В Италию, к дочке без карантина

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #1

Сообщение shust_ » 17 июн 2021, 14:39

Всем привет, вопрос для меня очень важный, много тут прочитал, но есть все равно неопределенность.
Поделитесь, если есть практический опыт.
Виза есть действующая еще полгода шенгенская, выдана в Италии.
Прививка спутник, но вторая будет сделана за неделю до вылета.

Задача - слетать к дочке на шестнадцатилетние и избежать карантина.

Прочитал помимо форума тут:
https://consmosca.esteri.it/consolato_m ... otivi.html

Есть возможность вылететь к близкому родственнику по туристической визе.
Если в пределах 120 часов, то можно без карантина, но вроде как наличие родственника не аргумент, только деловая поездка или лечение.

Есть еще какие-то вариант, которые я упустил, кроме как делать рабочее приглашение?
Последний раз редактировалось sergeyf73 15 окт 2021, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
shust_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
самостоятельный отдых в Италии

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 17 июн 2021, 15:18

shust_ писал(а) 17 июн 2021, 14:39:вопрос для меня очень важный

Та же фигня. В личку напишу.
А вообще, рассматриваю Вену, как все.
И да, дочь у вас там на каком основании?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1699
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 48

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #3

Сообщение shust_ » 17 июн 2021, 18:32

Благодарю за ответ в личке, но отвечу здесь, может еще кому будет полезно.

У дочки гражданство.

Проблема может скрываться в том, что:
ДОПУСТИМЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ ИТАЛИИ - действительно до 30.07.2021
Есть пункт:
g) Въезд на территорию Италии лиц, являющихся членами семьи лиц, указанных в пункте «f», (супруг или партнер по зарегистрированному гражданскому союзу; дети, в том числе дети супруга/партнера возрастом до 21 года, либо дети возрастом более 21 года, находящиеся на иждивении; родители, в том числе родители супруга/партнера, находящиеся на иждивении, а также любые иные члены семьи, при условии их нахождения на иждивении или совместном проживании);

Далее смотрим раздел:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ САМОИЗОЛЯЦИИ (КАРАНТИНА)
Въезжающие лица не обязаны соблюдать самоизоляцию (карантин по месту жительства), в случае посещения Италии по работе или медицинской либо чрезвычайной необходимости, при условии, что срок пребывания в Италии не превысит 120 часов. Лица, запрашивающие, либо уже имеющие действующую шенгенскую визу, и намеренные посетить Италию в период связанных с пандемией ограничений, на основании одной из соответствующих причин для въезда, будут обязаны продемонстрировать, что их поездка, в том числе сроки въезда и выезда, соответствуют требованиям вышеупомянутого законодательства.

А вот тут уже нет ничего про родственников, и поездка к родным даже в пределах 120 часов может требовать карантина...
shust_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #4

Сообщение abra_kadabra » 18 июн 2021, 22:30

Писала в итальянское консульство по этому вопросу. Сын - студент.
"Могу ли я въехать для встречи с сыном на срок не более 120 часов, при этом не соблюдая самоизоляцию?"
Из консульства ответили - нет.
Но потом, после уточняющих моментов ответили следующее: "можно въехать в Италию для визита к нему при наличии приглашения (с соблюдением изоляции). Но крайнее решение всегда за пограничными службами."
abra_kadabra
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #5

Сообщение shust_ » 21 июн 2021, 16:16

abra_kadabra писал(а) 18 июн 2021, 22:30:Писала в итальянское консульство по этому вопросу. Сын - студент.
"Могу ли я въехать для встречи с сыном на срок не более 120 часов, при этом не соблюдая самоизоляцию?"
Из консульства ответили - нет.
Но потом, после уточняющих моментов ответили следующее: "можно въехать в Италию для визита к нему при наличии приглашения (с соблюдением изоляции). Но крайнее решение всегда за пограничными службами."



Да могли отписаться как спокойнее, а на границе другая ситуация.. вот ее бы понять.. я в любом случае полечу, отпишусь
shust_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #6

Сообщение IvanSudakov » 09 сен 2021, 17:54

Здравствуйте! Не поделитесь, как все прошло, что требовали на границе и тд? И что писали в форме dPLF, там ведь нет пункта, где можно было бы указать о пребывании в течение меньше 120 часов?
IvanSudakov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #7

Сообщение ilu_mary » 14 сен 2021, 11:52

Добрый день! Нигде не увидела информацию: приглашение от итальянской стороны необходимо предъявить в оригинале ? Или скана достаточно? Спасибо
ilu_mary
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #8

Сообщение kimba2010 » 15 окт 2021, 11:07

Мой вопрос повторяет многие уже заданные ранее вопросы. Последняя виза полугодовая По семейным мотивам, в Италию к дочке, использовалась два раза без проблем. В октябре подалась на новую по семейным мотивам. Визу дали - Туристическую на 30 дней. Из-за нового Приказа изменились правила, для визы по семейным мотивам требуется доказательство иждивения. что невозможно для нашей ситуации. Все документы, приглашение, ВНЖ дочки и т.д.имеются. Вот сижу и думаю, выпустят меня из РФ и впустят ли меня пограничники итальянские. Билеты на руках уже. Спасибо!
kimba2010
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 15 окт 2021, 11:16

kimba2010 писал(а) 15 окт 2021, 11:07:Все документы, приглашение, ВНЖ дочки и т.д.имеются. Вот сижу и думаю, выпустят меня из РФ и впустят ли меня пограничники итальянские. Билеты на руках уже.

Сильно сомневаюсь, что кто-то с лупой читает правила. Которые, кстати, не менялись. Текст на сайте консульства опубликован в марте 2021 года.
https://consmosca.esteri.it/consolato_m ... otivi.html
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #10

Сообщение kimba2010 » 15 окт 2021, 11:33

Визу по семейным мотивам: в паспорте отметка - turismo famiglia/amici UE-GRATIS ( получала в феврале 2021г на 6 месяцев). Меня интересуют прецеденты по вьезду в Италию с документами приглашения, но отметка в паспорте уже просто: turismo ue-gratis .
kimba2010
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 15 окт 2021, 11:36

kimba2010 писал(а) 15 окт 2021, 11:33:Меня интересуют прецеденты по вьезду в Италию с документами приглашения,

Еще раз - правила въезда для родственников не менялись как минимум с марта. Люди ездят и по простой визе С. Не только по семейной.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #12

Сообщение Alberto Contador » 15 окт 2021, 14:50

Летите спокойно, никто Вас не будет сажать на карантин, потому что системе здравоохранения в Италии не интересны люди, не имеющие тессера санитария (российский аналог - полис ОМС). Местные ASP/ASL даже дергаться не будут по Вашему поводу.
Пограничников не будет интересовать ничего, кроме документов, подтверждающих право на въезд. А все эти dPLF, самоизоляция, карантин, документы, подтверждающие иждивение, им по барабану. Квестуре тоже по барабану те, кто приезжает временно и приглашение на которого не зарегистировано у них.
Имхо, летите спокойно.
Все вышесказанное реально только тогда, когда у Вашей дочки есть гражданство Италии, пмж или внж с имеющейся на руках картой д идентита Вашей дочки. Если такого нет, то есть риск не улететь. Ну либо летите через Грецию. Греция всех пускает и выпускает потом по всему ЕС.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2442
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 71

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #13

Сообщение kimba2010 » 15 окт 2021, 15:02

внж с имеющейся на руках картой д идентитаAlberto Contador, - всё это есть! Ура! Вы меня абсолютно успокоили!!!
kimba2010
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 15 окт 2021, 15:09

Alberto Contador писал(а) 15 окт 2021, 14:50:Если такого нет, то есть риск не улететь.
ТС уже летала. Два раза.
kimba2010 писал(а) 15 окт 2021, 11:07: в Италию к дочке, использовалась два раза без проблем.

Просто внезапно решила прочесть правила. )))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #15

Сообщение Полина775 » 28 окт 2021, 19:12

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как лучше быть. Я в Италии беременная, рожать в декабре, хочу чтобы прилетели родители на первые два месяца. С отцом ребенка мы не женаты, у меня вмж по беременности до предполагаемой даты родов, и продлять его будут только после рождения малышки, но сразу на 18 лет, после признания ее отцом. Но хочу, чтобы родители прилетели заранее. Они сегодня подали на обычную турвизу, в замен предыдущей итальянской полугодовой, которой они не сумели воспользоваться из-за ковида. Мы сначала хотели по приглашению, но от отца ребенка не приняли, так как он не член семьи, мой же вмж истекает в декабре и по нему тоже отказали без документа о продлении. Есть на руках все документы о финансовой моей помощи им, но в РФ есть ещё и моя сестра, и по иждевению они не проходят. Можно ли им как-то улететь напрямую по особым семейным обстоятельствам или по имеющимся документам с моим приглашением в надежде что пограничники пропустят или лучший вариант через другие страны?

Ещё родителям в турфирмах предложили сделать бизнес-визу на 120 часов, но только возвращаться тогда не напрямую через Италию - и вариант 3-дневного тура по вакцинации в Хорватии и оттуда уже с прививкой на автобусе до Италии. Не знаем, что лучше.
Полина775
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.06.2020
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 28 окт 2021, 19:36

Полина775 писал(а) 28 окт 2021, 19:12:лучший вариант через другие страны?

В вашем случае это единственный надежный вариант.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #17

Сообщение ТанаБо » 17 ноя 2021, 17:58

Всем добрый день. Такая ситуация, моя родная сестра гражданка Италии. Могу ли я приехать к ней в Италию на основании пункта g Допустимых оснований для въезда на территорию Италии, как "иные члены семьи, при условии их нахождения на иждивении или совместном проживании". В России мы зарегистрированы по одному адресу, то есть предполагается, что совместно проживаем. Или что имеется здесь ввиду "иной член семьи при совместном проживании"?
ТанаБо
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 17 ноя 2021, 18:12

ТанаБо писал(а) 17 ноя 2021, 17:58:моя родная сестра гражданка Италии. Могу ли я приехать к ней в Италию на основании пункта g

Нет. Речь идет о родителях и детях.
Из директивы 2004/38/CE

под «членом семьи» понимаются:

а) супруг;

b) партнер, с которым гражданин Союза вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов, если в соответствии с законодательством принимающего государства-члена зарегистрированные партнерства признаются эквивалентными браку, и при соблюдении условий, предусмотренных уместным законодательством принимающего государства-члена;

c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, указанного в пункте «b»;

d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #19

Сообщение ТанаБо » 17 ноя 2021, 18:20

Но супруг, дети, родители отдельно в начале данного пункта указаны, а потом написано "иные члены семьи". Тогда кто это имеется ввиду?
ТанаБо
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: В Италию, к дочке без карантина

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 17 ноя 2021, 18:23

ТанаБо писал(а) 17 ноя 2021, 18:20: "иные члены семьи". Тогда кто это имеется ввиду?
Например
hellen-k писал(а) 17 ноя 2021, 18:12:аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»

Братья и сестры не относятся к членам вашей семьи. Это члены семьи ваших родителей.
Я вам процитировала директиву, на которую ссылается официальный сайт правительства Италии.
https://www.salute.gov.it/portale/nuovo ... uoto&tab=5
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41930
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7596 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль