На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #1

Сообщение Олег Vlad » 05 ноя 2019, 14:55

Приветствую всех!
Вот есть такое желание - прокатиться по Канаде на авто. Тут есть темы об этом, более или менее понятно. Но вот появилась идея осуществить поездку недели на две-три именно на автодоме.
Маршрут только примерный пока еще от Ванкувера в сторону Больших Озер с заездом в национальные парки Банф, Джаспер.
Про автодома я тут ничего толком не нашел. Сомнения разбирают - а стоит ли ? Цена аренды, паркинги, кемпинги.... Может быть просто на авто проще?
Если ориентироваться на цены букинга, то вариант с автодомом выглядит привлекательным.
Интересно, кто может что-либо посоветовать? какие мнения?
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
жить в Канаде

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #2

Сообщение Neochaus » 05 ноя 2019, 18:12

Вариант - на любителя. Расстояние достаточно большое и от Калгари до Сандер Бэя смотреть почти нечего. (как вариант - этот отрезок можно по Штатам проехать). С другой стороны: автодом - это уже приключение само по себе. Может и не так важно куда ехать.
Могу идею подсказать. По весне (конец мая - начало июня) на заводе под Торонто скапливается значительное количество новеньких (!) автодомиков. Различные конторы по ренту этих домиков готовы за абсолютно номинальную стоимость (около 20 долларов в день) предоставить вам удовольствие перегнать этот домик в Ванкувер. При таком варианте подобное приключение становится невероятно бюджентным. За конкретикой надо обращаться в cruiseamerica (например) где-то в феврале- марте.
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #3

Сообщение Олег Vlad » 06 ноя 2019, 15:54

Совет хороший, спасибо. Я учту это при планировании.
А если объезжать через Штаты, меня с канадской визой пустят?
и еще вопрос практического плана: сколько примерно может понадобиться денег двоим на 20 дней в Канаде на еду? соотношение "поесть где-то" и "приготовить самим" примерно 50 на 50. Без излишеств и дорогих ресторанов.
Ну хотя бы приблизительно?
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #4

Сообщение Neochaus » 06 ноя 2019, 19:30

Олег Vlad писал(а) 06 ноя 2019, 15:54:А если объезжать через Штаты, меня с канадской визой пустят?


Это от коллекции паспортов в кармане зависит. Сама по себе канадская виза на Америку не работает.

Олег Vlad писал(а) 06 ноя 2019, 15:54:и еще вопрос практического плана: сколько примерно может понадобиться денег двоим на 20 дней в Канаде на еду? соотношение "поесть где-то" и "приготовить самим" примерно 50 на 50. Без излишеств и дорогих ресторанов.
Ну хотя бы приблизительно?

Приблизительно - это очень сложно. Давайте по самому минимум считать. "кофе с булочкой" в Канаде дешевле трех долларов не возьмешь. Самый трэшовый фастфуд типа макдачной - около десятки с человека. Т.е. раз в день заехать на кофе и раз в день в фастфуд: это 2х(3+10)=$26. Еще на $15 можно макароны с тушенкой приготовить. Итого: $40 на двоих в день - это минимум. Если учесть, что считаю я в канадских долларах, которые на 30% дешевле американских и немножко повысить уровень комфорта, то 50 американских в день звучит достаточно реалистично. Соответственно тыща на двоих на 20 дней.
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #5

Сообщение Олег Vlad » 08 ноя 2019, 15:58

Большое спасибо! Это уже дает какое то представление.
А можете подсказать о местах парковок автодома? Возможно ли становиться на ночевку вне кемпингов? и насколько это безопасно? Или На сайте караванеров Канады не встречал в обсуждениях.
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #6

Сообщение Deerfoot » 08 ноя 2019, 18:32

Ну я бы сказал, что 50 америкaнских в день на двоих - это сильно-сильно бюджетно. Скорее я бы рассчитывал на 70-80 американских в день.
Кофе с булочкой в Тим Хортонс (самая распространенная и популярная сеть кофеен) - пятерка на человека, на двоих - десятка, но скорее больше, ведь только кофе на завтрак - как бы мало. В Старбаксе - дороже.
Обед на двоих в дешевом среднем ресторанчике (типа вьетнамского или китайского) - не меньше 20 на человека, скорее больше. Если зайти в какой-нибудь ресторан из недорогих типа Тони Ромас и заказать стейки - то и 60 баксов на двоих мало будет. Добавим еще чаевые (которые от 15 до 20 процентов и как бы не то что обязательны, но ожидаемы и не платятся только в фастфудных закусочных)

Караванеры встают на кемпингах потому, что там можно подключиться к электричеству и воде, ну и канализацию слить. И еще на кемпингах (ну на крупных) есть душ и прочие удобства. Если это не критично - то переночевать не на кемпинге вполне реально.
На ночевку останавливаться можно на крупных рест ариях (rest area), можно в городах на парковках Волмарта или на мелких улицах на окраинах (только надо учитывать, что в зависимости от города законодательно может быть запрещено парковаться ближе полутора метров от выезда со двора или еше какие ограничения могут быть, так что лучше выбирать места не близко к домам).
В городах будет безопасно, на рест ариях - ну в принципе безопасно, но лучше все же останавливаться там, где уже стоят другие машины (дальнобои там или еще кто).
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #7

Сообщение ДмитрийТ » 08 ноя 2019, 23:09

Про путешествия на моторхоуме много и подробно написано здесь Аренда автодома (кемпера) в США

Маршрут, действительно, на любителя. Смотреть там, конечно, есть что, надо только "домашнюю работу" хорошо сделать. Ну и быть готовым к тому, что расстояния между достопримечательностями в прериях несколько больше, чем на Манхэттене или даже в парке Джаспер. Возможно коллега Neochaus прав - если от Калгари уйти на юг, в Штаты, то там будет и Йеллоустоун, и Бэд Лэнд, и Чикаго.. И всё это более-менее по дороге. А если объезжать все достопримечательности, которые есть в восточной Альберте, Саскачеване и Манитобе, то ехать придётся по весьма замысловатой синусоиде, которая может сильно удлинить маршрут. Но это надо самому выбирать, по личным предпочтениям.

Штатовскую визу, при наличии канадской, мой брат получил "на счёт раз". При этом ему именно так и сказали: "Раз есть канадская, то мы даём без проблем". Другой вопрос - как компания, в которой вы будете рентовать RV, посмотрит на пересечение границы.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #8

Сообщение Олег Vlad » 16 янв 2020, 16:31

Продолжу тему.
А где можно посмотреть цены на стоянку в кемпингах?
Зашел я на www.camping-canada.com, но там я лишь нахожу кемпинги на карте.
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #9

Сообщение Neochaus » 16 янв 2020, 17:21

Олег Vlad писал(а) 16 янв 2020, 16:31:А где можно посмотреть цены на стоянку в кемпингах?

Самый очевидный вариант - на сайте национальных парков: https://www.pc.gc.ca/en/voyage-travel/reserve
альтернативные варианты - провинциальные парки (у каждой провинции свой сайт) или частные коммерческие кемпинги - у каждого свой сайт и их проще искать на гугл-картах.
Neochaus
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.11.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #10

Сообщение Олег Vlad » 19 янв 2020, 05:27

Спасибо большое! Да, стало полегче ориентироваться.
В общем, подумали с супругой, почитали раздел маршрутов по Канаде и решили немного перепланировать маршрут.
Советы Дмитрия Т по поводу красот природы и мест заинтересовали, спасибо!
Далее по маршруту я буду задавать уже в профильном разделе, а тут у меня останутся вопросы, касательно путешествия на автодоме.
Вот как раз хотел уточнить, есть ли в Канаде на заправках (или такие заправки) места, где можно произвести обслуживание автодома? Например, залить воду, слить воду, туалет?
В Европе , знаю, есть.
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #11

Сообщение ДмитрийТ » 19 янв 2020, 20:21

Олег Vlad писал(а) 19 янв 2020, 05:27:Вот как раз хотел уточнить, есть ли в Канаде на заправках (или такие заправки) места, где можно произвести обслуживание автодома? Например, залить воду, слить воду, туалет?
Есть, как не быть. Вот тут, например, их можно найти https://www.sanidumps.com/. Причём, это не все существующие станции, на самом деле их больше. Но вам и этого хватит. Хотя, на самом деле, я об этом сайте узнал ровно пять минут назад, а до этого девять лет ездил на моторхоуме и не заморачивался - таких точек много, когда она нужна, она найдётся.

В первую очередь это кемпинги в парках. Даже если они указаны как "только для зарегистрированных гостей", за малую денежку там может слиться кто угодно. А часто и вообще бесплатно. Деньги берут только за слив, ни разу не видел чтобы за то, что заливаешь воду надо было платить. Конструктивно это выполнено так - в центре бетонированной площадки находится дырка с крышкой, крышка закрыта на замок. Вы находите человека, который за малую денежку (больше 5 долларов ни разу не видел) выдаст вам ключ от замка. Вполне может оказаться что замок есть, но он не закрыт, тогда можно вступить в сделку с собственной совестью и не тратить время на поиски того, кому отдать деньги, а просто слиться бесплатно. Один минус - они, как правило, в стороне от трассы, надо сделать крюк.

Этого минуса лишены информационные центры (visitor centers). Они всегда у дороги, заехать туда не проблема. Там бывает по всякому - либо за деньги, либо бесплатно, может висеть ящик для добровольных пожертвований. Кстати, в информационных центрах, как правило, работают очень квалифицированные люди которые могут много рассказать о местных достопримечательностях, так что не упускайте возможность узнать о том, что интересного можно увидеть в округе. Даже если точки слива у них нет, они подскажут где есть поблизости. Опять же, нормальные туалеты (гораздо чище чем на большинстве заправок), иногда бывает Wi-Fi.

Потом заправки. Это, как правило, Shell (Flying J) и Husky, особенно если там же находится трак-стоп и кучкуются грузовики.

Иногда (редко) бывают такие станции возле магазинов Canadian Tire. Ещё реже бывают возле других больших магазинов и это скорее экзотика чем обыденность. Например, есть замечательное место возле Суперстора на северном выезде из города Вернон в Британской Колумбии. Там можно и слиться, и залиться, и бензином заправиться, и продуктов купить, и в нормальный туалет сходить, и площадка большая где многие ночуют. Но всё это неочевидно, надо высматривать, выспрашивать, так что это больше для местных, вам оно вряд ли подойдёт.

Бывают такие станции и на рест-эриях, но это тоже редко. Вообще, канадские рест-эрии и рядом не валялись с американскими. Бывают очень хорошие, но их исчезающе мало, а, в основном, это просто карман возле трассы с туалетом типа "сортир" без воды и освещения.

Вобщем, ищите, и обрящете. Ключевые слова: sani station, dump station.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #12

Сообщение Олег Vlad » 20 янв 2020, 17:50

Дмитрий, большое Вам спасибо!
Действительно, даже того количества сервисных мест, что на сайте, мне хватит с запасом.
Вот у Вас большой опыт путешествий на автодомах. Скажите, в парках, если мне не хватило места в кемпинге (я еду в июне), я могу остановиться на ночевку где то поблизости, у дороги, возле того же кемпинга?
Не очень хочется ограничивать себя бронированием мест в кемпингах заранее. Прелесть автодома в определенной степени свободы.
И насколько безопасно в Альберте и Британской Колумбии с точки зрения воровства? Вот оставили машину на парковке, пошли на весь день смотреть природу. Не тащить же все с собой?
Европа в этом отношении сейчас сильно испортилась.
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #13

Сообщение ДмитрийТ » 21 янв 2020, 03:22

Олег Vlad писал(а) 20 янв 2020, 17:50:Скажите, в парках, если мне не хватило места в кемпинге (я еду в июне), я могу остановиться на ночевку где то поблизости, у дороги, возле того же кемпинга?
Зависит от кемпинга. Если там есть дежурный персонал - спросите у них, даже если они не скажут где можно, уж по крайней мере скажут где точно нельзя. А если персонала нет и кемпинг на самоконтроле, то выбирайте место где ваш моторхоум никому не будет мешать. Ну, и чтобы на траве не стоял. И чтобы запрещающих знаков и табличек не было. Впрочем, июнь ещё практически не сезон, так что, скорее всего, места на кемпингах будут. Лето тут начинается на три недели позже, и это не просто так кто-то придумал что оно начинается с летнего солнцестояния, это реально так и есть. Июнь может быть довольно дождливым, хотя год на год не приходится.

Олег Vlad писал(а) 20 янв 2020, 17:50:И насколько безопасно в Альберте и Британской Колумбии с точки зрения воровства? Вот оставили машину на парковке, пошли на весь день смотреть природу. Не тащить же все с собой?
Европа в этом отношении сейчас сильно испортилась.
В Альберте и БС с этим пока нормально. Ни разу не слышал чтобы у кого-то что-то украли. Народ на кемпингах оставляет кучу барахла прямо возле машин/палаток и ничего.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #14

Сообщение Олег Vlad » 21 янв 2020, 04:53

ДмитрийТ писал(а) 21 янв 2020, 03:22:Впрочем, июнь ещё практически не сезон, так что, скорее всего, места на кемпингах будут. Лето тут начинается на три недели позже,

Я прошелся по сайтам кемпингов... процентов на 70 уже все позабронировано для стоянок. Отсюда вопрос и родился. :-)
Какая навигация самая распространенная в Канаде? Чем обычно пользуетесь?
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #15

Сообщение ДмитрийТ » 21 янв 2020, 19:51

Олег Vlad писал(а) 21 янв 2020, 04:53:Я прошелся по сайтам кемпингов... процентов на 70 уже все позабронировано для стоянок. Отсюда вопрос и родился. :-)
Обычно регистрация начинается за три месяца. Кое-где за четыре.

Олег Vlad писал(а) 21 янв 2020, 04:53:Какая навигация самая распространенная в Канаде? Чем обычно пользуетесь?
Гармин у меня.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #16

Сообщение Олег Vlad » 22 янв 2020, 15:53

Понятно, спасибо!
Гарминовский навигатор есть, надо только карты Канады купить.
А как с покрытием сотовых операторов в районах национальных парков? Если связь есть везде, то можно и гугл карты использовать сейчас.
Кстати, сразу и вопрос: где бы вы посоветовали купить симкарту? И есть ли недорогие тарифы с минимумом минут, но большим интернетом?
я в Испании летом так покупал симку при путешествии. всего 10 евро было, зато интернет был все время под рукой, что то около 5 гигов.
Ну и еще вопрос по автодомам. Вот там прокатные фирмы предлагают наборы белья комплектами. А такая вещь, как одеяло - входит в комплект? или уже просто есть в автодоме?
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #17

Сообщение ДмитрийТ » 22 янв 2020, 17:42

Олег Vlad писал(а) 22 янв 2020, 15:53:А как с покрытием сотовых операторов в районах национальных парков? Если связь есть везде, то можно и гугл карты использовать сейчас.
По трассам практически везде есть связь. Чтобы уехать туда, где её нет надо специально постараться.

Олег Vlad писал(а) 22 янв 2020, 15:53:Кстати, сразу и вопрос: где бы вы посоветовали купить симкарту? И есть ли недорогие тарифы с минимумом минут, но большим интернетом?
Про это целая тема есть, там всё расписано. У местных другие приоритеты в покупке телефонных планов, поэтому то, что инетересно мне будет бесполезно для вас, а тем, что нужно вам я никогда не заморачивался.

Олег Vlad писал(а) 22 янв 2020, 15:53:Ну и еще вопрос по автодомам. Вот там прокатные фирмы предлагают наборы белья комплектами. А такая вещь, как одеяло - входит в комплект? или уже просто есть в автодоме?
Опять же, не ко мне вопрос, я никогда RV не рентовал. Спросите в соответсвующей теме на американской ветке, её больше народу читает.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #18

Сообщение A. Fig Lee » 06 мар 2020, 18:27

На машине гораздо проще прокатиться чем иметь весь геморрой с автодомом
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автодоме от Ванкувера в сторону Больших Озер. Стоит ли ?

Сообщение: #19

Сообщение Олег Vlad » 10 мар 2020, 03:10

Возможно и проще. Но хочется получить и такой опыт. На машинах мы накатали по Европе изрядно. Были и тщательно спланированные поездки, где точно знали, что смотреть и где ночевать, были и "свободные", типа - едем по такому то маршруту, а там уже видно будет.
Постепенно сложилось мнение о том, что если ехать смотреть красоты природы, то на автодоме должно быть удобнее, чем просто на авто.Поэтому хотим получить такой опыт.
А между городами, смотря города, да, согласен - на машине проще и безпроблемнее.
Олег Vlad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.05.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль