Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #1

Сообщение luckysvetlana » 19 май 2019, 14:04

Добрый день, уважаемые путешественники и эксперты Канады!

Задумала поездку в сентябре - "Объять необъятное":)) Штаты(северо-запад) и Канада (British Colambia и Alberta). Поскольку виз Канадских ещё нет, большая часть пути планируется на Штаты. Но ОЧЕНЬ хочется, чтобы с Канадой всё случилось!!!! Надеюсь начать познавать эту страну нынче! А уж потом....

Предварительно, на Канадскую часть пути есть 6 дней с хвостиком:) Понимаю, что это непростительно мало, но это - для первого раза!!!
Помогите, плиз, понять, насколько рационально, правильно и содержательно построен предварительный маршрут! Буду очень рада критике и предложениям!

18 сент - переезд из Yellowstone в Калгари (через пограничный пункт Coutts??) - кстати, реально ли это сделать за день?, ночь в Калгари(?)
19 сент - Калгари(осмотр) + переезд до Lake Luise ( озеро, что-то в парке Bunff), ночь в Lake Luise
20 сент - из Lake Luise по Icefield Parkway(93 дорога) до Jasper (смотреть дорогу, смотровые площадки, что-то в парке Jasper(?), ночь в Jasper(?)
21 сент - смотреть что-то в Jasper и обратный путь по 93 к Lake Luise, Yoho Park (Emerald Lake +???), ночь в Golden
22 сент - Glacier Park, ... ночь в Canyon Hot Springs(?)
23 сент - Enchanted Forest и переезд до Ванкувера, ночь в Ванкувере( или не успеть и ночевать где-то раньше?)
24 сент - Ванкувер. Вечером переезд в Сиэтл. Ночь уже в Сиэтле

Вот как-то так:( Заранее прощу прощения за ляпы и нелогичности! Только начинаю знакомиться с Канадой. Help, please!!!!:)
24
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Канада маршрут

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #2

Сообщение luckysvetlana » 20 май 2019, 20:32

Мне ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! PLEASE!!!
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #3

Сообщение vlil » 21 май 2019, 20:24

Ну я попробую... Далековато из Yellowstone до Калгари, около 1000 км. Очень трудно будет за один день, да еще неизвестно сколько погранпереход займет. Ближе туда посмотрите статистику, еще как минимум два удобных перехода есть. Сам там не ездил, не подскажу. Leithbridge еще реально, ну или какой-нибудь маленький городок по пути.
Калгари и дорога до Лейк Луиз в один день - тож многовато. Можно, но что вы успеете увидеть... В Лейк Луиз хотя бы один трейл is a must. Лично рекомендую - Plain of Six Glaciers.
По 93 туда и обратно - ОК, если в разных местах останавливаться.
Canyon Hot Springs - сам не был, но народ говорит ОК.
До Ванкувера опять таки далековато... в июле буду ехать тем маршрутом - поделюсь потом. Как раз Калгари - Ванкувер.
На Enchanted Forest (если нет мелких детей) - вам часа хватит.
В Джаспере обратите внимание на Miette Hot Springs. Хорошо там. Ну и поездку на ледник очень рекомендую.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #4

Сообщение luckysvetlana » 21 май 2019, 21:39

vlil писал(а) 21 май 2019, 20:24: Далековато из Yellowstone до Калгари, около 1000 км. Очень трудно будет за один день, да еще неизвестно сколько погранпереход займет. Ближе туда посмотрите статистику, еще как минимум два удобных перехода есть. Сам там не ездил, не подскажу.

Спасибо огромное, что отвечаете!!!! Я вот из переходов по пути из Yellowstone до Калгари только этот и нашла! Как-то не встречается эта информация:( Видимо, все переходят в районе Ванкувера.

vlil писал(а) 21 май 2019, 20:24: Leithbridge еще реально, ну или какой-нибудь маленький городок по пути.

Вот это как раз очень хочется понять - до куда реально и лучше!

vlil писал(а) 21 май 2019, 20:24: В Лейк Луиз хотя бы один трейл is a must. Лично рекомендую - Plain of Six Glaciers.

Спасибо! Пока не читала про такой! Обращу внимание! Если будет время - сделаем! Trail планировала в Джаспере, на самом деле.


vlil писал(а) 21 май 2019, 20:24:До Ванкувера опять таки далековато... в июле буду ехать тем маршрутом - поделюсь потом. Как раз Калгари - Ванкувер.

Буду ооооочень ждать!!!!! Личный опыт всегда бесценен!

vlil писал(а) 21 май 2019, 20:24:В Джаспере обратите внимание на Miette Hot Springs. Хорошо там. Ну и поездку на ледник очень рекомендую.

Это отдельные источники? Или с отелем? Вообще, надо останавливаться именно в Джаспере? или лучше в каком-то другом городке рядом?
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #5

Сообщение vlil » 21 май 2019, 23:52

Гугель предлагает еще Carway... но прокомментировать не могу, нет опыта.
Посмотрел на карту, и осознал что у вас же Waterton Lakes Park практически по пути. Там тоже горы-ледники... разве только в Йеллооустоуне вы их уже наедитсь А по расстоянию, ИМХО, оптимально.
Трейлов в Банфф/Джаспер немеряно, вопрос личных предпочтений.
В Miette Hot Springs есть бунгало, и нечто типа мотеля. Бунгало типа домиков в пионерлагере... неутепленные. Но с камином на дровах.
https://miettebungalows.com/
Бронировать надо очень заранее, в прошлом году на октябрь еле успели схватить в июне. И то на выходные уже ничего не было. И какой-то minimum stay там по-моему есть. На викенды точно, типа дня два если не три.
Из Джаспера тоже недалеко, однако. Но бокальчик-другой вина перед камином после хотспрингс... priceless. К тому же народа в бассейне вечером ближе к закрытию гораздо меньше.
А более там рядом почти и нет ничего, только разные cabins. На Букинге их практически все видно.
В Джаспере тоже с отелями может быть затык, хотя в сентябре... не знаю в общем. На лето уже сейчас все глухо, даже Fairmont за 600 баксов/ночь забит. На крайний случай есть городок Hinton, минут 40 от Джаспера. Там полегче.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #6

Сообщение ДмитрийТ » 24 май 2019, 22:32

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:18 сент - переезд из Yellowstone в Калгари (через пограничный пункт Coutts??) - кстати, реально ли это сделать за день?, ночь в Калгари(?)
Вполне реально. Там километров 900, большая часть идёт по интерстейтам Монтаны, где официальное ограничение 80 миль в час (129 км/ч). Ставите 135 км/ч на круиз-контроле и будет вам щастье. На границе больших очередей, как правило, нет. Вотертон не совсем по дороге, лучше его оставить на будущее.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:19 сент - Калгари(осмотр) + переезд до Lake Luise ( озеро, что-то в парке Bunff), ночь в Lake Luise
Нормально. В Калгари осматривать особо нечего, крутанитесь по даунтауну, проедьте через Инглвууд, посмотрите на даунтаун со смотровой площадки и пожалуй всё. Посмотрите тему "Джаспер с координатами", я там давал координаты точек.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:20 сент - из Lake Luise по Icefield Parkway(93 дорога) до Jasper (смотреть дорогу, смотровые площадки, что-то в парке Jasper(?), ночь в Jasper(?)
В Джаспере проблем с ночёвкой быть не должно, всё-таки летний сезон уже закончился. Если получится на горячем источнике переночевать, как вам тут уже советовали - вообще замечательно.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:21 сент - смотреть что-то в Jasper и обратный путь по 93 к Lake Luise, Yoho Park (Emerald Lake +???), ночь в Golden
Нормально.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:22 сент - Glacier Park, ... ночь в Canyon Hot Springs(?)
Если планируете в Глейшере по трейлам целый день ходить - нормально. Каньон Хот Спрингс - не знаю, есть ли у них гостиница вообще. Я там на кемпинге ночевал. Да и будут ли они работать? Тут много что после первых сентябрьских выходных закрывается на всю зиму.
Если не планируете в Глейшере гулять, пропускайте и Каньон Хот Спрингс и потратьте лишний день в Ванкувере.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:23 сент - Enchanted Forest и переезд до Ванкувера, ночь в Ванкувере( или не успеть и ночевать где-то раньше?)
Будет ли работать Enchanted Forest в это время? Если там лазить по всем верёвкам, это может занять от двух до четырёх часов. Если просто по лесу походить - полчаса. До Ванкувера доехать не проблема, там будет километров 250 петлючей дороги вдоль озера, а потом двухполосный хайвей до самого Ванкувера.

luckysvetlana писал(а) 19 май 2019, 14:04:24 сент - Ванкувер. Вечером переезд в Сиэтл. Ночь уже в Сиэтле
Нормально. Хотя, конечно, одного дня на Ванкувер мало. Сами решайте - или хайкинг в Глейшере, или ещё один день в Ванкувере.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #7

Сообщение luckysvetlana » 25 май 2019, 20:23

ДмитрийТ писал(а) 24 май 2019, 22:32:Нормально. В Калгари осматривать особо нечего, крутанитесь по даунтауну, проедьте через Инглвууд, посмотрите на даунтаун со смотровой площадки и пожалуй всё. Посмотрите тему "Джаспер с координатами", я там давал координаты точек.

Спасибище за такую детальную информацию! Для меня Калгари - это только Олимпиада и 0 знаний об интересностях! Непременно воспользуюсь вашей инфо!

ДмитрийТ писал(а) 24 май 2019, 22:32:Если не планируете в Глейшере гулять, пропускайте и Каньон Хот Спрингс и потратьте лишний день в Ванкувере.

Очень сложно на данный момент решить, будут ли ещё силы гулять к тому моменту по trails (путь начинается 6 сентября в Штатах...Калифоония, Орегон...). На самом деле, хотелось бы чего-то спокойного с возможностью пикника на природе... Глэйшер не кажется попсовым местом с толпами людей. Но может я не права и стоит как-то перекроить этот участок: подольше побыть в Йохо или Банфе или Джаспере и уже потом рвануть в Ванкувер? Или какой-то маленький городок выбрать по дороге в Ванкувер с красивыми видами и горячими источниками и возможностью барбекью на природе? Не подскажете?
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #8

Сообщение ДмитрийТ » 26 май 2019, 00:00

В Глейшере есть места где можно прямо возле трассы остановиться на пикник, но вы же в Голдене будете ночевать, там же, наверное, и завтракать будете. А пикник сразу после завтрака - как-то нелогично. Лучше где-нибудь на озере Шушвап. С остановкой в Спрятанном Лесу вы туда как раз к обеду подъедете. Посмотрите, например, на Herald Provincial Park. Там и озеро, и пикник, и небольшой трейл, на полчасика по очень интересному каньону. И всего 12 км в сторону от трассы. В принципе, можно и искупаться будет, хотя вода уже будет очень бодрящая.

Я уезжаю на пару недель, в середине июня появлюсь опять, тогда подумаем что вам ещё порекомендовать.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #9

Сообщение ДмитрийТ » 23 июн 2019, 02:46

Да уж. Пара недель легко и непринуждённо превратилась в четыре. Ну ладно, время до сентября ещё есть. Продолжаем разговор. Вернее, начинаем сначала. Сразу предупреждаю – интернет у меня отвратительный, по карте проверять очень медленно получается, пишу всё по памяти, то, что не помню как правильно пишется по английски, пишу по русски. Если чего не найдёте – спрашивайте, потом на рабочем компьютере посмотрю.

От Йеллоустоуна до границы есть два маршрута – либо через Хелену и дальше по 15-му хайвею, либо по лесам до Грейт Фоллс и снова по пятнадцатому хайвею. Оба они примерно одинаковы по времени и по интересностям, видимым из машины на ходу. Просто интересности немного разные.
Если через Хелену поедете, крутанитесь по городу, там довольно симпатичный собор Святой Елены и массонский храм, похожий на мечеть. Ну и Капитолий местный со статуей ковбоя. Вообще, городок своебразный, с недолгой но интересной историей. Но у вас на неё, скорее всего, времени не останется. На пятнадцатом хайвее вы будете проезжать вдоль реки Миссури через замечательный Tower Rock State Park. Там есть несколько возможностей съехать с хайвея и ехать неторопясь по второстепенным дорогам. Я этой возможностью стараюсь пользоваться каждый раз когда там проезжаю. Впрочем, это на любителя.
Если с хайвея съезжать не будете, остановитель на рест эрии, находящейся в этом парке 47.130981, -111.901717. В Монтане самые чистые рест эрии на всём западе США, а эта самая лучшая в Монтане. Причём, за те восемь лет, что я через неё езжу, она ничуть не изменилась.

Переход – только Coutts, без вариантов. Да, там есть ещё переходы, о которых выше упоминал уважаемый коллега vlil, даже не два, а три, но все они вам не по пути, так что их даже рассматривать не стоит. Насчёт очередей на границе не беспокойтесь – это не пригород Ванкувера, там много людей никогда не бывает. Один раз попали в очередь минут на тридцать, а обычно не больше 15 минут.

Lethbridge проезжайте на проход, ничего там особо интересного нет. Хотя, если интересуетесь японскими парками, там он есть, можете погуглить и заехать. А так – проезжайте насквозь, как в город въехали, так никуда и не сворачивайте, как раз попадёте на scenic view road, слева увидите долину и на противоположной стороне здание университета. Весной там красиво, возле каждого дома деревья и кусты цветут. Возможно, в сентябре они будут разноцветные, я в это время года туда ни разу не попадал. Как выедете на трассу – слева будет железнодорожный мост, обратите внимание.

По дороге будет городок Форт МакЛауд, в нём есть форт Северо-Западной Конной Полиции, вы как раз мимо него проедете, но в сентябре он, скорее всего, будет закрыт. Там и летом-то движняк идёт только по воскресеньям, а в сентябре в рабочий день – очень вряд ли. Впрочем, погуглите. Обратите внимание что, несмотря на спеллинг MacLeod, название читается именно «МакЛауд». У шотландцев собственное понятие о произношении.

Если навигатор будет пытаться свернуть вас на дорогу 23 – шлите его подальше, вам нужна дорога номер 2. У неё две полосы в каждую сторону и ограничение 110 км/ч. По пути будут два городка – Кларесхолм и Нэнтон Если смотреть внимательно, вдоль дороги можно увидеть образчики архитектуры в стиле начала 20 века. Впрочем, всё то же самое вы можете увидеть и в Калгари, на девятой авеню Ист в районе Инглвуд.

В Калгари – если силы останутся после дороги, съездите вот сюда 51.035719, -114.048094. С этого места хороший вид на все знаковые местные достопримечательности.
На следующий день крутанитесь по даунтауну, если захотите – можно будет оставить машину где-нибудь возле мэрии, вот тут, например, 51.044132, -114.055580 и прогуляйтесь по пешеходной улице 8 Avenue South. Можно зайти в Devonian Garden – это такой зимний сад на уровне третьего-четвёртого этажа. Ну и обратите внимание на ещё одну местную достопримечательность – систему переходов между зданиями, называемую «+15», что означает «15 футов над землёй». В Монреале и Торонто есть целые подземные города под даунтауном, а в Калгари все здания соединены переходами и практически весь даунтаун можно обойти не выходя на улицу.
Если захотите на всё это сверху посмотреть – можно подняться на башню Калгари Тауэр.
После прогулки проедьте по той же 9 авеню, на которой я советовал оставить машину, на восток, увидите кусочек старого города. Вот, пожалуй, и всё. Есть ещё Heritage Park, где восстановлены постройки XIX века, но туда если идти, то это на пол-дня как минимум.
На выезде из города обратите внимание на Olympic Park где в 1988 году была Олимпиада. Трамплин для прыжков вы точно увидите, его не заметить невозможно. Раньше туда можно было зайти, сейчас всё заборами обгородили, не знаю, есть ли доступ.
Поскольку времени у вас немного, я рекомендую не особо распыляться на Калгари, да и на Банфф тоже, а ехать сразу в Лейк Луиз, бросать вещи и отправляться на Moraine Lake, на хайк Larch Valley and Sentinel Pass Trail. Вы туда попадёте как раз в то время, когда лиственницы будут жёлтые. Вот картинка, сделанная как раз в это время, но это не оттуда, там ещё красивее.
Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Про Джаспер вроде всё расписано.

В Глейшер Парк есть красивые места, на которые стоит посмотреть просто остановившишь в карманах у дороги. Или уже уходить на хайк далеко и надолго. И, как правило, в гору.
Каньон Хот Спрингс – не знаю, тут у меня двойственное чувство. С одной стороны – виды из бассейна там красивые, с другой – тратить на него целый день это очень много. Если в Джаспере посетите Miette Hot Springs – смело можно пропускать. Если не посетите – наверное тоже можно пропустить.

В Спрятанном Лесу – если будете лазать по всем веревкам это от двух до четырёх часов. Это не только для детей, примерно треть из тех, кто там лазит – взрослые. Видимо, мы не до конца из обезьяны в человека трансформировались, вот и тянет забраться повыше. Практически все препятсвия там несложные, а на чёрную трассу (самую сложную) можно и не заходить, перед её началом есть спуск на землю. Впрочем, и на чёрной ничего запредельного нет.
Если просто походить-посмотреть – полчаса-час.

Музей в Three Valley Gap подробно описал Винский в своём отчёте. Можно за час пробежать, можно на пол-дня залипнуть, можно без остановки проехать. Сразу как проедете будет карман 50.932107, -118.449148. Тут сверните с трассы, отсюда лучший вид на гостиницу.

После Спрятанного Леса смотрите в речки, мимо которых будете проезжать – в это время уже может идти на нерест лосось. Так, чтобы прямо вся река была рыбой забита, вы не увидите, слишком рано, но несколько рыбин могут уже прийти. Они тёмно-красного цвета, если вы их увидите, вы поймёте что это именно они. В Tsutswecw (Roderick Haig-Brown) Provincial Park даже целое мероприятие устраивают по поводу прихода лосося, но это попозже, в октябре. Впрочем, ближе к выезду погуглите по словам salmon run, год на год не приходится.
Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Про возможность погулять по ущелью в Herald Park я уже писал.

В принципе, если не торопиться в Ванкувер, то после Камлупса можно не уходить на пятый хайвей, а остаться на первом и неспеша проехать по маленьким городкам, оставшимся со времён Золотой Лихорадки. Там же где-нибудь и заночевать. Тут есть отчёт про эту дорогу, там всё это очень вкусно описано. Но это ещё день.
Кстати, в Камлупсе самый дешёвый бензин по всех трассе. Причём, он заметно дешевле, не на один-два цента.

Про Ванкувер тут тоже довольно много написано, повторяться не буду.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #10

Сообщение luckysvetlana » 23 июн 2019, 08:58

ДмитрийТ писал(а) 23 июн 2019, 02:46:Да уж. Пара недель легко и непринуждённо превратилась в четыре. Ну ладно, время до сентября ещё есть. Продолжаем разговор. Вернее, начинаем сначала. Сразу предупреждаю – интернет у меня отвратительный, по карте проверять очень медленно получается, пишу всё по памяти, то, что не помню как правильно пишется по английски, пишу по русски. Если чего не найдёте – спрашивайте, потом на рабочем компьютере посмотрю.

От Йеллоустоуна до границы есть два маршрута – либо через Хелену и дальше по 15-му хайвею, либо по лесам до Грейт Фоллс и снова по пятнадцатому хайвею. Оба они примерно одинаковы по времени и по интересностям, видимым из машины на ходу. Просто интересности немного разные.
Если через Хелену поедете, крутанитесь по городу, там довольно симпатичный собор Святой Елены и массонский храм, похожий на мечеть. Ну и Капитолий местный со статуей ковбоя. Вообще, городок своебразный, с недолгой но интересной историей. Но у вас на неё, скорее всего, времени не останется. На пятнадцатом хайвее вы будете проезжать вдоль реки Миссури через замечательный Tower Rock State Park. Там есть несколько возможностей съехать с хайвея и ехать неторопясь по второстепенным дорогам. Я этой возможностью стараюсь пользоваться каждый раз когда там проезжаю. Впрочем, это на любителя.
Если с хайвея съезжать не будете, остановитель на рест эрии, находящейся в этом парке 47.130981, -111.901717. В Монтане самые чистые рест эрии на всём западе США, а эта самая лучшая в Монтане. Причём, за те восемь лет, что я через неё езжу, она ничуть не изменилась.

Переход – только Coutts, без вариантов. Да, там есть ещё переходы, о которых выше упоминал уважаемый коллега vlil, даже не два, а три, но все они вам не по пути, так что их даже рассматривать не стоит. Насчёт очередей на границе не беспокойтесь – это не пригород Ванкувера, там много людей никогда не бывает. Один раз попали в очередь минут на тридцать, а обычно не больше 15 минут.

Lethbridge проезжайте на проход, ничего там особо интересного нет. Хотя, если интересуетесь японскими парками, там он есть, можете погуглить и заехать. А так – проезжайте насквозь, как в город въехали, так никуда и не сворачивайте, как раз попадёте на scenic view road, слева увидите долину и на противоположной стороне здание университета. Весной там красиво, возле каждого дома деревья и кусты цветут. Возможно, в сентябре они будут разноцветные, я в это время года туда ни разу не попадал. Как выедете на трассу – слева будет железнодорожный мост, обратите внимание.

По дороге будет городок Форт МакЛауд, в нём есть форт Северо-Западной Конной Полиции, вы как раз мимо него проедете, но в сентябре он, скорее всего, будет закрыт. Там и летом-то движняк идёт только по воскресеньям, а в сентябре в рабочий день – очень вряд ли. Впрочем, погуглите. Обратите внимание что, несмотря на спеллинг MacLeod, название читается именно «МакЛауд». У шотландцев собственное понятие о произношении.

Если навигатор будет пытаться свернуть вас на дорогу 23 – шлите его подальше, вам нужна дорога номер 2. У неё две полосы в каждую сторону и ограничение 110 км/ч. По пути будут два городка – Кларесхолм и Нэнтон Если смотреть внимательно, вдоль дороги можно увидеть образчики архитектуры в стиле начала 20 века. Впрочем, всё то же самое вы можете увидеть и в Калгари, на девятой авеню Ист в районе Инглвуд.

В Калгари – если силы останутся после дороги, съездите вот сюда 51.035719, -114.048094. С этого места хороший вид на все знаковые местные достопримечательности.
На следующий день крутанитесь по даунтауну, если захотите – можно будет оставить машину где-нибудь возле мэрии, вот тут, например, 51.044132, -114.055580 и прогуляйтесь по пешеходной улице 8 Avenue South. Можно зайти в Devonian Garden – это такой зимний сад на уровне третьего-четвёртого этажа. Ну и обратите внимание на ещё одну местную достопримечательность – систему переходов между зданиями, называемую «+15», что означает «15 футов над землёй». В Монреале и Торонто есть целые подземные города под даунтауном, а в Калгари все здания соединены переходами и практически весь даунтаун можно обойти не выходя на улицу.
Если захотите на всё это сверху посмотреть – можно подняться на башню Калгари Тауэр.
После прогулки проедьте по той же 9 авеню, на которой я советовал оставить машину, на восток, увидите кусочек старого города. Вот, пожалуй, и всё. Есть ещё Heritage Park, где восстановлены постройки XIX века, но туда если идти, то это на пол-дня как минимум.
На выезде из города обратите внимание на Olympic Park где в 1988 году была Олимпиада. Трамплин для прыжков вы точно увидите, его не заметить невозможно. Раньше туда можно было зайти, сейчас всё заборами обгородили, не знаю, есть ли доступ.
Поскольку времени у вас немного, я рекомендую не особо распыляться на Калгари, да и на Банфф тоже, а ехать сразу в Лейк Луиз, бросать вещи и отправляться на Moraine Lake, на хайк Larch Valley and Sentinel Pass Trail. Вы туда попадёте как раз в то время, когда лиственницы будут жёлтые. Вот картинка, сделанная как раз в это время, но это не оттуда, там ещё красивее.
Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Про Джаспер вроде всё расписано.

В Глейшер Парк есть красивые места, на которые стоит посмотреть просто остановившишь в карманах у дороги. Или уже уходить на хайк далеко и надолго. И, как правило, в гору.
Каньон Хот Спрингс – не знаю, тут у меня двойственное чувство. С одной стороны – виды из бассейна там красивые, с другой – тратить на него целый день это очень много. Если в Джаспере посетите Miette Hot Springs – смело можно пропускать. Если не посетите – наверное тоже можно пропустить.

В Спрятанном Лесу – если будете лазать по всем веревкам это от двух до четырёх часов. Это не только для детей, примерно треть из тех, кто там лазит – взрослые. Видимо, мы не до конца из обезьяны в человека трансформировались, вот и тянет забраться повыше. Практически все препятсвия там несложные, а на чёрную трассу (самую сложную) можно и не заходить, перед её началом есть спуск на землю. Впрочем, и на чёрной ничего запредельного нет.
Если просто походить-посмотреть – полчаса-час.

Музей в Three Valley Gap подробно описал Винский в своём отчёте. Можно за час пробежать, можно на пол-дня залипнуть, можно без остановки проехать. Сразу как проедете будет карман 50.932107, -118.449148. Тут сверните с трассы, отсюда лучший вид на гостиницу.

После Спрятанного Леса смотрите в речки, мимо которых будете проезжать – в это время уже может идти на нерест лосось. Так, чтобы прямо вся река была рыбой забита, вы не увидите, слишком рано, но несколько рыбин могут уже прийти. Они тёмно-красного цвета, если вы их увидите, вы поймёте что это именно они. В Tsutswecw (Roderick Haig-Brown) Provincial Park даже целое мероприятие устраивают по поводу прихода лосося, но это попозже, в октябре. Впрочем, ближе к выезду погуглите по словам salmon run, год на год не приходится.
Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Про возможность погулять по ущелью в Herald Park я уже писал.

В принципе, если не торопиться в Ванкувер, то после Камлупса можно не уходить на пятый хайвей, а остаться на первом и неспеша проехать по маленьким городкам, оставшимся со времён Золотой Лихорадки. Там же где-нибудь и заночевать. Тут есть отчёт про эту дорогу, там всё это очень вкусно описано. Но это ещё день.
Кстати, в Камлупсе самый дешёвый бензин по всех трассе. Причём, он заметно дешевле, не на один-два цента.

Про Ванкувер тут тоже довольно много написано, повторяться не буду.



Вот это да!!!! Огромное спасибо!!!!! Пошла вчитываться внимательнее!:)
В Miette Hot Springs мест на мои даты нет:((( придётся поискать что-нибудь в Джаспере. Видимо.

А по времени из Yellowstone до Калгари вот с теми остановочными, что вы пишите, сколько получается? Неужели за день справиться можно? Есть ли смысл ночевать не в Калгари, а где-то на подъезде, чтобы и время на дорогу больше и с парковкой не было проблем?
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #11

Сообщение ДмитрийТ » 24 июн 2019, 16:11

luckysvetlana писал(а) 23 июн 2019, 08:58:А по времени из Yellowstone до Калгари вот с теми остановочными, что вы пишите, сколько получается?
Часов 12-14, в зависимости от остановок.

luckysvetlana писал(а) 23 июн 2019, 08:58:Неужели за день справиться можно?
У меня получается.

luckysvetlana писал(а) 23 июн 2019, 08:58: Есть ли смысл ночевать не в Калгари, а где-то на подъезде, чтобы и время на дорогу больше и с парковкой не было проблем?
Нету. Проблемы с парковками у гостиниц в Калгари нет. Если будете стоять в даунтауне, возможно придётся ставить машину на платную стоянку. Если за пределами даунтауна - у гостиницы обязательно будет своя парковка и она будет бесплатная. Впрочем, если устанете в дороге - почему бы и нет? Бронировать в это время года уже ничего не нужно, захотите ночевать где-нибудь не доезжая Калгари - хоть в Лесбридже, хоть в Кларесхолме, хоть в Нэнтоне что-нибудь найдёте.

А можно узнать, в порядке общего развития эрудиции, зачем вы поставили цитатой моё предыдущее сообщение от первой до последней буквы, да ещё и с картинками? Нет, конечно, мне, как и любому автору, приятно когда мои "произведения" тиражируются, но в данном конкретном случае - нафига?
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #12

Сообщение luckysvetlana » 24 июн 2019, 21:14

ДмитрийТ писал(а) 24 июн 2019, 16:11:А можно узнать, в порядке общего развития эрудиции, зачем вы поставили цитатой моё предыдущее сообщение от первой до последней буквы, да ещё и с картинками? Нет, конечно, мне, как и любому автору, приятно когда мои "произведения" тиражируются, но в данном конкретном случае - нафига?


) отвечала с телефон и с неудобного места... так было быстрее:)

Но, вообще-то, вас очень не мешает цитировать! Очень полезные советы и рекомендации!!!
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #13

Сообщение ДмитрийТ » 24 июн 2019, 21:31

Спасибо на добром слове.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #14

Сообщение Atoris1011 » 13 июл 2019, 00:16

Я тоже собираюсь в сентябре посетить Йеллоустоун, а также British Col. и Alberta, посмотрела на карту и решила, что все-таки между BC и Альбертой, я уже не говорю про Йеллоустоун , очень большие расстояния и нет смысла столько сидеть за рулем, поэтому прилетаю в Сиэтл , возьму машину -посмотрю ВС , потом полечу в Калгари оттуда посмотрю Альберту, потом в Коди и оттуда Йеллоустоун.
У меня есть опыт длительной езды по автобанам Европы, правда это было в 1995 и не было ни интернета, ни навигации и я одна проехала около 8000 км, причем это была отчасти деловая поездка, т.е еще были и деловые встречи, но поверьте 900 км в день-это тяжело, если Вы еще будете одна за рулем, а если еще и останавливаться на view points и темнеет в сентябре рано.Есть ли смысл?
Сейчас при планировании поездок , стараюсь закладывать в день около 300 км.
Тема для меня очень актуальная- может я тут свой маршрут накидаю для критики:)
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #15

Сообщение luckysvetlana » 13 июл 2019, 11:15

Atoris1011 писал(а) 13 июл 2019, 00:16:У меня есть опыт длительной езды по автобанам Европы, правда это было в 1995 и не было ни интернета, ни навигации и я одна проехала около 8000 км, причем это была отчасти деловая поездка, т.е еще были и деловые встречи, но поверьте 900 км в день-это тяжело, если Вы еще будете одна за рулем, а если еще и останавливаться на view points и темнеет в сентябре рано.Есть ли смысл?


Я понимаю, что 900 км это много!:) Но нас 3 человека и все водят! Надеюсь, будет ОК!

В позапрошлом году ездили по Штатам достаточно много за рулём! Это, на самом деле, тоже некое познание страны. Никогда не знаешь, на что натолкнёшься по пути:) Неожиданные интересности - тоже круто!
luckysvetlana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #16

Сообщение Atoris1011 » 13 июл 2019, 11:58

Я по штатам поездила тоже много, начиная с 2004 , но на их автобанах Вы ничего не увидите, кроме машин, все познается на остановках , трейлах, в общении, а на это нужно воемя, но Вам рещать:).
Atoris1011
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.01.2016
Город: Юрмала
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 67
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Из Калгари в Ванкувер с началом в Yellowstone и окончанием в Сиэтле

Сообщение: #17

Сообщение vlil » 17 июл 2019, 01:55

luckysvetlana писал(а) 13 июл 2019, 11:15:Я понимаю, что 900 км это много!:) Но нас 3 человека и все водят! Надеюсь, будет ОК!

Докладаю, как и обещал. Доехали из Калгари в Ванкувер с ночевкой в Vernon. За рулем сам, без ансамбля... Не устал от слова совсем.
В общем, если вам чисто доехать - при трех водителях остановка не нужна. Enchanted Forest отложили на обратную дорогу. Приехали в Вернон рано, ибо по плану были lake Louise/Moraine, но обломались с парковкой и решили забить. Были уже. В сентябре у вас такой проблемы скорее всего не будет, но надо выезжать из Калгари пораньше.
Собственно Вернон - личное предпочтение, так-то там особо делать нечего. Туры в местной distillery есть интересные, Davison Orchard Village, ну и wineries, но все закрывается довольно рано. Фруктов правда поели... но персиков еще нема. Холодно было.
Неделя в Ванкувере пролетел как один день. Grouse Mountain - must see, киты - аналогично. А вот Capilano ИМХО несколько переоценен.. ну отметились, и ладно. Там после 17 часов кстати скидка 30%, и до закрытия времени вполне достаточно все обойти.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль