Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #921

Сообщение zhazhazhazha » 20 дек 2021, 18:02

hellen-k писал(а) 20 дек 2021, 17:58:ПЦР 72 часа.

Насколько я понял, после последних поправок, именно для опции въезда на территорию Италии сроки действия документов сократились до 24/48 ч для антиген и пцр тестов соответсвенно. Или это не так?
zhazhazhazha
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.06.2021
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #922

Сообщение hellen-k » 20 дек 2021, 18:10

zhazhazhazha писал(а) 20 дек 2021, 18:02:именно для опции въезда на территорию Италии сроки действия документов сократились до 24/48 ч для антиген и пцр тестов соответсвенно.

Вы определитесь с тестом. Ибо при вылете из России так
https://www.salute.gov.it/portale/nuovo ... uoto&tab=5
А из Греции так
https://www.salute.gov.it/portale/nuovo ... uoto&tab=3

Парадокс.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41999
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 7608 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #923

Сообщение Neiuliia » 21 дек 2021, 12:45

Куплен билет Aegean Москва-Афины-Венеция на 27 декабря , в семье мы решили не разоряться на итальянских тестах и отдыхать в Афинах Испугавшись итальянских мер .Но билет такой , что летим мы все таки как бы в Венецию , а в Греции надо как то просто выйти . В компании Aegean нам объясняют , что так нельзя , мы нарушаем их правила и нас не выпустят из транзитной зоны в Афинах , что нужно купить лучше новые билеты , что безумно дорого, но в Венецию летите .
Итак , план такой - для компании Aegean мы летим в Венецию. Для этого показываем Итальянский Plf, транзитные билеты из Милана в Будапешт , тесты , прививки от спутника . Можем сделать брони отеля на 1 ночь и видимо авто для переезда .
На российской границе мы летим в Афины ? Или в Венецию ?
В Афинах что нужно показывать ? Поддерживать ли легенду про транзит в Италию или показать греческий PLF , обратные билеты из Афин , бронь отелей и машины . Как выглядет теперь зона пограничного контроля в связи с выборочном тестированием на СOvid ? Транзитные пассажиры и те , кто летит в Грецию вместе проходят паспортный контроль.
Летим мы без багажа , получается пропадает сигмент Афины - Венеция .
Ещё звонила в Aegean , чтоб узнать какие документы нужны им , чтоб мы сели на самолёт до Италии . Ответ «только загранпаспор». Я ещё спросила нужно ли показывать им транзитные билеты из Италии в Венгрию, ответ «нет», звонила правда 5 декабря
Neiuliia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #924

Сообщение hellen-k » 21 дек 2021, 12:46

Neiuliia писал(а) 21 дек 2021, 12:45:Летим мы без багажа , получается пропадает сигмент Афины - Венеция .

А обратно летите?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41999
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 693 раз.
Поблагодарили: 7608 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #925

Сообщение Neiuliia » 21 дек 2021, 12:50

Нет , обратно у нас прямой билет Афины - Москва ., отдельной болеют куплен . Но тоже Aegean ( надеюсь , они нам не припомнят , что мы не долетели до Венеции)
Neiuliia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #926

Сообщение viola-75 » 21 дек 2021, 18:19

Neiuliia, отпишитесь потом. я тоже эти дешевые билеты купила в Венецию, правда на февраль) тоже думаю- будут заморочки с Италией, в Афинах остаться.
как вас могут не выпустить в в Афинах? идете со всеми на выход , у вас там пересадка сколько? не 5 часов?
viola-75
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #927

Сообщение Neiuliia » 21 дек 2021, 19:30

Да , 5 часов , у нас с вами одинаковый билет , видимо . Я обязательно отпишусь !!! А что бы Вы сказали на пограничном контроле в Греции ?на нашем месте ? Поддерживать легенду про Италию , транзит или в Грецию даже лучше ? )
Neiuliia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #928

Сообщение Deformators » 24 дек 2021, 11:42

Добрый день. Я правильно понял что на текущий момент мой план попадания в Венецию в феврале должен выглядеть так:
Тест рапид в Афинах для базового пасса для Итальянского автобуса

Оффтоп удален. merial.
Deformators
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #929

Сообщение merial » 24 дек 2021, 14:17

Deformators писал(а) 24 дек 2021, 11:42:Тест рапид в Афинах для базового пасса

Все.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #930

Сообщение Malinskay » 26 дек 2021, 21:52

20.12 прилетела в Венецию из Афин.
При посадке в Афинах у гейта помимо работников регистрации присутствовал пограничник. При его участии с рейса сняли 9 человек, по какому принципу мне неизвестно, в их числе были как афроамериканцы, так и обычные европейцы.
У меня при посадке проверили свежий антиген тест (24ч) и плф Италии (вакцина или виза в паспорте, а так же срок нахождения в Греции никого не интересовал).
По прилету в Венеции свободный выход, без всяких проверок.
Malinskay
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #931

Сообщение korea_love » 27 дек 2021, 15:50

Здравствуйте! Хотим лететь из Стамбула в Афины с последующим прилетом в Милан. Без прививок, будет ПЦР из Турции свежий, его достаточно будет показать при посадке на самолет в Милан? Достаточно также будет сделать PLF итальянский показать и подстраховаться купленным билетов за 10$ в Хорватию в этот же день? Якобы транзитом уже по прилету в Италию? Цель остаться в Италии. Шенген если что Итальянский.
korea_love
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.12.2021
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #932

Сообщение Neiuliia » 28 дек 2021, 06:51

Итак , опишу свой вчерашний ( 27.12.21) перелёт по маршруту Москва- Афины-Венеция авиакомпанией Aegean , билет транзитный одной бронью.
Уже до полёта было решено семьей остаться в Афинах , просто у нас нет евро вакцины и нас напугали новые итальянские антиковидные требования. Но выйти на половине маршрута считается нарушением для авиакомпании, мы туда звонили и сотрудники Aegean сказали , что так нельзя и мы просто не сможем покинуть транзитную зону, нам нужен другой билет ( он сейчас 25 тыс . один) . Так же нервов добавляло то , что некоторые здесь писали , что нас просто не посадят на рейс . Всем привет из Афин )
Все по порядку . Регистрация начинается в 2.40 при вылете в 5.05, мы не знали и были первыми , рано , ещё 2 не было ( думали , что нас быстро завернут и мы поедем тогда домой спать). Зарегистрироваться онлайн и миновать стойку регистрации не удалось никому , это мы поняли по быстро растущей очереди . Найти друзей по «несчастью» и таких же транзитников в ожидании мне не удалось - было много иностранцев , и тех , кто летел только до Афин , страх усиливался . На стойке русская девушка спросила куда мы летим , я ответила , что в Венецию. Она спросила есть ли у нас PDL ( не уточнив греческий или итальянский ) я ответила , что есть ( не уточнив , что все ) . Попросила ПЦР , мы дали + я сама добавила сертификаты спутника и паспорта . Все … больше ничего не понадобилось и вопросов не было .Она дала посадочный , в нем было 2 рейса сразу . Наши пограничники у меня спросили о цели поездки , я ответила , что отдых , у мужа ничего не спросили .
В 4 утра у меня был звонок с незнакомого номера , я не взяла , потом с него же был звонок мужу - он отдал мне трубку . Это бала девушка со стойки регистрации , которая спросила есть ли у нас греческий PDL, я ответила , что «да». Она сказала , что хорошо, и спросила один на семью или на каждого , я сказала , что один на семью . Она сказала , что забыла нас предупредить , что в Афинах нам нужно выйти и перерегистрироваться на Венецию заново , что если мы пройдём сразу в транзитную зону , то у нас в Венеции могут возникнуть проблемы . Я сказала , что как раз так и собирались сделать и наконец то успокоилась после нескольких месяцев терзаний !
Полёт прошёл обычно , нам стюардесса зачем то принесла прямой посадочный Москва - Афины .
Дальше , в автобусе из самолета к аэропорту Афин , я услышала разговор двух семей , которые очень боялись опоздать на рейс в Барселону и не знали куда им идти , значит транзитники были . Сразу у автобуса у всех просили и сканировали греческий PDL , у транзитников тоже ( я не знала , что нужно заполнять при транзите через Грецию и заполнила из за того, что мы решили изначально лететь в Афины). Далее всех одной очередью наплавляли на пункт COVIDа, где вновь сканировали греческий PDL и у одного из семьи на выбор брали ПЦР , мы выбрали мужа . Русские ПЦР и наши сертификаты вакцинации им не подошли . Транзитники тоже сдавали . Как я поняла попасть сейчас сразу в зону транзита невозможно . Потом у всех был паспортный контроль, быстрый , без вопросов вообще , 30 сек. , открыли визу , поставили штамп . Все , дальше все идут на выдачу багажа и по направлению «выход в город».
На этом наша цель была достигнута , как все было бы дальше по маршруту Афины - Венеция я точно не знаю, но думаю , что все бы так же гладко .
На этом сигменте мне не понадобились вообще : итальянский PDL ( но он однозначно был бы нужен дальше) , билет - легенда Милан- Будапешт на 28 декабря ( так мы хотели доказать , что цель поездки в Италию - транзит), бронь отеля в Милане , в Будапеште ( все это было возвратным ) .Греческим погранцам не интересно было вообще куда мы двигаемся , когда и откуда мы будем покидать шенген , где собираемся жить … ничего !
Хочется пожелать всем путешественникам спокойствия и ярких впечатлений ! А в Венецию все таки хочется попасть весной , может антиковидные меры будут помягче .
P.s. за один день в пригороде Афин нас уже достали с этими QR кодами . Требуют везде , кроме маленьких продуктовых магазинов , наш спутник когда показываем , то код не считывается . Пишет система , что код не ликвиден с красным крестом . Уходит время на объяснения , что мы из России, сверяют с паспортами , советуются и где то несколько минут зависают в ступоре . Ну так себе ощущения .ПЦР тоже не считывается . Здесь с 24 декабря введены на транспорте и у продавцов двойные маски - их надо степлером соединить и не снимать . Греки все везде в масках , даже у моря . Пока ловим замечания , что у нас они на подбородках переодически , видимо , могут быть штрафы . Вот разбераюсь сейчас . Сняли машину и поедем а глушь , в термы , если , конечно, нас со спутником нашим пустят туда вообще .
Neiuliia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #933

Сообщение zhazhazhazha » 28 дек 2021, 10:19

Делюсь опытом.
26 дек Москва - Салоники.
Тут все просто: виза, пцр, греческий плф. По прилете в Салоники - сплошное тестирование на ковид в аэропорту. Результат сообщают через 5 минут. Позже результат можно найти на сайте eudcc.gov.gr во вкладке negative, если он отрицательный. Результат является официальным eudcc (базовым GreenPass), валидность подтверждается в любом итальянском приложении, например, GreenPass Italia.

27 дек Салоники - Рим.
Летели Ryanair, но с багажом. На стойке регистрации посмотрели eudcc, который имелся по результатам тестирования в аэропорту в предыдущий день, а также спросили о наличии итальянского плф (проверять не стали). Легенда о транзите в Словакию не пригодилась, хотя на руках были реальные билеты в Братиславу на следующий день.

В Чампино после входа в здание аэропорта сотрудники департамента здравоохранения Италии проверяли ковидные документы у всех прибывших. Мы показали наши GreenPass. Затем сотрудник спросил у меня, вакцинированы ли мы. Я ответил, что российской вакциной. Он попросил показать сертификаты вакцинации Спутником - до сих пор не понимаю, зачем. Возможно, лично он верит в эффективность этой вакцины :) После данной проверки получили багаж и поехали в центр Рима.
zhazhazhazha
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.06.2021
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #934

Сообщение zhenshen » 28 дек 2021, 17:03

Всем здравствуйте.
Рассказываю, как влетели в Италию через Грецию 26 декабря.
До Афин - Аэрофлотом. В аэропорту в Москве , поскольку мы не сдавали багаж и не были на стойке регистрации, нас перед самой посадкой в самолет спросили plf и пцр, я все показала.
Далее нужно было выйти через паспортный контроль, посмотрели только plf и быстро отпустили.
Через 2,5 часа был рейс в Рим, все спокойно успели - на стойке чек-ин Aegean Air показали плф и пцр. Никаких фейковых билетов на транзит у меня не было и они не понадобились.
В Италии никто ничего не спросил.

Всем удачи в путешествии!
zhenshen
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #935

Сообщение dimyska » 30 дек 2021, 16:27

Всем привет!

Удачно прилетели на Сицилию отмечать Новый Год через Афины 27 декабря. Маршрут был такой: 22 декабря Москва-Афины на Aegean, 27 декабря Афины-Катания на Ryanair. В Москве при посадке глазами проверяли наличие греческого PLF и ПЦР, по прилете в Афинах глазами проверяли ПЦР и сканировали PLF. При вылете из Афин проверяли наличие итальянского PLF (указывали там полную вакцинацию, а не транзит 36 часов), рапид теста (мы сделали его в аптеке в Афинах за 7 евро) и маски FFP2 по новым правилам (купили в той же аптеке за 60 центов), по прилете в Катании не проверяли ничего, но всех прилетающих завели делать еще один рапид тест, потратили на это минут 20, хотя можно спокойно было уйти из очереди и выйти из аэропорта.

Итого: греки и итальянцы ничего толком не проверяют, не рекомендую, конечно, но можно использовать любые лазейки и махинации. Super Green Pass в ресторанах на Сицилии проверяют тоже от балды, и то не во всех, паспорта для проверки не требуют.
dimyska
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #936

Сообщение Арбалет » 31 дек 2021, 16:33

Только что 31/12/21 прилетели в Рим через Грецию из Салоников! По прилёту в Грецию всех прогнали через бесплатное тестирование, результаты рапида через 5 минут, никому в Греции наши ПЦР были неинтересны. Потом приходит смс на номер, который вы указали в PLF, а потом можно зайти на сайт eudcc.gov.gr и во вкладке negative скачать свой свежий грин пасс, он выглядит так же как итальянский и хорватский только на греческом языке. Он действует сутки. На следующий день мы отправились в Рим Чампино компанией Ryanair. Мельком посмотрели на посадке наличие теста на ковид (показали греческий рапид), PLF и проверили наличие визы)). Пропустили на борт без проблем. В Риме прилетели в Чампино, никакого контроля на прилёте нет вообще. Всё получилось!!! Всём удачи!!!
Арбалет
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #937

Сообщение МихаилMusson » 03 янв 2022, 00:37

Перелет 2 января Москва - Афины - Милан.
В Москве на вылете проверили ПЦР и PLF (греческую). На прилете в Афины контроль ПЦР и PLF. Выборочно отправляли на рапид-тест. Нас не направили (я указал в PLF вакцинацию Спутником, но я сам попросился - пустили без проблем. Тест бесплатный, мазок - и свободен. Через час полтора на сайте https://eudcc.gov.gr/ появились тесты, которые в приложении GreenPass замечательно прописались.
На регистрации на рейс в Италию контроль PLF (итальянскую) и уже показал рапид-тест из приложения. Все! В Милане мы никого не интересовали.
МихаилMusson
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #938

Сообщение Plastipups » 03 янв 2022, 07:09

Всех, планирующих поездку ранее апреля 2022го , призываю подписаться на тему
Новые ограничения в связи с ОМИКРОН

С 10 января 2022 года в Италии вводятся новые и очень жёсткие ограничения, действующие до отмены режима чрезвычайного положения - на текущий момент это 31 марта. Главное: заселение в отели, а также автобусы электрички самолёты - только с супер-гринпасс (это не обычный гринпасс который PCR/антиген, а усиленный который полная евровакцина), и пока нет ясности, а смогут ли не-евровакцинированные после 10 января хотя бы улететь домой из прекрасной Италии международными авиарейсами.

Все истории въезда 2021 года - с 10 января устарели.

Neiuliia писал(а) 28 дек 2021, 06:51:Но выйти на половине маршрута считается нарушением для авиакомпании, мы туда звонили и сотрудники
у Аегеан технически можно зарегистрироваться только на первый сегмент до Афин (не ставить птичку на второй сегмент, но использовать надо большой комп либо десктоп-режим мобильного браузера) и распечатать посадочный с единственным рейсом до Афин. У сотрудников на контроле и гейте и паспортном он не вызовет вопросов. Однако на стойке регистрации увидят в системе оба сегмента и таки зададут вопросы. При отсутствии сдаваемых чемоданов и долгой стыковке можно попробовать вообще не подходить на стойку в Москве, а если придётся делать это - то использовать версию о том, что вам в Афинах
должны подвезти документы для Италии плюс вы хотите сперва сдать евроантиген и дождаться его результата, а уже потом мол вы зарегистрируетесь на стойке либо пойдёте в кассу Аегеан менять билет на другой день.

Я так летал (с регистрацией только до Афин) в 2021м. Ни нарушения, ни штрафов в просто неиспользовании второго сегмента - нет (только у Эйр Франс в правилах есть спец сбор уровня 250 евро за доставание чемодана на пересадке в Париже по любой причине). Но, классические авиакомпании оставляют за собой право отменять ваши билеты при явных несуразицах в бронированиях, например если вы у этой же авиакомпании купите и второй билет с вылетом из Афин в например Париж в тот же день, на который у вас уже есть ещё один их же билет в например Рим (в таких случаях улетать с пересадки надо другой авиакомпанией, а если летите с чемоданом или ручную кладь отняли в багаж уже на посадке - то на стойке просите зарегистрировать багаж только до Афин мол надо будет переодеться достать спецпитание и подарки для друзей которые приедут за ними в аэропорт, а при посадке очень стараетесь не отдать багаж - мотивируя тем, что там и лекарства от аэрофобии, и детское питание, и ваша диета, и подарки для друзей в Афинах, то есть что багаж вам во время полёта может понадобиться, а в Афинах точно будет нужен).
Последний раз редактировалось Plastipups 05 янв 2022, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2028
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #939

Сообщение Neiuliia » 03 янв 2022, 21:55

Спасибо за совет про регистрацию на Aegean через компьютер с возможностью зарегистрироваться на 1 сегмент ! Попробую , надеюсь , следующий раз предоставиться
Neiuliia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.10.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Как попасть в Италию с шенгенской визой из Греции

Сообщение: #940

Сообщение Sportsman1987 » 05 янв 2022, 15:36

Свежий отчёт (5 января).
Рейс Aegean Москва - Афины - Италия. Зарегистрировались онлайн, распечатали посадочные, в Москве к стойкам не подходили.
В Домодедово у выхода на посадку все, кто регистрировался онлайн, стоят в отдельной очереди, где проверяют комплектность документов.
Подходим, даём посадочные (на одном листе оба рейса), далее диалог с сотрудником:
- Так, а вы в Италию летите?
- Да.
- *пролистывая паспорт* Просто по туристической визе? Европейских паспортов нет?
- Нет, только российский.
- *что-то проверяет по компьютеру* Вам в Италию нельзя, Италия закрыта для туристов.
- Можно, мы транзитом.
- Эммм, а куда?
- В Словению.
- Ну вы же выйдете из аэропорта в Италии?
- Да.
- Тогда нельзя.
- Ок, в Грецию нам можно? Мы сейчас летим в Афины, а дальше уже решим все наши вопросы.
- Хорошо, греческая форма есть?
- Есть, вот она.
- Так, я вам сейчас отменю регистрацию на второй рейс Афины - Италия, если собираетесь лететь, то должны будете в Афинах подойти к стойкам авиакомпании на проверку документов и регистрацию.
- Хорошо.
Заходим в самолёт, садимся, захожу на сайт Aegean и снова прохожу регистрацию, но уже отдельно на рейс Афины-Италия. Скачиваю посадочные.

В Афинах после прилёта перед паспортным контролем сканируют греческий plf, беглый взгляд на пцр, отправляют на паспортный контроль. Там не более 10 минут в очереди, ничего не смотрят, не спрашивают, ставят штамп, выходим в общую зону и сразу на досмотр в зону вылетов по скачанным посадочным.
У выхода на посадку на рейс до Италии проверяют паспорт с визой, бегло смотрят наличие итальянской plf и пцр. И требуют маску FPP2, если такой нет, отправляют покупать (3 евро штука). Сертификатом о вакцинации не заинтересовались.
В Италии по прилёту всем как всегда было по фигу. Никто не встречал и не проверял.
Но вот в масках по улице ходит 90%. Капец.
Аватара пользователя
Sportsman1987
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль