Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 09 дек 2020, 12:38

ЧИТАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ: Транзит через Грецию в страны Шенгена

О транзите во Францию отдельная тема: Как попасть во Францию с туристической визой через Грецию

Тем, кто собирается в Испанию Въезд в Испанию c шенгенской визой через Грецию

Транзит в Италию через Грецию здесь: Как попасть в Италию через Грецию с туристическим шенгеном
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24574
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #62

Сообщение Ms.Ma.Mi. » 11 янв 2021, 18:31

EvgeniyaSiberia, а при трёхчасовом допросе Вас не спрашивали об обратных билетах из Греции?)
Ms.Ma.Mi.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.08.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #63

Сообщение EvgeniyaSiberia » 11 янв 2021, 18:51

Ms.Ma.Mi., конечно спросили, я ответила что обычно слежу за ценами и беру позже.
EvgeniyaSiberia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.01.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #64

Сообщение Fontanera » 11 янв 2021, 22:54

EvgeniyaSiberia, а у ваш конечный пункт - Вена? То есть вы в ней остались?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #65

Сообщение 2rista » 12 янв 2021, 17:11

Ребят, те кто летал в АМСТЕРДАМ помогите

На форуме много написано о том, как сейчас попасть в любой город Европы.
Вы зашли сюда с первым сообщением, основную часть которого я удалил.
Я бы мог этого не делать, и возможно нашлись бы люди, которые в миллионный раз рассказали бы вам то что уже 2 миллиона раз написано на форуме.

Но меня порядком достало то, что часть публики воспринимает форум как чат в инстаграмме или вконтакте.
Это не так.
Форум Винского - для самостоятельных путешественников.
Поэтому рекомендую вам самостоятельно прочитать то, что уже написано на форуме относительно выезда из России в Европу.
Можно начать с этой темы: Схемы выезда в Европу из России с туристической шенгенской визой

И уже после этого задавать конкретные вопросы.

Винский
2rista
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #66

Сообщение Punto Fiji » 12 янв 2021, 22:35

В субботу улетала из Афин в Италию. На стойке регистрации: спросили и тест, и визу смотрели, и спрашивали: не транзит ли у меня, смотрели штампы, когда я влетела (но у меня такие штампы, что с лупой не разберешь, когда я влетела и вылетела).
В Риме, у кого не было теста, послали на тест (дальнейшая их судьба неизвестна), на выходе выборочный контроль.
На вокзале нужно заполнять декларацию на выезд из города, и указывать причины выезда (проверяет полиция паспорт)

Upd. Прочитала отзыв про допросы: это не связано с «хорватскими схемами», я сама летала в Италию в сентябре через вообще черногорию. И штампы стоят как раз на нынешней визе.
Последний раз редактировалось Punto Fiji 12 янв 2021, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #67

Сообщение Джомама » 13 янв 2021, 08:19

Punto Fiji писал(а) 12 янв 2021, 22:35:В субботу улетала из Афин в Италию. На стойке регистрации: спросили и тест, и визу смотрели, и спрашивали: не транзит ли у меня, смотрели штампы, когда я влетела (но у меня такие штампы, что с лупой не разберешь, когда я влетела и вылетела).
.

А какая авиакомпания была ?
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #68

Сообщение Orlandina- » 13 янв 2021, 18:39

Ve1ra писал(а) 06 янв 2021, 13:47: меня был билет СПб- Мск-Афины (Аэрофлот), и на тот же день Афины - Ираклион (Aegean). На стойках Аэрофлота проблем не было, вопросы про Ираклион не задавали, предполагаю, что им не видно бронь.

А какие к вам могли быть вопросы? У вас перелёт внутри Греции, даже если бы вы свою бронь на плакате напечатали ))
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #69

Сообщение marialap » 13 янв 2021, 20:53

shado писал(а) 03 янв 2021, 19:04:При вылете из Афин у гейта проверяют шенгенскую визу и регистрационную форму для въезда в Германию.


А вы регистрировались самостоятельно или на стойке? Когда я улетала из Афин в Ригу, меня отказались регистрировать - пришлось купить билет на автобус Рига-Петербург и сказать, что еду транзитом в Россию. Но я была с велосипедом, поэтому провернуть это без общения с сотрудником было невозможно. (Правила для Германии такие же, как для Латвии).
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #70

Сообщение uprya » 14 янв 2021, 16:58

Добрый день! Планирую привезти маму через Афины к себе в Германию. Летим вместе из Афин во Франкфурт. Как лучше сделать? Чекин лучше онлайн на рейс в Афинах? Стоит ли купить билет куда-то дальше из Франкфурта, чтобы была версия про транзит? Спасибо заранее!
uprya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #71

Сообщение alebesheva » 14 янв 2021, 19:31

Всем привет. Сегодня писала в посольство: «

Здравствуйте, у меня есть российское гражданство и шенгенская виза, могу ли я улететь в Швейцарию из Греции ?»
Вот ответ:
Добрый день!

Благодарим за обращение.



Если путешественник находится в Шенгене на законных основаниях, то оттуда он может ехать в Швейцарию. https://www.sem.admin.ch/sem/en/home/se ... 2005127624

Информация по карантину и списку стран/регионов, при въезде из которых нужно соблюдать карантин:

https://www.bag.admin.ch/bag/en/home/kr ... 1918240392
alebesheva
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #72

Сообщение Punto Fiji » 15 янв 2021, 10:16

Сразу всем отвечу, цитировать неудобно с телефона:
1. Я летела алиталией. Да, если самим регистрироваться и не сдавать багаж, тогда мозг не выносят, нужно только уже на гейте попросить декларацьене (дадут без вопросов). На самом гейте визу уже не смотрят, только сверяют имя в паспорте и имя в посадочном.
2. Если багаж есть, и его сдавать надо, то рисуйте билеты из Италии, у меня раз 6 спросили, точно ли я в Италию, и не хочу ли отчалить сразу же.
Вообще, у меня была консульская именная нота на разрешение поездки к партнеру-итальянцу. Но она вообще никому не понадобилась.

Но алиталия и на перелете внутри Италии у меня визу смотрела, и вообще, очень неудобная компания, чтобы «затеряться», но у меня ваучеры алиталии, и выбора нет особо из Афин.
Если из аэропорта нужно на поезд, лучше едьте сразу на вокзал и не выходите за ограждение, полиция также проверяет всех и просит декларации и обоснования поездок (ну или до тибуртина ехать, там ограждений никогда не видела)
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #73

Сообщение Olgunja » 16 янв 2021, 14:00

Всем доброго времени суток! Интересует паром из Греции на Сицилию . Возможно таким путём попасть в Италию и достаточно ли будет шенгенской визы и отрицательный тест на Ковид , чтобы можно было без проблем добраться на пароме ???
Olgunja
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.01.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #74

Сообщение Kirill I. » 16 янв 2021, 16:58

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу улететь транзитом через Афины в Париж. Билеты на самолет в Париж необходимо покупать заранее? И нужно ли бронировать отель в Париже перед приездом во Францию? Кто с опытом, можете рассказать процесс перелета подробнее пожалуйста? Спасибо!
Kirill I.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #75

Сообщение ikogan » 16 янв 2021, 18:10

Доброго дня.
Полистал чат, но не увидел ответа. Ситуация такая - виза С выдана Грецией в конце сентября 2020, но первый раз распечатана в Словении/Хорватии. Потом был еще один въезд через Австрию. Теперь хочу поехать Афины-Амстердам. Будут ли вопросы:
1. У Аэрофлота при посадке на рейс?
2. У Греков - типа "где вас носило с сентября" и почему не Греция первый въезд?
3. Я правильно понимаю, что билеты Афины-Амстердам отдельно брать от Москва-Афины и нигде не говорить, что транзит?

Вылет в Амстердам в день прилета в Афины.

Спасибо.
ikogan
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #76

Сообщение alebesheva » 16 янв 2021, 18:20

Что я знаю наверняка, это то, что у вас могут быть проблемы со следующей визой, если вы сделали ту греческую и поехали в Хорватию. Следующую визу не через Грецию делайте тогда
alebesheva
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #77

Сообщение mihai3 » 16 янв 2021, 18:20

ikogan писал(а) 16 янв 2021, 18:10:1. У Аэрофлота при посадке на рейс?
2. У Греков - типа "где вас носило с сентября" и почему не Греция первый въезд?

Вопросы у Аэрофлота, ответ один: Лечу в Грецию, турист. Все. Греки нечего не спрашивают, пограничников не интересуют ваши предыдущие перелеты, ПЦР тест только, и транзит. Билеты обязательно отдельно. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4879
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #78

Сообщение uprya » 19 янв 2021, 01:09

Всем привет, пишу, как мы сегодня попали из Афин во Франкфурт. Но сначала спасибо вам всем огромное за этот форум, благодаря вам удалось получить для мамы греческую визу и переправить ее к нам, у внуков счастье, у бабушки тоже!

Мама летела в Афины из Москвы, на стойке регистрации в Шереметьево сотрудница не знала про туристов, поэтому спросила у коллеги, больше вопросов не было. В Афинах просили показать PLF форму, тест, повторный тест вроде бы сделали всему самолету, на контроле ничего не спросили и быстро пропустили.

Через 2 дня мы уже вместе летели Ryanair во Франкфурт. Зачекинились заранее онлайн, но Ryanair пишет, что с паспортами третьих стран все равно показаться на стойке регистрации для проверки документов. Мы сдали чемодан, сотрудница посмотрела паспорта, проверила мамину визу и мой вид на жительство, вопросов не задавала. (К слову, при вылете из Франкфурта в Афины не смотрели ничего, только имя в паспорте сверили на чекине и у выхода на посадку, вид на жительство даже не доставала).

Самая жесть началась у выхода на посадку. Там уже стоял сотрудник аэропорта, смотрели паспорта, визы. Потом пришли еще два полицейских и со скандалом увели больше 20!!!! человек, которые с нами уже не полетели. Я мельком видела только один украинский паспорт, что с ними со всеми по итогу и какие были проблемы, я не знаю.

Мы заранее заготовили историю про транзит через Германию в Вену (купила отменяемые билеты на поезд, показать их не просили в итоге нигде), откуда можно было бы вылететь в Москву быстрее, чем из Франкфурта. Девушку история убедила, нас пропустили на посадку.

Во Франкфурте контроль был прямо у выхода из самолета. Собирали заполненные формы для карантина и снова смотрели паспорта и визы. Я опять сказала про транзит, но ощущение, что в Германии ему эта информация была менее интересна. Главная „зачистка“ была в Афинах. Дальше уже были только чемоданы и свободный выход через зеленую зону, где не было сотрудников.
uprya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #79

Сообщение terra_nata » 19 янв 2021, 03:35

Гражданство Россия, шенгенская мультивиза С (выдана Германией в 2018 на три года, обкатана). Хочу прилететь из Москвы в Афины в начале февраля, в тот же день улететь в Варшаву. Бронь в Варшаве есть. Обратно поеду автобусом или машиной до границы с Калининградской областью (прописка там).
Вопрос: впустят ли меня в Польшу при таком раскладе? На сайте IATA написано, что в Польшу могут въехать только определённые категории лиц -- относится ли это к перелётам внутри ЕС? Кто летал?
terra_nata
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.09.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #80

Сообщение Orlandina- » 19 янв 2021, 09:45

uprya писал(а) 19 янв 2021, 01:09:проверила мамину визу и мой вид на жительство,

вот это ключевое скорее всего
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как из Греции попасть в другие страны Шенгена

Сообщение: #81

Сообщение natalygi » 19 янв 2021, 10:07

Летела Москва-Афины-Амстердам и обратно также. Виза С Германская. Форма PLF и тест Covid обязательны. Также Аэрофлот обязательно просит бронь отеля в Греции, я сделала просто для них.
При прилету в Афины все встали в длинную очередь на тест, как обычно (всех русских тестируют в обязательном порядке). Я уже летала в Афины и знала, что это занимает около часа. Но там спрашивали - КТО ТРАНЗИТНЫЕ? Я сказала, что лечу в Амстердам, показала посадочный талон в телефоне(именно его спросили). Меня вывели из этой длинной очереди и без всяких проверок отправили сразу к пограничникам. Ни тест, ни PLF им был не нужен. Я без очереди прошла и вышла на улицу гулять, так как до моего рейса было 5 часов.
Далее была регистрация на рейс KLM. Я спросила возле Check-in desk сотрудницу KLM обязательно ли идти туда, она сказала, что да. Но, теоретически можно с ручной кладью и не ходить. Но тогда проверят, я думаю у выхода на посадку. На Check-in desk проверяли внимательно тест на Covid (в Нидерланды также требуется до 72 часов), спрашивала куда лечу, конечная ли цель Нидерланды (видимо она считала часы от сдачи теста). Я ответила что потом еду в Бельгию, она покачала головой, что вроде бы нельзя, но уточнила - "летите самолетом?". Я ответила, что еду на машине. Тогда она обрадовалась, и сказала - ОК. К сумке не прицепились (к слову сказать она у меня по габаритам в рамку не вошла бы).
Далее, прилет в Амстердам: на входе в терминал стояли то ли пограничники то ли полицейские. Двое - мужчина и девушка. Передо мной людям задавали много вопросов. Зачем в Нидерланды, с какой целью, куда едете (спрашивали конкретные места). Мужчину арабской наружности долго рассматривали, оба - сравнивали с фото, много спрашивали. Но меня только спросили куда еду, я сказала что в Бельгию. И всё - сразу отпустили без вопросов.
Для обратного вылета в Грецию нужен был снова отрицательный тест и PLF. Промодерировано. merial.. И тест и PLF спрашивали у выхода на посадку.
По прилету в Афины я сразу сказала что лечу транзитом и пошла дальше для регистрации Аэрофлот. Собственно вроде бы и всё.
natalygi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.04.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль