Куба: реалии капиталистического мира

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #581

Сообщение cigaRRos » 16 апр 2013, 16:17

Плюсы кубинского "социализма" для местных навскидку:

- можно не работать, но при этом кусок хлеба, пачку сигарет, пакет планчао получать от государства в виде минимального пособия на банковскую карту ежемесячно
- можно работать или делать вид, что работаешь и мутить движухи с юмо при этом не особо напрягаясь
- бесплатная медицина, включая зубопротезирование и любой сложности операции
- бесплатное образование на всех уровнях
- пенсионерам гос-во оплачивает отдых в санаториях и пансионатах, экскурсии по Острову
- всем детям до 9-ти лет гос-во обеспечивает литр молока в день бесплатно
- на всех госпредприятиях питание для работников бесплатно
- музеи и прочие объекты соцкультбыта для местных бесплатно
- на Кубе нет бездомных, государство всех граждан обеспечивает жильём со смешной квартплатой
- для умных и толковых - социальные лифты
- бесплатные кружки и спортивные секции для детей
- школьникам и студентам гос-во оплачивает турпоездки в дружественные страны ЛА
- можно открывать свой маленький бизнес, покупая лицензию у государства
- можно покидать легально Кубу

С голода на Кубе никто не умирает, средняя продолжительность жизни на Кубе одна из самых высоких в мире. В общем, всё относительно. В СССР было почти также с определёнными отличиями. А сегодня как в странах экс-СССР? Не все могут заниматься бизнесом, это определённый склад ума и характера. Соцподдержка населения? На каком она у нас уровне? Бездомные, сироты при живых родителях, старушки с протянутой рукой, потому что пенсии не хватает ни на что, платная медицина и образование, отсутствие социальных лифтов для молодых, преступность и коррупция. Список можно долго продолжать и у каждого найдётся куча аргументов в защиту своей позиции. Богатому СССР не удалось построить социализм, а Куба социально ориентированное государство. Везде есть свои плюсы и минусы. Но у Кубы нет своих энергоресурсов и она обречена быть зависимой от СССР(России)-США-Китая-Венесуэлы. Капитализм там с этой позиции возможен только по китайскому варианту.

Храни Бог Кубу от потрясений! Не желаю ей судьбы её ближайших соседей. Если там снова появятся янки они быстро снова сделают Остров гибридом сахарницы и публичного дома, обрекая население на прозябание и уж тогда по-настоящему ввергая в нищету.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #582

Сообщение Pablo Rojo » 16 апр 2013, 16:20

Тема промодерирована. Флуд удален.

CDR
Перестаньте хамить.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #583

Сообщение lexins » 16 апр 2013, 16:24

CDR писал(а) 16 апр 2013, 16:05:В случае если человек живет в республике Куба - 2 доллара( я думаю всетаки долларов 5..) это конечно мало но жить вполне можно и даже прожить долго В

Ну это вы за уши притянули сильно.Нельзя на Кубе прожить ни на 2, ни на 5 долларов в месяц!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #584

Сообщение RinaCh » 16 апр 2013, 16:27

Что-то мне бабульки бывшие кубинки, а ныне граждане США, не давеча как несколько месяцев назад рассказывали как там есть нечего и что детям молока не на что купить, и что все только и думают как бы сбежать оттуда. Были очень убедительны.
Последний раз редактировалось RinaCh 16 апр 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #585

Сообщение lexins » 16 апр 2013, 16:27

cigaRRos писал(а) 16 апр 2013, 16:17:Плюсы кубинского "социализма" для местных навскидку:
- можно не работать, но при этом кусок хлеба, пачку сигарет, пакет планчао получать от государства в виде минимального пособия на банковскую карту ежемесячно
- музеи и прочие объекты соцкультбыта для местных бесплатно
- на Кубе нет бездомных, государство всех граждан обеспечивает жильём со смешной квартплатой
- школьникам и студентам гос-во оплачивает турпоездки в дружественные страны ЛА

Такого нет!!!
Про образование,медицину и т.д. и т.п. согласен, а вот про покидать страну какой же это плюс? В других странах это запрещено?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #586

Сообщение владимир денисюк » 16 апр 2013, 16:31

На любой ферме скотина,имеет бесплатную норму еды,питья и ветеринарное обслуживание ,для скотины этого достаточно, для человека нет.Кроме того,за все, -за что не нужно платить,приходиться расплачиваться.
Аватара пользователя
владимир денисюк
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #587

Сообщение CDR » 16 апр 2013, 16:35

lexins писал(а) 16 апр 2013, 16:24:
CDR писал(а) 16 апр 2013, 16:05:В случае если человек живет в республике Куба - 2 доллара( я думаю всетаки долларов 5..) это конечно мало но жить вполне можно и даже прожить долго В

Ну это вы за уши притянули сильно.Нельзя на Кубе прожить ни на 2, ни на 5 долларов в месяц!!!


Так , что у кубашей пенсия больше 5 кук, или одинокие старики гарантированно вымирают через максимум 2 месяца после выхода на пенсию ?
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #588

Сообщение Ralph » 16 апр 2013, 16:36

владимир денисюк писал(а) 16 апр 2013, 16:31:На любой ферме скотина,имеет бесплатную норму еды,питья и ветеринарное обслуживание ,для скотины этого достаточно, для человека нет.Кроме того,за все, -за что не нужно платить,приходиться расплачиваться.


Сравнение жесткое, но к сожалению верное.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #589

Сообщение CDR » 16 апр 2013, 16:41

РинаЧ писал(а) 16 апр 2013, 16:27:Что-то мне бабульки бывшие кубинки, а ныне граждане США, не давеча как несколько месяцев назад рассказывали как там есть нечего и что детям молока не на что купить, и что все только и думают как бы сбежать оттуда. Были очень убедительны.


...И в завершении беседы предложили Монтекристо#4
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #590

Сообщение lexins » 16 апр 2013, 16:46

CDR писал(а) 16 апр 2013, 16:35:Так , что у кубашей пенсия больше 5 кук, или одинокие старики гарантированно вымирают через максимум 2 месяца после выхода на пенсию ?

Вы были там (или нет?) и сами понимаете, что больше 5. На 5 выжить то затруднительно не то что прожить!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #591

Сообщение RinaCh » 16 апр 2013, 16:46

CDR писал(а) 16 апр 2013, 16:41:
РинаЧ писал(а) 16 апр 2013, 16:27:Что-то мне бабульки бывшие кубинки, а ныне граждане США, не давеча как несколько месяцев назад рассказывали как там есть нечего и что детям молока не на что купить, и что все только и думают как бы сбежать оттуда. Были очень убедительны.


...И в завершении беседы предложили Монтекристо#4

Хуже. К беседе присоединился перуанский дедуля лет 80, громко выкрикивая антикоммунистические лозунги и практически втюхивая мне свою неописуемую радость по поводу того, что я живу в одной стране с Горбачевым. Пришлось уходить морем.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #592

Сообщение CDR » 16 апр 2013, 16:50

владимир денисюк писал(а) 16 апр 2013, 16:31:На любой ферме скотина,имеет бесплатную норму еды,питья и ветеринарное обслуживание ,для скотины этого достаточно, для человека нет.Кроме того,за все, -за что не нужно платить,приходиться расплачиваться.


Очень патетично и вместе с тем трогательно.
Так и представил себе кубинцев жующих бесплатный рис с бобами,вылеченных/привитых и обученных
и не догадывающихся о том , какую страшную участь приготовили им коммунистические вожди!
lexins писал(а) 16 апр 2013, 16:46:
CDR писал(а) 16 апр 2013, 16:35:Так , что у кубашей пенсия больше 5 кук, или одинокие старики гарантированно вымирают через максимум 2 месяца после выхода на пенсию ?

Вы были там (или нет?) и сами понимаете, что больше 5. На 5 выжить то затруднительно не то что прожить!!!


так я и спрашиваю - пенсия больше или что?
Не все же пенсы сидят с сигарой на Обиспо
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #593

Сообщение Capitan Evidencia » 16 апр 2013, 17:21

Ralph писал(а) 16 апр 2013, 12:50:CDR


Не вижу ответа на мой вопрос.

Повторяю для непонятливых: какова средняя зарплата на Кубе в песо и приведите пожалуйста ее долларовый эквивалент.

Кстати , источник по зарплате в США назовите, а то 450 долларов-средняя зарплата, это извините, о демагогии напоминает, которую вы так не любите.

Вообще-то уровень жизни не оценивается средней зарплатой и пенсией. А паритетом покупательной способности.
Для сравнения стран по уровню жизни и прочим показателям ООН разработало методику расчета Human Development Index (HDI).
Оценивается долголетие, уровень грамотности, и уровень жизни. Куба относиться к странам с высоким уровнем (есть еще средний и низкий). Обгоняет все страны ЛА и Карибского бассейна, кроме Багам и Уругвая (до 13 года и Россию).
СССР в 1990 г. (не самом лучшем для него) занимал 26 место (до середины 80 входил в 20-ку), Россия сейчас 55.
Стоит ли Кубе делать буржуазную революцию?
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткая история Кубы. Без демагогии и предрассудков.

Сообщение: #594

Сообщение cigaRRos » 16 апр 2013, 17:48

Capitan Evidencia писал(а) 16 апр 2013, 17:21:
Ralph писал(а) 16 апр 2013, 12:50:CDR


Не вижу ответа на мой вопрос.

Повторяю для непонятливых: какова средняя зарплата на Кубе в песо и приведите пожалуйста ее долларовый эквивалент.

Кстати , источник по зарплате в США назовите, а то 450 долларов-средняя зарплата, это извините, о демагогии напоминает, которую вы так не любите.

Вообще-то уровень жизни не оценивается средней зарплатой и пенсией. А паритетом покупательной способности.
Для сравнения стран по уровню жизни и прочим показателям ООН разработало методику расчета Human Development Index (HDI).
Оценивается долголетие, уровень грамотности, и уровень жизни. Куба относиться к странам с высоким уровнем (есть еще средний и низкий). Обгоняет все страны ЛА и Карибского бассейна, кроме Багам и Уругвая (до 13 года и Россию).
СССР в 1990 г. (не самом лучшем для него) занимал 26 место (до середины 80 входил в 20-ку), Россия сейчас 55.
Стоит ли Кубе делать буржуазную революцию?


Однозначно не стоит и к этому нет никаких предпосылок кроме криков либерастов и гусанос.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #595

Сообщение Ralph » 16 апр 2013, 17:53

А паритетом покупательной способности


И какое место в мире занимает Куба по паритету покупательной способности ?

Стоит ли Кубе делать буржуазную революцию?


Предоставим это кубинцам самим решать. Однако, когда я на Кубе был, не видел, ни одного человека, верящего в коммунистические сказки. Все мечтают о Майами, а большинство воплощает в жизнь капиталистические отношения.

И что касается HDI, может быть Куба достигает довольно высокого уровня за счет грамотности, и так называемой " бесплатной " медицины.

Я вот в Африке много раз был, да хуже, чем на Кубе, но ненамного.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #596

Сообщение Capitan Evidencia » 16 апр 2013, 20:11

Ralph писал(а) 16 апр 2013, 17:53:
А паритетом покупательной способности


И какое место в мире занимает Куба по паритету покупательной способности ?

68 по данным ЦРУ, которые оно готовит для своих высших политиков. (из 229 участников.)

Стоит ли Кубе делать буржуазную революцию?

Ralph писал(а) 16 апр 2013, 17:53:Предоставим это кубинцам самим решать. Однако, когда я на Кубе был, не видел, ни одного человека, верящего в коммунистические сказки.

Приезжайте с 30 апреля, по 18 мая на Кубу, я вам покажу.
Ralph писал(а) 16 апр 2013, 17:53: Все мечтают о Майами, а большинство воплощает в жизнь капиталистические отношения.

Приезжайте, покажу людей с штатовскими и испанскими паспортами, которые не хотят мыть посуду в Майами.

Ralph писал(а) 16 апр 2013, 17:53:И что касается HDI, может быть Куба достигает довольно высокого уровня за счет грамотности, и так называемой " бесплатной " медицины.

Смотрите выше. Почему «так называемой», женщины делают пластические (косметические, а не по показаниям) операции по несколько раз совершенно бесплатно. (покажу женщин), пришить силиконовые сиськи и поменять пол тоже бесплатно, (сами на Малеконе посмотрите)
Ralph писал(а) 16 апр 2013, 17:53:Я вот в Африке много раз был, да хуже, чем на Кубе, но ненамного.

А я на Почте России был – филиал Чиркизона, с клушами в пуховых платках и на Почте Кубы – государственное учреждение с сотрудницами в униформе – марку наклеят и мелочи на таксофон дадут бесплатно, еще и номер помогут набрать. Дом купил в Тверской области, ближайший «узкий» медицинский специалист в 250 км, а школа в 35 км. При совке - специалист в 35 км, а школа в 100 метрах.
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #597

Сообщение lexins » 16 апр 2013, 20:57

Capitan Evidencia писал(а) 16 апр 2013, 20:11:Приезжайте, покажу людей с штатовскими и испанскими паспортами, которые не хотят мыть посуду в Майами.
А я на Почте России был – филиал Чиркизона, с клушами в пуховых платках и на Почте Кубы – государственное учреждение с сотрудницами в униформе – марку наклеят и мелочи на таксофон дадут бесплатно, еще и номер помогут набрать.

Ну я думаю и в РФ есть люди со штатовскими и европейскими паспортами которые не хотят мыть посуду в Майами!!! Все таки не нужно передергивать. Речь идет немного о другом. Опять же кто эти люди и какое положение в обществе занимают они? Я вам больше скажу, уверен, что есть и такие у которых нет ни штатовского, ни испанского паспорта и которые не особо стремятся стать их обладателями!
По поводу почты. Опять же это не показатель благосостояния и уровня жизни, скорее это больше к общему воспитанию и культуре общения между людьми. Плюс трудно найти там человека который бы отказал иностранцу в маленькой просьбе или не предложил свою помощь часто совершенно (бывает и нет) бескорыстно!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #598

Сообщение Ralph » 16 апр 2013, 21:18

покажу людей с штатовскими и испанскими паспортами


Все это конечно очень интересно, что вы рассказываете, но не имеет к сожалению ничего общего с реальностью.

Давайте лучше сравним цифры, сколько кубинцев уже эмигрировало из Кубы и сколько потенциально хотят уехать-процентов 95 наверное.

Что же касается европейцев, которые живут на Кубе, я их честно никогда не видел, и на форуме похоже тоже никто не видел. Не говоря уже об американцах, которым добраться до Кубы очень сложно.

Если кто-то даже и есть, это наверное 18- летнии дурачки, полные революционной романтики, которые наевшись риса и фасоли, месяца через три благополучно возвращаются домой.

Так к чему я веду, давайте все-таки рассуждать пореалистичнее, а то будет как у советской пропаганды, показывающей одного американца Дина Рида, с другой же стороны миллионы советских граждан покинули Советский Союз.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #599

Сообщение cigaRRos » 16 апр 2013, 21:30

Ральф! Знатно троллите! Но как-то всё однобоко и неубедительно.

Ralph писал(а) 16 апр 2013, 21:18:
покажу людей с штатовскими и испанскими паспортами


Все это конечно очень интересно, что вы рассказываете, но не имеет к сожалению ничего общего с реальностью.

Давайте лучше сравним цифры, сколько кубинцев уже эмигрировало из Кубы и сколько потенциально хотят уехать-процентов 95 наверное.

Что же касается европейцев, которые живут на Кубе, я их честно никогда не видел, и на форуме похоже тоже никто не видел. Не говоря уже об американцах, которым добраться до Кубы очень сложно.


Вернулся чуть более месяца назад. В одном отеле со мной жило человек -дцать американцев, многие впервые на Кубе, приехать им сейчас - вообще не проблема. Знаю двух немцев и несколько итальянцев, которые живут постоянно на Кубе, ну, наверное, выезжают через какое-то время и назад. Знаю испанского пенсионера, живущего на Кубе уже лет так десять.

Вы всё продолжаете упорствовать в том, что Куба - отстой, так и что Вас тут держит в этой ветке? Плюньте и берегите нервы!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куба: реалии капиталистического мира

Сообщение: #600

Сообщение Ralph » 16 апр 2013, 21:32

Знаю испанского пенсионера


Ну вот и я про-то, покинуло Кубу уже сколько 1,5 миллиона человек, а когда границы откроют еще в два раза больше уедет.

Вопрос только эти иностранцы на Кубе по идейным убеждениям или нет ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль