Получение сертификата переболевшего в Италии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Verunchik0000 » 21 фев 2022, 11:09

Всем привет! Поделюсь своим опытом получения грин пасса. Исходные данные: привита Спутником, последняя доза введена в конце июле прошлого года. Была запланирована поездка в Италию в начале марта. Там я и хотела сделать бустер. Мой итальянский друг пытался выяснить через региональную (Фриули, Венеция Джулия, г. Триест) линию верде, как это осуществить, но всё как-то выходило слишком запутанно. Но случилось так, что в начале февраля я заболела ковидом, всё официально, с тестами и тд. После выздоровления я получила на госуслугах новый сертификат с указанием болезни и продлением его даты.
После этого возникла мысль попытаться получить европейский сертификат переболевшего, т.к. колоть вакцину через месяц после заболевания не очень хотелось, даже для получения заветного грин пасса ) Мой друг в Италии опять чудом дозвонился на линию верде, объяснил ситуацию, и ему дали емейл, куда можно было послать все мои документы для получения грин пасса. Послали туда: мой кодиче фискале, полученный ранее в питерском консульстве, копию паспорта и итал визы, российский сертификат на англ яз с вакцинацией спутником и отметкой о перенесенном заболевании, положительные и отрицательный тесты на англ яз с сайта госуслуг. К вечеру пришла ссылка для скачивания грин пасса. В итоге, (о чудо!), получила грин пасс на 180 дней как переболевшая, причем эти дни отсчитывались от даты последнего положительного теста, как я поняла. В инструкции было написано, что скачивать надо по номеру паспорта, поэтому не знаю, нужен ли был вообще кодиче фискале или нет. Теперь еду через 10 дней в Италию уже как "белый человек". Получилось, что не зря и вовремя заболела ;)
Verunchik0000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #2

Сообщение red_cherry » 21 фев 2022, 16:39

Verunchik0000, Добрый день! спасибо большое за информацию. Не могли бы Вы поделиться почтой, на которую отправляли всю информацию? Спасибо большое!
red_cherry
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Verunchik0000 » 21 фев 2022, 18:18

Отправлял мой друг на этот адрес:
vacc-cov@asugi.sanita.fvg.it
Это адрес санитарных служб, ответственных за вакцинацию, региона Фриули Венеция Джулия (fvg). Ещё раз подчеркну, что сначала мой друг звонил туда и обрисовал всю ситуацию. Писал само обращение со своего адреса и указывал, что сам проживает в этом регионе. Вся переписка, соответственно, была на итальянском.
Verunchik0000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Olesia_rus » 21 фев 2022, 18:54

Добрый день !

А что в гринпасе указали ? 1/1?
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2022, 19:02

Очень своевременно, спасибо!

Аналогичная ситуация, но я потратила кучу времени на звонки в asl, имейла по региону Лацио мне не дали, и сказали приходить ногами в римский офис, где занимаются валидацией иностранных сертификатов о выздоровлении

Попробую написать им, вдруг получится, несмотря на то, что резиденция в Риме
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Verunchik0000 » 21 фев 2022, 19:14

Olesia_rus, в грин пассе написано certificazione di guarigione (certificate of recovery), в котором указывается дата первого положительного теста.
Verunchik0000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #7

Сообщение alessia.ssmith » 23 фев 2022, 00:45

Verunchik0000,
Здравствуйте! А куда вам пришла ссылка? Нужно оставлять итальянский номер в контактах ( даже номер знакомого подойдёт) или можно и русский ?
Я не совсем поняла роль вашего друга в этой истории. Получается только благодаря ему вы получили этот документ так как он сказал, что живет там? Немножко запуталась …Если поняла правильно, вы живёте не в Италии и просто сказали, что живете в Италии и это сработало ?
alessia.ssmith
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #8

Сообщение МаксД » 23 фев 2022, 00:52

Snusnumrik, Не подскажите адрес в Риме. Как раз здесь, зашёл бы и узнал стоила как) у меня как Раз здесь мои близкие переболевшие)) попробовали бы)
МаксД
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Verunchik0000 » 23 фев 2022, 01:09

alessia.ssmith, я не знаю, помогло или нет, то что мой друг сначала звонил на линию верде. Во всяком случае, ему ответили не сразу, а с кем-то уточняли детали и потом перезванивали ему.
Я сама живу в России и скоро еду в Италию.
Ссылка для скачивания пришла ему на имейл, которую он переслал мне. Номер телефона привязан не был к гринпассу никак.
А вообще сейчас меняются правила и с 1 марта уже вроде можно будет въехать в Италию просто с ПЦР тестом )
Verunchik0000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 23 фев 2022, 08:54

Verunchik0000 писал(а) 23 фев 2022, 01:09:А вообще сейчас меняются правила и с 1 марта уже вроде можно будет въехать в Италию просто с ПЦР тестом )

Въехать только с тестом можно было всегда. Для въезда вакцинация необязательна. Но с карантином (для ЕС только если нет вакцинации, для других - в любом случае). Сейчас просто отменяется карантин. Но речь идёт только о правилах въезда. Но внутри Италии супергринпасс нигде пока не отменяется, все по-прежнему.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41764
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7568 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Verunchik0000 » 23 фев 2022, 10:04

hellen-k, да, Вы правы, я и имела в виду, что теперь официально без карантина можно въезжать )
Verunchik0000
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 26 фев 2022, 21:57

только что получила сертификат.

ТС как-то круто повезло, потому что формально сертификат евроформата Италия выдает только резидентам.

я записалась на сайте salute.gov.it, в разделе vaccinazioni covid и подразделе green pass per i vaccinati e guariti all' estero.

Несколько дней сайт не работал и не давал возможности записи, потом его расклинило

Час в очереди, пять минут на занесение данных куда-то в системы, еще через минуту пришла ссылка.

Из документов принесла айди, тессера санитария, сертификат с госуслуг на английском, два теста - положительный и отрицательный (нужен только положительный).

К документам не придирались.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7126
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Olesia_rus » 26 фев 2022, 22:10

У Вас легко открылся сертификат ?
Qr код открылся а не понять , какой срок дейстаия . Не скачивается ссылка
Пробовали и с телефона и с ipad
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение сертификата переболевшего в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Albina-a » 22 мар 2022, 00:18

Verunchik0000, так же получила серт.переболевшего, но в другом регионе
Albina-a
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль