Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #1

Сообщение svet5949 » 19 июн 2021, 17:49

По поводу положительного ПЦР от 2-х до 9-ти: вылет из Киева (Раянэйр), сотрудник на стойке на мой вопрос сразу напрягся, полез в Тиматик и сообщил что его не достаточно, нужна ещё справка о выздоровлении не раньше или не позже 30 дней, точно не расслышала. Вообщем успокоила его наличием ещё и стандартного ПЦР. На мое замечание что на Греческом сайте немного по другому, сказал что у них так. Вообщем спорить не стала, не было необходимости, думаю что можно было доказывать, если бы у меня другого теста не было.
svet5949
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #2

Сообщение Marinchik1972 » 19 июн 2021, 17:54

svet5949 писал(а) 19 июн 2021, 17:49:По поводу положительного ПЦР от 2-х до 9-ти: вылет из Киева (Раянэйр), сотрудник на стойке на мой вопрос сразу напрягся, полез в Тиматик и сообщил что его не достаточно, нужна ещё справка о выздоровлении не раньше или не позже 30 дней, точно не расслышала.

Спасибо огромное! Буду очень признательна за отзывы тех, кто летел Аэрофлотом, желательно из Москвы, со старыми положительными ПЦР. В моем понимании их достаточно даже на русском языке.
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #3

Сообщение Chasey » 20 июн 2021, 23:34

Отписываюсь по полету со старым положительным ПЦРом: вылет из Киева, аэропорт Борисполь, компания Скай Ап. На регистрации спрашивают тест, показываю свой старый положительный ПЦР, которому полгода сроку (лаборатория Синево, на англ, мокрая печать). Смотрит, и говорит: да, это-то я вижу, а где Ваш отрицательный ПЦР тест, сделанный после болезни? Грю, а Вы полагаете, я болею Ковидом уже полгода? С декабря? Хронический Ковид? Говорю ей, что нет такого требования, предъявлять еще и отрицательный тест, когда я лечу со старым положительным. Она листает мои тесты, видит там еще тест на антитела, сделанный несколько дей назад (на всякий случай сделала), и говорит: "Я знаю правила, я просто искала у Вас вот этот тест", и показывает на етст с антителами. Вот теперь, говорит, все нормально. То есть вывод какой: человеческий фактор и незнание этими человеками правил никто не отменял. Вот сидит такая себе девушка на стойке регистрации и решает как-то там по-своему, что для Вас является условием для въезда. То есть я же не обязана была делать и предъявлять тест на антитела, ей должно быть достаточно старого положительного ПЦРа. Но видимо все-таки редко люди летают со старыми положительными, и они там на стойках еще непуганные, что требуют какие-то доп.доказательства.
На паспортном контроле тест и плф не просили, на гейте при посадке тоже. В аэропорту Родоса вся процедура от входа в здание до выхода из аэропорта заняла 10 минут. На паспортном тесты и плф не спрашивают, всем быстро шлепают печати. А на выходе дальше стоит дядечка, просит тест и плф. ПЛФ не сканирует, просто одним глазом смотрит, что она есть. А вот тест смотрит. Дала свой положительный, сразу сказала, что у меня именно такой вариант въезда, и показала, что там дата за декабрь. Он убедился, что декабрь, и пропустил, вопросов не задавал.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #4

Сообщение HazardToy » 21 июн 2021, 11:01

Вот что пишет гемотест в справке (после сдачи на антителя, т.е. кровь, а не мазок):

О результатах лабораторного теста на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2

Тест Дата взятия биоматериала Дата выполнения Результаты тестирования
Коронавирус SARS-CoV-2 28.01.2021 9:39:45 29.01.2021 7:42:23 положительный
антитела IgG (п/кол.)


Качественное определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в мазках из
носоглотки и ротоглотки выполняется методом ПЦР в режиме реального времени.

Полуколичественное определение уровня антител класса IgM к коронавирусу SARS-CoV-2 в
сыворотке крови выполняется методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах
(технология Architect, Abbott).

И эта справка подошла и на выезд из России, и на въезд в Грецию. 26 мая это было. Справка была на английском языке, загранпаспорт указан. Выезжал и въезжал только по ней, свежий ПЦР не делал, тест на антитела не прикладывал. Предлагаю положительный опыт вынести в топ и больше не задавать одинаковые вопросы.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2948
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #5

Сообщение Marinchik1972 » 21 июн 2021, 14:49

HazardToy писал(а) 21 июн 2021, 11:01:И эта справка подошла и на выезд из России, и на въезд в Грецию. 26 мая это было. Справка была на английском языке, загранпаспорт указан. Выезжал и въезжал только по ней, свежий ПЦР не делал, тест на антитела не прикладывал. Предлагаю положительный опыт вынести в топ и больше не задавать одинаковые вопросы.

Большое спасибо за ваш опыт, очень жаль, что его нельзя применить ко всем:(.
У ребенка есть старая справка об антителах из Хеликса, они отказались переводить ее на англ. и вписывать в нее номер загранпаспорта. И в любом случае официально справка об антителах не является документом, допускающим въезд без теста, то, что Вас пустили - вероятнее всего, просто не разобрались, и Вам повезло, но это совершенно не означает, что пустят всех, кто покажет старую справку об антителах, и ничего, кроме этого.
Поэтому по-прежнему буду признательна за опыт въезда в Грецию без свежего ПЦР-теста, по старому положительному ПЦР-тесту на русском языке без номера загранпаспорта (именно такой документ выдают в районной поликлинике). У меня, к сожалению, другого анализа нет.
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #6

Сообщение Chasey » 21 июн 2021, 22:32

HazardToy писал(а) 21 июн 2021, 11:01:Предлагаю положительный опыт вынести в топ и больше не задавать одинаковые вопросы.

Да прям там. Вам сильно мешает, что другие тоже своим опытом здесь поделятся? Есть такая вещь, как статистика, и она ну никак не формируется на опыте одного человека. Даже двух. И правильно, что создали для этого отдельную тему, она очень актуальна сейчас.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #7

Сообщение Irluk » 27 июн 2021, 12:01

Меня тоже интересует этот вопрос.
В районной поликлинике выдали две бумажки. Одна с положительным тестом, другая с отрицательным. Естественно, всё на русском и без указания данных загранпаспорта.
на сайте эгейских: можнл на русском. Но какая это форма должна быть- не Понятно. Достаточно ли будет таких двух бумажек. И как проверяющий на греческой стороне по прилету поймёт, если там всё на русском.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Irluk
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #8

Сообщение Marinchik1972 » 27 июн 2021, 16:58

В моем понимании одной бумажки на русском с положительным тестом давностью от 2 до 9 месяцев должно быть достаточно. В Греции многие знают русский язык, может быть, посадят на паспортный контроль кого-то со знанием русского для таких случаев?
На всякий случай распечатала сама свой положительный тест из электронной медицинской карты, снизу напечатала по-английски свою фамилию, имя, номер загранпаспорта, и результат Positive. Попросила на этом тоже поставить мне печать. В поликлинике поставили. Попробую с этим улететь...
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #9

Сообщение Irluk » 27 июн 2021, 19:29

Эх, у меня не будет 2 х месяцев с положительного теста...значит, пцр...
Irluk
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #10

Сообщение Chonkami » 28 июн 2021, 01:56

Подскажите, у кого-то был опыт пересечения границы только с тестом на антитела? Мы переболели, но вовремя не сделали тесты, поэтому нет подтверждения, что мы болели, только если антитела показать. Но на греческой стороне про антитела ничего не написано, только позитивный ПЦР-тест от 2-9 месяцев
Chonkami
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2021
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #11

Сообщение Marinchik1972 » 29 июн 2021, 10:25

Может быть, кто-то знает, переболевшие тоже теперь будут въезжать в Грецию только с ПЦР-тестом? Ни слова об этом не вижу ни в одной из новостей - пишут только про привитых.
Официальный текст на сайте https://travel.gov.gr/#/ пока остался прежним. На сайте Аэрофлота тоже:(.
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #12

Сообщение elenarita » 29 июн 2021, 10:43

Chonkami,
нет такого опыта. Я всё, что можно промониторила перед вылетом, в итоге сделали ПЦР всем. Ситуация как у вас, всей семьёй переболели, антител море, но ПЦР положительных нет.
И в теме здесь девушка отписывалась, что пока не показала отрицательный ПЦР, от неё не отстали.
elenarita
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 04.02.2016
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #13

Сообщение Newcomer » 29 июн 2021, 11:13

Marinchik1972 писал(а) 29 июн 2021, 10:25:Может быть, кто-то знает, переболевшие тоже теперь будут въезжать в Грецию только с ПЦР-тестом? Ни слова об этом не вижу ни в одной из новостей - пишут только про привитых.
Официальный текст на сайте https://travel.gov.gr/#/ пока остался прежним. На сайте Аэрофлота тоже:(.


Цитата с сайта aegian https://en.aegeanair.com/current-travel-information/travel-updates/
"As of 30th of June: Entrance to Greece will be permitted for permanent residents of the Russian federation, under the condition that:

a) they will present a negative molecular test (PCR), performed by taking an oropharyngeal or nasopharyngeal smear, up to 72 hours before the scheduled arrival, or a forty-eight (48) hour diagnostic Rapid antigen test (Rapid test) prior to the scheduled arrival irrespectively of a vaccine or a proof of recovery certificate
b) passengers will conduct a negative molecular test (PCR) or diagnostic Rapid antigen test for COVID-19 (rapid test) upon arrival"

Т.е., обязаны предоставить ПЦР независимо от наличия сертификата вакцинации или сертификата о выздоровлении.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 754
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #14

Сообщение Sergeeva_Anna » 29 июн 2021, 16:16

Летела 20.06 из Киева Wizz Air с положительным Пцр тестом (чуть больше 2,5 месяцев давности) и сделаным через месяц отрицательным тестом. Тесты на английском, с указанием паспортных данных и QRкодом. На стойке регистрации проверили даты тестов и выдали посадочный без проблем. В Афинах спросили что у меня, я сказала «recovery». Плф форму и пцр тесты даже не смотрели. Пропустили и не отправляли на доп. тест :)
Sergeeva_Anna
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #15

Сообщение Marinchik1972 » 30 июн 2021, 11:46

Боюсь, эта тема уже неактуальна, теперь для всех граждан РФ требуется тест:( хотя на официальном сайте https://travel.gov.gr/#/ такого требования нет. Там сказано про варианты въезда (с тестом, с сертификатом о вакцинации и со справкой о выздоровлении), а далее идет приписка, что для граждан России обязателен ПЦР-тест независимо от того, вакцинированы они или нет. Но при этом не сказано, что тест нужен независимо от того, переболел человек или нет. Поэтому формально для переболевших тест не требуется.
Однако на сайтах авиакомпаний Аэрофлот и Aegean сказано, что тест требуется для переболевших тоже:(.
Если у кого-то появится информация, что можно въехать с доказательством выздоровления без теста, очень прошу поделиться.
Marinchik1972
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Грецию для тех кто уже переболел ковидом

Сообщение: #16

Сообщение Lostinmanhattan » 22 авг 2021, 00:45

Добрый день,
Может, кто-нибудь в курсе - я переболела ковидом в начале июля - у мужа Был позитивный результат, у детей - тоже, когда я пришла ко врачу, тест уже показывал негативный результат(то есть нет у меня доказательства, что я болела). Сделала тест на антитела - выходит, что я болела - имеются: лабрезультаты на антитела и справка от врача. Лечу из США. Надо ли делать тест или это подходит под certificate of recovery?
Может, кто был в такой же ситуации?
Lostinmanhattan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2021
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль