Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #881

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2020, 17:13

Danet писал(а) 24 ноя 2020, 16:06:При нас, пока мы там ходили, турки уборку делали, наводили порядок.
Вот даже и не знаю, оплачиваются ли их труды из российского бюджета.


Кира, такое интересное дополнение. Я уже писала, что вижу часто два кладбища советским воинам в Польше - порядок идеальный.

А по поводу могил русских воинов, служивших в белой армии. В нашей же стране наверное до сих пор существует к ним отношение, что они русские, но вроде не наши, вроде как враги. Мне думается именно по этой причине российский бюджет на них не будет тратиться.

Danet писал(а) 24 ноя 2020, 16:06:Очень захотелось приехать, рано или поздно непременно получится!


Кирочка, я буду очень рада вас видеть, пусть только эта гадость закончится для всех нас благополучно.

Рижанка писал(а) 18 ноя 2020, 11:29:А фотографии готовы.:)


Олечка, все ждем с нетерпением рассказа и фото про Латвию. У тебя это прекрасно получается.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 ноя 2020, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #882

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2020, 20:45

Кирхи - продолжение.

Кирха Креста.

Хочу показать одну преинтереснейшую кирху. Ее все знают, не знать невозможно, она видна со второго эстакадного моста.

Я тоже проезжая по нему почти каждый день, отмечала ее интересный архитектурный облик. Она мало похожа на привычные краснокирпичные готические кирхи.

Кирха Креста (Kreuzkirche) была заложена 15 июня 1930 года. Строительство храма велось по проекту берлинского архитектора Артура Киктона. 7 мая 1933 года Кирха Креста была торжественно освящена.

В ходе боевых действий Второй мировой войны Кройцкирха получила незначительные повреждения. В послевоенные годы в здании кирхи располагалась автомобильная мастерская. Во время пожара здание полностью выгорело, в результате чего обрушилась крыша. После ремонта, в 1950-х годах, в здании разместилась опытная фабрика экспериментальных орудий лова. К началу 1980-х годов здание кирхи было заброшено и стало приходить в упадок.

В 1988 году здание Кройцкирхи было передано Русской православной церкви, в 1991-1994 годах произведены ремонтно-восстановительные работы под руководством архитектора Юрия Забуги, в 1994 году верхний храм Крестовоздвиженского собора был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в 1995 году нижний придел был освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха Креста получила статус объекта культурного наследия регионального значения.
С 1989 года в соборе действует собственный хор, участвующий в богослужениях по субботам, воскресеньям и православным праздникам. Также хор участвует в различных православных фестивалях в России и за рубежом. В 2004—2006 годах хором были записаны пять CD-дисков, один из которых посвящён «Литургии св. Иоанна Златоуста» Константина Шведова.
Руководитель хора — Евгения Синиченкова (с 1991 года).


Кирха находится недалеко от острова Канта и ее вполне можно тоже посетить. Тем более вот таких кирх точно больше не встретить ни в городе, ни в области.
За забором небольшая парковка. Не поняла ее принадлежности, но машинку поставила. Сразу же понравилась очень ухоженная территория.

Вблизи она выглядит еще лучше – высокая, стройная своими двумя башнями, приятного темного цвета. Не поняла из чего сделана крыша, но смотрится гармонично.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Рядом вот такие жилые дома. Серые панельки потихоньку приводят в порядок покраской фасадов. Конечно, так намного веселее.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Центральный фасад и вовсе ну очень хорош, я любовалась. Несколько фото, чтобы показать всю красоту в ярких красках осени.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

В этот день 15 ноября было вот так тепло и красиво.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #883

Сообщение Brrys » 24 ноя 2020, 20:51

Ира,
я (да и еще куча народа) не перестаю восхищаться!
С какой любовью ты рассказываешь про Калининград!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #884

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2020, 20:52

Из кирхи вышла женщина, я тоже решила посмотреть как оно там внутри. Лестница наверх, низкий потолок, темновато.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Тут же сидела молодая женщина в платке, я у нее спросила о возможности подняться по лестнице. К нам подошла еще одна женщина, видно, что она тут работает. Обе женщины очень доброжелательно разрешили мне подняться, но вот на башни входа нет. Жаль.

А на втором этаже главный зал, красивый иконостас, само помещение полукруглое, с балкончиком. Вот здесь светло и очень приятно.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Выйдя из кирхи, мне непременно нужно было сделать фото с моста. Из автомобиля правда только башни видны.

На мост можно подняться по лестнице, но проход разрешен только в сторону улицы Фрунзе. Я приехала уже под вечер, а сюда нужно с утра, чтобы солнце было с правильной стороны. Но даже проживая в пешей доступности от кирхи сложно выбрать время – работа, дом, дела и заботы. Это в отпуске хорошо – с утра до вечера ходи и любуйся на достопримечательности. Фото не очень хорошие, возможно у кого-то они будут лучше.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Рядом с кирхой вот такое дерево, посажено в честь погибшего в Чечне Евгения Родионова. В Википедии интересная статья про него, я не буду переписывать, очень грустно и жалко такого молодого парня.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

У кирхи позади пристройка, наверняка именно здесь располагается воскресная школа.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Впечатление от храма наиприятнейшее. И какая разница какой церкви он принадлежит. Но это только мое мнение.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #885

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2020, 20:54

Brrys,

Светочка, ну а как можно по другому о своем любимом городе рассказывать. Вот вы все жители Санкт-Петербурга то такую красоту показываете и рассказываете, что хоть брось все и полети к вам. Погода только пока отпугивает.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #886

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2020, 20:59

Кирха Святого Адальберта.

Строительство католической капеллы Святого Адальберта в новом районе Кенигсберга Амалиенау началось 16 июля 1902 года по проекту архитектора Фридриха Хайтманна.

Католическая капела Святого Адальберта была освящена 14 ноября 1904 года. В 1932 году архитекторами Йоханнесом Лауфером и Георгом Шёнвайлером к капелле было пристроено сооружение со стрельчатыми окнами с севера и юга и портал с большими круглыми окнами, после чего капелла получила статус кирхи Святого Адальберта. В 1939 году был перестроен алтарь.

В ходе боевых действий Второй мировой войны кирха получила повреждения. В послевоенные годы пристроенная часть была разобрана на кирпич, а старое помещение отдано под протезное предприятие. С 1975 по 2019 год здание кирхи занимала магнитно-ионосферная обсерватория ИЗМИРАН, ныне - администрация Западного отделения исследовательского института земного магнетизма Академии Наук Российской Федерации. Внутреннее помещение бывшей кирхи Святого Адальберта перестроено и разделено на три этажа.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха Святого Адальберта получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Эту кирху знают и видели все калининградцы и многие туристы, она находится в красивом районе города на пересечении оживленного автомаршрута. Но сколько времени я ее вижу, вот столько она находится в удручающем состоянии.

Можно долго и бесполезно спорить на тему передачи кирх РЦП. Но глядя на эту красивую кирху, очень хочется, чтобы у нее тоже появился заботливый владелец, пусть и в лице РЦП.
Хорошо, что очередь до этой кирхи дошла только осенью, когда листва на деревьях не мешает обзору. Хотя провода и столбы тоже лишние, как и ветви деревьев.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Уже издалека так бросается в глаза страшная металлочерепица на крыше, портит абсолютно все впечатление. Даже со старой черепицей кирха выглядела бы лучше.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Фасад местами облезлый, сквозь окна просвечивает что-то разноцветное.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Обошла вокруг, вот здесь солнышко с правильной стороны, немного симпатичнее, но во внутреннем дворе рассыпан камень, для чего к кирхе прилепили сарайчик с парикмахерской. Неужели у такого заведения есть клиенты?

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сама кирха симпатичная, но впечатление грустное, рассмотреть ее с центральной стороны невозможно, с одной стороны забор, с другой протянуто ограждение.

Немного о погоде. В этот день 21 ноября на улице было солнечно, но прохладно. Около +4. На траве кое-где иней. Перчаточки бы не помешали, подумала я. Днем солнышко пригрело, а к вечеру было уже да, холодно до + 2. Зато на следующий день я услышала с утра стук дождя и даже порадовалась: раз дождик, значит тепло. Вот и сегодня 24 ноября на улице + 7, иногда моросит дождь, но и не холодно. Снега мы еще не видели. Очень часто зима у нас начинается в январе, но теплится надежда, что ее не будет совсем. Привыкли обходиться без снега, гололеда, снежных сугробов.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #887

Сообщение Brrys » 24 ноя 2020, 21:40

Scarlet-Cet писал(а) 24 ноя 2020, 20:59:Фасад местами облезлый, сквозь окна просвечивает что-то разноцветное.

Ой, тысяча извинений! Смотрела картинки и разболталась с ребенком. Поэтому - картинки одним глазом. И тут показалось - собор в Риге... Вот пара крупных фоток, правда, жуть похоже!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #888

Сообщение sergeyf73 » 25 ноя 2020, 14:22

Scarlet-Cet писал(а) 24 ноя 2020, 20:45:Не поняла из чего сделана крыша, но смотрится гармонично.

Похоже на сланцевую черепицу, но 100% не поручусь.
Scarlet-Cet писал(а) 24 ноя 2020, 20:45:Центральный фасад и вовсе ну очень хорош, я любовалась.

Приятная церковь! Чем то напоминает Фрауэнкирхе в Мюнхене.
Scarlet-Cet писал(а) 24 ноя 2020, 20:52:Впечатление от храма наиприятнейшее. И какая разница какой церкви он принадлежит.

Абсолютно согласен. Бог у каждого в душе, а восхищаться архитектурой никакая религия не запрещает.
Scarlet-Cet писал(а) 24 ноя 2020, 20:59:для чего к кирхе прилепили сарайчик с парикмахерской. Неужели у такого заведения есть клиенты?

Так ведь здание не принадлежит ни одной религиозной конфессии, поэтому с формальной точки зрения ничего не нарушается.
Но смотрится как-то диковато, да.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20096
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #889

Сообщение Scarlet-Cet » 26 ноя 2020, 10:58

тетя Таня,

Интересное мнение, я бы так даже и не подумала. Мне кажется это от того, что я ее так часто видела сверху, а вблизи вот только первый раз. Была какая то маленькая тайна, и мне очень понравилось. Возможно фото темновато, потому что дело к вечеру шло. Но мы все разные.

тетя Таня писал(а):Но уж парикмахерская с косметологом и массажем, прилепившаяся - это нечто.(((


Интересно бы на клиентов посмотреть, кто ходит в такой сарай.

sergeyf73 писал(а) 25 ноя 2020, 14:22:Приятная церковь! Чем то напоминает Фрауэнкирхе в Мюнхене.


Приятная, да. А мне напомнила Гросмюнстер в Цюрихе.

sergeyf73 писал(а) 25 ноя 2020, 14:22:Но смотрится как-то диковато, да.


Да, вот так гуляя по городу что только не увидишь. Но жаль, мог бы быть красивый объект, изуродовали как могли. Поэтому когда наши умники из комитета по туризму и культуре пишут, что вот такое-сякое РЦП, а мы бы тут сейчас как развернулись бы. Ага аж три раза, видели мы уже как они и сам не "ам" и другому не дам. Я на за РЦП и не против, я за хозяйский подход и сохранение исторических объектов, пусть даже и с небольшими изменениями.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #890

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2020, 23:21

Следующая прогулка у меня будет по фортам Кенигсберга. Быть в Калининграде и не познакомиться с уникальными фортификационными сооружениями совершенно непростительно. ИМХО.

Из Википедии:

Кёнигсберг (нынешний Калининград) был основан как замок и оставался городом-крепостью вплоть до конца Второй мировой войны. Кёнигсберг в военной науке считался «двойным тет-де-понтом», что означает «береговая крепость на обеих сторонах реки».

Кёнигсберг как крепость все века строился и перестраивался, и финалом этих перманентных перестроек стала мощная кольцевая система городских фортов, возведённых в XIX веке и блокирующих подступы к городу. Кольцо проходило на удалении около 5 километров от городских стен и состояло из 12 больших и 3 малых фортов. Поперечник кольца составлял около 13 километров, а протяжённость более 40. Расстояние между фортами — 2—4 километра, что обеспечивало зрительную и огневую связь фортов. Там, где по условиям местности это было невозможно, в промежутках между большими фортами были устроены малые (литерные) форты. Они были значительно меньше по размерам и вмещали гарнизон численностью до роты с несколькими пушками. Обычный же гарнизон форта составлял 200—300 солдат и 30-40 орудий.

Помещения фортов больших и малых (казематы, капониры, казармы) были кирпичными со сводами толщиной не менее 1 метра. Слой земли над помещением предусматривался толщиной около 3 метров. Всем фортам были даны имена собственные в честь прославленных немецких полководцев и королей:



Гостям нашего города я советую в обязательном порядке посмотреть хотя бы один форт, лучше два. О них я и расскажу. Посещение фортов, это опять же заслуга нашего Сергея, с которым мы смотрели кирхи.

У него в планах было два форта. Один мне хорошо знаком, а про второй я только в газете читала, доехать времени же опять не хватает.

Первым мы посетили форт № 5 Король Фридрих Вильгельм III. Его очень легко посетить, он находится на выезде из Калининграда в сторону Светлогорска и Янтарного, там отлично ходит городской транспорт, от остановки близко.

Этот форт прикрывал шоссейную дорогу на Пиллау. Относится к кольцу фортов «Ночная перина Кёнигсберга». Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III (1770—1848), который возглавлял государство во время войны с Наполеоном.
В начале апреля 1945 года был взят советскими войсками, немецкий гарнизон капитулировал, а сам форт — сильно разрушен. С 1979 года имеет статус музея истории Великой Отечественной войны. С 2010 года открыт для посещения. Объект культурного наследия федерального значения.

Во время штурма Кёнигсберга форт № 5препятствовал продвижению войск советской 43-й армии. С конца марта штурмовые части тренировались на специальных учебных полях, детально имитирующих укрепления противника в полосе штурма. В частности, сапёрами был выстроен объёмный земляной макет форта № 5. В штурмовые группы были отобраны бойцы и офицеры, прежде всего, из 263-й и 33-й гвардейской стрелковых дивизий, имевших опыт уличных боёв в крупных городах: Сталинграде, Севастополе, Витебске, а также опыт штурма долговременных укреплений. Были проведены сборы по обмену боевым опытом, ветераны передавали свои навыки молодым бойцам.
Первая попытка разрушить форт артиллерийским огнём была предпринята советскими войсками 3—5 апреля 1945 года. Однако форт выдержал огневой удар орудий особой мощности. Артиллерийский огонь снял с форта земляную «подушку», но, получив около 90 прямых попаданий, форт был разрушен лишь частично: явные пробоины и проломы были единичными.
С 6 апреля артиллерийская подготовка продолжилась. К форту подошли штурмовые отряды 801-го и 806-го стрелковых полков 235-й стрелковой дивизии, усиленные танками, орудиями и самоходными артиллерийскими установками. Бойцы 2-й стрелковой роты 806-го стрелкового полка форсировали ров и под огнём овладели казематом на правом фланге. Лейтенант Мирза Джабиев и сержант Алексей Кондруцкий водрузили на нём Красное знамя.
Однако сопротивление продолжалось. К штурму подключился 550-й стрелковый полк 126-й стрелковой дивизии, таким образом осаду и штурм форта последовательно продолжали, сменяя друг друга, 1-й батальон 732-го стрелкового полка и 2-й батальон 550-го стрелкового полка. Руководство штурмом было поручено старшему лейтенанту Р. Р. Бабушкину. Под огнём противника сапёры сумели взорвать каземат на левом фланге. С наступлением темноты группа сапёров (старшина П. И. Меренков, старший сержант Г. А. Малыгин, рядовой В. К. Полупанов) произвела два направленных взрыва, чтобы обеспечить спуск к водному рву подручных переправочных средств, а затем, форсировав ров, организовала подрыв напольного капонира форта.
После этого штурмовые отряды смогли переправиться через ров с водой и устремились в образовавшийся пролом. Всю ночь с 7 на 8 апреля шёл бой внутри форта, и только утром 8 апреля остатки немецкого гарнизона капитулировали. Боевые действия к тому времени уже велись в центре города Кёнигсберга. Для сравнения, на штурм форта № 5-а пришлось затратить около суток, а фортами № 6 и 7 советские штурмовые части овладели в течение нескольких часов. По советским данным, было уничтожено более 200 солдат и офицеров противника и около 100 захвачено в плен.
За блокаду и взятие форта № 5 пятнадцать советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза.


Многим калининградцам этот форт хорошо знаком, мы часто здесь гуляли с собаками, территория вокруг была практически безлюдная, собаки с удовольствием купались во рву с водой, редкие рыбаки ловили рыбу.

Вход в форт был запрещен, иногда рассказывали очередные «страсти» про несчастные случаи с теми, кто не послушался запрета. А вот в начале 2000-х годов форт начали очищать от мусора и постепенно открывались помещения для осмотра. Первый раз мы приехали туда на 9 мая 2011 года. На территории форта каждый год проходит реконструкция его взятия. Но мне это действо не понравилось. Сначала мужчины, одетые в форму бойцов Советской армии и в форму военных немецкой армии вместе стоят и курят, потом расходятся по своим позициям и показывают бой. Нет, не интересно.

А вот музей внутри меня лично заинтересовал. Много стендов с картами, фотографиями, интересно прочитать представленный материал.
Конечно, есть люди, которым не интересна история вообще. Многие не хотят увидеть древний Эфес в Турции, наши бастионы называют неинтересными развалинами, да, мы все разные.

Лично для меня история Великой Отечественной войны всегда интересна и заслуживает внимания. Ведь мои самые близкие родственники – мои родители были живыми свидетелями этой войны.

С Сергеем нам не очень повезло во время осмотра форта – был очень сильный дождь. Я даже не стала брать фотоаппарат, я знала, что приеду сюда в хорошую погоду. И вот ровно через два месяца мы наконец-то с внуком Сашкой выбрались сюда на экскурсию.

Единственно, ребенок в таком возрасте, что пока ему эти экскурсии не интересны. Он ехал со мной, чтобы покататься на самокате. А мне как всегда не хватило времени для более детального осмотра.

После того, как в форте открылась экспозиция, с собаками здесь уже не погуляешь так спокойно, как раньше. Народа стало очень много. Часто приезжают автобусы с экскурсионными группами.

На календаре 1 ноября.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Лет 10 назад эта груда камней была высокой, лазить по ней было запрещено, а вот теперь сильно камни обвалились. Видно не слушается народ.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Вот такие большие и глубокие рвы окружали все форты и укрепления.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

В начале экспозиции небольшой рассказ о Брестской крепости. Можно сравнить героизм наших солдат и немцев.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

В разговоре Сергей высказал мысль, что раз Кенигсберг так быстро взяли, значит, он не так сильно и был укреплен.

Я не согласилась с таким выводом. Все же в 1945 году наша армия была не та, что в 1941, да и немцы уже не верили в свою победу.

Я в рассказе о первом вальном кольце показывала те укрепления, которые опоясывали город. А кольцо фортов дополняло оборону города. Вот глядя на ров, я всегда вспоминала наших солдат, как они при шквальном огне могли форсировать эту водную преграду.

К нам в город приезжал Захар Прилепин, во время нахождения в Калининграде он поехал на форт № 5. При виде этого сооружения первая мысль, которая у него возникла, была «Это же невозможно, как они это сделали.» А потом, он сделал вывод, что да, именно героизм наших людей помог нам победить в той страшной войне.
И даже в конце войны просто так звезду Героя Советского Союза не давали. Из пятнадцати героев, только один погиб в бою, это Иван Иванович Дворский. Ему было всего 26 лет.
Поэтому, мы, живущие здесь, особенно внимательно относимся к прошлому нашего города. А еще, немецкие здания и дома построены таким образом, что с каждой стороны обязательно есть окна, окошки, чердачки, подвалы из которых можно вести огонь. И именно, при штурме Кенисберга наши войска отрабатывали тактику уличных боев перед взятием Берлина.

И когда кто-то жалеет немцев, живущих ранее на этой территории, мне хочется напомнить - что мы же их не звали...

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

За 10 лет форт еще больше очистили от мусора и обломков, открытых помещений для осмотра стало больше.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Проломы закрыты решетками.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #891

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2020, 23:25

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Можно взять аудиогид, значок на стене. Нужно еще раз приехать уже одной, чтобы никто не мешал.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Пятнадцать Героев Советского Союза. Можно прочитать о каждом. В Википедии тоже есть информация.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Немецкая карта оборонительных сооружений.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Очень много информационного и интересного материала.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #892

Сообщение Scarlet-Cet » 04 дек 2020, 23:39

Кое-где развалины закрыты сеткой.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Интересная выставка военных плакатов.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

По коридору прошли форт насквозь. Вышли к водному рву, через пролом вот так красиво.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Вышли на крышу форта. Мне уже знакомо устройство, а Сашке не очень интересно.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

В это наше посещение форта стояла просто прекрасная погода. Когда про наш город пишут, что он серый и депрессивный, я понимаю, не всем туристам может повезти с хорошей погодой.
Но в нашей области много солнца, часто в начале октября мы ходим еще без пальто. В мою первую осень в Калининграде в далеком 1984 году именно вот солнце и возможность в начале октября ходить еще в туфлях и свитере сразу же зарядило позитивным отношением к новому месту жительства.

Мы не стали долго гулять, а так там и на скамейке можно посидеть, и по кругу вального укрепления пройти.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

При посещении форта я рекомендую в обязательном порядке обойти по дорожке вокруг форта, посмотреть на этот широкий ров, на высокие стены рва. Для нас это уже традиция – наши прогулки вокруг 5-го форта. Всегда вспоминаем одного нашего добермана, который так хотел купаться, что сиганул сверху вниз через маленький, как он думал каменный заборчик. Мы были в шоке, собака, наверное, был в изумлении, пока летел до воды. Все закончилось хорошо, но больше мы собак там с поводка не отпускали.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

С 1979 года форт № 5 имеет статус музея истории Великой Отечественной войны (как филиал Калининградского областного историко-художественного музея). В 2001 году на базе форта № 5 был создан Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники. С 2010 года часть форта открыта для посещения, внутри организована выставка редких военных фотографий «Штурм Кёнигсберга». Объект культурного наследия федерального значения.



Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

С детьми интересно и пушки посмотреть, везде таблички. Отличное место. Знакомство с Калининградом без посещения форта будет не полным.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

И очень красиво все здесь обустроено. Все напоминает о памяти тех, благодаря которым мы победили и живем на этой замечательной земле.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

В этом году осень нас порадовала.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Если кто-то не хочет посещать форт внутри, вполне можно погулять летом вечером, очень приятное место, спокойно.

Через дорогу от форта в поле есть остатки еще одного форта, он более разрушен, потом после железной дороги есть еще один форт, тоже полуразрушен. Так что, все форты действительно находились достаточно близко друг от друга.

Рядом с фортом бывшее садовое общество с дачами. Но теперь на дачах можно иметь прописку и люди строят себе особняки. До центра города минут 20-30 пути. Удобно.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #893

Сообщение Brrys » 05 дек 2020, 00:37

Scarlet-Cet писал(а) 04 дек 2020, 23:39:про наш город пишут, что он серый и депрессивный, я понимаю, не всем туристам может повезти с хорошей погодой.

Ира, держитесь!
Питер на НГ не вариант (все закрыли), Вся Россия рванет к вам!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #894

Сообщение Silur » 05 дек 2020, 00:53

Scarlet-Cet писал(а) 04 дек 2020, 23:21:Первым мы посетили форт № 5

Мы были в форте номер 5, когда в последний раз были в Калининраде. Форт очень понра, облазили там всё.))
Жду продолжение о других фортах.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #895

Сообщение Nataly88 » 05 дек 2020, 01:14

Ирочка, открыла твой отчет, чтобы написать тебе, что жду с нетерпением продолжение. А тут такой приятный сюрприз. Пошла читать.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1856
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #896

Сообщение Scarlet-Cet » 05 дек 2020, 11:07

Brrys писал(а) 05 дек 2020, 00:37: Вся Россия рванет к вам!


Светик, нет. Все в Сочи и Крым. У нас холодно, дождик и снега нет. Не нужно зимой к нам. Я только не пойму зачем нам вообще эти праздники, уж лучше работать.

Silur писал(а) 05 дек 2020, 00:53:Форт очень понра, облазили там всё.))


Саша, я рада. Форт очень хорош.

Nataly88 писал(а) 05 дек 2020, 01:14:Пошла читать.


Наташенька, а ты наверное еще и про кирхи не читала.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #897

Сообщение Scarlet-Cet » 05 дек 2020, 11:26

Форт № 11 — Денхофф

Из Википедии:

Форт № 11 — Денхофф — фортификационное сооружение Кёнигсберга, построенное в 1877—1881 годах. Один из фортов фортового пояса «Ночная перина Кёнигсберга», в который входили 12 основных сооружений и 3 малых. Форт находился на линии прямой видимости от ныне разрушенного замка Кёнигсберг, на расстоянии семи километров от него. В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форту № XI «Денхофф» был предоставлен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Во время боевых действий при штурме Кёнигсберга во Вторую мировую войну капитулировал, практически не оказав сопротивления. Форт Денхофф является единственным из пятнадцати фортов Калининграда, сохранившимся практически полностью в своём первоначальном виде.
После взятия Кёнигсберга советскими войсками форт продолжил использоваться по прямому назначению, российские военные ушли из форта Денхофф только в 2014 году.
После того, как форт был оставлен военными, здание форта и прилегающие территорию были взяты в аренду частными лицами, в настоящее время форт является музейным объектом.


Я читала в газете про этот форт, но доехать некогда. Вот только благодаря гостям нашего города удалось посетить его.
Находится он не очень удобно от маршрутов городского транспорта, но если поехать по ул. Дзержинского и выйти на ближайшей остановке к ул. Энергетиков, то пешком там и не так уж далеко. Вполне можно посетить его на общественном транспорте.
Так как, форт находится в частном владении, то он всячески рекламируется. Вот сайт.
https://fortdonhoff.ru/

Цена билета не запредельная, оплата наличными.

Ко времени нашего посещения закончился дождь, воздух….все кругом так ярко зелено, вот все как я люблю. При входе куст гортензии и кролик…Я в изумлении. Оказывается, на территории форта кролики живут, у них там домики, их кормят, за ними ухаживают. Сразу же настрой на позитив.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мне было очень приятно узнать, что форт в частных руках и они поддерживают форт именно в том состоянии, в котором он и должен быть, т.е. как фортификационное укрепление. И вот два форта, 5-й форт госсобственность - музей, а 11-й частная собственность. И там отлично сделали все и здесь тоже. Разве это не может не радовать?

Посмотрите на эту кладку из кирпича. Стены, потолок, так все ровно и красиво. Не серый бетон. Все привычно, почти так же, как и на 5-м форте. Мне всегда очень нравятся такие сооружения полностью из кирпича. Сколько труда, какая инженерная мысль, чтобы все это не обвалилось. Поэтому, когда я вижу в Европе грандиозные кирпичные сооружения, всегда вспоминаю свой родной город.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Схема фортов.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Привычные коридоры.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Бывшие казармы и склады боеприпасов.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #898

Сообщение Vlad_Kenig » 05 дек 2020, 11:33

Scarlet-Cet писал(а) 05 дек 2020, 11:07:Brrys писал(а) Сегодня, 01:37:
Вся Россия рванет к вам!

Светик, нет. Все в Сочи и Крым. У нас холодно, дождик и снега нет. Не нужно зимой к нам. Я только не пойму зачем нам вообще эти праздники, уж лучше работать.

Увы... Из новостных лент:
"Туроператоры предлагают массово отменяющим новогодние туры в Санкт-Петербург россиянам лететь в Калининград, Вологду или на Кавказ. Об этом пишет пиздеж со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ)."

"Как сказал министр культуры и туризма региона Андрей Ермак, на новогодние праздники уже забронировано около 90% номерного фонда."
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2899
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #899

Сообщение Scarlet-Cet » 05 дек 2020, 11:36

Устройство для подачи снарядов наверх. Сергей покрутил какую-то штучку и показал как оно все работает. Интересно.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Лестница, ведущая наверх.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мы тоже вышли на крышу форта, даже и не подумаешь, что под ногами такое комфортабельное жилище для военных. И опять кролики, я умилялась.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Дорожки везде проложены, есть кафе, можно выпить кофе, знаю, что в планах открыть здесь ресторанчик. Было бы отлично.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сохранность замечательная, смотровые амбразуры.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Пеньки от спиленных деревьев, жаль, что спилили. Все же перед штурмом крыша форта была вся засажена деревьями. Почему у нас в области обочины всех дорог засажены деревьями. Во-первых, для мелиорации, чтобы не заболачивались дороги, а во-вторых, для конспирации, чтобы с воздуха не было видно. Так и здесь.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Российский флаг.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

А вот это сооружение выполняло функцию вентиляции воздуха, по современному, типа кондиционера - вытягивало влажный воздух из казарм. И таких штучек много на крыше форта.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

На самой крыше много всевозможных помещений, не все открыты. Да это и не нужно. Главное, уже понимаешь масштаб, мощь и неприступность подобных сооружений. Сверху красиво.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #900

Сообщение Scarlet-Cet » 05 дек 2020, 11:43

Снизу вверх идут вот такие аппарели. Это специальные дорожки для поднятия орудий наверх. А деревья на склоне этих аппарелей служат для укрепления почвы. Понимаете? Вот важна каждая мелочь и как все умно сделано.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Так как форт коммерческое предприятие, то есть кафе, сувенирный магазинчик, вроде и ресторанчик должен быть, но коронавирус внес свои коррективы.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Лестница наверх, я уже не стала подниматься.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Длиннющие коридоры.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Плохое фото, но коты присутствуют – точно крыс и мышей ловят.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Кроликов просто масса. Вот их домики.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Старинная брусчатка.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Пока гуляли по форту, вышло солнце и вот так красиво в солнечном свете.

Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Понравилось очень, посещение Калининграда без фортов будет не полным. Нельзя забывать какой ценой нам досталась эта земля. И такого больше нет ни в одном городе.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22628
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль