Въезд в Австрию без 2G/G+

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #1

Сообщение ireneb74 » 24 янв 2022, 20:58

Вопрос к знатокам и людям, которые уже недавно въехали или хорошо разузнали всю информацию! Задаю его здесь, так как он не относится к другим рубрикам.
Имеет ли право на въезд сегодня человек из РФ безо всякой легенды, имеющий только вакцину спутник и не переболевший? То есть тот, кто не имеет 2G/2G+ при условии , что по прибытии он отправится на карантин? Да или нет? Речь не идет о вопросе, где человек будет проходить карантин, как он будет передвигаться, а просто - может ли он въехать в Австрию самолетом, имея только отрицат ПЦР?
Я знаю, что есть особые категории, нет, это не особая категория, это студентка с визой Д на 6 месяцев га обучение!
Не буду говорить, сколько сегодня и вчера я услышала противоположных мнений на этот простой вопрос!
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 янв 2022, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #2

Сообщение kailla » 24 янв 2022, 22:59

Вы в каждой теме будете задавать этот вопрос?

Если при въезде не может быть представлено подтверждение 2G (привит или переболел), применяется обязательство немедленного 10-дневного карантина, который может быть завершен не ранее, чем на 5-й день после въезда, если результат ПЦР-теста будет отрицательным. К тому же в этом случае требуется электронная регистрация на сайте entry.ptc.gv.at не ранее чем за 72 часа до въезда.


мне кажется что тут все предельно ясно написано

https://www.bmeia.gv.at/ru/oeb-moskau/r ... nd-reisen/

точнее чем Австрийская сторона вам точно никто не ответит
kailla
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.12.2021
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #3

Сообщение AlexKid » 24 янв 2022, 23:25

Расширим вопрос.
Может ли человек необходимые десять (пять) дней карантина провести за пределами Австрии? А потом спокойно вернуться наземкой?
AlexKid
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #4

Сообщение ireneb74 » 24 янв 2022, 23:47

kailla, Спасибо за ответ! Звонок сегодня в Австрийские Авиалинии, соединяют с представительством в аэропорту, объясняю всю ситуацию и про карантин спрашиваю, ответ - "нет, к сожалению на сегодняшний день нет возможности въехать в Австрию без 2G даже с карантином"
Обращаюсь с письмом в Университет, куда собственно и едет дочь, пишу в международный отдел по обмену студентами (венский государств Универ), ответ от одного сотрудника - "нет, не может", через пол часа ответ от другого сотрудника - "Может".
Вы думаете я просто так тут парюсь и уже не знаю, как мне по сто раз одно и тоже спросить? На некоторые мои уточнения знатоки этого форума отвечали отрицательно, что нет, только с легендой о транзите или еще как -то! Я Ваше мнение услышала и естественно оно меня обнадеживает, придется наверно завтра связаться Консульством в Вене, потому что наше в Москве отвечает так:" С информацией о поездках во время пандемии COVID-19 Вы можете ознакомиться на нашем веб-сайте. Подробная информация и информация, имеющая обязательную юридическую силу, не может быть предоставлена, так как это не относится к ведению Консульского отдела. Точно так же не могут быть выданы разрешения или подтверждения на въезд на территорию Австрии."
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #5

Сообщение kailla » 25 янв 2022, 06:03

Ну просто наш ответ вы ни к чему не приложите.
Я понимаю ваше состояние. Мне самой ехать учиться.
Но тем ни менее, данных тут официальных не найти )
+ Надо у читать что въезд в страну это одно. А возможность в ней находится, посещать учебное заведение, магазин, ресторан совсем другое
kailla
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.12.2021
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #6

Сообщение dmqa55 » 25 янв 2022, 08:18

5 января въехал в Австрию с визой Д и с распечатанной формой о карантине. Этих документов было достаточно. Правила с тех пор вроде не менялись. На всякий случай брал с собой ещё документы, подтверждающие причину поездки.
dmqa55
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2022
Город: Грац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #7

Сообщение carne de vaca » 25 янв 2022, 11:04

AlexKid писал(а) 24 янв 2022, 23:25:Расширим вопрос.
Может ли человек необходимые десять (пять) дней карантина провести за пределами Австрии? А потом спокойно вернуться наземкой?

Не изобретайте велосипед. Любой въезд, даже после карантина (который никто и никак не можем проверить, вы же будете за границей) - это въезд заново. Вы опять попадаете на карантин.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #8

Сообщение ireneb74 » 25 янв 2022, 11:17

dmqa55, Спасибо за ответ! То есть, у Вас не было ни европейской вакцины, ни сертификата, что Вы переболели? Что такое бумага о карантине, это где проживать будете?
ireneb74
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #9

Сообщение dmqa55 » 25 янв 2022, 11:25

Да, у меня не было европейской вакцины и я не болел. Документ о карантине - это pre-travel clearance форма, которую надо заполнить за 3 дня до въезда. Доступна тут: entry.ptc.gv.at
dmqa55
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2022
Город: Грац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #10

Сообщение AlexKid » 25 янв 2022, 12:41

carne de vaca писал(а) 25 янв 2022, 11:04:Не изобретайте велосипед. Любой въезд, даже после карантина (который никто и никак не можем проверить, вы же будете за границей) - это въезд заново. Вы опять попадаете на карантин.


Наземные передвижение внути ЕС слабо отслеживаются. По собственному опыту и по опыту посетителей данного форума. Железнодорожное сообщение так вообще свободное.
Прилет в Вену - отъезд в Будапешт - возвращение в Вену. Если представители австрийских властей не контролируют соблюдение карантина туристами на дому, что маловероятно, то знать об отсутствии туриста в Австрии в эти дни они не будут.
AlexKid
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #11

Сообщение carne de vaca » 25 янв 2022, 13:36

AlexKid писал(а) 25 янв 2022, 12:41:Если представители австрийских властей не контролируют соблюдение карантина туристами на дому, что маловероятно

Каждый решает сам для себя, как и кого он собирается перехитрить.
С вашей логикой: если никто ничего не отслеживает, зачем ехать за границу и сидеть там на карантине? идете себе на улицу и гуляете в свое удовольствие.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Въезд в Австрию без 2G/G+

Сообщение: #12

Сообщение Kharisma » 02 фев 2022, 10:23

Дополню тему:

Планируем въехать на поезде из Будапешта в Вену. Менее чем через сутки из Австрии полетим в Таллин. Выглядит как транзит, на который, насколько я знаю, мы имеем право. Вакцина – Спутник, сделаем еще тест в Венгрии на всякий. А можем ли мы переночевать?
Kharisma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль