Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Сообщение: #61

Сообщение Сvятослаv » 16 май 2012, 14:12

Уважаемая Вика,
Я слежу за этой темой с момента её появления, так как о. Пасхи потряс меня до глубины души. Долго боролся с собой, чтобы не вступать в дискуссию, но таки не удержался, уж простите
Я полностью согласен с Вами в том, что Ваше личное восприятие - это Ваше личное дело. И никто Вас в этом не переубедит. Более того, я считаю, что даже глупо пытаться это делать. Вы съездили, посмотрели, получили эмоции и их не изменить. И это хорошо, что мнения есть разные. Я согласен с Ромуальдо в том, что если бы все писали только восторженные отзывы, то на острове от туристов было бы не протолкнуться. И от этого место многое потеряло бы.
Я также не пытаюсь Вас в чём-то переубедить, просто раз уж в Вашей теме пошла такая дискуссия - хочу высказать свое мнение.
Я не так много где был (по сравнению с Вами), но всё ж в нескольких местах, которые Вы приводили в качестве примера мест с "реально" энергетикой побывать довелось. Например на Мачу-Пикчу и пирамидах майя. Да, это впечатляет. Но если посмотреть на фото, в каком состоянии эти места были обнаружены современной цивилизацией, понимаешь, что то, что мы видим сейчас - это новодел процентов этак на 90. Плюс толпы народа, которые могут перекрыть энергетику самого энергетичного места.
Моаи о. Пасхи дошли до нас в своем первозданном виде. Ни какой реставрации, консервации и тд. Максимум что я заметил - это то, что голова одного и моаев была прикреплена к туловищу раствором цемента. Видимо отвалилась при падении. Но это едва-едва заметно. В остальном моаи стоящие на аху и разбросанные по острову выглядят абсолютно одинаково. Они не просто пахнут историей - они и есть сама история. Не знаю что там сейчас на счёт туристов. Наверное после запуска рейса с Лимы их прибавилось (и это плохо), но год назад я мог часами бродить вокруг того или иного аху в полном одиночестве. И такого чувства я не испытывал нигде. Разве что совсем недавно на Маркизах.
Я уже как-то позволил себе сказать, что Вы просто плохо подготовились к поездке, что и помешало Вам прочувствовать это место. Остаюсь при своем мнении. Впервые столкнулся с этим, когда читал отчёт Артемия Лебедева. Долго думал, почему так? Пришел к заключению, что у частопутешествующих людей нет времени на подготовку к поездке. Нет времени читать, собирать информацию. Нет времени осмыслить увиденное после возвращения. Потому что нужно готовиться уже к следующей. Может быть и у Вас впечатления от Мачу-Пикчу (например) более яркие, потому что в то время у вас было 2-3 поедки в год. Вы их ждали по полгода. Считали дни. А после возвращения еще долго-долго о них вспоминали. А когда поездок в году больше десятка - восприятие совсем другое. Как говорится, глаз "замыливается" что-ли. Мне так кажется.
Так вот с о. Пасхи связаны имена таких великих мореплавателей как Роггевен, Кук, Лаперуз, Дэвис, Хейердал, Сенкевич... А сколько загадок он хранит... Способ изготовления и доставки моаев до аху - самая известная, но далеко не самая сложная из них. Начиная от тайны его заселения и заканчивая несколькими видами письменности (хотя нигде больше в Полинезии письменности не было в принципе). И тд и тп. Каждый этот факт в отдельности - уже делает это место достойным посещения. А то, что столько всего сошлось на этом крохотном кусочке суши среди бескрайнего океана - это что-то невероятное
Вы пишете, что объехали весь остров много раз. Но на фото я многих даже традиционных мест не увидел. Были ли Вы в местном музее? Там есть несколько моаев, которые отличаются от остальных. Честно - я был просто поражен. Ни дать не взять - с них сдерли образ Чужого из одноименного фильма. Или моаи делались по его образу и подобию.... Как тут не задуматься об этом... А пещеры, которые еще до сих пор хранят секреты? Подымались ли Вы на вершины вулканов Поике и Теревека? Фото с этих мест очень мало в нэте. Но виды оттуда - это нечто! Кстати, надеюсь Ромуальд или кто-то из форумчанинов, кто собирается туда в ближайшее время, порадует нас снимками от туда.
В общем писать можно очень много. Правильно было бы сделать это в собственном отчёте. Честное слово - не в лени дело. Я начинал писать. Даж в библиотеку не поленился сходить. У букинистов кое-какие книги купил. На амазоне - тоже. Но сел писать и понимаю - не мое это. Не идет и всё... Не всем дано. Мне, к сожалению, - нет.
Еще раз повторюсь - я уважаю Ваше мнение. Плохо только то, что Вы не уважаете мнение других . Читать, что там могло понравится только пьяному или обкурившемуся (как-то так) было неприятно. Я, например, не пью и не курю
Хороших Вам путешествий
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 48
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Сообщение: #62

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 май 2012, 14:54

Сvятослаv писал(а) 16 май 2012, 14:12:..........что Вы просто плохо подготовились к поездке,

Как говорится, глаз "замыливается" что-ли. )



вот с этим могу согласиться....
может и глаз замылился...а может усталость от поездки по Патагонии до этого...
про обкуренность..я конечно зря написала)))......

сейчас остров Пасхи стал сильно доступен (цена билета на Лан Экспресс всего 425 долл за 2 конца)...
и вполне можно съездить и посмотреть..
но вот при старой цене в 1500 долл с Сантьяго (в сезон)....мне кажется это было бы слишком...
вообщем...конечно, я не жалею о поездке ни одного грамма!
а остальное...есть в очете))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 74

Re: Фото-тур-хеердал на остров Пасхи. Закончен.

Сообщение: #63

Сообщение Сvятослаv » 18 май 2012, 23:02

Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 48
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль