Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #21

Сообщение NataliaSN » 10 авг 2020, 14:25

Sundrink1000, В Стамбуле пару дней, день в Хорватии
NataliaSN
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #22

Сообщение NataliaSN » 11 авг 2020, 23:04

На регистрации спросили цель визита, сказала увидеть бойфренда, и что виза С, всех ответ утроил , по прилёту спросила где я начала свой трип, ответила в Загребе и все, поставили печать и пропустили
NataliaSN
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #23

Сообщение Rafaylka » 14 авг 2020, 18:53

Ixeon, пожалкйста, напишите, сколько вы пробыли в UK до пересечения границы с Францией?
Rafaylka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #24

Сообщение Ixeon » 15 авг 2020, 17:23

Rafaylka, мы в UK живём постоянно. Жена прилетела из РФ в конце июня, отсидела дома положенные 2 недели (никто не проверял за это время). Как только Францию вычеркнули из списка "опасных стран", взяли паромы туда-обратно и поехали на машине в конце июля. В Довере французы улыбались и ничего не сказали, англики лишь спросили, насколько уезжаем, они даже не смотрели доки особо. Обратно на выезде из Франции французы долго мурыжили жену, видимо в этом месте никто из россиян не ездит (Dieppe), спрашивали почему так много путешествует. После надо было заполнить ещё форму медицинскую для англичан, но её не спросили даже и они вопросов в порту не задавали вообще. Сейчас Франция снова в списках карантинных у Великобритании...
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #25

Сообщение AliceAlice » 16 авг 2020, 05:39

Добавлю еще одну историю с хэппи-эндом: вчера я прилетела в Париж из Загреба по шенгенской турвизе. Гражданство РФ, никаких ВНЖ и прочего нет, только виза С (выдана Италией прямо перед ковидным закрытием всего на свете, использовать тогда не успела), в Хорватии была 2 дня. Из России уехала в начале июня, была в Сербии и Турции, но на это всем наплевать, никто ничего не спрашивает и никакие штампы не смотрит. У меня было два отрицательных теста на ковид - тот, который сдавала в Стамбуле для Хорватии 11.08, и еще один, сделанный уже в Загребе 13.08, - на это всем тоже наплевать, у меня ничего не просили.
Ни на одном этапе пути не было задержек, вопросов или намека на то, что меня могут не впустить. На регистрации сотрудник долго искал нужный шенген в паспорте, мы поболтали и пошутили про количество виз, штампов и заканчивающиеся страницы. Во Франции на паспортном контроле меня спросили, откуда я прилетела, - и все.
Огромное спасибо всем, кто писал здесь и в других темах про свой опыт въезда в Шенген!
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #26

Сообщение Kitpos » 16 авг 2020, 10:12

AliceAlice писал(а) 16 авг 2020, 05:39:Добавлю еще одну историю с хэппи-эндом:


Спасибо за вдохновляющую историю! Завтра вылетаю Стамбул-Загреб, скажит, пожалуйста, где сдавали в Загребе? Сколько делают? Или судя по рассказу, сдавать его нет смысла?
Kitpos
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 24

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 16 авг 2020, 10:58

Kitpos писал(а) 16 авг 2020, 10:12:Завтра вылетаю Стамбул-Загреб, скажит, пожалуйста, где сдавали в Загребе?

Вам нужно сдавать в Стамбуле.
Без теста вас в Стамбуле на рейс в Загреб не посадят.

Тест в аэропорту Стамбула
Анализ на коронавирус в аэропорту Стамбула


Тесты в Хорватии
Где в Хорватии сдать тест на ковид?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #28

Сообщение Kitpos » 16 авг 2020, 11:01

Винский писал(а) 16 авг 2020, 10:58:Вам нужно сдавать в Стамбуле.
Без теста вас в Стамбуле на рейс в Загреб не посадят.

Для Загреба у меня уже есть тест, вопрос про Париж)
Kitpos
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 24

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 16 авг 2020, 11:07

Kitpos писал(а) 16 авг 2020, 11:01:Для Загреба у меня уже есть тест

Тогда смотри ссылку выше для Хорватии. Но если внимательно читать, что пишут - подойдет тест из Стамбула
AliceAlice писал(а) 16 авг 2020, 05:39:У меня было два отрицательных теста на ковид - тот, который сдавала в Стамбуле для Хорватии 11.08, и еще один, сделанный уже в Загребе 13.08, - на это всем тоже наплевать, у меня ничего не просили.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #30

Сообщение Artem_90 » 16 авг 2020, 15:39

Делюсь своим опытом пересечения границы.
- Въезд в Хорватию/Дубровник : без проблем вообще, сделали копию теста, проштамповали паспорт и все. 0 вопросов
- Выезд из Дубровника : это было очень сложно и нервно. Рейс Дубровник - Париж. Регистрация только через стойку, очередь двигается очень медленно. Мы были почти в конце. Подходим к стойке, даём паспорта. Девушка смотрит паспорта и спрашивает есть ли виза(как-то сразу тут я начал переживать, вопрос не по моему плану))). Говорю, что нам она не нужна для въезда, у нас биометрические паспорта.Ок, что-то дальше смотрит и говорит, что мы не граждане стран Евросоюза и не можем въехать во Францию из-за пандемии. Думаю "отлично, приехали". Что-то смотрит у себя, я показываю сайт Франции, где написано что no restrictions for travelling from EEA. Она говорит, что это Шенген, а Хорватия не в шенгене. (По факту Хорватия в EEA конечно). Я быстро гуглю и пытаюсь ей это объяснить, она настаивает на своем и как робот повторяет, что Хорватия - не Шенген. И смотри у себя на каком-то сайте правила въезда и показывает мне, что Украины в списке нету. Говорю, что я лечу не из Украины, а из Хорватии во Францию. Она все равно смотрит в свой сайт с ограничениями. Я показываю вырезку с сайта IATA. Там как бы тоже ЕЕА. Возвращаемся к началу. Пару вопрос ещё задаёт, когда приехали, сколько были тут(говорю неделю). Начинает кому-то звонить по внутреннему телефону, те что-то отвечают на местном. Уточняю что сказали, отвечает что нельзя, и спрашивает на сколько летите туда, говорю 1-2 дня.(не знаю зачем). Она опять куда-то звонит, те что-то говорят, и говорит что надо ждать и просит перейти на другую стойку так как эта уже на другой рейс. Переходим на соседнюю стойку. Я думаю, что стоять просто и ждать плохая идея,начинаю ещё раз по кругу другой женщине объяснять, что внутри EEA можно летать, показываю все сайты и т.д, она говорит что-то и просит подождать...До рейсам 15-20 минут где-то , уже на нервах стою. Но ждём....тут ей звонят, что-то говорят, она перекрикивается с соседней стойкой, спрашивает где мы были до этого и всё :(. Я спрашиваю, что они сказали, говорит что its okay", но действий не происходит,я понимаю что ещё ничего не окей. И она просит ждать, я пытаюсь ещё раз объяснить все от и до, показать все сайты. Время тикает .До рейса ещё меньше времени. Тут звонят на соседнюю стойку. И меня спрашивает "есть ли виза". Я ещё раз объясняю , что виза не нужна, паспорт биометрический. Показываю десятки штампов в паспорте с Германии, она проверяет и убеждается что паспорт биометрический. Ещё пара звонков, и говорит, что можно лететь....Тут я и выдохнул , пока печатала тикеты. И словно бегуны побежали на безопасность, паспортный и к гейту.

Кажется ещё про тест спрашивала, и ещё какие-то вопросы. Уже всего не помню. Длилось минут 20-30.Хорошо что были в конце очереди, иначе б явно попросили отойти в сторону и просто ждать. Так хоть была возможность что-то доказывать. Рекомендовать такой опыт я не могу...Очень сложно и нервно.

Как я понимаю, то проблема, что мы были первые кто так улетал из Дубровника, в отличии от Загреба.
Artem_90
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.07.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #31

Сообщение Cherrrry » 16 авг 2020, 17:12

Артем! А во Франции пограничники что сказали? И можете документами поделиться, какие показывали?
Cherrrry
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #32

Сообщение Винский » 16 авг 2020, 17:27

Cherrrry писал(а) 16 авг 2020, 17:12:И можете документами поделиться, какие показывали?

Документы гр Украины вряд ли вам помогут
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #33

Сообщение Cherrrry » 16 авг 2020, 17:37

Почему Украины? Он говорил про французские сайты
Cherrrry
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #34

Сообщение Olgaefr » 16 авг 2020, 17:42

Всем добрый день! Я буду вылетать тоже из Дубровника, в котором до этого буду находиться с дочерью, которая имеет вид на жительство во Франции и которая приедет в Дубровник из Парижа. Мне нужно въехать с ней во Францию по причине лечения, есть запись к врачу. Я имею российский паспорт с визой С Шенген сроком действия плюс 2,5 лет, выданой Францией и неоднократно использованной при въезде во Францию. Планирую сделать ещё тест в Дубровнике. Каковы мои шансы без проблем въехать в Париж.
Olgaefr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #35

Сообщение Винский » 16 авг 2020, 18:05

Olgaefr писал(а) 16 авг 2020, 17:42:Каковы мои шансы без проблем въехать в Париж.

А вы не пробовали прочитать выше в этой теме отчеты тех, кто въехал во Францию с визой С?
Шансы есть, но гарантий вам никто не даст.
Пробуйте.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #36

Сообщение Olgaefr » 16 авг 2020, 18:27

Я понимаю, что гарантий нет сейчас вообще не в чем. Но пока я не увидела ни одного случая, когда не пустили. А мне важно знать чем дополнительно подстраховаться?
Olgaefr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #37

Сообщение Винский » 16 авг 2020, 18:34

Olgaefr писал(а) 16 авг 2020, 18:27:А мне важно знать чем дополнительно подстраховаться?

В турагентство. Там гарантии и страховки вам выпишут
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #38

Сообщение Artem_90 » 16 авг 2020, 20:30

Cherrrry,
Да вообще ничего. 1 вопрос откуда прилетели и все.
Документов никаких не показывал кроме паспорта.
Если про сайты, то reopen EU(там же есть ссылка на сайт французского правительства) и IATA(карта с правилами)
Но им было откровенно все равно что я им показываю. Они ждали ответ по телефону от эирфранса. Думаю если б я тупо молчал - результат был бы тоже, но проверять не хочу
Artem_90
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.07.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #39

Сообщение Rafaylka » 16 авг 2020, 21:33

Ixeon, Большое спасибо за информацию. При наличии обеих виз (британской и шенген, но обе туристические), возможен ли такой путь на поезде при условии соблюдения карантина после России и после Франции, но пару дней?
GB не требует сидеть именно 14 дней, если въезжаешь в страну на меньшее количество дней.
Rafaylka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как попасть во Францию с шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #40

Сообщение AliceAlice » 16 авг 2020, 22:18

Artem_90, какая жесть по сравнению с тем, как легко я вчера улетела. Думаю, всем, кто хочет добираться во Францию из Хорватии, стоит иметь это в виду и ориентироваться на беспроблемный Загреб. Но, может, дело еще в каких-то внутренних правилах авиакомпаний? Они могут быть разными. Я летела Croatia Airlines.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль