Кубинский кофе/Кофе по-кубински

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение *Вован* » 11 фев 2008, 23:40

Caminante писал(а):
Зеленина Инна писал(а):И кофе на Кубе плохой, кислый какой то.

Щас вас бить будут...

да что ее бить - о вкусах не судят. Мне нравится, а кому-то криво сварили:)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #22

Сообщение moRBiD » 12 фев 2008, 10:38

Caminante писал(а):
Зеленина Инна писал(а):И кофе на Кубе плохой, кислый какой то.

Щас вас бить будут...


еще как будут
cubita (или как-то похоже) точно не помню, отличный мягкий и скусный коф. ПОкупается у барменов в отеле, мешок 1 кг - 3 кука. Я пожалел что только один привез

ps разрешено для вывоза 250гр

вот такой
Кубинский кофе/Кофе по-кубински
Кофе CUBITA является одной из лучших смесей мировой кофейной коллекции. Кофе CUBITA - это кофе класса премиум. CUBITA культивируется в горах восточной части Кубы. CUBITA - смесь составлена из лучших сортов кубинской арабики Extra Turguino и Arabica Serano Washed мокрой обработки, собранной в лесных гористых районах Сьерра–Маэстра и Сьерра дель Росарио. Cорта Кубиты соответствуют по качеству лучшим мировым образцам Арабики. Обладают более низкой кислотностью, средней насыщенностью со сбалансированным приятным вкусом и легкими тонами дыма. Производится в небольших количествах, тщательно обжаренный, фасуется в вакуумную упаковку.

Для обработки кофе Cubita применяют метод очищенного кофе, для этого отбираются только спелые плоды кофе, очищаются от мякоти кожуры, ферментируются, промываются и просушиваются на солнце, затем с зерен снимается пленка, и их сортируют по величине зерна. Обжарка темная. Если для темной обжарки использовать твердую высокогорную арабику высшего качества - стандарта SHB, получается кофе с богатым насыщенным вкусом, такой как «Cubita».
Аватара пользователя
moRBiD
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #23

Сообщение Granada_chia » 12 фев 2008, 11:25

Дадада!
Я такой тоже привозила (получается,нарушив все нормы вывоза ).Сама кофе не пью,зато все друзья в восторге.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Alek uyst » 12 фев 2008, 16:37

Не знаю сколько там разрешено, но вывозил я три кило кофе ( в разных упаковках) и всем оно здесь ну очень нравиться. Сам то я не пью. А еще я оттуда привез оригинальный чайник для заварки кофе, в нем оно другой вкус приобретает
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Зеленка » 14 фев 2008, 21:11

moRBiD писал(а):
Caminante писал(а):
Зеленина Инна писал(а):И кофе на Кубе плохой, кислый какой то.

Щас вас бить будут...


еще как будут
cubita (или как-то похоже) точно не помню, отличный мягкий и скусный коф. ПОкупается у барменов в отеле, мешок 1 кг - 3 кука. Я пожалел что только один привез

ps разрешено для вывоза 250гр

вот такой
Кубинский кофе/Кофе по-кубински
Кофе CUBITA является одной из лучших смесей мировой кофейной коллекции. Кофе CUBITA - это кофе класса премиум. CUBITA культивируется в горах восточной части Кубы. CUBITA - смесь составлена из лучших сортов кубинской арабики Extra Turguino и Arabica Serano Washed мокрой обработки, собранной в лесных гористых районах Сьерра–Маэстра и Сьерра дель Росарио. Cорта Кубиты соответствуют по качеству лучшим мировым образцам Арабики. Обладают более низкой кислотностью, средней насыщенностью со сбалансированным приятным вкусом и легкими тонами дыма. Производится в небольших количествах, тщательно обжаренный, фасуется в вакуумную упаковку.

Для обработки кофе Cubita применяют метод очищенного кофе, для этого отбираются только спелые плоды кофе, очищаются от мякоти кожуры, ферментируются, промываются и просушиваются на солнце, затем с зерен снимается пленка, и их сортируют по величине зерна. Обжарка темная. Если для темной обжарки использовать твердую высокогорную арабику высшего качества - стандарта SHB, получается кофе с богатым насыщенным вкусом, такой как «Cubita».



Да вон у меня сейчас дома этот ваш Кубита лежит.......А вот Гватемальский пьём и жалеем, что больше не взяли.Всё познаётся в сравнении...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение moRBiD » 14 фев 2008, 22:12

Зеленина Инна писал(а):Да вон у меня сейчас дома этот ваш Кубита лежит.......А вот Гватемальский пьём и жалеем, что больше не взяли.Всё познаётся в сравнении...


Мо быть гватемальский и лучша, не пробывал. Но cubita уж точна не "плохой и кислый". Мож это предрассудки? )))
Аватара пользователя
moRBiD
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #27

Сообщение *Вован* » 14 фев 2008, 22:27

moRBiD писал(а):
Зеленина Инна писал(а):Да вон у меня сейчас дома этот ваш Кубита лежит.......А вот Гватемальский пьём и жалеем, что больше не взяли.Всё познаётся в сравнении...


Мо быть гватемальский и лучша, не пробывал. Но cubita уж точна не "плохой и кислый". Мож это предрассудки? )))


а мож не кубанита 8)
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #28

Сообщение moRBiD » 14 фев 2008, 23:11

*Вован* писал(а):а мож не кубанита 8)


а мож это страус злой? а можит и не злой
Аватара пользователя
moRBiD
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #29

Сообщение cinic » 18 фев 2008, 08:36

Пробовал коста-риканский,гватемальский,доминиканский,но навсегда теперь приверженец только кубинского кофе-в этот раз привез 7 кг,на долго ли хватит?Причем уже третий раз привожу,в зернах,нежаренный и обжариваю и перемалываю небольшими порциями,тогда при хранении не пропадает вкус.Покупается в Сьерра дель Эскамбрай около Тринидада,7 кг.-где то 10 кук,точно сказать не могу,так как кампесинос килограммов не понимают,все считают в либрах
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Сообщение: #30

Сообщение matvey » 18 фев 2008, 11:07

Кофе CUBITA является одной из лучших смесей мировой кофейной коллекции. Кофе CUBITA - это кофе класса премиум. CUBITA культивируется

На цвет и вкус товарищей нет. По мне так Serrano получше будет
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Al_ex_andra » 28 фев 2009, 22:36

Когда я жила в Гаване, в 19... лохматом году, то одним из развлечений было: заглянуть в уличную кофейню на 42-ой, угол 1 авениды в Мирамаре, купить 3-4 порции горячего крепкого сладчайшего кофе по 25 сентаво за "напёрсток", попросить большой стакан, слить туда всё это, с удовольствием выпить и посмотреть на круглые глаза кубинцев. Сейчас я уже так не смогу, наверное. Интересно, цела ли та кофейня...
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение antonakis » 27 мар 2009, 12:13

Вот возник у меня вопрос. Я очень большой поклонник кофе, можно сказать "кофезависимый". Предпочитаю эспрессо. На днях в "Перекрёстке" купил кубинский кофе Cubita и Serrano. Вид вполне аутентичный "Hecho en Cuba". Сварил в гейзерной кофеварке и что то вкус не особо впечатлил. Конечно, по сравнению с продуктами компании Нестле и всяких там кофейных на паях и т.п., кубинский кофе намного лучше. Но вот если сравнивать с Lavazza или Illy, то у итальянского намного глубже вкус и он крепче. Может я что то не так сделал? Или всё-таки кубанский кофе в перекрёстке не аутентичен?
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #33

Сообщение anders » 27 мар 2009, 20:14

Кубинские кофе одини из самих паршивых в мире и годятся только борматуху кипятить яля-турко. Сам пользуюсь Rancilio Silva , очень много раз пытался но даже средненького эспрессо из кубинского кофе не получается. Оно просто плохое. Да и просто поищите кубинский кофе в европе - его практически нет, в отличии от сигар и рома качество ниже среднего и клиентов на него в комерческом объеме не находится.
anders
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.07.2005
Город: LATVIA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Тара » 30 мар 2009, 21:03

antonakis писал(а): Может я что то не так сделал?


У нас вода другая, поэтому 100% совпадения никогда не будет.
+ "Евреи, не жалейте заварки"
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #35

Сообщение antonakis » 31 мар 2009, 15:10

Тара писал(а):У нас вода другая, поэтому 100% совпадения никогда не будет.
+ "Евреи, не жалейте заварки"

Ну, 100% совпадения я и не ожидал, т.к. на Кубе не был и сравнивать не с чем, но прочитал тут оды о "Кубинском кофе" и вот по случаю решил попробовать.
Про заварку - обычно засыпаю полностью, иногда трамбую делая пару отверстий зубочисткой, иногда добавляю ложечку сахара. В общем, как при приготовлении нормального эспрессо... Но после некоторых опытов прихожу к выводу что лучше итальянского и португальского кофе нет. Но в Москве можно купить только итальянский...
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #36

Сообщение Тара » 01 апр 2009, 17:24

А может Вам просто не нравится кубинский кофе? Это ведь дело вкуса все-таки. Я например, итальянский кофе за пределами Италии пить вообще не могу, а больше всего люблю кубинский и гавайский. Но, к сожалению, гавайского кофе в Москве тоже не продают
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #37

Сообщение Joerrigo » 21 апр 2009, 09:41

Слушайте, а ведь кубиносы в один слизали классическую 6-гранную форму у Биалетти - мирового бренда по изготовлению таких алюминиевых дивайсов. Но, видно, социалистическая действительность не дает возможности использовать должное количество припоя. Оттого и почетный пантеон в музее.

Еще про Биалетти. После Кубы (и разъяснений в этой самой ветке) пил кофе "по-кубински" (читай - эспрессо) из стального китайского гейзера за 300 советских рублей (копии немецкого Бодума). Ну, нет у нас в городе итальянской!
Я все пил и на нее, на эту Биалеттю, в интернете засматривался. И грезил. И чтобы вы думали? Когда моя заветная мечта осуществилась, выбор был не в пользу итальянской классики. Эти шарамыжники умудрились даже шарнир крышки приляпать криво. Да и степень заварки в китайской кофеварке сильней, как мне показалось.
Никогда не думал, что буду поддерживать китайского производителя.
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кофе по-кубински

Сообщение: #38

Сообщение Pavbez » 04 окт 2009, 20:54

Поздравляю! Расскажу одну байку моего приятеля, которому довелось служить на Кубе на нашей базе. Он говорил, что кубинцы варят кофе, потом сливают жидкость, и в ней опять делают кофе. И так до 5 раз. Говорил, что после чашечки летаешь целый день. Лично я повторить это не пробовал, но кто что скажет?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Re: Кофе по-кубински

Сообщение: #39

Сообщение Ленин » 05 окт 2009, 04:45

Я однажды в Пинаре, на касе достопочтенного Пепина(может кто знает этого деда - сидит кстати сейчас) очень трудно просыпался и требовал ред була....вместо этого мне сварили кофе-фуэртэ... обычный крепкий кофе, только не на воде, а на роме .... чашка поставила меня на ноги за 10 минут.
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Кофе по-кубински

Сообщение: #40

Сообщение Pavbez » 05 окт 2009, 07:55

Так по идее же весь спирт из рома должен при приготовлении испариться! Кстати, за что пепин то сидит?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль