Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #581

Сообщение Форум Винского » 21 июн 2021, 23:02

Вакцинация в Сербии импортными вакцинами, и получение сертификата о вакцинации EUDCC в Сербии.
По шагам написано как получить сертификат о вакцинации правильными вакцинами самостоятельно:

Вакцинация в Сербии российских туристов 2021

Попутчиков на вакцинацию - ищите в другой теме: Попутчики на вакцинацию в Сербию

Бустер - прочтите сначала статью о бустерных дозах вакцинами одобренными в ЕС.

Про требования США к вакцинации вопросы и ответы в другом разделе

Этот раздел о Европе и европейских требования и правилах.
Всё что касается США находится в другом месте: Въезд в США после 6 декабря 2021 для вакцинированных
Последний раз редактировалось Винский 21 янв 2022, 13:47, всего редактировалось 10 раз(а).
Причина: избыточное цитирование
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24573
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #582

Сообщение Fortunella1 » 07 дек 2021, 19:32

Возвращаюсь из Белграда с первой дозы Пфайзер. И хотя вторая назначена на конец декабря , полечу 16 января. Останавливалась в SanArtFloating Hostel. Они же записали меня на первый укол. Радушное отношение, говорят по русски и по английски. Любезно встретили в аэропорту Белграда, отвезли на прививку и потом в хостел. Трансфер туда -обратно без дополнительной оплаты.
Никаких побочек после прививки не было.
Fortunella1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #583

Сообщение O_sole_mio » 07 дек 2021, 20:26

oumomran писал(а) 07 дек 2021, 12:38:Добрый день,
У нас 11 го декабря первая доза в Белграде...вторую автоматом на письме из управы поставили 1 го января...мы, к сожалению не сможем приехать 1 го...может кто сталкивался с этим, можно ли позже приехать, вроде я видела что да, но при этом как быть с записью? или с той что на 1 е число примут , или новую делать ?

Получается, 1 января пункты вакцинации работают?
O_sole_mio
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #584

Сообщение AbraKadabraBaaams » 07 дек 2021, 23:35

Господа , а кто нибудь может подсказать можно ли вакцинироваться беременным и что на это говорят в той же Сербии
AbraKadabraBaaams
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #585

Сообщение Иго-го » 08 дек 2021, 00:25

Получил первую дозу Пфайзера 3 декабря 2021.
Летел в Белград Люфтганзой через Мюнхен. За сутки до вылета пришло приглашение на онлайн регистрацию. Во время нее узнал, что Люфтганза настоятельно рекомендует загрузить документы по Ковид на ее сервис для проверки не позднее чем за 12 часов до вылета. В противном случае проверка будет осуществляться уже в аэропорту.
Мои результаты ПЦР-теста должны были прийти мне как раз примерно за 12 часов до вылета, что добавило слегка нервозности, но слава богу результаты пришли на час раньше. Загрузил результаты, но никакого ответа так и не получил. Все-равно пришлось предъявлять их в аэропорту.
На стойке регистрации сотрудница авиакомпании допрашивала меня чуть ли не как пограничник:
- Ваша цель поездки?
- Туризм
- На 1 день? На вакцинацию летите?
- Ну да, на вакцинацию и просто погулять.
- А, ну тогда ладно! А то у вас короткий выезд в безвизовую страну ...
Чем так подозрительные короткие выезды в безвизовую страну я не стал уточнять. Может кто-то из форумчан просветит.
Прилетели в Мюнхен. Никаких проверок ковид-документов нигде не было. Транзитная зона - это класс!
Паспортный контроль в Белграде - передо мной пограничница дотошно распрашивала двух иностранцев о цели визита и т.д. Глядя на это, я тоже начал морально готовится к дотошному распросу. Но, взглянув на мой российский паспорт, пограничница попросила лишь показать ПЦР-тест и мельком взглянув на него, поставила штамп о прибытии. Аж приятно стало! )))
Вышел в здание аэропорта, тут приходит смс из таксомоторной компании - извините, но мы не нашли для вас свободных водителей. Смотрю на толпу таксистов у выхода и понимаю, что будут раздевать они меня как липку. Печально прохожу мимо них к банкоматам, снимаю 3000 динаров, и уже разворачиваясь к таксистам замечаю окошечко официального такси. Оно работает! В общем взяли с меня всего 1800 динаров.
Заселился в ранее рекомендованный на форуме Hotel Rex. Они же заранее записали меня на вакцинацию.
Первоначально планировал ехать в пункт вакцинации на такси, но взглянув на карту понял, что он в пешей доступности - идти минут 15. Причем путь очень простой - вышел из Отеля на улицу, повернул налево, а дальше все время прямо. По пути надо пересечь сложную автомобильную развязку и я опасался, что с этим могут быть проблемы, но прямо по ходу моего пути оказался надземный пешеходный переход. Важный момент - сразу после надземного перехода надо взять не левее, а правее. Я взял левее, и в результате пришлось сделать небольшой крюк.
Ярмарка, в которой открыт пункт вакцинации, не работает - зато в пустом здании проще найти пункт вакцинации.
На входе в пункт какой-то сотрудник пункта объяснял на русском как заполнять анкету. Но я сразу прошел внутрь, чтобы получить бланк анкеты. Анкета оказалась на сербском, но в принципе и так понятно, что и где писать.
После заполнения анкеты меня отправили к врачу. Им оказалсь девушка, которая говорила со мной на русском! Спросила у меня делал ли я до этого прививку Спутником. Я ответил, что да в феврале. Это ее полностью устроило. Никаких подтверждающих документов она у меня не спрашивала.
От нее меня отправили на собственной инъекцию.
После инъекции выводят в зал с креслами, чтобы можно было посидеть после нее. Но так как я чувствовал себя прекрасно, то сразу вышел на улицу.
Вылет из Белграда - никаких проверок наличия ковид-документов не было.
Транзит в Мюнхене - где-то минут за 15 до посадки всех попросили подойти к стойке гейта, проверить документы. Мой российский паспорт сотрудников авиакомпании полностью устроил. Полагаю, что будь не гражданином России, от меня потребовали бы ПЦР-тест.
В полете за полчаса до посадки стюардессы раздали анкеты для прибывающих. Заполнять ее мне было лень, поэтому я дождался посадки и заполнил анкету уже на сайте госуслуг онлайн. Это гораздо удобнее, так как большая часть данных в системе уже есть.
При этом ни на на пограничном, на на таможенном контроле, никто у меня бумажную анкету не требовал, и даже не спрашивал, заполнил ли я ее онлайн.
Теперь мне как наркоману нужна вторая доза. 24 декабря лечу снова. И так каждые 9 месяцев - зависимость, однако.
Иго-го
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #586

Сообщение oumomran » 08 дек 2021, 12:13

sherom писал(а) 07 дек 2021, 14:57:можно и позже, неделя вполне себе уместна

А запись как-то надо переделывать? или с этой записью просто идти?
oumomran
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.11.2021
Город: Нант
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #587

Сообщение sherom » 08 дек 2021, 18:54

oumomran писал(а) 08 дек 2021, 12:13:А запись как-то надо переделывать? или с этой записью просто идти?

Ничего не надо, прилетите - на таксо и прямиком на прививку
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #588

Сообщение O_sole_mio » 08 дек 2021, 19:34

Подскажите, можно ли зарегистрироваться через отель и поставить вакцину в какие-то другие дни, кроме пт-вс? Выше описывали два случая, когда в чт удалось получить. Еще у кого-то есть такой же успешный опыт?
O_sole_mio
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #589

Сообщение Lubashalim » 09 дек 2021, 15:12

Прдскажите пожалуйста кто уже поставил второй компонент в Сербии . Мне на почту пришло напоминанение с анкетой и время .нужно к этому времени подходить или в любые часы работы в назначенный день?
Lubashalim
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #590

Сообщение Indergen » 09 дек 2021, 16:02

Lubashalim писал(а) 09 дек 2021, 15:12:Прдскажите пожалуйста кто уже поставил второй компонент в Сербии . Мне на почту пришло напоминанение с анкетой и время .нужно к этому времени подходить или в любые часы работы в назначенный день?

А Вы не пробовали их спросить, послав им письмо на почту? Сам планирую тоже придти в другой день...
Indergen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #591

Сообщение HazardToy » 09 дек 2021, 16:05

Нет новостей, Сербия не собирается бустер начать ставить иностранцем? Вроде дружим с ними, почему не сделать-то?
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2943
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #592

Сообщение Hybriss » 09 дек 2021, 19:20

Lubashalim писал(а) 09 дек 2021, 15:12:нужно к этому времени подходить или в любые часы работы в назначенный день?

Можно даже в другой день.
Hybriss
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #593

Сообщение jura » 09 дек 2021, 20:42

Lubashalim писал(а) 09 дек 2021, 15:12:Прдскажите пожалуйста кто уже поставил второй компонент в Сербии . Мне на почту пришло напоминанение с анкетой и время .нужно к этому времени подходить или в любые часы работы в назначенный день?

Можно в любое время. Пришли на пару часов позже - вообще всем все равно ))
jura
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #594

Сообщение antipuh » 11 дек 2021, 11:42

Сегодня сделал 1-ый файзер
Второй по расписанию 1-го января.
В центре вакцинации - на вопрос о режиме работы в новогодние праздники и когда прилетать - ответить не смогли.

3 Разных сотрудника дали разные ответы

1) Не знаю.
2) Наверно 31-го. А может быть 2-3 го;
3) Точно не в период с 7-9, и не 1-го , возможно где-то между 1-м и 7-м

Делал 1-ю вакцину в надежде получить ответы на этот вопрос на месте
antipuh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #595

Сообщение sherom » 11 дек 2021, 12:55

antipuh писал(а) 11 дек 2021, 11:42:Второй по расписанию 1-го января.

Друзья, чего вы вкорячились в эти даты?! (один и тот же вопрос поднимется через день)
Срок повторной вакцинации не ранее 3 недель и не позднее 12 недель!
Оптимальный срок 5-6 недель.
Зачем вам лететь 1 января? ))))))))))))
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #596

Сообщение qlimax » 11 дек 2021, 13:05

Хорошо, с этим понятно, допустим. А вот насчёт записи: сохраняется ли она по второму визиту, то есть просто так приходишь и всё? Не будет ли вопросов у персонала, почему без записи? Поясню: при первом визите трое проверили подтверждение записи.
qlimax
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #597

Сообщение julog » 11 дек 2021, 13:17

Добрый день.
Читала эту ветку, когда мы еще только планировали прививаться, спасибо, все успешно прошло! Вот мы вчера поставили вторую дозу.
Самое накладное во всем процессе - вызвать такси от центра вакцинации, у Яндекса там чаще всего нет машин, есть три других приложения, но там оплачивать наличными, у меня так и не сработала карта (Pink, CarGo, Naxis). В остальном все как по часам, один раз была очередь минут на 10, второй прямо сразу зашли, только запись из отеля и паспорт спросили.
Раньше все писали как менять сертификат на зеленый EU, но сейчас сверху в этой ветке сказано, что это невозможно, а также видела, что теперь Сербские признаются.
Поэтому хотела уточнить нужно ли что-то делать или просто подождать пока присланный Digital Green Certificate не начнет работать?
julog
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #598

Сообщение julog » 11 дек 2021, 13:21

qlimax писал(а) 11 дек 2021, 13:05:Хорошо, с этим понятно, допустим. А вот насчёт записи: сохраняется ли она по второму визиту, то есть просто так приходишь и всё? Не будет ли вопросов у персонала, почему без записи? Поясню: при первом визите трое проверили подтверждение записи.


Вам придет за день перед второй дозой письмо с записью, но у меня мужу не пришло к примеру, тк они неправильно ввели почту (проверяйте, у нас ошиблись в части gmail-gaiml было) и никаких вопросов не было по записи, тк уже есть в системе.
julog
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #599

Сообщение Dimych » 11 дек 2021, 13:46

julog писал(а) 11 дек 2021, 13:17:Раньше все писали как менять сертификат на зеленый EU, но сейчас сверху в этой ветке сказано, что это невозможно, а также видела, что теперь Сербские признаются.
Поэтому хотела уточнить нужно ли что-то делать или просто подождать пока присланный Digital Green Certificate не начнет работать?

Я вакцинировался ещё до признания ербских сертификатов, поэтому не знаю, какие сейчас присылают сразу после вакцинации. Если старые, то нужно зарегистрироваться на eUprava, и не дожидаясь подтверждения учётки получить "ЕУ Дигитални зелени сертификат" по ссылке https://euprava.gov.rs/usluge/6962
Всё есть в этой теме: Конвертация сербского сертификата о вакцинации в EU DCC
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #600

Сообщение qlimax » 11 дек 2021, 13:51

julog писал(а) 11 дек 2021, 13:17:никаких вопросов не было по записи, тк уже есть в системе.

В том числе и при более позднем втором визите?
qlimax
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация иностранцев в Сербии импортными вакцинами

Сообщение: #601

Сообщение sherom » 11 дек 2021, 14:08

qlimax писал(а) 11 дек 2021, 13:05:А вот насчёт записи:


Да нет там никакой записи.... ее просто НЕТ!
Достаточно того, что вас занесли в базу.
Вам прилетает смс о том, чтобы вы не приходили раньше указанной даты
Эта дата, по сути, является лишь началом некоего отсчета - начиная с какой даты можно приходить на повторную вакцинацию.

qlimax писал(а) 11 дек 2021, 13:05:Поясню: при первом визите трое проверили подтверждение записи.

Причем тут первый и второй - первый визит регулируется государсвенной процедурой (на которую тоже иногда забивают болт, вакцинируя иностранцев в дни, не определенные документом, судя по сообщениям форумчан).
Если вам очень хочется полететь туда 1-3 января, то все наши аргументы будут тщетны)))

julog писал(а) 11 дек 2021, 13:21:Вам придет за день перед второй дозой письмо с записью


Если не сложно сфоткайте его и покажите - о чем в нем речь?

julog писал(а) 11 дек 2021, 13:21: и никаких вопросов не было по записи, тк уже есть в системе.

О чем я собственно и толкую))))
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль