Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 75 » 08 май 2014, 08:50

И снова, здравствуйте! Пришло время начать он-лайн освещение очередного путешествия, на этот раз - по Литве, Беларуси, а может быть, и Польше. Предстоящий маршрут:
8-9 мая - Вильнюс; 9-11 мая - Друскининкай; 11-12 мая - Гродно; 12-14 мая - Минск, Линия Сталина, Хатынь; 14 мая - Несвиж; 14-17 мая - Каменюки, Беловежская пуща; 17-18 мая - Кобрино, Брест, Мирский замок; 18 мая - Минск. Про Польшу пока умолчу, - срастётся, сюрприз будет. Но злотые - взял. На всякий случай.
Путешествие будет комбинированным не только по странам, но и по транспортной составляющей (автобусы, ренткар, самолёт). Да и тематика путешествия комбинирована сверх меры: тут и встречи форумчан в Вильнюсе и Друскининкае; тут и встреча с друзьями в Фан-деревне Минска на матч ЧМ 2014 по хоккею Россия-США, тут и экскурсии (с посещением местных пивных) по Вильнюсу, Гродно, Минску, Бресту; тут и тематические посещения Линии Сталина, Хатыни, Брестской крепости, приуроченные к Великому Дню Победы; тут и экотуризм в Друскининкае и Беловежской пуще; тут и архитектурная составляющая при посещении Мирского и Несвижского замковых комплексов Радзивиллов. Вдобавок к этому, будут и историко-познавательные экскурсы, как то - суворовские места в белорусском Кобрино и Каменецкая Башня. Не все ещё комбинации завершены окончательно, но в процессе нашего трипа я уж докомбинирую недокомбинированное. Ведь я комбинатор, или кто?
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 сен 2014, 20:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #2

Сообщение wcrule » 08 май 2014, 09:56

Супер! Жду с нетерпением вещания) Как раз планирую в июньские праздники съездить до Вильнюса
wcrule
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 75 » 08 май 2014, 20:12

08.05.2014г. День первый, трансграничный, или "счастливые часов не наблюдают".
Мы в Вильнюсе!!! Заселились в "Панораму", кинули вещи в номер, оценили панорамный вид на Старый город, черкнули эти строки, и бежим в "Шнекутис", где форумчане уже час безнаказанно распивают разливное пиво (а его там десяток сортов!!!) без нашего-то участия. Непорядок. Бежим-бежим!

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение fermata » 08 май 2014, 23:41

Ведь я комбинатор, или кто?[/quote]
КОНЕЧНО, ещё какой!!! Удачно съездить! Ждём возвращения отдохнувших! Молодцы, что без машины! Испугались?
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re:

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 09 май 2014, 00:18

fermata писал(а) 08 май 2014, 23:41:Ведь я комбинатор, или кто?

КОНЕЧНО, ещё какой!!! Удачно съездить! Ждём возвращения отдохнувших! Молодцы, что без машины! Испугались? [/quote]
Спасибо. Если и испугались, то только ненужного гемора на границах - очередина в Чернышевском-Кибартае сожрала бы минимум часов пять... А потом ещё обратно. А есть ещё запланированные границы между Друскининкаем и Гродно, а так же между Минском и Вильнюсом... Короче, с учётом моего маршрута, на всевозможных границах можно было бы проторчать, суммарно, около суток. А оно нам надо?
Вот если бы в приграничных пабах сутки просидеть - другое дело!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 75 » 09 май 2014, 01:13

Однако, обо всём по порядку. Все знают - готовь сани летом, а телегу зимой. Это - аксиома. Я же аксиомы изначально неприемлю (типа, путешественник-то бывалый!), потому-то и компоновать чемоданы с вечера не стал. Ибо - не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Но утром оказалось, что нужно срочно заявиться на работу (западло в чистом виде, не ожидал!), потом - калининградский рынок с волшебной рыбной палаткой "Мамоновская рыбка", потом ещё куча всякой хрени...
Короче говоря, когда мы, запыхавшиеся, очутились в салоне неоплановского автобуса Калининград-Минск, я обнаружил, что мой мобильный "нофелет" благополучно остался дома. И наручные часы тоже остались дома. А дорожный автобусный перекус не организован вообще. Мысль номер раз: как же я без телефона? И кому я такой, ни разу не мобильный, нужен? Особенно в Беларуси - там же всё без предоплаты (гостиницы, экскурсии, ренткар), и исключительно по предварительному бронированию, намертво привязанному к моему сотовому номеру.
Да уж, не так я себе представлял начало отпуска... Однако, достопочтенный коллега по работе, (кстати, родом из Вильнюса!) которому я первому отзвонился с телефона супруги, уверил меня, что для печали нет причин: отпуск без телефона, это не отпуск, а два отпуска. А, ежели ещё и без часов, - даже три! Ибо, счастливые часов... ну, вы знаете.
Стало быть, едем без мобильника, часов и жрачки. И без забытой книжки Маркеса "Сто лет одиночества" (давно собирался прочитать!). И без засаленной колоды карт, купленных 8 лет назад на Кубе. Вот уж подготовились, так подготовились! Тут вступило в действие другое правило: вовремя исправленная ошибка, ошибкой не является. Не путать: что упало у солдата, то упало на газету. Это несколько иное. Хотя...
Так вот. Прямо из автобуса супруга звонит в "Мегафон" и организует переадресацию моих входящих звонков на свой мобильник. Колоду карт, а с ними и газетное чтиво, купил во время короткой стоянки в Гусеве. А проблему неподыхания от голода, я кардинально закрыл до омуения чесночным Доннер-Кебабом ( по 6 лит), с автовокзала Мариямполе.
Пару слов о автобусном рейсе Калининград-Минск (перевозчик Минсктранс). Билеты продаёт ECOLINES. Автобус добротный, с туалетом и вай-фаем. Не супер-пупер, но и не хухры-мухры. Стоит те же 800 рублей, что и ужаснейший рейс Калининград-Барановичи (до Вильнюса). Однако это небо и земля, с точки зрения комфорта. И ехать 7 часов, а не 9. И межрядные интервалы подобающие... Короче, нам понравилось.
Вильнюс же встретил тёплым майским дождиком. Прямо на автовокзале, сдаю 2 баула из трёх в камеру хранения. Забрал только куртку, ноутбук, и одного из пяти вяленых мамоновских лещей. Стоимость хранения двух мест на сутки - 6 литов сразу, а 6 завтра. 200 метров до "Панорамы" 3* заняли 5 минут от силы, ещё столько же - заселение в номер с панорамным видом (прикольненько так, но не ах!). Ещё минут 5 мы осматривались в скромном номере, потом те же 5 минут мы добирались от отеля в пивбар "Шнекутис" (ул. некоего Святого Степана, 8), где мы и встретились со старыми-новыми друзьями с форума Винского. Но об этом - завтра, ибо пива испивши нехило, и очень уж спать хоцца... Уж, не обессудьте...
Последний раз редактировалось Сергей 75 11 май 2014, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение fermata » 09 май 2014, 09:06

Не надо бояться границ! Надо знать: куда когда ехать! Сутки- это ты зря! А слабо в следующий раз вообще чемоданы то не брать? Зачем? :-)
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей 75 » 09 май 2014, 09:27

В "Шнекутисе" мы застали следующих официальных форумных лиц:
- сногсшибательная в этот вечер nightnur. Вручив ей "персонального мамоновского леща" интересуюсь: давно ли сидите? Ответ - уже второй бокал. Аааа, ну это отставание я наверстаю!
- предводительствующий Сам, с поимённым списком всех наших. Забавно было наблюдать Его реакцию, когда мы с nightnur первым делом стали обсуждать, какую картошку предпочесть к кастинису - печёную, али варёную. Vytas давно известен тем, что ревностно относится к чрезмерному обсуждению кулинарной составляющей его встреч, в ущерб составляющей экскурсионной. Это понятно, ведь собираются не самостоятельные кулинары, но состоявшиеся путешественники. Беда лишь в том, некоторые (грешен, каюсь!) не склонны недооценивать в этих самых путешествиях тему хлеба насущного. И тему стейка насущного. И тему цеппелинов насущных. И..., так, стопэ, идём по списку дальше.
- Генерал-полковник из Москвы. Мой тёзка, кстати. Весьма компанейский дядька. И это не я первый заметил. А заметил это ещё один наш тёзка, форумный иерарх, который и отметил это соответствующим ником.
- rovs2000 из Харькова. Интересный собеседник, в "Шнекутис" он прибыл из Тракая, где осматривал Тракайский замок со следующим форумчанином:
- kbv_2 из Москвы. Собирается летом в наш Калининград, где я готов оказать посильную помощь в раскрытии фортификационной темы. Там есть что показать. Тем более, что сей форумчанин, умеет употреблять разливное пиво в промышленных объёмах. Что я весьма ценю. Похоже, полку шабутных прибыло!
Первые минуты мы с моей "+1" Натальей отходили от переезда, однако два пива подряд, смыли без остатка дорожную усталость. К пиву, которого я надегустировался от души, заказали драники, тарелку с сыром-бобами-свиными ушами-сухариками, могучую отбивную с картохой и овощами. Промочили горло весьма душевно. Витас инструктировал нас по дню последующему, форумчане неторопливо общались про предстоящую поездку в Друскининкай.
Тут прибыли Поставщики Свежих Форумчан: весёлая пара pushdorf и его "+1" Lena. Приятно было увидеться вновь. А привезли они г-жу TsarTV из Питера. Общительная жительница Санкт-Петербурга , как и большинство из нас, так же была со своим "+1", влившегося в нехилую армию форумных Сергеев. Интересный дядька, надо будет пообщаться поближе.
Пиво, льющееся рекой, получив новый импульс в лице вновь прибывших, потекло лавиной. Что не могло не сказаться на моём восприятии дальнейших событий. Их я запомнил ровно два. Первое - это домашнее конопляное пиво, с этикеткой, украшенной весёлыми листьями. Неожиданный коленкор: заметить в Вильнюсе амстердамские замашки. И, второе - шумное прибытие Путника из Луги. Герман прибыл с группой товарищей, имена которых, каюсь, не упомнил. Да я много чего не упомнил. Не могу вспомнить ни одного сорта пива, которого я надегустировался от и до. Да уж, посидели...
Тем временем, Поставщики Свежих Форумчан умчались в аэропорт встречать новых гостей из Израиля. Хорошая будет встреча, она уже ожидается с нетерпением.
А время работы бара подошло к концу, что, юношеского вида бармен, робко нам и заявил. Правда, безуспешно. И так как бар уже закрылся, в ход пошло пиво, взятое "на завтра". Одну бутылку я обнаружил поутру возле ноутбука, что не могло не обрадовать. И вспомнил, что счёт на двоих остановился на цифре 78 лит. Весьма бюджетно, вкусно, где-то даже аутентично.
Стало быть, здравствуй, Литва!
Последний раз редактировалось Сергей 75 09 май 2014, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение fermata » 09 май 2014, 09:38

Как вы там все уместились то, форумчане?
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 09 май 2014, 09:43

Процесс доукомплектования нашей компании, с последующим её размещением, действительно был непрост. И два сдвинутых стола проблему не решили. Мы даже "поглотили" третий столик, с двумя местными любителями пива. И на пивной волне они влились в нашу тусовку.
А без чемоданов я никак. Равно как и без жены.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #11

Сообщение Сергей 75 » 09 май 2014, 18:36

09.05.2014г. День второй, День Великой Победы, или «Встреча на Немане».
Вечерок накануне Великого праздника выдался несколько бурным, что естественным образом отразилось на утреннем самочувствии вашего покорного слуги, и не только его одного. Благо, что форумчане – люди закалённые в самых разных широтах и континентах, самыми разными напитками, поэтому на ходе спланированной встречи лёгкие приветственные возлияния сказаться не должны. Потому-то посталкогольное некомильфо не помешало мне периодически застывать перед окном нашего номера, всматриваясь в силуэты зданий и шпилей Старого Вильнюса. Ночная панорама сменилась солнечным утром, что означало «ключ на старт» для нашей запланированной экскурсии: гора Трёх Крестов, и непризнанная республика Ужупис – богемный район Вильнюса, где живут художники и ремесленники всех мастей. Поговаривают, что и мэр Вильнюса поживает там же. А чё, райончик-то колоритный! И речка, опять же под боком. Кстати, Ужупис, в переводе с литовского на "олбанский", а с "олбанского" на русский – означает Заречье, ибо там река образует полупетлю, окружая артистическое пристанище с трёх сторон.
Закончив описание дня минувшего, выписываемся из гостеприимной гостиницы, не забыв принять душ под аккомпанемент Парада Победы. Наш путь – на автовокзал, где мы купили билеты до Друскининкая по 32 лита на 14:20, и оставили третий баул в камере хранения. Завтракать в гостинице не стали, потому что накануне Витас дал ценную наводку, где можно, не побоюсь этого слова, - кайфануть от самого процесса трапезы. Найти его оказалось несложно, однако открывалось оно только через пол-часа (с 11:00). Цитирую: " ресторанчик Bunte Gans, рекомендуеться попоробовать кроме колбасок хрустящие ломтики карпа, также очень правильно выглядит грибы с картошкой с сметанным соусом. Ресторанчик около Ausros Vartai, напротив ресторана Medininkai; Kartinki http://www.laukineszasys.lt/apzvalgos/b ... eksportas/".
Поцеловав замок на закрытой двери, бодрой рысью поскакали через весь Старый город
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
в парк Калну, где поднявшись через амфитеатр на высокий холмище обнаружили высоченные железобетонные белоснежные кресты, обращённые к центру литовской столицы.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
У подножия Трёх крестов уложены фрагменты старых крестов, взорванных во времена советской власти.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Вид на город, со шпилями церквей, башней Гедеминаса с развевающимся флагом Литвы и телебашней на горизонте, действительно хорош. Особенно в ярких лучах майского солнца.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Сам же парк Калну, нам показался просто овражистыми холмами, густо поросшими деревьями и кустарниками, где поют птицы и цветут ландыши. Конечно, имеются асфальтированные дорожки, деревянные лестницы-спуски, амфитеатр с автостоянкой, прочие блага цивилизации, отделяющие дикий лес от лесопарковой зоны.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Вот то место, куда мы спустились с горы Трёх Крестов – являлось парком в более привычной трактовке этого понятия. Зовётся сие симпатичное цветущее местечко с небольшими фонтанами – Бернардинские сады.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Именно через них мы и вышли к мосту в Республику Ужупис.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Подробный инструктаж по маршруту я получил здесь: Места для пеших прогулок в Вильнюсе. Персональная благодарность форумчанам Витасу и Злая Собака.
Место, действительно, не лишённое уникальности, и имеющее свою ауру, которая притягивает беспокойные души. Одну из них мы и встретили в закоулке у кафе «Ужупис». Беспокойная душа, известная на форуме под ником kbv_2 (мой вчерашний сосед за пивным столом «Шнекутиса»), рыскала по аристократическому району Вильнюса с прозаической мыслью – сожрать бы чего-нибудь. Вот так совпадение! И места неожиданной встречи, и главной цели на эту минуту. Ведь пешая прогулка по пересечённой местности, способствовала появлению нечеловечьего аппетита.
Отдавая себе отчёт, что витринное расположение кафе «Ужупис» - выбор явно не оптимальный, всё равно плюхнулись за столик, расположенный на веранде у обрывистого берега речки, со скульптурой русалки, аккурат напротив нас. Действительность подтвердила ожидания: парцайки невеликие, ценник высоковат, обслуживание не шустрое. Но – вкусняяятина! Выбрали суп-пюре из боровиков, холодный борщ, стэйк с овощами. Чокнулись «Швитурисом» за Победу. Счётик на стоху литов не удивил.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Дальнейшая прогулка по Ужупио гатве мне понравилась. Симпатичная главная улица со скульптурой ангела на высокой колонне (символ непризнанной республики), много праздношатающегося люда, кафешки, оригинальные артсалоны, огромные кусты цветущей сирени повсюду. А запах от неё, не передать! Цветущая сирень стала для меня вообще символом Литвы в этой поездке.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
По совету серъёзной леди Innokentia не игнорировали ужуписские дворики и закоулки,
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
получив там добротные впечатления и хороший фотоматериал. Так же пофоткались у знаменитой Конституции Ужуписа на разных языках. Интересное место: кругом скульптуры и скульптурки, расписанные стены домов, металлические композиции. Надо только их увидеть. Так же вышли к одной церквушке, расположенной в центре Ужуписа.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Который, впрочем, весьма компактен: нам на всё потребовалось не больше двух часов.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

После экскурсии по Ужупису, наши пути разошлись: мы торопились на автовокзал, kbv_2 собирался на Башню Гедеминаса и гору Трёх Крестов. По пути мы не преминули заскочить в Bambalyne - ул. Stikliu, http://www.bambalyne.lt/. (Большой выбор фермерского пива!) Там-то я и затарился так, что еле до автобуса допёр. Но, своя ноша не тянет! Тем более такая! Звенели, правда мои пакеты, на весь Старый город, что не могло не вызывать негативной реакции от супруги.
Получение багажа было беспроблемным, подача автобуса своевременной, двухчасовая дорога до Друскининкая ненапряжной.
Высадившись из автобуса на автовокзале Друскининкая, сразу купили 2 билета на 11 мая в Гродно, по 15 литов каждый. Взяли таксиста, загрузились булькающими чемоданами, и рванули на рынок. Где, слеганца, обломались. Мясной павильон уже закрылся, а в Ики огромные очереди. Однако, положение исправила знаменитая рыбная палатка. Мои трофеи на 127 лит: форель, лещ, осётр (!), угорь. Всё - горячего копчения.
Заселились в Hotel Galia ***, прогулялись в другую Ики, возле ярко-голубой православной церквушки.
Там дотарились копчёным мясом к пиву, картохой для кастиниса, апельсинами для мескаля. Вроде, ничего не забыли...
До встречи форумчан в Друсве - 25 минут. Это - главная цель поездки, с неё всё началось. Подробнее - Минивстреча в Литве. Весна в Друскининкай. За грибами, за бобаусяй! 9-11 мая 2014
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 15:50, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 10 май 2014, 01:44

Встреча, несомненно, удалась. Ради этого стоило приехать. А ведь самое интересное ещё впереди. Назавтра нашим неугомонным Вдохновителем (а как он сегодня отплясывал!)
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
организована меганасыщенная этноэкскурсия по дзукийским околоткам. В качестве моральной поддержки заявлены ящик вина и ящик шампанского. Уже боюсь...
А сегодня, признаюсь, мы с женой удрали в номер одними из первых (к явному неудовольствию супруги), и эти строки я пишу под звуки дискотеки, устроенной членами Форума Винского в самом центре Друскининкая. Не знаю, возможно ли повторение такого ненапряжного единства душ в будущем, но чрезвычайная популярность встреч " У Витаса" говорит о многом. Если компания - это многое, то организатор - это всё.
Какими словами и эпитетами это описать? Вроде бы ничего экстраординарного, но ментальный микроклимат для этих встреч - фактор основополагающий. Добротное застолье, разнокалиберность напитков, дым мангала, ритмичная музыка... Как пел Виктор Цой - "эта схема проста, и больше нет ничего - всё находится в нас!"
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Задокументировать происходящее мне помешает врождённая неспособность запоминать новых людей, легкомышленное смешивание всевозможных сортов пива с мексиканским мескалём, а так же тот факт, что большую часть встречи я провёл у мангала. Не обессудьте, люди добрые, но оставлю-ка я описание этого замечательного вечера на завтра, ибо во хмелю чего-то не пишется. Прошло полтора часа беспрерывных стираний нашкорябанного текста, а наваял-то всего три абзаца. И те, наверняка с утра сотру, как то не раз бывало. Есть такая тема: то, что в приподнятом вечернем настроении, кажется чуть ли не гениальным - поутру оказывается тем, что нужно удалить чем быстрей, тем лучше. Ибо бред бредячий.
А за сегодня я особо благодарен:
- Наташке, за содействие во всём;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
- Витасу, за праздник жизни;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
- Лайме, за шедевральный квас, с плавающим изюмом;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
-nightnur - за бесподобный кастинис;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
- pushdorf - за открытость общения;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
- Lena - за весёлый нрав, и термоустойчивую фольгу;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
- Путину - за Крым.
Гы-гы, никакой политики - найдите лишнее в этой теме.
Действительно, пора на боковую. Ибо - мескаль.
На завтра в списке заявленных напитков: вино, шампанское, пиво, водка и текила. Кроме того, намедни форумчане прихлёбывали ром, коньяк и виски. И эти напитки не сдадут своих позиций...
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение fermata » 10 май 2014, 09:12

:-) Доброе утро, Друскининкай!
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re:

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 10 май 2014, 09:17

fermata писал(а) 10 май 2014, 09:12::-) Доброе утро, Друскининкай!

Лабас ритас, Каралявичус!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение fermata » 10 май 2014, 09:30

"
00:59
Не Кауно, а Каунаса. И я там только по-русски и говорю. И другим советую"
???
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 10 май 2014, 09:45

Доопишу-таки, день минувший. По прибытию в базовый лагерь форумчан (гестхаус Друсва) мы обнаружили царство патриархата. pushdorf сотоварищи степенно цедили прохладный "Карлсберг" во дворе;
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
дамы же сосредоточенно строгали всевозможную снедь разной степени деликатесности. В этом женском цветнике, как рыба в воде, крутился импозантного вида рижанин, не без юмора представившийся OldCap. Запомните это имя!
Между двориком и кухней, со стаканом горячего чая, курсировала маловесёлая nightnur, чья невесёлость сегодняшняя объяснялась весёлостью вчерашней. Это мне было близко и понятно. Поэтому не мешкая, открыл первую бутылку домашнего литовского пива. Забегая вперёд скажу, что литовское фермерское пиво в тот вечер пользовалось популярностью: мы лихо ушатали весь двухдневный запас, пришлось позже даже за добавкой бегать.
Раскладка подготовительных работ ясна и понятна: оставляю Наташку нарезать угрей-осетров на кухне, сам же шмыгнул во двор, осматривать будущее поле битвы. Первый недостаток, подлежащий немедленному устранению, выявился сразу же при беглом осмотре мангала, который был до верху наполнен сгоревшими когда-то углями.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Так же выяснилось, что кроме перегоревших углей иных-то и нет. Ситуацию спас pushdorf, экстренно совершивший телефонный звонок Путнику, который был уже на подъезде. Герман, естественно, не мог не помочь. Таким образом, проблема решилась, но как бы это сказать, в будущем, пусть и недалёком. Но мы-то живём в настоящем!
Поэтому была задействована хозяйка гестхауса, любезно предоставившая топор и склад дров в полное моё распоряжение. Через 10 минут костёр уже запылал! Однако вволю порубить дров мне не дали. Достопочтенные форумные мужи, как только я на секунду оставил топор, тут же заняли моё место. Но им тоже не довелось сполна испытать стезю дровосека: неуёмная fima, разглядев в топоре с болтающимся топорищем некий фетиш, устроила с ним настоящую фотосессию.
Народ постепенно прибывал. Появился Путник, с группой поддержки в дальнейшем путешествии из Друскининкая в Краков и Закопане. С ним появился и уголь. Значится, приготовление шашлыка, колбасок и, уже завёрнутой в фольгу, картошки, в относительной безопасности. Постепенно сознакомился с форумным людом, прибывшим на встречу.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Прибыли, надо сказать, не все: в этот вечер куражились около тридцати человек, из сорока с лишним заявленных. Всех, естественно, не упомнил. Некоторых упомнил визуально, но не запомнил поимённо. Из новых знакомых запомнились: веселушка из Риги cre-olka; приятная пара из Клайпеды Liepa и Nikolaj; награждённая именной картиной Valeriagrig из Санкт-Петербурга; правильный дядька Garinich; скромная Erleben из Вены; общительная Petra из Королева; энергичная петербуженка ElenaSevenard с супругом Михаилом. Отдельно выделю форумчанина с уникальным чувством юмора из Израиля Диму (ДиТа) с супругой Татьяной. Это что-то с чем-то! Умеет человек поднять настроение!
А вот форумчанину Dennisko из Санкт-Петербурга выпала честь/участь стать моим первым, с позволения сказать, собутыльником. Промочивши не абы как горло пивом, перешли к главному: мексиканскому мескалю. К этому диву дивному предлагались посыпанные смесью соли и сушёных червячков (гусано) дольки апельсинов. Вышло недурно. Вокруг бутылки с червяком на дне (фирменная фишка этого напитка) сплотилась группа единомышленников. К которым даже примкнули изнеженные приверженцы настоящего французского коньяка. А это что-нибудь, да значит!
Вечер торжественно открыл Председательствующий. Всем были вручены именные бейджики, универсальные платки цвета литовского флага, программки встречи. Торжественная часть состояла из вручения ценных подарков за былые заслуги, кратких ЦУ, "бурных продолжительных аплодисментов, все встают"...
И понеслось!
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Столы, сдвинутые под огромной палаткой-шатром не были лишены весьма интересных вкусностей. Мне, правда, запомнились, больше других, три вкусняхи. Это традиционно сверхпопулярный квас от Лаймы, украшенный фирменными этикетками, вкуснейшие сыры, и конфеты "Грильяж", коих схомячил я немерянно. Причём, под пиво. С форелью и угрём. Удивительно, но как-то хорошо пошло.
Постепенно веселье набирало ход. Мясо приятно шкворчало на мангале, разговоры становились всё более оживлёнными, музыка всё более громкой. Периодически неспешные беседы о путешествиях и не только сменялись дископаузами.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
После сосисочно-шашлычных тем, настало время для главного блюда вечера: печёной картошки с кастинисом. Для справки: «Kastinys» (кастинис) – это старинное традиционное жемайтийское блюдо. Для его изготовления используется только натуральная сметана и сливочное масло. Продукт приправляется перцем и кусочками чеснока, немного солится. Взбивается только вручную. Кastinys идеально подходит к разнообразным горячим блюдам – горячему картофелю, макаронам, пельменям. Немного подтаявший он становится соусом с отличным пикантным вкусом. Это была песня! Печёная картошка, обжигающая рот и руки, напомнила про давно ушедшее пионерское детство. Как ни крути, а все мы родом из СССР.
А дискотека Винского всё набирала ход!
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Рок-н-рольные ритмы сменялись еврейской технодолбёжкой, которые передавали эстафету медленным танцам. Серъёзный форумный люд отрывался не по-детски. В какой-то момент пришла хозяйка Друсвы: ей уже позвонили с требованием ограничить децибелы. Это, конечно, было сделано. И, конечно, на время. Правда, к тому времени я уже отбыл в номер, не забыв эвакуировать и необрадованную этим супругу. Пора бы уже привыкнуть... Музыка в ночи гремела ещё долго. Я даже засыпал под неё, косясь слипающимися глазами в экран ноутбука.
Вечер, определённо, удался. Я не почувствовал себя своим в доску в этой интернациональной компании, но и не стремлюсь стать таковым: меня вполне устраивает не быть чужим. А вообще, такие встречи близких по духу людей - дело, конечно, стоящее.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 16:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 11 май 2014, 01:34

10.05.2014г. День третий, Дзукийский, или правильный мёд от правильных пчёл.
Утро заявило о себе противным звонком будильника наташкиного телефона. Оберегающее организм сознание пыталось было проигнорировать этот факт, но мысль о предстоящей мегаэкскурсии заставила бренное тело выбраться (читай - вывалиться) из-под одеяла в холодный номер нашего "улучшенного делюкса". Типичное начало очередного отпускного дня "самостоятельного путешественника", мать его... Сколько их уже было... Гораздо более целеустремлённая, и гораздо меньше выпившая накануне, Наташка добавила радости принудительно наступившему утру: за окошком монотонно херачит мелкий нудный дождь.
Однако настроения это не испортило. Ведь оно, настроение, ещё не успело сформироваться. Хотя организм уже шарохался по номеру между кроватью-туалетом-умывальником, сознание пока пребывало в летаргической неопределённости: а стоит ли вообще считать наступившую действительность действительностью. Но кто его, сознание-то, спрашивал?
Окончательно форумчанин Сергей 75 обрёл себя, как только сумел сфокусировать взгляд перед шведским столом на завтраке. Выбор оказался, на удивление, неплох. Вкусная гречневая каша с сосисками из мяса (!), качественные салаты (запомнился из яблок с селёдкой), традиционные омлеты-сыры-колбасы-печеньки и т.д. И чай-чай-чай! Воспрявший мозг, завершив процедуру самоидентификации, выдал импульс к прогнозированию дня, несмотря ни на что, наступившего.
В итоге, основательно подкрепившись, после завтрака я щеманулся в магазин, для восполнения хмелесолодовых запасов на вечер. Дождь утих, выглянуло солнце. Раннее друскиникайское утро запомнилось пением птиц и бесподобным утренним свежим воздухом, наполненным запахом цветущей сирени.
В пути следования к магазину, на остановке у церкви, я прорысил мимо троицы местных бичей, распивающих, в общем-то правильные напитки, но в неправильное время. Один из них меня даже поприветствовал, но я не придал этому должного значения. В магазине, где я накануне так же приобрёл мелкооптовую парию алкоголя, меня, похоже, узнали. Думаю, в следующий раз получу карту скидок постоянного клиента пивного отдела.
Когда же я шёл обратно, весело позвянькивая двумя сумищами с непустой стеклотарой, бичи встрепенулись, и словесно заметили, что такому большому дяде требуется много калорий. Это было явным приглашением к их незатейливой беззакусной трапезе. То бишь они увидели во мне родственную душу, способную вот так запросто накилдыриться с утра пораньше. Шок. Ну не мог я за сутки в этом литовском курорте настолько ассимилироваться с местной "интеллегенцией", распивающей небурбон на автобусных остановках. Вывод: по приходу необходимо побриться, а тариться бухашкой стоит в любое другое время, но только не ранним утром. Ведь неизвестно, что люди подумают. Хотя чё неизвестно, - очень даже известно...
Ровно в 10:00 мы уже материализовались у нашей штаб-квариры в Друсве, но только для того, что бы дематериализоваться обратно в наш номер: забыли паспорта, необходимые для посещения погранзоны. Такой я был не один: в отель и обратно я мчался наперегонки с Натальей из Москвы. Для экскурсии по Дзукийскому национальному парку были поданы две автобусные кареты от "Каутры". Недолгие рассаживания - и в путь!
В дороге министр финансов встречи Лена, озвучила стоимость подушевой мзды за три дня встречи. Мзда была невелика, и никоим образом не сказалась на общем бюджете нашего литовско-белорусского путешествия.
Нашему автобусу очень повезло: нашим гидом был сам Eduardas , географ по образованию, весьма эрудированный человек, интересный рассказчик с отличным чувством юмора. В пути мы многое узнали о Дзукийском природном парке, о самом дзукийском народе, живущем в густых лесах этой южной окраины Литвы.
Первая остановка нашего путешествия - местечко Musteika, где расположена лесная пасека с этнографическим минимузеем.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Литовец-пасечник показал и рассказал нам, как происходит процесс лесного пчеловодства, лазил на высокие деревья к дуплам-ульям, разжёг с помощью кремния прибор для окуривания пчёл дымом. Сей прибор попал в руки ДиТы, к вящей его радости. Для желающих узнать об этом местечке поподробнее при личном посещении этих мест, оставлю контактные телефоны этномузея - 862415543 и 831044466.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 16:30, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 75 » 11 май 2014, 10:55

Наша экскурсия включала в себя краткий курс начинающего пчеловода с демонстрацией необходимого для этого инвентаря: окуривателя, средств розжига, верёвки для лазания по деревьям, сетки-маски для защиты головы от укусов правильных насекомых.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Неправильные же насекомые, кусали нас нещадно. Я имею ввиду здоровущих дзукийских комаров, размерами не уступающими пресловутым правильным пчёлам.

Добродушный пасечный мужичок показал нам многое. Не буду всё описывать, что бы последователям нашего маршрута не стало неинтересно. Какой смысл читать детектив, зная что «убийца – кучер». Опишу лишь забавный эпизод. Наш пчелолюбивый гид, взобравшись к улью на дереве с помощью верёвки, соорудил что-то вроде тарзанки, и самостоятельно спустился вниз. Затем он предложил и нам самопокататься вверх-вниз. Что было проделано форумчанами с разным успехом. Я же сам не катался, но прокатил форумчанку из Питера с царственным ником.

Так вот, после покатушек, верёвка застряла наверху, и спустить её можно было только снова взобравшись на дерево. Тут –то и выяснилось, что в нашей компании присутствует свой собственный Человек-Паук и Бэтмэн в одном лице. Имя героя - sunrise1 (Минск). С необычайной лёгкостью он взмыл по верёвке к недовольно жужжащему улью, освободил застрявший конец (верёвки!), и, по-гимнастически изящно спустился вниз. Так мы получили бесплатную аттракцию – выступление белорусского воздушного акробата. Браво! Брависсимо!
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Калининград-Вильнюс-Минск:

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 11 май 2014, 11:02

Сергей, а где фото???
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 11 май 2014, 13:49

Технологию выкладывания фоток на форум я, к стыду своему, не освоил... Не помог даже обещанный первый шампур за форумное фотообучение. Моя специализация осталась прежней - филологический хронометраж путешествий. Ина обещала научить меня этой тернистой форумной фотопремудрости, но я, пропьянствовав два дня, об этом даже не вспомнил. Так что фотки стоит искать в основной теме бобаусяйской встречи. Курсы повышения квалификации я не прошёл...
Незачётас...

Добавлено 05 октября 2014 года. Не прошло и полгода! Сдаю зачёт. Тема: фотоэпизоды с конём.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Последний раз редактировалось Сергей 75 13 янв 2015, 16:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль