Девальвация CUC - слухи?

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #21

Сообщение alexcrane » 19 авг 2013, 19:38

Простите за грубость и не баньте. Жена моя говорит так.
У Рауля есть дети. Которые учились за границей. И они говорят так: "Папа, мы тебя любим, но так-то гнать не надо. Погляди вокруг, задумайся. Посмотри на нас. Мы любим тебя, мы любим эту страну, но то, что вы делаете с братом это гон конкретный. Надо переосмыслить твои взгляды." И он вроде переосмыслевает. Я очень надеюсь на это. Тоже, наивный, наверное.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 19:43

cinic писал(а) 19 авг 2013, 19:22:
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 19:00:Я бы не стал сравнивать финансовые системы РФ и Кубы и российский рубль с кубинским внутренним песом...
В чем различие то? Российски рубль как платежное средство на территории РФ ничем не отличается от кубинского песо на территории Кубы

Вы это серьезно??
Самое главное различие - это то, что большую часть товаров и услуг за МН не купить
Последний раз редактировалось Гость 19 авг 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #23

Сообщение alexcrane » 19 авг 2013, 19:51

Карибский писал(а) 19 авг 2013, 19:43:Вы это серьезно??

Расскажите о различиях, пожалуйста. Даже курс почти одинаков. Вернее, песо МН уже крепче рубля. Примерно 1,35 нынче, хотя, возможно, уже выше.
Или Вы о зарплатах ?
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 19:43:Самое главное различие - что етих кубинских песо - два!! В отличие от российского рубля

И чья это проблема ? Это тупизм, которого нет нигде. Только на Кубе. И даже она уже признала, что это идиотизм, но пока ничего не изменили. Ждемс.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 20:06

Я о том, за МН можно отовариваться только в бодегах для местных туземцев, на базарах платить за бананы и манго всякие и т.п. Хождение МН ограничено, не всё, что хочется, можно купить за МН.
В нормальном гастрономе и универмаге, в том же Карлосе Третьем "нормальные" товары продаются за куки, а не за МН.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #25

Сообщение cinic » 19 авг 2013, 20:10

Карибский писал(а) 19 авг 2013, 19:43:Вы это серьезно??
Самое главное различие - это то, что большую часть товаров и услуг за МН не купить
Вы это серьезно? А знаете ли Вы что очень многую часть товаров в РФ и с каждым днем все больше и больше купили сначала за доллары или евро и за МН(рубли) эти товары здесь уже не купишь(не производят говнюки ) Что мешает поменять кубинцу кубинские песо в куки и купить что-то что не продается за МН?
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:06:В нормальном гастрономе и универмаге, в том же Карлосе Третьем "нормальные" товары продаются за куки, а не за МН.
Что искать простому кубинцу в Карлос трес палитос?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 20:16

cinic писал(а) 19 авг 2013, 20:12:
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 19:43:Вы это серьезно??
Самое главное различие - это то, что большую часть товаров и услуг за МН не купить
Вы это серьезно? А знаете ли Вы что очень многую часть товаров в РФ и с каждым днем все больше и больше купили сначала за доллары или евро и за МН(рубли) эти товары здесь уже не купишь(не производят говнюки ) Что мешает поменять кубинцу кубинские песо в куки и купить что-то что не продается за МН?
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:06:В нормальном гастрономе и универмаге, в том же Карлосе Третьем "нормальные" товары продаются за куки, а не за МН.
Что искать простому кубинцу в Карлос трес палитос?

Простой кубинец, если надо поменяет по Вашему совету МН на куки и купит в Карлосе третьем себе то, что надо.
А что, в ГУМе сейчас ценники стоят в евро или в долларах?
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #27

Сообщение cinic » 19 авг 2013, 20:20

alexcrane писал(а) 19 авг 2013, 19:38:У Рауля есть дети. Которые учились за границей. И они говорят так:

Это который говорит? El tuerto который ? Девок -то он вряд слушать будет
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:16:Простой кубинец, если надо поменяет по Вашему совету МН на куки и купит в Карлосе третьем себе то, что надо.

Ну и в чем проблема-то ,в чем "неполноценность"МН если она свободно обменивается на КУК?
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:16:А что, в ГУМе сейчас ценники стоят в евро или в долларах?

И что это меняет? завтра доллар на рубль поднимется и ценники автоматом сменятся...иллюзий-то не питайте
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 20:30

cinic писал(а) 19 авг 2013, 20:26: Ну и в чем проблема-то ,в чем "неполноценность"МН если она свободно обменивается на КУК?

В том-то и проблема неполноценности, что нельзя свободно купить на МН то, что продается на куки.
Если б МН была бы полноценной, то зачем нужен кук?
Последний раз редактировалось Гость 19 авг 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #29

Сообщение machurrucutu » 19 авг 2013, 20:34

alexcrane писал(а) 19 авг 2013, 14:55: А чо у многих форумчан сбережения в куках ? Нам точно по хрену все эти замуты.


В странах, чья экономика не изолирована от мирового рынка (а кубинская - совсем нет) девальвация традиционно преследует цель понизить себестоимость внутреннего производства, сделать свои экспортный товар более конкурентоспособным на внешних рынках. Отжим части сбережений у населения, сокращение внутреннего долга (в долларовом выражении) - эти цели тоже имеются в виду, но они второстепенные.
Понятно, что на Кубе все хорошие иностранные модели работают, в лучшем случае, в пол силы. Трудно там стимулировать экспорт, если нет экспортных товаров внутреннего производства, кроме качественного табака и спиртного.
Но! Обслуживание иностранных туристов в широком смысле - тоже экспортный товар (вернее, услуга). При девальвации гульба на Кубе должна подешеветь (в долларовом выражении), хотя бы чуть-чуть, хотя бы на время. Вот это и касается форумчан.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #30

Сообщение cinic » 19 авг 2013, 20:36

Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:30:
cinic писал(а) 19 авг 2013, 20:26: Ну и в чем проблема-то ,в чем "неполноценность"МН если она свободно обменивается на КУК?

В том-то и проблема неполноценности, что нельзя свободно купить на МН то, что продается на куки
Ваша логика поражает,если МН свободно можно поменять на КУК в чем ее неполноценность? В чем полноценность рубля если на него нельзя купить авто мерседес? (в любом случае кто-то сначала поменял рубли на евро и его купил нет?)
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 20:30:Если б МН была бы полноценной, то зачем нужен кук?
явно Вы человек далекий от ВЭД
А если завтра отменят кук и за касу турист будет платить 500 песо,что поменяется? Станет ли МН "полноценной"?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #31

Сообщение El Norte del Valle » 19 авг 2013, 20:42

machurrucutu писал(а) 19 авг 2013, 20:34:.....
........При девальвации гульба на Кубе должна подешеветь (в долларовом выражении), хотя бы чуть-чуть, хотя бы на время......


Обоснуй. Тезисно.
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #32

Сообщение machurrucutu » 19 авг 2013, 20:56

El Norte del Valle писал(а) 19 авг 2013, 20:42:
Обоснуй. Тезисно.


Я лучше на живой пример сошлюсь. Когда КУК был близок к евро, комнаты в Гаване стоили 25-35 КУК. И теперь, когда К УК равен доллару, КУКовые тарифы на комнатки не изменились, но для туристов (в СКВ) это получается примерно на 10% дешевле.
И так всегда при девальвации получается, если ты себестоимость имеешь в девальвированной валюте, а продажи - в твердой. В "деревянных" цены более-менее остаются на месте, а в СКВ - уменьшаются
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 19 авг 2013, 21:38

cinic писал(а) 19 авг 2013, 20:39:явно Вы человек далекий от ВЭД
А если завтра отменят кук и за касу турист будет платить 500 песо,что поменяется? Станет ли МН "полноценной"?

Да, чел я далекий от ВЭД
Похоже мы с Вами на разных языках разговариваем.
Речь идет не про завтра, а про сегодня. Сегодня МН - неполноценная валюта, что бы Вы ни говорили со своим знанием ВЭД.
Если у меня в кармане куки, то я чувствую себя гораздо свободнее и спокойнее, чем когда имею в кармане МН, чтобы Вы ни говорили. Уверен, что то же самое сейчас Вам скажет любой кубинец.
Ну и Вы сами разве предпочитаете иметь МН, а не куки в кошельке???
Гость

 

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #34

Сообщение СкайDiver » 19 авг 2013, 21:44

Епт...как же меня наипали...Мне тут на Кипре сдали в темноте сдачу: вместо 10 евро - 10 куков, оказываецо похожи бумажки цветом... Успокаивал себя тем что сгодятся 10 куков то, подумаешь, процентиков на 25 всего лишь попал. А оно...вон оно как плохо то выходит...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #35

Сообщение Shweda » 19 авг 2013, 21:56

СкайDiver
Смешная история. Если б не знала Вас по форуму давно, не поверила бы
Но могу успокоить тем, что в крайнем случае, случись что, самым кубинским лохом тут, похоже, будем мы с мужем. Настолько привыкли, что на Кубу регулярно возвращаемся, что перестали заморачиваться вопросами обмена и растратой куков перед выездом, в итоге у нас уже пара сотен скопилась их.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #36

Сообщение El Norte del Valle » 19 авг 2013, 21:57

eliminado
Последний раз редактировалось El Norte del Valle 19 авг 2013, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #37

Сообщение Grisha11 » 19 авг 2013, 22:10

cinic писал(а) 19 авг 2013, 11:35:...долгое время по Кубе гуляет слух,что уберут к 2014 году как раз МН
если и решатся отказаться от одной из двух валют, то откажутся, разумеется, от куков, которые являются, по сути, долларами.
Государство не станет лишать себя такого важного ресурса, как денежный принтер, печатающий МН. Строго говоря, на Кубе сейчас нет реальной МН с плавающим курсом, а есть две разновидности куков (т.е.долларов), жестко связанных между собой
в соотношении 1/24. Просто вторую разновидность куков называют МН,
хотя она и не является МН, так как курс "национального" песо приравнен
к 1/24 доллара и не меняется со временем.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #38

Сообщение machurrucutu » 19 авг 2013, 22:22

Карибский писал(а) 19 авг 2013, 21:38:Если у меня в кармане куки, то я чувствую себя гораздо свободнее и спокойнее, чем когда имею в кармане МН, чтобы Вы ни говорили. Уверен, что то же самое сейчас Вам скажет любой кубинец.
Ну и Вы сами разве предпочитаете иметь МН, а не куки в кошельке???


Насчет того, что МН - настоящая валюта или не настоящая, вот такой комментарий к одной статье в Diario de Cuba нашел я сегодня.

Anónimo - 18 Ago 2013 - 4:16 pm.
No sé de que hablan, un barbero trabajando 5 días a la semana, con 10 clientes cada día, hace unos 4 mil pesos al mes. Eso viene siendo 8 salarios de un médico, un maestro u otro profesional. No jodan más con lo de los impuestos, que todos los barberos comen mejor que cualquier profesional en Cuba.

Речь явно идет об МН. Если верить этому расчету, парикмахер-частник, не выходя из "экономики МН", в разы поднял свое благосостояние по сравнению с государственным работником. Не в деньгах счастье (т.е. не в том, как они называются), а в их количестве
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #39

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 06:54

Карибский писал(а) 19 авг 2013, 21:38:Сегодня МН - неполноценная валюта
Тогда если следовать Вашей логике КУК ведь тоже "неполноценная" валюта ведь нельзя же на кук в магазине купить,сомбреро за 10 песо ,мачете за 30,хлеба в конце концов батон в Парке Ленина на колесе обозрения не покататься ...да что уж говорить ...неполноценная она и есть неполноценная
Карибский писал(а) 19 авг 2013, 21:38:Если у меня в кармане куки, то я чувствую себя гораздо свободнее и спокойнее, чем когда имею в кармане МН, чтобы Вы ни говорили. Уверен, что то же самое сейчас Вам скажет любой кубинец.
Ну и Вы сами разве предпочитаете иметь МН, а не куки в кошельке???
Не скажет и не любой кубинец представте себе что большинство кубинцев в кошелке их не имеют или имеют лишь разово,т.е поменял -купил что-то нужное,вся остальная "кубинская жизнь" протекает в зоне МН Касательно меня,да я имею на Кубе некоторую сумму в КУК,но в большинстве случаев (именно в большинстве) расплачиваюсь МН,последний раз я кук тратил только на А/п сбор и еще где-то по мелочи ...все
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Девальвация CUC - слухи?

Сообщение: #40

Сообщение cinic » 20 авг 2013, 10:03

TonyS писал(а):аскетичную жизнь вы там значит ведете((
по мелочи - это на что интересно? Мыло, шампунь и все такое?
вы как практически местный конечно можете еще себе такое позволить, но туристу без куков вобще никак.
Ни машину взять, ни чику снять, ни в ресторан сходить((
я в свою первую поездку (причем из отеля я все таки выбирался) мало того что МН ни разу не пользовался, но и даже не знал как они выглядят
Аскетичную жизнь не веду,машину не снимаю,пользуюсь такси(никто не отказался от МН),чик как понимаете не снимаю(хотя если 500 МН чике дать вряд ли она откажется ),ресторанов сейчас все больше за МН.По мелочи это съездить в какие либо тур.места
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль