Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Отчёты и отзывы по результату поездки по комбинированному марштруту, захватывающего несколько стран бывшего СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #21

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2014, 22:57

Подпишусь-ка....

Вы незачётасами не отделывайтесь....тут очень хороший самоучитель по выкладыванию фото есть. Даже я и то научилась, а Вам то грех не воспользоваться...Ждем фоток...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #22

Сообщение Сергей 75 » 12 май 2014, 01:14

По окончанию Курса Молодого Пчеловода пришло время этнофуршета: деревянные стол и лавки на лужайке пасечного подворья, пасущиеся лошади-коровы, шампанское с вином под гречишный домашний мёд. Доброй души OldCap щедро плеснул мне с пол-стакана вискарика, которое, как и шампанское мягонько закусилось мёдом. Лепотаааа. Единственное неудобство домашнего мёда - необходимость периодического сплёвывания кусочков воска. Иногда я ощущал себя двуногим плюющимся верблюдом.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Выведя настроение на нужную степень весёлости участники встречи приступили к кульминации поездки: незабываемой фотосессии. То ещё действо. Видел впервые, забуду едва ли.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Форумные фотомодели заранее разбились на группы по интересам.
"Прибалтийские националисты": Vytas, Laima, pushdorf, Lena, cre-olka, Liepa, Nikolaj, Eduardas предстали в старолитовских одеждах. Эдуардаса выделяла стильная фуражка Верховного Лесничего. Витас вырядился в клетчатые брюки, к которым прилагались стильный пиджак и парик с копной чёрных кучерявых волос.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
"Спросите у любого на лесной поляне
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл,
Кто лучше всех нас
Снова вместе собирает,
На это каждый ответит, каждый ответит,
Конечно Витас, Витас, Витас
Ну кто его не знает, е-е
Витас, Витас, Витас, - стиляга из ДрусвЫ"

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

"Интеллигентов из Питера": TsarTV и Сергея, Адри и Лену, Valeriagrig, Dennisko, ElenaSevenard и Михаила, DVS from SPb и Татьяну кто-то в шутку метко назвал "митьками" за групповое облачение в тельняшки. "Митьки" выделялись организованностью и сплочённостью. С такими можно идти в разведку. За лесным мёдом, к примеру.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Были и "Серьезные люди из Москвы" - Генерал-Полковник, "Гости оттуда" нарядная fima из Берлина и Erleben из Вены, "Правильные русские мужики" Путник, kbv_2, rovs2000. Дамы искромётно блистали в нарядных платьях, кавалеры сдержанно блистали в мужественных одеяниях.
Выделялся "Среднеазиатский гость" Garinich в халате и мохнатом головном уборе. Отлично зажёг юморной израильтянин ДиТа в меняющемся образе "ортодоксальный араб с пейсами в куфии" с флагом Израиля и топориком.

Но всех сразила наповал симпатичная, Белая Белка, опять же с топором, в которой мы не сразу узнали бесшабашную nightnur. И зачем миролюбивой зверушке большой острый топор? И почему Белка - белая?
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Но одной роли для утончённой артистической натуры оказалось недостаточно. И Белку-Альбиноса-Дровосека сменила Ультрасексуальная Медсестричка, впоследствии оказавшаяся Белочкой. Гусары оценили. Отпадное зрелище.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Словом, шоу удалось на славу. Такого дзукийские дебри ещё не видели. Вот он, Интернационал в чистом виде. "Посмеёмся над стереотипами" - гениальная задумка!
Отзажигав на лоне природы, "Артисты Больших и Малых Театров" вознамерились было отобедать. Это удалось не сразу: в Нацпарке Дзукии оказалось два туристических центра, и мы поначалу прибыли не в тот. Но уже через считанные минуты наш автобусный миникараван припарковался у правильного центра, где нам предложили приобрести сувениры с символикой Национального парка, правильный гречишный мёд от правильных дзукийских пчёл (вкуснятина), клюкву в сиропе (вкуснятина-2), шоколадки (вкуснятина-3), гречишные пироги (вкуснятина-4), соответствующую литературу о природе Дзукии, наборы трав для заваривания на все случаи жизни. Позабавило нахождение в турцентре волонтёрши из Голландии. До сих пор не пойму: как попала жительница оранжевого королевства в эти края? Захватив с собой сопровождающую служительницу парка мы направились к очередному этнодейству в небольшой деревеньке с маленьким домом-музеем дзукийского быта.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Для начала обед: крепчайший литовский самогон, под хлеб с салом, хрустящие солёные огурцы, щавельный суп и гречневый пирог с травяным чаем. Шампанское с вином тоже имело место быть.

Основательно подкрепившейся почтенной публике умницы-организаторы предложили концерт литовских народных песен, исполненный местными "Бурановскими бабушками". Правда, с одним "Бурановским дедушкой".
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Выяснилось, что дзукийцы весьма музыкальный народ. Особенно блистала юморная ведущая, сумевшая завлечь немалую часть форумчан на деревянную сцену импровизированного клуба. С нашей стороны блистал хэдлайнер дзукийского вояжа ДиТа, умеющий не только смешно говорить, но и смешно танцевать. Обучаясь литовским танцам ребята зажгли так, что стены дрожали!
До следующей точки нашего маршрута мы выяснили, что умеющий не только смешно говорить, и смешно танцевать, Дима, способен ещё и смешно наливать. Ему в этом помогали неровная грунтовая дорога, и водитель, решивший, что он пилот "Формулы-1". В итоге, вином только что пол в автобусе не вымыли. Очередной перл Дмитрия: "Ну вот, потом опять будут говорить, что евреи народ спаивают" вызвал очередной взрыв хохота. А как вам это: "Моисей 40 лет водил людей по пустыне, что бы в итоге найти единственное место на Ближнем Востоке, где нет нефти".
Очередное место стоянки украшала смотровая площадка, расположенная на обрывистом берегу, с видом на петляющую внизу речушку Ула, по которой плыли цветные байдарки.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Чуть поодаль - деревянная лестница-спуск вниз. Перейдя через живописный мостик находим на краю большой поляны довольно большой бьющий родник, дающий начало приличному ручью. Большинство форумчан отведали холодной родниковой водицы.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Дальше едем по узенькой, но асфальтированной дороге через старинные дзукийские деревеньки - Kašėtos, Puvočiai, Trasninkas. Именно в этих глухих лесах до последнего скрывались послевоенные "лесные братья".
Прибыли уставшие, но впечатлённые. Это был не маршрут, а маршрутище. Витас и Эдуардас - огромная Вам признательность за огромную благородную работу. Такими и должны быть настоящие патриоты своих государств: не выёживаться на майданах с пеной у рта, а неутомимо раскрывать достоинства родных стран сначала себе, а потом и благодарным гостям. От души - спасибо.
Вечер трудного дня, по-началу, протекал неспешно.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Утомлённые форумчане цедили напитки разной крепости. Кто-то отсыпался, кто-то попивал чаёк. Мы с женой, привычно нарезав в номере очередных вяленых лещей из Куршского залива, не забыв текилы и фермерского литовского пивасика, нашли себя на левом фланге нашего сборного стола, размером с вертолётную площадку. На ужин были подогреваемые ёмкости с мясом, рыбой, овощами. Текильнули раз, текильнули второй.
На сладкое Лена порекомендовала тающий во рту творожный торт невероятной вкусноты от Армена. Знает человек правильные места! Однозначный зачёт!Правда, Витас? Конечно же, это не может сравниться со СТАТОЙЛовские бутербродами, но есть можно. Вот и мы, морщились но ели. За обе щёки!
Под торт накатил чайку. Нарезали балтийского угря, шлепанули местного пивка.
Потом общественности явился хэдлайнер вечера - несравненный и неубиваемый Юра из Риги. Новоявленный хэдлайнер, по началу, был скуп на эмоции. Я же, зная весёлый нрав импозантного дядьки, предложил накатить по текиле. Дядька, не без некоей настороженности, дал себя уговорить. И дело пошло! Периодически текилу менял коньяк, его литовская настойка "999", её - немецкий грушевый шнапс, ставший для меня очередным открытием-откровением. Чудный напиток, истинная амброзия!
Дядя Юра, приведя свой тонус в танцеспособное состояние возжелал музыки. Сказано - сделано: музыкальный центр выдал в тихий весенний вечерок, наполненный степенными беседами, мощный звуковой импульс. Витас, от неожиданного рижского экспромта, чуть не поперхнулся. И потребовал прекратить безобразие. Юра-то смирился, но взмывшая на парах текилы, виски и шнапса ввысь душа матёрого дискодэнсера давать послабления никому не собиралась. Поэтому, звук убавился очень ненадолго. И снова над засыпающим Друскининкаем, поплыли чарующие звуки... музыкальной долбёжки от местного радио.
"А город подумал, а город подумал, а город подумал - ученья идут..."
Стало отчётливо ясно, что киснуть в неспешных разговорах сегодня в планы OldCap не входит точно. Тем паче, что решительный рижанин обрёл последователей, которые были не прочь удариться в пляски. В итоге часть коллектива, с Витасом во главе, ринулась в Эгле, на ретродискотеку . И это правильно! И в 2 часа ночи, в основной ветке встречи я прочитал персональную благодарность Юре за то, что подорвал народ на пляски в известную друскининкайскую дискотеку. Молодца, Капитан! Рига рулит!
Мы же, с супругой, осушив добрую пивную чару, распрощались с остающимися форумчанами, отчалили в покои. Тем более, что началось периодическое скатывание застольных бесед на политические темы... Последним напутствием вечера стал упрёк от Ины, которая попеняла мне на то, что я, как ответственный за документальное отражение встречи, нахожусь в Друсве, а не среди наиболее активной части нашей тусовки. Увольте, но это точно не моё. Есть плясуны от Бога, а есть неплясуны от... да тоже от него. Я - среди последних. Так уж вышло...
Впоследствии я узнал, что посиделки затянулись до глубокой ночи. К примеру, Борис и Эдуардас разошлись только половину четвёртого.
Вот это выдержка! Аплодисменты героям-рекордсменам!
Последний раз редактировалось Сергей 75 15 янв 2015, 17:37, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #23

Сообщение Сергей 75 » 12 май 2014, 09:16

11.05.2014г. День четвёртый, гродненский, или "До свиданья, до новых встреч"!
В ДрускинИнкай становится тише,
Тает быстрое время чудес.
Игорь с Леной, Эдуардас и Витас,
Вам спасибо за сказочный лес.


Наступил завершающий день встречи в Друскининкай. И хотя грибов мы не нашли (сезон бобаусяев уже отошёл), но каждый участник увезёт в свои страны нечто гораздо большее. Я не про правильный дзукийский мёд, небольшое ведёрко которого лежит у меня в чемодане. Я про память о чудесных впечатлениях об организации встречи-праздника, и о непередаваемом формате международного общения. Литва, Россия, Украина, Беларусь, Германия, Австрия, Израиль...Все флаги в гости к нам!
И низкий поклон тем, кто работал, когда все отдыхали! Радушные вильнюсцы - Vytas, Laima, pushdorf, Lena, Eduardas - Вы сделали гораздо больше, чем просто много. И мы это навсегда оставим в своей памяти! Вот только бы побыстрей прошли следы укусов свирепых дзукийских комаров...
Наскоро собрав вещи к предстоящей выписке, направляемся на прощальный завтрак, организованный тем же неутомимым Витасом. Подавали острый горячий харчо (мегатема для похмельных душ!), да под мясные кибинай. Традиционно стол украшали шоколадные конфеты, несколько штук которых я традиционно стырил.
Трогательным жестом стал подарок от друзей-земляков нашему гениальному гиду по Дзукии Эдуардасу за насыщенную и познавательную экоэкскурсию - фотокартина, где он лежит на побережье в грузинских водах Чёрного моря. Одаренный тот же схохмил: "и Ленин такой молодой!" Снова взрыв хохота, снова смех, веселье, шутки, оживлённые комментарии. Не до расслаблений было только участникам автозабега в Краков и Закопане: ребята, под руководством Путника втрамбовывали в машины многочисленные баулы. Завидую им белой завистью: я бы тоже сгонял в польские интересности, но нас ждёт "Оле-оле-оле, Россия - вперёд!"
Пришло время расставания и групповых фото на фоне стены гостеприимной "Друсвы" с закреплённым на ней баннером форума Винского. Объятия, рукопожатия, тёплые слова на прощание.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Бежим в отель, заказываем такси до автовокзала. "Каутра" порадовала вай-фаем, но только на литовской земле. Через пол-часа мы уже на границе Литвы и Беларуси. Погранпереход Райгардас-Привалка - аналог границы на Куршской косе. Быстро, малолюдно, комфортно. Беларусские погранцы, во время чемпионата мира по хоккею - сама любезность. И вот за окошком замелькали названия и вывески на белорусском языке.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
До свидания, Литва!
Здравствуй, Беларусь!
Последний раз редактировалось Сергей 75 15 янв 2015, 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 12 май 2014, 11:48

Сергей 75

Сергей, а Вы во сколько границу проходили в Чернышевском? Через 1,5 недели и мне туда нужно, а 5-ти часов у меня нет....и круг давать не хочется. Что делать?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение fermata » 12 май 2014, 12:00

Уважаемые, отвечу за Сергея! Он на автобусе рейсовом был. А я завсегдатай той границы, садомазохистка. Там в не зависимости от времени проезда - будь это 8 утра или 11 или 15 часов и т.д. - минимум 2,5 часа - 5 часов. Если 15 машин- то это часа 3-4! Так что не надо туда, лучше в Советск или Пограничный. Или Голдап.
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re:

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 12 май 2014, 13:07

fermata писал(а) 12 май 2014, 12:00:Уважаемые, отвечу за Сергея! Он на автобусе рейсовом был. А я завсегдатай той границы, садомазохистка. Там в не зависимости от времени проезда - будь это 8 утра или 11 или 15 часов и т.д. - минимум 2,5 часа - 5 часов. Если 15 машин- то это часа 3-4! Так что не надо туда, лучше в Советск или Пограничный. Или Голдап.


Расстроили, но спасибо за ответ. Я собираюсь быть там в 5 утра, мне в Вильнюс нужно к 14-15 обязательно успеть, у нас самолет, а он не ждет...Можно да через Советск, а там как обстановка в это время? А через Голдап мне не нужно, мне обязательно нужен литовский штампик и туда и обратно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение fermata » 12 май 2014, 13:11

А у вас не одноразовая виза? А то с такой обязательно поймают в аэропорту и всё. Советске в это время тихо. И это самая короткая дорога до Вильнюса. 200 км от Советска. Если у вас мультивиза и билет на самолёт - можно попробовать показать литовцам, чтобы без очереди. Есть такое положение, но... Если это мост в Советске - там не объехать. В Кибартае тоже очередь не реально объехать. И если одноразовая виза - лучше спрятать билеты подальше. Я бы поехала через Советск. :-)
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 12 май 2014, 13:26

fermata

У меня мультивиза литовская, потому и хочу чтобы проезд был и туда и обратно через Литву. Всегда машиной езжу через косу, а здесь впервые собралась самолетом через Вильнюс. Спасибо за советы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #29

Сообщение Сергей 75 » 13 май 2014, 03:10

Гродно встретил тёплым полусолнцем-полудождём: оказывается, бывает и такая погода. Для начала решили наменять местной валюты – безограничительно конвентируемых на земле Беларуси белорусских рублей. Лёгкий мониторинг привокзальных банков дал неутешительный анализ: в воскресный день обменники не работают. Но работают банкоматы, с комиссией в 100 рублей.
Распрощались на вокзале с Борисом из Москвы. Вот ведь судьба, интересная штука. Сначала мы оказались пивопоглощающими соседями в вильнюсском «Шнекутисе», потом случайно встретились в закоулках Ужуписа, и в Гродно, не сговариваясь, тоже поехали одним автобусным рейсом. И это ещё не всё – этот рассудительный форумчанин в июне собирается в Калининград: посмотреть форты (их есть у меня!), Зеленоградск-Кранц, Куршскую косу. Так же на июньские праздники к нам в область планирует прибыть Путник. Хороший парень – это плюс, но малопьющий – это минус… В любом случае – Добро пожаловать, друзья!
Поездка на такси оказалась недолгой, а заселение в номер раньше времени проблем не вызвало. Впереди: обед, организация предстоящей поездки в Минск, широкоформатная трёхчасовая обзорка по Гродно. А там есть на что посмотроеть, ведь во время войны ему досталось не так сильно, как до основания разрушенному Минску.
Первым делом – логистика предстоящей поездки в столицу Беларуси/Белоруссии (ненужное - зачеркнуть). Поезд телепает до Минска 6 часов, так что не стал даже узнавать цену. Рейсовые автобусы идут 4-5 часов, что тоже не айс. А вот «Гродненские маршрутки» способны домчать вас за 3, 5 часа, правда в стеснённых условиях, и за те же 100 000 белорусских рублей. Что бы ориентироваться в местных ценниках, с пугающим количеством нолей, можно просто отбросить четыре последние цифры, ведь один бакс стоит, по мнению Батьки, 10 000 белорусских рублей. Т.е. 100 000 белрублёв – это 10 юэсэй долларов. Кому как, но мне так удобнее, чем делить местные ценники на 300 (один наш рубль «весит» 280 белорусских).
Кроме того, основательно готовясь к поездке, узнал, что маршрутка забирает пассажиров с Советской площади, где расположен наш отельчег «Неман». Значит, не придётся добираться на перекладных на автовокзал. Уже нравится! Правда попасть на эти рейсы не так просто. Белорусы те ещё массовики-затейники. Просто прийти и сесть не получится, будь вы хоть член «Единой России». Сперва нужно забронировать места на выбранный рейс. Не через Интернет, а с помощью, столь любимой белорусами, телефонной записи. Там вы оставите свою заявку, а вам сразу, или позже, сообщат номер микроавтобуса, на который вы записаны.
Но это ещё на всё: паролем, допускающим вас внутрь бусика, служит номер телефона, с которого сделан заказ. Теперь всё, выдыхайте. Это ещё более мудрёный путь, чем даже выкладывание фоток на наш уважаемый форум.
Решив, что я ещё недостаточно адаптировался к местным логистическим технологиям, интересуемся подробностями у паренька на рецепшене. Отзывчивый белорусский вьюнош охотно вызвался помочь. Спустя минуту, нам был вручен помятый листок с номером автобуса, и номером пароля-телефона (телефон рецепшена). Молодец, вот тебе честно заработанные не-скажу-сколько. Небольшое уточнение: по расписанию автобусы должны стартовать каждый час (06:00, 07:00, 08:00 и т.д.), однако нам позже перезвонили и сказали, что выбранного нами рейса на 09:00 не будет. Выбор между 8 и 10 склонился в сторону последнего. На том и порешили.
Уфф, разобрались, теперь можно и пообедать. Решающим фактором при выборе гродненского отеля (93 доллара за «двушку»), стал тот факт, что в нём расположен «Пивной Ресторан Неман» со спортивным уклоном. Нам – сюда! И расположение, лучше не придумаешь: самый центр, у Фарного костёла, в начале симпатичной пешеходной улочки Советская. Добротная гостишка, хоть и без балконов.
Там мы отведали «Лидского бархатного» (весьма и весьма, скажу я вам!) по 63 000 белруб за литровую круженцию, домашнее жаркое в горшочке (50 000 белруб), путёвый стэйк за 89 000 белруб, ещё что-то по мелочи. Итог: 275 000 белорусских рублей.
На выходе из ресторана позабавил рекламный баннер нового тапас-бара «Амигос»: Мексика теперь в Гродно, мы открылись! Неожиданно так.

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Тем временем, на рецепшене нас поджидала симпатичная гидесса Татьяна Владимировна для пешеходной обзорки по старинному городу. Пару слов о предистории этой экскурсии. Когда я определился, что в Минск из Литвы я поеду через Гродно, начался сбор информации об этом городе. Почти сразу стало ясно, что просто самостоятельно рыскать по мощёным улочкам старого гродненского центра, будет в корне неверным – этот город слишком интересен, что бы довольствоваться Интернет-информацией. Поиск гида в Гродно привёл к единственному варианту (других я как-то не надыбал): гродненская турфирма «Зет-Гродно», расположенная, как на заказ в двух шагах от нашего «Немана»***. Однако у них в воскресенье – свято чтимый белорусами выходной. На всякий случай пишу по электронке, а вдруг! Ответ позитивен: за 30 евро и 3 часа наш специалист всё вам покажет и расскажет. Так я и забронировал экскурсию, начавшуюся в 15:00 в рецепшене нашей гостиницы.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Наверное, нет смысла перечислять архитектурные достопримечательности старинного городка. Костёлы-кирхи-церкви-замки с интересными, уникальнейшими историями. При крещении Фарного костёла присутствовал Пётр Первый, в Новом замке был и госпиталь, и бордель, и облисполком.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Пожарную часть со старой каланчой украшает знаменитая фреска, изображающая сотрудников и сотрудниц местного МЧС. Предвижу невольный вопрос: чего ж тут такого? Ни за что не угадаете! Белорусские художники одели в форму не кого-то иного, а саму Мону Лизу! Вот уж удивили, так удивили. Иностранцы впадают в ступор, видя этот шедевр в форменной пилотке.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Особое место – маленькая церквушка XII века, стоящая на высоком обрывистом берегу тихого Немана. Это – знаменитая Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь. Стены возведены из красного самодельного кирпича, имеющего особые отметки – «ключ мастера». В древние стены вмурованы небольшие стёсанные каменные валуны, кроме них стены имеют вставки из больших сборных каменных крестов. Сильное место, однозначно – маст си.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Всё-таки хорошо, что заказали гида – во многие места так бы и не зашли. И это не только церкви, замки, органный концерт в иезуитском Фарном костёле. Это и Большая хоральная синагога XVI века, с увлечённым руководителем производящейся там восстановительной реконструкции. Это и управляющая церковная Курия – приятное симпатичное местечко.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
После осмотра достопримечательностей вокруг нашей Советской площади на маршрутке 8т доехали до железнодорожного вокзала Гродно, возле которого расположен неплохой (по отзывам) зоопарк. Православную церковь и готический собор разделяет ночной клуб «Полёт». Обошли многолюдный зелёный ландшафтный парк Желибера, где мы и распрощались с сердечной гродненкой. Парк неплох: скульптуры Русалки , Горожанина, Элизы Ожешко, Театр Лялек, куда захаживал гродненский губернатор Пётр Столыпин с детьми, Вечный огонь со скульптурной композицией. Всё вокруг украшено в честь Дня победы. Вообще, композициями из красно-зелёных флагов украшен весь город, особенно центральные площади.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Пройдя площадь Ленина, с соответствующим памятником, вышли к приятной улице Элизы Ожешко. А вот и прикол: мемориальная доска на стене дома, где почти 100 лет назад останавливался Феликс Эдмундович Дзержинский, ставший невольным символом этого отчёта. Таким образом, Гродно попал в своеобразную обойму городов, отмеченных, так или иначе, этим чекистом.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Напротив ЗАГСа, находим, подсказанное местной форумчанкой заведение с белорусской кухней – бар «Корчма» (ул. Советская, 31). Колоритное такое местечко, в полуподвале со старинными сводами, с добротной кухней и разливным «Лидским премиум» по 60 000 за литр. Наш выбор к этому пиву: суп «Крупеня» с перловкой и белыми грибами (49 400), суп «Жур Городничанский» (36 350), деруны с луком и белыми грибами (83 450), кальмарный «Морской гад» в горшочке (76 300) и 2 кусочка хлеба (1 200). Итоговый счётец – 336 700, т.е. порядка 37 долларов. Вкусно, аутентично, запоминающе.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Знатно подкрепившись, прошлись по пешеходной мощёной улочке, имеющей избитый туристический штамп «местный Арбат». Улочка симпатичная, короткая, насыщенная закрытыми магазинами и работающими едальнями разных мастей. А вот и наша Советская площадь, а вот и наш отель.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Устали так, что не сумели даже выпить бутылку литовского пива. По телевизору порадовались за наших, удачно раскатавших финнов 4:2. Вот бы и завтра так! Правильный почин поддержали белорусы, выиграв не сильно грозную сборную Казахстана.
Последний раз редактировалось Сергей 75 15 янв 2015, 18:10, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #30

Сообщение Сергей 75 » 13 май 2014, 03:11

12.05.2014г. День пятый, минский, или «Мы приехали, что бы победить, что бы победить, что бы победить!»
Очередное невыспанное утро. До двух ночи ваял отчётец, потом разбудили комары. Эти сволочи буквально загрызли, хорошо, что взяли из дома «Фумитокс». Плохо только, что не воткнули его сразу.
Первый отельный завтрак в Беларуси в очередной раз нас позабавил. Не идущие по проторенным дорогам белорусы соригинальничали и здесь. Технология завтрака такова. Есть четыре вида завтрака, в которых блюда сформированы либо по калорийной совместимости, либо по фэнь-шую, либо по каким-то иным показателям. Может даже, список утренних блюд компоновал Сам Александр Григорьевич, он же любит во всём участвовать лично.
Мой выбор – завтрак №1: сосиски, фаршированные сыром, глазунья с зеленью, чай, кофе, йогурт, сыр, масло. Наталья выбрала завтрак № 4: добротный омлетец, блинчики с персиками, кофе-йогурт, сок. Весьма недурственно. Похоже, я подружусь с белорусской кухней. А чё б не подружиться, если с персиками!
Выписка, общение с банкоматом, из которого мы вытрясли 2 миллиона белорусских рублей (200 баксов). Став миллионерами, выходим из отеля, прямо перед которым нас уже поджидаем маршрутка. Насколько же удачно получилось! Пока автобус поджидал других пассажиров звоню в Минск, где нас поджидают двое друзей из Калининграда, с которыми мы сегодня идём на хоккей. Один из них – именинник, недавно ставший папой.
Серёга – с днюхой, и пусть тебя и твою семью жизнь радует яркими красками.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Специально вчера много не пил, что бы сегодня поддать за твоё здоровье! С Днём рождения!
Езды до Минска 3,5 часа, посередине пути 10-минутная санитарная остановка на бензоколонке.
Последний раз редактировалось Сергей 75 07 май 2015, 22:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение fermata » 13 май 2014, 07:27

У тебя столько свободного времени и сил, что я не успеваю всё читать!
fermata
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 13.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 57

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #32

Сообщение Сергей 75 » 13 май 2014, 09:26

Сил нет, здоровья нет, времени нет: пили до четырёх ночи с латышами-белорусами-нашими. Колбасит не по-детски... Надо меньше пить, пить надо меньше...
Но как мы вчера раскатали звёздно-полосатых. 6:1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Олле-оле!!! В Фан-деревне не скучно!!!
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Сейчас едем на экскурсию на весь день, опишу всё позже.
В Минске распогодилось, выглянуло солнце. Вчера же весь день шёл дождь.
Уффф...
Последний раз редактировалось Сергей 75 15 янв 2015, 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 13 май 2014, 09:36

Сергей 75 писал(а) 13 май 2014, 09:26:Сил нет, здоровья нет, времени нет: пили до четырёх ночи с латышами-белорусами-нашими. Колбасит не по-детски... Надо меньше пить, пить надо меньше...
Но как мы вчера раскатали звёздно-полосатых. 6:1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Олле-оле!!! В Фан-деревне не скучно!!!
Сейчас едем на экскурсию на весь день, опишу всё позже.
В Минске распогодилось, выглянуло солнце. Вчера же весь день шёл дождь.
Уффф...



Молодцы, вы там здорово кричали? Мы по телеку болели и тоже кричали!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #34

Сообщение NrNrNR » 13 май 2014, 09:37

я не белочка, я заяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #35

Сообщение Сергей 75 » 14 май 2014, 08:41

Ина, прости... Я в орнитологии не силён...
Надо было ещё один бэйджик заказать, для идентификации диковинных представителей жемайтийской фауны: "Заяц необыкновенный. Вильнюс. Друсва."
Судите сами, ху из ху. Фото со встречи в Литве, май 2014

Официально прошу считать Белую Белку из моего отчёта ЗАЙЦЕМ!!! И не кем иным.
Дата. Печать. Подпись.
Последний раз редактировалось Сергей 75 04 сен 2014, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #36

Сообщение Сергей 75 » 14 май 2014, 08:48

Вернусь к прерванному повествованию.
Вокзал Минска встретил дождём и алчными таксистами, зарядившими 200 000 белорусских рублей (в дальнейшем б/р) до Фан-деревни на Проспекте Дзержинского, 95. Типа, по счётчику. Впрочем, может быть – не знаю, не проверял. Ведь не это важно, а то, что через 25 минут мы уже были на месте. Где без труда встретились с друзьями: именинником Серёгой и Лёхой .
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Процедуру трёхчасового вселения я умышленно умолчу, дабы не обижать хозяев чемпионата. Я вынес мозг им, они – нам. Причина: нас раскидали по разным корпусам, несмотря на то, что все заявки были сделаны с моего личного кабинета, с моей банковской карты, с моего электронного адреса. «Так решила наша компьютерная система» - их довод. «Система, идущая вразрез с элементарной логикой и вредящая людям – это идиотизм в чистом виде» - парировал я. Пройдя несколько уровней вызванных руководителей, побывав по часу в трёх местах оформления мы добились своего: белорусский аналог терминаторского «Скайнета» был повержен. Спасибо отзывчивым работникам Фан-деревни, за проявленные выдержку, терпение и честное стремление помочь. Сорри за мясистые матюки на втором и третьем часу заселения: старею, нервы уже ни к чёрту.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
При покупке турпакета от официального туроператора чемпионата мира «ЦентрКурорта» за 100 евро на двоих нам полагались билеты на матч, ночёвка в Фан-деревне, кружка-сувенир, проездной на 10 поездок в общественном транспорте.
Вселились, осмотрелись. Наш блок состоял из двух комнат, меблированной кухни с холодильником и плитой, душевой и туалета. Фактически – непритязательная двухкомнатная квартира.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Первым делом засели на кухне, поздравить именинника фермерским литовским пивом и последним из шести взятых из Калининграда вяленых лещей.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Продолжили в Зоне гостеприимства «Аливарией» под драники с колбасками. Ливень усилился, и, хотя навесы спасали, но вода текла по полу ручьями. Её постоянно гоняли две уставшие тётки, бесцеремонно окатывая грязной водой обувь многочисленных болельщиков, наблюдающих матч «Беларусь-Швейцария». Матч транслировался из «Минск-Арены» куда нам предстояло ещё попасть.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Здесь мы полностью прочувствовали атмосферу праздника болельщиков из разных стран: было много белорусов, латышей, русских. Крики, объятия, пиво рекой. В принципе, организаторы очень старались сделать пребывание гостей максимально комфортным и безопасным. Открыли даже новый круглосуточный супермаркет «АЛМИ» на территории Фан-деревни. Но порой, в мелочах, проглядывал-таки старый добрый совок. Это умиляло и подбешивало одновременно. По мере возможности буду обходить эти косячки, ведь белорусы, как люди, мне очень понравились. Столько отзывчивости не везде встретишь. Симпатичная нация, факт.
Там же, задружились с обмотанным в белорусский флаг местным Серёгой, с которым, вволю нафоткавшись, зачем-то обменялись телефонами. Серёга, как и положено настоящему болельщику был пьян, весел и шумен сверх всякой меры.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Нехило испивши, направляемся на остановку, где 919 автобус, наполненный на 90% поющими, вопящими, веселящимися болельщиками, в течении получаса доставил нас к «Минск-Арене», на которую ещё зимой я выкупил билеты на матч «Россия-США». В автобусе, гудящем как растревоженный дзукийский улей, мы узнали о том, что белорусы свой сегодняшний матч выиграли, что вызвало шквал положительных эмоций. Надо бы поддержать правильный почин! И навалить пиндо… ну, американцам, по-полной!
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Вышли, прошли тщательный личный контроль, и вот мы на празднике жизни. Навстречу попалась группа понурых болельщиков Швейцарии, у которых белорусы выцарапали победу 4:3. Многочисленные сцены, конкурсы, палатки со всякой всячиной. В одной палатке проводился конкурс: болельщикам предлагалось выкрикнуть, как можно громче, слова поддержки любимой команде, при этом аппаратура устанавливала количество децибел вашего вопля, которые суммировались для двух встречающихся команд раздельно. Мой крик души грубым голосярой «Россия – вперёд!» набрал лишь 9 децибел, а Наташкин пронзительный вопль – 10! В любом случае, общий счёт был в нашу пользу, причём неприлично разгромным. Это внушало осторожный оптимизм. Огромная сцена, с поющими «Чаровницами» задержала нас у самого стадиона. Но всё испортил проклятый дождь, который лил весь день. Я и на хоккей приехал в промокшей обуви, поэтому, не мешкая, мы прошли внутрь «Минск-Арены» - настоящего чуда инженерной мысли с вантовой крышей, убирающимися секторами первых рядов и огромным табло над ледовой ареной.
На входе, во время очередного личного досмотра, интересуемся у сотрудников службы безопасности, где можно купить пива. Ответ быстр, лаконичен, человеколюбив: везде! Шоб я так жил! И действительно, разливное «Речицкое» можно было купить повсюду, и на любых этажах. Что мы сразу и сделали. Потом повторили. Потом ещё, но уже на 5 этаже, где располагались наши места.
Стадион бурлил, болельщики со всей России, в предвкушении игры, братались и напивались. Совместные фото, объятия, обсуждения и прогнозы. Привлёк внимание один немалогабаритный дядька, в огромном сомбреро и мексиканском пончо. Сей амиго пользовался повышенным фотовниманием вниманием у болельщицкой публики.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
И вот мы на своих местах, смотрим по сторонам, на ледовую площадку, разминающихся хоккеистов. На хоккейном матче мы впервые в жизни, поэтому интересно всё.
Когда внук легендарного Тихонова забил первую шайбу, от восторга заревели все четырнадцать тысяч сто человек, присутствовавших на стадионе. За исключением пары-тройки американцев. Один из них, надменный такой сучёныш, пообещал нам при подходе к стадиону, что они нас порвут, как щенков. Серёга ответил, что он ошибается. «Я никогда не ошибаюсь», процедил сквозь невыбитые пока зубы заносчивый янки. Ну-ну, блажен, кто верует.
После того, как Овечкин удвоил наше преимущество, реализовав буллит, гормоны счастья сделали нас сумасшедшими. Никогда в жизни так не орал. В перерыве – мы пошли за пивком (ца-ца!). Не успели допить, как в самом начале второго периода, счёт стал 3:0. Потом сразу же 3:1. Мы ринулись обратно, внутрь арены.
Хронология дальнейших событий второго периода – 4:1, 5:1, 6:1. Было всё: стычки, удаления, игра пять против трёх. В очередном антракте мы шлепанули очередного «Речицкого светлого». Третий период счёт не изменил. Победа за явным преимуществом! Вот это да! Особенно был счастлив наш сегодняшний именинник, купивший себе и нам по сувенирной шайбе на память об этом дне.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Обратно, да под ливнем, добирались на такси. Договорились с водителем об остановке у Национальной библиотеки, куда мы собирались приехать утром, для обозрения Минска с обзорной площадки. Сейчас же наша цель: насладиться видом футуристического шарообразного здания Национальной библиотеки, чей вид, в ярких переливающихся огнях, на фоне чёрного неба, был действительно неплох.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Дальше таксист, получив соответствующий нехилый финансовый стимул (гулять, так гулять!), обзорно покатал нас по ночному Минску, остановившись в красивом месте на берегу Свислочи.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Вокруг здания с красивой подсветкой, а на том берегу всё в красочных огнях всевозможных оттенков, и гремит музыка. На берег вышли две утки, добавив радости, в, и без того счастливый коллектив калининградской четвёрки.
Сразу оговорюсь, что восстановить все события мне здорово помог фотоаппарат, без которого мой рассказ мог бы стать короче. Ведь, к тому времени, испили мы поистине богатырскую чару. И останавливаться не собирались.
Фан деревня, несмотря на позднее время, спать не собиралась. Кругом смех, шутки, веселье, похлопывания по плечам, и холодное разливное пиво, уже не помню какое. Завалившись в кафе нашего корпуса мы продолжили праздник. Что-то ели, много пили. Запомнился, без конца перемещающийся между столиками, хмельной хлопец, с украинским флагом на плечах, прозванный болельщиками "Правый сектор".Позже к нам присоединилась весёлая пара латышей, работающих в Англии и не пропускающих последние несколько Чемпионатов мира. Хорошие ребята, не любящие поляков в Англии, которые нагло отбирают там у них работу (делают всё дешевле и хуже) и Евросоюз, при котором закрылось 14 предприятий их города в Латвии, из-за чего им и приходится скитаться по всему миру в поисках заработка. Счёт за пятерых в кафе 4 корпуса Фан-деревни составил 14 (!!!) долларов. Это даже не коммунизм в чистом виде. Это коммунизм в абсолюте!
После этого, зачем-то сгоняли в «АЛМИ» за бутылочным пивом, которое, с оставшимся лещом, пили до четырёх часов ночи на кухне наших аппартаментов. Пили бы ещё, но утром нас ожидала экскурсия, про которую я договорился благодаря личным сообщениям нашего замечательного форума.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Россия – с победой!!!
Последний раз редактировалось Сергей 75 15 янв 2015, 18:29, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #37

Сообщение Сергей 75 » 15 май 2014, 09:15

13.05.2014г. День шестой, похмельный, или Дорогами войны.
Утро после победного матча было одинаково адским для всей нашей четвёрки из 39-ого региона. А что вы хотели: пить немолоко весь день и всю ночь, а через 4 часа беспокойного сна, быть огурцом? У вас бы это получилось? Вот и у нас нет. Но, как бы то ни было, долго али коротко, но мы, опухшие и красноглазые, лунной походкой, выбрались на проспект Дзержинского (Феликса Эдмундовича, если кто забыл это неброское имечко). Там нас поджидал минчанин Вадим, с которым мы договорились о совместном посещении двух тематических мест, посвящённых недавно прошедшему Дню Победы.
Вадим, полагаю, был несколько шокирован нашим видом: как мы вообще сумели добраться до его машины из нашего корпуса? Целых 100 метров... Узнав о бареллях выпитого нами накануне белорусского пива, он, сочувственно, поведал нам о причинах нашего "коллективного" недуга: белорусское пиво, при всём к нему уважении, не предназначено для, безпоследственных для самочувствия, возлияний, если они измеряются не литрами, а декалитрами. Десяток бутылок Лидского-Оливарии-Речицкого (наш вчерашний ассортимент) здоровью не повредит, но если вы вознамерились хлебать пиво вёдрами, непередаваемая гамма посталкогольных последствий предстанет перед вами во всей красе. Ладно, предупреждён - значит вооружён.
Для начала, поехали через весь город в Национальную библиотеку, которую накануне мы посетили после матча.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Цель: позавтракать (читай - похмелиться) в их(нем) ресторане, и, главное, обозреть Минск с высоты 23 этажа со смотровой площадки. По дороге наблюдали небольшой затор, вызванный аварией: джип "Акура" столкнулся с небольшой серенькой машинкой, водитель которой метался среди дороги, собирая данные свидетелей. Забегая вперёд скажу, что распивая водочку в номере гостиницы в Беловежской пуще, мы застали репортаж белорусского ТВ об этом инциденте, с кадрами видеорегистратора. Причина аварии - непредсказуемый манёвр джипообладателя женского пола. Ноу комментс...
С завтраком мы обломались по той же причине, что и с обозрением: всё открывалось через час. Нам предложили взять экскурсию по библиотеке, дабы скоротать время. Мы бы и не против, но в кассе никого не было, а сотрудники заведения затруднялись ответить, когда билетёрша соизволит явиться на своё рабочее место. Не хватает таблички "Ушла на базу", подумалось мне. Зато в холле обнаружилось отделение банка с обменником, что нам было весьма кстати, ведь вчерашние миллионы мы благополучно прое... пропи..., потратили, в общем. Согласно утверждённой смете расходов.
Там-то, как это не раз случалось в дальнейшем, полученный в пустующей кассе экскурсионного обслуживания, привет из совка, был нивелирован чуткостью и радушием минчан, очередь которых могла заставить нас потерять не менее получаса в ожидании, пока стоящие перед нами оплатят свои счета-кредиты. Поняв из наших разговоров, что мы пострадавшие от празднования вчерашней хоккейной победы, нас решили пропустить без очереди. Я, было, застеснялся, так вся очередь принялась меня уговаривать. А, может, причиной единодушного благородства, стало мощное выделение продуктов полураспада хмеля и солода из моего пропитанного пивом организма, известное в народе, как перегар. А тут ещё и Лёха подтянулся, удвоив пивное амбре в обменнике, с отчего-то сразу же запотевшими окнами. С признательностью воспользовавшись радушием гостеприимных белорусов, меняю две красненькие российские купюры на пачку местных банкнот, с еле умещающимися на них нулями.
Завтракать едем в кафе-бар "Гараж", находящееся в супермаркете "Гиппо".
Официант посоветовал стэйк по 94 000 б/р, с чем трое из четверых согласились. Наташка предпочла драники с мочанкой по 85 700 б/р. Мочанка - соус из мелких кусочков мяса, грибов, муки, воды. Из приправ в неё добавляют лук, укроп, реже перец. Вкуснятина. А вот наши "стейки" являли собой маленькие чёрные, пережаренные до хруста, сушеченные кусочки, нет, кусочечки обугленой говядины. На гарнир были безупречные печёные овощи. Мы впали в ступор. Эта белорусская пародия на известное блюдо навечно врезалась мне в память. С опаской прислушиваюсь к звукам из кухни: не порют ли там повара. Если бы он был офицером, он должен пустить себе пулю в лоб, если самураем - его выбор харакири. Причём, тупой катаной. Но, что парадоксально - сие блюдо было вполне себе съедобным, через короткое время тарелки были пусты. Причём мои товарищи начали активные наступательные действия на всеобъемлющий будун. К выстрелу из разливной "Оливарии" добавился водочный дуплет. Я же уныло баловался чайком...
Подкрепившись, спускаемся вниз, в супермаркет за минералкой. На кассе основательно протупил, перебирая дрожащими руками пачку белорусских рублей, пытаясь понять какие купюры будут нужны. От нулей рябило в глазах. В итоге, раскрыл купюры веером, и кассирша сама надёргала от туда необходимые банкноты.
Вернувшись к Национальной библиотеке, покупаем билеты по 20 000 б/р и на панорамном лифте едем до 23 этажа. Наверху круговая открытая обзорная площадка с четырьмя бесплатными биноклями по углам. Наверху я убедился в том, что заподозрил ещё внизу. Минск - привольный, зелёный город с широченными улицами-проспектами. Поэтому в этом двухмиллионнике мы ни разу не попали в пробку. Никакой "точечной застройки в центре: новые микрорайоны возводятся преимущественно по окраинам.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Даа, сюда бы нашего мэра - вот бы развернулся, навтыкав там и сям очередных безобразных высотных образчиков современного калининградского баракостроения. Правда, здесь бы ему за это самому навтыкали по самые небоскрёбы. И это - в лучшем случае. Или того... пиф-паф... Чтоб не безобразничал.
С 23 этажа спустились на 22, осмотрели выставку картин, съели мороженое, обляпали им фотоаппарат, и поехали на Линию Сталина - воссозданный укрепрайон на подступах к Минску, времён Великой Отечественной.
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 янв 2015, 13:17, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #38

Сообщение Сергей 75 » 15 май 2014, 19:50

40 км от Минска мы преодолели незаметно. На входе в Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» нас ожидала палатка с охолощёным оружием времён Второй мировой войны, из которого можно шмальнуть за умеренную плату. Винтовки, ППШ, пулемёты (полтора бакса патрон) и, самое главное, массивное противотанковое ружьё. Это - заманчивая для меня тема, стоящая заплаченных 100 000 б/р. И вот, прицел наведён, баабах! - аж ухо заложило. Правое.
"Ухи-ухи!"
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
А у стоящей неподалёку, с фотоаппаратом в руках, супруги, воздушная волна слегка растрепала волосы. Бабахнуло, действительно, знатно. Но, нет худа без добра - у одного из калининградских великомученников перестал раскалываться жбан. Таким образом, жбанообладатель Серёга, обрёл таки вновь буйну (в меру!) голову. Хороший способ борьбы с похмельем - пошмалять из противотанкового ружьишка. Желательно, в сторону... гммм... а вот и не скажу, а то НАТО обидется.
Потом прошли к выставке тяжёлого вооружения - танки, самоходки, пушки, гаубицы. Обретший самого себя Серёга принялся навёрстывать упущенное восприятие жизни, фотографируясь возле каждой хрени с гусеницами. С великовозрастным Лёхой на пару. На некоторые даже залазил, а под некоторые подлазил (шутю).
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Вообще, техники в этом военно-историческом комплексе под открытым небом просто дохерища. Самолёты, вертолёты, ракетные комплексы, инженерная техника. Имеются ДОТы, бетонный штаб (оригинальный), возможность покататься на танке или "Виллисе". Но наши планы спутал дождь. Серёга решил купить магнит с танком, а я рожок с патронами для пулемёта (как-то не настрелялся), дабы закрепить полученные впечатления. Однако совок догнал нас и здесь: прямо перед моим носом, тётка из киоска, в котором можно было всё это приобрести, закрыв окошко, удалилась в неизвестном направлении. На вопрос, когда она вернётся, буркнула что-то невразумительное и махнула рукой в неопределённую сторону. Ну и хрен с тобой, миссис СССР, едем дальше.
Ещё час езды, и мы прибыли в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», расположенный на территории Логойского района в живописной холмистой местности, где 22 марта 1943 года озверевшими фашистами (как немцами, так и сраными бендеровцами) были заживо сожжены почти все жители деревни. На месте колхозного амбара, где произошло это зверство, установлен памятник в виде каменной крыши в натуральную величину. И таких деревень по всей Беларуси было очень много, в комплексе даже установлено импровизированное кладбище уничтоженных нелюдями деревень.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Поводом к уничтожению Хатыни, послужило убийство партизанами нескольких немцев и полицаев, в том числе и Ганса Вёльке, который был чемпионом Олимпийских игр 1936 года и был лично знаком с Гитлером.
На месте каждого дома Хатыни, которые были сожжены нацистами и их прихвостнями, возведёны каменные фундаменты с печными трубами. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
В центре комплекса установлена скульптура "Непокорённый", изображающая уцелевшего жителя деревни с умирающим сыном на руках. Тяжёлое, скорбное место.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Посетили и музей Хатыни, состоящий из 4 залов с документами и свидетельствами этой трагедии. Без посещения музея, информация о тех событиях не может быть полной.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Выехав обратно, в сторону Минска мы ещё долго молчали, потрясённые увиденным...
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 янв 2015, 13:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #39

Сообщение Сергей 75 » 15 май 2014, 21:59

Дальнейший расклад был прост: Лёха и Серёга закидывают вещи на ж/д вокзал Минска (им сегодня уезжать),
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
а потом нас Вадим завозит в пивную ресторацию "Гвоздь", одержавшую победу в нашем рейтинге минских пивбаров над знаменитым, но дорогущим, "Раковским Броваром". В пользу последнего, был существенный довод: там, в отличии от "Гвоздя" варят собственное пиво. Но мы, потрясённые последствиями предыдущего знакомства с местным пивоварением, трактовали этот довод "в пользу обвиняемого" - необременённого собственной пивоварней "Гвоздя". И не прогадали. Распрощавшись с замечательным минчанином Вадимом (истинное олицетворение олимпийского спокойствия) мы засели за деревянный стол стильного и оригинального заведения, располагавшего, кроме прочих достоинств многочисленными экранами с хоккейно-футбольными трансляциями.
Не знаю, какие цены в "Раковском Броваре", но в "Гвозде" мы оставили больше ста бачей на двоих. Судите сами:
- баварская сырная нарезка (произведение искусства!) - 258 000 б/р;
- кальмары Фри (в весьма интересном исполнении) - 129 000 б/р;
- лазанки (оригинальное белорусское блюдо в горшочке) - 125 000 б/р;
- мачанка с блинами (зачётная белорусская сложносочинённая штука) - 125 000 б/р;
- по мне, так лучшее пиво в мире - чешский "Вельвет" - десять бокалов по 49 000 б/р.
Вообще, ассортимент пива там достойнейший, и не обязательно было решать вопрос пивопотребления столь расточительно. И мы, при выборе приемлемого сорта, советуясь с официантом, поведали ему о нашей горестной истории знакомства с пивасом в Минске. Понимающе усмехнувшись, добрый минский самаритянин глаголил: выбирайте импортное. Лёха предпочёл "Пауланер", Серёга метался между чешскими и английскими сортами, мы же выбрали то, что выбрали.

Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Отужинав, направились мимо ЦУМа в минский метрополитен, тем паче для нас общественный транспорт был бесплатным. Сэкономить копейки, только что пропив сто баксов - это мы умеем...
Именно под землёй, в вагоне минского метро, мы и распрощались с калининградскими друзьями, которые вышли на станции "Площадь Ленина", ближайшей к ж/д вокзалу Минска. Зная, что у них припасена в дорогу литрушка вискарика, я не особо переживал, будет ли им в пути скучно.
Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского. Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.
Наша станция "Петровщина" расположена в нескольких сотнях метров от Фан-деревни.
Дождя не было, и народищу в Зоне гостеприимства было в разы больше, чем накануне. У сцены скопилось настоящее столпотворение, и громко играла музыка. Больше других, выделялись пьяные латыши.
Решили заглянуть в "АЛМИ", где обменяли одни славянские рубли на другие, да закупили пива-соков-молока. За каким-то хером приобрели минифен и миниутюг. Когда я поутру обнаружил брешь в бюджете, а с ним дополнительный пуд ненужных тяжестей, я заскрежетал зубами. Вот что пиво животворящее делает! Приехать в Минск из Калининграда за утюгом. Упасть, не встать! Воистину удачный шоппинг!
А потом была битва за вай-фай.
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 янв 2015, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Вильнюс-Минск: с улицы Дзержинского, на проспект Дзержинского.

Сообщение: #40

Сообщение Сергей 75 » 16 май 2014, 08:42

Добравшись в свой номер, мы, с облегчением, констатировали факт, что к нам никого не подселили, так что весь двухкомнатный блок был в нашем распоряжении. Решив использовать спокойный вечерок для продолжения своего он-лайн дневника, врубаю ноутбук и вытаскиваю карточку с паролями для выхода в Интернет. Эту карточку (от Белтелекома) я купил в Зоне гостеприимства, и она накануне отлично работала. Сейчас же работа в Сети оказалась невозможна: я мог только в неё выйти, но ни одна страница толком не открывалась. Мать-мать-мать, отозвалось эхо.
Делать нечего, спускаюсь вниз, к администраторам корпуса. Те отправляют на рецепшен в соседнее здание. Там меня перенаправляют в соседнюю комнатёнку. Где мне объясняют, что эта карточка общая по Минску, и когда у Белтелекома много посетителей (а сейчас в Фан-деревне в Интернете могут висеть около десяти тысяч человек), бывают такие сбои. Но я могу купить у них другую карточку, выпущенную специально к ЧМ2014 за 5 баксов, и действует она 5 суток. Мне 5 суток не нужно, ведь поутру нам уезжать. Но так как этот вариант был единственной альтернативой, готов приобрести этот раритет, со стираемыми полями защиты. Помните, лет 10 назад у нас продавались такие карточки для пополнения мобильной связи?
Однако, всё не так просто. Во-первых, на месте нет специалиста по настройкам, а проблемы со связью возникают у всех периодически. Не беда, говорю, я сам разберусь. Но, внимание!, во-вторых, для покупки карточки, необходима карта гостя или лист бронирования, которые, в кипе всевозможных бумажек нам вручили после заселения. Эту макулатуру я с собой не таскал, поэтому предлагаю администраторам свой паспорт, по которому я купил первую карточку. Не катит, и мне предлагают метнуться обратно в номер за необходимыми псевдодокументами. Я взорвался: какие нахер документы - вот паспорт, я зарегистрирован в вашей долбаной программе-системе, чё ж ещё надо? Со скрипом, но из офиса я уходил с отвоёванным трофеем: карточкой для, альтернативного Белтелекому, вай-фая.
Думаете, история на этом закончилась? Это только в сказках добро побеждает зло. Здесь же - хрен на рыло. Вай-фая так и было. Ни с одной карточки. Оказывается, он доступен в специальных комнатах на каждом этаже. Но на нашем четвёртом (из 17) этаже, дверь в вай-файную комнату оказалась заперта. На двери надпись, что ключ у дежурной по этажу, в какой-то там комнате.
Всё, ребята, сдаюсь. Вы победили. Совок жил, совок жив, совок будет жить...
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССРОтчёты о поездках по нескольким странам бывшего СССР за раз



Включить мобильный стиль