Причины вашего переезда в Канаду?

Канада: Общие вопросы о стране. Отдых в Канаде. Канада цены. Канада вопросы туристов. Канада фото. Канада отдых. Путешествие по Канаде. Карта Канады

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #1

Сообщение Бетман » 20 янв 2023, 19:02

Всем привет!
вопрос к тем кто УЖЕ живет в канаде не один год.
Что вас привлекло именно в Канаде и после того как вы там уже пожили не как турист изменилось ли ваше мнение о преимуществах за которыми вы туда приехали?
А так же поделитесь провинцией в которой вы живете и ее плюсами и минусами
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
отдых в Канаде

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #2

Сообщение vlil » 20 янв 2023, 20:37

Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:Что вас привлекло именно в Канаде

Прежде всего возможность попасть в страну сразу в качестве иммигранта на ПМЖ. Без всяких временных статусов и хитрых путей. Рассматривалась также Австралия, но на тот момент победила Канада, уж не помню всех нюансов. Давно это было, 20 лет тому как.
Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:после того как вы там уже пожили не как турист изменилось ли ваше мнение о преимуществах за которыми вы туда приехали?

В целом нет. Страна как страна, мне нравится. Идеал все равно не существует в природе, ну или надо другой глобус искать... Сама Канада однако заметно изменилась за 20 лет, не в лучшую сторону, но это общемировая тенденция (см. выше про глобус).
Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:поделитесь провинцией в которой вы живете и ее плюсами и минусами

Альберта. Минусы - климат, но мне ОК, я сибирского производства. А жена вообще из Магадана. Ну и в целом - колхозновато... эдакий канадский Техас. Сильно зависит от нефтегаза.
Плюсом - относительно низкие налоги, и с работой более-менее (это со стороны, моя от провинции не зависит). Природа еще. Горы.
Сочинение писать лень, извините уж. На конкретные вопросы - отвечу на какие смогу.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #3

Сообщение Pink Mashroom » 22 янв 2023, 16:06

23 года назад было две страны, в которые можно было переехать на ПМЖ по программе - Канада и Австралия. В Австралию надо было больше документов, чем в Канаду. Подали в Канаду. Тогда, в середине 90-х, без особых причин, ибо казалось что в России будет только лучше становиться. Я хотела поехать поработать, набраться дополнительного опыта, и вернуться обратно в Москву. Но через 2 года, особенно после короткой поездки в Москву, возвращаться уже не захотелось. Живем в Торонто. За много лет сложилось впечатление что Канада это некоторый остров стабильности: экономические кризисы проходят мягко и незаметно, расслабленная жизнь, и в целом комфортней чем в штатах - народ приятней. Если 10 лет назад я еще думала о переезде в штат, а пять лет назад о переезде в Европу, то в этом году уже никуда не хочется и кажется что везде гораздо хуже.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #4

Сообщение vlil » 22 янв 2023, 22:21

Pink Mashroom писал(а) 22 янв 2023, 16:06:в середине 90-х, без особых причин, ибо казалось что в России будет только лучше становиться

А потом наступила август 1998... который меня окончательно и подвиг.
И не только меня. В посольство на подачу доков очередь занимали чуть ли не с ночи.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #5

Сообщение Icewine29 » 23 янв 2023, 02:40

Вот могу повторить то, что написала Pink Mashroom :) Тоже Торонто 22 года назад из Минска. Торонто для меня всегда было оптимальное место для жизни в Канаде, правда пока не увидела Vancouver island)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #6

Сообщение Red Robin » 23 янв 2023, 03:23

В целом нет. Страна как страна, мне нравится. Идеал все равно не существует в природе, ну или надо другой глобус искать... Сама Канада однако заметно изменилась за 20 лет, не в лучшую сторону, но это общемировая тенденция (см. выше про глобус).
Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:поделитесь провинцией Ну и в целом - колхозновато... эдакий канадский Техас. .

Простите, Вы сколько лет в Техасе прожили? Техас это колхоз в Вашем понимании? Ну-ну.
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #7

Сообщение Pink Mashroom » 25 янв 2023, 22:32

Ну... мы в 98-м подали. Но как-то не особенно стараясь. В 99 мы оба очень хорошо двигались в карьере, казалось что впереди только интересней и лучше будет. Собственно отчасти поэтому я и хотела потом вернуться. В декабре 98-го мы подали и забыли. Летом нам пришли бумажки с требованием пройти медицину, а мы уже и забыли толком. А осенью взорвали дома, у нас висели в подъезде бумажки с расписанием кто должен дежурить ночью по подъезду, угу, чтобы не взорвали. Вот тогда мы серьезней стали относиться, и в декабре получили уже письма. И все равно еще казалось что это на время. И только через три года, когда я приезжала какие-то там бумажки оформить, стало ясно что это насовсем. Хотя меня звали на работу обратно, у меня уже был опыт работы канадский и очень полезный. Но я ездила по Москве и обратила внимание что везде реклама одной партии, единая Россия. Ну и начались разговоры про возвращения ранее сброшенных памятников, и свобода слова как-то стала сворачиваться.

Канада конечно изменилась за 20 лет. Но впечатление что с каждым годом здесь лучше чем в других странах. Как-то и эконом кризис не так заметен, и цены растут но не так как в той же Европе. Стрелять и убивать стали больше, но до южного соседа по прежнему далеко.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #8

Сообщение Клайд » 21 фев 2023, 08:01

Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:Что вас привлекло именно в Канаде

Страна иммигрантов, где ты никогда не будешь считаться чужаком. Красивая природа, в целом похожая на родную, прекрасная экология. Бесплатное здравоохранение. Близость США. Удаленность от всех нестабильных регионов мира/горячих точек. Высокий уровень жизни.
Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:и после того как вы там уже пожили не как турист изменилось ли ваше мнение о преимуществах за которыми вы туда приехали?
Нет, эти преимущества никуда не делись :)
Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:А так же поделитесь провинцией в которой вы живете и ее плюсами и минусами

Онтарио. Плюсы: большая и диверсифицированная экономика, множество вакансий. Минусы: дорогая недвижимость и аренда.
Клайд
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2017
Город: Гамильтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #9

Сообщение Vancouverka » 21 фев 2023, 10:20

Бетман писал(а) 20 янв 2023, 19:02:вопрос к тем кто УЖЕ живет в канаде не один год.
Что вас привлекло именно в Канаде и после того как вы там уже пожили не как турист изменилось ли ваше мнение о преимуществах за которыми вы туда приехали?
А так же поделитесь провинцией в которой вы живете и ее плюсами и минусами


Я не хотела особо в Канаду. Но муж канадец. Мы с ним познакомились в Москве, он там работал, поженились, родили первого ребенка, потом жили в Киеве, он там работал, родили второго ребенка, вернулись в Москву и через еще 2 года он сказал, что хочет домой, в Канаду, после 16 лет там (и мы были 16 лет вместе). Я его уговаривала ехать в Европу, самой рисовались мои любимые Лондон и Барселона, но он уговорил меня, тем более в Ванкувере у него уже была хорошая квартира, машина, канадские паспорта у детей ( а значит бесплатная медицина у всех, кроме меня).

Честно скажу -так как это не была страна моего выбора (хотя как туристка к его родителям сначала вдвоем, потом с детьми мы приезжали туда почти каждое лето и один раз на Рождество), в первый год меня многое бесило - особенно медицина и выбор продуктов и проблемы с парковками:) ну мелочь кроме медицины. И медицина то терпимая, но так как я забеременела через месяц после переезда (а переехала я туда просто по туристической визе (можно 6 мес находиться, мы слетали на Гавайи через 6 мес, и пошли следующие 6 мес, главное выехать) то столкнулась с ней вплотную, многое ужасно бесило...

Но потом ко всему привыкла, уже 9,5 лет здесь, медицина до сих пор подбешивает:))) (но это вы учтите, что в Москве и Киеве последние 15 лет перед отьездом я пользовалась дорогой контрактной медициной, где в лучших медцентрах с тебя пылинки сдувают и все специалисты принимают тебя на следующий день, более того, приезжают к тебе на дом), а здесь все равны. Температура 40 у ребенка и рвет его? А по фиг! Будешь сидеть 5 часов в госпитале в очереди наряду с пьяными бомжами... Но это, наверное, для меня единственный минус Канады. Остальное -экономическая стабильность, безопасность, дружелюбие, все хорошо везде организовано, высокое благосостояние, хорошая экология -все нравится.

Живу я в Ванкувере, в Британской Колумбии. Мое твердое убеждение, что это абсолютно лучшее место для проживания в Канаде.
Я была и в Онтарио много ра3, и в Квебеке, и весь Маритим - Нью Ьронсуик, Новая Шотландия, Принс Эдвард, Нью Фаундленд. В Саскачван и Манитобу даже и не хочу ехать:)
В Альберте была только в Банфе и ДЖаспере, но что в Калгари, что в Эдмонтоне дикий дубняк...

В Ванкувере Потрясаюшая природа -горы и океан, мягкий климат, снег зимой максимум 5 дней, но при этом рядом горы, где снега полно и лыжи, санки, а внизу пальмы. Магнолии и сакуры расцветают в начале марта. Зимой не холодно и не ветренно, дожди бывают, но не прямо постоянно. Лето обычно не жаркое по сравнению с тем же Торонто. Правда, пару лет тут были какие-то неожиданные приступы жары, до 40 градусов и соответственно пожары, но это нетипично, обычно июль-сентябрь комфортные +25. Дети всегда летом купаются в океане (ну и в озерах).

Единственные минусы - дорогое жилье и очень много богатых китайцев. Я вообще не расистка, у меня среди них и друзья есть, большинство из них очень нормальные, дружелююные и хорошо образованные, но все же в некоторых районах белого лица не увидишь. Здесь как бы по районам, в одном, например, сплошные индусы, в одном много иранцев, есть совсем белые районы и особенно пригороды. Но китайцы кроме своих нескольких районов и пригородов уже везде... Уже шутят- Гонкувер (от Гонконга и Ванкувера), UBC (нащ универ - University of British Columbia) - University of Billion chinese и тд.

Ну а вопрос с жильем рещается пригородами, входящими в Большой Ванкувер. Чем дальше от океана и центрового Ванкувера -тем дещевле...

Как-то так.
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 21 фев 2023, 14:33

Vancouverka писал(а) 21 фев 2023, 10:20:Живу я в Ванкувере, в Британской Колумбии. Мое твердое убеждение, что это абсолютно лучшее место для проживания в Канаде.

Согласна :) но добавлю, что у GtA есть свои преимущества. Особенно для новоприбывших :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #11

Сообщение Vancouverka » 24 фев 2023, 07:54

Icewine29 писал(а) 21 фев 2023, 14:33:Согласна :) но добавлю, что у GtA есть свои преимущества. Особенно для новоприбывших :)


да это конечно. И движухи больше, всякие там концерты, выставки... Мне ВАнкувер после Москвы сначала сонным царством казался:) Потом привыкла. И уже когда приезжаю в Москву толпы и пробки бесят:)

Сейчас смотрела Калгари - минус 30 градусов. Я при температуре ниже нуля из дома не выхожу...:)))
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #12

Сообщение dimonpc » 24 апр 2024, 21:35

Мои 5 копеек. Живу в Торонто с января 2016 года, приехал по Express Entry, т.е. сразу со статусом PR, через 4 года получил гражданство.

По моим ощущениям полноценная жизнь началась, только когда приехал сюда. Удалось быстро найти работу по специальности (IT), купить жильё, найти друзей. Я влюбился в Торонто сразу, первые несколько лет подумывал уехать в США исключительно с целью чуть больше заработать (с Канадским паспортом это очёнь просто, рабочая виза, TN называется). В итоге моя компания предложила перевезти меня в Чикаго, я согласился, начали процесс, но случился Ковид и всё встало на тормоза. Сейчас ни о чём не жалею, рад, что не уехал. В Штатах был раз 20, не меньше, и Канада со временем кажется всё-таки лучше Америки.

Живу в самом Торонто (около Trinity Bellwoods кто в теме), поэтому мой отзыв на GTA не распространяется, так как в сабёрбии стиль жизни совсем другой.

Огромные плюсы:
- многонациональность, очень круто встречать и узнавать людей со всех точек мира.
- очень простая адаптация, так как все откуда-то приехали, все равны. Так вышло, что большинство моих друзей родились в Канаде, но их родители или дедушки/бабушки тоже приехали откуда-то. За 8 лет никогда не встречался с дискриминацией в какой-либо форме.
- еда. Такое количество разной еды есть разве что в Нью-Йорке. Есть просто офигенные рестораны с кухнями со всего мира. Я пытаюсь сходить во все места в моём районе, но это невозможно, в Торонто тысячи заведений. Еду люблю, поэтому стабильно каждую неделю открываю для себя новые места.
- люди и культура. Люди добрые, отзывчивые, открытые. Очень приятно общаться всегда, никаких проблем. Все на позитиве, на улыбках, добрые, всегда дверь придержат в таком духе. Очень классно.
- внимание к инвалидам. Но это в любой нормальной стране уже есть.
- реальная демократия, прозрачная политика, хожу на все выборы и активно учавствую в общественной жизни.
- наличие работы в Торонто и достойные зарплаты. Никогда не было проблем с поиском работы, каждый раз при смене работодателя +30% к зарплате. Правда последний год-полтора ситуация ухудшилась в этом плане.
- в городе машина не нужна. Классно везде ездить на велике или пешком. Радует, что последнее время появляется много велодоржек и идут огромные инвестиции в траспорт. Сейчас транспорт в целом нормальный, не он недостаточно хорош для такого большого города. Где-то к началу 2030х будет круто, новая ветка метро, поезда во все пригороды каждые 15 минут в обе стороны, новая трамвайная ветка на набережной и т.д.
- Торонто это самый крупный город и с развлечениями нет никаких проблем. Каждый сезон хожу на NBA, NHL игры, правда часто не получается, уж сильно дорогие билеты. Концерты, живая музыка вообще каждый день, надо знать места просто. Все мировые исполнители если тур по Америке, то почти всегда заезжают в Канаду. Ходил на огромное количество концертов, это уже как хобби. Театры, мюзиклы, балет, симфонический оркестр - всё имеется.
- спорт. Можно заниматься вообще любым видом спорта, вся инфраструктура имеется. Каждое лето играю в большой теннис совершенно бесплатно, корты есть во многих парках.
- климат отличный. Длинное тёплое лето до конца сентября как минимум, шикарная осень до середины декабря где-то. Этой зимой снег был раза 2-3 и сразу таял, -10 градусов и чуть ниже бывает, но кратквременно, может неделю - полторы за зиму. В основном зима это около нуля градусов. В общем отлично, все 4 сезона, но зима совсем не страшная.
- путешествия. Из Торонто можно улететь практически куда угодно прямым рейсов. По Канаде путешествовать одно удовольствие, очень много шикарных мест. Близость США тоже огромный плюс, там тоже много всего интересного. А если хочется на пляж, то огромное количество островов на карибах в 4-5 часов лёта к вашим услугам, круче только во Французкой Полинезии.
- экстренные службы и безопасность. Приходилось звонить 911 один раз, полиция приехала за 2 минуты, я офигел. У меня дома были гости, барбекю, двери на балконе на распашку (таунхаус, видно хорошо мой юнит с улицы). Шёл молодой человек мимо, остановился и спросил "можно тоже к вам в гости?" Я прифигел и вежливо отказал. Но он подошёл к дому, начал стучаться во входную дверь и никуда не уходил. В итоге полиция приехала и забрала его, видать психическое расстройво или ёщё что-то накрыло человека. Больше вообще никаких проблем не было, никогда не чувствовал себя в опасности в любое время суток.
- стабильность, каких-то мощних кризисов не было очень давно (кроме Альберты, от нефти зависит).

Могу очень долго писать, всё нравится и никуда уезжать не хочется.

Минусы:
- Всё очень дорого. Ездил в Германию год назад и мне показалось относительно не дорого там (отели, рестораны и прочее). Но крутой мегаполис не может быть дёшего, такого не бывает. Лондон, Нью-Йорк, Сидней и другие города ещё дороже. Так что я с этим минусом смирился.
- Медицина. Тут могу долго рассуждать. Она конечно не высший пилотаж и ждать специализированного доктора можно месяцами. Хотя недавно записали к специалисту за полторы недели, это очень быстро по местным меркам. Но когда речь идём о чём-то серьёзном, то всё очень круто. У меня всю жизнь проблемы с кожей. Сходил к доктору тут, сдал огромное количество тестов и мне предложили 4 варианта лечения (!) - от бесплатного до препаратов, которые выйдут где-то в $30000 в год. Я нулями не ошибся :-) В итоге моя страховка с работы это лечение полностью покрывает, доктор сказал, что это лучшее лечение из существующих в Канаде и вообще вроде как в мире. И то, что я за это не плачу это шикарно. В России я тоже боролся, но мне никогда ни один доктор ничего не прописывал кроме всяких кремов, которые не помогали. Так что вопросы к медицине есть, но в целом меня устраивает. Если не срочно, то я готов и подождать, учитывая что вся медицина бесплатная.

У меня детей пока нет, но знаю что у многих есть вопросы к школам и прочим моментам связанных с детьми. Тут я пока сказать ничего не могу.

Вывод: иммиграция в Канаду это лучшее решение, что принял в своей жизни. И супругу повстречал тут, в Торонто, она Канадка, по-русски не говорит, но изучает некоторые слова, акцент очень прикольный получается :-)

Если есть достойная работа, то всё будет круто. Если таковой не имеется, то взгляд на многие вещи будет существенно отличатся от моего. Можно возразить, что с хорошей работой везде хорошо, но это не так. Тут чувствуешь себя защищённым, нет никакого беспредела и можно планировать на десятки лет вперёд.
dimonpc
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 25 апр 2024, 07:31

dimonpc писал(а) 24 апр 2024, 21:35:Торонто это самый крупный город и с развлечениями нет никаких проблем. Каждый сезон хожу на NBA, NHL игры, правда часто не получается, уж сильно дорогие билеты. Концерты, живая музыка вообще каждый день, надо знать места просто. Все мировые исполнители если тур по Америке, то почти всегда заезжают в Канаду. Ходил на огромное количество концертов, это уже как хобби. Театры, мюзиклы, балет, симфонический оркестр - всё имеется.

Вот с этим абсолютно согласна. Ну может поменьше, чем в Москве, Лондоне и Париже ))) , но были бы время и деньги.
Кстати, с медициной - все очень относительно и одним хуже-лучше не ответишь. У меня есть личные примеры, как мою свекровь в Канаде просто вытащили из комы, а маму подруги в Минске за два месяца "залечили", потому что решили поэкспериментировать. А то, что все приезжают сюда с мешком таблеток, это вообще другая история... Сама была такая. Здесь врач поменял на одну единственную и двадцать лет я о таком "заболевании" больше не знаю. Но также сама ругаюсь, когда очередь к специалисту растягивается на ...Так что все относительно.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Причины вашего переезда в Канаду?

Сообщение: #14

Сообщение Bearspaw » 26 апр 2024, 17:46

Немного добавлю.

По поводу медицины. В рейтинге World's Best Hospitals 2024 - Top 250.
Toronto General - University Health Network на 3 месте,
Sunnybrook Health Sciences Centre на 30 месте,
Mount Sinai Hospital на 32 месте.

https://www.newsweek.com/rankings/worlds-best-hospitals-2024

Этот рейтинг составляется по результатам опроса 85000 медицинских экспертов и по результатам опросов пациентов после госпитализации.
Проблема большая с загруженностью и очередями, но в целом медицина на высоком уровне.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВопросы о Канаде



Включить мобильный стиль