, покрашен :) На дорогах очень уставшие попадаются.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
И маршрутка -
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Вообще, за эту поездку я увидел столько Москвичей самых разных, сколько не видел за 10 лет в России.
И даже сааб 96 встретил, что вообще то редкость очень суровая. Причем у него было антикрыло :)
Вот, тоже кому-то попался в объектив - но мой был зеленый.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
По дороге тормознули на мирадоре с видом на мост.
Ничего себе, больше всего понравился домик на дереве.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
По дороге так же проезжаешь много нефтедобывающих локаций. Запах там... из детства - я в Уфе вырос, факелы на горизонте, тяжелый дух нефтехима, все дела... И на этом фоне москвич на трассе, который обгоняет МАЗ, а его в этот момент Bel Air 54 года :) Вот это самый крышесносный момент - наверное, единственное место на планете, где это все встречается вместе.
Мой приятель - нефтяник Толя в свое время долго работал на Кубе... Но вроде бы в других местах. Рей сообщил, что местная нефть очень специфична и в основном годна на мазут для отопления и ТЭЦ. Ну и то хлеб.
Осмотр Гаваны начинается у статуи Христа - она поменее, чем в Рио. Рей поведал, что воздвигнута по заказу жены диктатора Батисты (ой не любят они его... он ТОЛЬКО ДИКТАТОР и никак иначе)
Открывается хороший вид на район старого порта, крепости, музей Че и...
И там живут вот такие клевые perros (Они голые. Только ирокез и все)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Сама по себе прогулка-поездка по Гаване была вполне стандартной и оставила приятные впечатления.
Мы были с дочерью, не ходили по музеям, просто гуляли, ели местное мороженое по 80 песо :)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Попутно поменяли у уличного жука 100 баксов на песо.
Пока Рей ходил менял, ко мне подвалил типаж, описанный уважаемым vatson :) И тоже предложил все на свете :) 9 летняя дочь его совершенно не смущала. Очень хотелось... эээ.. втащить.
К вопросу о том, нужно ли менять песо.
Ответ - если вы собираетесь выезжать в Варадеро (город) из отеля - таки да, поесть в ресторане за песо дешевле, чем за доллары. Если нет - то можно и не менять. Мы собирались, я поменял... и в результате я привез в Москву 12000 песо которые уже тут продал за 5000 руб, без проблем.
Резюмируя по Гаване - без дочери и минимум дня на три. Походить, погулять, сходить в музеи, покупать манго по 40 песо фунт, пить коктейли на террасах отелей, в Mango сходить, если уж :) (есть и Mango и Adidas :)
И еще я понял, что хочу глянуть на карнавал - была микропроцессия, очень прикольно!

Про экскурсии в целом - если денег девать некуда и они у вас в евро - то можно и через Пегас или кого-там еще. Если хотите за рубли (как мы) или за доллары и дешевле - ищите и обрящете, все есть в телеграм. На экскурсию крайне рекомендую ехать НЕ НА КАБРИО. Сгорите и зажаритесь. А может и промокните - нас на обратном пути такой неплохой дождик накрыл.
Но блин, какие же они клевые!
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Отдельно подниму тему рома.
Жена у меня врач. Дома есть бар, а в нем... Anejo
И никто из нас не страдает по нему, такие дела. Но если любите - то и самого рома, и его производных там валом.
Цены в Гваване выгоднее, чем в Дьюти фри, а выбор огромен. В дьютике только продукция Habana Club.
За сигары не скажу, не курю.
Лирическое отступление - очень забавно в Телеграм читать про интриги, на которые пускаются некоторые что б купить самый черный Legendario или самый вкусный Сантьяго :) Вплоть до того что - а вот у нас был спец гид которому дали 50 евро и он нас познакомил с перцем который нам вынес по дешману ромов кучку,,,, и потом разоблачения и флейм на 3 дня что вы купили паленку и ваще :) Просто ржака, если честно.
Не парьтесь вы так, не стоит оно того, как по мне.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #7

Сообщение Igor 69 » 19 июн 2023, 14:48

Визор писал(а) 14 июн 2023, 21:06:Заселение в 16, а мы приехали в 12 часов. Чего делать? А ничего, 20 баксов и все готово!

Нормальный такой подход для отеля "все включено".
Визор писал(а) 17 июн 2023, 15:58:Отдельно подниму тему рома. Жена у меня врач. Дома есть бар, а в нем... Anejo

Серьезная аналитика, главное - "логичная".
Igor 69
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.07.2009
Город: Озерск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #8

Сообщение мария1670 » 21 июн 2023, 09:05

Просто Вы далеки от медицины) Врачам в огромных количествах дарят алкоголь и конфеты)
мария1670
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.11.2016
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 21 июн 2023, 09:26

Дома бутылки уже захватили буфет на кухне и полку в шкафу, продолжают поступать. Одних односолодовых виски стоит уже литров пять, при том что я виски то уважаю... Но я один, а их много :)
Да, отчет будет продолжен на днях, остались еще темы :)
Пока вот еще из Гаваны -
Очень красивый губернаторский дворец, площадь перед которым вымощена вместо брусчатки брусками из твердых пород дерева. При нас часть покрытия меняли, до сих пор жалею что не стянул б/у плашку, нашел бы куда применить :)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Внутри красивое патио и музей, вход стоит символические деньги - и там наверняка интересно. Мотивация вернуться.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Историческое здание с пышной архитектурой скрывает внутри отель. Вместо крыши шикарный стеклянный купол, внутри очень красиво.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Посетили и Кафедраль, но как я неоднократно писал, после Севильских церквей остальные пока что выглядят блекло, ничего их превзойти не смогло.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Интересно, что в домах на площади живут люди, белье висит сушится, дети носятся... (представьте, что в ГУМе жилой дом :)
Можно подняться на колокольню и осмотреть Гавану свысока, но есть и другой способ - бар на крыше в отеле Иберостар, что у парка.
Вид шикарный, коктейли вкусные.
Для входа могут паспорт попросить.
В холле отеля прохладно и можно передохнуть от жары на улице.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #10

Сообщение Визор » 24 июн 2023, 08:26

Животный мир. Экзотика? Комары
Отправляясь на Кубу, я ожидал увидеть леса а-ля джунгли, плантации условных манго, с редкой примесью авокадо, попугаев, ярких птичек, колибри, порхающих около орхидей и все такое. Воображение не рисовало разве что слонов и бегемотов - их там нет, хотя смотрелись бы вероятно антуражненько.
Так вот друзья, все это на Кубе... Наверное, есть, но мы этого не видели!
Етить колотить! Как так? В Мадриде или Малаге попугаи орут, постоянно лезут на глаза... На Кубе я не увидел ни одного, самого завалящего попугайчика. Не говоря уж о колибри.
Где все? (тут мемасик с Траволтой)
Видать, все в лесу на карибском побережье.
Приходится с горечью осознавать, что для любования природой Варадеро не подходит вообще. От слова совсем. В океане жизнь кипит, а вот на суше...
Итак, встречены -
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Разные ящерицы.
Есть типа агам, с хвостиком бубликом, как у дворняжки. Тусовались у пальм.
Один раз застали утром вот такого другана, потом уполз в светильник.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Неоднократно в коридоре были вот такие ночные красотки (на фото видно, рядом с бабочкой сидит златоглазка, что дает представление о размере - бабочка реально сантиметров 14-15 в размахе крыльев, здоровая!)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Как то раз на балконе сидел монстр-кукарача сантиметров в шесть, к сожалению храбрый воробей не прилетел, а жаль.
Удивило отсутствие летучих мышей. В том же Мадриде их стаи. Тут несмотря на пещеры в наличии - летучих мышей не видел....

Птицы.
Очень, очень наглые черные птички - скворцы не скворцы, майны не майны, что то среднее. Уровень наглости просто запредельный. Пытаются свистнуть еду прямо из твоей тарелки.
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон! Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Очень забавно летают - держат хвост вертикально.
Воробьи. Вот кого не ожидал встретить. Тусуются повсюду, их больше чем в Москве, на пальмах у них гнезда... весело.
Горлицы как у нас на юге. Менее наглые, но урвать куски пытаются.
Ласточки. Контролируют численность комариков.
Все :) Еще пару раз видел неопознанную птицу размером чуть меньше скворца, в коричневом оперении, очень осторожную и моментально прячущуюся при приближении человека. На затопленных луговинах видны цапли, кулики типа большого зуйка. Еще видел вроде как сороку, но не точно. В море встречались морские птицы, но пеликанов увы не было.
Как-то вечером я решил сходить поглазеть на кактус El Patriarche, он растет на территории отеля Valentin через один отель от нашего.
Пока шел начало смеркаться, на пляже никого, но идет фотосессия - местная инста дива в позах на фоне сумерек и океана. Прям по серьёзному, свет, асситенты... и фотограф в маске! Что эт с ней? Дива и остальные маски не носили.
Кактусов на Кубе кстати не очень то и много. В Испании они встречаются сильно чаще. Вообще, растительный мир безусловно разнообразен - климат позволяет выращивать орхидеи на улице, чего уж там. На пляже у песка место отвоевывают вьюнки с крупными мясистыми листьями и яркими синими цветами. Леса в прибрежной зоне как такового нет, он очень низкорослый и напоминает прибрежные заросли на Дальнем востоке - вроде и лес, а если захочешь построить домик - нет таких деревьев. Все маленькое, корявое и тонкое.
Так вот, вход на локацию с кактусом платный. Но вечером платить некому - настал наш час!
С пляжа стоит неприметная табличка
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Я обошел забор слева. Хотя конечно же можно и справа :)
Внутри были джунгли! Ну, такие, карманные :)
Настоящий тоннель из сплетенных веток деревьев, по стволам ползают другие ящерицы, которых не видно в отеле, кто-то страшно шуршит в чаще... Норы солидного размера намекают, что там живет кто-то покрупнее крабика с пляжа :) Помните сцену охоты на необитаемом острове в фильме 99 франков? Я живо вспомнил :)
Сама территория очень маленькая, 3 минуты пройти от края до края.
Под тем старым корявым деревом, что тут зовется кактусом (? он ли это?), стоит столик и информационная табличка.

Так так, а где кактус то?
К своему стыду, обойдя по коридорчикам из деревьев три раза, и пошарив по полянке, я так и не нашел ничего похожего на картинки из интернета.
Снова мемасик с Траволтой. Не увидел я кактуса. Или там все так заросло, или кактус сдал, или я смотрел не туда :) Но удовольствие от прогулки получил.
Так что из абсолютной экзотики вот вам друган с пляжа. Убирает то, что вы просыпали и уронили. (в Египте вместо него ящерицы)
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Затрону тему комаров.
Теща долго жила в Псковской области в Великих Луках. Я в детстве 4 года подряд ездил летом в Шульган-Ташский заповедник.
Комары, говорите на Кубе лютые? Хахахахаха!
Прилетаю я как то в Казань. Выходим из самолета... Запах цветущего донника, лепота... И тут они. Их тысячи. Пока были в автобусе - нас просто сожрали.
Так вот, комаров конкретно в нашем отеле и в наше время было кратно меньше чем на средней даче в Подмосковье. Да, есть. Да, спрей желателен. Но что б так что ой, жрут, не дают продыху - нет такого. В той же Хорватии было их и больше и были они злее, в Египте тоже.
Гардекс вполне помогал.
Мы спросили у гида пока ехали в Гавану.
Рей, а где все? Где плантации, крокодилы и колибри с попугаями? Где игуаны, хутии и манго с дерева? Где черт побери сок из сахарного тростника? Где дружелюбные белозубые мулаты в белых штанах и мулатки с крутыми бедрами, продающие истекающие соком ананасы?
Это вам туда - в сторону Санта-Клары и карибского побережья, сказал нам Рей.
Вот туда то мы и направим наши стопы в следующий раз...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #11

Сообщение dmitry_davydov » 24 июн 2023, 18:54

Комары на Кубе в основном в тех местах где есть пресные водоемы. И особо лютуют они осенью. Зимой их меньше всего.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #12

Сообщение Визор » 26 июн 2023, 18:01

Общие впечатления от поездки. Планы.
Если кратко - мне, на удивление - понравилось. Очень понравился океан и я надеюсь окунаться в него вновь. Очень понравился пляж. Очень понравилось отсутствие интернета и разница во времени, благодаря которым я на неделю отключился от работы (пока был в отпуске - много всего произошло, ага).
Понравилось снова чувствовать себя чуточку комфортнее из-за знаний испанского... Хоть он и отличается от Кастельяно, в основном идиомами.
Понравилась Гавана - мы, главным образом, поняли - там есть что посмотреть на 2-3 дня точно, и это без учета так скажем развлечений холостой молодежи (я тоже молодежь, но на подобного рода приключения не тянет :)
Стало понятно, насколько это маленький срок - всего то 8 ночей, для такой небольшой, но многогранной страны.
Желаем Кубе преодолеть бензиновый кризис, начать снова нормально сдавать машины в аренду.... И мы приедем.
Hasta la vista и Viva la Cuba!
Fin
Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #13

Сообщение Визор » 20 июл 2023, 20:37

Ну, батенька, я б тоже не отказался побыть одному на весь пляж.
Но там таки было много желающих.
А вот в Галисии в июне это очень вероятно. Вопрос сколько ты готов пройти :)
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #14

Сообщение griban » 21 июл 2023, 17:38

Визор писал(а) 14 июн 2023, 12:46:Океан и пляж в отеле на пять с плюсом. Очень понравились!

А как сложились отношения с канадцами?
griban
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #15

Сообщение Визор » 21 июл 2023, 23:19

griban писал(а) 21 июл 2023, 17:38:А как сложились отношения с канадцами?

Не вступал с ними в отношения :)
Поболтал с папой двух взрослых (лет по 15) дочерей - близняшек, не более того. Nobody cares.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #16

Сообщение VladTA » 23 янв 2024, 09:01

Визор писал(а) 14 июн 2023, 12:34:наша любимая Испания с какого-то перепуга стала недоступной...

ой, а шо случилось?
VladTA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.11.2007
Город: Израиль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба, таки далеко! 06.2023 - не сезон!

Сообщение: #17

Сообщение Glaz234 » 24 янв 2024, 08:12

VladTA писал(а) 23 янв 2024, 09:01:ой, а шо случилось?


Да ничего не случилось, получай визу и едь)
Испанцы вообще без проблем выдают до сих пор.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль