Куба глазами русской кубинки.

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #81

Сообщение zemliak-F » 02 май 2014, 17:50

lexins писал(а) 02 май 2014, 17:35:
zemliak-F писал(а) 02 май 2014, 17:32:Прочитайте, пожалуйста, на сайте посольства об истребовании документов.
Никому не надо ехать в Россию, а надо истребовать необходимые документы на месте (на Кубе) и всё.
Про какой компьютер Вы говорите? - 10 лет назад не было никаких компьютеров, была картотека с карточками картонными и насколько я знаю, кроме компьютерного учета продолжается учет на обычных картонных карточках. При чем здесь компьютер и поездка в Россию?
Похоже у Вас нет опыта общения с консульством и пересказываете байки с испорченного телефона

Байки рассказываете здесь только вы. У меня нет основания не верить данному человеку. Про "супер" услугу под названием истребование документов вы расскажите нашим женщинам, их детям живущим там. Они вам спасибо скажут. Только получается, что данная услуга не действует раз человека отправляют в Россию. Картотека там тоже видимо дырявая раз вся информация о человеке утеряна!
Причем здесь компьютер и поездка в Россию вы можете спросите в самом консульстве. Я подозреваю, что в компьютере инфы нет, а карточки куда-то исчезли загадочным образом, а "супер" услуга не работает почему-то! Кстати, не подскажете почему?
Сказки про работу гос.органов вы можете рассказать кому-то другому. Сам недавно столкнулся на деле со столь чудесной работой. И это здесь когда у тебя все документы на руках тебя пинают как футбольный мяч. Про другие варианты я вообще молчу. Интернет там почти недоступен, начальство далеко и т.д.
Вы давно с гос.органами видимо не работали

С гос. органами работаю часто.
Почему не работает "суперуслуга" - не знаю, вопрос не ко мне, я к посольству и консульству отношения не имею.
Если в консульстве дела действительно так обстоят, как Вы пишете, то надо заниматься не перевозкой русских книг и дисков для наших соотечественников, а наведением элементарного порядка в консульстве, чтоб граждане могли нормально (не за 20 лет) решать свои паспортные и другие вопросы.
Русской диаспоре в таком случае надо не выступления хора организовывать, а выступление консула на тему: "почему за 20 лет нельзя оформить паспорт".
Автор, просьба следующее интервью взять не у российской женщины, а организовать видеозапись встречи знакомого Лексинса (который 20 лет не может паспорт сделать на Кубе) с российским консулом - будет больше толка, чем от передачи книг и дисков
lexins писал(а) 02 май 2014, 17:35:Кстати, ...коли вы настолько осведомленный человек и находитесь на короткой ноге с консульством...

Я не настолько осведомленный и на короткой ноге с консульством не нахожусь
lexins писал(а) 02 май 2014, 17:35:Кстати, может вы подскажете мне коли вы настолько осведомленный человек и находитесь на короткой ноге с консульством, почему некоторые женщины не могут получить пенсию имея на это право и документы их перекидывают из одного ведомства в другое ограничиваясь стандартными отписками? Спросите при случае, ладно? А то может они сами виноваты в этом и что-то неправильно делают? Хотя вот кубинскую пенсию они получают!!!

Вопрос не по окладу.
Таких случаев и в самой России очень много, что уж тут про Кубу говорить
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #82

Сообщение lexins » 02 май 2014, 18:10

zemliak-F писал(а) 02 май 2014, 18:08:Я не настолько осведомленный и на короткой ноге с консульством не нахожусь

Ну вот и разобрались наконец. Теперь вопросы сняты!
Знаете, доставка книг и дисков не такая уж и плохая идея. По крайней мере хоть моральная поддержка для кого-то. Наведение порядка в консульстве, думаю компетенция скорее других людей, здесь наши женщины бессильны!
zemliak-F писал(а) 02 май 2014, 18:08:Таких случаев и в самой России очень много, что уж тут про Кубу говорить

Тогда я не понимаю о чем мы с вами спорим!?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #83

Сообщение cigaRRos » 02 май 2014, 18:44

И опять на пятой странице мы возвращаемся к основной теме: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто не хочет ничего делать, а только комментировать и "возмущаться". Надо отметить, что мы с коллегой lexinso'm уже наладили тихий ручеёк на Кубу. Первые посылки уже доехали или в пути. Это касается книг с дисками. А работу с Посольством и Консульством? Это кто будет делать? В некоторых случаях ситуация требует вмешательства и, если хотите, судебных исков о действиях (бездействиях) компетентных сотрудников МИДа, уютно засевших в кабинетах башни на Мирамаре, поданных по доверенности нашими подопечными здесь в России. Я так понимаю, что "часто работая с гос. органами", Вы коллега zemliak-F, вряд ли будете заниматься ещё и бесплатно вопросами наших соотечественников? Вот поэтому и создаётся такая организация, которая в том числе будет по мере своих скромных сил пытаться решать и такие вопросы...

Ещё есть, что-нибудь по существу?
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #84

Сообщение Садыков » 02 май 2014, 18:48

Если кому не трудно,пишите сюда.По закону в течение 2-х недель должны дать ответ.Писал,получал.Не 2-е недели вышло,чуть поболее.http://letters.kremlin.ru/
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #85

Сообщение cigaRRos » 02 май 2014, 19:02

Уважаемые коллеги! Вопросы гражданства в компетенции УФМС. С ними нужно работать совсем по-другому, конечно же, через Посольство. Отправляется грамотно составленное заявление от гражданина почтовым отправлением с уведомлением (как составляется? У меня есть знакомые юристы, которые могут составить такое заявление), через 30 дней нет письменного ответа (уведомление о получении является отправной точкой отсчёта времени) - заявление в суд ( тоже есть матрицы составления таких исков). НО! В том то и прикол, что в суд надо подавать российский, а это значит, что заявитель должен передать свои полномочия на эти действия через нотариуса другому гражданину. И тот от его имени будет судиться с УФМС и МИДом. Прецеденты мне пока неизвестны, поспрашиваю у коллег... Но в принципе, это более чем возможно. Надо уточнить, кто будет заверять такую доверенность - посольские (фиг они это сделают, когда узнают о чём речь) или можно будет воспользоваться услугами кубинских нотариусов? А здесь красиво перевести и начать действовать.

Хотя, в принципе, параллельно можно и написать в Администрацию Президента. В этой Администрации зашевелятся быстрее, если будут знать, что гражданин уже подавал соответствующее заявление в адрес посольских, а те проигнорировали. Поэтому нужны доказательства - копия заявления и копия уведомления о вручении адресату. Эту бюрократию можно успешно бить только их методами. Устно они футболят и не хотят ничего делать.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #86

Сообщение ValentinaM » 02 май 2014, 22:31

zemliak-F писал(а) 02 май 2014, 17:32:Тут еще вопрос, что если у Вашего знакомого на руках кроме паспорта СССР нет никаких других российских документов (свидетельство о рождении, документ об образовании, трудовая книжка, свидетельство о браке и т.п.), то тогда его дела плохи и здесь сам гражданин виноват

В том-то и дело, что может не быть всех этих документов. Если гражданин следовал точно указаниям ОВИРа при выезде из СССР, то на руках у неого из оригиналов был только паспорт СССР. Имейте в виду, что это было в 60-70х годах. Оригиналы было запрещено вывозить. Я свои оригиналы добыла только лет 5 назад. Перед отъездом на Кубу мою трудовую книжку разорвали у меня на глазах (правда, данные сохранились в архивах предприятия, на основе которых была оформлена российская пенсия. Кстати, все хлопоты на себя взял по собственной инициативе парень с сайта Винского, которому я буду благодарна всю жизнь.). Свидетельство о браке, диплом об образовании были переведены на испанский язык и заверены нотариусом. Но не все ехали из Москвы и Питера.
Но в данном случае речь идет о другом. Ребенок был записан в паспорте матери, гражданки СССР. Это был его единственный документ, кроме учетной карточки в Консульстве. Учетная карточка потеряна. Ребенок вписывается в паспорт матери до определенного возраста. Мать получила российское гражданство, а сын нет. Был период, когда нашим детям не выдавали свидетельства о рождении. Я в деталях не знаю об этом случае, но в данный период, переходный, была неразбериха с документами. (Случай не мой. У моих дочек есть свидетельства о рождении и российские паспорта).
А то что документы в Консульстве теряются, то это правда. У моей знакомой потеряли документы на оформление пенсии, у нее ушло 5 лет на восстановление этих документов.
А духовная связь с Россией всем нужна, у кого есть паспòрт, и у кого пока его нет.
Доверенность надо заверять в Консульстве. Как и все документы, которые будут использоваться на территории России.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #87

Сообщение moonlit_moor » 04 авг 2014, 02:07

Дмитрий, не подскажете ли контакты Ольги?
moonlit_moor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #88

Сообщение cigaRRos » 05 авг 2014, 10:44

Написал в ЛС.

Кстати, огромная просьба ко всем!

Друзья, если у кого-то имеется рабочий, но по тем или иным причинам не нужный/устаревшая модель/пылесборник/"чемодан без ручки" (нужное подчеркнуть)

ноутбук/планшет, Ольга с удовольствием примет в дар! Её нынешний дивайс окончательно сдох, в связи с чем ей приходится отвечать на электронную почту от случая к случаю. Заранее спасибо! По поводу её контактов - стучитесь в личку!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #89

Сообщение ex » 08 сен 2014, 18:24

cigaRRos писал(а) 16 апр 2014, 08:38:При МИДе есть структура, называется Россотрудничество, видимо её представитель, который одновременно является и сотрудником Посольства, организовали это мероприятие. Это всё здорово, но не совсем то, что хочу я. Структура государственная, деньги туда вкачиваются нормальные, но помощь соотечественникам ограничивается вот такими "фотовыставками" из аж целых 27 фотографий! Я не хочу их осуждать
а вам не приходило в голову что задачи у этой организации совершенно другие и организация выставки из 27 фотографий - это максимум что они хотят сделать что бы поддержать "официальную" версию ;) зачем вам лезть в чужой огород? там может оказаться огородник со строгими глазами майора и большой берданкой.. хотите помочь - перешлите книги тем более что есть желающие их привезти.
cigaRRos писал(а) 02 май 2014, 18:44:Надо отметить, что мы с коллегой lexinso'm уже наладили тихий ручеёк на Кубу. Первые посылки уже доехали или в пути. Это касается книг с дисками.

когда я был маленьким и не понимал еще как работает мир со мной был такой случай. в школе училка предложила собрать книги для класса - open source библиотека (доисторическая википедия). все "нормальные" дети Шариковых принесли порванные копеечные книжки с картинками для дошкольников измазанные вареньем и цветными карандашами.. Глупенький я приволок все свои любимые книги вкл Робинзона Крузо и еще несколько взрослых книг тк детских с 6 лет я не читал.. На следующее утро их уже все растащили. причем все.. но мне было 7 лет.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #90

Сообщение lexins » 08 сен 2014, 18:39

ex писал(а) 08 сен 2014, 18:36: Глупенький я приволок все свои любимые книги вкл Робинзона Крузо и еще несколько взрослых книг тк детских с 6 лет я не читал.. На следующее утро их уже все растащили. причем все.. но мне было 7 лет.

А это собственно к чему вы???
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #91

Сообщение ex » 08 сен 2014, 23:18

к тому что ваши усилия скорее всего пропадут даром. украдут хорошее оставят не нужное.. in my experience.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #92

Сообщение lexins » 10 сен 2014, 10:19

ex писал(а) 08 сен 2014, 23:18:к тому что ваши усилия скорее всего пропадут даром. украдут хорошее оставят не нужное.. in my experience.

Сомневаюсь, что что-то удастся украсть!!! А ненужного всего скорее не будет...
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #93

Сообщение Мама Таня » 26 окт 2014, 12:06

Куба -любовь моя, Куба - печаль моя! У меня белорусско-кубинская семья и часть меня навсегда осталась на Кубе. Как наступил "периодо еспесиаль", так мы и уехали всей семьей в Беларусь.И теперь разрываемся между РБ и Кубой. И муж стал на белоруса похож уже, а меня на Кубе принимают за кубинку..Меня местные помнят, а мужа моего нет. Приехали мы как-то в 2009г.. В поселке говорят - к Марии дочка с мужем приехала..Ну, насмешили..Обожаю эту страну, обожаю своих родственников кубинских, но жить в Белоруси все же лучше гораздо...
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #94

Сообщение ИванC » 31 окт 2014, 12:59

Доброго дня,
Я лечу на Кубу в самом конце ноября и остановлюсь в Гаване на день-два. Если необходимо что-то передать - с радостью могу подсобить, мне не в тягость будет.
ИванC
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #95

Сообщение cigaRRos » 02 ноя 2014, 11:58

Иван! Написал Вам в ЛС!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #96

Сообщение Nikon077 » 19 мар 2015, 12:34

cigaRRos писал(а) 12 апр 2014, 01:57:Да, кстати, пардон за название "фильм", потому как в комментах непосредственно на YouTube получил резонное восклицание, мол, почему без монтажа? Отвечу и здесь - ну так получилось, мне важнее было донести смысл интервью, а не сделать видос с кучей спецэффектов... В принципе, основная идея моих вопросов понятна, я лишь хотел заострить проблему, что русской диаспоре на Кубе не помогает никто. Ни Россия, ни её представительство в виде Посольства, вообще НИКТО! Это и удручает. Ведь им надо совсем немного - внимание, литература, книги-газеты-журналы, новые русские фильмы и видео, например, с открытия Олимпиады, записи концертов и симфонических, и балета, и попсы. Книжки детские тоже нужны. А Ольга - глава нашей диаспоры. На Кубе сейчас наших проживает не менее 4000 человек, в основном женщины в возрасте от 45 до 70. Практически у всех есть дети и внуки, второе-третье поколение русских кубинцев.

Кстати, народ! Если кто поедет в ближайшее время через Гавану - дайте знать! Хочу передать немного всякого-разного. Например, флешки с видео и музыкой, диски, может немного ещё чего... Контакты Ольги дам! Она живёт на Мирамаре. Буду очень признателен! Ведь вы так сможете помочь нашим русским (там есть и украинцы и белорусы и евреи и молдаване), в общем нашим бывшим pueblo soviético. Надеюсь на понимание!



Добрый день. Собираюсь на кубу 3,04,2015, прилетать буду в Варадеро, могу передать все что угодно для Ольги. Кстати я из Курска, земляк вроде))) если напишете что нужно, и как встретиться, то с удовольствием все передам.
Nikon077
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Rитриe: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #97

Сообщение AlekseyKsu1402 » 22 мар 2015, 15:11

Добрый день, Дмитрий,

Очень понравилось видео, спасибо! Мы с женой летим на Кубу 24 апреля.. Сами живем в Санкт-Петербурге, мы можем передать что нужно Ольге, а так же, будем благодарны получить контакты Ольги. Мы хотели бы встретиться с ней, как нам связаться с Вами?
AlekseyKsu1402
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #98

Сообщение cigaRRos » 22 мар 2015, 18:20

Написал всем изъявившим желание помочь нашим соотечественникам в ЛС

Спасибо, амигос!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #99

Сообщение кубаш » 05 апр 2015, 18:34

Хочу поблагодарить AlekseyKsu1402 за готовность помочь, перевезти словари до Гаваны для библиотеки
Аватара пользователя
кубаш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Куба глазами русской кубинки.

Сообщение: #100

Сообщение Irina.k » 12 апр 2015, 09:01

вот еще один фильм о русских женах на Кубе. Ольга там тоже учавствует
https://vimeo.com/wtsproduction/review/ ... 7ad8718476
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль