Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #481

Сообщение kristina_812 » 14 сен 2021, 15:43

tibetzar, Огромное вам спасибо !!! Теперь я спокойна
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #482

Сообщение kristina_812 » 15 сен 2021, 20:22

AnEsp12, очень прошу, отпишитесь) Удачи вам!!
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #483

Сообщение AnEsp12 » 18 сен 2021, 02:32

kristina_812, уважаемые форумчане, отчитываюсь!) виза греческая (MULT) свежая
16.09. Москва-Загреб (Аэрофлот) – на стойке регистрации никаких вопросов, на погран:’с какой целью едете?’ -‘туризм’, на посадке никаких вопросов
прилет: на погран попросили ПЦР, больше никаких вопросов (форма здоровья/бронь/страховка не интересовали)
17.09. Загреб-Мадрид (Iberia) – на стойке регистрации попросили ПЦР, на погран никаких вопросов, на посадке скан посадочного и никаких вопросов
по прилету в Мадрид: на погран никаких вопросов (не спросили даже ПЦР), при трансфере в другой терминал: проверка QR (сканировала с телефона)
далее пересадка 6 часов (пролетели почти незаметно,спасибо бизнес лаунж иберии пхаха)
при посадке в самолет: скан посадочного и паспорт,больше не было вопросов
прилет в Валенсию: выход к получению багажа,выход в город,никаких проверок вообще
AnEsp12
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #484

Сообщение kristina_812 » 18 сен 2021, 19:23

AnEsp12, спасибо за отчёт! Сижу в Загребе, жду свой рейс. Отпишусь
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #485

Сообщение Meryan » 20 сен 2021, 00:47

Мы в Испании, ураааа! Спасибо всем за подробности, ловите теперь от меня)) На мой взгляд, многовато было вопросов, но все ок без нервов, можно сказать) Летели Москва - Сплит - Мадрид - Фуэртевентура, в Сплите зависали на недельку чисто из любопытства, т.к. ещё не были в Хорватии, очень понравилось!

Москва
Вылетали с неоткрытым испанским шенгеном.
На погран контроле вопрос - Цель поездки, ответ туризм устроил.

Сплит прилет
Целый час проходили контроль одним самолётом, нас спросили, сколько собираемся быть в Хорватии, ответили неделю, больше ничего не спрашивали. У других спрашивали тоже сколько будут, некоторых просили показать бронь жилья и обратные билеты, заметили, что особенно сильно с вопросами и документами приставали к одиноким девушкам. Одну не пустили, но у неё вообще ничего не было из броней, и даже деньги на счету показать не смогла, говорила, что летела типа к друзьям, ей в итоге сказали ждать в стороне, паспорт не отдали, не знаю, чем закончилась. У других слышала, что ответы дальше лечу в Италию и показанные с экрана телефона доки норм проходили.

Сплит вылет
Онлайн-регистрации у Иберии из Сплита нет. На стойке регистрации спросили тесты (мы делали антиген), qr, потом спросили, есть ли у нас визы. Сказала есть, чувак говорит, покажите! Пришлось взять у него паспорт обратно, найти шенген и показать, все ок

Погранконтроль: оо, вы летите в Мадрид. Мы - да. На сколько дней? На 10. Ок. На самом деле не на 10, а на месяцок-другой, но бронь обратных билетов на всякий случай сделали на такой срок.

Мадрид прилет
Погран контроль: Куда дальше летите? - На Фуэртевентуру. - На сколько дней? - На 10. - Ок
Дальше отдельно проверяли коды и тесты. На пункте проверки тестов меня отвели в сторону и сверили тест с паспортом, все ок, у большинства просто смотрели.

Фуэртевентура прилет:
Проверяют коды и тесты. Мы протягиваем тесты, а тётенька не берет, талдычит нам вакуна, вакуна. Я говорю нет вакцины, у нас тесты. Она опять вакуна, вакуна, взяла сама у меня из рук посадочные Райанэйра, думала видать, что это сертификат :D Увидела, что посадочные, и наконец стала слушать, что я говорю. Я ей опять - у нас тесты, вот. Она - а, тесты, ок. Долго смотрела, спросила, а где написано, что негатив, я ей показала, она сказала ок и пустила. Ура!
Аватара пользователя
Meryan
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.10.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #486

Сообщение kristina_812 » 20 сен 2021, 01:22

Отчитываюсь: все прошло проще некуда. Москва- Загреб без вопросов. Потом посадка на Вуэлинг до Барселоны- спрашивали только тест, и то, потому что он у меня в руках был. Посмотрели для галочки. Паспортный контроль- никаких особых вопросов, все как обычно. Контроль в Барселоне- тоже все просто. Сегодня утром вылетела на Майорку. Когда прилетела, раза 4 спросили балеарскую форму здоровья. Кстати, она у меня не открылась( сайт), пришлось просить друга заполнять ( у него почему-то из Европы все открылось). Так что путь через Хорватию всем советую.
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #487

Сообщение AnEsp12 » 20 сен 2021, 01:30

kristina_812, ура, поздравляю!) у меня подруга летала на Майорку (еще во времена жесткого локдауна) тоже через Хорватию пару раз) и сейчас она, кстати, на Майорке)
AnEsp12
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #488

Сообщение Katenanoir » 20 сен 2021, 15:08

Ни одного рейса прямого не вижу в Испанию из Хорватии.
Мне в октябре надо.
Есть билет, но нужно менять, вот ищу способы
Katenanoir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.04.2018
Город: San Sebastian
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #489

Сообщение kristina_812 » 20 сен 2021, 23:30

Katenanoir, смотрите Вуэлинг Мадрид по субботам. Барселону теперь тоже не вижу. В сентябре были рейсы каждую субботу
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #490

Сообщение kristina_812 » 20 сен 2021, 23:31

Katenanoir, да, прямые почему-то исчезли ..
kristina_812
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #491

Сообщение abanamat-lulik » 22 сен 2021, 02:14

Привет винчане-форумчане. Начитался я вас и решил поведать свою историю.

Намерился добраться из Москвы до Барселоны. Виза была французская шенгенская пятилетняя доковидного разлива. Нашёл прямой рейс в Загреб за 6000 рублей Nordwind и сразу же его купил (за две недели до вылета). После этого начала смотреть варианты как от Загреба добраться до Барселоны и нашёл рейс Ryan Air на следующий день с пересадкой в Бергамо (около Милана) за 2500 рябчиков российских. В общем дил выглядел отлично, за 8500 в сумме добраться до Барселоны.

Заранее заполнил announcement в Хорватию https://entercroatia.mup.hr/ там указал какие-то произвольные даты и адрес моего хостела, который заранее оплатил на одну ночь. Букинг изначально предлагал платить на месте, но тут я вычитал, что иногда прост оплаченную бронь, поэтому я связался с хостелом и попросил, чтобы они это списали деньги с меня заранее, что они благополучно и сделали.

Потом полез заполнять анкеты для Испании и Италии (в Бергамо пересдака 7 часов, так что собирался выходить в город; но даже если б не собирался это все равно нужно было б). С Италией все было просто, заранее заполнил, на все вопросы отвечал честно (как и везде в других анкетах, то есть что в последние 14 дней был в Хорватии и России и проч и проч, а что место проживания в стране назначения - это мой адрес в Барселоне.) https://app.euplf.eu/

С испанской анкетой было немного сложнее. https://www.spth.gob.es/ Во-первых, ее можно заполнять только за 48 часов до прибытия в страну, а во вторых нужно конкретное место в самолёте, а его не было, так как я ещё не зачекинился. В итоге все равно заполнял заранее и место заполнил от балды (как кажется и в хорватской анкете).

Потом у меня была эпопея с ПЦР тестом. Из-за того, что весь мой путь занимал 3 страны и 1.5 дня, нужно было как-то правильно подгадать время сдачи теста в Москва. Слишком рано сдашь - не подойдёт для какой-то из стран, слишком поздно - опоздают сделать. К счастью, в последний момент перепроверил правила (например на сайте IATA) и понял, что в Испанию нужно 72 часа для ПЦР, в Хорватию 72, а вот в Италию 48. В общем начал думать. Большинство лабораторий в Москве говорят, что «тест будет готов завтра утром, но если что пойдёт не так, то к вечеру». Такие расклады не очень обнадёживают, когда от этого зависит вся поездка) некоторых лаборатории обещают сделать за «3, 6 , 12 часов», что круто, но там тоже есть временны промежутки. Например, labquest делает тест «к 18, если прийти до 12». То есть как бы за 6 часов, но если прийти в 7 вечера, то там он тоже будет к 18 следующего часа. А это было воскресенье и это свой отпечаток на время работы оставляло. Короче в итоге сдавал за 3500к в Московской клинике: сдал в 7 вечера, в 6 утра были результаты. Архимеда делать в аэропорту побоялся: все же нервно полагаться как-то, когда совсем в последний момент. Да, конечно же делал тест с результатом на английском (для этого просили притащить загран).

Дальше у меня отменили самолёт в Загреб и предложили (ну как предложили - обязали) лететь на следующем через 2 часа. Не проблема в принципе, но из-за этого пропустил дерби) все потому что чартер и он не забился. В итоге даже самолёт, на котором как бы два рейса нордвинда было совмещено, был процентов на 80% только заполнен. Но (!) они в посладочном это не отразили все и я когда получил регистрацию на рейс узнал, что посадка заканчивается через 2 минуты, пробежался, но оказалось, что они просто забыли внести изменения и все же было 2 часа ещё до посадки. Которые были проведены в лаунже Шереметьево, будь он неладен - только безалкогольное пиво оставили.

Ну да ладно, ближе к делу, то есть к докам. У меня проверили на регистрации ПЦР тест представители Нордвинда, наклеили бумажку на талон и все, больше никто ничего в России не спрашивал.

В самолёте всем раздали анкеты хорватские. Я ее заполнил, но кажется, что это дубль аннаунсмента, который я заранее заполнил. Анкеты собрали стюардессы…. Что странно, кажется, обычно ты ее сам несёшь и сдаёшь погранцу. Короче опять фальсификации какие-то. Но пофиг.

На хорватской границе была подготовлена легенда: приехал в Хорватию отдыхать, забронировал одну ночь, вот ночью буду думать куда дальше по Хорватии ехать. И был ПЦР наготове. И предварительно заполненный аннаунсмент. В общем, у меня не спросили ничего…. Вообще.

Так я оказался в Загребе. Хотел пойти утром сделать Jonson and Jonson - однокомпонентную вакцину, которая одобрена в Европе, но когда приехал в медцентр, оказалось, что в этот день он работает только с обеда. Вообще этих центров вроде несколько, но информацию про них сложновато искать, так как все на хорватском. Но туристов они с удовольствием привирают вроде как.

Но это не главное, главное, что по прилёту я зашёл на форум винского в раздел по Италии и оказалось, что все туда едут из Хорватии на машине / фликбусе…. И я напрягся, подумал, что мб меня и не пустят на самолёте. Забегая вперёд, ответ на вопрос почему все едут наземным транспортом, я не нашёл. В общем, с небольшой опаской приехал в аэропорт Загреба. Что интересно, на рейс Бергамо - Барселона (мой финальный) я зарегистрировался в приложении Ryan air и сразу получил посадочный, а вот на Загреб - Бергамо посадочный не получил: были написано, мол, приходи на стойку регистрации, там получишь талон. Пришёл. За 2.5 часа, что, кажется, достаточно рано, но очередь была прям здоровая, там всех на стойке регистрации проверяли. А вокруг хорваты да итальянцы. Думаю: если их так маринуют, то все, хана мне, не пустят, а если и пустят, то мучать будут. В итоге меня чуть ли не быстрее всех проверили. Попросили итальянскую форму и ПЦР. И то и другой глянули просто на наличие, но вчитываться никто и не думал (если б там было написано, что у меня положительный тест, уверен, это бы не заметили). Далее на границе хорватской (она есть, все ж Хорватия только одной ногой в шенгене, собственно в этом и загвоздка) ничего из доков не спросили, на посадке тоже ничего из ковидного не просили.

По прилёту в Италию на границе спросили куда я направляюсь, я сказал, что в Барселону. После этого вопросов не задавал и сразу поставил штамп. Показалось, что его бы любой ответ устроил, но все же мб что-то бы продолжил спрашивать если бы я сказал, что Италия - это точка назначения для меня. Никаких форм, ПЦРов не спрашивал.

И так я оказался в Италии, где побродил по Бергамо (наделялся встретить Массимо Карреру, но не получилось) и опять отправился в аэропорт. Там внутри перед проверкой безопасности спросили ПЦР и это был первый раз, когда прям излучили этот док. Он подошёл. Дальше я пил пиво и решил ещё раз заполнить испанскую анкету, так как понял, что допустил опечатку в номере рейса, а номер сидения, напомню, писал от балды. Короче заполнил все ещё раз. Эту анкету (точне qr код, который генерируется по ее заполнении) спросили перед посадкой (представители райан эир) и меня успешно посадили. В то же время видел как просто ребята стояли рядом с Гейтом и им чуваки из райна это рассказывали где найти анкету и как заполнить ее - в итоге всех в самолёт посадили. По прилёту отсканировал QR код ещё раз и вот сейчас пишу этот текст из Барселоны.

По багажу. Летел с рюкзаком, который слегка больше и тяжелее всех положенных норм, но ни Нордвинд, ни Райна Эир даже не думали придираться к таким мелочам.

Ни одно дерево не пострадало в этой истории, не распечатал ни бумажки, все было в телефоне, просто показывал экран. Чего и вам советую во имя экологии.

Всем спасибо и успехов !
Ради этого текста зарегался на сайте
abanamat-lulik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #492

Сообщение Scorpion89 » 05 окт 2021, 15:50

Здравствуйте! Верно ли,что с 1 октября требуется проходить карантин по приезду в Хорватию??
Scorpion89
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #493

Сообщение magpie-sv » 15 окт 2021, 13:08

Здравствуйте, что-то давно никто не отписывался об удачных влетах в Испанию. Это немного пугает )) Мы надеемся сегодня улететь в Сплит, завтра в Барселону vueling. В анамнезе пцр и свежий испанский шенген.
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #494

Сообщение Mikhailivanovo » 15 окт 2021, 13:52

Тоже просматриваю ветку, хотим лететь 29 Москва Дубровник, 30 Дубровник Барселона. magpie-sv Напишите как все пройдет. Ситуация аналогичная, новая виза испанская.
Вариант Б через Болгарию
Mikhailivanovo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.09.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #495

Сообщение magpie-sv » 17 окт 2021, 00:00

Mikhailivanovo, утешьтесь и не тревожьтесь, я принесла вам благие вести! Все прошло идеально. В Сплит влетели как по маслу, никто даже пцр-тесты не смотрел, тем паче оплаченное жилье. Сегодня влетели в Барселону, на вылете проверили визы и тесты. После получения посадочных мы заполнили форму для получения испанского qr. В Испании нам поставили печать в паспортах секунд за 30, не смотрели вообще ничего. Потом после погранцов был а-ля наш роспотребнадзор, отсканировали qr-коды. Все действо заняло секунд 10.
И вуаля, мы пьём винишко в Барселоне (что, возможно, заметно, по моему стилю )))))
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #496

Сообщение AlexeyGerdt » 17 окт 2021, 12:43

Летели Москва-Сплит 7.10.2021, При посадке в Шереметьево проверяли визу и тест. По прилету в Сплит тоже смотрят визу и тест.
16.10 летели Сплит-Барселона. На регистрации спросили тест и заполненную испанскую форму. Если у вас ещё нет номера места в салоне, спросите на регистрации, его дадут. С ним заполняете испанскую форму и получаете qr код. Приходит смс со ссылкой на код. В Сплите тест можно сделать за 15 минут на въезде на парковку аэропорта- вагончики по левой стороне у кольца. 150 кун, если вы провели в Хорватии менее 3 дней, и 75 кун если более 3 дней, показываете подтверждение пребывания и получаете скидку.
В Барселоне тест не спрашивали, только qr код. Брони отелей, обратные билеты и цель визита никого не волнуют.
Контроль проходит очень быстро и вы в Испании!
AlexeyGerdt
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2021
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #497

Сообщение Mikhailivanovo » 17 окт 2021, 21:18

Всем привет. Сегодня купил билеты Дубровник Барселона авиакомпания Vueling. Подтверждении оплаты пришло, а регистрацию пройти и ввести паспортные данные не могу, так как выдает сообщение"Указанное гражданство одного из пассажиров не включено в список стран, для которых разрешена онлайн-регистрация. Заблаговременно обратитесь на стойку регистрации, чтобы получить посадочный талон"
У кого то были такие же сообщения при регистрации? Просто получается у меня не будет на руках посадочного талона и я его смогу получить только на стойке регистрации и я зря парюсь.
Просто как то странно билеты купил, а паспортные данные не занесены.
Mikhailivanovo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.09.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #498

Сообщение magpie-sv » 17 окт 2021, 21:43

У всех так )) Не волнуйтесь, это нормально. У нас тоже так было, и вот мы уже в Барселоне пьём винишко ))
Просто на стойке регистрации у вас посмотрят визу и все вам дадут.
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #499

Сообщение Арам89 » 20 окт 2021, 17:12

Друзья, а правильно понимаю, что сданный в РФ ПЦР вопросов у Испанцев не вызывает? Ровно как и цель вищита "туризм"?
Спасибо!
Арам89
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #500

Сообщение magpie-sv » 20 окт 2021, 17:21

Правильно)) ПЦР не вызывает, а про цель визита никто не спрашивает )) Удачи!
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль