Что ожидает Кубу в 2020 году

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 04 окт 2019, 07:38

салюд, компаньерросс

ну что, прочитал нынче про визит тов.Мэдведева (как, мне в этом...однобортном?? (с)) на Остров...

Что ожидает Кубу в 2020 году

впечатления сложные и скорее негативные при обьявлении обьема и секторов инвестиций
-жд проект (я за почти 20 лет так и ни разу не прокатился по ржавым рэльсцам средь пальма реаль)
-камион проект (опять двухосные военные Камазы?)
-радиационный проект (обработка продукции кубинских гвахиро)
-зерно (в обмен на Базу апл в Синфуэго??)

Что ожидает Кубу в 2020 году


про отношение кубанцеф к русо (тем более после 14 году, когда ВВП списал $32 млрд...) вообще молчу
и что теперь мы получим взад этим новым милллллллиардным вливаниям - ну хоть Артемису дайте уже, да!?

Что ожидает Кубу в 2020 году

про цены на билеты (и ета при укрепившемся деревянном, и через Панаму, и на туркишах) - тоже, ууу сцуко, пепел Клааса стучит в грудях...

но, все одно, с июня уже скучаю и, перевооружаясь, закупил новых ружей и лодок разных

Что ожидает Кубу в 2020 году
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
кубинцы

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #2

Сообщение Dimitrio » 09 окт 2019, 17:50

и что теперь мы получим взад этим новым милллллллиардным вливаниям


Мы получим вот это -
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #3

Сообщение СкайDiver » 07 ноя 2019, 02:48

Немецкая волна пишет:

Кубинские власти открыли сеть валютных магазинов, чтобы предотвратить отток долларов из страны. Неизвестно, поможет ли это решению экономических проблем, но кубинцы рады новой возможности приобрести дефицитные товары.
Кубинцы привыкли стоять в очередях - как за недавно ставшим дефицитным бензином, так и за подсолнечным маслом, яйцами или мясом. Но в последние дни в отдельных местах в Гаване особенно большое столпотворение, как, например, перед новым валютным магазином Panamericana в центральном столичном районе Ведадо.

Полицейский в униформе следит за порядком на входе в магазин. Терпеливо, иногда по нескольку часов выстаивают люди в очереди, чтобы попасть внутрь, где можно приобрести холодильники, кондиционеры, стиральные машины, телевизоры и другие дефицитные товары. Некоторые из стоящих в очереди пытаются через окно рассмотреть цены. В это время на улице разгружают партию кондиционеров и отправляют на склад.


У витрины валютного магазина в кубинской столице
Адриан - один из тех, кому удалось попасть в новый магазин. Свою фамилию он не хочет называть. Перед собой он толкает по полу большую коробку с морозильной камерой. "Я уже подумывал привезти морозильную камеру из-за границы, но с учетом доставки на самолете и растаможки она получилась бы очень дорогой", - говорит Адриан. По его словам, в новых магазинах она обходится дешевле, чем на Revolico (кубинском эквиваленте Ebay). За морозильную камеру Адриан заплатил чуть более 450 долларов США и, как он считает, сэкономил 100 или даже 150 долларов. "Наконец-то правительство сделало что-то толковое", - говорит он.

Отток капитала из Кубы

В последние две недели на Кубе открылись 13 валютных магазинов, из них 12 в Гаване и один в Сантьяго-де-Куба. В них государство продает за доллары США, евро и еще девять иностранных валют бытовую технику и запчасти к автомобилям. В планах правительства открыть 77 таких магазинов, как минимум по одному в каждой провинции страны. Чтобы покупать товары в валютном магазине, кубинец должен завести валютный счет в госбанке. За первую неделю работы новых магазинов было открыто около 10 тысяч долларовых счетов. Платить в магазине можно только банковской картой, привязанной к валютному счету.


До сих пор кубинцы летали в Панаму или Мексику за любыми крупными покупками. Панама для этого некоторое время даже выдавала краткосрочные визы мелким кубинским предпринимателям. "В каждом самолете в Панаму сидят 50 или 100 кубинцев, каждый с парой сотен долларов в кармане, - говорит предприниматель Алехандро Гарсия. - Нетрудно себе представить, сколько долларов ежедневно вывозится из страны". Расположенная в Майами консалтинговая фирма Havana Consulting Group оценивает ежегодный отток валюты из Кубы в 2 миллиарда долларов.

Вице-президент Кубы Сальвадор Вальдес Меса, выступая недавно по телевидению, заявил о необходимости "использовать в качестве источника валюты уходящий из страны капитал для обновления национальной экономики". Открытие валютных магазинов должно послужить достижению этой цели. Из-за расширения блокады Кубы со стороны США в стране за прошедший год резко ухудшилась финансовая ситуация. В нынешнем году США несколько раз наращивали санкции в отношении Кубы, запретив, среди прочего, групповые поездки американских граждан на остров в образовательных целях и ужесточив правила для денежных переводов.

Возврат к единственной валюте?

С 1994 года на Кубе в ходу две валюты: песо (CUP) и конвертируемый песо (CUC). Открытие валютных магазинов приведет к обесцениванию конвертируемого песо, опасается бывший преподаватель гаванского университета, экономист Омар Эверлени, поскольку оно уже привело к растущему спросу на доллары. Если в государственных обменных пунктах за один доллар дают 0,87 конвертируемого песо, то с рук доллар продают по 1,15 CUC.

В народе упорно ходят слухи, что валютные магазины стали первым шагом на пути к объявленному годы назад упразднению двойной национальной валюты, которое вот-вот наступит. По мнению Омара Эверлени, это "маловероятно, поскольку власти фактически ввели в обращение третью валюту" и таким образом "отложили в долгий ящик решение о возврате к единственной валюте". Несмотря на все это, Эверлени считает открытие валютных магазинов "целесообразной и позитивной мерой", которая поможет оживить экономику с помощью полученных долларов.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #4

Сообщение BABAH » 07 ноя 2019, 04:30

Как мне помнится там буквально все вкурили что за списание долгов был получен интересненький откат, по этому русский рейтинг скорее упал, чем вырос. А уж руководство так ваще в курсе как что решается. Конечно ни чего не будет, ни чего вообще, точно так же как и у нас, смысл то в том чтобы спизд...ть, а не построить, разве что могут им там везде паребрики поменять, ну или клумб понаделать. А Не Димона я в телеке видел после визита, и был удивлен что он там и позагорать не забыл, а чё? Хорошее ведь настроение ))))))

Я видео видел из одного такого магазина в Гаване, и показалось что там вполне нормальные и вменяемые цены, чуть дороже чем у нас, но не настолько беспредельно как в обычном кубинском магазине с техникой.
Конечно придумали какую то схему, судя хотябы по обоснованию, на лохов рассчитанному. 2 ярда чтобы вывезти по 200 бачей, потребуется всё население этого грёбаного острова ))))) Ослабили валютное регулирование, чтобы смазочка была, а то на сухую можно не вставить так глубоко как хочется. Дальше будет налоговое послабление всяким СП, и будут отмывать грязные деньги со всего мира, из Штатов в том числе. Как совки на самом старте, Роман Аркадич и его кооператив по производству игрушек, как раз эта тема и была. Это нам тут в мозг срут что 'начинал с производства детских игрушек', а вот ни фига, там сразу было всё по черному, и весьма круто - отмывание бабосов. В Майами таких денег выше крыши, ну и покажут обороты в этих магазинах, и деньги с Кубы выйдут уже белыми, да и всё. Возможно как раз эти самые 2 ярда в год ))))

Короче по тем же граблям, а как иначе, у американцев вполне рабочий трафарет, и не надо ни чего придумывать!!!!
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #5

Сообщение BABAH » 07 ноя 2019, 11:25

Подумал тут, как вообще с этим кубинским долгом может быть. Да всё реально может быть в высшей степени просто. Как из этого сделать деньги, если есть только долг? Как на плюс то вылезти, если изначально отрицательные величины? Да при списании 33 еще советских, давно потраченных, договорились дать ещё, но уже под откат 90%. Вот и дали 3, которые попилили начисто. Кто то получил тупо 3 миллиарда, прям лично в руки, а кубинцы из долга в 33, стали должны только 3. Вот и весь фокус.

И надо учитывать сколько агентуры там от СССР осталось, документы ведь здесь, подшиты в личные дела, и люди вполне могут занимать высшие посты, а эти бумаги их не то что лишат всего, но и зеленкой лоб намажут. Есть с кем работать!!!
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #6

Сообщение Velazquez » 07 ноя 2019, 16:30

Немецкая волна пишет:

Кубинские власти открыли сеть валютных магазинов, чтобы предотвратить отток долларов из страны. Неизвестно, поможет ли это решению экономических проблем, но кубинцы рады новой возможности приобрести дефицитные товары.
Кубинцы привыкли стоять в очередях - как за недавно ставшим дефицитным бензином, так и за подсолнечным маслом, яйцами или мясом. Но в последние дни в отдельных местах в Гаване особенно большое столпотворение, как, например, перед новым валютным магазином Panamericana в центральном столичном районе Ведадо.

Об этом уже 2 недели пишут и обсуждают на Кубе . Правда пока не могу врубится в смысл этой затеи. Ведь на Кубе и до этого вся техника была в продаже , правда по конским ценам. Сейчас всё стало чуть дешевле. Так куда же технику из старых магазинов девать ? Из Карла 3 его например ? В новые перевезти и переоценить ? Единственный ощутимый результат , что раньше доллар за даром никому не нужен был , а сейчас его за 1.30 Сеусе на револико продают.
Velazquez
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #7

Сообщение BABAH » 07 ноя 2019, 19:01

Вот видео из магазина.
phpBB [media]
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #8

Сообщение СкайDiver » 08 ноя 2019, 02:57

Velazquez писал(а) 07 ноя 2019, 16:30:
Правда пока не могу врубится в смысл этой затеи.


Как минимум можно будет потом выдернуть на комплаенс всех открывших валютные счета в гост. банке и убедительно попросить принести подтверждение легальности происхождения вражеских ден.знаков
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2020 году

Сообщение: #9

Сообщение СкайDiver » 23 ноя 2019, 08:27

Слегка похоже на Зимбабве... Там тоже курс к баксу привязали, а потом он отвязался. Но есть и Эквадора пример, все ж к Кубе ближе во всех смыслах. Но для этого надо со Штатами как то ж замириться. Хотя это не мешало Кубе в прошлом столетии использовать бакс официально в магазах для экспатов и туриков
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль