Девальвация CUC - слухи?

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 15:51

cinic писал(а) 20 авг 2013, 06:54:
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 21:38:Сегодня МН - неполноценная валюта
Тогда если следовать Вашей логике КУК ведь тоже "неполноценная" валюта ведь нельзя же на кук в магазине купить,сомбреро за 10 песо ,мачете за 30,хлеба в конце концов батон в Парке Ленина на колесе обозрения не покататься ...да что уж говорить ...неполноценная она и есть неполноценная
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 21:38:Если у меня в кармане куки, то я чувствую себя гораздо свободнее и спокойнее, чем когда имею в кармане МН, чтобы Вы ни говорили. Уверен, что то же самое сейчас Вам скажет любой кубинец.
Ну и Вы сами разве предпочитаете иметь МН, а не куки в кошельке???
Не скажет и не любой кубинец представте себе что большинство кубинцев в кошелке их не имеют или имеют лишь разово,т.е поменял -купил что-то нужное,вся остальная "кубинская жизнь" протекает в зоне МН Касательно меня,да я имею на Кубе некоторую сумму в КУК,но в большинстве случаев (именно в большинстве) расплачиваюсь МН,последний раз я кук тратил только на А/п сбор и еще где-то по мелочи ...все

Вы не правы. Батон хлеба в магазине, где ценники в МН спокойно покупается за куковские сентаво, аналогично - сомбреро, мачете, колесо обозрения и прочие туземные штучки. То же самое - на овощном базаре, другое дело, что для удобства расчетов там лучше рассчитываться в МН.
Совсем другое дело в магазине, который который торгует за куки, где Вас с Вашей МН отправят подальше. Ну и нельзя сравнивать ассортимент куковского магазина и магазина за МН.
Даже физически тому же парикмахеру удобнее держать свою зарплату не в МН (8000 кубинских песов), а в куках (333 конвертируемых песов)
cinic писал(а) 20 авг 2013, 10:03:
TonyS писал(а):аскетичную жизнь вы там значит ведете((
по мелочи - это на что интересно? Мыло, шампунь и все такое?
вы как практически местный конечно можете еще себе такое позволить, но туристу без куков вобще никак.
Ни машину взять, ни чику снять, ни в ресторан сходить((
я в свою первую поездку (причем из отеля я все таки выбирался) мало того что МН ни разу не пользовался, но и даже не знал как они выглядят
Аскетичную жизнь не веду,машину не снимаю,пользуюсь такси(никто не отказался от МН),чик как понимаете не снимаю(хотя если 500 МН чике дать вряд ли она откажется ),ресторанов сейчас все больше за МН.По мелочи это съездить в какие либо тур.места

Ну, батенька, сейчас у кубинского населения выше среднего класса есть машины, неважно какие, жигули или польские фиаты.
Извиняюсь, если не секрет, Вы в Гаване находитесь?
Продукты питания где Вы в МН приобретаете? В бодеге по либрете? Коммунальные услуги (аренда жилья, электричество, вода), телефон, интернет Вы платите в МН? Если так, то тогда у Вас, как минимум, оформлена residencia permanente, что Вас существенно отличает от посетителей этого форума, с которых сегодня любой музей дерёт в куках
Последний раз редактировалось Гость 20 авг 2013, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #42

Сообщение lexins » 20 авг 2013, 17:02

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 16:00:Продукты питания где Вы в МН приобретаете? В бодеге по либрете? Если так, то тогда у Вас, как минимум, оформлена residencia permanente

Рынки, рестораны, магазины. Это где можно приобрести еду за мн не прибегая к кукам и без либреты!!! Еще вопросы? А, и без рисиденсии перманенте!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 17:34

TonyS писал(а):
Карибский писал(а) 20 авг 2013, 16:00:Коммунальные услуги (аренда жилья, электричество, вода), телефон, интернет Вы платите в МН? Если так, то тогда у Вас, как минимум, оформлена residencia permanente, что Вас существенно отличает от посетителей этого форума, с которых сегодня любой музей дерёт в куках

чуваков без residencia permanente вопросы оплаты коммунальных услуг вовсе не касаются.

Если чувак приехал туристом на пару-тройку недель и арендует съемные хаты в разных городах - то да, вопрос оплаты коммунальных лежит на хозяине арендуемого жилья.
Но если чувак, как cinic, например, как я понял, постоянно живет на Кубе.... То он или за отель должен платить куками, или за аренду квартиры тож платить куками, нормальные хозяева за МН приличное жилье не сдают.
Если уважаемый cinic живет в приличном доме, который сдает иностранцам инмобилиария, то электричество, воду, телефон он оплачивает всяким empresa de agua, ETECSA и подобным конторам тож в куках.
Вот мне и интересно, как cinic практически всё умудряется платить в МН? Особенно оплата за жилье, что совсем не мелочь
Последний раз редактировалось Гость 20 авг 2013, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #44

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 17:40

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 16:00:Вы не правы. Батон хлеба в магазине, где ценники в МН спокойно покупается за куковские сентаво, аналогично - сомбреро, мачете, колесо обозрения и прочие туземные штучки. То же самое - на овощном базаре, другое дело, что для удобства расчетов там лучше рассчитываться в МН.
Совсем другое дело в магазине, который который торгует за куки, где Вас с Вашей МН отправят подальше. Ну и нельзя сравнивать ассортимент куковского магазина и магазина за МН.
Даже физически тому же парикмахеру удобнее держать свою зарплату не в МН (8000), а в куках (333)

Ну это не так Вы можете сколько угодно оплясывать с сентаво в руках рядом с панадерией в надежде ухватить горячий батон,пока кто либо над Вами не сжалится заплатив за Вас в МН и приняв от Вас Ваши сентаво.Это примерно как пытаться расплатится долларами в России(теоретически возможно) аналогично в любом магазине за МН. Да любой частник на рынке в паладаре и т.д. у Вас примет сентаво по умолчанию,даже можно не спрашивать. Кубинский парикмахер(как и большинство населения Кубы) имеет в своем кошельке МН которые он в основном использует в повседневной жизни +может быть небольшая сумма в куках. На самом деле обе эти валюты являются полноценными на территории Кубы,просто КУК в свое время ввели для решения определенных задач,сейчас ситуация сильно изменилась необходимость в нем отпала...так что к Новому году он скорее всего и отомрет,причем попутно думаю проведут санацию денежной системы,немного подстригут сбережения населения,которые благодаря "куента пропия" начинают расти,вымывая уже товарную массу
Карибский писал(а) 20 авг 2013, 16:00: Если так, то тогда у Вас, как минимум, оформлена residencia permanente, что Вас существенно отличает от посетителей этого форума, с которых сегодня любой музей дерёт в куках
Вы изначально не ставили так вопрос так Вы утверждали ,что даже!! кубинцы предпочитают держать в кошельке куки
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 17:45

cinic писал(а) 20 авг 2013, 17:44:
Карибский писал(а) 20 авг 2013, 16:00:Вы не правы. Батон хлеба в магазине, где ценники в МН спокойно покупается за куковские сентаво, аналогично - сомбреро, мачете, колесо обозрения и прочие туземные штучки. То же самое - на овощном базаре, другое дело, что для удобства расчетов там лучше рассчитываться в МН.
Совсем другое дело в магазине, который который торгует за куки, где Вас с Вашей МН отправят подальше. Ну и нельзя сравнивать ассортимент куковского магазина и магазина за МН.
Даже физически тому же парикмахеру удобнее держать свою зарплату не в МН (8000), а в куках (333)

Ну это не так Вы можете сколько угодно оплясывать с сентаво в руках рядом с панадерией в надежде ухватить горячий батон,пока кто либо над Вами не сжалится заплатив за Вас в МН и приняв от Вас Ваши сентаво.

Вы наверное или не в ту панадерию ходите или не умеете подход к людям делать.
Уважаемый cinic, специально для Вас: я периодически хожу в панадерию, где кубинцы берут хлеб по либретам и расплачиваюсь там без проблем куковскими сентаво!!
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #46

Сообщение lexins » 20 авг 2013, 17:51

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 17:45:Уважаемый cinic, специально для Вас: я периодически хожу в панадерию, где кубинцы берут хлеб по либретам и расплачиваюсь там без проблем куковскими сентаво!!

И что дальше то? А я периодически покупал кристаль и буканеро за мн и даже гавана клуб! И что это меняет?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #47

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 17:52

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 17:34:Вот мне и интересно, как cinic практически всё умудряется платить в МН? Особенно оплата за жилье, что совсем не мелочь
Я живу в простом доме не в Гаване,где коммуналка обходитя 36 песо+ 50 телефон
Карибский писал(а) 20 авг 2013, 17:45:Уважаемый cinic, специально для Вас: я периодически хожу в панадерию, где кубинцы берут хлеб по либретам и расплачиваюсь там без проблем куковскими сентаво!!
Хлеб по либрете стоит 5 сентаво в МН существует ли такая денежная единица в КУК
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #48

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 17:55

cinic писал(а) 20 авг 2013, 17:44: Вы утверждали ,что даже!! кубинцы предпочитают держать в кошельке куки

Те, кубинцы, у которых водятся куки, именно так и делают. Знаю множество таких кубинцев.
Одновременно у них есть и МН для либреты, коммунальных платежей, базара и для того, что можно ухватить за МН, типа зоопарка для детей
lexins писал(а) 20 авг 2013, 17:51:
Карибский писал(а) 20 авг 2013, 17:45:Уважаемый cinic, специально для Вас: я периодически хожу в панадерию, где кубинцы берут хлеб по либретам и расплачиваюсь там без проблем куковскими сентаво!!

И что дальше то? А я периодически покупал кристаль и буканеро за мн и даже гавана клуб! И что это меняет?

Это меняет Ваш наблюдение о том, что "Вы можете сколько угодно оплясывать с сентаво в руках рядом с панадерией в надежде ухватить горячий батон,пока кто либо над Вами не сжалится заплатив за Вас в МН и приняв от Вас Ваши сентаво". Никогда не "отплясывал" возле панадерии И беру я не один батон, а побольше, и всё это спокойно делается за куковские сентаво
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #49

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 18:05

Давайте посчитаем 1 кук(100 сентаво)-25 МН, 5 сентаво МН -1/20 песоМН отсюда вопрос ,как называется эта монета которой оплачивают хлеб по либрете?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #50

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 18:06

cinic писал(а) 20 авг 2013, 17:52: Я живу в простом доме не в Гаване,где коммуналка обходитя 36 песо+ 50 телефон

Об этом и речь.
А как Вы продукты приобретаете? По либрете? Это ж ноги протянуть можно
cinic писал(а) 20 авг 2013, 18:05:Давайте посчитаем 1 кук(100 сентаво)-25 МН, 5 сентаво МН -1/20 песоМН отсюда вопрос ,как называется эта монета которой оплачивают хлеб по либрете?

5-10 сентаво куковских в зависимости от наличия в коншельке и от настроения. Д'Артаньяны сдачу не требуют!!
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #51

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 18:14

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 18:12:
cinic писал(а) 20 авг 2013, 17:52: Я живу в простом доме не в Гаване,где коммуналка обходитя 36 песо+ 50 телефон

Об этом и речь.
А как Вы продукты приобретаете? По либрете? Это ж ноги протянуть можно
Вы либо чего -то не понимаете или придуриваетесь,Вам же русским языком сказали ,что все необходимое на Кубе можно купить на МН,если Вы хотите это же услышать на испанском,прошу в личку. Я уже на протяжении нескольких постов пытаюсь Вам объяснить,что МН при условии ее СВОБОДНОГО обмена на КУК является такой же полноценной денежной единицей но это к сожалению видимо для Вас как то сложно
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #52

Сообщение lexins » 20 авг 2013, 18:15

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 18:12:.А как Вы продукты приобретаете?

Еще раз. Магазины, рестораны, рынки!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #53

Сообщение Eugeniox » 20 авг 2013, 18:58

cinic писал(а) 20 авг 2013, 06:54: в большинстве случаев (именно в большинстве) расплачиваюсь МН,последний раз я кук тратил только на А/п сбор и еще где-то по мелочи ...все

А ну-ка, ну-ка? Где я смогу купить темный Сантьяго или Каней за МН?
да и другие товары и услуги, по потребностям , конечно, за МН?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #54

Сообщение lexins » 20 авг 2013, 19:04

Eujeniox писал(а) 20 авг 2013, 18:58:Где я смогу купить темный Сантьяго или Каней за МН?

Купить можно. Например в Сантьяго же. Только что это меняет я никак понять не могу? Заплатите вы за него в куках или эквивалент в мн. Дешевле он стоить для вас от этого не будет!
Eujeniox писал(а) 20 авг 2013, 18:58:да и другие товары и услуги, по потребностям , конечно, за МН?

Вы прямо списком. Какие именно?
Последний раз редактировалось lexins 20 авг 2013, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #55

Сообщение nav_1975 » 20 авг 2013, 19:09

lexins писал(а) 20 авг 2013, 19:04:Купить можно. Например в Сантьяго же.

Да и продукты и товары можно будет купить везде, и где торгуют за МН за КУК и наоборот, только переплачивать придется чуть дороже. Не будешь же давать в том же автобусе 1 сентаво - отдашь 5 или 10.
Мне кажется что если после нового года отменят КУК и дай бог будет какая неразбериха или инфляция для туриста с СКВ это будет только на руку - СКВ будут востребованней и стоимость мучач будет падать в Евровом выражении)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #56

Сообщение Eugeniox » 20 авг 2013, 19:25

lexins писал(а) 20 авг 2013, 19:04:Купить можно. Например в Сантьяго же. Только что это меняет я никак понять не могу? Заплатите вы за него в куках или эквивалент в мн. Дешевле он стоить для вас от этого не будет!

Так это еще и места знать надо, где купить... я не встречал в Сантьяго таких мест... ценность МН для меня в этом случае ничтожна...
lexins писал(а) 20 авг 2013, 19:04:Вы прямо списком. Какие именно?

забанят за такой список... про девок уже сказали, но сомнительно-о-о...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #57

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 19:35

Eujeniox писал(а) 20 авг 2013, 18:58:А ну-ка, ну-ка? Где я смогу купить темный Сантьяго или Каней за МН?
Мне не нужен темный Сантьяго ни Каней тампоко
Eujeniox писал(а) 20 авг 2013, 19:25: про девок уже сказали, но сомнительно-о-о...
Даже не сомневайся если девке вместо 20ки дал 500 песо она на тебя еще и с уважением посмотрит...избавил от забот с обменом метаться..я конечно не про Гавану
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #58

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 19:36

cinic писал(а) 20 авг 2013, 18:14: Вы либо чего -то не понимаете или придуриваетесь,Вам же русским языком сказали ,что все необходимое на Кубе можно купить на МН,если Вы хотите это же услышать на испанском,прошу в личку. Я уже на протяжении нескольких постов пытаюсь Вам объяснить,что МН при условии ее СВОБОДНОГО обмена на КУК является такой же полноценной денежной единицей но это к сожалению видимо для Вас как то сложно

Я уже на протяжении нескольких постов пытаюсь Вам объяснить, что не всё на Кубе можно купить (оплатить) за МН. Это Вы никак не хотите понять почему-то.
И какая на фиг МН полноценная валюта??
Это для Вас с Вашей ресиденсией может МН и будет полноценной валютой.
Я живу в одном домов, который принадлежит инмобилиарии. Арендную плату (неслабую) я обязан вносить строго в куках. Строго в куках я обязан оплачивать свет, воду, газ, телефон, интернет.
Мобильная связь для меня - строго в куках. Все музеи для меня - строго в куках, как для нерезидента.
О какой полноценности МН можно говорить, если основные для меня платежи аренда и коммунальные я обязан делать в куках??
Вашу "полноценную" МН в инмобилиарии посылают на три буквы и говорят, что они работают только с серьезными клиентами
Если у Вас коммуналка 36 песо МН, то мне при таких же показаниях счетчиков придет фактура на 36 куков, что в 24 раза больше.
Почему-то с меня "полноценной" валютой не берут оплату во многих местах. Какая же она после этого "полноценная"???
Последний раз редактировалось Гость 20 авг 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #59

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 19:46

Карибский писал(а) 20 авг 2013, 19:36: Какая же она после этого "полноценная"???
Вы товарищ Карибский,для начала должны правильно формулировать Ваши мысли,если Вы рассматриваете тему с точки зрения туриста или нерезидента...то тема изначальна была такова"Девальвация CUC - слухи?" и что это принесет для кубинцев,я пытался до Вас донести,что для кубинца МН есть основная денежная единица и если отменят КУК многие кубинцы даже этого не заметят... Не расстраивайтесь ,после отмены КУК платить Вы будете те же деньги но в МН...в Вашем случае я бы постарался все таки резиденсию сделать...я конечно не знаю ваших мотивох нахождения на Кубе
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #60

Сообщение Гость » 20 авг 2013, 19:54

cinic писал(а) 20 авг 2013, 19:46: Не расстраивайтесь ,после отмены КУК платить Вы будете те же деньги но в МН...

Вот уж порадовали...
А то я уж грешным делом думал, что буду платить в 24 раза меньше, полноценной валютой, как и Вы
cinic писал(а) 20 авг 2013, 19:46: ...я пытался до Вас донести,что для кубинца МН есть основная денежная единица и если отменят КУК многие кубинцы даже этого не заметят...

Вот и я о том же!!
Что потерю такой "полноценной" валюты кубинцы не заметят!!
А что отменять МН или куки пусть дядя Рауль думает, у него голова умная
Последний раз редактировалось Гость 20 авг 2013, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль