Кубинская кухня - рецепты (исп.)

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #121

Сообщение Eugeniox » 10 дек 2014, 14:54

vatson писал(а) 10 дек 2014, 14:48:а вот кубинской - фактически нет... бобы со свининой не в счет )

конгри, фуфу, платано фрито, флан, юка - это навскидку, что помню...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #122

Сообщение SergeiKa » 10 дек 2014, 14:55

Kuban-Cuba писал(а) 10 дек 2014, 14:05:
vatson писал(а) 10 дек 2014, 13:52:ну из местного ничего достойного кроме лобстеров, свежевыжатого сока и рома нету
еда преимущественно дерьмовая

Еда там совсем не дерьмовая. Она не особо экзотична, но при заказе мясных или рыбных блюд откровенно невкусное попадались крайне редко. С таким же успехом можно заявить, что плохо готовят в условном Воронеже - а там ведь в разных местах по разному готовят.
Лично мне лобстеры быстро приедаются и большую часть поездки заказываю свинину или креветки - очень вкусно. С собой уместно взять какие-нибудь приправы или соусы (еда иногда кажется пресноватой), но возить в путешествии по жаркой Кубе колбасу из России - это, мне кажется, перебор.


Ага, я первый раз еду, похоже, надо с собой брать колбасу, приправы, туалетную бумагу, мыло, чего там еще?? ....
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #123

Сообщение lexins » 10 дек 2014, 14:57

vatson писал(а) 10 дек 2014, 14:48:что еще нужно сделать, чтоб поглубже изучить вопрос?))

Может съездить еще несколько раз? И желательно на восток острова, а не в Гаване сидеть (хотя и там все можно найти при желании) и с местными жителями на данную тему пообщаться, а не в ресторанах для иностранцев сидеть ожидая изысканных блюд.
Ну тогда соленые огурцы и черный хлеб с квашеной капустой тоже не в счет.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #124

Сообщение vatson » 10 дек 2014, 15:02

lexins писал(а) 10 дек 2014, 14:57:Может съездить еще несколько раз? И желательно на восток острова, а не в Гаване сидеть (хотя и там все можно найти при желании) и с местными жителями на данную тему пообщаться, а не в ресторанах для иностранцев сидеть ожидая изысканных блюд.
Ну тогда соленые огурцы и черный хлеб с квашеной капустой тоже не в счет.

да, весной поеду в следующий раз... ну и не за высокой кухней - нравятся чики, веселье, океан, свобода и атмосфера!
на востоке я был, до Сантьяго доезжали, в ресторанах в разных был.... и так, если что - в ресторанах для иностранцев там самая лучшая еда, местные вполне себе удовлетворяют свои гастрономические пристрастия жирной свининой с бобами....или платано фрито )))
давайте еще в список национальных блюд внесем пиццу из эль рапидо, засушенную курицу гриль и сендвичи с заправок ))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #125

Сообщение vagabondit » 10 дек 2014, 15:17

Eugeniox писал(а) 10 дек 2014, 14:54: фуфу, платано фрито, флан, юка

Эта низкопробная мутотень где-то проходит как "кухня"? Тогда в Советской Армии тоже "кухня" была.

Дефицит на Кубе - реальность, а против реальности не попрешь.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #126

Сообщение lexins » 10 дек 2014, 15:22

vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:02:жирной свининой с бобами

Я бы сказал натуральной свинины. Это более важно.
vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:02:давайте еще в список национальных блюд внесем пиццу из эль рапидо, засушенную курицу гриль и сендвичи с заправок ))

Ну тогда в список здешних национальных блюд уже можно относить макдак и кфс. Как-то так. Вам там не хватает суши или пиццы? Не устали еще? Но и они там есть представьте себе. Так что если захочется поесть суши, бургеров и прочего, то все это есть
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #127

Сообщение Eugeniox » 10 дек 2014, 15:28

vagabondit писал(а) 10 дек 2014, 15:17:Эта низкопробная мутотень где-то проходит как "кухня"?

а по вашему, такая еда к кухне не относится? где та тонкая грань, что разделяет кухню и еду? она может быть разной, но все одно определяется одним общим словом - кухня...
вы не согласны?
Последний раз редактировалось Eugeniox 10 дек 2014, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #128

Сообщение Kuban-Cuba » 10 дек 2014, 15:28

Главная гастрономическая ценность на Кубе, мне кажется, это обилие фруктов и свежайших натуральных соков. Мне достаточно раз в день покушать юку с чесночной поджаркой и свиную отбивную (планча), а остальные калории можно добирать соками. Обильный секс, витамины, океан, солнце, свежий воздух, экологически чистые продукты, а если принять во внимание, что и к спиртному безразличен, то с кубинских путешествий я возвращаюсь реально, как новая копейка)

Кроме вышеназванного от отдыха там ничего не ищу, то могу сказать, что дефицита на Кубе не существует! Лично для меня)
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #129

Сообщение lexins » 10 дек 2014, 15:31

vagabondit писал(а) 10 дек 2014, 15:17:Эта низкопробная мутотень где-то проходит как "кухня"?

Да. И это не мутотень как вы выразились, а часть национальной культуры и кухни. Это есть кухня. Еще есть ахиако и много еще чего. У некоторых и этого даже нет! Бургеры и баста.
А дефицит определенный есть и с этим никто не спорит. Тому есть свои причины
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #130

Сообщение vatson » 10 дек 2014, 15:36

lexins писал(а) 10 дек 2014, 15:25:Я бы сказал натуральной свинины. Это более важно.

мдя..лучше, конечно, спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал ))
уважаемые знатоки кубинской экономики, поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько мне известно, на Кубе дефицит продовольствия, и Куба закупает продовольствия на млдр.долларов ежегодно, закупает самое необходимое и самое дешевое (наверное, и невысокого качества).... натуральность свинины в ресторане - под большим вопросом ) происхождение этой свинины (откуда ее привезли по дешевке - не ясно, или она все же местного производства) - под вопросом.... зато вкусовые качества каждый может оценить.... я не люблю жирную свинину.... колбаса-то - и то треш, повезу ее только потому, что ночью там жрать особо нечего, кроме пиццы из эльрапидо )...
фрукты и лобстеры (или лангусты...) - вот что на кубе нужно кушать...полезно и вкусно, даже кубинцам трудно испортить эти продукты )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #131

Сообщение lexins » 10 дек 2014, 15:47

vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:36:
lexins писал(а) 10 дек 2014, 15:25:Я бы сказал натуральной свинины. Это более важно.

мдя..лучше, конечно, спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал ))
уважаемые знатоки кубинской экономики, поправьте меня, если я ошибаюсь, но, насколько мне известно, на Кубе дефицит продовольствия, и Куба закупает продовольствия на млдр.долларов ежегодно, закупает самое необходимое и самое дешевое (наверное, и невысокого качества).... натуральность свинины в ресторане - под большим вопросом ) происхождение этой свинины (откуда ее привезли по дешевке - не ясно, или она все же местного производства) - под вопросом.... зато вкусовые качества каждый может оценить.... я не люблю жирную свинину.

Т.е. вы хотите сказать, что я свинины на Кубе что ли не ел? Уважаемый, если вам кто-то плохо её приготовил, то это только ваши проблемы и того кто вам её готовил. Хотя менее натуральной она от этого не становится.
Теперь далее. Куба действительно закупает продовольствие, но не то про которое пишите. Свинина там натуральная и каждый желающий её может приобрести на рынке или магазине. Или вы думаете владельцы ресторанов её импортируют имея возможность приобрести свободно и по приемлемой цене?
vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:36:фрукты и лобстеры (или лангусты...) - вот что на кубе нужно кушать...полезно и вкусно, даже кубинцам трудно испортить эти продукты )

А какие еще они продукты испортили?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #132

Сообщение Eugeniox » 10 дек 2014, 15:50

vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:36:происхождение этой свинины (откуда ее привезли по дешевке - не ясно, или она все же местного производства) - под вопросом....

свинья - 100% местного происхождения... есть специально обученные люди, которые выращивают свиней на финках и потом продают государству... я даже подозреваю, что свинки специальной не жирной породы, т.к. в кубинской свинье нет сала... хотя во многом это вопрос корма, наверное...
точно знаю. что из Китая импортируют рис... наверняка кофе и еще много чего, в чем кубинская экономика не может удовлетворить спрос... но это нормально, Россия тоже рис импортирует, и не потому, что он у нас не растет...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #133

Сообщение vagabondit » 10 дек 2014, 16:01

Eugeniox писал(а) 10 дек 2014, 15:28:где та тонкая грань, что разделяет кухню и еду?

макароны по-флотски - грань - осетрина заливная
капуста тушеная с сосисками - грань - телятина "Орлов"
любое блюдо тошниловки "Муму" - грань - суп грибной домашний

Ближе к телу: в Майами, в малой Гаване, есть старый (с начала 1960-х), очень простецкий кубинский ресторан "Версаль", вот его меню http://www.versaillesrestaurant.com/menu ; там же есть получше, популярный Лечон, вот его меню http://esquinalechon.com/lechon-menu/ , а в Лос Анжелесе - закусочная Порто http://www.portosbakery.com/cafe/sandwi ... _value_1=3 , ну и еще 100500 кубинских едален на каждом углу с кафесито и т.п. В каждом из них, каждый день обязательно есть лечон. Внимание, вопрос - где в Гаване без напряга съесть лечон? Юку не предлагать, ешьте ее сами.
lexins писал(а) 10 дек 2014, 15:31:И это не мутотень как вы выразились, а часть национальной культуры и кухни.

Тады ой, тады "крошка- картошка" = национальная русская кухня.
Eugeniox писал(а) 10 дек 2014, 15:28:вы не согласны?

Тут не вопрос моего мнения. Есть простые и ясные критерии того, что есть национальная кухня, а что есть просто жрачка для поддержния жизнедеятельмости.
Лобстер - конечно вещь. Но он к кубинской кухне имеет примерно тоже отношение, что и к русской.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #134

Сообщение lexins » 10 дек 2014, 16:02

vatson писал(а) 10 дек 2014, 15:53:вот тебе, посмотри санитарно-ветеринарные требования к импорту свинины на кубу ))))

И что дальше то? Требования должны быть ко всем продуктам.
vagabondit писал(а) 10 дек 2014, 16:01:Ближе к телу: в Майами, в малой Гаване, есть старый (с начала 1960-х), очень простецкий кубинский ресторан "Версаль", вот его меню http://www.versaillesrestaurant.com/menu ; там же есть получше, популярный Лечон, вот его меню http://esquinalechon.com/lechon-menu/ , а в Лос Анжелесе - закусочная Порто http://www.portosbakery.com/cafe/sandwi ... _value_1=3 , ну и еще 100500 кубинских едален на каждом углу с кафесито и т.п.

Посмотрел я это меню. Так вот все это (кроме разных "цезарей" и т.п. которые к кубинской кухне не имеют ни малейшего отношения) можно найти в ресторанах Гаваны. В провинции сложнее, там спроса такого нет. А в Гаване пожалуйста. Может меню не будет совпадать на 100%, но по основным блюдам совпадения будут
vagabondit писал(а) 10 дек 2014, 16:01:Тады ой, тады "крошка- картошка" = национальная русская кухня.

Ну для вас видимо так есть. Одна только маленькая деталь (правда существенная) картошка сама не русская!
vagabondit писал(а) 10 дек 2014, 16:01: Есть простые и ясные критерии того.

Какие?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дефицит на Кубе: миф или реальность?

Сообщение: #135

Сообщение Marina_F » 11 дек 2014, 00:20

vatson писал(а) 10 дек 2014, 14:41:
lexins писал(а) 10 дек 2014, 14:35:Кубинская кухня специфическая

да нету никакой кубинской кухни )
перечисли хоть десяток-другой блюд из кубинской кухни?))


кубинскую кухню, конечно, не сравнишь, например, с мексиканской, перуанской или французской...
Она не такая экзотичная или изысканная...
Основные принципы: простота приготовления, разнообразие корнеплодов и овощей, ассорти на столе и в тарелке.
Сочетания риса с разной фасолью, бананы всех видов и всех степеней зрелости вареные, жареные, тушеные... Кроме картофеля, моркови и свеклы, имеем также другие корнеплоды: маланга, юкка, бонято...
Что-нибудь обязательно копченое на углях: свинина, птица, рыба или морепродукты...
Например, традиционный кубинский стол: ахиако или кальдоса, конгри, юкка кон мохо, платано чатин, или "патакон писадо", марикитас де платано верде, фритуритас де маланга, салаты сезонные, копчености, "ропа вьеха", тамалес, и тд и тп...
Я считаю, что кубинская кухня достаточно здоровая и разнообразная. Без излишка жира (кубинцам не нравится сало, только шкварки), без острых блюд, умеренно приправленная. Единственно отрицательное - это слишком засахаренные десерты... Но их не обязательно потреблять...
Уж что-то, ну а свинину уж точно не импортируют, зайдите на любой рынок, или просто пройдитесь по жилым кварталам, и вы увидите мясников со свежей свининой и бараниной...
Про молочные продукты и говядину - особый сказ, это отдельная тема,
но в последнее время по состоянию овоще-плодных рынков я бы не сказала, что на Кубе дефицит продуктов питания,
Скорее всего, избыток, который не могут реализовать по причине дефицита денежных средств у потребителей...
Дефицит есть, конечно, но не в сфере продуктов сельского хозяйства, а в экономической и технической...
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль