Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

планирование о обсуждение маршрутов по Канаде. Достопримечательности Канады. Поездка в Канаду. Природа Канады. Маршрут по Канаде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #21

Сообщение vlil » 07 фев 2024, 22:33

wizard-traveler писал(а) 07 фев 2024, 22:30:к озеру Louise ближе к вечеру

Еще часов в 5 утра можно. :) Так делают упертые хайкеры, потом весь день шарахаются по трейлам.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #22

Сообщение wizard-traveler » 18 апр 2024, 23:42

Наконец выкристаллизовалась моя предстоящая поездка в Британскую Колумбию и Альберту. Состоится она в первой половине июня. Посчитал это время оптимальным, поскольку погода уже должна быть приемлемой, а народу ещё будет не слишком много. В процессе уточнения деталей поездки решил задать знатокам несколько вопросов.

1. Пригороды Vancouver. Про сам город не спрашиваю, разберусь, это несложно. А вот по пригородам есть вопросы.

Насколько целесообразно посещать Capilano Suspension Bridge Park и Grouse Mountain перед предстоящей поездкой в национальные парки? Стоит ли оно того, чтоб потратить время? Правильно ли понимать, что Capilano Suspension Bridge Park - это ненавязчивая развлекуха на пару часов, а Grouse Mountain в летний период - просто подъём на канатной дороге? Сколько нужно закладывать времени на посещение каждого их этих объектов?

2. Vancouver - Whistler. Одна из первых точек по пути из Ванкувера - Murrin Provincial Park, который предлагает часовую прогулку по Murrin Loop and Jurassic Ridge Trail. Стоит ли данная тропа потраченного часа? Или лучше сразу двигать дальше? Следующей остановкой будет Shannon Falls Provincial Park, двадцать минут на лёгкую прогулку к водопаду по Shannon Falls Lookout Trail не жалко.

Затем поднимусь в горы с помощью Sea to Sky Gondola. Там предлагаются две популярные необременительные тропы - Spirit Trail и Panorama Trail. Стоит ли пройтись по обеим? В случае недостатка времени, какую из них выбрать?

Далее остановка в Brandywine Falls Provincial Park с короткой прогулкой к Brandywine Falls. Ну и последняя остановка перед Whistler - видовая площадка на Alexander Falls.

День выглядит перегружено, но с учётом небольших расстояний как в части переездов, так и в части пешеходных прогулок, реализовать этот план не составит труда.

3. Whistler. Здесь работают фуникулёры к двум вершинам - Whistler Mountain и Blackcomb Mountain. Между ними ходит Peak 2 Peak Gondola. Впрочем последняя может быть в июне закрыта на профилактику. Что ещё порекомендуете посмотреть в этом городе?

4. Whistler - Kamloops. Первой остановкой запланирован Nairn Falls Provincial Park с целью осуществления часовой прогулки к водопаду, который дал наименование парку.

Вторая остановка основная - Joffre Lakes Provincial Park, прогулка по Joffre Lakes Trail займёт два-три часа. Для посещения этой тропы необходимо приобретать пропуска (day-use passes), которые оформляются на сайте парка за два дня до даты посещений. У кого-нибудь есть опыт оформления пропуска? Как это работает?

Далее предполагаются короткие остановки на Duffey Lake Viewpoint, Seton Lake Lookout и Kamloops Lake Viewpoint.

5. Kamloops - Jasper. По пути хотелось бы свернуть на Clearwater Valley Road, чтоб проехать через Wells Gray Park и посмотреть Triple Decker Fall, Spahats Fall, Dawson Fall, Helmcken Fall. Затем - рывок до Rearguard Falls Provincial Park с недолгой прогулкой к одноимённому водопаду и, наконец, - посещение Mount Robson Provincial Park с прогулкой по Kinney Lake Trail. К вечеру планирую добраться до Jasper.

Есть ощущение, что из-за долгого переезда (около четырёхсот километров, а с заездом в Clearwater Valley Road - и того более) реализовать программу не удастся. Или в целом реально?

6. Jasper. Здесь есть несколько основных точек моего интереса: 1) Jasper SkyTram, 2) Valley of the Five Lakes Trail, 3) Maligne Canyon Trail, 4) Maligne Lake Cruise. Полагаю, посетить все четыре точки за один день не удастся. Возникает вопрос - от чего отказаться?

Maligne Canyon Trail я точно оставлю, это - хит.

Jasper SkyTram - канатная дорога, мне такое нравится. Но на фоне Sea to Sky Gondola, канатных дорог в Whistler (которые будут раньше) и Banff Gondola (которая будет позже), от Jasper SkyTram можно отказаться. Есть ли некий условный рейтинг фуникулёров Британской Колумбии и Альберты? По пути их будет немало, все посещать смысла нет. Какие лучше выбрать?

Под сомнением Maligne Lake Cruise. Сомнения возникают по той причине, что далее будет возможность посетить Lake Minnewanka Cruise. Какой из круизов выбрать? Или рекомендовано посетить их оба?

Ну и вопрос о Valley of the Five Lakes Trail. Двухчасовая прогулка вокруг пяти озёр. Достойна? Или дать возможность ногам отдохнуть?

7. Icefields Parkway. Планирую преодолеть этот путь за один день со всеми короткими остановками и видовыми площадками.

Базовая остановка одна - Columbia Icefield Discovery Centre. Сколько в среднем занимает посещение Athabasca Glacier и Skywalk в рамках единого тура? Правильно ли понимать, что в будний день в первой половине июня очереди там скорее всего не будет?

Реально ли в этот день к четырём часам добраться к Lake Louise? Билеты на Parks Canada Shuttle заблаговременно куплены.

8. Banff. В этом городке хочу подняться на одной из канатных дорог - Banff Gondola или Mt. Norquay Chairlift. Какую из них порекомендуете?

Также хочу прокатиться на авто по Lake Minnewanka Scenic Loop, устроить пикник и возможно отправиться в Lake Minnewanka Cruise. Собственно вопрос был озвучен выше - какое из озёр выбрать для круиза - Minnewanka или Maligne?

9. Banff - Golden. Первая остановка - Johnston Canyon, прогулка к верхнему водопаду займёт около двух часов. Затем - Marble Canyon Trail, там тропа совсем маленькая, не более получаса.

После - Lake Louise и Moraine Lake, билеты на Parks Canada Shuttle куплены. Таким образом, у меня будет два шанса попасть к Lake Louise и Moraine Lake - вечером по пути из Jasper в Banff и днём по пути из Banff в Golden.

Хотелось бы далее по пути свернуть к Takakkaw Fall, но вероятнее всего дорога к нему будет ещё закрыта.

Также по пути будет поворот к Natural Bridge и Emerald Lake. Стоят ли они небольшого крюка? Natural Bridge я много раз видел на фотографиях, и он меня не впечатлил. Может в живую лучше? Про Emerald Lake тоже есть вопрос. Стоит ли оно посещения после Lake Louise, Moraine Lake и многих других озёр?

Ну и наконец - Wapta Fall. Хорош? Заехать? На фото выглядит внушительно.

10. Golden - граница с США. Собственно этот день будет посвящен долгой дороге в сторону Северных Скалистых гор штата Вашингтон с короткими остановками в Glacier National Park и Mount Revelstoke National Park.

Вот собственно такой небольшой трип по Канаде. Что скажете? Что посоветуете? Может, что-нибудь упустил?

Спасибо
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #23

Сообщение vlil » 20 апр 2024, 20:46

Мои три копейки:
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Насколько целесообразно посещать Capilano Suspension Bridge Park и Grouse Mountain

На Grouse Мountain еще на ветряк можно подняться, прикольно. Ну и там тусняки всякие бывают постоянно летом. Целый день провести запросто.
Капилано... сам мост вообще ничего особенного. Погулять там по трейлу интересно, но с учетом вашего дальнейшего маршрута, где все гораздо интереснее... и подобные мостики там тоже есть. В общем если время ограничено, я бы не заморачивался.
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Возникает вопрос - от чего отказаться?

Sky Tram - после Вистлера ну такое... не то чтобы совсем плохо (см ниже), но ничего особенного.
или Maligne Lake - можно заменить на Lake Minnewanka, по мне так даже интереснее.
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Icefields Parkway. Планирую преодолеть этот путь за один день со всеми короткими остановками и видовыми площадками

В принципе норм, все реально. Но к четырм часам на Lake Louise - эт вряд ли. Ну или очень рано выехать.
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Сколько в среднем занимает посещение Athabasca Glacier и Skywalk в рамках единого тура?

ЕМНИС, часа три. Но могу ошибаться, давно это было.
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42: Banff Gondola

После Вистлера - жалкое подобие левой руки. (с) Mt. Norquay Chairlift - не в курсе, а он вообще летом работает ли?
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Banff - Golden

wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Про Emerald Lake тоже есть вопрос. Стоит ли оно посещения после Lake Louise, Moraine Lake и многих других озёр?

Ну... он другое все-таки. Я бы сказал стоит.
wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:10. Golden - граница с США.

Маловато времени, но пару точек вам закину:
Если дети есть - https://enchantedforestbc.com/ Да и взрослым прикольно погулять в качестве передышки в дороге.
Если любите hot springs (но это немного в стороне от маршрута) - Ainsworth Hot Springs.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #24

Сообщение wizard-traveler » 20 апр 2024, 22:43

vlil, премного благодарен, именно такой информации мне не хватает! И, что любопытно, Ваши суждения, основанные на знании и опыте, совпали с моими предположениями, обусловленными интуицией. Если будут иные советы, рекомендации, замечания, буду благодарен. Ещё раз спасибо!
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #25

Сообщение vlil » 20 апр 2024, 23:13

Вдоль по Icefields Parkway не пропустите:
Tangle Creek Falls - прямо у дороги, никуда не сворачивая. Недалеко от стеклянного мостика.
Если время позволит, я бы добавил:
Mount Edith Cavell с Angel Glacier,
Athabasca Falls
Немного в другую сторону от Джаспера - Miette Hot Springs... вроде обещают в этом сезоне открыть. Прошлым летом были закрыты, дорога сломалась. В моем личном рейтинге hot springs - твердое третье место. На втором - Ainsworth, а на первом - вам не надо, вообще не туда. :)
Еще одно "секретное" место: 52.17268928605856, -117.06460163734249. Очень атмосферно так. Тоже прямо на хайвее.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #26

Сообщение Icewine29 » 21 апр 2024, 02:54

wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 23:42:Вторая остановка основная - Joffre Lakes Provincial Park, прогулка по Joffre Lakes Trail займёт два-три часа. Для посещения этой тропы необходимо приобретать пропуска (day-use passes), которые оформляются на сайте парка за два дня до даты посещений. У кого-нибудь есть опыт оформления пропуска? Как это работает?

Можете глянуть мой отчёт по Joffre :)
2-3 часа вряд ли. И прогулкой я бы это не назвала. Особенно, если в хорошем темпе.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #27

Сообщение Icewine29 » 21 апр 2024, 03:05

vlil писал(а) 20 апр 2024, 20:46:wizard-traveler писал(а) 18 апр 2024, 14:42:
Banff Gondola

После Вистлера - жалкое подобие левой руки.

А мне кажется, можно, если есть желание посмотреть на Banff сверху. И 60 долларов не жалко :) Но их даже и не сравнить.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #28

Сообщение vlil » 21 апр 2024, 03:16

Icewine29 писал(а) 21 апр 2024, 03:05:можно, если есть желание посмотреть на Banff сверху

Да кто ж спорит, можно конечно. Там кстати прикольные сувениры делали - 3D фото в акриловом кубике. Но я бы лучше в хот спрингс занырнул, хотя в Банффе и не самые лучшие. Ну это личные предпочтения, не более того.
А, вот еще широко разрекламированное в путеводителях Cave and Basin - не тратьте время если что. Вообще ни о чем, убогая пещерка с вонючей лужей.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #29

Сообщение Icewine29 » 21 апр 2024, 03:46

vlil писал(а) 21 апр 2024, 03:16:А, вот еще широко разрекламированное в путеводителях Cave and Basin - не тратьте время если что. Вообще ни о чем, убогая пещерка с вонючей лужей.

О, хорошо, что до них мы туда не пошли :)
Кстати, согласна, если есть возможность включить в маршрут термальные источники, то почему бы нет.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #30

Сообщение vlil » 21 апр 2024, 03:52

Icewine29 писал(а) 21 апр 2024, 03:46:если есть возможность включить в маршрут термальные источники

Так от гондолы до хот спрингс - ровно 5 минут прогулочным шагом. Вопрос выбора, а если есть время на то и другое - так и вообще не вопрос.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #31

Сообщение vlil » 21 апр 2024, 21:59

Пара советов "насчет пожрать", если интересно:
Банфф:
The Balcan (на самом деле чисто греческий). Весьма достойно (в Греции был, сравнивать есть с чем) https://www.banffbalkan.ca/
Если по правильным стейкам: https://www.bluebirdbanff.com/
Джаспер:
Местная пивоварня с вкусным рестораном: https://jasperbrewingco.ca/
Все желательно бронировать зранее, хотя бы с утра на вечер.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #32

Сообщение Icewine29 » 21 апр 2024, 22:06

vlil писал(а) 21 апр 2024, 03:52:Так от гондолы до хот спрингс - ровно 5 минут прогулочным шагом. Вопрос выбора, а если есть время на то и другое - так и вообще не вопрос.

Да, знаю. Согласна
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #33

Сообщение wizard-traveler » 22 апр 2024, 00:36

vlil писал(а) 20 апр 2024, 23:13:Tangle Creek Falls
vlil писал(а) 20 апр 2024, 23:13:Athabasca Falls


Обязательно, куда уж без них?!

vlil писал(а) 20 апр 2024, 23:13:Mount Edith Cavell с Angel Glacier


Очень понравилась данная тропа по отзывам и описаниям, но, к сожалению, в первой половине июня она ещё недоступна.

Icewine29 писал(а) 21 апр 2024, 02:54:Можете глянуть мой отчёт по Joffre :)


Ха!) Что значит глянуть? Именно благодаря Вашему отчёту (побольше бы таких) эти озёра стали обязательным пунктом моей программы. Я теперь переживаю только об одном - как заполучить этот проклятый пропуск!

Icewine29 писал(а) 21 апр 2024, 03:05:А мне кажется, можно, если есть желание посмотреть на Banff сверху. И 60 долларов не жалко :) Но их даже и не сравнить.


Значит оставляю эту канатную дорогу в программе.

vlil писал(а) 21 апр 2024, 21:59:Пара советов "насчет пожрать"


Это - исключительно нужные советы!)
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #34

Сообщение vlil » 22 апр 2024, 00:59

wizard-traveler писал(а) 22 апр 2024, 00:36: к сожалению, в первой половине июня она ещё недоступна

Весь трейл - возможно (но не факт, снега в этом году очень мало). Но в любом случае доступен короткий хайк от парковки до вьюпоинт на Angel Glacier.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Британской Колумбии и Альберты в мае

Сообщение: #35

Сообщение Icewine29 » 22 апр 2024, 09:54

wizard-traveler писал(а) 22 апр 2024, 00:36:теперь переживаю только об одном - как заполучить этот проклятый пропуск!

Если это не попадает на выходные, то вполне возможно и получится. Всё-таки начало июня. Мне помогло, что я брала билеты на вторую половину дня, а не на утро.
Мы подъехали к парковке около половины второго, спускались уже почти к закату.
И я бы ещё проверила ближе к дате, как там со снегом и льдом.
На Icefields от Джаспера до Banff я была в середине июня - все основные озера были полностью оттаявшие (только lake Agnes немного со льдом) и прекрасны )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумМаршруты по Канаде



Включить мобильный стиль