Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 02 июл 2010, 16:24

Поездка на Кубу была старой мечтой, у меня уже были 2 попытки осуществить её, но обе получились неудачно - первый раз моя бывшая профукала наши заграны, прям перед свадебным путешествием, а второй раз решил поменять работу и перебраться в более спокойное местечко, мечту удалось осуществить в марте 2010-го года.

Прибытие
Аэропорт Хосе Марти очень мал по сравнению с Шариком, и досмотр там происходит довольно быстро, правда необходимо вовремя отслеживать свои сумки, т.к. они могут оказаться в комнатке "Lost and found" как у меня, или нафиг потеряться, о таком кстати здесь как то писали...
Во избежание подобного лучше наклеивать Ваши координаты и адрес проживания(на английском ессно), не знаю поможет или нет, но надежда всегда умирает последней))
Также желательно не экономить на упаковке сумок в целофан, во избежания распотрошения сумок(а такое я видел).

Планирование и подготовка
Ещё в самолете, я познакомился с ребятами, которые тоже не хотели сидеть на одном месте в отеле.
У меня было большое желание повидать помимо Гаваны, Сьенфуэгос и Тринидад. Я специально захватил с собой побольше денег, чтобы даже на такси можно было туда доехать из Гаваны(220-280км), а также решил ничего не планировать и пустить всё на самотёк - типа утро вечера мудренее))

Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

День первый
Отель порадовал. Я и не ожидал, что отель окажется больше и красивее Telegrafo, Inglaterra и Parque Central.
Постояльцами отеля были такие мафиози как Лаки Лучано, Аль Капоне, Мейер Суховянски, также останавливались куча артистов и несколько президентов и вице президентов. Их список и фотографии можно увидеть в вестибюле отеля. Грамотно, и настраивает на определенный лад))
До постройки отеля Nacional 5*, на холме, над Малеконом, Sevilla считался самым мафиозным отелем))
После заселения, которое произошло на удивление быстро и прямо с утра(хотя check-in в 14-00), я побежал посмотреть и пофоткать Гавану.
В ходе экскурсии я увидел своих приятелей с самолета, которые тоже решили покататься по стране, в ходе пешей прогулки обошли всю Гавану.
Несмотря на 12,5 часовой перелет, мы гуляли до вечера, с не большими остановками на перекуску.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
В баре Хемингуэя, Bodeguita del Medio, мы заказали Мохито Спесьяль с Ромом Anejo 7-ми леткой. Это просто космос)))
Как же приятно было после тяжелого передета зарядиться неразведенным холодным мохито!!
Кстати, в ходе прогулки я обратил внимание, на то что обычные у нас яблоки, продаются на Calle Obispo как деликатес, и стоят по 45центов(не деревянных!) за штучку, нам объяснили что их сюда завозят из Колумбии и продаются они очень редко и стоят обычно дорого.
Вечером начали обсуждать перспективы съема машины, выяснилось, что небольшая машинка класса Hyundai Atos, Hyundai i10, Kia Picanto обойдется в 70-75$ в сутки. В принципе нас это устраивало.

День второй
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Отдохнув, мы взяли у Капитолия Chevrolet кабриолет 57-го года с белым кожаным салоном, который нас троих за 15$ покатал по Гаване. Пофоткались около памятника Джону Леннону и заехали в тур.агенство SolySon, где пообщались с русскоязычным представителем Донной Торриентес. Нам требовался гид. Донна нашла нам Исабель, бывшую учительцу русского языка в Гаванском университете, а сейчас бабушку, подрабатывавшую на турагенства.
Исабель оказалась очень веселой и жизнерадостной в общении дамой) в совершенствии знавшей русский.
Недорогую машину она нам предоставить не смогла, объяснив это тем, что частный извоз на Кубе затруднен, и даже если мы найдем какой нить старенький Москвич, то не факт что он не сломается где нибудь в 200км от ближайшего сервиса. А автосервисов на Кубе очень мало, даже при отделениях Рентакар.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Поняв, что избежать съема машины нам совсем не удастся, мы начали искать недорогие машинки, но в 3-х агенствах нам был дан отказ. Недорогих машин нет - все занято!
Тогда затянув пояса)), мы взяли в аренду Пыжик 206 сарайчик, с АКПП, за 100$ в сутки. Выяснилось, что машины с АКПП на Кубе довольно недешевая редкость.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
После небольшой прогулки по Гаване, мы обсудили план нашего путешествия в ресторанчике Zaragozana, за вкусной паэльей спешл из морепродуктов(с омарами и королевскими креветками).

Впечатления по Гаване
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Фантастический город. Разруха конечно поначалу угнетает и пугает, но как мы поняли, что из-за природного пофигизма и отсутствия частной собственности как класса, ремонтом своих домов особо никто не занимается, а вот ремонтом исторических строений занимаются гос.службы, деньги на это охотно находятся. Когда я был в марте ремонтировались Gran Teatro, здания на Calle Obispo и здания на Малеконе.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
У города свой неповторимый дух, и также как и например у Сьенфуэгоса, Тринидада и его невозможно ощутить и оценить за 2 часа экскурсии c Варадеро или даже за сутки.
Ночью здесь абсолютно безопасно, даже в самых нищих районах, мы это проверили на себе гуляя с приличными суммами денег и с недешевыми фотиками на шее.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Наиболее любопытны и красивы показались: Старая Гавана(Habana vieja), набережная Малекон(достояние человечества по мнению UNESCO и ООН), кладбище Necropolis de Colon, крепость El Morro, 23-х метровая статуя Христа, знаменитая улица Calle Obispo, площадь революции Plaza de la Revolucion со знаменитым зданием МВД с Че Геварой во всю стену, бары Хемингуэя - Floridita(родина Дайкири) и Bodeguita del Medio(родина Мохито).
Бодегита, она же B del M, она же дословно "кафешка посреди улицы", мне понравилась больше, там более раскованная и непринужденная обстановка, чем в Флоридите. Кстати, живая музыка играет даже в самых забулдыжных кафешках Гаваны.
Днем все эти достопримечательности выглядят неплохо, но на закате смотрятся совершенно фантастически. Убирается вся разруха как по мгновению волшебной палочки. В зависимости от фазы заката здания подсвечиваются то розовым, то оранжевым.
Если есть хороший фотик, фоткать их и самим на их фоне необходимо только в это время или на рассвете, но это менее впечатляюще.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
При закате на Малеконе, волны становятся зеленоватого цвета, солнце уходит в сторону холма с гостиницей Nacional 5* и его лучи бьют прямо над волнами. Короче лучше это один раз увидеть.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Я буквально влюбился в этот город, он очень харизматичен, фантастически красив и невероятно естественен.
Гавана не пытается понравиться сразу, она делает это медленно, но верно.
Что интересно, в центре города я нашел всего 2 аптеки, понадобились они мне срочно по причине антисанитарии в туристических туалетах Пинар дель Рио и др. мест где мы бывали.
Вечно нет мыла, туалетной бумаги и даже иногда и воды. Это ппц
Результатом стал набег на фармасию Такешель на Калле Обиспо, с просьбой "Сеньора, антидиаррея табулеттае порфавор")) в итоге мексиканские порошки здорово помогли.
Как выяснилось в Гаване есть проблема с зажигалками - они есть только в табачных магазинах и стоят дорого. В обычных меркадо их нет, но продавцы прикуривать давали без проблем и с улыбкой
Ром везде примерно стоит одинаково, но в Севилье оказался б0льший выбор и что приятно всегда были сигареты Romeo y Julietta, которых я не нашел по остальному пути следования, пришлось курить тяжелые H.Upmann.

День третий - Пинар дель Рио
Первой целью нашего путешествия стала однодневная поездка в провинцию Пинар дель Рио, долину Виньялес, чей культурный ландшафт долины включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и Старая Гавана.
По дороге, мы останавиливались на заправках, пили очень вкусный кофе, курили, короче отдыхали) Также по дороге можно приобрести недорогие бананы и ананасы. В отличии от тех что можно купить у нас в магазинах они более сочные и без посторонних хим. привкусов.
По приезду мы первым делом залезли в Пещеру индейца (Cueva del Indio, Куэва-дель-Индио), затем посмотрели как растет табак на плантациях и как он сушится. Народ в Пинар дель Рио живет по деревням, это вообще имхо большая деревня))
Хотя качество дорог очень неплохое, машин на дороге, кроме туристических автобусов, почти нет.
Кстати о туравтобусах. Носятся они как угорелые и останавливаются в строго отведенных местах. Из автобуса Кубу не увидишь и не поймешь. Туристы буквально вываливаются из них и на заправках в основном заправляются алкоголем.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
В Пинар дель Рио очень интересная природа - вокруг пальмы, высокие горы, домики покосившиеся утопающие в густой зелени, с Гаваной, да и как я потом понял, с Тринидадом и Сьенфуэгосом большой контраст. Чем то это все мне напомнило природу Африки.
Заметил, что по обочинам дорог очень много голосующих, буквально десятки или даже сотни, если брать весь путь от Гаваны.
С транспортом на Кубе хреново - поезда практически не ходят, а автобусов крайне мало, поэтому на остановках есть специальные люди в желтой униформе, которые тормозят машины с гос.номерами.
В городке(непомню названия, недалеко от Пещеры индейца) пообедали купив в магазинчике мороженое Nestle, местную колу - Tucola и Рома 5-ку и сели в забегаловке El Rapido, в которой купили Bocadito jamon y queso(типа бигмака только ветчиной и сыром). Оказалось все очень вкусно, питательно и недорого.
В Пинар дель Рио мы закупились недорогими сигарами - 25штук за 10Кук, их фактически скрутили при нас. Если честно на вкус они оказались не хуже коробочных Romeo y Julietta, только были не такие сухие - листья были свежее.

Boca de Guama - Playa Larga - Cienfuegos - El Nicho - Trinidad - Cayo Santa Maria
На 4-й день мы отправились на нашем Пыжике по направлению к городу Сьенфуэгос.
Дорога создала дежавю уже виденного по пути к Пинар дель Рио. Те же пальмы, то же пустое шоссе-аутописта, те же голосующие люди вдоль дорог, только нет гор...
Исабель подсказала нам где находятся плантации апельсинов, мы не раздумывая махнули туда.
Приехав увидели картину Репина маслом)) - деревья увешаны крупными апельсинами, под деревьями лежат апельсины и никто не собирает их и никто не охраняет, нет ни заборов ни проволоки. Просто приезжаешь туда, забиваешь багажник апельсинами и сваливаешь, что мы и сделали))
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
По дороге заехали в Boca de Guama, там была крокодиловая ферма и деревня индейцев.
До деревни индейцев мы плыли на моторке по узкому рукаву реки, была сплошная иллюзия дикой природы)
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Деревня индейцев - это своеобразный парк скульптур на острове, скульптуры изображали жизнь индейцев, в общем как бы ничего особенного.
Больше понравилась крокодилловая ферма, очень интересно было увидеть их в живую, впервые.
Мне дали на руки одного крокодильчика, думал он будет беспокойным, грязным, липким и холодным. Мысленно я уже попрощался со своей футболкой, т.к. лапы и хвост у него были свободны. Оказалось совсем нет, Фидель оказался очень спокойным крокодилом)))
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
После Boca de Guama мы выехали на побережье Карибского моря - Playa Larga.
Там же мы и попробовали крокодилового мяса. По вкусу оно отличается от курятины, говядины, свинины и баранины и вкусное). Тарелка с гарниром - 10$.
В Плайя Ларга оказался чистый полупустынный пляж с мелким белым песком, Карибское море оказалось теплее Атлантики, в которой мы плавали потом.

Сьенфуэгос
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
К вечеру, на закате мы приехали в Сьенфуэгос, в котором достаточно быстро нашли Casa Particular - частный домик. Домик оказался очень опрятным и чистым, а хозяева очень милыми)
По Кубинским меркам хозяева жили роскошно - в доме был 40" ЖК ТВ и несколько телефонов, а также очень достойная и со вкусом подобранная мебель.
Мы взяли в ближайшем Mercado - универсаме Рома 7-ку, вытащили фрукты и мило провели вечер))
Проснувшись на рассвете, побежали на местный Малекон фоткать рассвет, в принципе это почти удалось)
Малекон Сьенфуэгоса, не так живописен как Гаванский, неплохо, но не то.
После завтрака, простились с хозяевами и поехали смотреть городок, а заодно искать аккумуляторы в фотик.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Сьенфуэгос оставил впечатление чистого, милого, тихого и интеллигентного городка. Нас ни разу не доставали, как в Гаване, предложениями покупки Сигар или чего то ещё))
Туристов по сравнению, с Гаваной и Тринидадом, здесь практически не оказалось, народа впрочем тоже мало. Малекон вечерами пустой, в отличии от Гаванского, мутных личностей шатается тоже мало.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Полиции в Сьенфуэгосе я так и не увидел, не было копов и в центре города.
После того как выехали из города, Исабель предложила нам посмотреть водопад в местечке, которое я уже не помню как называется, но приехав туда мы поняли, что уровень воды довольно серьёзно упал, разочаровавшись, поехали в сторону водопада Эль Ничо и не прогадали.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
По дороге к водопаду Эль Ничо, слева по ходу движения, мы увидели Zona Militar - военную базу, представлявшую собой поле на котором стояли десятки ярко раскрашенных самолетов, по виду похожих на советские МиГ-17/19.
Но как и все остальные военные базы виденные мной она казалось совершенно пустой, без персонала. Фотографировать вроде запрещено, но мы это сделали)
А вот спуститься через колючую проволоку и пробраться через колючий кустарник к полю с самолетами не решились, т.к. это было чревато..
Поехали дальше, дорога к водопаду оказалось сложной, очень узкой с крутыми поворотами и постоянными спусками и подъемами, короче серпантин, тока ещё хуже)
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Наш пыжик еле ехал - все таки движок 1.4 и АКПП и климат включенный на всю катушку плохо сочетающиеся вещи. В итоге мы остановились дать ему остыть, движок не закипел, а вот коробка буквально горела, из под днища шел жар и АКПП сильно тупила.
Водопад не производил впечатление как Ниагарский или Iguazu, мягко говоря)
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Спустились не без труда, т.к. дорога напоминала козью тропу, пофоткали его, правда не обошлось без приключений, т.к. Саша уронил себя и свой фотик - Canon EOS 40D в водопад, а потом долго искали по дороге симку, мобилу, флешку с фотика по обратной дороге, т.к. когда возвращались он положил их всех на крышу машины...
В итоге уставшие и голодные мы доехали в деревушку Куманаягу и там решили перекусить в местной кафешке где все продавалось за монеда насиональ, а не за местные "чеки" CUC. Что любопытно, когда мы там обедали, двери кафе закрыли и никого не пускали.
В итоге мы вчетвером наелись и напились пива до отвала и поехали из кафе и отдали за все какие то копейки - 4 или 5 Кук.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
По дороге из этой деревеньки Куманаяги мы увидели очень красивое кладбище - местный некрополис. При входе создаётся ощущение, что дорога от входа, которая уходит вверх на холм, уходит прямо в небо.

Тринидад
Вечером того же дня, опять на закате, мы прибыли в Тринидад.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Тринидад был весь наводнен туристами, и приставалами, как в Гаване.
Вдобавок булыжная мостовая была очень неудобна при ходьбе, после всех наших злоключений на водопаде.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Город оставляет впечатление пришельца из 17-го века главным образом из-за булыжной мостовой и одно-двух этажных домов с вычурными деревянными и железными ставнями, а также видимому отсутствию всяких меркадо(универсамов) и других более-менее современных построек 20-21века.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Город просто волшебно смотрится на закате, также как и Гавана, но в Гаване больше неопрятных и полуразрушенных зданий и бардака, и закат все это маскирует, а в Тринидаде маскировать было нечего.
Найти касу партикуляр оказалось непросто, но нам повезло, что с нами была Исабель, которая активно общалась с местными и помогла нам с ночлегом.
С касой Cocodrilo и её хозяйкой нам очень повезло, все оказалось очень опрятно и чисто, также как и в касе Nelly г.Сьенфуэгоса, хотя и не так фешенебельно как там.
Стандарт для всех casa particular, помимо синей буквы Т и надписи Arrendador Divisa, горячая вода, душ, мыло и туалетная бумага, а также чистота и отдельная постель для каждого гостя, что честно, невероятно радовало после утомительного дня.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
С утра мы ещё до завтрака съездили встретить рассвет на пляж Playa Ancon, находящийся недалеко от Тринидада, но пляж нам не очень понравился - совсем рядом был отель и отсутствовали кабинки и туалет. Это все нас не обрадовало и после долгих дискуссий куда же лучше махнуть на пляж Cayo Coco или пляж Cayo Santa Maria который был чуть хуже(по словам гида), но ближе, решив что ближе для нас лучше, мы после завтрака поехали в сторону Cayo Santa Maria.
После довольно муторной поездки и поисками свободного пляжа около фешенебельного отеля Ensenachos 5*, остановившись около рабочих строящих новый отель, наш гид Исабель выяснила как проехать на дикий пляж Cayo Santa Maria.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Пляж оказался диким и в длину был, навскидку, километра 3.
Мягкий и очень мелкий чистый песок, ровное дно, никаких бутылок и мусора вокруг. Кучи целых разноцветных ракушек разных форм под ногами и чистая-чистая вода, абсолютно прозрачная у пляжа, зелено-синяя в метрах 5 от меня, и темно-синяя на глубине.
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
И ни одного человека вокруг
Водичка была довольно прохладная, но с нами была литровая бутылка Habana Club Anejo Special 5))
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Ром имеет одну интересную особенность - после него не бывает похмелья(у нас не было, хотя пили много и часто) и пьется он легко, даже 7-ка 42-43 градусная.

Вечером поехали обратно в Гавану, ехали с превышением на 40км/час, причем нетрезвые.
Кубинские ГАИ-шники кстати не останавливают совсем машины с черными(дипломаты), коричневыми(инофирмы) и красными(рентакары) номерами. Мы как то раз въехали в туннель по встречке(!) на 140 км/ч(!), и нам ничего за это не было. Хотя на выезде был гаишник.
Туристы приносят деньги/валюту, они священная корова для Кубы и ее народа.
Сами по себе Кубинцы народ добродушный, болтливый, веселый и в большинстве своем неплохо воспитанный. Приехав в Гавану после всех этих передвижений я очень выматался и был так рад, что мне приходится возвращаться в мой тихий и очень уютный отель Mercure Sevilla, где я могу взять бутылочку рома и пойти душевно потрещать за жизнь с сигарой к дону Мануэлю на крыльцо или с секьюрити поболтать)) или просто подымить сигарой в вестибюле.
Через день я улетал, все прошло без сучка и задоринки, мой совет - упаковывайте чемоданы в полиэтилен и внимательно считайте сдачу!

Хоть я немного разочарован, но Куба манит меня обратно. Наверное это любовь. Наверное там я по настоящему свободен.
Лас Тунас, Ольгин, Сантъяго, Гуантанамо я ещё не видел, но думаю обязательно увижу!
P.S.> Было довольно неприятно возвращаться из солнечной и добродушной Гаваны, из ее +32град.С, в сырую и снежную Москву с её -7-9град. С и снова видеть эти безжизненные, бледные лица людей-теней.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Куба отзывы

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #2

Сообщение Arch » 02 июл 2010, 16:37

Senor Coconut писал(а):...Ром имеет одну интересную особенность - после него не бывает похмелья(у нас не было, хотя пили много и часто) и пьется он легко, даже 7-ка 42-43 градусная...

Это ошибка.

На Кубе, действительно, трудно допиться до похмелья ,
но связано это с климатом, влажным воздухом и тем,
что Вы в принципе употребляете зачастую на улице (кислород разлагает алкоголь).

Попробуйте выпить пол-литра рома в московской квартире, я посмотрю на Вас на следующее утро

Классическая водка, как более чистый напиток, на Кубе оставляет на утро еще меньше "следов". Попробуйте ради любопытства.
Последний раз редактировалось Arch 03 июл 2010, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #3

Сообщение Yak » 02 июл 2010, 20:37

Arch писал(а):
Классическая водка, как более чистый напиток, на Кубе оставляет на утро еще меньше "следов". Попробуйте ради любопытства.

Хм... интересно, ежели только из любопытства))) А что пьётся на Кубе легко, это точно, особенно любимый мною Caney

Кубинские ГАИ-шники кстати не останавливают совсем машины с черными(дипломаты), коричневыми(инофирмы) и красными(рентакары) номерами. Мы как то раз въехали в туннель по встречке(!) на 140 км/ч(!), и нам ничего за это не было. Хотя на выезде был гаишник.
Туристы приносят деньги/валюту, они священная корова для Кубы и ее народа.

Не скажу за чёрные и коричневые номера, но с туристическими машинами ситуация уже даавно изменилась. Это года так до 2005, ИМХО, турист был священной коровой. Теперь останавливают не только, например, за непристёгнутый ремень, но и просто так, в надежде хоть что-то вытянуть. Причем "просьбы" могут сильно разниться - от банки пива до совершенно диких по кубинским меркам денег. На форуме была инфа когда тормознули машину на посту и потребовали по 40 кук с каждого
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 02 июл 2010, 22:02

Yak писал(а):Теперь останавливают не только, например, за непристёгнутый ремень, но и просто так, в надежде хоть что-то вытянуть.

Блин, значит нам сильно повезло - все время ездили с превышением пьяные и непристегнутые и ничего, я знаю что это неправильно и что мы *удаки, но как то так вот получалось
Arch писал(а):но связано это с климатом, влажным воздухом и тем, что Вы в принципе употребляете зачастую на улице (кислород разлагает алкоголь).

Действительно так оно и было. Спасибо, буду знать
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #5

Сообщение Dashika » 03 июл 2010, 00:23

Великолепные фото и прекрасный, позитивный отчет... Буду 3 дня в Гаване проездом в Мексику, начиталась всего и даже ужаснулась. А прочитав ваш отчет, стала более оптимистично и с нетерпеием ждать эти 3 дня. Спасибо!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 01:48

Dashika это Вам спасибо, что так оценили мой сумбур
Там действительно хорошо, просто многое зависит от Вашего настроя/настроения и от ожиданий...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #7

Сообщение Dashika » 03 июл 2010, 01:54

Senor Coconut писал(а):Dashika ...Там действительно хорошо, просто многое зависит от Вашего настроя/настроения и от ожиданий...


Надеюсь, что там все будет хорошо, т.к. подготовка к поездке не самая спокойная...
На самом деле, вы действительно зарядили своим отчетом меня надеждой и оптимизмом относительно Кубы! Спасибо!
Последний раз редактировалось Dashika 03 июл 2010, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 03 июл 2010, 05:16

Почитал вас... вы абсолютно нормальная девушка-параноик. Все в итоге будет Ок.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 09:29

Dashika писал(а):Надеюсь, что там все будет хорошо, т.к. подготовка к поездке не самая спокойная...

Даша, все будет хорошо, не переживайте так
Кстати, а зачем Вам Мексика? Рискну предположить, что Куба будет харизматичнее и живописнее
А ежели хочется подобного рода путешествий, я бы выбрал бы другой маршрут - Гавана->Перу, но это имхо.
Сам хочу так отдохнуть, но вероятно в след. году.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #10

Сообщение Dashika » 03 июл 2010, 10:37

Спасибо за поддержку! Ссылку убрала.

Я изначально хотела в Мексику, а Гавану решила посетить проездом. Возможно Куба и интересней, но я пока не готова к путешествию по этой стране. Начиталась отзывов, отчетов и поняла, что она пока не для меня. Я не готова к некоторым вещам.
Перу отличный вариант, я очень туда хочу, но мой попутчик там был в прошлом году и после долгих споров мы остановились на Мексике через Кубу. Мы хотели еще и Гватемалу захватить, но не получилось :-(
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 03 июл 2010, 11:09

фотки есть хорошие, мне понравились)
на пляж Playa Ancon, находящийся недалеко от Тринидада, но пляж нам не очень понравился - совсем рядом был отель и отсутствовали кабинки и туалет

чего, чего там не было.......
а на Cayo Santa Maria были? а вообще на Кубе вы их много видели, или это показатель хорошего пляжа..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 12:05

Dashika писал(а):а Гавану решила посетить проездом

Даша, если будет время(Вы сказали, что на Кубе будете 3 дня), мой совет заедьте хотя бы в Пинар дель Рио. Это недалеко от Гаваны и времени много не займет, там есть очень живописные места.
Dashika писал(а):я пока не готова к путешествию по этой стране. Начиталась отзывов, отчетов и поняла, что она пока не для меня. Я не готова к некоторым вещам.

Извините за назойливость, а какие именно "вещи" Вас там смущают?
matvey писал(а):фотки есть хорошие, мне понравились)

Спасибо, мне просто повезло), я в этом новичок
matvey писал(а):чего, чего там не было.......
а на Cayo Santa Maria были? а вообще на Кубе вы их много видели, или это показатель хорошего пляжа..

Вы правы, я не совсем ясно выразил свою мысль - на Анконе смущало присутствие большого отеля совсем рядом с пляжем, а также малому количеству лежаков.
Мы там были рано утром, по пляжу ходили уборщики, а примерно метрах в трехстах от них парочка занималась любовью под одеялом
Решили никому не мешать и свалили, да и гид Исабель соблазняла поездкой на Санту Мариа тем, что там пляж там лучше и практически дикий и нам никто мешать не будет, можно хоть голышом по пляжу бегать и загорать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 03 июл 2010, 14:50

Senor Coconut писал(а):да и гид Исабель соблазняла поездкой на Санту Мариа тем, что там пляж там лучше и практически дикий и нам никто мешать не будет, можно хоть голышом по пляжу бегать и загорать.

часом она не на команданте работает......
дикие пляжи Santa Maria

Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 15:18

matvey писал(а):часом она не на команданте работает......
дикие пляжи Santa Maria

0_0
Это НЕ Cayo Santa Maria, а скорее всего Playa Santa Maria
2 разные вещи.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 15:32

Вот кстати нашел доказательство своих слов:
Избегая аутописты
Избегая аутописты
Как найти дикий пляж? На острове едите до конца асфальта. Потом он уходит налево к последнему отелю на острове. Если память не изменяет, то отель называется "Санта-Мария". А вы продолжаете путь прямо по грунтовке. По грунтовке надо ехать где-то 4,5 км до ответвления налево. Там валялся сбитый деревянный указатель со словами что-то типа "эколоджико". Машину , как только свернули налево с главной грунтовки пришлось бросить, так как нас встретила приличных размеров лужа и рисковать булькнуть на Seat-е в этой безлюдной местности у нас не было никакого желания. Там же (у лужи) познакомились с парой из Германии. Они так же решили бросить свой пыжик и путь до пляжа мы продолжили уже вчетвером. Идти по дороге до моря примерно километра два. Дорога проходит через густые заросли кустов и деревьев. Пока пехали, нас обогнал джип с еще одними туристами. Так что на диком пляже нас было уже семеро. Пляж, кстати, не совсем уж, 100%-но дикий. Какие-то бетонные основания и пара поваленных камышовых зонтиков присутствовали. Сначала плескались-загорали всемером, но на достаточно большом расстоянии друг от друга, так что ощущение "дикости" присутствовало. Но русским туристам же не сидится на месте. Поэтому через непродолжительное время были исследованы окрестности. Исследования показали, что если пойти вправо по пляжу и преодолеть небольшую каменную гряду, то обнаружится еще большая излучина дикого пляжа. Куда мы тут же и устремились, проведя остаток дня в АБСОЛЮТНОМ одиночестве.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 15:37

Вот тоже именно Cayo Santa Maria
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #17

Сообщение Yak » 03 июл 2010, 19:07

В подтверждение безлюдности Cayo Santa Maria )))

Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото
Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Самый лучший пляж на Кубе, ИМХО конечно...
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2010, 19:25

Yak писал(а):Самый лучший пляж на Кубе, ИМХО конечно...

Это он
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4306
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #19

Сообщение pups » 03 июл 2010, 19:45

По дороге к водопаду Эль Ничо, слева по ходу движения, мы увидели Zona Militar - военную базу, представлявшую собой поле на котором стояли десятки ярко раскрашенных самолетов, по виду похожих на советские МиГ-17/19.
Но как и все остальные военные базы виденные мной она казалось совершенно пустой, без персонала. Фотографировать вроде запрещено, но мы это сделали)

Извините за занудство
Это Элки(Л-28). Учебно-тренировочные самолеты производства Чехословакии. Хотя в Чечне 1995-1999 их переоборудовали на боевые
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Непутевая заметка о путешествии на Кубу (март 2010) + фото

Сообщение: #20

Сообщение Dashika » 03 июл 2010, 20:51

Senor Coconut писал(а):Извините за назойливость, а какие именно "вещи" Вас там смущают?
фотки есть хорошие, мне понравились)

Ну, я немного стесняюсь в этой ветке об этом говорить, т.к. здесь это считается неприличным, но для меня очень важен комфорт, бытовые удобства.
Если честно, то я не готова несколько дней ждать автобус или просто стоять на жаре и гадать, будет он или нет. Машину на прокат я взять не могу, поэтому для меня переезды по Кубе это уже проблема.
После многочасовых пеших прогулок я люблю принять нормальный душ, а потом пойти и поужинать в чистое, уютное заведение.
Хочу в течение дня иметь возможность сходить в туалет и после помыть руки.
Для меня важно, чтобы квартира, которуюя выбрала, точно была свободна когда я приеду, т.к. я выбираю место по определенным параметрам и потом ехать в другое место мне не хочется.
И не хочу ходить "букой", бояться с кем-то заговорить, т.к. иначе по факту 100% разведут.
Просто сейчас это немного не для меня. Поэтому посмотрю Гавану и пока закрою для себя Кубу.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль