Гавана-Октябрь2019

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #1

Сообщение Roller » 23 окт 2019, 11:41

Поскольку Куба – это такое место где каждый год что-то меняется, то кратко перечислю что нового мне встретилось в этом году, сейчас в Октябре 2019. Речь про Гавану.
Пропали куриные яйца. Хотел прикупить к завтраку – так и не встретились нигде за 10 дней.
Хозяйка квартиры объяснила, что мол да – проблема.
Зато есть сыр. В том году его не было.
Существенно сократилось количество мест где можно купить питьевую воду. Раньше вода была везде в госмагазинах. Сейчас в основном в ларьках и если и есть, то стоит от одного кука и выше (в центре два) за 1.5 л. Тут мне объяснили что снизились объёмы ее производства.
Если раньше я частенько ходил за водой в университет, там аппарат общего пользования стоял
с бесплатной водой, то сейчас его просто убрали.
Пропал пакетный ром - планчао который. Буквально в паре ларьков мне встретился за все время.
Сигарный магазин на Рампе вообще оскудел. В отеле Гавана Либре и в аэропорту при этом с ассортиментом всё ок. Но! Штучная Гвантанамера в пластикоупаковке подорожала с 1,15 до 2,5 Кук.
Может подорожала и вся эта марка, я просто не знаю прежних цен на пачки и коробки.

Из положительного – цены на жилье. Двухуровневая квартира в Ведадо с полностью укомплектованной кухней (даже сахар двух видов) , плазмой, современным кондеем, горячей водой и уборкой через день – 1180 руб/сут (примерно 17 кук). Можно и за 15 найти. 4 года назад такие цены были только на комнату в коммуналке.
Неожиданно стало проблемно за 2 руб добираться до пляжей на 40-ом автобусе (ну или №400 каким он на самом деле является). Если раньше он бегал как метроном каждые 20 мин, то теперь раз в час/40 мин а по выходным интервалы больше часа. Садиться на него приходиться только на кольце, на остановке напротив музея не вбиться, а у тоннеля он уже не останавливается. И сама посадка это конечно отдельная песня…
я выбирал уж лучше подождать в той очереди что на сидячие места, чем потом стоять, потому что даже при моей непритязательности утрамбованость автобуса сейчас просто запредельная.
Назад с пляжей один раз вбился в авобус, другой повезло – он не был переполнен, но в основном возвращался на такси колективо за 2 кука.
Но P12 и P16 по трассе в аэропорт ходят по прежнему хорошо.
Из бензаколонных магазинов Rapido пропал вообще алкоголь. Ни пива, ни вина, ничего.
Может где и продают, но в тех что я заходил, и особенно на Рампе – пусто!
Основное всё, если что ещё вспомню – добавлю.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
отдохнуть на Кубе

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #2

Сообщение Roller » 23 окт 2019, 13:48

Новости конечно важные, но писать это все в виде отчёта...


да не претендую я на отчет - просто решил что тут разумнее всего такой пост разместить.
просто отзыв.

Барыги там скупают в госмагазинах все что смогут, а потом в своих нелегальных лавках продаю


наблюдал такое постоянно. Пиво в магазе выкинули - я случайно мимо проходил, взял пару банок по 18 песо,
народ палетами гребёт - понятно что в продаже у них пойдёт уже по 30-35. С водой такая же ситуация.

а потом в своих нелегальных лавках


почему кстати нелегальных - им же вроде все разрешили все эти лавки с пиво-водами-гамбургерами?
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #3

Сообщение Roller » 23 окт 2019, 17:04

Разливного пиваса нигде нет. Даже в этом баре с высокими колбами недалеко от Прадо.
Там все сидят баночную буканеру пьют. Полтора кука.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #4

Сообщение СкайDiver » 23 окт 2019, 19:07

Гуантарамера по 2.5 это сильно... в Европе она столько же стоит
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #5

Сообщение Loki78 » 23 окт 2019, 23:41

Roller писал(а) 23 окт 2019, 17:04:Разливного пиваса нигде нет.

что и в пивоварне на Plaza Vieja???

TonyS писал(а):Главное чтоб ром и чики не пропали)

не, ну это уже не Куба будет
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #6

Сообщение GhosT-86 » 24 окт 2019, 00:08

Loki78 писал(а) 23 окт 2019, 23:41:что и в пивоварне на Plaza Vieja???


Пивоварня на Бьехе это скорее туристическая замануха, так себе по вкусу пиво продают за 3 кука.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #7

Сообщение Loki78 » 24 окт 2019, 01:21

GhosT-86 писал(а) 24 окт 2019, 00:08:Пивоварня на Бьехе это скорее туристическая замануха, так себе по вкусу пиво продают за 3 кука.

ну, пиво на мой вкус - моча, априори. Мне не показалось, что "туристическое" хуже буканеро, а другое кубинское я вообще потреблять отказываюсь. Мне даже сложно себе представить вкус пролетарской разливухи, поскольку в советское время мне пиво еще не наливали
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #8

Сообщение ky4mygetb » 24 окт 2019, 18:53

а еще проблема с Viazul. Нельзя купить и забронировать билеты, ведь дефицит с топливом на госуровне. И никто не знает, когда эта проблема решиться
ky4mygetb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 24 окт 2019, 19:05

TonyS писал(а):Кстати пролетарская разливнуха вполне себе стоит своих денег, в отличии от того же буканеро за кук


Тут наверное Давыдов меня поправит если что, но я представляю кубинскую пивную иерархию именно так:

1) Самопальное пиво в полторашках - чем-то отдаленно напоминает пиво, низкий градус и хз что намешано, пить можно и стоит копейки

2) Сервеса де термос - не пил но опять же по рассказам Давыдова кружка стоит 5 мн, но хрень схожая с тем что выше

3) Тинима, Рубия, Атуэй и прочие пива, которые стоят 10-15 мн, по вкусу на любителя, Димон их любит, по мне неочень и пью только если нет альтернативы.

4) Буканеро и Кристаль, которые за 1 кук в западной кубе хрен найдешь еще, обычно 1.50 - 2 кука, в восточной части проблем небыло за 1 кук купить. По вкусу типичный северо-американский лагер, без изюминки просто чтобы пришлось по вкусу неприхотливому большинству. Акцент делал именно на них по возможности.

5) Буржуйские бренды типа хайнекена, баварии и карсберга в представлении не нуждаются и начинаются от 1.5 кук помоему. В последней поездке приходилось брать до неприличия много именно этой хрени так как с кристалем и буканеро были проблемы

Так какой из первых трех пунктов ты относишь к пролетарским которые стоят своих денег?
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #10

Сообщение GhosT-86 » 24 окт 2019, 22:34

TonyS писал(а):Как оно может быть самопальным? У кубашей домашние пивзаводики есть?
Нафига чего то самому мешать если можно пролетарское купить?


Про это Димон лучше расскажет, я его с ним на касе в белене пил.

TonyS писал(а):Димон как везде за все переплачивает, 3мн оно стоит.

разницу 3 и 5мн я считаю настолько незначительной что я думаю может он и за 3 брал, а я уже округлил

TonyS писал(а):Поскольку п.1 неведомый никому зверь, то п.2-3

Если я правильно понимаю тебя то зайдя в магазин и имея выбор кристаль/буканеро за кук против тинимы/рубии за 15мн ты купишь второе?

Лично я хоть и не считаю кристаль и буканеро эталонным пивом но предпочитаю брать его вместо всякой местной чачи, хоть оно и дороже
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #11

Сообщение dmitry_davydov » 25 окт 2019, 03:24

Насчет НЕСТАНДАРТНОГО пива не в магазинах / заправках.

1) Есть cerveza de termos - это государственное пиво с заводов пива за монеду насиональ плюс разбавленное водой. Стоит копейки. 5 песо за литр в Камагуэйе. В остальных провинциях не в курсе сколько стоит. Мне кажеться везде одинаково. Тонус - внимательно посмотри на свою картинку там написано снизу что цена 3 песо за 700 милилитров. За литр просят 5 песо.

2) есть crerveza de bala. Это пиво которое дома варят. Хз как они его делают, мне сказали просто жженный сахар и что то еще в cerveza de termos добавляют или что то вроде того и газируют его жестко ... Стоит столько сколько владелец запросит. Но обычно цены 15-20 песо за полтора литра. Не советую этот вариант так как хрен знает что в нем содержиться в этом пиве. Так как варить пиво на дому нелегально большинство турситов этот вариант не пробовало. Но мало что потеряли ИМХО. Тонус - мне казалось что когда ты в гостях был у меня в Каме вы его пили. Но может не прав. Зачем его делают? Сервеса де термос н всегда есть. Обычно только по праздникам или на выходных, не всегда и не везде. Когда оно есть, то постоянно за ним очередь.

3) Есть dispensada - мое любимое пиво. Разливное. Это просто кег пива за мн с фабрики. Самое чистое и крепкое пиво которое не бодяжится и очень свежее и вкусное. Стояит по разному, обычно либо 5 либо 10 песо за стакан / кружку

4) Есть пиво в бутылках за монеду насиональ (Tinima, Polar, Hatuey и так далее по списку). В государственных местах стоит 10 песо, в частных от 10 до 15.

5) Есть пиво в банках за монеду насиональ - Касике и Майабе (20 песо и 18 песо), его обычно продают в bodega, тех же местах где по карточкам еду выдают и сигары за монеду насиональ. Чересчур мало алкоголя в нем, но вообще пиво окей вполне. Причем Майабе я бы сказал лучше Касике несмотря на то что слабее.

Насчет спора Тонуса и Госта - во первых дейтсвительно нет смысла переплачивать в два раза, во вторых это дело вкуса. Пиво за 10 песо и диспенсада - обычно там намного больше солода, есть привкус зерна какой-то, они даже визуально темнее. Так что это дело вкуса, я например его предпочитаю буканеро, не говоря уж о Кристале или Касике.
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #12

Сообщение dmitry_davydov » 25 окт 2019, 03:44

В пивоварне в Гаване где пиво за 3 кука я не был, Гост говорит так себе пиво.

А вот в Сантьяго был, Puerto del Rey, отличное место и кружка пива там стоит 1 кук всего. Пиво очень неплохое, мне понравилось. 3 вида есть (clara, oscura и negra).
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #13

Сообщение Loki78 » 26 окт 2019, 01:13

dmitry_davydov писал(а) 25 окт 2019, 03:44:В пивоварне в Гаване где пиво за 3 кука я не был, Гост говорит так себе пиво.

я тебе подтвержу - так себе пиво, как у буканеро с кристалем
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #14

Сообщение Гренада » 26 окт 2019, 05:29

Не читал всю тему. Разливной Хатуэй - полный Хауэй. Пить невозможно. Только холодным и на вкус как кислый квас, только с градусами. Брал в Саньтьяго. Бутылочный 10 м.н. лучше, но на утро как в дома "с бодуна". Кристаль и буканеро есть везде на Востоке. В Гаване нет (по состоянию на вторую декаду октября). Сейчас в Лас Тунасе. Приехали вечером, с ассортиментом пока не ознакомились.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #15

Сообщение yuraspb » 26 окт 2019, 20:47

а мне наоборот - обзор ндравиццо, хоть что-то полезное, но скорее это раздел Новостей с Кубы
бензина нет - 400-й аутобас до Гуанабо ходит редко, как и все остальные
аквой дульсе снабжают хозяева
опять надо везти сковородку и масло растительное - жарить рыбу
Тинима и Поляр - по праздникам с обменными бутылками, а Буканеро и даже Туколу в банках уже этим летом скупали в меркадо не коробками - палетами и все по 2-3 цены стоит в ларьках. в магазинах бывает редко - 2 банки в руки, строго
по поводу падения цен на кассы не слышал, наоборот, к 500-летию должны поднять
да и Планчао редко бывает, Гуантанамера в пластиковом пенале - 1 кук

полисия резко шугает теток, в кафе тишина, а раньше Поито был забит день и ночь...

Гавана-Октябрь2019
Последний раз редактировалось yuraspb 27 окт 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #16

Сообщение yuraspb » 27 окт 2019, 09:44

это про отмену пендосами всех рейсов, кроме Хосе-Марти??
да туда-сюда мотаюцца только кубанцы и майамцы, а они и турысты с кораблей на дешевые касы не претендуют

основной конкурирующий контингент - пенсы из гейропы и канадА, которые занимают все места и стулья в барах, шумят и платят дефкам за пол-пало по 30 кукив...

вот оне на заднем плане труцца, сцуко.

[img]https://sun9-22.userapi.com/c845120/v845120767/b94a3/34cAhuizyIk.jpg[/img..

пефко в Варшаве лучче пиоцца "Под Крокодилом", а в Абане - под Курицей )) и брать надо средней прожарки...

Гавана-Октябрь2019
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #17

Сообщение Demich » 27 окт 2019, 11:18

Второй день не могу посмотреть наличие авиабилетов на внутренние рейсы Кубы. С Гаваны до Ольгина или до Сантьяго-де-Куба на любые даты предлагается только с пересадкой где-нибудь в Майями, сайт Кубаны вообще глючит. Из за проблем с топливом уже заранее купить нельзя ?
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #18

Сообщение Loki78 » 31 окт 2019, 13:24

Вчера списывался с хозяевами касы в Centro  где буду жить - попросили взять с собой туалетную бумагу, поскольку достать ее сейчас малореально.
Что я могу сказать - круто, отвык от этой проблемы, году так в 1986м
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #19

Сообщение Cipollone » 02 ноя 2019, 15:49

Подскажите, а где этот сигарный магазин на Рампе? Можете дать адресок?
Cipollone
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана-Октябрь2019

Сообщение: #20

Сообщение СкайDiver » 05 ноя 2019, 01:31

Гавана Либре, кторый внутри отеля (вход через лобби), не на углу
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль