Транзит через Лондон без карантина

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #81

Сообщение АндрейМк » 04 июл 2021, 10:32

vanudaev писал(а) 02 июл 2021, 20:55:А что если прилететь в Британию из страны шенгена, а спустя менее 24 часов иметь обратный билет в ту же страну шенгена? Получается что транзит, но у меня виза обычная на 6 месяцев, не транзитная.

Нет, у Вас не транзит получается, а короткий визит. Последние (июньские) изменения The Health Protection (Coronavirus, Restrictions) (England) Regulations 2020 требуют бронирование тестов на 2-ой и 8-ой дни в таком случае, и если сотрудники UKBA могут пропустить пассажира без тестов, если они видят на основании документов, что пассажир действительно ночует для транзита, то в Вашем случае Вас просто не пустят в страну. И ввели это правило для ночующих при транзите именно из-за того, что многим было дешевле купить какой-то ненужный билет якобы для транзита, чем платить за тесты. Так же учтите, что в день матча сотрудники UKBA будут ожидать таких "транзитников", прибывающих на футбол.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #82

Сообщение sphinx » 04 июл 2021, 16:43

Читаю тут: https://www.theguardian.com/football/20 ... at-wembley
Возможно, что будет какое-то послабление про карантин в связи с финальными играми ЕВРО 2020 для
- ВИПов
- Организованных болельщиков участвующих команд
Но при этом будут ограничения на перемещения: только 24 часа, аэропорт - стадион - гостиница - аэропорт

Надо искать информацию на сайте УЕФА
sphinx
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #83

Сообщение lollyypop » 08 июл 2021, 09:26

У меня landside транзит в Великобритании. Прилетаю из России в LHR, улетаю в Шенген из LGW на следующий день. В этой связи есть пара вопросов:

1. Есть ли какое-то ограничение транзита по времени (типа 24 часа или что) - на GOV.UK не нашел такой информации?
2. Для транзита не нужно покупать перед полетом и делать Day 2 & 8 тесты, правильно?
lollyypop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #84

Сообщение Moon River » 08 июл 2021, 09:30

lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 09:26:1. Есть ли какое-то ограничение транзита по времени (типа 24 часа или что) - на GOV.UK не нашел такой информации?

Оффтопик. К карантину не имеет отношения.
Если у Вас нет визы, читайте Транзит без визы в Великобритании. Если виза есть, выбирайте профильную тему из британского визового раздела форума.
lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 09:26:2. Для транзита не нужно покупать перед полетом и делать Day 2 & 8 тесты, правильно?

Обсуждалось на предыдущей странице темы.
Последний раз редактировалось Moon River 08 июл 2021, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38409
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #85

Сообщение lollyypop » 08 июл 2021, 09:31

К какому карантину? Тут про транзит ветка.
lollyypop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #86

Сообщение Moon River » 08 июл 2021, 09:33

lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 09:31:К какому карантину? Тут про транзит ветка.

Нет. Это специальная тема, созданная для обсуждения карантинных правил при транзите. У Вас визовый вопрос. Я выше дала ссылку на тему.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38409
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #87

Сообщение lollyypop » 08 июл 2021, 09:36

АндрейМк писал(а) 23 июн 2021, 09:18:На сайте не совсем корректная информация, вернее, ее опять надо читать так, что пассажиры, ночующие в Англии - НЕ транзитники, и им необходимы тесты (так как они не едут прямиком в аэропорт вылета). В измененной редакции закона от 8 июня убрали слова о том, что тесты необходимы тем, кто остается в Англии более 2 дней, а в пояснениях добавили, что Regulations 3 and 4 have the effect that persons arriving in England intending to stay for short periods of time must nevertheless obtain testing packages in the same manner as those visiting for longer periods.
Есть предположение, что сделано это из-за участившихся случаев покупки дешевых билетов из Англии (без намерения воспользоваться ими) якобы с целью транзита для избежания покупки тестов.


Подскажите, пожалуйста, источник информации, где можно понять, что ночующие пассажиры не считаются транзитниками. Спасибо.
lollyypop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #88

Сообщение АндрейМк » 08 июл 2021, 15:47

lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 09:36:Подскажите, пожалуйста, источник информации, где можно понять, что ночующие пассажиры не считаются транзитниками.

The Health Protection (Coronavirus, International Travel and Operator Liability) (England)
Последний раз редактировалось АндрейМк 10 июл 2021, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #89

Сообщение lollyypop » 08 июл 2021, 18:26

АндрейМк писал(а) 08 июл 2021, 15:47:The Health Protection (Coronavirus, Restrictions) (England) Regulations 2020


Подскажите, пожалуйста, пункты/статьи, в которых идет речь о
lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 09:36:пассажиры, ночующие в Англии - НЕ транзитники, и им необходимы тесты (так как они не едут прямиком в аэропорт вылета)


И еще вопрос, вы к такому выводу пришли только на основании анализа данного закона или на практике есть уже примеры, когда ночующих в UK пассажиров не признают транзитными?
lollyypop
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #90

Сообщение АндрейМк » 08 июл 2021, 22:39

lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 18:26:Подскажите, пожалуйста, пункты/статьи, в которых идет речь о

Можно Вас попросить открыть закон и самому все прочитать? Там четко указано на кого требование распространяется и кто от него освобождается. Освобождаются две категории пассажиров - те, которые пересаживаются на другой рейс в одному аэропорту, и те, которые едут прямиком из одного аэропорта в другой. Все. Всем остальным, кто останавливается в Англии, независимости от срока, нужно бронировать тесты.

lollyypop писал(а) 08 июл 2021, 18:26:И еще вопрос, вы к такому выводу пришли только на основании анализа данного закона или на практике есть уже примеры, когда ночующих в UK пассажиров не признают транзитными?

Есть примеры на практике, но он начинаются еще с авиакомпаний, которые не сажают на рейс без забронированных тестов. Как я писал ранее, у bona fide транзитного пассажира есть шанс быть пропущенным на ночевку без тестов (если а/к посадит на рейс), так как закон изменили для борьбы с иными "транзитными" пассажирами. Но руководствоваться следует законом в любом случае.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #91

Сообщение FianceK » 09 июл 2021, 16:37

Хеееелп!

Вылетаю послезавтра в Лондон. Сам Лондон мне триста лет не нужет - лечу транзитом на Багамы.
Прилет в Лондон 11июля в 12.05, вылет 12 июля 12.15.

И вот я заполняю форму нужную перед отлетом и вижу вопрос:
Your travel plans
What are your travel plans?

I plan to:
(Required)

Stay in the UK

Travel to the UK more than once within 48 hours, for example as a haulier or crew member

Change flights in the UK within 24 hours, without going through UK border control


Первый пункт не верен, потому что я не собираюсь там оставаться. Последний пункт не подходит, потому что я покидаю транзитную зону и мой вылет через 24часа и 10 минут.

Я выбрала первый вариант и начала заполнять где я буду самоизолироваться и тп. Указала забронированный Хилтон прям в аэропорту. Все бы ничего, но в следующих вопросах с меня требуют указать где и под каким номером я зарезервировала ПЦР тест на ковид, который нужен на 2 и 8 день. Но меня не будет уже через день. Мне они не нужны. Варианты с excemption вообще не про меня, там о работниках и резидентах англии. Кто сталкивался с таким? Как быть? Куда писать им? Полтора дня осталось....


ПС: Ответ такой и взят отсюда: https://www.gov.uk/guidance/coronavirus ... gh-england

If you will be transiting landside through England you need to do the following when you complete your passenger locator form.
select ‘Stay in the UK’ under the Your travel plans section
reply ‘I will be travelling for an exempt reason’ to the question about whether you are required to self-isolate on arrival
select the Exemption options, and then select ‘Transit Exemption’


Спасибо!
Последний раз редактировалось FianceK 09 июл 2021, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
FianceK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #92

Сообщение Marussya2010 » 09 июл 2021, 16:54

FianceK писал(а) 09 июл 2021, 16:37:Все бы ничего, но в следующих вопросах с меня требуют указать где и под каким номером я зарезервировала ПЦР тест на ковид, который нужен на 2 и 8 день. Но меня не будет уже через день. Мне они не нужны. Варианты с excemption вообще не про меня, там о работниках и резидентах англии. Кто сталкивался с таким? Как быть? Куда писать им? Полтора дня осталось....

Re: Транзит через Лондон без карантина и выше источник.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11411
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2845 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #93

Сообщение Moon River » 09 июл 2021, 17:12

FianceK писал(а) 09 июл 2021, 16:37:Первый пункт не верен, потому что я не собираюсь там оставаться.

Вы не читали гайданс. Там же есть подробная инструкция, как заполнять форму при транзите.
https://www.gov.uk/guidance/coronavirus ... gh-england
If you will be transiting landside through England you need to do the following when you complete your passenger locator form.

select ‘Stay in the UK’ under the Your travel plans section
reply ‘I will be travelling for an exempt reason’ to the question about whether you are required to self-isolate on arrival
select the Exemption options, and then select ‘Transit Exemption’
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38409
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #94

Сообщение АндрейМк » 10 июл 2021, 13:24

FianceK писал(а) 09 июл 2021, 16:37:Первый пункт не верен, потому что я не собираюсь там оставаться.

Первый пункт верный потому, что Вы в Англии остаетесь. Не путайте понятие транзита с точки зрения иммиграционного законодательства и понятия транзита с точки зрения закона о защите здоровья.

https://www.legislation.gov.uk/uksi/2021/670/made

Обратите внимание на Explanatory Notes

Regulations 3 and 4 have the effect that persons arriving in England intending to stay for short periods of time must nevertheless obtain testing packages in the same manner as those visiting for longer periods.

Из Закона убрали формулировку, что тесты необходимы только тем, кто приезжает на более, чем 2 дня. теперь они необходимы всем, кто приезжает, независимо от срока. Освобождаются только транзитные пассажиры, которые совершают пересадку в одном аэропорту или едут из одного аэропорта в другой. Никаких exempt reasons у тех, кто остается на сутки, нет. Не могу понять, где люди на gov.uk видят слово "ночевка", если понятие "транзита" четко определено, или где в слове "directly" они читают "через гостиницу, паб и т.д."? "Я не останавливаюсь в Англии, я транзитом"... А жить в гостинице сутки - это не останавливаться в стране?

FianceK писал(а) 09 июл 2021, 16:37:Но меня не будет уже через день. Мне они не нужны.

Читайте закон, пожалуйста. Все, что Вам нужно, написано там.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #95

Сообщение FianceK » 10 июл 2021, 15:12

АндрейМк... но ведь написано ‘landside’ - you do pass through UK border control, but come back through it and leave the UK within a short amount of time (usually 24 hours)

в 24 часа полюбому входит ночь.


А фраза про короткий период логична для тех кто остается например на 5 дней. Они не могут в этом случае заказать только один тест для 2-го дня.

И разве путешественники должны изучить все законодательство Ангилии перед транзитом через нее? Они обязаны прочитать Guidance, а там такие пересадки описаны как ‘landside transiting".
FianceK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #96

Сообщение АндрейМк » 10 июл 2021, 16:46

FianceK, Вы читаете правила для тестов выборочно. Описание того, какими бывают транзиты, тестов не касается.

FianceK писал(а) 10 июл 2021, 15:12:И разве путешественники должны изучить все законодательство Ангилии перед транзитом через нее?

Обязаны, конечно.

FianceK писал(а) 10 июл 2021, 15:12:Они обязаны прочитать Guidance, а там такие пересадки описаны как ‘landside transiting".

С точки зрения иммиграционных правил. Вы спрашивали о тестах, а не о визовых требованиях.

Даже если мы говорим о Guidance, найдите, пожалуйста, Вашу ситуацию с пребыванием в Англии в течении 24 часов в этих двух исключениях:

You do not need to quarantine on arrival or take a COVID-19 test on or before day 2 and day 8. This applies if you are transiting airside or landside.

You must either:

remain within your port of entry until your departure from England, or
travel directly from your port of entry to another port of departure in England

Вот, travel directly очень суживают понимание landside transit. Я не вижу в этих формулировках гостиниц и ночевок. Да, пассажир может въехать в Англию, но только для того, чтобы проследовать в другой аэропорт и улететь в третью страну. В противном случае, ему надо забронировать тесты. Вы слова "You must either", уточняющие в каком именно случае landside transit тесты не нужны, не замечаете.

FianceK писал(а) 10 июл 2021, 15:12:А фраза про короткий период логична для тех кто остается например на 5 дней.

Если бы Вы прочитали мое сообщение внимательно, то заметили бы, что первоначальная версия Закона говорила о сроках, превышают 2 дня, поэтому Ваша цифра в 5 дней непонятна. Все очень просто. Ранее Закон требовал бронировать тесты от всех, кто планирует пребывать в Англии более 2 дней, а после того, как появилась целая индустрия "транзита" с целью не покупать тесты, Закон изменили, и теперь требуют тесты от всех, кто останавливается в Англии, независимо от срока. Причина пребывания в Англии (транзит) значения не имеет. Вы либо останавливаетесь, либо нет (то есть, соответствуете двум исключениям, указанным выше).

Учитывая Ваш паспорт и наличие документов, подтверждающих, что Вы въезжаете именно с целью транзита, а не для того, чтобы избежать необходимости покупать тесты, то Вас скорей всего пропустят и без тестов, но гарантии этому нет. И сам Закон в этом плане абсолютно ясен.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #97

Сообщение FianceK » 10 июл 2021, 17:35

Я написала в аэропорт Хитроу. Их ответ:
"Good afternoon, if you have booked a hotel for your stay to catch another flight this will not be an issue and you will not need to take day 2 & 8 tests."
FianceK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #98

Сообщение АндрейМк » 10 июл 2021, 19:03

FianceK писал(а) 10 июл 2021, 17:35:Я написала в аэропорт Хитроу. Их ответ:

Отлично. Но их ответ не меняет смысл Закона, как и не меняет мои слова о том, что проблем, учитывая Вашу ситуацию, у Вас скорей всего не будет, если Вас посадят на рейс.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #99

Сообщение FianceK » 11 июл 2021, 09:50

На текущий момент - Аэрофлот ни при регистрации, ни при посадке поо тесты не спрашивали вообще. Просили предоставить пцр, локатор форму и визу.
FianceK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Транзит через Лондон без карантина

Сообщение: #100

Сообщение Aldel » 11 июл 2021, 10:36

Доброго времени суток!

Обращаюсь с просьбой помочь разобраться в ситуации.
Моя знакомая летит с семьей по следующему маршруту : Эквадор-Мадрид-Лондон -Москва.
Прилетают в Лондон в 17:00 19 июля, вылетают в Москву 20 июля в 14:00 ( пребывание менее 24 часов, включая ночь).
Прилет и вылет из Терминала 5 Хитроу. Виза транзитная.

Эквадор -страна «красного» листа.
Вопросы у нас такие:
1. Могут ли они переночевать в транзитной зоне 5 терминала Хитроу?
2. Если все же нет и нужно для ночлега и самоизоляции снять номер в отеле рядом с аэропортом- смогут ли они вообще вылететь на следующий день, так как Эквадор - red list country?
3 Отель можно снять любой рядом с аэропортом?

Буду очень благодарна за информацию.
Aldel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.07.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль