На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #61

Сообщение Гость » 21 янв 2013, 17:25

RomualdOso писал(а) 21 янв 2013, 16:05:
nismopower писал(а) 21 янв 2013, 15:57:Для того их и ввели, чтобы сдавателям кас и прочим таксистам СКВ в руки не попадало. Основная идея, повторяю, - не допустить свободного хождения в стране наличной иностранной валюты - и для чеков, и для куков.


Вот не вижу связи.
Прилетел алеман в Хосе Марти, поменял евро, хоть на куки, хоть на песо кубано и расплатился с таксистом или куками или песо кубано. Иностранной валютой он ни в первом ни во втором случае не платит. То же с касами. Да и потом, ну ввели куки, по большому счёту, никто не мешает алеману договориться с хозяйкой касы (или таксистом) об оплате в евро.

Экий ты смешной (ц) Или я объясняю непонятно...

На песо национале ты много купишь, ась? Дефицит же.
Страна с командной экономикой же. Зарплаты у местных сам знаешь какие. Сколько местные за такси-коллективо платят и сколько иностранцы. И на касах для местных нас не поселят, а там за копейки ведь.

Договориться-то можно, но это незаконно. В Союзе тоже можно было с иностранцем договориться доллары поменять и расстрельную статью схлопотать за это.
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #62

Сообщение Dutchman » 21 янв 2013, 20:19

Абсолютно правильно: слияние двух денежных масс - в куках и в песо - неправильно с точки зрения инфляции. Разные объемы. К тому же, я думаю, товарная масса значительно ниже денежной в песо. Товарная масса разделена искусственно на две группы: минимально-необходимый прожиточного минимум и результаты товарных обменов (межгосударственных расчетов). Как вы думаете, откуда китайские холодильники и телевизоры- не от госзакупок же, а от продаж сахара и прочего.
Это все при фиксации к курсу ам доллара и песо, и кука. Бивалютная денежная система на Кубе средство управления инфляцией и регулирования товарного дефицита.
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #63

Сообщение RomualdOso » 22 янв 2013, 10:27

nismopower писал(а) 21 янв 2013, 17:25:На песо национале ты много купишь, ась? Дефицит же.
Страна с командной экономикой же. Зарплаты у местных сам знаешь какие. Сколько местные за такси-коллективо платят и сколько иностранцы. И на касах для местных нас не поселят, а там за копейки ведь.
Договориться-то можно, но это незаконно. В Союзе тоже можно было с иностранцем договориться доллары поменять и расстрельную статью схлопотать за это.


Ещё раз. Полной аналогии нет! В СССР Вы не могли пойти в Сберкассу и купить чеки или доллары, также Вы не могли в Сберкассе обменять доллары (знакомый к Вам в гости приехал и за проживание заплатил) на рубли. В СССР, Вы абсолютно правы - не было свободного хождения валюты. И чеки, вообще говоря, валютой не являлись! Это были скорее "карточки" для избранных.

На Кубе валюта ходит свободно!!!! и Ваше утверждение, что
nismopower писал(а) Пн янв 21, 2013 3:57 pm:Для того их и ввели, чтобы сдавателям кас и прочим таксистам СКВ в руки не попадало. Основная идея, повторяю, - не допустить свободного хождения в стране наличной иностранной валюты - и для чеков, и для куков.
Это, ну скажем мягко, ересь какая-то. Вы понимаете, что в отличии от СССР, на Кубе любой кубинец может придти в банк и обменять 100 песо кубано на 4 кука, а их на столько-то там долларов. И также обратно - в любой Кадеке кубинец может обменять евро на куки и потом на песо кубано без всякой "растрельной статьи"!

nismopower писал(а) 21 янв 2013, 17:25:Экий ты смешной (ц) Или я объясняю непонятно...


Смех без причины - признак ... (ц) Пословица.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #64

Сообщение Гость » 22 янв 2013, 18:00

RomualdOso, зачем вы спрашиваете, если не слушаете ответов?

Живите в своём выдуманном мире, где на Кубе всё заебись и любой кубаш может свободно накупить в кадеке 100500 баксов, а куки выдумали из блажи - бумагу девать некуда было.

RomualdOso писал(а) 22 янв 2013, 10:27:Ещё раз. Полной аналогии нет! В СССР Вы не могли пойти в Сберкассу и купить чеки или доллары, также Вы не могли в Сберкассе обменять доллары (знакомый к Вам в гости приехал и за проживание заплатил) на рубли. В СССР, Вы абсолютно правы - не было свободного хождения валюты. И чеки, вообще говоря, валютой не являлись!
Где я говорил про "полную аналогию"?
Обменять СКВ на рубли в Союзе - да запросто. Не в любой сберкассе, конечно, а в госбанке. Только вспомните, каков был официальный курс!
Опять, где я говорил, что чеки - валюта? Или может вы считаете, что куки - валюта
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #65

Сообщение Dutchman » 22 янв 2013, 21:02

Куки - валюта внутреннего обращения, такая же как песо.
Не забывайте, что при любой операции в кадеке фиксируются ID, соответственно при завышенных объемах соответствующим органам идет информация о нелегальном обогащения граждан.
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #66

Сообщение L.Olga » 23 янв 2013, 05:56

RomualdOso писал(а) 21 янв 2013, 14:30: Скажите, а действительно многие кубинцы держат накопления в куках?

Ну мне как-то не очень удобно расспрашивать... но знаю, что некоторые, у кого накопления имеются, держат в куках. Евро покупать - курс скачет, да и боятся они почему-то идти в банк и покупать валюту. Облагается ли доп налогом в 10% покупка наличного долл - не знаю, буду в банке - спрошу. Наверное те, кто в Европу к родственникам ездит, покупают евро. Есть такие, которые держат в песо кубано в банке на депозите и процентик получают. Все по разному.
Dutchman писал(а) 21 янв 2013, 20:19:Абсолютно правильно: слияние двух денежных масс - в куках и в песо - неправильно с точки зрения инфляции. Разные объемы. К тому же, я думаю, товарная масса значительно ниже денежной в песо. Товарная масса разделена искусственно на две группы: минимально-необходимый прожиточного минимум и результаты товарных обменов (межгосударственных расчетов). Как вы думаете, откуда китайские холодильники и телевизоры- не от госзакупок же, а от продаж сахара и прочего.
Это все при фиксации к курсу ам доллара и песо, и кука. Бивалютная денежная система на Кубе средство управления инфляцией и регулирования товарного дефицита.

Соглашусь. Только не от продаж сахара, а от "продаж медиков".
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #67

Сообщение alexxx3860 » 23 янв 2013, 07:44

Dutchman писал(а) 21 янв 2013, 20:19: слияние двух денежных масс - в куках и в песо - неправильно

Действительно так,
CUC и CUP финансовая система из двух «контуров». Вся ввозимая физ. лицами наличная валюта, по определению, обменивается на CUC, под контролем государства. Конвертируемый песо используется практически только для иностранцев, причем цены для них, по сравнению с кубинцами, существенно повышены.
И такая система очень хорошо работает, четко разделяя товарообороты и «выкачивая» деньги из иностранцев и не допуская разрушения собственной хозяйственной системы.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #68

Сообщение cinic » 23 янв 2013, 07:50

alexxx3860 писал(а) 23 янв 2013, 07:44:
Dutchman писал(а) 21 янв 2013, 20:19: слияние двух денежных масс - в куках и в песо - неправильно

Действительно так,
CUC и CUP финансовая система из двух «контуров». Вся ввозимая физ. лицами наличная валюта, по определению, обменивается на CUC, под контролем государства.
Трудно согласиться с таким утверждением,что мешает государству контролировать обмен валюты на CUP? Это скорее пережиток системы созданной ранее,когда эти "контуры" практически не пересекались
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #69

Сообщение alexxx3860 » 23 янв 2013, 07:55

cinic писал(а) 23 янв 2013, 07:50: Трудно согласиться с таким утверждением,что мешает государству контролировать обмен валюты на CUP? Это скорее пережиток системы созданной ранее,когда эти "контуры" практически не пересекались

Контроль только один из элементов этой системы.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #70

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 09:57

nismopower писал(а) 22 янв 2013, 18:00:Обменять СКВ на рубли в Союзе - да запросто. Не в любой сберкассе, конечно, а в госбанке. Только вспомните, каков был официальный курс!
Опять, где я говорил, что чеки - валюта? Или может вы считаете, что куки - валюта


Что?!!!!? В Союзе можно было простому инженеру или водителю обменять 20 долларов в Госбанке (про курс мы вообще сейчас не говорим!)?! Браво! Продолжайте! Люблю басни. Если он бы не представил документальное подтверждение откуда он взял эти доллары (а простой водитель их бы хрен откуда официально взял!), то мало бы ему не показалось. У меня был один знакомый в середине 1970-х, летел в командировку, кстати на Кубу, так суточные ему выдали... долларов не помню, 27 или 28... Так он их в Шереметьево в декларацию вписал. Как потом рассказывал - его под белы рученьки и в отдельную комнату... пока не связались с бухгалтерией (он в Исполкоме Бауманского района Москвы работал) и там не подтвердили получение, как Вы выражаетесь "СКВ", не отпускали.

Куки - это денежные знаки, валюта, если хотите. Это билеты Национального Банка Республика Куба. И подпись там Президента Банка.
Там даже написано всё. Для одарённых.
3pesos.jpg


А вот чеки. Не "Билет Государственного Банка", а чеки, некого "Объединения" на получение товара в особых магазинах.
50rub.jpg


Если Вы не видите разницы, то я ничего не могу поделать. Звыняйте.

nismopower писал(а) 22 янв 2013, 18:00:Живите в своём выдуманном мире, где на Кубе всё заебись и любой кубаш может свободно накупить в кадеке 100500 баксов, а куки выдумали из блажи - бумагу девать некуда было.


Это уже называется "демагогия". Почему 100500 баксов, а не 3 миллиона? Уверяю Вас, если Вы придёте обменивать 100500 баксов наличными в банк, пусть Великобритании, то к Вам также возникнут вопросы.
Вы спорите, что на Кубе не свободного хождения валюты? Согласитесь, это ахинея.

Куки выдумали не из блажи, конечно нет - не додумывайте за меня то, что я никогда не говорил. Только со временем ситуация поменялась и сейчас двувалютная система - это атавизм, которые, вообще говоря, выполняет только "функцию" продажи экстранхерам товаров лучшего качества по сильно завышенным ценам. Хотя экстранхер редко покупает холодильник. Задача "сдерживания инфляции" тоже, видимо тоже имеет место быть, но данная задача как-то выполняется национальными банками других стран и в одновалютных системах. Вплоть до отказа от национальной валюты, как в Черногории или Эквадоре. Но уж задачу "ограничить свободное хождение валюты" куки сейчас не выполняют ну ни как - ... не смешите народ.

L.Olga писал(а) 23 янв 2013, 06:03:Ну мне как-то не очень удобно расспрашивать... но знаю, что некоторые, у кого накопления имеются, держат в куках. Евро покупать - курс скачет, да и боятся они почему-то идти в банк и покупать валюту.

История запросто может повториться, когда валюта некой страны в один момент превратиться в "бумажки для обклеивания туалета". Курс у любой валюты скачет (некоторые даже на этом выигрывают), но по любому лучше евро, швейцарские франки, канадские доллары (если на доллары США есть штраф в 10% и в обратную сторону),чем куки... Я просто часто с кубинцами на данную тему общался - и всегда советовал в куках накопления не держать.
А "негосударственные юрлица" отчётность сдают, налоги платят.... в куках или в песо кубано? Интересно, а валютные счета (в Банке Кубы) они могут иметь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #71

Сообщение L.Olga » 23 янв 2013, 11:27

Кубинцы, которые имеют патент на оказание услуг в куках платят налоги в куках, если услуги в песо кубано, то и налоги в песо кубано. Предполагаю, что иностранные "негосударственные юрлица" все платят в кук. А кубинские "негосударственные юрлица" - кооперативы только появились. Счета в кук иметь могут, в СКВ - вроде нет, так же как и вести внешнеэкономическую деятельность. Предполагаю что налог на прибыль будет в той валюте, что и оказание услуг, а вот отчисления на социалку и всякие фонды - не знаю.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 12:17

RomualdOso, интернет-битвы - это не для меня. Увольте. Но когда сможете поменять "валюту" куки где-нибудь в банке одной из европейских стран, дайте пожалуйста знать, а то у меня пара "валюты" завалялась. А то эти суки, европейские банкиры, видимо как я - не одарённые ни разу - не видят подписи директора кубинского центробанка на банкнотах.

ЗЫ. 100500 - это не цифра
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #73

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 12:29

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:17:RomualdOso, интернет-битвы - это не для меня. Увольте. Но когда сможете поменять "валюту" куки где-нибудь в банке одной из европейских стран, дайте пожалуйста знать, а то у меня пара "валюты" завалялась.


А это тут причём?! Чем больше я читаю Ваши посты... Тем веселее мне становится.
Рубль - это "валюта"?
Ну в Вашем понимании, так сказать, в понимании "альтернативного экономиста-валютчика"? Вам удавалось менять рубль в "где-нибудь в банке одной из европейских стран", или может в Латинской Америке где у Вас данную валюту принимали? Или в России у Вас принимали к обмену перуанские "новые соли"? А вот вроде тоже валюта.

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:17:ЗЫ. 100500 - это не цифра


Демагогия продолжается? И где я писал, что "100500 - это цифра"? Галюцинации?

Так что насчёт:
"Основная идея, повторяю, - не допустить свободного хождения в стране наличной иностранной валюты - и для чеков, и для куков. " (ц) Экономист-валютчик.
?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #74

Сообщение cinic » 23 янв 2013, 12:39

RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 12:29: Вам удавалось менять рубль в "где-нибудь в банке одной из европейских стран"
Удавалось,удавалось например в Финляндии
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #75

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 12:42

— Да ты, брат, дурачок, видно.
— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал. (к/ф "Даун Хаус")
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #76

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 12:51

cinic писал(а) 23 янв 2013, 12:39:
RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 12:29: Вам удавалось менять рубль в "где-нибудь в банке одной из европейских стран"
Удавалось,удавалось например в Финляндии


Ну это в корне меняет дело!
Ага и на Украине. Тоже берут.
Хорошо - рубль это валюта (раз в Финляндии берут), а кук не валюта (в Финляндии не берут).

Надо в энциклопедиях поменять.
валюта (ж) Денежная единица какого-либо государства, лежащая в основе его денежной системы. А то про критерий "в Европе (Финляндии) берут" не слова.

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:42:— Да ты, брат, дурачок, видно.
— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал. (к/ф "Даун Хаус")


Аргументы закончились, галлюцинации прошли. За написанную ахинею неудобно. Осталось только применить "переход на личности". Браво!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #77

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 12:54

RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 12:51:
nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:42:— Да ты, брат, дурачок, видно.
— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал. (к/ф "Даун Хаус")


Аргументы закончились, галлюцинации прошли. За написанную ахинею неудобно. Осталось только применить "переход на личности". Браво!

Не так. Я просто не знаю, что ответить на бред, который вы излагаете.

А если вы за "дурачка" себя сочли, то я не виноват, я то вас за генерала мнил.

А так - да - сильный аргумент определения отличительной особенности валюты (да ещё и с картинками!): на этой подпись е - валюта, а не этой нет - бумажка
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #78

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 13:06

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:54:Не так. Я просто не знаю, что ответить на бред, который вы излагаете.


Да нет же. Просто понять, что "валюта" - это просто денежная единица какой-то страны, и это понятие никак не привязано к понятию "а принимает ли эту денежную единицу банк в стране Х" не у всех получается. Вы считаетте это бредом. Не вопрос. И что "продовольственные карточки" не являются денежными единицами у Вас также в голове не укладывается.

Кто на что учился.
Скажите что-нибудь ещё про дурачка.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #79

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 13:11

RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:06:
nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:54:Не так. Я просто не знаю, что ответить на бред, который вы излагаете.


Да нет же. Просто понять, что "валюта" - это просто денежная единица какой-то страны, и это понятие никак не привязано к понятию "а принимает ли эту денежную единицу банк в стране Х" не у всех получается. Вы считаетте это бредом. Не вопрос. И что "продовольственные карточки" не являются денежными единицами у Вас также в голове не укладывается.

Кто на что учился.
Скажите что-нибудь ещё про дурачка.
Скажу, когда проштудируете не только первую строчку из словаря, а хотя бы во эту простую статью про валюту.
Откроете для себя много новых слов и понятий, я гарантирую.
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #80

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 13:22

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 13:11:[Скажу, когда проштудируете не только первую строчку из словаря, а хотя бы во эту простую статью про


Вот из Вашейс статьи

Валю́та, денежная единица — ключевой элемент денежной системы государства: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа, — которые в соответствии с законодательством данного государства (территории) являются[1][2][3]:

базой для определения масштаба цен, то есть той единицей, в которой выражаются цены на товары и услуги;
законным средством платежа, то есть обязательной к приёму для погашения долга на территории данного государства (территории); ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств могут устанавливаться в зависимости от суммы или от вида платежа.



И где это опреределение противоречит утверждению, что "нуэво соль" и "кук" (впрочем, как песо чилено, гривна и тугрик) являются валютами своих стран (хотя их не обменивают в "европейских странах")? В

Не нашёл обзаца:
В последнее время понятие "валюта" претерпело сильное изменение. В соответсвии с фундаментальным трудом Экономиста-валютчика Nismopower'a [17] валютой может считаться только денежная единица, которую "сможете поменять где-нибудь в банке одной из европейских стран".

[17] Nismopower. "Я в валюте или валюта во мне, мысли вслух." 3 тома. 2013 год.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль